[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 21.07.2022, 11:52 | Сообщение # 1231
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
14 ПО ЛАВКАМ

В микроавтобусе даже после школы осталось еще очень много коробок.
 - Это в семью, которая живет в селе под Мариуполем. Сейчас мы к ним поедем. Там очень много детей, - объясняет мне Мария Львова-Белова.
От города 50 километров. Кругом желтые поля созревшей пшеницы. Синее небо, гигантские облака. Хата совсем простая - белая мазанка, когда-то была дачей, а теперь тут ютятся все, кто уцелел из одной многодетной в нескольких поколениях семьи. Дверь открывается и оттуда, как будто горох вываливаются один, второй, третий, четвёртый, пятый… двенадцатый ребёнок. Все мал мала меньше. На пороге меня встречает крупная пожилая женщина в платочке и вся в слезах. Любовь Ивановна.
- Я плачу без остановки вот уже который месяц. У меня 21 внук, вот половина из них здесь. Они же сироты! - ревет. - Танечка, дочка моя, погибла, ей осколок прилетел в бедро. А у нее пятеро детей. Она умирала дома двое суток. Как она мучилась, наверное, бедная. Я рядом жила, но не могла
прийти, такие обстрелы были. Палили из всего, что можно — минометов, танков, снайпера работали. У меня пес, он, представляете, минут за 10 до обстрела забегал в дом и выть начинал. Все чувствовал. Мы тогда падали на пол, руками голову накрывали. Внуки под кроватями сидели. 



Всех осиротевших племянников взяла под опеку родная тетя. Теперь у нее 14 детей. Фото: пресс-служба
уполномоченного по правам ребенка в РФ


- Кто палил-то?
- С одной стороны укры, с другой азовцы. Наш район между заводом Ильича и Азовсталью. По центру мы, а чуть дальше за нами ДНР. Они, эти укроповцы, бомбы кидали на нас. У меня во дворе 3 воронки.
- Почему не уехали?
- Я даже не могла выйти на улицу так бомбили, - стонет Любовь Ивановна и продолжает про дочь, - если бы я пришла, я бы помогла ей. Но я не могла. Дети сами хоронили. Если бы я могла дойти до них…
Сквозь слезы и стенания трудно разобрать, где все дети Любови Ивановны.
- Пятеро у меня их было. Три дочки и два сына. Осталось две дочки вот. И столько детей. Как их поднимать?
- А мужики ваши где?
- Зять пропал без вести. А сын мой умер еще в октябре, сердце.
Старшая дочь женщины взяла под опеку всех племянников, в том числе и внучатую, которая родилась 15 дней назад. Итого у нее на руках теперь 14 ребят:
- Я, знаете, и лошадь и бык, и баба и мужик. Я всех их выращу. Я помощи просить не привыкла, я все сама. Вы только помогите мне сестру перезахоронить, - и тоже в слезы.

Пока мы разговаривали, весь дом наполнился коробками с гуманитаркой. А еще двухъярусные кровати, матрасы, бытовая техника, компьютер.
- Спасибо вам, люди добрые, - рыдала на прощанье Любовь Ивановна.
- А вы хоть откуда? Из России или Украины? А то я тут столько наговорила. Как бы за нами не пришли. 

ДЕТСКИЕ, ВЗРОСЛЫЕ ТРАВМЫ

Уже перед самым выездом из Донецка, мы поехали в детское отделение областной травматологической больницы, чтобы забрать раненых детей. Их уже ждут в клинике Рошаля.
 - Кого вы к нам на лечение отправляете? - спрашиваю у заведующего отделением.
- На лечение никого. Лечим мы тут, - обиделся врач.
- К вам на реабилитацию и протезирование. Не надо путать. 



Раненых эвакуировали вМоскву, в центр Рошаля. Фото: пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в
РФ
 

Доктора тут, и правда, спасают руки, ноги. Справляются с самыми тяжелыми случаями.По коридору гуляет мальчик. Ну как гуляет — передвигается как робот, на обеих ногах аппараты Елизарова.
- Как тебя зовут?
- Славик.
- Ой, он так плакал, там кричал когда впервые вставал на ноги. Даже в обморок упал, - утирая слезы рассказывает его мама Анжела. - Мы живем в трамвайно-троллейбусном общежитии. Был обстрел, летело мимо нас. А Славик в туалет захотел. Первый бабах услышал, упал с унитаза. А все летит, все свистит. Опомнился Славик уже на улице на земле. Он не помнит даже, как там очутился.
- Вы, Анжела, с сыном в Москву летите?
- Да! - и как зарыдает. - У меня дочь - 15 лет - остается одна здесь. Я так боюсь за нее, вы не представляете. Но и Славика инвалидом не хочу оставлять.
Прикрепления: 2204320.jpg (37.7 Kb) · 3677908.jpg (31.8 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 21.07.2022, 12:02 | Сообщение # 1232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
С пакетом вещей и тревогой в глазах сидит еще один пассажир нашего рейса — 15-летний Кирилл. Вместо правой руки у него культя.
- Что случилось? Когда?
- Прилетел снаряд. Первый прямо в дом. Поднялось много пыли.Мы выскочили из квартиры, вынесли ценные вещи. Тут летит второй. Мы забежали в подъезд, и уже там я увидел, что рука моя правая болтается на коже…
- Больно было?
- Нет. Это защитный механизм организма, выброс адреналина.То есть организм, он готовится, понимает, что ранение и включает режим «бей или беги». Притупление всех чувств, реакций, прилив крови.
- Откуда такие знания? Хочешь стать медиком?
- Нет, я учусь на повара-кондитера. Учебу бросать не хочу, мне же поставят новый протез. Сейчас они современные, видел в интернете, так что поваром работать смогу.
Перед посадкой в машину скорой Кирилл, хоть и с виду смелый, тушуется. «Мама! Мама моя где?»
- Сынок, я с тобой! Не волнуйся. Я в машине, которая сзади поеду. Я рядом, никогда тебя не брошу.

 ДЕТСКИЙ РЕЙС

Времени на долгие прощания и стенания нет. На счету каждая минута. Мчимся дальше. К нашему кортежу из «скорых» и машин сопровождения через полчаса присоединился автобус с сиротами, а еще через пару часов - уже в Ростовской области - еще два.
- Они из неблагополучных семей, - объясняет детский омбудсмен ДНР Элеонора Федоренко.
- У нас в республике детей очень хорошо усыновляют вообще-то. И родственники разбирают, соседи. Но тут большие группы — по 5, 6, 9 братьев и сестер. Разлучать их нельзя, а взять их просто многие не могут себе позволить. Так что аппарат уполномоченного по правам детей в России
подобрал приемных родителей, готовых взять сразу 6-рых и даже 9-рых. 
- Я еду в Москву к маме и папе, - сияла от счастья девочка -две косички. - А еще скоро я увижу своих сестер и братиков. У меня их 8!
- Сколько - сколько?
- Да, 8. И мы все вместе будем жить в доме с бассейном.
Дорога до Москвы была не из легких, но точно самой необычной в моей жизни. Уже в столице полились новые слезы - теперь от счастья воссоединения огромной семьи. Видели бы вы, как разлученные братья и сестра так
радовались друг-другу… 



Семья из Москвы приняла сразу 9-ых детей. Все они кровные братья и сестры. Фото: пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в РФ

Автор Василиса НИКОЛАЕВА
Прикрепления: 6587751.jpg (37.9 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 22.07.2022, 08:30 | Сообщение # 1233
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Она мечтала танцевать



Музыка оборвалась, зал замер. Алёна слышала только своёдыхание. Вдруг тишину нарушил одинокий хлопок, и через мгновение шквал аплодисментов оглушил её. Зрители в зале встали с мест, многие со слезами на
глазах.
Алёна переглянулась с Антоном. Он наклонился и поцеловал её. На его губах остался солоноватый привкус её слёз. Аплодисменты начали стихать, зрители покидали зал. Антон подтолкнул коляску с Алёной к выходу.
- Устала?
- Нет. Я счастлива! Спасибо тебе! – Она засмеялась сквозь слёзы.
***
Алёна готовила ужин и посматривала на часы. Скоро придёт Денис.Она поставила чайник на газ, торопливо нарезала овощи для салата. Снова взглянула на часы. «Задерживается. Позвонить? Нет. Снова скажет, что мне мерещится измена на пустом месте, что я накручиваю себя. Как хочется верить ему. Не могу. Не могу больше.
Руки чесались схватить телефон и позвонить.
Неужели снова?
Алёна до боли, до побелевших костяшек пальцев сдавила ручку ножа. Потом разжала ладонь, и нож с металлическим звоном упал на стол. Алёна снова посмотрела на часы, стрелки которых еле двигались, испытывая её терпение.
Наконец она не выдержала и набрала номер мужа.
«Ну же, ответь, пожалуйста.Скажи, что ты уже подъезжаешь», - уговаривала она смолкнуть длинные гудки.
Но они, словно насмехаясь над ней, били и били в барабанные перепонки.Алена отбросила мобильник. Он заскользил по столешнице и остановился у самого края стола.
«Спокойно. Не сходи с ума. Он скоро придёт…»- уговаривала она себя.
Денис пришёл в первом часу ночи. Наплакавшись, Алёна заснула, но едва заскрежетал ключ в замочной скважине, она проснулась и приподняла голову. Под дверью прихожей – тонкая полоска света. Алёна встала и
резко открыла дверь. Денис снимал ботинки и от неожиданности вздрогнул. Но быстро справился с растерянностью, спросил, как ни в чём не бывало:
- Напугала. Чего не спишь?
- В глаза тебе хочу посмотреть. Ты ведь обещал не встречаться с ней...
- Не начинай. Мы просто с парнями футбол смотрели, пивка выпили…
- Не могу больше. Не мо-гу, - по слогам повторила Алёна,оборвав оправдания мужа. – Не могу ждать и прислушиваться к шагам за дверью. Хватит. – Она обхватила руками живот и пошла в комнату, чуть согнувшись, словно у неё не было сил выпрямиться.
Алёна скорчилась на кровати и заплакала.
- Алён, мне тоже надоела твоя ревность. Правда. Шагу ступить не даёшь. Сказал же, с пацанами засиделись… - Денис подошёл к кровати, но не сделал попытки успокоить, погладить рыдающую жену.
- А позвонить не мог? Что, телефон, как всегда, разрядился? Надоело. Придумал бы что-то новенькое. Пивом от тебя не пахнет, – простонала Алёна, вскочила с кровати и бросилась в прихожую.
Когда до Дениса дошло, что она хочет делать, было поздно.Алёна достала из кармана куртки мобильник мужа и смотрела на засветившийся экран.
- Отдай! – Денис подлетел к ней и попытался отнять, но Алёна отвела в сторону руку с телефоном.
- Милый, ты уже доехал до дома? Твоя жена уже устроила допрос со скандалом или отложила до утра? – приторно сладким голосом Алёна прочитала сообщение, высветившееся на экране. – И кто же из пацанов тебя милым зовёт?
Денис снова попытался отнять телефон, но Алёна без сопротивления отдала его сама. Оттолкнула мужа, прошла мимо него в комнату и начала одеваться.
- Напиши своей…, что ты свободен. Я ухожу к маме. Чтобы завтра утром тебя и твоих вещей здесь не было.
- Перестань, Алён. Ночь уже. Ну да, да. Я не с пацанами был…- начал Денис и осёкся.
Лицо жены скривилось, словно она смотрела на мерзкую крысу.
- Чего тебе не хватает? – тихо спросила Алёна и снова согнулась в поясе, словно живот скрутило болью. - Я не могу так больше. Ни секунды не останусь с тобой.
Она взяла сумочку и вышла за дверь. Денис не остановил, не удержал её.
На улице Алёна вызвала такси, потом позвонила маме.
- Вы снова поругались? Я предупреждала, что нельзя верить его клятвам. Надо было сразу уходить, не прощать его, - выговаривала в трубку мама.
- Ладно, мам, потом поговорим. – Алёна оборвала связь.
Но к маме Алёна не доехала. Такси мчалось по пустому спящему городу, когда с боковой улочки на него выскочил внедорожник, управляемый пьяным водителем. Удар пришёлся со стороны пассажирского сиденья, где сидела Алёна...
Денис приходил в больницу каждый день, когда её из реанимации перевели в палату. Чувствовал свою вину. Не поддайся он тогда на уговоры Ирки остаться у неё подольше, может, не произошла бы ссора, Алёна не
села бы в это такси…
Врачи говорили, что сделали всё, что смогли, что через месяц-другой Алёна встанет на ноги. Но ни через полгода, ни через год она не встала.
Прикрепления: 5738286.jpg (73.5 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 22.07.2022, 08:52 | Сообщение # 1234
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Надежда на её выздоровление исчезла. Она вынуждена до конца дней передвигаться в инвалидной коляске.
Денис остался с ней. С домашними делами ему помогала мама Алёны. Но сколько молодой мужчина будет ухаживать за женой инвалидом?
Есть такие, что не бросят жену. Хочется в это верить. Привыкший ни в чём себе не отказывать, имея любовницу, которая манила, была молодой и здоровой, Денис
вскоре понял, что взвалил на себя непосильную ношу. Сколько можно жить с чувством вины? Видеть в глазах жены отчаяние, сменявшееся ненавистью? Он оставил Алену на маму и ушёл.
Наступили дни отчаяния и депрессии. Алёна всерьёз подумывала, каким путём оборвать свою никому не нужную жизнь – выпить горсть таблеток или выброситься с балкона. Но балконная дверь узка. Даже если выползет
на балкон, сможет ли перекинуть своё непослушное тело через ограждение? Лучше таблетки…
Но мама не оставляла ни на минуту её одну. Понимала настроение дочери, убирала лекарства повыше.
Однажды они гуляли в парке. Мама толкала перед собой коляску с Алёной. Денис добился, чтобы в подъезде сделали пандусы. На неровной дороге колесо коляски попало в выбоину на асфальте. Мама толкала коляску, пытаясь выкатить её из ямы. Колесо застряло прочно. От резкого толчка, колесо всё же высвободилось и врезалось в поребрик. Коляска опасно накренилась, готовая перевернуться. На помощь вовремя пришёл молодой мужчина - удержал коляску от падения.
- Спасибо. Сам Бог послал вас нам. – Мама Алёны потирала ладонью грудь слева, успокаивая испуганно бившееся сердце.
- Давайте провожу вас. Куда идти? – Мужчина взялся за ручки коляски и, ловко объезжая выбоины на дороге, повёз Алёну домой.
- Как ловко у вас получается. Опыт имеете? – спросила мама,идя рядом и наслаждаясь свободой от коляски.
- Имеется небольшой. Я после ранения в госпитале ребят возил, кто ходить не мог, - просто ответил мужчина.
- Вы военный? – Догадалась мама.
- Да. В горячей точке служил. После госпиталя меня комиссовали. Маме сообщили, что я погиб, произошла какая-то ошибка. Её сердце не выдержало. А жена вышла за другого. Однажды я залез на крышу…
Мама Алёны ойкнула, схватилась снова за сердце.
- Я вообще-то в мистику не верю. А тогда… Стою на краю, а меня словно кто в грудь назад толкнул. Я оступился и сел на крышу. А самого трясёт. Наверное, просто струсил. Устроился работать, от военкомата общежитие дали, пока с квартирой вопрос решится.
Алёна внимательно слушала. Она думала, что её положение куда лучше, чем ситуация этого молодого мужчины, потерявшего не только маму, жену и квартиру, но и себя самого.
- А Алёна в аварию попала. Водителю хоть бы хны, а дочь инвалид теперь. – Услышала она слова мамы.
Антон, так звали мужчину, помог поднять коляску по пандусу на крыльцо подъезда. Следующий пандус в три ступеньки до лифта был крутым.
- И как вы справляетесь? – удивился он, поднимаясь с коляской по нему.
- Справляемся. Соседи помогают, хотя недовольны, что пандус сделали,на лестнице тесно стало. Хорошо, что лифт такой, что коляска проходит. - Мама запыхалась, словно сама поднимала коляску с Алёной к лифту.
Она не отпустила Антона, накормила борщом. Тот не ломался,согласился сразу пообедать. Видя, с какой жадностью он есть, мама Алёны подложила ему добавки.
- Вы каждый день выходите на улицу? В какое время? – спросил Антон. – Я бы мог помогать.
- Да что вы. Мне неудобно просить вас о помощи. - Замахала руками мама Алёны.
- Бросьте. Знаете, после того, как я всё потерял, как погиб,я словно исчез. Меня нет. А делая что-то, я снова живу. Мне в радость, поверьте. Не отказывайтесь.
Он часто стал приходить, вывозить Алёну на прогулки. Во время одной из них Алёна сказала, что мечтала танцевать.
- Всё откладывала до лучших времён. А теперь танцы так и останутся мечтой. – Алёна вздохнула. – Не нужно ничего откладывать. Слишком поздно поняла это.
Антон ничего не сказал. Но через две недели привёз Алёну в танцевальный зал, где проходили соревнования бальных танцев. Он договорился с администратором, Алёну подняли на сцену и один из танцоров даже покружил её в коляске.
Музыка смолкла, зал замер. Потом раздались овации, зрители встали, многие со слезами на глазах...
Мы живём и думаем, что кто-то другой упадёт и сломает ногу,но с нами этого никогда не случится. Что встреча с пьяным водителем произойдёт с кем-то, но не со мной. Что у нас впереди много времени, чтобы исправить ошибки, исполнить мечту. Откладываем жизнь на потом, а потом, может не быть, самым неожиданным образом в твои планы вмешивается случай и всё меняет. Но даже тогда, тот же случай может привести в твою жизнь кого-то, кто поможет исполнить мечту.
«Забавно, именно тогда, когда ты решаешь, что хуже быть уже не может, перед тобой внезапно открываются новые горизонты»
Автор Мария Захарова
 
holod54Дата: Понедельник, 25.07.2022, 06:54 | Сообщение # 1235
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Спаситель  



«Собака - удивительное животное. Никакое животное не расстаётся так легко со своей свободой ради верного служения человеку. Люди же в большинстве своём на такой поступок совершенно не способны»
Марк Фрост
 

Осталось ехать километров сто, когда фары машины высветили стоявший на обочине красный автомобиль с поднятым капотом. Рядом стоял парень и энергично махал руками. Останавливаться на пустынной дороге ночью – верх легкомыслия. Но небо впереди посветлело перед скорым рассветом, а ехать осталось всего ничего. Роман остановил машину и вышел.
Не успел он сделать пару шагов, как сильный удар сзади обрушился на его голову.
Очнулся от того, что чья-то рука шарили по его карманам. Он хотел подняться, но чьё-то тяжелое тело навалилось на него, придавило.
Наверное, нападавших было несколько, потому что в бок Роману врезался носок ботинка. От дикой боли он взвыл.Тут же со всех сторон на него посыпались удары. Били ногами.
Роман скорчился на земле, прижал колени к груди, защищая живот, руками обхватил голову. Удар в правое ребро пронзил нестерпимой болью, и Роман потерял
сознание.
Он очнулся и услышал, как кто-то поскуливает рядом. Подумал,что это он сам стонет. Его больше не били. Роман шевельнулся, и тут же влажный нос ткнулся в его щёку. Роман приоткрыл глаза и увидел над собой настороженную
морду пса. Попытался подняться, но от острой боли в боку перехватило дыхание.
«Рёбро сломано», - понял он.
Мысли ворочались с трудом, словно голова была набита ватой. И снова заскулила собака.Когда очнулся в следующий раз, почувствовал, что его везут на машине: урчал мотор, а его тело покачивалось на неровностях дороги.
- Очнулся. Город уже близко, потерпи парень. – Услышал он голос, и не смог определить, принадлежит он мужчине или женщине.
Роман не смог разлепить отяжелевшие веки. Да и не хотел. Навалилась усталость, тянувшая его в спасительное забытье. ОН вынырнул из неё от толчка. Теперь его куда-то несли. Он приоткрыл глаза и тут же зажмурился от яркого света, ослепившего его. Лоб нестерпимо заломило.
- Пришёл в себя,-услышал он звонкий девичий голос.
Роман снова приоткрыл глаза. В мелькании лампочек расплывалось чьё-то лицо. Голова закружилась и его затошнило. Движение вдруг прекратилось.
Лицо склонилось над ним и стало более чётким. Старик с седой бородой клинышком внимательно смотрел на него.
- Как вас зовут, молодой человек? Вы помните, что с вами случилось? – Голос доносился словно издалека.
- Роман Сомов. Меня… - Он еле шевелил разбитыми непослушными губами, но его поняли.
- Да. Здорово вам досталось.
- Машина… - выдохнул Роман.
При каждом вдохе в бок врезался острый нож.
- Рядом с вами не было никакой машины. Только пёс. Он и спас вас. Отдыхайте, а лучше поспите, - сказал старик с бородкой клинышком, и Роман тут же послушно уснул.
Когда он проснулся, голова болела меньше, думать стало легче. Рядом слышались приглушённые голоса.
- Он очнулся. Очень хорошо. Вы слышите меня? Я капитан Николаев из полиции. Вы можете говорить? Мне нужно задать вам несколько вопросов.
Роман слышал и даже, кажется, рассказал, как остановился на дороге, как его били, назвал номер своей машины…
- Это ваша собака?
- У меня нет собаки, - удивлённо ответил Роман.- Но водитель, который вызвал «скорую», сказал, что ему навстречу выскочила из леса собака, прямо под колёса его машины бросилась. Тот остановился, и собака привела его к оврагу, на дне которого лежали вы. С дороги вас не было видно. Если бы не пёс, вы до сих пор лежали бы там. Ладно. Подпишите.
– Перед лицом Романа возник исписанный лист бумаги, в его пальцы вложили ручку. Роман расписался и без сил опустил руку на кровать.
Прикрепления: 5629185.jpg (25.9 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 25.07.2022, 07:04 | Сообщение # 1236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
- Что со мной? – прошептал он.
- Вы живы, а это главное. У вас сломаны два ребра, пробита голова, множественные ссадины и синяки.
- Всё. На сегодня довольно. Он устал. Приходите завтра, когда ему станет лучше, – сказал знакомый голос рядом.
И Роман действительно почувствовал дикую усталость. Он снова послушно уснул.
Проснулся он в темноте. На потолке двигались тени от листвы. От их движения закружилась голова и начало тошнить. Роман закрыл глаза. Но мысли стали ясными. Он вспомнил, как остановился на дороге…
В следующий раз он проснулся уже утром. В открытое окно светило солнце и слышалось радостное пение птиц. Он чувствовал себя гораздо лучше.
- Вот и хорошо. Встать сможете? – спросил доктор с бородкой клинышком и улыбнулся.
- Да. – Услышал Роман свой голос.
- Давайте помогу. Осторожно.
Доктор подхватил его за локоть и помог приподняться.
– Хорошо. Не спешите. Теперь садимся. Отдохнём.
Голова не кружится? Тогда спускайте ноги вниз. Молодец.
Вскоре кружение комнаты остановилось, и Роман огляделся. Маленькая палата с бледно-голубыми стенами, тумбочка. Доктор в белом халате и маленькой шапочке,
похожий из-за бородки на Калинина, предупредительно стоял рядом. Грудь Романа стягивали бинты, мешая делать глубокий вдох. Но боли не было.
- Хорошо. В следующий раз попробуем встать, - сказал доктор и довольно улыбнулся.
Роман действительно встал. С каждым шагом к нему возвращались силы. Он подошёл к окну. Перед ним расстилался больничный парк с редкими скамейками вдоль узких дорожек.
- Вон, видите? Под деревом? Ваша собака. Ждёт вас, - сказала медсестра за его спиной.
- У меня нет собаки,- Роман оглянулся.
- А мы подумали, что пёс ваш. Прогоняли, а он не уходит ,огрызается. Сидит целыми под днями под окнами. Мы ему остатки еды из столовой приносили. При нас не притрагивается. А как уйдём, так ест.
Собака сидела под деревом и провожала глазами всех, кто проходил мимо него. Роман не мог долго стоять, он вернулся в кровать. Только на следующий день он вышел на улицу.
Пёс увидел его, но с места не двинулся. Ждал, когда Роман подойдёт сам.
- Это ты меня спас? Спасибо, друг. – Роман потрепал пса  между ушами, увидел, как хвост пару раз махнул по земле.
Роман по дорожке дошёл до скамейки сел на неё. Пёс сел неподалёку.Так они и сидели, греясь на солнце, пока на дорожке не показался вчерашний капитан. При виде полицейского пёс отбежал в сторону, но не ушёл.
- Здравствуйте. Вижу, вам уже лучше. Не жалует он нашего брата, – капитан мотнул головой в сторону пса.
Снова капитан расспрашивал Романа о случившемся.
- Ориентировки мы разостлали, но пока никаких данных нет о вашей машине. Поправляйтесь. Я сообщу, если появятся какие-либо новости. До свидания.
Капитан ушёл, а пёс снова подсел поближе.
На следующий день Роман вынес собаке котлету, не съеденную за обедом. Тот долго её нюхал, поднимал морду и глядел на Романа, но всё-таки съел.
- Прости, у меня ничего больше нет. Где ты живёшь? Почему домой не идёшь? 
Пёс наклонил голову набок, слушая Романа.
- У тебя, наверное, своя история, как у каждого из нас.
Мимо проходили пациенты, медсёстры. Все непременно улыбались и одобрительно кивали, при виде сидящего на скамейке Романа и пса, пристроившегося рядом. Их историю, оказывается, знала и обсуждала вся больница.
- Спаситель. Умный пёс. Что с ним будете делать, когда вас выпишут? С собой заберёте? - спросил один из пациентов, гуляющих в парке.
- Не знаю. Не думал пока. У него, наверное, хозяин есть. Не похож он на бродяжку, – ответил Роман.
- Не уходит, значит, вас за хозяина признал.
Роман посмотрел на пса. А правда, куда он денется, когда Романа выпишут, и он уедет домой? Пёс умный, воспитанный, сразу видно. Спас ему жизнь. Бросился под колёса проезжавшей машины и остановил её, привёл к нему человека. Не оставил лежать в овраге при дороге. А он? Сможет бросить его тут? Что с ним будет дальше? Если его бросил хозяин, Роман поступит никак не лучше его, даже хуже, предав во второй раз. Пёс больше никому не будет доверять, озлобится. Нет. Так нельзя. Это жестоко и бесчеловечно.
 
holod54Дата: Понедельник, 25.07.2022, 07:14 | Сообщение # 1237
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
- Поедешь со мной? – спросил Роман пса и погладил его между ушами.
Тот вытянул морду и лизнул его руку.
- Неужели ты всё понимаешь? Невероятно. Только знаешь, я как-то всегда безразлично относился к собакам. Никудышный из меня хозяин выйдет.
День за днём все видели верного пса под окнами больницы .Давно Роман прочитал рассказ Стивена Кинга «Солнечный пёс». На героя рассказа пёс не был похож, разве что золотистым окрасом.
- Следует дать тебе имя. Не возражаешь? Назвал бы Солнечным, но как-то длинно. А что, если Сол? Нравится?
– спросил Роман.
Пёс перебрал передними лапами и махнул хвостом.
- Вот и хорошо. Ты теперь Сол. Ко мне, Сол! – позвал Роман и похлопал ладонью по колену.
Пёс тут же вскочил и подошёл ближе, заглянул в глаза, с готовностью ожидая следующего приказа или одобрения.
- Ну и ну. - Роман удивлённо покачал головой.
Синяки и ссадины почти прошли, бок тоже болел меньше. Роман смотрел в зеркало на свою отросшую щетину и думал, понравится ли его вид Татьяне. Какое-то время они жили с ней вместе. Но быстро поняли, что причин для
ссор становится с каждым днём всё больше. Единодушно решили вернуться к периоду встреч и ухаживаний, без обязанностей друг перед другом. Роман подумал, что
совсем не скучает по Татьяне.
Через несколько дней Романа выписали. Он получил выписку на руки, больничный лист, переоделся в свою одежду кем-то почищенную, и вышел на улицу. Пёс сидел перед входом и ждал, словно верный паж своего господина.Роман подошёл к нему и оглянулся на здание больницы. В нескольких окнах он заметил пациентов и медсестёр, наблюдавших за ними. Сол стал настоящим героем. Теперь пришла очередь за достойным ответом Романа.
Он понимал, какого действия от него ожидают. Что ж, он и сам давно уже всё решил.
- Ну что, Сол? Меня выписали. Ты герой. Теперь все ждут от меня такого же поступка. Не будем их разочаровывать? - Он снова посмотрел на окна больницы. - Если тебе некуда идти, пошли со мной,- Роман потрепал пса по
голове и махнул рукой, приглашая последовать за собой.
Роман шёл по дорожке парка и спиной чувствовал провожающие взгляды из окон. Верный Сол трусил рядом, изредка поглядывая на своего нового хозяина. Сначала они зашли в отделение полиции.
- Нездешние работали. Машину, скорее всего, на детали разобрали. Вряд ли уже найдём, - отчитался капитан. – Уезжаете? Может, помочь с билетом на автобус?
- Не пустят в автобус с ним. – Роман кивнул на окно, за которым его ожидал Сол. – Я бы на такси, если денег одолжите. У меня украли.
- Значит, решил его с собой взять? Правильно. Я навёл справки. Хозяин погиб недавно в горячей точке. У матери сердце не выдержало от горя. Пёс остался один. На такси дорого получится. Подожди, сейчас попробую машину организовать.
Они с Солом сидели на заднем сиденье патрульного уазика и слушали разговорчивого водителя.
- Весь город только про вас и говорит. Мне бы такого пса…Сол невозмутимо слушал, а Роман ощущал себя человеком-тенью, на которого по какой-то случайности попали лучи славы героя.
Наконец, дорога подошла к концу. Роман попрощался с водителем и повёл преданного пса знакомиться с новым домом. Ещё на подходе к квартире, он почувствовал ароматный запах жареного мяса.
- Ну, что встал? Проходи, - скомандовал Роман, открыв дверь квартиры.
Но Сол упрямо застыл на пороге. Из кухни вышла Татьяна в фартуке в цветочек.
- Привет. Я как чувствовала, что ты сегодня приедешь, решила устроить праздничный обед. Она подошла и подставила Роману щёку для поцелуя. И тут она заметила Сола, сидевшего на коврике перед дверью.– Кто это?
Татьяна испугано округлила глаза.
- Познакомься, это Сол. Теперь он будет жить у меня. У нас,– поправился он.
Татьяна изменилась в лице и попятилась назад, к кухне. Тут Роман вспомнил, что она рассказывала, как её в детстве укусила бродячая собака, и ей делали болезненные уколы. С тех пор она панически боялась без разбора всех
собак, даже самых маленьких.
Татьяна сняла и бросила на стул фартук.
- Ты это специально сделал, да? Привёл собаку домой? 
В её голосе слышались истеричные нотки.
- Тань, послушай. Он спас мне жизнь. Я не мог бросить его…
- Убери его с дороги! – крикнула она.
Сол сам отошёл в сторону, освободив ей выход. Татьяна надела туфли и, прижимаясь спиной к косяку двери, бочком, вышла из квартиры, не отрывая глаз от пса. По лестнице застучали её каблучки.
Роман не стал её удерживать. Жареное мясо они ели вдвоём со своим спасителем.
Автор Мария Захарова
 
holod54Дата: Воскресенье, 31.07.2022, 08:23 | Сообщение # 1238
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
50 лет педагогического стажа. Пенсия - 16 тысяч. Кому сказать спасибо?



Встретила на днях свою бывшую классную руководительницу. В этом году ей исполнилось 70 лет. И (вы только вдумайтесь!) только в этом году она, наконец, подала заявление на увольнение с работы, чтобы уйти на заслуженный отдых…
На пенсию вышла, как положено –в 55 лет, но осталась в школе, так как очень просили (работать некому). Да и детям, а у неё их трое, тоже нужно было помочь, ведь на одну пенсию не разгуляешься. В итоге, педагогического стажа у женщины накопилось 50 лет!
Некоторые столько не живут, а тут работа…И вот, за этот многолетний труд,за то, что воспитала и выучила не одно поколение чужих детей, государство «расщедрилось» и отвалило бывшему педагогу аж 16 тысяч рублей пенсии!
Интересно, кому сказать за это спасибо?
К слову, моя мама тоже педагог на пенсии, и ей так же 70 лет. Но, на заслуженный отдых она ушла в 55 лет, работать дальше не стала. Именно поэтому, при 25-летнем пед. стаже, пенсию имеет всего около 12 тысяч. Прямо скажем – не разжиреешь.
Ей тоже говорили, оставайся и работай. Мол, чем больше стаж, тем выше пенсия. Ага, выше… 4 тысячи, за лишних 25 лет работы, так себе повышение, скорее подачка.
Правда, моя бывшая классная руководительница сказала, что местные власти ей пообещали какую-то надбавку к пенсии (около 2-х тысяч), но она пока её не получала. И, наверное, вряд ли получит, так как обещанного у нас, сами знаете, сколько ждут. А с учётом возраста, можно и вообще не дождаться.
Честное слово, возмущению просто предела нет! И чему мы тогда удивляемся? В педагогику молодые не идут, работать
в школе некому. Да кто в здравом уме туда пойдёт? И для чего? Чтобы в старости копейки на хлеб собирать? Так себе перспектива, не находите?
А как вы считаете, какая должна быть пенсия у педагога? 
Автор публикации
Мария Арнольдовна
Прикрепления: 7404165.jpg (103.0 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 01.08.2022, 07:24 | Сообщение # 1239
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Наедине со смертью
154 часа наедине со смертью: как русский шахтер неделю жил под завалом, пел Цоя и пытался справиться с открытым переломом
Леонид Моисеев, шахтер, проживший в невозможных обстоятельствах в ловушке на глубине 450 метров почти 7 (!) дней, дал эксклюзивное интервью о том, как пригодились знания, помог Бог и... одна подзабытая в народе шахтерская традиция



Леонид Моисеев боролся за жизнь в завале почти неделю. Фото: Игорь КУРАСОВ 

5 июля Леонида Моисеева, 49-летнего машиниста буровых установок кузбасской междуреченской шахты «Распадская – Коксовая», отрезало от мира землетрясением и обвалом.По словам горноспасателей, длина завала была 420 м. И насыпало его почти под самый четырехметровый потолок выработки (горизонтального тоннеля)!А Леонид, в миг обвала отброшенный в тоннеле назад, очнулся в конце первой четверти завала. И как пропавшего без вести горняка искали, разбирая завал вручную...
То никто и представить не мог, что «река» из кусков
угля, породы, порванного технического железа, набившая, закрывшая тоннель, именно перед точкой, куда приземлило горняка, прервется на несколько метров, пропустит лежащего раненого Леонида и еще яростней и плотнее закупорит всё дальше.И, значит, у Леонида – окажется шанс. Но в том числе – это будет запредельное испытание. И шахтер Леонид Моисеев его выдержал! Вопреки всему! 
И когда 12 июля горноспасатели дошли, нашли Леонида ЖИВЫМ, хотя прошла почти неделя, то это настоящее чудо!- Единственный случай в шахтерской России на «газующей»шахте, - прокомментировали мне горноспасатели, - и вряд ли еще повторится...
И так горняк-герой, проведший в завале 6 дней 9 часов 50 минут в ожидании и вере, что его найдут, спасут, и помощь пришла, вошел в историю страны.
- Нет, я себя героем не считаю, - говорит мне Моисеев в больничной палате известного на всю Россию Кузбасского клинического Центра охраны здоровья шахтеров имени св. Варвары в Ленинске-Кузнецком, его туда привезли сразу же с шахты, как подняли.
– В пятницу губернатор Сергей Цивилев вручил мне медаль «За честь и мужество», и жене моей медаль «За веру и добро», она все дни поиска верила, сердцем чувствовала: жив. И губернатор тоже героем назвал... Спасибо, приятно, но самый я обыкновенный...
Кстати, мы нашли горняка уже не в реанимации, вечером в пятницу его перевели в «травму», в отделение N1. И это знак – идет на поправку. 



Горняка-героя лечат в известном всей России Кузбасском клиническом Центре охраны здоровья шахтеров.
Медицинский прогноз — сможет ходить. Фото: Игорь КУРАСОВ


А когда вошли, герой стеснительно кивнул вошедшей с нами медсестре – на подвешенную, на вытяжке после первой операции ногу. И та укрыла – до крестика на шее - простыней.
- Лапа как лапа, ничего особенного... – пошутил шахтер. –Процесс (восстановления. – Авт.) идет. Прооперирована пока стопа. Еще два – три дня вытяжки и тогда будет операция уже на бедре. У меня открытый перелом голеностопа, закрытый двойной перелом бедра. Все идет, как говорит профессор, по плану. А еще профессор удивился, как только с шахты меня привезли, глядя, из чего я шину в завале на ногу смастерил, похвалил: «Как додумался!»
- А как?
- Это целая история... 

«Сложило, как перочинный нож, ступня - на груди» 

- Про «шину». То, что я сделал, не феноменально... На моем месте любой из наших на шахте так поступит... С этим строго, каждый год – проверка знаний и обучение первой медпомощи при переломах, кровотечениях, чтобы было отработано всё - до автоматизма... А как случилось?... Закончилась смена. Мы пошли. Я немного вперед бежал. Думал про планы на завтрашний день, у меня выходной, мне надо в Пенсионный фонд и взять «трудовую...» на «Распадской»...
Мне скоро 50, выхожу на пенсию, уже надо начинать собирать документы.И вдруг – глухой удар метрах в трех – пяти впереди. И всё. Меня сдуло.Оторвало от земли и швырнуло.
Очнулся – передо мной «стена»поднятой инертной пыли. Руку вытянул – не видать.Каски нет, сорвало. И «самоспасатель» (аппарат с запасом кислорода, дышать в аварии, когда воздух из-за метана смертелен. – Авт.)
сорвало. Но каска лежит близко, это по свету (лампе на ней. – Авт.) вижу. А блок световой у меня на поясном ремне соединен с лампой на каске, вот каску я к себе и подтянул. И «самоспасатель» рукой достал.Потом занялся ногой. Правая ступня – на груди, сложило, как перочинный нож.
Прикрепления: 6061930.jpg (22.9 Kb) · 0885062.jpg (29.0 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 01.08.2022, 07:32 | Сообщение # 1240
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял, с такой сломанной вывернутой ступней – не встать.
Понял, пока болевой шок, что надо бы ногу на место вернуть.Так и сделал. Перевязочный пакет всегда у шахтера. Им стопу перетянул, перевязал, кровь остановил. И подумал, надо скорее собрать бы еще и ложе, на
него перелечь. Из чего?
А там перемычки идут, опалубку из досок собирают. И когда перемычки обвалом вынесло, доски разлетелись. И одна широкая доска, улетев, оказалась, везенье, рядом со мной. Я на нее перелег. Потом почти неделю по ней
ползал – на спине, пытался сесть, вывернутую ногу поправить, лучше в перевязке закрепить. Но как только пытался сесть, боль меня вырубала. А приходил в себя,
а ступня опять в какой-то железке запутается... Снова с ней вожусь и сознание теряю.
А еще когда болевой шок прошел и я понял, нога сломана и вверху, и внизу, взял дощечку – валялась рядом. Примерил – по ширине вроде нормально – сделать из нее «шину», наложить на бедро. Но она длиннее. Я ее в течение нескольких часов перочинным ножичком отрезал, наложил, примерил, готово! Вторую – так же. Стянул – мы работаем на участке дегазации, занимаемся удалением метана из горного массива. Для этого нужна герметизация стыков, и нам дают скотч. И, совпадение, в этот день мне выдали новую катушку скотча. И я дощечки с двух сторон бедра приложил и скотчем их замотал. 

«Это была русская рулетка...»

 - Еще сразу, как очнулся, - продолжает Леонид, - понял –струя (подача воздуха в выработку) прекратилась, воздух не идет. Опасная ситуация – начнется выделение метана из угольного массива, метан вытеснит кислород из легких, и это смерть. По правилам, надо «самоспасатель» надеть
сразу. Я это правило нарушил. Не надел.Смотрел по газоанализатору, как растет концентрация метана и как уменьшается кислород. Решил дождаться предельно допустимых цифр для жизни. Это мне отсрочку даст. И это меня и выручило. Когда предельно допустимые цифры
вышли, я включился в «самоспасатель». А как и его время стало выходить – через 6 часов запас кислорода в аппарате заканчивался, и газоанализатор уже не работал, и я не знал, сколько сейчас вокруг метана...
На лампе – тоже газоанализатор, но без цифр, и он пищал, «говорил»: метан в воздухе.И тут – главная дилемма. Что делать?

Это была русская рулетка. 

- Трудно было решиться? Было страшно?
- Нет. Тут выхода другого не было. Это когда много вариантов– трудно. А у меня был один единственный вариант. Сделал последний вдох в  опустевшем «самоспасателе», вытащил медленно изо рта загубник. И начал дышать воздухом, как говорится, «за бортом», аккуратно, по чуть-чуть. Датчик по метану пищал. Дышалось трудно. Но... я жил! Я понял, что если убрал загубник и остался жив, значит, буду жить, и будет все хорошо.
- А откуда шел хоть и слабый, но приток воздуха?
- К тому времени струя уже пошла, по выработке. И это горноспасатели затянули трубопровод туда. Им самим работать, дышать. И воздух через завал, его щели, ко мне слабо-слабо тоже шел. Вот и получилось так, что вариант с воздухом был рассчитан мной хорошо. (Что не сразу надел
«самоспасатель», а следил за цифрами на газоанализаторе, что включился лишь на последних показателях в «самоспасатель», и вот так и увеличил себе время и шанс
выжить...)
- Но подземные толчки продолжались?
- Да – все дни, пока был в завале.
- Но при этом могли бы быть большие выбросы метана? И это смерть.
- Могли. Но я понял, убрав загубник. Если б надо было,там... (Кивает в окно, на синее небо. – Авт.) То давно бы был мертв.
- Господь спас?
- Разумеется. Разумеется, потому что... Я пытался с ним беседовать (в завале, горняк отворачивается в окну, перебарывает слезу. – Авт.) Я пытался ему объяснить, что, ну нельзя мне сейчас уходить, ну как, свой дом, уголь
(на зиму. – Авт.) еще не привез, дров не нарубил, забор завалился – надо поставить, картошку – тоже копать, как жена одна все это сделает... Не забирай меня пока... Не так, чтобы молитвенно просил, плакал. Просто, говорю, доводы привожу, а решать – тебе...
- И Бог тебя услышал?
- Я понял – так. Я же сейчас здесь, на больничной кровати... Мама,сестра, жена все дни молились за меня в завале, вымолили... А я, там, внизу пока лежал, поговорю, поговорю, вот так за крестик взявшись, потом три раза
перекрещусь, крестик поцелую. И надежда – со мной. Мой крестик – освященный в храме Христа Спасителя, мне его бабушка подарила. И, кстати, крестик уже вторую аварию видел в шахте. После взрыва на «Распадской» (в 2010-м), мы работали на ликвидации аварии. После первой смены я вышел – а крест почернел
 
holod54Дата: Понедельник, 01.08.2022, 07:39 | Сообщение # 1241
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
О еде и воде: «Конфету съел – будто бараниной пообедал»

Чуть больше стакана, - столько воды было у Леонида во фляжке, как только очнулся в завале.
- И хотя я не пил, экономил эти 300 граммов, оставшихся со смены, и только смачивал губы, но воды, конечно, не хватило. И в последние дни вода кончилась, но терпел. Очень хотелось пить. Мне даже снилось, что пью квас
из двухлитровой банки. Жена делает чудесный квас домашний. А проснулся, - улыбается горняк, - на губах привкус кваса.
... И у попавшего в завал Леонида не было при себе ни куска хлеба с колбасой или с салом, ни сухаря, ну, ничего из еды. Все съестное, взятое, как обычно, в шахту, съел еще на смене.
- Но голод в завале не мучил. На второй – третий день желудок перестал требовать есть. Но у меня были с собой конфеты... А почему, сейчас расскажу...
Я когда в шахте только начал работать (молодым), один старый человек меня спросил... Ну там, в шахте «забутовки» выдают, в столовых, «тормозок» (еду с собой, вниз. – Авт.). И вот мы сели кушать, под землей, в
рабочем перерыве, а там – конфеты сосательные в «тормозке». Я их, раз, откинул. И сижу, ем остальное дальше...
Он: «Ты чего конфеты откидываешь?» Это было в
1992-м, во, на шахте под Карагандой. «Че конфеты откидываешь?» - снова он. – Я: «Не ем такие». – «Ты, -он говорит, - их в карман положь. Ты знаешь, одна конфета по количеству глюкозы даст тебе 7 часов...»
И я после этого постоянно таскаю с собой конфеты в шахту.И на этот раз – у меня было 4 конфеты, леденцовые, такие кругленькие, с ноготь величиной. В завале я их рассчитал: одну конфету – не на 7 часов, а на двое суток. Растягивал время... Последнюю конфету съел – перед
тем, как мой стук услышали спасатели...
Я конфету в рот закинул, лежал, медленно-медленно рассасывая. Прилива сил она не дала. Но чувство было, что
конфета – это царский пир просто, если нечего есть!
- Но эта последняя конфета. Всё, ни еды, ни воды. Были мысли, что если тебя не найдут, то теперь, точно, конец?
- Нет, начало. Я еще сам себе сказал тогда, словно на несколько часов вперед заглянул: «Ну, вот, конфеты закончились, пора меня поднимать», - вспоминает горняк, подняв руку к цепочке, к шее, найдя и сжав
крест.
– И в эту же ночь меня нашли. Так что спасибо тому старому шахтеру - за то, что с конфетами научил... Подарок спас жизнь через 30 лет
- Шахтеры старые вообще правильные вещи говорят, -продолжает Леонид. – Взять хотя бы тот же нож, маленький перочинный ножик. Я когда пришел, в 1992-м, на шахту, тот «гроз», которому меня доверили (горнорабочему очистного забоя, он же про конфеты рассказал. – Авт.), «Обучи пацана молодого!», сразу спросил: «У тебя нож есть?» Говорю: «Нет». – «Как ты
собираешься в лаве (в шахте, на смене) без ножа работать?»
Я говорю: «А чё я в лаве ножом делать-то буду?» (Что сделает нож против массива угля?)«А сало будешь резать».Вроде как просто смешно, но...
Тот старый «гроз», Анатолий, лицо помню, фамилию забыл, достал свой нож из кармана. «На, - говорит, - пользуйся». Он тогда уходил с шахты на пенсию. И он, опытный и везучий, отработал в шахте всю жизнь без ЧП.И с тех пор, 30 лет, нож всегда со мной. И этим ножом я,попав в завал, вспарывал себе брюки, резал сапоги, готовил дощечки для
«шины»... Так что ножик мне – оберег. Он кованый, обмотанный, лезвие было сантимов 12, сейчас сточилось уж вполовину уже за мои шахтерские годы.
А еще мой, я понял, оберег – старый шахтерский пояс корсетного типа. Мне в 1992-м папа, шахтер, подарил, когда я в шахту пошел.
Чистая кожа с армированием. И этот пояс я тоже 30 лет ношу, и он в завале тоже меня спас. Я его снял, обмотал им сломанную ногу (бедро), стянул и проволокой закрутил. Получился кожаный каркас. Потом на него наложил дощечки, скотч.
Профессора здесь, в Центре охраны здоровья шахтеров, и удивил, он меня похвалил.
- А ты эту старую шахтерскую науку – про конфеты, нож – за 22 года работы в шахте тоже кому-то из молодых передал?
- Да, было. Тем более теперь, когда знаю, что это спасает жизнь, буду направо - налево пропагандировать...



Он поблагодарил читателей за поддержку и за пожелания ему скорейшего восстановления. Фото: Игорь КУРАСОВ.
Прикрепления: 9029099.jpg (20.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 01.08.2022, 07:46 | Сообщение # 1242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Мне казалось, суток 10 прошло!»

- А сколько дней ты был в полной тьме?
- За двое суток лампа (на каске. – Авт.) померла, - дает расклад Леонид, - и это я свет экономил. Включу – на часы посмотреть, выключу... Вообще в нормальном режиме лампа рассчитана на 10 часов, 8 из них я на смене отработал. И, попав под удар и в завал, знал, света у меня всего на два часа, я растянул его на два дня... И на третьи сутки я потерялся, не знал уже, что сейчас – день, ночь? А когда меня на седьмые сутки нашли, вообще считал, что в завале я суток десять. Там время по-другому идет.
- И что ты делал там, внизу?
- Думал про жизнь. И чертовски много выстукивал. Чертовски много пел. Стучал железом – поршнем от конвейера – по пустому (техническому. – Авт.) сейфу. Все это обвалом, как и меня, сорвало, и ко мне «положило», и поршень, и сейф... И я стучал и стучал, знал, меня ищут. Услышат мой стук из
завала – быстрее найдут.
- А какой ритм стучал?
- Много ритмов. SOS, даже «Боже, царя храни...» стучал, -смеется.
И, подтянувшись на подушке, Леонид стучит ладонью по прикроватной петле, той, что помогает лежачему больному приподняться и сесть. И я удивилась, сразу узнав по ритму «Царя».
- Да я ж музыкант, все детство до конца школы у нас в городке, что рядом с Карагандой, я родом из Казахстана, в духовом оркестре играл, на саксофоне. Но еще могу на альте, на трубе...А в институте уже не играл, некогда стало... А в завале даже классику по железу, по сейфу стучал. Однажды было начал Шопена (Лёня стучит, и узнаю траурный марш. – Авт.). Но спохватился, да чего это я? И начал снова «SOS»...
Я же знал, меня ищут. И даже услышал препоследнюю смену горноспасателей, как они работают, разбирают завал – и они уже близко, как переговариваются между собой. Я застучал, запел (а пел все дни песни чаще всего любимых рок-групп, в том числе специально – я рассчитал, в них слова в мелодии
протяжные, и так шанс их засечь выше). Но та смена меня не услышала. Потому что, это же как на реке. Когда один человек стоит выше, второй – ниже по течению, и из-за шума воды первый кричит второму, тот его слышит. А второй
кричит – и шум ему не перекричать... И это чудо, что горноспасатель из следующей смены меня услышал! ... Леонид пел тогда песню Цоя. И я тоже прошу ее спеть. И, глотнув воды, он начинает куплет. И на второй строке уж забывает про меня. А на припеве – голова вовсе тонет в больничной подушке, и чернота под глазами и итак острые скулы становятся резче.
- Дом стоит, свет горит, из окна видна даль... Так откуда взялась печаль? – поет.
И тут меня пронзает, почему он чаще всего пел в завале
именно эти строки. Они – ниточка с домом, с женой, мамой, сестрой, дочкой, с Кузбассом, со всеми там, наверху, в разных регионах страны, кто все дни думал о нем, переживал и молился за него. И я плачу, невольно «подключившись» к тому, что видит сейчас горняк, закрыв глаза.
Он видит кромешную тьму и пробившиеся из щели завала перекрестные ищущие лучи.И слышит от горноспасателей:
- Братишка, держись! Мы идем!» 
Автор Лариса МАКСИМЕНКО
 
holod54Дата: Четверг, 04.08.2022, 19:19 | Сообщение # 1243
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Оскорбления в Интернете: как найти и привлечь к ответственности нарушителя. Короткая и понятная инструкция



Интернет – это крайне агрессивная среда, поскольку за клавиатурой много "смельчаков", которые думают, что если будут кидаться оскорблениями налево и направо, то рука
правосудия их не достанет. Тем не менее оскорбление в Интернете регулируется п. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (для граждан штраф от 5000 до 10 000 рублей).
Также не забываем про клевету по п. 2 ст. 128.1 УК РФ, где максимальная санкция – до 2 лет лишения свободы. Поэтому слишком "смелые" комментаторы могут
нарваться на человека, которому не всё равно на эти оскорбления. Вот такому человеку и адресована данная статья.

 Ищем обидчика (немного технической информации)

Я помню, что в начале зарождения Интернета в России найти какого-либо анонима было крайне сложно. Сейчас же любая страница привязана к номеру телефона, а номер телефона – к конкретному физическому лицу. 
Если же страница и не привязана к номеру телефона, то она точно может быть привязана к электронной почте, к которой могут быть привязаны как банковские карты, так и номера телефонов. Даже адрес.
В общем, сейчас поиск обидчика – это не невозможная процедура, а просто требует некоторых действий.

Ищем обидчика (конкретные действия)

Предположим, что вас оскорбили в социальной сети "ВКонтакте".Заходим на сайт whois.ru,который предоставляет сведения о том, кто регистратор конкретного сайта. Вводим в поиск vk.com. Нажимаем "Поиск".
Видим внизу, что регистратор – Regional Network Information Center, JSC dba RU-CENTER.Отлично, вводим этого регистратора в любой поисковик в браузере.
 Видим этого регистратора. Кликаем на него. Спускаемся в самый низ сайта, где "Контакты". Видим адрес: Москва, улица 3-я Хорошевская, дом 2, строение 1.
Отлично, теперь вы знаете регистратора и его адрес. Дополнительно вы можете зайди в раздел "Контакты" на том сайте, где вас оскорбили.
Дополнительно рекомендую нотариально заверить страницу, на которой вас оскорбили. Это можно сделать у
нотариуса.
Далее пишите письменную претензию и отправляйте её Почтой России в адрес сайта и в адрес регистратора. В претензии укажите, что на такой-то странице вас оскорбили, и просите раскрыть данные обидчика.
К сожалению, вам, скорее всего,придёт отказ, поскольку данные обидчика – персональные данные. Но вам в ответе
укажут, что они смогут предоставить данные только либо по запросу суда или правоохранительных органов. Намёк понятен.

Идём в полицию

В полиции пишем заявление.Прикладываем вышеуказанные ответы (для упрощения работы полиции). Ждём около
недели, когда по вашему заявлению примут решение. 
Если решение положительное, то сотрудники полиции вынесут постановление о привлечении к ответственности обидчика (они получат его
данные). Далее они передадут дело в суд, где суд будет решать, что делать с обидчиком.

Дополнительно вы сможете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, чтобы взыскать с
обидчика моральный вред.
Помогаю привлечь обидчиков к ответственности и взыскать с них моральный вред. Для бесплатной консультации
пишите в WhatsApp: 8 (904) 334-42-05.

С уважением, юрист Эдуард Чубуров.
Прикрепления: 4116958.jpg (469.9 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 09.08.2022, 08:27 | Сообщение # 1244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Земляка-полярника Георгия Седова свято чтут в местном музее его имени. Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ




Хата. Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ



Шалаш. Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ

МАТЬ-ГЕРОИНЯ В РОЗЫСКЕ, НО НЕ СДАЁТСЯ

Когда-то здесь был хутор Кривая Коса. В советское время хутору дали имя полярника Седова, выходца из этих рыбачьих мест. А нынче это курортный посёлок Седово, закрытая спецзона на морском берегу.У блок-поста меня круто развернули: нельзя! Не сработал даже комплект документов: паспорт РФ, командировочное удостоверение «Комсомолки» и аккредитация правительства ДНР.
Ну, не качать же права, в такую-то жару?
А до ласкового моря – пять минут. И это после гари-копоти Донецка и Мариуполя. Ваши действия, сударь?
На подъезде к посёлку, перед блок-постом, тянется лесное кладбище. И вот крадусь прогретым сосняком вдоль кладбищенской ограды. Вокруг никого, только у входа одиноко притулился модный белый скутер «Хонда». А вот и хозяин, вернее, хозяйка бредёт печально вдоль могил.
– Здравствуйте,ваш недешёвый транспорт даже не пристёгнут, а вдруг что случится?
– Что тут может случиться? Кому здесь быть, в такую жару! Мне почему-то хочется развеселить эту заплаканную женщину. Или самому выговориться? В общем, стараюсь придать краски повеселее и живописую свою неудачу.
– Тогда и я вам кое-что расскажу.
Оказывается, у Гали, так она назвалась, пятеро детей. Один приёмный,от которого отказались из-за неизлечимого заболевания. И ещё одного ребёночка она ожидает: только
сейчас разглядел, как просторная футболка скрывает изрядно округлившийся живот.
– Первого мужа,это от его могилки возвращаюсь, похоронила два года назад. Онкология сожрала за
три недели. А это, - она показывает на свой животик, - жду от второго. Его на фронт забрали.
На кладбище стало так тихо, что я услышал, как в кустах шиповника кто-то зашевелился. Наверно, птахи прячутся от жары.
– Даа, - говорю, -вот она, картина маслом. Стоим мы тут с вами, среди могил, два нарушителя. Что делать-то будем? Может, сфотографируемся? С горя и на память.
– Мне же нельзя.
Тогда Галя щёлкает меня одного. Потом велит снять оранжевую редакционную майку: слишком приметная. И сажает на облучке крохотной «Хонды». 



Хотя поселок морской и курортный, но удобствами своих курортников не балует.



Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ
  А к морю путь был обходным. Через кладбище. Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ 

– Держитесь покрепче. Я сейчас газану, а до асфальта ещё с километр.
По кочковатой дороге, в объезд блок-поста, узнаю, что у Гали в роду все казаки и рыбаки.Что она ещё и волонтёрит, доставляя за 300 км пропитание больным ребятишкам. И что вообще – сдаваться не в её характере.  

 ОНИ ВЕРНУТСЯ, ОНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУТСЯ

 Знаете, почему я вернулся из ДНР оптимистом? Даже больше, чем был до того. Потому что там я познакомился с удивительными людьми. Которые, невзирая ни на что, бесперебойно делают своё дело. Выращивают на площадях удивительные цветы, водят по часам общественный транспорт, заполняют продуктами рынки и магазины, лечат больных с неизбывным вниманием...
Даже, знаете, когда я вижу, что здесь, в мирной России, это у кого-то не очень получается, мне хочется сказать: а поезжайте-ка в Донбасс, поучитесь у тамошних умельцев.
Нет, на самом деле! Здесь как-то поживёшь с недельку, и мозги – проясняются. И всё становится на свои места: что в жизни главное, а что наносное и преходяще.
А то ли ещё будет, когда закончится война, и мужики вернутся в семьи, обнимут своих жён и детей. И примутся за мирный труд, плоды которого мы с вами обязательно увидим.
Прикрепления: 6408551.jpg (24.4 Kb) · 1326223.jpg (27.5 Kb) · 4109421.jpg (35.0 Kb) · 9589458.jpg (51.1 Kb) · 8927390.jpg (56.4 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 12.08.2022, 09:18 | Сообщение # 1245
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужно ли выделять доли детям?

Нет, не нужно. В законе ничего не написано о детских долях в ипотечной квартире/доме. В отличие от маткапитала, средства выделяются вне зависимости от долей членов семьи и сразу направляются на погашение кредита.  

Если купить квартиру у близкого родственника?

Некоторые семьи используют схему покупки квартир у родственников, чтобы потом, по сути, обналичить средства
маткапитала. В новом законе об этом ничего не сказано. Никаких ограничений нет, и жилье вы можете покупать у любого частника или фирмы.  

Если долг по ипотеке меньше 450 000 рублей?

Вне зависимости от суммы ипотеки погашено будет только 450 тысяч рублей. Если долг больше – выплачивать его,
само собой, вам. Если меньше, то погашен он будет полностью. Но оставшиеся средства останутся в бюджете у государства, и никто вам их как «переплату» не
отдаст.  

Если семья уже получала маткапитал или брала семейную ипотеку?

Вне зависимости от того, какие семья брала ипотеки, кредиты или другие займы, на 450 000 рублей при
соблюдении всех прочих условий она может претендовать. Новый закон предлагает лишь еще одну дополнительную форму господдержки, а не альтернативу другим формам.
Например, при желании можно получить материнский капитал за второго ребенка и внести его как первоначальный
взнос. При этом брать льготную ипотеку под 6%. А часть долга при рождении третьего ребенка погасить за счет бюджета по новой программе для многодетных.
Как вам сделать выгоднее – решайте сами.  

Нужно ли платить налог?

Нет, налог с 450 000 рублей платить не нужно. Для этого в Налоговый кодекс РФ в ближайшее время внесут
соответствующие поправки. О чем упоминается в пояснительной записке к закону. Так что никакого НДФЛ.  

А что с налоговым вычетом за покупку жилья?

Здесь заключается основной минус закона. Налоговый вычет действительно уменьшится, поскольку сумма собственных
расходов семьи также уменьшится на 450 000 рублей. То есть вместо возможных максимальных 260 тысяч рублей вычета претендовать можно будет только на возврат 58 500 рублей. Альтернативы нет.

Автор. Наталья Филатова
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика