[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 10.09.2022, 19:12 | Сообщение # 1261
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Они ушли, оставив   противнику хорошую память о себе



В то время мой однокашник Валерий Иванов служил в 66-й мотострелковой бригаде, которая базировалась в Джелалабаде. Так получилось, что командир танкового батальона на тот момент был ранен и Валерию, его заместителю , приходилось водить батальон в рейды.
Джелалабад находится на границе с Пакистаном. Служба проходила в тяжелых условиях.  Бои были кровопролитными. Мастерство противника росло от боя к бою. Он имел постоянную подмогу «из-за бугра» и у наших офицеров давно руки чесались прорваться на их закордонную базу, откуда они получали  оружие и боеприпасы,и врезать  им как следует.
Тот рейд для Валерия и его подчиненных начался обычно. Прочесывали одно из ущелий. Потом душманы начали теснить наших к ущелью. Иванов, находившийся в головной машине,   увидел, что ущелье  неожиданно раздвои­лось. Сунулись, было, в одно ответвление , их встретила стена огня.  Танкисты отошли. Решили двинуться в другую часть.  Странно, но там не стреляли.
«Все ясно: тут минное поле, на нем мы все просто взорвемся. Остава­лось одно — несмотря на потери, преодолевать «огневой вал»...Так или приблизительно так должен был оценивать сложившу­юся обстановку офицер. Так учит военная наука, так, видимо,по расчетам душманов, должен был поступить и командир «шурави». Но в горяч­ке боя некогда было вспоминать теорию.  Каким-то внутренним чутьем Иванов повел танки в «спокойное» уще­лье.
Минного поля не оказалось. Более того, по ним не стреляли. Дорога немного попетляла и танкисты, выскочив на простор,  остановились. Над ними нависла громадная скала, которую пронизывал узкий туннель.



Наши Т-62 не мог­ли по нему пройти. Валерий распорядился прицелиться в скалу. От залпа преграда неожиданно рассыпалась ...
Соблюдая радиомолчание, подразделение вышло на плато. Базовый район лежал перед танкистами, как на ладони. К счастью, их никто не ждал. Один танк Валерий оставил на дороге, что­бы обезопасить батальон с тыла, а остальные стали методично, как на полигоне, расстреливать базу. Надо было видеть, как го­рели склады, как ме­тались  испуганные душманы.Радиомолчание нарушилось. Командир бригады  по докладам Иванова  понял, что танкисты ведут бой. Спрашивает:где?
Узнав, что в базовом районе душманов, незамедлительно доложил наверх. На связь с Ивановым вышел заместитель
ко­мандующего 40-й армией. Генерал еще раз уточнил, где находятся танкисты, а потом без позывных, по-свойски так,говорит: Иванов, побудь там еще немного, я к тебе сей­час десантуру сброшу,сожжем дотла это гнездо.
Дело в том, что наши подразделения  несли в тот период  потери, и этот базо­вый район на территории Пакистана  был  для командования армии как бельмо на глазу. Но раз выдался такой случай, гене­рал принял решение его уничтожить, а уж по­том   отношения  пусть улаживают  дипломаты.
Постепенно «духи» оправились от испуга, вскоре по танкистам ударила   пакистанская ар­тиллерия крупного калибра. Стре­ляли с закрытых огневых позиций, но достаточно прицельно. От мощней­ших взрывов танки стали подпрыгивать, как спичечные ко­робки.К тому же у танкистов заканчивался боезапас. Иванов, связавшись с заместителем командарма, доложил о своем решении уходить.
Они ушли, оставив   противнику хорошую память о себе.
Анатолий Холодилин
Прикрепления: 5758010.jpg (300.9 Kb) · 9572944.jpg (267.2 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 10.09.2022, 19:20 | Сообщение # 1262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
С тобой и без тебя
-Посвящается нашим боевым подругам-



Ему было отпущено всего24  года. Очень страшно, когда так мало.Но это тоже жизнь. И почти одна треть ее вместе с  Наташей . С той самой Наташей, которая, по его убеждению, родилась исключительно для супружеской жизни, с одним предназначением - любить мужа.
Она его до сих пор любит.  Любит, как будто между тем выстрелом, что прозвучал на земле Афганистана , и сегодняшним днем прошли не годы, а секунды.  Секунды отчаяния, сострадания,порой  безысходности, но и любви. Она до сих пор в ее сердце, ею наполнен ее рассказ о нем, о них: 

Володя был необыкновенным человеком. Поэтому, наверное, и наше знакомство состоялось не совсем обычно. Это произошло на одной из центральных улиц города. Переходя через трамвайные пути,  я сломала каблук туфли. С этого все и началось. 
Я стояла у края проезжей части  и не знала что делать. Вокруг сновали люди. Одни сочувствовали,  глядя на мою аварию. Другие, вроде троицы подростков, откровенно насмехались. И никто не хотел помочь. Я чуть не плакала от отчаяния. Идти же босиком по весенней слякоти было смерти подобно. И тут в курсантской форме подошел он. Ни слова не говоря, подхватил меня на руки и понес.
Потом были ожидания встреч. Я ждала выходных дней как манны  небесной. И он, едва получал увольнение, обязательно приходил. В любую погоду. Нам никогда не было скучно. С ним можно было говорить на любую тему. Начитанный, рассудительный, он поражал  своей эрудицией и убежденностью в правильности выбранного  пути. Говорил всегда мягко, вкрадчиво, проникновенно. При этом ни одного скверного слова.
Да я ни разу их от него не слышала. Он даже курил-то стесняясь. В квартире и при мне -  никогда. Только на улице.
Никогда не забуду его первый поцелуй. Нежный и одновременно захватывающий. Нет, словами этого не передать. Как вспомню, так дух захватывает, а потом мороз по коже. Ведь никто, кроме  Володи, меня  не целовал.
От встречи к встрече я его любила все больше и больше. Эти же чувства испытывал и он. Но слова признаний говорить не торопился. Да и позже, когда мы были уже женаты, он редко говорил мне о любви. Не хотел,
видимо, чтобы от частого повторения слово это быстро приелось. Впрочем, ему ничего не надо было говорить. Достаточно было взглянуть в его глаза, чтобы все
в них прочесть.
15 июня.  В этот день я вновь убедилась, какой он необыкновенный человек. Пришел с огромным букетом
цветов, весь какой-то возбужденный. И с порога: хочу, говорит, чтобы я была ему женой, сестрой, матерью, любовницей  и другом верным до конца жизни.
Трудно объяснить, что я испытывала  в те  мгновения. Одно знаю, с той минуты я за ним как жена декабриста всегда  была готова хоть в огонь,хоть в воду. Многие, наверное, меня здесь не поймут. Но это их дело. У меня  же таких  чувств до сих пор в избытке.
Недавно мне сон приснился  / он мне часто снится живой / : лежит в госпитале, весь израненный,неподвижный. Дальше все как в тумане. Но я проснулась обрадованная. Главное -
живой.  На  ноги же я его своими  руками поставлю, чего бы мне это не стоило. Жаль, что это был всего лишь сон.  Порой мне кажется, я многое ему недорассказала, недолюбила. Наверное, потому, что мы так редко были вместе: учеба в училище, служба,командировки, учения... Казалось бы, со временем чувства должны ослабевать. Я
же его с каждым годом любила все больше и больше.
Умел он отделить зерна от плевел. Всегда находил ключики, которые не дают тем чувствам притупиться. Он,
эти ключики, и в письма свои из Афганистана вставлял. Каждое из них он заканчивал словами из Бетховенской переписки:    « Я люблю тебя так, как ты меня любишь, только гораздо сильней». 
О, Боже. Что за жизнь. Его любовь сделала меня самой счастливейшей и одновременно несчастнейшей
из людей. Ведь его нет. 
И все же он жив. Для меня и нашего сына… Я каждое утро просыпаюсь с единственным желанием, чтобы вновь и вновь повторился тот день, когда мы впервые встретились. После этого передо мной раскрылся загадочный мир счастья, который я знала только по книгам, а тут вдруг ощутила наяву. Ведь человек всегда находится в ожидании радости. И это ожидание делает его жизнь прекрасной, как полет птицы. 
Я и сейчас живу под этим впечатлением. Где бы ни находилась, на работе, занимаюсь ли с сыном, он
всюду со мной. Я  мысленно построила прекрасный дворец, в котором единственный житель - мой Володька. 
В годовщину нашей свадьбы мы всегда ходили гулять в парк, обязательно посещали театр, делали друг другу подарки. Не ломаю этой традиции и теперь. В этот день покупаю розы и идем с сыном к нашему папе.  Смотрим  на его портрет и вспоминаем, вспоминаем.
Прикрепления: 4775921.jpg (406.7 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 10.09.2022, 19:28 | Сообщение # 1263
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Знаете, каким он славным был. Я недавно случайно подслушала разговор наших соседей.  Один сказал:  
-Будь сейчас Владимир жив, в нашем подъезде был бы идеальный порядок.  
Да, он нужен был всем. Умел находить общий язык с мальчишками , а потому в доме у нас никто не
безобразничал.   
Ко мне часто приезжают его друзья, товарищи по службе. Каждый раз получаю от них цветы, подарки. И всякий раз я безумно этому рада. Значит, его помнят, ценят. 
Помнит своего отца и наш сынишка. Постоянно твердит, что он будет такой же, как его папа. Бережет все его вещи, ухаживает за ними. Ведь они до сих пор, кажется, хранят его запах.  
Жду не дождусь,когда сын повзрослеет, и я тогда смогу все рассказать о нем, о нас. Чтобы никогда не забывал. Ради этого я и живу.                                              
Анатолий Холодилин
 
holod54Дата: Пятница, 23.09.2022, 07:10 | Сообщение # 1264
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«К чему благодарности, на войне все мы братья, иначе не победим»



Букин Танаткан Ахметович родился 15 января 1967 года.
Кавалер Ордена Красной Звезды
Заслуженный мастер спорта России, Заслуженный тренер России,бронзовый призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по волейболу сидя.
В апреле 1986 года Танаткан Букин был призван в ряды Вооруженных Сил Советской Армии. В августе 1986 в качестве разведчика включен в состав ограниченного контингента Советских войск, введенных на территорию Афганистана. Самая первая его вылазка в тыл моджахедов
была проведена блестяще. Всего было проведено около сорока операций. Последнюю операцию перед отправкой домой разведчики также завершили успешно. Выводя
группу из зоны возможного нападения, они зашли на минное поле. В результате взрывов Танаткан потерял ногу.



Далее было длительное восстановление в госпиталях. 6 августа1987 года Танаткан нашел в себе силы и буквально перешагнул рубеж между жизнью и смертью, после чего началось выздоровление.
стимулом стало то, что он не хотел огорчить своей смертью отца, мать, братьев, сестер, соседей-хуторян и хотел совершить что-то достойное и в мирной жизни. «Жить хотелось, жить очень хотелось!» - отмечал Букин.
Спустя 4 месяца он выписался из госпиталя.
За проявленную храбрость на военной службе Танаткан награжден Медалью «За отвагу» и Орденом «Красной Звезды».
После выписки из госпиталя для него началась другая жизнь.Он поступил в Свердловский юридический институт на заочное отделение и успешно его закончил.
В спорт Танаткан пришел в 1999 году. Он стал одним из первых игроков команды по волейболу сидя «Родник», основанной при одноимённом клубе инвалидов Свердловской области. И по сей день «Родник» является безоговорочным лидером чемпионатов России по волейболу сидя среди мужчин, а свердловские
паралимпийцы составляют основной костяк национальной сборной страны.
В 2008 году на XIII Паралимпийских летних играх в г. Пекине Танаткан в составе сборной завоевал бронзовую медаль, за что был награжден государсвенной наградой Российской Федерации – Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. 
Его спортивная карьера продолжалась более 20 лет. Он выступал в составе сборной вплоть до 2020 года, а в 2017 и 2019 года становился чемпионом Европы.


С 2021 года - является тренером мужской сборной России. В том числе благодаря его опыту и професионализму национальная сборная завоевала серебряные медали Паралимпийских летних игр в г. Токио (Япония).
По итогам Паралимпиады в Токио Танаткану Ахметовичу присвоено почетное спортивное звание Заслуженный тренер России и присуждена государственная награда – Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 9640180.jpg (138.1 Kb) · 0487357.jpg (100.7 Kb) · 1526686.jpg (184.2 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 24.09.2022, 06:52 | Сообщение # 1265
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Позднее счастье



Звонок среди ночи не сулит ничего хорошего. Это Галина усвоила, когда ещё муж был жив. Часто по ночам ему звонили и вызвали на работу. Ночь прекрасное время для убийства и ограбления. Он работал оперуполномоченным.
Погиб, когда их сыну было шесть лет. Сейчас Даниле двадцать восемь.
На экране мобильника высветилось имя сына. Сердце тревожно забилось, сон как рукой сняло.
- Да, сынок, - хриплым со сна голосом ответила Галина.
- Мам. Разбудил? Прости, - голос Данилы звучал возбуждённо.
- У Алечки снова приступ? – беспокойно спросила Галина.
- Да. Мы в больнице. Я решил продать квартиру и машину. Других вариантов нет. У тебя пожить можно?
- Конечно. Только как мы в однокомнатной квартире вчетвером? Постой, не пори горячку. Надо все взвесить. А фонды?
- Времени нет. Вот поэтому и звоню тебе. Приступ такой был,что я думал… Врач сказал, что через неделю будет поздно делать операцию.
- Постой, сынок. У меня другое предложение. Давайте продадим  мою квартиру. Она в центре, по стоимости выйдет, как ваша двухкомнатная, если не дороже, - торопливо и сбивчиво озвучила Галина только что пришедшую в голову мысль.
В телефоне застыла тишина.
- Алло, Даня, ты здесь?
- Мам, мы с Настей согласны. Ты тогда жить к нам переедешь.Так, правда, лучше. Справишься? Только быстро надо продать.
- Я постараюсь, - пообещала Галина.
Спать расхотелось. Да и не заснуть. Единственная внучка страдает. Надо всё обдумать, взвесить. Галина встала, накинула халат и пошла ставить чайник.
***
После окончания института Даня устроился на хорошую работу.Галина гордилась умным и красивым сыном. От девушек отбоя не было.
- Только не спеши жениться. Встань на ноги, - увещевала Галина его.
Но кто слушает мам? Данила влюбился, стал рассеянным, задумчивым, вечерами пропадал где-то, а то и ночевать не приходил.
- Когда познакомишь меня с девушкой? – однажды спросила Галина.
Через три дня сын привёл в дом Настю. Худенькая, под прозрачной бледной кожей маленького личика синеют ниточки вен, но огромные серые глаза смотрят дерзко. Галина ахнула, заметив выпирающий живот Насти.
Расписались, посидели все вместе дома с тортом и бутылочкой сухого вина. Вот и вся свадьба.
Когда Данила был на работе, Настя из комнаты
почти не выходила. Галина как-то попросила её помочь лепить пельмени. Хотела, так сказать, поближе познакомиться, наладить отношения. Настя зашла на кухню, окинула раскатанное на столе тесто своими огромными глазищами.
- На кухне вы хозяйка. – И ушла в их с Даней комнату.
Наладить отношения не получилось. Настя заходила на кухню только поесть, даже посуду не мыла. Галина высказала сыну.
- Мам, не приставай к ней. Стесняется, беременность к тому же, - защищал жену Данила.
Галине Настя не нравилась. И саму её не устраивала роль прислуги при сыне и его жене. Нет, ей не трудно готовить, ходить в магазин, убирать. Что делать ещё на пенсии? Но у сына своя семья. И жена должна быть хозяйкой. А ребёнок появится?
Решила, что жить вместе с молодыми и не вмешиваться в их жизнь у неё не получится. Она разменяла свою трёхкомнатную квартиру, оставшуюся ей от родителей, на две. Сама въехала в однушку, а в двухкомнатную квартиру в новостройке поехали сын с женой. Пусть живут, как хотят.
Через неделю после переезда, Настя родила слабенькую девочку. А в четыре года у Алечки обнаружили сложный порок сердца. Врачи посоветовали прооперировать её в Израиле. Там быстрее, Хоть и дороже.
Обратились в благотворительные фонды, но Алечке становилось всё хуже, приступы участились и усилились. Времени на сбор денег не осталось.
***
Галина еле дождалась утра, чтобы начать действовать. Звонила, назначала встречи с риелторами. Всё закрутилось, завертелось в бешеном ритме. Квартиру Галина продала быстро с частью мебели. Остальную раздала и распродала почти даром по друзьям и знакомым. Через три дня отвезла пухлый пакет денег сыну.
Галина не хотела стеснять сына и невестку. Настя у себя в квартире хозяйка. Терпеливо молчать, зажимать себя Галина не привыкла, не сможет, не такой характер.
Она позвонила своей школьной подруге Ирке, попросилась пожить у неё.
- Галка, я бы рада, ты же знаешь. Но у меня только личная жизнь стала налаживаться. Вадим ко мне жить переехал, - виновато сказала подруга.
- Ладно, не переживай, придумаю что-нибудь, - ответила Галина и хотела отключиться, как Ира закричала в трубку:
Прикрепления: 4631298.jpg (32.3 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 24.09.2022, 07:02 | Сообщение # 1266
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
- Подожди! Галк, у меня дом есть в деревне. Хотела продать,да руки не дошли. Он, конечно, не бог весть что, но жить можно. Печка, колонка рядом. В пятнадцати минутах езды от города на автобусе. Приезжай за ключами.
Когда такси остановилось у сломанного забора и почерневшего дома, Галина подумала, что ошиблась адресом. Как здесь можно жить? Забор упал,одно окно разбито, дранка на крыше местами отсутствовала, дверь покосилась…
Таксист выгрузил из багажника её чемодан и сумки, и уехал.Галина вздохнула и пошла в дом. Поставила вещи посреди избы и впервые за последние дни заплакала. Но что толку реветь? Не захотела с сыном жить, так
получи и распишись.
Галина осмотрела дом, нашла в кладовке чудом уцелевшие от мышиных зубов простенькие бумажные обои. Но сначала нужно залатать крышу.В деревне были разные дома: большие и каменные за высокими заборами, и подлатанные деревянные. Большинство хозяев приезжали сюда на лето и по выходным. Но кто-то жил в деревне круглый год.
В маленьком магазинчике, куда Галина пришла за продуктами,спросила у продавщицы, кто в деревне мог бы починить крышу, вставить стекло в окно и вообще…
- Да Тимофеич, кто же ещё, – охотно посоветовала разговорчивая продавщица Люба. – Он у нас на все руки мастер. Через три дома от вашего живёт. У него забор зеленый. Да вон он идёт.
– Люба показала в окно на идущего мимо высокого мужчину в больших резиновых сапогах, в шляпе, надвинутой на лоб.
Галина схватила сумку и бросилась догонять его.
- Тимофеич, подождите! - крикнула она, задыхаясь от бега.Он остановился и обернулся к ней. Галина думала увидеть старика, но подойдя ближе, поняла, что он ровесник или чуть старше её.
Тимофеич, молча, ждал. От его пристального острого взгляда Галина смутилась, торопливо и сбивчиво начал объяснять свою просьбу.
- Через час зайду, - бросил Тимофеич и пошёл дальше.
Галина, растерянно поглядела ему вслед и поплелась домой.Тимофеич пришёл через два часа. Измерил окно, слазил на чердак, заглянул в сарай и, не говоря ни слова, направился к выходу.
- Куда вы? А крыша как же? – испуганно окликнула его Галина.
- За материалом, - бросил Тимофеич, не оглядываясь. – Завтра крышей займусь.
Галина поняла, что с угрюмым и неразгворчивым мужиком будет трудно. Да ладно, лишь бы подлатал дом. Конец сентября, дожди, ночью заморозки бывают.
Утром она проснулась от шума шагов над головой. Сначала испугалась, потом догадалась, что Тимофеич залез на крышу. Мешать не стала, хотя любопытство распирало.
Он стучал по крыше до позднего вечера. Потом, не заходя в дом, ушёл к себе.
Галина вышла на лицу, отошла подальше и посмотрела на крышу.Все дыры были аккуратно заделаны.
На следующий день с утра шёл дождь. Тимофеич пришёл позднее, дал Галине выспаться. Он вставил стекло в окно, поправил покосившуюся дверь. Всё делал молча, основательно, не спеша. Через три дня поднял забор.А потом к дому подъехала грузовая машина, и молодой водитель свалил у забора брёвна. Галина выбежала, стала спрашивать.
- Дрова это, хозяйка, - приветливо крикнул ей молодой водитель.
На следующий день Тимофеич пилил брёвна посреди двора.Галина вышла из дома, и какое-то время наблюдала за его работой. Под застиранной матросской бугрились мышцы рук и спины.Вдруг он остановился и посмотрел на Галину.
- Вставай в пару, быстрее дело пойдёт, - сказал он.
Галина хотела возмутиться, но передумала. Взялась за другой конец пилы.
- Не дёргай, плавно тяни, - скомандовал Тимофеич.
- Что за самоуправство? Вы даже не спросили меня, нужны мне дрова или нет. Может, у меня денег нет на них? Может, я уеду завтра?
- Если бы хотела, давно уехала бы. А ты обои новые собралась клеить, крышу попросила починить. Дров мало у тебя, не хватит на зиму,ь замёрзнешь, - продолжая пилить, сказал Тимофеич.
Галина замолчала, раздумывая, как спросить про деньги.
- Не бойся, не ограблю. Брёвна давно заказал. Часть тебе отгрузил, - сказал невозмутимый Тимофеич, словно услышал её мысли.
Начался дождь. Работу пришлось приостановить. Тимофеич накинул куртку и ушел домой. Но на следующий день он не пришёл. Не показался и на третий. Галина заволновалась, пошла к нему.
Осторожно вошла в просторный крепкий дом. Тимофеич лежал в кровати под двумя ватными одеялами. Она потрогал его лоб – горячий.Галина сбегала домой, принесла антибиотики и парацетамол.
Согрела на плитке чайник. Когда Тимофеич проснулся, заставила выпить таблетки и выпить чаю.Она заглянула в его холодильник, нашла курицу. Через два часа принесла кастрюлю с бульоном, завёрнутую в одеяло. Тимофеич принял помощь без возражений, будто так и надо.
Галине показалось, что он не удивился, увидев её у себя в доме. Через три дня он снова пилил и колол дрова. Галина складывала их в поленницу под крышей.
- Всё. Если что, обращайся, – сказал он, надевая куртку и собираясь уходить.
 
holod54Дата: Суббота, 24.09.2022, 07:11 | Сообщение # 1267
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
- А деньги? Сколько я вам должна? Вы так и не сказали, –спросила Галина.
- А мы в расчёте. – Тимофеич не уходил, смотрел на Галину.
Под его взглядом она поежилась.
- Что, от мужа сбежала? - вдруг спросил он.
- С чего вы взяли? Муж погиб давно. Я квартиру продала.Деньги на лечение внучки нужны были.
- Вылечила?
- Что?
- Внучку вылечила?
- Да. Ей в Израиле сделали операцию на сердце. Сын звонил,сказал, что скоро вернутся.
Галина и сама не знала, почему всё рассказала этому хмурому и неразговорчивому человеку.
- Квартиру, значит, продала, а жить в Иркин дом приехала.
- А вы её знаете? – встрепенулась Галина.
- Знаю. В одной деревне росли. Я даже влюблён в неё был. А она за городского замуж вышла.
- А вы? Почему на ней не женились?
- Не успел, - просто ответил Тимофеич.
Галина достала зачем-то телефон из кармана. Попробовала включить, но экран не загорелся, зарядка села. Пока искала зарядное устройство, пока подключала к нему телефон, Тимофеич ушёл.
Галина еле дождалась, когда сможет перезвонить.
- Мам, ты где? Думал, ты у нас живёшь, позвонил соседям.Никак не мог до тебя дозвониться, - кричал встревоженный сын.
- Я у подруги живу. Всё хорошо. Зарядка у телефона села, не заметила. Как Алечка?
- Отлично! Она улыбается, представляешь? Хочешь с ней поговорить?
Галина услышала радостный голосок внучки и расплакалась.
- Ну что ты, мам? Всё позади, успели, благодаря тебе.
Через неделю они все вернуться домой. Галина тоже собралась в город. Пришла попрощаться с Тимофеичем.
- Совсем уезжаешь или как? – спросил он хмуро.
- Или как. Внучку встречу и вернусь. Соскучилась по ним. А как вас зовут? А то не хорошо как-то по отчеству обращаться.
- Я привык. Звать Георгием. Мама Егором звала. Так короче.
Галина повидала сына, внучку. Алечка поправилась, на щеках появился румянец.
- Мам, может, останешься? – спросил сын, узнав, что живёт Галина в деревне.
- Нет. Не буду вам мешать. Приезжать буду, тут недалеко. А летом возьму к себе Алечку. На свежем воздухе она быстро окрепнет.
- Такси, может, вызвать?
- Не надо, не принцесса, на автобусе доберусь. Ту ехать-тов сего ничего.
Галина торопилась домой. Привыкла за последний месяц, даже нашла удовольствие в деревенской жизни. Тихо, спокойно, что ещё нужно на пенсии?
По дороге на вокзал накупила продуктов.Вошла в дом и удивлённо уставилась на букет жёлтых листьев в пол литровой банке на столе. В доме тепло, натоплено.
- Егор… – Догадалась она.
Сварила картушку, помяла её с тушёнкой. Потом пошла к Егору и пригласила в гости отметить успешное возвращение внучки.
Тот отнекивался, но всё же пришёл.
Через месяц приехала Ирина навестить Галину. Ахнула, увидев преобразившийся дом.
- Теперь я его гораздо дороже продам, - обрадованно сказала она.
- Ты хочешь продать дом? – испугалась Галина.
- Да. Понимаешь, мы решили с Вадимом расписаться. Я продам дом, мы купим машину, – хвасталась Ира. – Не сейчас, весной. Можешь жить пока.
Но Галина чувствовала, что спокойная жизнь закончилась.  Думала, что делать? Неужели придётся всё-таки ехать жить к сыну? Денег на съёмную квартиру нет. Только стали налаживать отношения с Настей. Как бы не испортить.
Помог Егор. Узнал, что Галина хочет уезжать, пришёл уговаривать остаться.
- Ты же мечтала на лето внучку взять.
- Да видно не суждено, - вздохнула Галина. – Мне и самой не хочется. Привыкла здесь.
- Так оставайся. У меня большой крепкий дом. Знаешь, как тут красиво весной? Я беседку в огороде сделаю. Будем чай на природе пить. – Егор замолчал.Молчала и Галина, не зная, что сказать.
- Я… Мне плохо будет без тебя. – Егор смотрел как всегда прямо, ждал ответа.
- Ты предложение мне делаешь? – в смятении спросила Галина.
-Да. Впервые к жизни.
Галина осталась в деревне. Она не ожидала, что на старости лет станет бесстыдно счастливой. А как может быть иначе в деревне с названием Оборотино?
Проблемы и несчастья неожиданно обернулись счастьем. Жизнь потекла дальше, оставив позади беды и печали.
Егор построил беседку. В мае они с Галиной сидели в ней,любовалась цветением яблонь. К появлению клубники сын привёз в деревню Алечку…

«Счастье иногда нисходит к нам как благодать, но гораздо чаще — это победа и преодоление»
Паоло Коэльо «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала»


Автор Галина Захарова
 
holod54Дата: Суббота, 24.09.2022, 07:21 | Сообщение # 1268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Превозмогая боль: как Фиоренцо, управляя велосипедом зубами,чуть не победил в велогонке



История спортивных соревнований хранит немало рассказов оневероятной выносливости и смелости спортсменов, которые готовы были переступить через себя, чтобы одержать победу. Одна из таких невероятных
историй произошла в 1956 году во время гонки Джиро д'Италия. 
Закаленный войной
Детские и юношеские годы Фиоренцо припали на период Второй мировой. Родился он в 1920 г. в небольшом поселке на севере Италии. Отец его занимался разведением лошадей. Юный Маньи часто помогал отцу управляться с животными, но по стопам отца итальянец не пошел. В 14 лет мальчику купили велосипед прогулочного типа. Пристрастие к новому виду спорта оказалось настолько сильным, что спустя 2 года Фиоренцо обзавелся спортивным экземпляром.
С тех пор все свободное время юноши было посвящено тренировкам. В 21 Маньи начал принимать участие в велогонках на уровне страны. В то время военные события
были в самом разгаре и вопросы спорта были в обществе не столь актуальны, но это не убавило задор Маньи.
Годы упорной работы над собой принесли хорошие результаты в спортивной карьере:
● трижды занимал первые места в гонке Джиро д'Италия (1948,1951,1955 гг.);
● дважды занимал 6-е места в Тур де Франс (1949, 1952 гг.);
● 13 место в гонке Вульэта Испании.
Спортивную карьеру велогонщика Маньи закончил в 1956 году. 

Превозмогая боль

Гонка Джиро д'Италия 1956 года стала одной из самых неудачных в карьере Фиоренцо. Плохие погодные условия стали непреодолимым препятствием для многих спортсменов. Маньи тоже испытывал значительные трудности в прохождении, но держался.
На 12 этапе спортсмен в падении сломал ключицу, но сходить с дистанции отказался. Механик соорудил ему специальное приспособление, которое бы позволяло выполнять управление зубами. Так удалось компенсировать работу травмированной руки.
На 16 этапе трагическая ситуация повторилась и закончилась переломом плечевой кости.
От госпитализации Маньи опять отказался. Оставшиеся 7 этапов он проехал с двумя переломами и при этом
финишировал вторым.
Эта гонка стала последней в карьере Фиоренцо.
После восстановления, Маньи работал при штабах команд, а в 60-х годах возглавлял сборную Италии.
Умер знаменитый велогонщик в 2012 году в Монцы, в возрасте 91 год.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 1111610.jpg (35.5 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 10.10.2022, 06:34 | Сообщение # 1269
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Чугунный дворец не продали президенту Франции 



 Каслинское чугунное литье — народный промысел, названный так по имени челябинского города Касли, где 275 лет назад тульский купец Якоб Коробков основал железоделательный и чугуноплавильный завод. Тогда, в 1747 году, цеха строили для производства металла, а художественный промысел был лишь экспериментом. Однако именно он в дальнейшем прославил и местных мастеров, и сам город.
Считается, что традиции каслинского литья — а это графическая четкость силуэта, тщательно отделанные детали и покрытие готовых изделий черной краской — сложились в XIX веке. Первым же успехом литейщиков стала выставка 1896 года в Нижнем Новгороде. Там завод получил право ставить на изделие клеймо с гербом России. А уже в 1900 году Касли покорил и Париж.
На Всемирной выставке в столице Франции мастера
представили чугунный павильон работы 16 мастеров, который стал мировой сенсацией, сообщается на сайте культура.рф.  
Модели скульптуры «Россия», представленной на Всемирной выставке в Париже, доверяют только самым опытным мастерам. Копии скульптуры были в кабинетах президента Бориса Ельцина и премьера Виктора Черномырдина.
Говорят, чугунный дворец со всем содержимым — общим весом172 пуда — хотел купить президент Франции Эмиль Лубе. За все это он предложил два миллиона рублей, деньги по тем временам огромные. Однако сделка не состоялась: среди экспонатов была и скульптура «Россия».
«Россия не продается», — был ответ.
Изначально каслинские литейщики создавали в основном статуи и бюсты, а также надгробия и мемориальные доски, решетки и барельефы, фонари и скамейки. А в XIX веке здесь начали производить еще посуду и малые кабинетные
скульптуры, многие из которых сейчас выставлены в российских художественных музеях.
Увидеть образцы каслинского литья можно и не посещая музей. Например, это фонари-торшеры в усадьбе «Царицыно» в Москве, сквер вокруг памятника Святой Екатерине в Краснодаре, фонари и решетки на Имеретинской
набережной в Сочи и на Приморской набережной в Ейске. 
«Конь с попоной» — антикварное произведение 1915 года скульптора Петра Клодта. Кони и лошади и сегодня одни из самых популярных мотивов каслинского литья.
Автор: Юлия Сапрыгина
Прикрепления: 6739018.jpg (157.6 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 10.10.2022, 09:43 | Сообщение # 1270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно, что это третья категория, и мы пока не знаем случаев, когда бы женщину с детьми забрали, но поскольку четких регламентирующих правил или хотя бы писем от Минобороны и Минздрава не поступило, все равно есть высокая нервозность»,— объясняет господин Коновал.
Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов заявил “Ъ”, что проведение частичной мобилизации не влияет на доступность и качество медицинской помощи. «Все виды помощи, включая высокотехнологичные, оказываются и будут оказываться в обычном режиме,— сказал господин Кузнецов. — Медицинские работники в соответствии с законодательством могут быть призваны в рамках частичной мобилизации. При этом мы видим, что врачей, фельдшеров, медсестер сейчас много среди добровольцев, которые
самостоятельно приходят в военкоматы, выражая готовность помогать людям».
Отметим, ранее о недопустимости непрофильного использования при мобилизации врачей и других
высококвалифицированных специалистов заявил президент России Владимир Путин.
Источник: Коммерсантъ
 
holod54Дата: Вторник, 11.10.2022, 07:40 | Сообщение # 1271
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
5 лет в яме,голоде и холоде, в поисках своего Бога и с надеждой оказаться в его объятиях



Саша был в чеченском плену — 5 лет. Два  года его – НЕ КОРМИЛИ, испытывали на нем приемы рукопашного боя, его несколько раз — РАССТРЕЛИВАЛИ. Стреляли почти в упор, но так и – НЕ СМОГЛИ расстрелять!!!
В 1995 году — первая чеченская война. Я подполковник Антоний Маньшин, был командиром штурмовой группы, а соседняя, вторая штурмовая группа была названа именем героя России Артура, моего друга, который погиб в
Грозненских боях, накрыв собой раненого солдата: солдат выжил, а он погиб от 25 пулевых ранений.
В марте 1995 года штурмовая группа Артура из 30 бойцов на трех БРДМ-ах выполняла штабной рейд по блокированию групп боевиков во Введенском ущелье. Есть там такое место Ханчелак, что переводиться с чеченского — как мертвое ущелье, там нашу группу поджидала засада.
Засада — это верная смерть: головная и замыкающая машины подбиваются, и тебя методически расстреливают с высоток. Группа, попавшая в засаду, живет максимум 20-25 минут – потом остаётся братская могила.
По радиостанции запросили помощь с воздуха вертолетов огненной поддержки, подняли мою штурмовую группу, мы прибыли на место через 15 минут. Управляемыми ракетами
воздух-земля уничтожили огневые позиции на высотках, к нашему удивлению группа уцелела, только недосчитались Саши Воронцова.
Он был снайпером и сидел на головной машине, на БРДМ-е и взрывной волной его сбросило в ущелье метров 40-50
глубиной. Стали его искать, не нашли. Уже стемнело. Нашли кровь на камнях, а его не было. Случилось худшее, он контуженный попал в плен к чеченцам.
Мы по горячим следам создали поисково-спасательную группу, трое суток лазили по горам, даже в контролируемые населенные пункты боевиков ночью входили, но так Сашу и не нашли. Списали, как без вести пропавшего, потом представили к ордену мужества.
И вы, представляете, проходит 5 лет. Начало 2000 года, штурм Шатоя, в Артурском ущелье в Шатойском районе есть населенный пункт Итум-Кале, при блокировке его нам мирные жители сообщили, что у них в зиндане (в яме) сидит наш спецназовец уже 5 лет.
Надо сказать, что 1 день в плену у чеченских бандитов — это ад. А тут — 5 лет. Мы бегом туда, уже смеркалось. Фарами от БМП осветили местность. Видим яму 3 на 3 и 7 метров глубиной. Лесенку спустили, поднимаем, а там живые мощи. Человек шатается, падает на колени и я по глазам узнал Сашу Воронцова, 5 лет его не видел и узнал. Он весь в бороде, камуфляж на нем разложился, он в
мешковине был, прогрыз дырку для рук, и так в ней грелся. В этой яме он испражнялся и там жил, спал, его вытаскивали раз в два-три дня на работу, он огневые позиции чеченцам оборудовал. На нем вживую чеченцы тренировались, испытывали — приемы рукопашного боя, то есть ножом тебя — в сердце бьют, а ты должен удар отбить.
У нас в спецназе подготовка у ребят хорошая, но он
изможденный, никаких сил у него не было, он, конечно промахивался — все руки у него были изрезаны. Он перед нами на колени падает, и говорить не может, плачет
и смеется. Потом говорит: “Ребята, я вас 5 лет ждал, родненькие мои.”
Мы его в охапку, баньку ему истопили, одели его. И вот он нам рассказал, что с ним было за эти 5 лет.
Вот мы сидели неделю с ним, соберемся за трапезой, обеспечение хорошее было, а он кусочек хлеба мусолит часами и ест тихонечко. У него все вкусовые качества за 5 лет атрофировались.
Рассказал, что его 2 года вообще — не кормили.
Спрашиваю: ”Как ты жил-то?” А он: “Представляешь, командир, Крестик целовал, крестился, молился, — брал глину, скатывал в катышки, крестил её, — и ел. Зимой снег — ел”.
“Ну и как?”–– спрашиваю.
А он говорит: ”Ты знаешь, эти катышки глиняные были для меня вкуснее, чем домашний пирог. Благословенные катышки снега были — слаще меда”.
Его 5 раз — расстреливали на Пасху. Чтобы он не убежал, ему — перерезали сухожилия на ногах, он стоять — не мог. Вот ставят его к скалам, он на коленях стоит, а в 15-20 метров от него, несколько человек с автоматами,
которые должны его расстрелять. Говорят: “Молись своему Богу, если Бог есть, то пусть Он тебя спасет”.
А он так молился, у меня всегда в ушах его молитва, как простая русская душа: “Господи Иисусе, мой Сладчайший, Христе мой Предивный, если Тебе сегодня будет угодно, я ещё поживу немножко”. Глаза закрывает и крестится.
Они спусковой крючок снимают — осечка. И так дважды — выстрела НЕ ПРОИСХОДИТ.
Прикрепления: 6849226.jpg (29.1 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 11.10.2022, 07:48 | Сообщение # 1272
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Подходят и говорят: “Крест сними”.
Расстрелять его – НЕ МОГУТ, потому что Крест висит на нем. А он говорит: “Не я этот Крест надел, а священник в
таинстве Крещения. Я снимать — не буду”.
У них руки тянутся — Крест сорвать, а в полуметре от его — тела их СКРЮЧИВАЕТ Благодать Святого Духа и они скорченные — ПАДАЮТ на землю.
Избивают его прикладами автоматов и бросают его в яму. Вот так два раза пули — не вылетали из канала ствола, а остальные вылетали и всё — МИМО него летели. Почти в упор – НЕ МОГЛИ расстрелять, его только камешками
посекает от рикошета и всё.
И так оно бывает в жизни. Последний мой командир, герой России Шадрин говорил: “Жизнь странная, прекрасная и удивительная штука”.
В Сашу влюбилась девушка чеченка, она его на много моложе, ей было 16 лет, то тайна души. Она на третий год в яму по ночам носила ему козье молоко, на веревочки ему спускала, и так она его выходила. Её ночью родители
ловили на месте происшествия, пороли до смерти, запирали в чулан. Звали её Ассель.
Я был в том чулане, там жутко холодно, даже летом, там крошечное окошко и дверь с амбарным замком. Связывали её. Она умудрялась за ночь разгрызать веревки, разбирала окошко, вылезала, доила козочку и носила ему молоко.
Он Ассель забрал с собой. Она крестилась с именем Анна, они повенчались, у них родилось двое деточек, Кирилл и Машенька. Семья прекрасная.
Вот встретились мы с ним в Пскова — Печерском монастыре. Обнялись, оба плачем. Он мне всё рассказывает. Я его к старцу Адриану повел, а там народ не пускает.
Говорю им: “Братья и сестры, мой солдат, он в Чечне в яме 5 лет просидел. Пустите Христа ради”. Они все на колени встали, говорят: “Иди, сынок”.
Прошло минут 40. Выходит с улыбкой Саша от старца Адриана и говорит: “Ничего не помню, как будто — с Солнышком беседовал!”. А в ладони у него ключи от дома. Батюшка им дом подарил, который от одной старой монахини монастырю отошел.
А самое главное, мне Саша при расставании сказал, когда я его спросил, как же он всё это пережил: “Я два года, пока сидел в яме, плакал так, что вся глина подо мной мокрая от слез была. Я смотрел на звездное чеченское небо в воронку зиндана и ИСКАЛ — моего Спасителя. Я рыдал как младенец, ИСКАЛ — моего Бога”.
“А дальше?”- Спросил я.
“А дальше — я купаюсь в Его объятиях”, — ответил Саша.
СРООИ «Опора»
 
holod54Дата: Вторник, 11.10.2022, 10:55 | Сообщение # 1273
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Нас берут в окружение»: погиб десантник из пригорода Нижнего Тагила



4 октября в ходе специальной военной операции на Украине погиб 29-летний житель посёлка Горноуральский Максим Кириков.
В 2011 году он был призван на срочную службу в Воздушно-десантные войска, а в этом году заключил контракт на прохождение военной службы. По информации издания
«Тагилсити», 26 сентября его отправили из военкомата Нижнего Тагила в рамках частичной мобилизации.За день до смерти, в три часа ночи боец отправил сообщение бывшей супруге, сообщив, что их «берут в окружение».
«Диана, всё печально, вышел на связь пока есть возможность,нас берут в окружение, что дальше будет не знаю, не говори родителям. Береги себя и деток. Я очень сильно люблю вас, береги их пожалуйста», — написал Максим Кириков.



Дальше, со слов девушки, он продолжал оставаться на связи,но в один момент пропал.



«Дома у него осталась любящая семья: мама, двое детей, родные и близкие. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Максима.
Вечная память Герою!
Прощание состоится 13.10.2022 в 12.00 в Центре культуры в п. Горноуральский», — говорится в сообщении администрации посёлка.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 2776990.jpg (235.1 Kb) · 9104695.jpg (159.8 Kb) · 4051617.jpg (292.0 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 26.10.2022, 07:27 | Сообщение # 1274
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Путь к сердцу девушки…



Когда в 13 лет у меня появилась  первая «серьёзная» любовь я решил спросить совета у отца. «Поговори об этом с мамой» сказал он, и убежал на работу.
Я пошёл к маме,которая с наслаждением ела приготовленное папой мясо по-французски, и, казалось бы, была влюблена в то, что она ест.
-Есть много способов завоевать девочку-, улыбнувшись сказала она, накалывая на вилку очередной кусочек мяса,
-Твой папа, например, появлялся везде, где была я. Куда бы я не пошла, везде слышала его имя. А потом он долго звал меня к себе домой на ужин, и я, в конце концов согласилась.
-Так значит, папа взял тебя измором?-, спросил я, уже думая, как я буду следовать за своей возлюбленной по пятам.
-Да нет, почему же,- улыбнулась мама,- я тогда шесть пар в университете провела. Голодная была, злая на весь мир. Пришла к нему- а он такой гуляш сделал... И всегда так хорошо готовил.
Отодвинув тарелку, она заглянула мне в глаза.
— В общем, прикормил он меня.-сказала она и, вздохнув, пошла за добавкой.
Автор Андрей Ильин
Прикрепления: 4882397.jpg (81.3 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 26.10.2022, 16:23 | Сообщение # 1275
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Женская месть



Черное море…Два молодых офицера отдыхают летом по путевке на турбазе МО СССР примерно в 1984г. Трехразовое питание, закрытый пляж по пропускам, трехместный номер и третий – вполне нормален и приятен в общении, проблем ноль и полный кайф.
Отдыхающие организованы в группы по неизвестному принципу, что есть не важно.
Вечера после ужина, компания дружно проводит на балконе корпуса, куда выходит три номера группы. На эти вечеринки регулярно приходит девушка по имени Ольга. Хорошая фигура, ухоженные ногти и прическа, яркий, но не вызывающий макияж, симпатичная, в общем, отдыхающая-одногруппница. Одна не очень приятная черта – динамо. Сначала думали случайность, ошиблись. Стали ждать случая, чтобы объяснить, как плохо то, что она делает.
Пляж – основное место проведения досуга. Там и встретилась Ольга нашим офицерам, как раз в тот момент
собиравшемся выпить по кружке пива. Справедливость важнее пива. Мальчики “обрадовались” встрече, поинтересовались, куда направляется Оля. Оказалось –
купаться, предложили свою компанию и были благосклонно приняты. Ведь к тому времени, популярность нашей героини у мужской части резко упала.
Коварно доведя до края волнореза, молодые люди схватили девушку “за руки-за ноги” и на счет три закинули её в море, сами попрыгали за ней. Кричала она не очень громко, но
выразительно. И вылезать на волнолом, где была специальная лесенка не стала, поплыла к берегу. Наверное, застеснялась потёкшей косметики и прически.
Офицеры, с чувством выполненного долга, воспользовались лесенкой, решили -таки идти “на пиво”. Тот, кто брал деньги спрятал их до всех событий в кармашек плавок – в фирменных плавках он был.
Правда класть туда, по идее, предполагалось не деньги, а изделие №2. Для сохранности здоровья, значит. Но у нас там лежали, до проводов Ольги, деньги – три рубля – четырнадцать кружек пива.
Денег не было. Представьте: стоит парень на волнорезе и в плавках что-то активно ищет. Со стороны волнолома в его сторону движется девушка.
Увидев картину поиска спрашивает: “Что потерял?”.
Трудно сказать почему, но второй офицер ответил за товарища: “То и ищу, что потерял”.
Девушка чуть не поплыла снова в море.
Вот так Ольга отомстила.
Пришлось идти за деньгами.
Автор Андрей Ильин
Прикрепления: 4521408.jpg (53.1 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика