[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 13.08.2022, 12:43 | Сообщение # 1246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Лейтенанту Максиму Концову присвоено звание  Героя России посмертно 

Офицер Росгвардии лейтенант Максим Концов, возглавляя разведгруппу, обнаружил диверсантов националистов и вступил в бой.
 В пресс-службе Росгвардии сообщили, что лейтенант лично подавил вражескую огневую точку, что позволило группе избежать окружения. Затем, получив несколько ранений, обнаружил и уничтожил гранатометчика противника. И при этом продолжал управлять подразделением.
Более того, росгвардейцы сами окружили и почти полностью
уничтожили разведывательно-диверсионную группу противника. Несколько диверсантов взяты в плен, захвачен и ликвидирован крупный схрон оружия и боеприпасов.
Но сам офицер Росгвардии погиб.
Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении задач в ходе специальной военной операции, лейтенант Максим Андреевич Концов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.
Автор Михаил Фалалеев
Прикрепления: 7503186.jpg (27.6 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 14.08.2022, 10:11 | Сообщение # 1247
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
"Истекая кровью, она спасала под обстрелом двух раненых у киоска девчонок": Женщины Донецка рассказали свою правду - про страх за
детей, храбрость и надежду
Журналист Борис Вишневский собрал реальные истории женщин,которые восемь лет живут под обстрелами




Донецк. Местная жительница у жилого дома, разрушенного в результате обстрела Петровского района города. Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Что делают женщины, когда их мужчины уходят на войну? В Донбассе, как и везде, они остаются дома – с детьми и делами, со страхами и надеждами.Если дом разрушил враг, они находят какую-то крышу. В подвале дома или у соседей, потому что детям нужна крыша. Они много работают. Потому что - и «за того парня» надо тоже. А после работы не всегда могут найти воды: война. За водой надо идти на пункты выдачи. Но сил не всегда хватает.
Зато у них обостряется слух.
Они, например, улавливают, откуда сейчас «прилетит»: а вдруг там сын возвращается из школы?
Они смелые, но многого боятся. Например, журналистов, которые «не то напишут». Лично от меня часто отворачивались. На крытом рынке в Донецке, который только что бомбили. В Мариуполе, у «пункта помывки», где
столпилась громкая женская очередь. И даже в одном мирном прибрежном музее, потому что «всякое может случиться».
Знаете, что я читал в их глазах?
«Где ты был все эти восемь лет?»
И потом я действительно спрашивал себя: «Где я был все эти восемь лет?»
Но чаще мне доверяли. Потому что душа у них такая, не всем понять. Меня, например, даже учили, как в ДНР выжить командировочному.Вот о них, кто доверился, я и пишу. Без фальши и прикрас.Разве что имена иной раз поменять меня просили. Что я и делаю.

ЧЕМ CТЮАРДЕССА ПО ИМЕНИ ИННА КОРМИТ ПАССАЖИРОВ

Вас когда-нибудь угощали в автобусе, на полном ходу, чаем или кофе с круассанами? Со мной такое случилось впервые. На маршруте Москва-Донецк. Только мы вырвались из столичных «пробок» на загородный простор,
как милая девушка в белой футболке принялась за обход пассажиров.



Этот люкс-экспресс Москва-Донецк обслуживает будущий психолог Инна. Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ 

- Вам чай или кофе?Если пассажир раздумывал, она тихо добавляла: «оплата входит в стоимость билета». И пассажир тут же делал смелый выбор.
Кажется, после Каменец-Шахтинска, когда за окном вдруг вздыбились гигантские ветряки с крутящимися лопастями, она печально произнесла:
- Извините, круассаны закончились.
Во втором часу ночи в автобус зашли вежливые люди в форме:проверка документов. Потом, на рассвете, хутор Пролетарка запестрил неожиданной рекламой: «Лодки.Яхты. Катамараны».
За хутором потянулись ярко-салатовые клинья люцерны, над которыми вспархивали беззвучные стрижи.А она всё разносила раскалённые от кипятка стаканы. Причём,как-то ловко, без всяких подносов.
Мне было жаль её нежные пальчики. Но она только отмахивалась: «Я привыкла».
Ещё она заряжала у водителя чужие мобильники. Торопила на остановках зевак-пассажиров: график! А ночью, когда
изрядно похолодало, разносила откуда-то взявшиеся пледы.И так 20 с лишним часов езды, или почти тысячу километров.
- Как называется такая профессия? Проводница? Стюардесса? Оказалось, что Инна «проходит по ведомости, как сопровождающая».
То есть подрабатывает. А учится на психолога. Подумал: вот бы мне, на обратный путь до Москвы, такого «сопровождающего психолога»! 

ВЕНЕРА С ПЕТРОВКИ РАЗЛИЧАЕТ ПРИЛЁТЫ НА СЛУХ 

Утро в донецкой гостинице «Централь». Пару раз уже бабахнуло. Пока где-то вдалеке. Любуюсь у лифта, с каким изяществом женщина в домашнем халате гладит утюгом мужские рубашки. Прямо у лифта, на доске-гладилке. Чем не повод для знакомства?
– Меня зовут Венера, я местная, с Петровки.
Так здесь называют Петровский район. Восемь лет артобстрелов его считали чуть ли не самым прифронтовым, то есть «прилётным» районом Донецка. А сейчас все девять районов города – такие же прифронтовые, спасаться негде!
Прикрепления: 1478664.jpg (27.9 Kb) · 3366602.jpg (23.7 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 14.08.2022, 10:18 | Сообщение # 1248
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем, семья Венеры успела в своё время заселиться в гостиницу «Централь», центрее некуда. Думали, будут подальше от взрывов. Как и многие, такие же, внутренние беженцы-горожане. Они тоже искали тут безопасные,
казалось бы, места.
Восемь лет не дотягивала до них артиллерия ВСУ.Но всё изменилось в минувшем июне. Ровно в день моего приезда впервые рвануло по самому сердцу столицы ДНР, по площади Ленина и Белому Дому. Жуткую воронку в асфальте, метрах в трёх от тыльного здания
Правительства ДНР, я заснял на фото и видео, прилагаю к тексту. Ещё ближе к «Централи», шагах в 50, долбануло по Дому Пушилина, как тут называют здание Главы ДНР...
Короче, для меня бывший экономист Венера стала первым в Донецке «инструктором по безопасности».
– Когда прилетают 82-миллиметровые мины, - она будто рисует их в воздухе, самых маленьких из используемых снарядов, - они при полёте свистят. А вот 120-миллиметровые – они как бы шипят. А реактивные танковые снаряды – завывают. В общем, все звучат по-разному. Возьмите , к примеру, «град» - тот вообще, словно горох по столу рассыпали....
Я вспоминаю своих давних армейских инструкторов. В афганском Кандагаре, постсоветском Карабахе и других «горячих точках». Суровые были мужики. И делаю вывод: из женских уст учёба идёт убедительней.

КИОСКЕР СТЕЦЕНКО, ИСТЕКАЯ КРОВЬЮ, СПАСЛА ПОКУПАТЕЛЬНИЦ

После обеда звонит Роман Побережнюк, журналист из местной«Комсомолки».
- Только что был капитальный прилёт у Дома правительства. Взрывной волной снесло соседний киоск «Пресса». Киоскершу Стеценко, как сообщили свидетели, сильно поранило. Но она, истекая кровью, оказала медпомощь двум девчонкам у ларька.
Такси прибывает через пять минут. Водитель Дима жмёт
на газ: во время бомбёжки свой скоростной режим. Делится на ходу почти интимным.
Как только что, у «Донецк -Арены», чудом увернулся от взрыва. А вот «Хендаю», что шёл за ним, не повезло...



И все равно Донецк -это миллион алых роз! Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ 

Мы гоним в центральную травматологию, куда, как вычислил Роман, доставили раненых. Вдоль бесконечных цветников – нигде не видел столько роз, как в Донецке – копошатся бесстрашные и трудолюбивые женщины. Внаклонку, вприсядку, с рассадой на коленях. Слева несётся троллейбус №2. Справа выруливает на рельсах трамвай №6.
Транспорт здесь ходит строго по расписанию.
Главная новость: водители стали различаться по форме одежды. То в бронежилете выйдут на рейс, то каску со звездой наденут... Я смотрю на лица людей, которые
выходят из храма и толпятся у магазинов. Нет, не вижу того, что мы помним по фильмам про войну: вот прозвучала тревожная сирена, и город опустел.
В Донецке-2022 всё иначе. Да, город бомбят. Канонада гремит беспрестанно. То там, то здесь возникают дымы и пожарища. Но город – работает! Разве что график
немного поменялся: понедельник здесь выходной, а обычный день могут укоротить. «По обстоятельствам»

По дороге заезжаем в магазинчик: не с пустыми же руками в гости являться! Стоило Роману обронить, куда мы так резво летим, как очередь молча расступается, а продавщица выбирает абрикосы поспелее. Въезд в
травматологию забит машинами. В приёмном покое тоже не протолкнуться. Дежурная в суматохе выясняет, где «наши» раненые? Неужели выписаны? Нет, адреса мы не
даём. Идите к руководству.
Руководство посылает нас подальше. Ссылается на закон о неразглашении личных данных:
- Вы хотите, чтобы меня засудили?Начальник в белом халате нервно хлопает дверью... В общем,день кончается бездарно, и абрикосы прокисают на жаре. 
Борис ВИШНЕВСКИЙ
Прикрепления: 3689851.jpg (66.3 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 19.08.2022, 06:46 | Сообщение # 1249
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Жители этой страны буквально купаются в роскоши. В каком государстве самая стабильная и дорогая валюта в мире?



Единица валюты этого государства стоит более трех американских долларов или около 200 наших российских рублей. Кроме того, на протяжении многих лет она не обесценивается, что обеспечивает низкую инфляцию в стране и высочайший уровень жизни ее населения.
Сегодня я расскажу вам о том,что же это за валюта, и как власти страны, в которой она обращается, добились
финансовой стабильности и обеспечили своим жителям роскошную и богатую жизнь.
В какой стране мира самая дорогая и устойчивая валюта?Оказывается, самой дорогой и устойчивой валютой мира является валюта маленького государства на берегу
Персидского залива. И это валюта Кувейта.
Несмотря на свои незначительные размеры и небольшую численность в 1,5 миллиона человек, эта страна является
одной из самых богатых в мире. А ее национальная валюта - кувейтский динар - считается самой дорогой и устойчивой.
Еще 60 лет назад Кувейт был всего-навсего британской колонией. Но потом кувейтцы провозгласили свою независимость, и одновременно с этим появилась и местная валюта. Более десяти лет кувейтский динар был привязан к фунту стерлингов, но в дальнейшем власти Кувейта провозгласили независимость и своей валюты.
На сегодняшний день курс кувейтского динара равен 3,26 долларов США. Такой курс держится уже не один
десяток лет.

Почему же кувейтский динар стоит так дорого?
Надо отметить, что сам Кувейт является конституционной монархией. Страной правит монарх, персона которого
является неприкосновенной и нерушимой. Он контролирует все экономические потоки, а так же тщательно следит и за стабильностью национальной валюты.
Экономика Кувейта, как и экономика России, является сырьевой. И надо сказать, она даже более зависима от
ресурсов, чем наша. Примерно 80 процентов всех доходов страна получает от продажи нефти и газа.Но, по сравнению с нами, в Кувейте введен режим фиксированного валютного курса. То есть власти держат курс динара в определенных рамках и не дают ему девальвировать. Благодаря этому уже многие годы в стране обеспечивается абсолютно стабильный курс национальной валюты.
Власти страны не допускают отклонения курса динара более, чем на 3,5%. Если курс выходит из данного
диапазона, то ЦБ Кувейта с помощью валютных интервенций начинает его регулировать и возвращать в допустимые рамки. Все это делается с помощью
ресурсов, сформированных в ФНБ страны, в котором сосредоточены внушительные валютные запасы.
Таким образом, даже в самые кризисные годы, когда происходит резкое снижение стоимости нефти и газа, курс
кувейтского динара остается неизменным.
Власти Кувейта уверяют, что смогут поддержать твердый, фиксированный курс национальной валюты еще как минимум 50 лет даже если цены на энергоресурсы будут нестабильны.
Устойчивый курс национальной валюты позволяет держать стабильный уровень цен в стране и поддерживать
высочайший уровень жизни населения.
Почему в Кувейте все живут богато и купаются в роскоши?Жизни кувейтцов может позавидовать житель любой другой страны мира. Все коренное население живет не
то что в достатке, а буквально купается в богатстве. Любой может позволить себе купить роскошный дом или квартиру, дорогой автомобиль и жить на широкую ногу.И все это происходит несмотря на то, что Кувейт довольно-таки молодое государство, которое не так давно было колонией.
Да и кроме нефти и газа страна ничего не производит.В чем же секрет высокого благосостояния кувейтцев?
Все дело в том, что власть Кувейта целенаправленно делает упор на поддержку своих коренных жителей и
делится с ними доходами от продажи ресурсов.
Все без исключения жители страны получают ренту от добываемой нефти и газа.
Например, каждому новорожденному в этой стране открывается счет на 3 тысячи долларов. Ежемесячно всем
несовершеннолетним выплачивается пособие 170 долларов, домохозяйкам 300 долларов и т.д. и т.п.
Женщины в стране не работают, а мужчины в основном занимаются бизнесом. Всю же грязную работу выполняет
иностранцы, приехавшие главным образом из южной и юго-восточной Азии, которые по своей численности составляют изрядную часть проживающих в стране людей.
Автор публикации
Экономист Марина Владимировна
Прикрепления: 9940798.jpg (235.0 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 21.08.2022, 08:57 | Сообщение # 1250
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


ПИСЬМО ДРУГУ

Ты ворвался в нашу жизнь в те самые дни, когда я и другие 17-20 летние мальчишки собрались в одном курсантском коллективе с названием 4-я танковая рота. Собственно, ты тоже был один из нас. Но чуть старше многих из нас возрастом   и уже с определенным армейским опытом за
плечами.
Мы с тобой четыре года учебы в училище шли рука об руку, делились сокровенным, размышляли о текущем, думали о
будущем. Именно в те годы зарождалась и крепла наша дружба. Вряд ли кто подозревал об этом. А мы не давали повода. Даже друг другу не признавались. Зачем слова, когда об этом   говорили наши рукопожатия.  И писем не писали. Это тебе   – первое.Оно продиктовано Временем. Тем самым, которое однажды выбрало тебя из десятков тысяч ребят, решивших посвятить свою судьбу служению Отечеству. Выбрало для того, чтобы своими делами и
поступками рассказать о себе. Рассказать и доказать, как многого в армейской службе можно добиться, если делать свою работу на совесть. И ты доказывал это с первых шагов.
Тебе тогда было двадцать один. Но ты уже был старшиной  той самой роты, о которой  громко и хорошо  заговорили не только в училище, но и в Уральском военном округе .  Заговорили как о дружном, сплоченном коллективе, который и в учебе первый, и в спорте никому не уступит.  Заговорили в немалой степени благодаря и тебе. А ты был в то время обычным парнем в курсантской форме. Стройным, подтянутым ,всегда энергичным и неугомонным . Но мало кто из нас знал сколько сил отнимают у  тебя старшинские обязанности. Мало кто из нас представлял себе, что в  недалеком будущем  будет частенько вспоминать тебя ,будет стараться организовать работу   с младшими командирами так, чтобы они хоть в чем-то были похожи на тебя, Николая Зозулю.
Ты был увлечен армейской службой,отдавал ей все силы, знания  и не знал,что тебе в расцвете офицерской службы предстоит пройти через горнило испытаний сродни тем, что выпали  в годы Великой Отечественной войны на долю заместителя начальника нашего  училища , кавалера многих боевых орденов имедалей   полковника Егорова Виктора Георгиевича.  Ты им очень гордился. 
В то время ты был юн, прозрачен и влюблен в жизнь. Ты многого тогда еще не знал : не знал своих будущих гарнизонов и имени своей любимой, не знал, кто твой брат, а кто враг. Было прекрасное безмятежное будущее, которое предстояло наполнить собой, своей неугомонностью и
неудовлетворенностью, завоевать ,пленить характером и мужским обаянием,  умножить на себя.
Тогда, на  пересыльном пункте  Группы советских войск в Германии  во Франкфурте,  мы с тобой расстались, крепко пожав друг другу руки. Я даже предположить не мог, что спустя  два года мы вновь с тобой встретимся.
Это было под Дрезденом. Я приехал в мотострелковый полк по заданию редакции,  чтобы написать материал  о передовом опыте лучшего замполита роты .Заместитель  командира полка майор Владимир Материкин  проводил меня  в подразделение и тут нам навстречу с докладом выбежал  такой же, как и я,старший лейтенант.  Это был ты. Начал было  что – то бойко докладывать, а я ,не слушая, рванулся к тебе и мы замерли в объятиях.
Майор, прошептав  вроде того, что в этом случае ему  здесь больше делать нечего, удалился. Я ему до сих пор за это благодарен. Ведь тебя в тот день никто не дергал. Мы были предоставлены сами себе. Ты  познакомил меня со своей Любой и малышкой-дочерью.
Теперь –то уж точно знаю, что все это было не случайно, что нам судьбой суждено было последующие три   года  хоть изредка , но встречаться. Словно Всевышний предвидел нашу разлуку на долгие двадцать лет.
Я понятия тогда не имел, где ты осел после академии Ленина и как складывается твоя служба. Знал, что ты родом с Украины, что там живут твои родные и близкие. Когда начался  распад СССР, где-то в голове мелькнула мысль:а вдруг ты махнешь в родные места. Но неподвластной  оказалась твоя офицерская душа амбициям некоторых политиков. Они , амбиции, в зависимости от времени и обстоятельств иногда меняли свой окрас, но душа твоя  была та же -  не склонная к предательству, тонкая, ранимая ,иногда одинокая в этом бездушном мире. Который давно бы задохнулся, не будь в нем тебя и  подобных тебе .
Твой телефонный звонок в августе 2003 года  и  тот наш разговор я до сих пор помню. Ведь он  напомнил  мне о молодости, придал  сил, заставил волноваться, открывать в душах окружающих людей нечто необыкновенное.
А потом ты был у меня в гостях. Тебя приветствовали все наши друзья.  Ты еще долго  по этому поводу шутил: собрались,мол, как по команде.
Когда все разошлись, мы остались одни. Мы проговорили с
тобой всю ночь.
Прикрепления: 4132975.jpg (91.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 21.08.2022, 09:04 | Сообщение # 1251
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Точнее, больше говорил ты. Тебе хотелось выговориться. И я  понимал тебя. Я всегда тебя понимал. Ведь у нас с тобой была дружба одна на двоих, и сердца наши всегда были вместе.
Ты говорил и  тонкими струйками пропускал через себя  пережитое в Приднестровье, Чечне. Я это чувствовал  душой и сердцем
Не знаю,   выжил бы я после  автоматной очереди, что выпустили  в тебя с каких-то  четырех метров. Ты выжил. И даже после того,как медицинская сестра  в госпитальной палате по указанию подкупленного (ты догадывался кем)  доктора, ввела  в твою вену смертельную дозу лекарства. Спасибо соседу по палате-майору по имени Володя.  На ноги поднял  всех врачей. Под дулом его автомата они несколько часов возвращали тебя к жизни.
Потом была Тверь. Ты сам выбрал этот город. Потому, что командиру воздушного судна было все равно куда  доставить тебя и других , направляющихся после ранения на излечение. Ему просто сказали вывезти куда-нибудь.
В городе   вас никто не ждал. Разве что милиция,принявшая  вашу небольшую группу за бандитов. Налетела с автоматами в руках и с ходу уложили всех  на землю.Один ты не лег.  Неторопливо достал свое удостоверение офицера и протянул его в руки оторопевшего от твоей твердости характера   капитана милиции.А ты был в тот момент до краев наполнен возмущением. Ты негодовал, но терпеливо гасил тот гнев в себе.  И не знал еще, что тебе предстоит заняться организацией сбора продуктов для впроголодь выполняющих свои обязанности солдат и офицеров  бригады. Но прежде тебе придется  побывать в редакции газеты и на телевидении. Побывать и  рассказать о происходящем в Чечне. А потом, во главе автоколонны   с продуктами,  вернуться туда ,где тебя едва не убили.
Я не могу назвать имена тех, кто тебя там ждал. Но ты рассказывал о них очень тепло, искренне радовался их удачам. Как никто, ты лишен был зависти и умел радоваться. За другого. Редкое сегодня качество. Но, может, поэтому о тебя всегда так хорошо говорят наши друзья - бывшие курсанты нашей четвертой танковой.
Болезнь вырвала тебя из наших рядов.Даже не верится , что тебя уже нет с нами. Еще вчера мы разговаривали с тобой
по телефону… Еще вчера… Да что «вчера»? У тебя еще есть и «сегодня», и «завтра» . Ведь наша память чиста, она живет. Только капли крови на пройденном тобой пути. Они звездами горят над твоим обелиском. Значит, жизнь кипит, значит, жизнь идет.
Анатолий Холодилин
 
holod54Дата: Воскресенье, 21.08.2022, 09:10 | Сообщение # 1252
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
До смерти было 12 шагов итрехметровая толща воды



Более года назад ушел из жизни наш товарищ, один из членов дружного воинского коллектива под названием "Четвертая танковая рота" Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища Илья Лукьянов.
С курсантских времен знали его как скромного, чуткого и жизнерадостного человека. Но мало кто из нас осведомлен, что в годы его службы на Дальнем Востоке была одна ситуация, когда ради спасения жизни подчиненных ему пришлось рисковать собственной…Времени на раздумывание не было. Да, была осечка, потом другая и вот снаряд уже в руках Ильи Лукьянова. Ощутив нарастающее тепло латунной гильзы, офицер, не раздумывая, в одно мгновение выскочил из башни танка...
В современных боевых условиях танки противоборствующих сторон редко воюют между
собой. Как правило, танковые части предназначены для прорыва линии обороны противника, совершения подвижных охватов и нарушения тыловых коммуникаций. При решении подобных задач иногда возникают дуэли. Победителем в них выходит тот, кто мастерски владеет техникой, снайперски, с опережением, хотя бы в 3-4
секунды, стреляет из танкового вооружения.
Совершенствованием таких навыков и занимались подчиненные Ильи Лукьянова во время того тактического учения с боевой стрельбой.Во время отражения контратаки "противника" в танке, где на месте командира располагался
офицер, и произошла осечка. Наводчик второй, третий раз нажал на кнопку спуска. Никакого результата...
Такое бывает. Причины подобных явлений разные: неисправность капсюльной втулки, отсыревший пороховой заряд в навеске воспламенителя …
По технике безопасности при осечке рекомендуется выждать 1,5 минуты, чтобы избежать затяжного выстрела.
Потом нажать на кнопку спуска в другой раз. Лишь после второй осечки открывать затвор и доставать из пушки снаряд.
Но поторопился солдат. Либо растерялся, либо увлекся динамикой учебного боя…
Илья понял, чем это может грозить, едва прикоснувшись к гильзе снаряда. Она была теплой. Кто знает, что внутри происходит. Малейшая задержка стоит жизни им
всем. Не раздумывая, выскочил наружу, подхватил снаряд и буквально в несколько прыжков отнес его на десяток метров в сторону. Тут же вернулся в танк и продолжил выполнять возложенную на них задачу. В динамике учебного боя и шуме танкового двигателя никто из членов экипажа не услышал грохота разорвавшегося снаряда… Лишь позже, когда Илье Лукьянову за умелые и решительные действия в ходе учения вручали медаль "За боевые заслуги", каждый из них понял, что они были буквально на волосок от смерти.
P.S. В ходе расследования всех обстоятельств данной истории, удалось узнать еще об одном факте из армейской жизни нашего замечательного товарища, характеризующем
его как настоящего офицера.
Во время выполнения упражнения по вождению танка под водой на одной из боевых машин заглох двигатель. Все попытки запустить его ни к чему не привели.
Оставался один выход: всем членам экипажа надеть изолирующие противогазы, заполнить танк водой, после чего эвакуироваться через люки.
Операция довольно сложная. И в физическом, и в психологическом плане. Открыть люк под давлением
трехметровой толщи воды невозможно. Исключение - если внутри танка тоже вода. А она ледяная, на дворе ноябрь.
Был и другой вариант, никакой инструкцией не предусмотренный. Но кто рискнет?
Всю ответственность на себя взял Илья Лукьянов. Вцепившись в проушину буксирного троса, он шагнул в толщу холодной озерной воды и погрузился на
четырехметровую глубину...
С первой же попытки зацепил проушину за буксирный
крюк. Дальше операцию завершили танковые тягачи.

Анатолий Холодилин
Прикрепления: 6037395.jpg (10.4 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 21.08.2022, 09:15 | Сообщение # 1253
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Офицерскаячесть. Для вас поетОлег Гаврилюк https://youtu.be/F2Ukhcng_z8
Прикрепления: 9184729.jpg (78.8 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 28.08.2022, 11:47 | Сообщение # 1254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Стихотворение Эльдара Рязанова
—————————



На что мы тратим жизнь!
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу- вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...   
_А надо б на любовь.

 Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!   
_А надо бы на ласки.

Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...   
_А нужно бы на дружбу.

Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем всё - а более теряем.
Всё копим: золото, тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!   
_А надо б на добро.

Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем.
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай - всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...   
_А надо б на мечту._

Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки.
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!   
_А надо просто жить!
Прикрепления: 1895146.jpg (183.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 05.09.2022, 08:32 | Сообщение # 1255
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто она мама...



Нина вышла с работы и зажмурилась от яркого низкого солнца, слепившего в глаза. Всего второй день, как прекратились дожди со снегом, а природа уже торопилась порадовать людей наступившей, наконец, весной. Почки на
деревьях набухли, особенно на солнечной стороне улицы, и издалека казалось, что кусты вдоль тротуаров подёрнуты зеленоватой дымкой.
Нина вдохнула свежий воздух, улыбнулась и пошла, размахивая сумочкой. Казалось, что вместе со снегом и бесприютным холодом ушли и последние безрадостные годы. Нина на миг почувствовала себя беззаботной двадцатилетней студенткой.
Несколько лет назад ей перевалило за тридцать. Легкомыслие и надежды на прекрасное светлое будущее остались далеко позади. Того и гляди в волосах появятся белые нити. Она потеряла свежеть молодости и миловидность, и глаза отвыкли замечать радостные мелочи.
Одевалась Нина невзрачно. Время от времени она покупала новые платья, туфли, но почти не надевала их. Мама замечала и не ленилась ворчливо выговаривать: «Куда вырядилась? На танцульки?»
Хотя на танцы Нина ходила в далекие школьные годы. Вот и сегодня утром мама наблюдала, как Нина собиралась на работу.
- Мама, мне скоро сорок. Отстань. Ты хочешь, чтобы я всю жизнь просидела возле тебя? – Пыталась защититься Нина.
- Погоди, недолго осталось. Умру скоро. Или сдай меня в богадельню, чтобы я не видела срама… - бубнила ворчливо мама.
Нина схватила сумочку и поскорее выскочила из квартиры, боясь, что не выдержит и наговорит в ответ гадостей, о чём потом будет жалеть.
Ругались с мамой они легко, а вот мирились с трудом.Но сейчас, даже воспоминания об утренней перепалке не могли испортить весеннего настроения.
Нина расстегнула старое тесное пальто. Голубой шарфик радостно затрепетал на груди, подхваченный озорным ветерком. Домой в такой прекрасный вечер идти не хотелось. Почему просто не погулять? Ведь завтра,
возможно, небо снова затянет серыми тучами, и подует холодный ветер, и мелкий снег посыпется на не успевший отдохнуть от зимы город.
Навстречу шла молодая мама с девчушкой лет четырёх. Нина подумала, что у неё могла быть тоже такая девочка в таком же розовом комбинезоне. И они сейчас шли бы с ней из садика и болтали. Нет. Её дочке сейчас было бы гораздо больше, если бы… Если бы Нина наперекор маме вышла замуж за Ваню, молоденького офицера, окончившего военное училище, с которым они случайно познакомились таким же весенним вечером.
- И будешь ты с ним болтаться по стране, по общежитиям с тараканами… - ворчала мама. Она всё всегда знала.
Иван не стал ждать Нину и женился на Лидочке из соседнего дома. Нина видела разряженную в пух и прах Лидочку, которая время от времени приезжала к
родителям в отпуск. С взрослеющим сыном, похожим на Ваню.
Мама с девочкой давно прошли, а Нина всё думал о своей бездетной неудавшейся судьбе. Время от времени она встречалась с молодыми мужчинами, но домой никогда не приводила, не знакомила с мамой. Одни были разведённые, искали к кому приткнуться, оставив квартиры жёнам и детям. Другие готовы были только не кратковременные связи или женаты, что тщательно скрывали на первых порах. И все они неизменно исчезали из её жизни. Так Нина и жила со стареющей мамой. С каждым годом всё меньше мужчин обращали на неё внимание.
Каблучки бодро отбивали дробь по асфальту: тук- тук, тук-тук. Нина шла мимо парикмахерской. Остановилась и поглядела сквозь большое окно, как молодая мастер колдовала над крашенными светлыми волосами пожилой
клиентки.
«А может, мне тоже постричься? Деньги есть, только что получила зарплату».
И Нина решительно подошла к двери и толкнула её.
- Подождёте или записать на другое время? – спросила администратор.
- Подожду. – Нина села в мягкое кресло.
Она глянула на себя в большое зеркало на стене напротив и сама себе не понравилась. Да и что смогло понравиться? Гладко зачёсанные назад волосы заколоты на затылке в жидкий скучный хвост, что прибавляло возраста, делало из
без того круглое лицо ещё более полным.
Из зала доносился шум фена. Чем больше Нина сидела, ожидая очереди, тем её решимость постричься таяла. Она хотела, уж было, встать и уйти, но тут услышала:
- Пройдите.
Прикрепления: 3872075.jpg (15.5 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 05.09.2022, 08:39 | Сообщение # 1256
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
И Нина вошла в зал, села в кресло, жалея, что не ушла раньше. Но когда увидела своё отражение в зеркале после стрижки и укладки, расплылась в улыбке. На неё смотрела прежняя, двадцатилетняя Нина.
Когда вышла на улицу, солнце село и наступали ранние весенние сумерки. Нина шла и не пропускала ни одной стеклянной витрины магазинов, ни одного окна, чтобы не полюбоваться на своё отражение. Каблучки теперь стучали радостно: так-так-так, так-так-так.
Зажглись фонари, а Нина шла и шла всё дальше от дома. Лишь бы не возвращаться в постылую квартиру. Время не пощадило маму. Она слабела, боялась остаться одна, потому не могла дать Нине свободу. Некогда симпатичная,
в последние годы мама перестала следить за собой, превратилась в сгорбленную исхудавшую старуху со сморщенной кожей лица, мутными блёклыми глазами и
безгубым ртом в виде унылой ломаной линии.
Людей на улицах становилось всё меньше. Нина зашла в малознакомый район, огляделась. Пора возвращаться назад. Да и устала. Но тут увидела мужчину, идущего ей навстречу. Нине даже показалось, что он смотрит на неё и улыбается. Нина смущённо опустила глаза, а уже в следующую минуту снова подняла их на приближавшегося мужчину.
«Действительно улыбается!»
Сердце забилось часто в груди в такт каблучкам. Тук-тук-тук, тук-тук-тук.Нина вдруг поняла, что мужчина не русский, из ближнего зарубежья, о чём говорили его чёрные густые волосы, борода и глаза.
- Скажите, как пройти на улицу… - спросил мужчина с жутким южным акцентом, из-за которого Нина не разобрала название.
- Какую улицу? – удивлённо переспросила она.
Он повторил всё так же неразборчиво. Такой улицы Нина не знала. Но в последнее время настроено столько новых микрорайонов.
- Не знаю. – Улыбнулась Нина.
- Мне нужно купить телефон, - сказал довольно чётко мужчина.
Нина вспомнила, что совсем недавно проходила мимо салона связи с оранжевой вывеской, о чём она и сообщила ему.
- Пойдёмте, я покажу.
И они вместе пошли назад. Алик, так звали мужчину, рассказывал, что только что приехал к сестре. А до этого жил в другом городе. Не уточнил, правда, в каком. Нина не
спрашивала. Ей незачем это знать. Вышел купить телефон и заблудился. Рассказ свой перемежал комплементами Нине.
- Не все помогают. Боятся нас почему-то. А вы…
Нина поняла, что он моложе, чем ей показалось вначале. Да какая разница? Нина же не замуж собралась за него. А, впрочем…
Она представила, как приведёт его домой, как мама откроет рот и не сможет ничего сказать от удивления. А может, наоборот, раскричится, когда Нина скажет, что Алик будет жить с ними, и теперь маме придётся смириться
с этим. А если нет, то пусть отправляется в богадельню. «Нет, это уж слишком».
Нина никогда не сказала бы такое маме. Просто фантазировала. Но картина, нарисованная пред мысленным взором, рассмешила её. Алик посмотрел на неё обиженно, думая, что она смеётся над ним. Нина успокоила его, и мужчина улыбнулся.Потом он вдруг начал говорить про деньги. Что не устроился ещё на работу, что не хватает на новый телефон. Свой-то он то ли потерял, то ли подарил племяннику. Просить у сестры он не мог, они и так живут небогато, четверо детей… А Нина такая красивая, добрая… Эти разговоры начали напрягать Нину. Она начала догадываться, куда он клонит, и настроение её испортилось.
Тут Алик остановился и повернулся к Нине. Он не улыбался больше. Наверное, Алик понял по её глазам, что напугал, что она вот-вот убежит. Он вдруг схватил её сумочку и рванул на себя. Но Нина вцепилась двумя руками, не выпускала из рук сумочку. Вокруг никого не было. Кричать бесполезно. А Алик смотрел теперь уже злыми и жёсткими глазами на Нину, продолжая дёргать сумочку.
Нине это надоело, и она ударила его в грудь кулаком. Алик от неожиданности сделал шаг назад, хватка его ослабла. Нина вырвала свою сумочку и бросилась бежать. Тук- тук- тук – стучали тревожно и быстро её каблучки. Ему
вторило сердце.
Наконец, Нина устала, остановилась запыхавшись и оглянулась. Её никто не преследовал. Она знала, что мигранты из ближнего зарубежья часто приезжают в Россию нелегально, поэтому боятся столкновений с полицией. Она перевела дыхание и быстро пошла дальше.Увидев впереди маршрутку, она замахала руками. «Права мама. Ну куда я пошла? Зачем? Сидела бы дома. Это же мама. Она мне добра желает»,- думал она, сидя в полупустой маршрутке.
 
holod54Дата: Понедельник, 05.09.2022, 08:45 | Сообщение # 1257
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
В квартире Нина скинула надоевшие туфли и вошла в комнату.Мама сидела в кресле перед телевизором. Тело её завалилось набок, голова свесилась на грудь. Нине показалось, что мама не дышит. Она затормошила её за
тощее плечо.Мама открыла глаза и испуганно уставилась на Нину.
- Кто? Что? Пожар? – спросила она, пытаясь выбраться из глубокого кресла.
- Мама, это я, Нина. Я подумала, что ты… Я испугалась, -выдохнула обрадованная Нина.
- Ты подумала, что я умерла? Не дождёшься. – Мама, наконец, выбралась из кресла и встала перед Ниной.
- Мамочка. – Нина обняла её и удивилась, какая она маленькая- голова мамы доставала лишь до её груди.- Мама, я так рада, что ты живая. Я так испугалась. Мамочка.
- А чего так поздно-то? Ты волосы отрезала, что ли? Соришь деньгами напрасно. Смотри, в подоле принесёшь, я с твоим ребёнком сидеть не буду, – ворчала мама, отстраняясь от Нины, но уже беззлобно, скорее, по привычке.
- Я сейчас ужин приготовлю. Вот только переоденусь. - И Нина ушла в свою комнату.
Нина не видела, а мама смотрела ей вслед с жалостью и любовью. Но она спрячет это внутри, в себе. А то от рук отобьётся…
Завидую тем, у кого мама ещё есть. Пусть ворчит иногда, пусть звонит каждые 15 минут, если вдруг задерживаюсь вечером, пусть… Просто она любит. Просто она мама...
Автор Мария Захарова
 
holod54Дата: Пятница, 09.09.2022, 07:01 | Сообщение # 1258
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Как Саша Погребов спасся сам и спас сотню детей из горящей школы в Беслане 18 лет назад!
Непридуманная история...



Как началось 1 сентября 18 лет назад в Беслане1 сентября 2004 года нарядные бесланские дети, как обычно в этот день, отправились в школу. Некоторые были с
родителями.
Они заметили недалеко от школы чужие машины, в том числе грузовик, но не придали этому значения...
Началась торжественная линейка, а потом прозвенел первый звонок.
Но в 9.20 раздались автоматные очереди, и террористы начали захват школы. А в 10.00 школьный двор
уже был абсолютно пуст, и все, кто находился в школе, были согнаны в спортзал.

Весть о захвате школы быстро разнеслась по Беслану. МЧС, спецназ и внутренние войска окружили здание. Прибежали родные и близкие захваченных. У многих истерика. Некоторые мужчины пытаются прорваться сквозь кольцо из силовиков. Их не пускают, ведь уже есть убитые... И с той и с другой стороны. Раненых отвозят в больницу.
На второй день к террористам пошел Руслан Аушев. Они передали ему свои требования, которые выполнить было
нереально. Но по его просьбе освободили грудных и малолетних детей, которые были в школе.
3 сентября раздались взрывы. Количество убитых росло. Заложникам не давали пить.

Потом террористы применили огнеметы, школа загорелась. Они сжигали тела убитых...
Информация о происшедшем противоречивая. Но одно событие в общей канве захвата школы и последующего
освобождения заложников, на мой взгляд, выделяется. Это поступок Саши Погребова.
 
Террористы убивали заложников десятками, издевались над взрослыми и детьми. Рвали на них одежду, били или
просто пинали ногами в берцах. Воды не было. Дети, как они потом рассказали, пили мочу.

Когда один из террористов обнаружил на шее Саши Погребова крестик, он сказал ему: "Молись, неверный!
Молись перед смертью", – и сорвал крестик с шеи ребенка.
Саша не знал, как молиться! Но какая-то сила его подняла, и он с криком: "Христос воскрес!" – выпрыгнул из окна школы. За ним стали выпрыгивать и другие дети! Они изрезали стеклом ноги и были в ожогах, но они выжили! За их спинами свистели пули, рвались снаряды, а они выпрыгнули в жизнь!
Многие, кто не смог выпрыгнуть, остались там навсегда!
Взрослые подхватывали детей и везли в больницу, врачи "скорой помощи" оказывали помощь кому могли.



Террористы были не готовы к такому повороту событий. Они думали, что морально раздавили заложников, тем
более детей!
Группа "Альфа" начала захват школы. Наши ребята рисковали жизнью, некоторые погибли.
Позднее 13-летний Саша расскажет,как его любимый спортзал, где у него было много спортивных достижений,
превратился в арену смерти. Какой ужас им пришлось там пережить!
Следом за Сашей в окно выпрыгнула Диана! Мама девочки, горячо молившаяся около школы, считает, что детей, выпрыгнувших в окна, спас Бог! А как считаете вы?

P.S.
Ответственность за этот террористический акт взял на себя Шамиль Басаев. В нем погибло 333 человека: учителя, дети и родители школьников и ребята, которые освобождали их! Вечная память погибшим!
Автор публикации
Юрист Аверкова Т. Н.
Прикрепления: 3557325.jpg (89.6 Kb) · 9263552.jpg (275.3 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 09.09.2022, 07:09 | Сообщение # 1259
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Как советские власти поступали с инвалидами после Великой Отечественной войны



В сердцах людей Великая Отечественная война ассоциируется не только с победным салютом, покоренным Рейхстагом, всеобщим ликованием, но и с человеческим горем. Эти понятия не должны смешиваться.
Да, война принесла стране колоссальный урон, но победная радость и осознание собственной силы не должны меркнуть под темным покровом скорби и печали. 
Советский Союз понес в войне не только гигантские инфраструктурные потери. Множество людей погибли на поле боя, кто-то лишился конечностей, рассудка и всех своих близких.



За время войны порядка 3800000 людей были демобилизованы по ранению, болезни или возрасту. 2580000 человек остались инвалидами, 20% из них – это люди без рук(и) или без ног(и). Очевидцы помнят, что после 1945-го года улицы советских городов были наводнены инвалидами. Это были бывшие солдаты, только вместо ППШ-41 теперь они были вооружены костылями и протезами. Они просили милостыню у прохожих, ночевали на улице, побирались. 
Безусловно, нищие и побирающиеся на улице инвалиды портили прекрасный образ сталинского социалистического государства и власть начала избавляться от них. В послевоенные годы началась переброска жертв войны в
специализированные учреждения. Самое известное из них находилось на острове Валаам. Для многих людей такие санатории на Соловецких островах были единственным местом, гарантирующим минимальную помощь и крышу над головой.
Однако и в таких местах быт инвалидов был весьма затруднен.Их статус не предусматривал какого-то денежного пособия, а необходимые протезы и оборудование, зачастую, были недоступны. Людей и материального имущества для обслуживания калек не хватало. Предпринятых властями мер для размещения инвалидов ВОВ оказалось недостаточно.
Согласно докладам МВД СССР, на начало 50-х годов во
многих городах Советского Союза продолжали процветать такие явления, как нищенство и попрошайничество. За период с 1951 по 1953 год органами внутренних дел в городах и на ж/д транспорте суммарно было задержано порядка 500000 нищих.
Органы соц. обеспечения не справлялись с ликвидацией нищенства. По плану к 1952 году должны были построить 35 спец. учреждений для инвалидов. По итогу, даже к
1954 году их было лишь 4.
Многие нищенствующие отказывались от транспортировки в спец.учреждения и продолжали побираться. Некоторые возвращались на улицы уже после переезда в санатории. Большая часть инвалидов так и осталась на улице, ведь
социализация данных людей была государству абсолютно чужда.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 4228252.jpg (37.3 Kb) · 8143626.jpg (43.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 10.09.2022, 19:10 | Сообщение # 1260
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
11 сентября - День танкиста. 



Офицерам!

Я посвящаю эти строки Офицерам!
Кто оставались офицерами всегда,
Навечно были верными присяге,
И головы склоняли вниз лишь иногда.

Склоняли вниз, когда стоял ком в горле,
Когда мужская по щеке текла слеза,
-На похоронах друзей стояли молча,
Боясь взглянуть на образа!

Себя за зря винили за потерю,
Себя клянили:- «Должен был не он, а я!»
Ну, а других при этом утешали:
-«Ты успокойся, это не твоя вина…»

Я посвящаю эти строки Офицерам!
Которые себя не били в грудь,
Налево и направо не кричали,
Что сложный выпал им по жизни путь.

Я посвящаю тем, кто поседел до срока,
Кто в мирный час вступил на адский круг,
В бою себя ни капли не жалея,
Не прятались от прикосновенья смерти рук.

Колено приклоняю перед теми,
Кто не дожил до наших дней,
Кто с честью умер за Отчизну,
Кто жил не для себя, а для людей!

Я уваженье выражаю тем, кто служит,
И патриота чувство прививает молодым,
Свою страну, какую есть он любит,
И из юнцов кует мужчин!
Прикрепления: 3460525.jpg (19.5 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика