ОПОРА

Суббота, 27.04.2024, 09:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Это интересно,познавательно,поучительно - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 121
  • 1
  • 2
  • 3
  • 120
  • 121
  • »
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 28.01.2016, 17:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Авдотья, положь сало на место!!!



Один дедок решил бабку свою напугать, та на бутылку не дала. Зашел в сарай, протянул  у себя под мышками верёвочную петлю, поверх надел на себя телогрейку, свободный конец верёвки пропустил  через ворот телогрейки, встал на табурет, перекинул верёвку через крюк, завязал. Испытывая, подёргал ее. Затем, подогнув колени,повис на верёвке. Со стороны посмотреть – очень,похоже, будто бы дед и в самом деле повесился. Только один глаз слегка приоткрыт и хитро поблескивая, поглядывает на окружающий,совершенно
естественный, а не потусторонний мир. Бабка увидела, заорала и в обморок.Чуть погодя дверь, скрипнув,  отворилась и  появилась Авдотья – их моложавая крепкосложеная и краснорожая соседка.
Соседка Авдотья на минуту настороженно застыла на пороге, вглядываясь  в сумрак чулана. Заметив  сундук с салом и бочком-бочком к нему.Хвать кусок сала и за пазуху прятать, а мужик видит такое дело - как заорет: "Авдотья,
положь сало на место!!! " Та тоже, в обморок.
Мужику  надоело висеть, а освободиться не может - давай орать. Участковый,жил по соседству, прибежал на крик. Мужик напугался, думает, ну все, Кутузка обеспечена. Решил роль играть до конца. А участковый не трусливым оказался - встал на табурет, давай веревку резать. Дедок чувствует,что  падать высоко и хвать в обнимку участкового.
Мужику ничего, а участковый ногу сломал.
Источник: Народный устный пересказ
Прикрепления: 5752305.jpg (130.7 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 01.04.2016, 07:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Аркадий Райкин: один ум — хорошо, а два дурака — лучше!



Аркадий Райкин родился 24 октября 1911 года в Риге. С детства увлекался театром, участвовал в школьной самодеятельности, а в 1935 году окончил Ленинградский техникум сценических искусств (сейчас Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства), куда поступил против желания
родителей.
Спектакли и миниатюры Аркадия Райкина сочетали в себе множество жанров: пантомиму, искусство мгновенной трансформации, танцы, куплеты, пародии, цирковые номера. Это был коллективный труд множества талантливых  людей, с которыми Аркадий  Исаакович работал долгие годы.
Умер Аркадий Райкин 17 декабря 1987 г, но его шутки по-прежнему актуальны.Возможно, это связано с тем, что проблемы, которые он высмеивал со сцены, никуда не делись, разве что немного видоизменились.
Юмор Аркадия Райкина остр и злободневен, но в тоже время интеллигентен,тонок и по-настоящему смешон. Райкин никогда не опускался ниже пояса, но при
этом всегда собирал полные залы.
ИЗВЕСТНЫЕВЫРАЖЕНИЯ:
Запустить дурочку.
Я вас понимаю. Но я обещал выступить и должен сдержать слово.
Удача, как богатое наследство, всегда случается с кем-то другим.
Дурак - это человек, который не на своем месте.
Если меня в тихом месте прислонить к теплой стенке, то я еще очччень даже ничего!
В Греческом Зале, в Греческом Зале... МЫШЬ БЕЛАЯ!
Люди, которые у моря живут, не чувствуют этой красоты, ходят мимо неё, как мимо фотообоев.
Пить, курить и говорить я начал одновременно.
Пролетая над Карагандой, посылаю всех к такой-то матери.
Меня мой отец Сидоров драл меня, как сидорову козу, и ничего - человеком стал!
Пороть их надо, пороть.
Бесконфликтная литература - изобретение недоумков и негодяев.
Дифьсит - двигатель спицфитьских отношений.
Если человек попал в беду - доброе слово не бывает лишним.
Все в природе увязано и укручено.
Я тебя уважаю, ты меня уважаешь, мы с тобой уважаемые люди.
У нас с собой было!
Вкус - спессфиссский!
Излишняя серьезность - особенно в отношении к самому себе - та же  беспечность.
Это, если угодно, две стороны одной и той же медали.
Кто Аполлон? Я Аполлон? Он Аполлон. Ну и нехай себе Аполлон.
Сколько я зарезал, сколько перерезал.
Нормально, Григорий, отлично, Константин!
Мамаша, мамаша, одевайте ребеночка!
Источник: Аркадий Райкин: один ум - хорошо, а два дурака - лучше!
Прикрепления: 5861417.jpg (34.7 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 20.05.2016, 07:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Кодекс чести русского офицера:Если бы каждый из нас следовал этим советам.



Так сложилось в императорской России, что звание «русский офицер» всегда было больше, чем просто титул. Это особая порода людей, для которых честь и достоинство были дороже жизни. За честь сражались, за неё же и умирали.
Во время Русско-японской войны 1904 года ротмистр Валентин Кульчицкий написал «Советы молодому офицеру», которые, по сути, стали кодексом чести русского офицера. Прошло больше, чем 100 лет, но эти советы универсальны и для современного мужчины. А если быть честными, то и для любого человека.


 *Еслиты резок и заносчив, все тебя будут ненавидеть.
*Будь вежливым и скромным в обхождении со всеми людьми.
*Не обещай,если ты не уверен, что исполнишь обещание.
*Держи cебя просто, с достоинством, без фатовства.
*Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.
*Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.
*Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой!*
*Не кути —лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
*Не спеши  сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
*Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
*Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала.
*Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь.
*Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе.
*Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
*Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
*В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
*Тайна,сообщенная тобой хотя бы только одному человеку, перестает быть тайной.
*Будь всегда начеку и не распускайся.
*Старайся,чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его.
*На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.
*Разговаривая,избегай жестикуляции и не возвышай голос.
*Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то, здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать, не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не даёт
повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает.
*Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
*Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты.
*Авторитет  приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные уважали тебя, а не боялись. Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть.
*Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент не вернешь.
*Тот,кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все
.
Прикрепления: 2199471.jpg (119.0 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 23.05.2016, 06:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Конфуций:В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах. 



Конфуций - древний мыслитель и философ, Китай.Настоящее имя — Кун Цю (孔丘 Kǒng Qiū), но в литературе часто именуется Кун-цзы, Кун Фу-Цзы («учитель Кун») или просто Цзы — «Учитель». Уже в возрасте немногим более 20 лет прославился как первый профессиональный педагог Поднебесной. В последствие его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и
Восточной Азии, став основой одноименной философской системы, и достигло статуса государственной идеологии.


1. Все имеет свою красоту, но не каждый ее видит.
2. Невежество это ночь разума, но ночь без луны и звезд.
3. Не имеет значения, как медленно вы идете до тех пор, пока неостановитесь.
4. Величайший успех заключается не в том, чтобы никогда не падать,а в том, чтобы каждый раз после падения вставать.
5. То, что ищет великий человек, находится в нем самом, а то, что ищут маленькие люди находится в окружающих.
6. Кто хочет быть счастливым и мудрым должен часто меняться.
7. Я не тот, кто родился, обладая знаниями. Я тот, кто любит древность и ищет их там.
8. Если человек не принимает мыслей о том, что далеко, он найдет  горе под рукой.
9. Труд без мыслей – это потерянное время, мысли без обучения –это опасность.
10. Возмещай вред справедливостью, а добро добром.
11. Осторожные редко ошибаются.
12. Незаурядный человек не может прославиться мелкими делами, но ему можно доверить многое. Маленькому человеку много не доверишь, но он может
быть известным по мелким делам.
13. Незаурядный человек скромен в своих речах, но действия его говорят о многом.
14. Не стоит говорить о вещах, которые уже сделаны, не нужно искать вины в том, что уже прошло.
15. Добродетель никогда не останется в одиночестве. Тот, кто  занимается этим, всегда будет иметь единомышленников.
16. То, что вы не будете делать для себя, не делайте для других.
17. Когда вы что-то знаете, легко говорить об этом, но когда вы чего-то не знаете и признаете этот факт, это и есть знание.
18. Рис в качестве еды, вода для питья и мои согнутые руки вместо подушки, я до сих пор радуюсь этим вещам. Богатство и почести, приобретенные неправедным путем для меня как плавающее облако.
19. Без знакомства с правилами приличия личность не может быть"основана".
20. Выйти за пределы также неприлично, как и не дотягивать до них.
Автор:Нина Кайшаури
Прикрепления: 6674929.jpg (25.5 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 16.06.2016, 07:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Земля Иуд: Бронзовый кузнец с мёртвым ребёнком на руках



Хатынь- это Рубикон. Это грань между человеческим и нечеловеческим. Это лакмус процесса, когда люди превращаются в нечто, чему нет названия, а жертвы
превращаются в «насекомых», «колорадов», «ватников». «Тварь я дрожащая или право имею»(с).Это очень значимая социально психологическая веха общества. После неё уже не может быть, как прежде. После неё невозможно сказать «Извините, мы ошиблись» или «Извините, мы не хотели».
Хотели.Ещё как хотели.И убивать. И наблюдать за мучениями. И радоваться силе, превосходству над слабыми
и безоружными. В каждом человеке живёт тьма, но мы, люди, с каждым веком загоняем тьму всё глубже и глубже. Да, иногда она прорывается, как в Киеве на Майдане, как в Одессе 2 мая, как в Гитлеровской Германии.После Хатыни возможна только высшая мера социальной защиты. Высшая мера наказания. И после Хатыни 1943, и после Хатыни 2014.
«...Кровавая трагедия этого лесного поселения из 26 дворов состоялась 22 марта 1943 года. 149 человек, из них 76 детей, навечно остались в этой адской могиле. Все, кроме одного — Йосифа Йосифовича Каминского, который случайно спасся из горящего, переполненного людьми сарая и в бронзе предстал теперь с мертвым сыном на
протянутых руках. В этих его руках все — и отчаяние, и трагизм, и бесконечная воля к жизни, которая и предоставила белорусам возможность выстоять и
победить..»,
 — написал Василий Быков в статье «Колокола Хатыни» в 1972 году.
Долгие годы старательно обходили в печати, а кто же именно совершил преступления в Хатыни. Идеологически Советскому Союзу было крайне неудобно поднимать эту тему. Гитлеровцы. И всё. Но не уточнялось, из кого именно был сформирован 118-й специальный полицейский батальон.Всех мирных людей - стариков, женщин детей - выгнали из домов, загнали в колхозный сарай. Затем каратели из 118-го специального полицейского батальона обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Когда стены от огня начали рушиться, обожжённые люди, в горящей одежде бросились наружу. И тогда в упор ударили
пулемёты карателей.В огне и под пулями погибли 149 жителей деревни - из них 75 детей младше 16 лет.
Вся деревня была сожжена дотла.Чудом выжил один человек. 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Он очнулся поздно ночью. И среди мёртвых тел нашёл сына. Мальчик был тяжело ранен в живот - и умер на руках отца.
Советский Союз пытался сделать все заседания по делам полицаев, участвовавших в уничтожении Хатыни, закрытыми, чтобы не бросить тень на «братский народ». Но
всё равно информация стала распространяться. И выяснилось,  что 118-ый специальный полицейский батальон был сформирован исключительно из украинцев. 118-ый батальон был сформирован в 1942 году в Киеве преимущественно из украинских националистов, жителей западных областей, которые сразу же согласились
сотрудничать с гитлеровцами, прошли спецподготовку в Германии и приняли военную присягу на верность Гитлеру.
Ранним утром 22 марта 1943 года на пересечении дорог Плещеницы - Логойск - Козыри - Хатынь партизаны отряда "Мститель" обстреляли легковую машину. В ней находился командир одной из рот 118-го батальона охранной полиции гауптман Ганс Вельке. Всё бы ничего. Обыденная стычка в тылах немецких войск.Но...
Прикрепления: 9662815.jpg (81.4 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 16.06.2016, 07:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Ганс Вальке был любимцем Гитлера, чемпионом Олимпийских игр 1936 года.
Партизаны успешно отступили. Местные полицаи вызвали на подмогу спецбатальон штурмбанфюрера Оскара Дирлевангера. Пока немцы ехали из Логойска, была
арестована, а затем расстреляна группа местных жителей-лесорубов. Просто так. Чтобы как-то отчитаться. А уже к вечеру 22 марта украинцы-каратели вышли к деревеньке Хатынь. Одним из тех, кто командовал казнью мирных жителей, был начальник штаба 118-го украинского полицейского батальона украинец Григорий Васюра.
Изпоказаний Остапа Кнапа: "После того как мы окружили деревню, через переводчика Луковича по цепочке пришло распоряжение выводить из домов людей и конвоировать их на окраину села к сараю. Выполняли эту работу и эсэсовцы, и наши полицейские. Всех жителей, включая стариков и детей, затолкали в сарай, обложили его соломой. Перед запертыми воротами установили станковый пулемет, за
которым, я хорошо помню, лежал Катрюк. Поджигали крышу сарая, а также солому Лукович и какой-то немец. Через несколько минут под напором людей дверь
рухнула, они стали выбегать из сарая. Прозвучала команда: "Огонь!" Стреляли все, кто был в оцеплении: и наши, и эсэсовцы. Стрелял по сараю и я
».
Из показаний Тимофея Топчия: "Тут же стояло 6 или 7 крытых машин и несколько мотоциклов. Потом мне сказали, что это эсэсовцы из батальона Дирлевангера. Было их около роты. Когда вышли к Хатыни, увидели, что из деревни убегают какие-то люди. Нашему пулеметному расчету дали команду стрелять по убегавшим. Первый номер расчета Щербань открыл огонь, но прицел был поставлен неправильно и пули не настигали беглецов. Мелешко оттолкнул его в сторону и сам лег за пулемет…"
Из показаний Ивана Петричука: "Мой пост был метрах в 50 от сарая,который охранял наш взвод и немцы с автоматами. Я хорошо видел, как из огня выбежал мальчик лет шести, одежда на нем пылала. Он сделал всего несколько шагов и
упал, сраженный пулей. Стрелял в него кто-то из офицеров, которые большой группой стояли в той стороне. Может, это был Кернер, а может, и Васюра. Не знаю, много ли было в сарае детей. Когда мы уходили из деревни, он уже догорал, живых людей в нем не было - дымились только обгоревшие трупы, большие и маленькие... Эта картина была ужасной. Помню, что из Хатыни в батальон привели 15 коров
".
В уничтожении Хатыни не было никакого практического смысла. Просто украинцы-каратели хотели показать так свою ревностную и старательную службу гитлеровскому режиму. Показать Гитлеру, как они отплатили за смерть его
любимчика.
Комментарий:
Список исполнителей:командиры - майор Константин Смовский - поляк, майор Иван Шудря;
командир роты: Винницкий;
взводные: лейтенант Мелешко, Пасичнык;
начальник штаба: Григорий Васюра;
рядовой состав: капрал-пулемётчик И. Козынченко, рядовые Г. Спивак, С. Сахно, О. Кнап, Т. Топчий, И. Петричук, Владимир Катрюк, Лакуста, Лукович, Щербань,
Варламов, Хренов, Егоров, Субботин, Искандеров, Хачатурян.
Из материалов процесса по делу Г. Васюры:
Вопрос прокурора: «Судя по анкетам, большинство ваших подчинённых до этого служили в Красной Армии, прошли через немецкий плен, их нет нужды водить за ручку?»
Васюра: «Да, служили. Но это была шайка бандитов, для которых главное — грабить и пьянствовать. Возьмите комвзвода Мелешку — кадровый советский офицер и
форменный садист, буквально шалел от запаха крови».
Подробнее: http://antifashist.com
Прикрепления: 6631674.jpg (208.4 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 05.08.2016, 06:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Властелин морей. Почему картины Айвазовского нравятся всем

Автопортрет И. Айвазовского (1874), галерея Уффици. © / репродукция
Хронологический казус в данном случае (художник родился в 1817 г.) не должен смущать.
Во-первых, юбилеи фигур такого калибра могут и должны отмечаться долго.
Во-вторых, согласно пословице, «Кто празднику рад, тот празднует заранее»
.Айвазовский - именно такой праздник. Он повсеместно любим и стопроцентно узнаваем. Так было всегда.
Современник художника писатель Фёдор Достоевский сравнивал его с Дюма: «И тот, и другой поражают чрезвычайной эффектностью…  Дюма читался с жадностью, с азартом, картины Айвазовского раскупаются нарасхват».




«Чесменский бой», 1848 г.  репродукция

Он действительно нравился всем. В его картинах всякий мог и может найти что-то своё, родное. Скажем, герой обороны Севастополя адмирал Корнилов специально прибыл в Феодосию на боевом корабле «12 апостолов» и салютовал Айвазовскому из всех орудий - так было оценено историческое полотно «Чесменский бой». Художник
не останется в долгу - этот корабль будет написан на восьми его картинах.
Две его ранние юношеские работы - «Этюд воздуха над морем» и «Вид на взморье»,написанные в 1835 г., восхитили баснописца Крылова: «Прелесть как хорошо!»,  а годом позже и самого Пушкина: «Эти морские волны запали мне в душу».
Он уживался даже с новаторами. Известно,что Айвазовский задолго до опыта передвижников устраивал свои выставки не только в столицах, но и в провинции. Передвижники не ревновали. Более того - ценили его мастерство, чему свидетельством совместная работа Айвазовского и Репина «Прощание Пушкина с морем».




«Прощание Пушкина с морем», 1877 г., совместно с И.  Репиным.  репродукция

Айвазовский был ещё и щедрым. Профинансировал строительство здания в Феодосии, в котором разместился археологический музей, оплачивал работы по благоустройству города.



И. К. Айвазовский «Хаос. Сотворение мира»,1841г.
Острослов Гоголь, будучиьв Риме, в 1841 г. стал свидетелем триумфа полотна «Хаос. Сотворение мира»:
«Пришёл ты, маленький человек с берегов Невы, и сразу поднял «Хаос» в Ватикане!».
Картину купил римский папа Григорий XVI. Впрочем, бывали покупатели и познатнее. Вот слова императора Николая I: «Что бы ни написал Айвазовский, будет куплено мною». Слово своё он держал - на одной из выставок было представлено 9 картин художника. Император купил 6, в том числе знаменитый «Девятый вал».
По словам самого живописца, Николай как-то на морской прогулке, перекрывая шум волн, крикнул ему: «Айвазовский! Я - царь земли, а ты - царь моря!»
Пожалуй, это самая точная оценка.
Источник: http://www.aif.ru/
Прикрепления: 6569445.jpg (36.6 Kb) · 4581229.jpg (64.3 Kb) · 3826904.jpg (42.0 Kb) · 6759575.jpg (63.7 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 20.08.2016, 09:26 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
История одного шедевра. «Явление Христа народу» Иванова



Заимствовав в Евангелии «всемирный», по мнению самого Александра Иванова, сюжет, художник рассчитывал написать полотно,которое потрясет умы современников, заставит трепетать критиков и, конечно, застывать в немом восторге потомков. Но, увы, картина,на которую живописец потратил полжизни, потерпела фиаско. Что не так с Христом Иванова?
Сюжет
Начнем с того, почему художник называл этот сюжет всемирным. По его мысли, момент, когда Христос явился
людям, определил дальнейшую судьбу человечества. Иванов делился с друзьями, что нельзя найти более возвышенный и всеобъемлющий сюжет,чем откровение Мессии, с которого начался день нравственного совершенства людей. И что здесь важно — живописца интересовал именно психологический аспект, а не религиозный. Хотя, конечно, Иванов был
очевидным мастером академизма и ждали от него именно шедевра на библейскую тему.Сын божий появился в тот момент,когда Иоанн Предтеча крестил людей в реке Иордан. За спиной Крестителя — будущие апостолы: Иоанн Богослов, Петр, Андрей Первозванный и сомневающийся Нафанаил.
Из-за «Явления Христа народу» Ивановь провел в Италии 33 года вместо 4 лет. Иоанн Предтеча указывает на Мессию,которого заметил вдалеке. Пустыня, окружающая одинокую фигуру Христа, придает
ей одновременно величие и простоту. И звучит пророчество Иоанна: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Матфей 3:11).



Эскиз к картине

Впечатленные этими словами, люди застыли. Раб, чье лицо вымазано краской, прослезился от чувства надежды на освобождение и спасение. Кто-то с сомнением смотрит на Крестителя, кто-то в страхе и волнении — на Иисуса. Справа спускаются книжники и фарисеи: «Мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим» (Ин. 19:7).

Фигура старика, выходящего слева из воды, — аллегория Древнего Израиля. А юноша рядом с ним — аллегория Израиля после пришествия Иисуса.
Контекст о том, что Иванов работал над полотном все своей жизни, знали все. Мастерская в Италии, где работал
художник, полнилась эскизами и этюдами (которые потом выкупил Третьяков, не успевший к продаже самого полотна — Александр II перехватил), а картины все не было. Художник фанатично продумал все детали.На подготовку ушло три года. Иванов изучил Евангелие, археологические изыскания о Палестине, объездил Италию в поисках видов, исходил храмы
и синаноги в поисках лиц истинных иудеев. Каждый образ тщательно прорабатывался. Какие-то — составные. Например, Христос собран из этюдов женского лица, головы Аполлона Бельведерского и палермской
мозаики.



Одной из моделей Иванова был. Гоголь! Италия свела двух гениев. И Николай Васильевич, известный своей набожностью, вдохновил художника на образ человека, который выделяется из толпы своим пророческим горящим взглядом. Вот он, стоит в пол-оборот к Христу. Когда же работа была закончена, Иванов решился явить своего Христа русскому народу — отправить в Петербург. Выставка, которая состоялась в 1858 году, произвела на общественность впечатление сильное,но неприятное. С одной стороны, те, кто интересовались живописью
и следили за творчеством Иванова, ожидали большего. Говорили, что эскизы вышли гораздо сильнее. Зрители не чувствовали значительности, торжественности момента. Их больше впечатлял Креститель, чем Мессия.
С другой, — общество было охвачено обсуждением скорой отмены крепостного права, и как-то не досуг были ни Христос, ни его явление.
Реклама
Зрители не почувствовали величия в картине Иванова
И никто не обратил внимание на то, какой новаторской по тем временам вышла картина. Будучи примерным последователем академизма, Иванов отказался
от традиционного для того времени героизма и сделал акцент на психологизме.
Судьба художника
Александру Иванову, видимо, на роду было написано стать художником. Отец, который тоже был живописцем, отдал сына учиться в Императорскую Академию Художеств, когда мальчику исполнилось 11 лет. За особые успехи его отправили на повышение квалификации в Европу. В Италии он в основном был увлечен религиозными сюжетами. И, как вы понимаете, в один знаменательный для себя день,
пришел к мысли о написании картины на всемирный сюжет. Так, вместо отведенных четырех лет за границей Иванов провел там 33 го
да.
Прикрепления: 7992248.jpg (283.0 Kb) · 9083286.jpg (59.0 Kb) · 9522022.jpg (50.1 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 30.08.2016, 06:14 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Продажа Аляски: что было на самом деле



В  1867 году Аляска перестала быть частью России. До сих пор эта страница русской  истории многими читается по диагонали, порождая массу мифов. Вроде тех, что Аляску продала Екатерина II, и Россия сдала Аляску в аренду.


"Провидение указало"

К моменту продажи Аляски дружеские отношения России и Америки достигли своего апогея.  Во время Крымской войны Америка неоднократно подчеркивала, что в случае расширения границ конфликта она не будет занимать
антирусскую позицию.
Договор о продаже Аляски совершался в глубокой тайне.
Поразительно, но при достаточно высоком уровне тогдашней разведки, информация не просочилась к третьим лицам. Лондонская «Таймс» озабоченно писала тогда
о взаимной «загадочной симпатии», существующей между Россией и США. Недовольство и озабоченность Лондона были обоснованными: договор 1867 года не только сделал Россию и Соединённые Штаты ближайшими соседями, но и позволил американцам со всех сторон окружить британские владения в Северной Америке. На одном из званых обедов в честь русской делегации американский генерал Уэлбридж
заявил: «Провидение указало, что должно быть два великих полушария, Восточное и Западное. Первое должна олицетворять Россия, а второе – Соединённые Штаты!» Конечно, это была хорошая дипломатическая игра, но факт остаётся фактом: Россия серьёзно поддержала Америку в её возвышении.
Покупка Аляски укрепила Штаты, деньги, оплаченные за неё, окупились за короткий срок, стратегический же плюс для США от этой сделки просто невозможно переоценить.


Узкий круг

 Сделка о продаже Аляски уникальна тем, что она заключалась в очень узком кругу. О предполагаемой
продаже знали всего шесть человек: Александр II, Константин Романов, Александр Горчаков (министр иностранных дел), Михаил Рейтерн (министр финансов), Николай Краббе (морской министр) и Эдаурд Стекль (посланник России в США). О том, что Аляска продана Америке стало известно только спустя два месяца
после совершения сделки. Инициатором её традиционно считается министр финансов Рейтер. За год до передачи Аляски он направил Александру II специальную
записку, в которой указал на необходимость строжайшей экономии и подчеркивал, что для нормального функционирования империи требуется трехлетний иностранный заем по 15 млн руб. в год. Таким образом, даже нижний предел суммы сделки, обозначенный Рейтером в 5 млн рублей мог бы покрыть треть годового займа. Кроме того, государство ежегодно выплачивало дотации Российско-Американской компании, продажа Аляски избавило Россию от этих расходов.
 От продажи Аляски РАК не получила ни копейки. Ещё до исторической записки министра финансов идею продажи Аляски высказывал генерал-губернатор Восточной Сибири
Муравьев-Амурский. Он говорил о том, что в интересах России было бы улучшить отношения с Соединенными Штатами для усиления позиций на азиатском побережье
Тихого океана, дружить с Америкой против англичан.


Ресурсы

Аляска была для России настоящей золотой жилой. В прямом и переносном смысле. Одним из самых дорогих приобретений Аляски был ценный мех калана, который стоил дороже золота, но из-за жадности и недальновидности добытчиков, уже к сороковым годам XIX века ценные зверьки были практически уничтожены. Кроме того, на Аляске была обнаружена нефть и золото.
Нефть в то время использовалась в лекарственных целях, золото же, найденное на Аляске, по иронии истории стало одним из стимулов продать Аляску поскорее.
Американские старатели начали прибывать на Аляску и русское правительство вполне обоснованно опасалось того, что вслед за старателями придут и американские войска. Россия к войне готова не была. Отдавать Аляску, не получив за неё ни гроша, было по меньшей мере неосмотрительно.
Прикрепления: 1216932.jpg (68.7 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 11.09.2016, 17:08 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Что на самом деле символизирует двуглавый орел

Официальным гербом Российской империи двуглавый орёл стал в 1857 году, его утвердил император Александр II. Мы решили разобраться, как этот загадочный символ  оказался  на Русской земле.



Впервые в качестве геральдического символа России (тогда еще Великого Московского княжества) двуглавый орел появился в 1497 году при Иоанне III. Тогда орёл украсил Большую Государственную печать. Это было серьезное новаторство — до этого официальная геральдика ограничивалась изображениями Креста, Спаса, Богородицы, Георгия Победоносца и других святых. Таким образом, двуглавый орел стал первым на Руси  «нехристианским» и анималистическим символом, который использовался в качестве официального государственного знака.




Двуглавое приданое

Как известно, двуглавый орёл был гербом Византийской империи. Большинство историков объясняют его появление на Руси браком Иоанна III с византийской принцессой
Софией Палеолог, которая и принесла этот геральдический знак в качестве «приданого». Конечно, Великий Московский князь мог легко отказаться от неорганичной для русского глаза птицы, но набиравшая политические обороты Москва нуждалась в серьёзных идеологических смыслах (сегодня это называют брендом) для международного признания. Дело в том, что на Западе были мало осведомлены в нюансах российской политической картины и полагали, что на Востоке расположена бескрайняя Татария, где люди пьют молоко кобылиц и спят на голой земле. Двуглавый же орёл давал московским князьям возможность создать более цивилизованное позиционирование на международной арене, продемонстрировав западному сообществу
блестящую «генеалогию» — преемство власти из Рима и Византии. Впоследствии при царе Василии III это разовьется в серьезную религиозно-политическую концепцию «Москва – Третий Рим».

«Габсбургская птица»




Интересно,что в 1442 году, примерно за 55 лет до появления на печати Иоанна III, двуглавый орёл появился и на государственных печатях германской Священной Римской Империи. Император Фридрих III Габсбург тоже считал себя полноправным приемником Рима. Однако двуглавую птицу он позаимствовал вовсе не от своего
заклятого конкурента, Византии, а от других немецкоговорящих монархов — бургграфов Вюрцбургских и герцогов Баварских. Ряд историков уверены, что
двуглавый орел пришёл на Русь именно от Габсбургов, а не от византийцев, поскольку последние никогда не использовали орнитологический символ на
государственных печатях.

Татарская  валюта



У византийской и габсбургской версий есть свои слабые места. Например, никак не объяснить, почему орёл, в качестве «приданого» появился в государственной печати почти через 20 лет после женитьбы Иоанна III и Софьи Палеолог. Что касается «габсбургской птицы», то непонятно, с какой стати Русь должна была перенять символ империи, с которой у неё не было практически никаких политических связей. К тому же Габсбурги были католиками.
Другое дело – близкие соседи. Мы имеем в виду Золотую Орду, которая какое-то время чеканила монеты с изображение двуглавого орла. Разумеется, Иоанн III
держал в руках "татарскую валюту". В пору его царствования Золотая Орда переживала период распада, пока в 1483 году не прекратила свое существование.
Возможно, Великий Московский князь хотел разыграть карту преемства некогда могущественного государства, почему и поставил на печать символ, знакомый
другим «татарским ханствам», образовавшимся после распада Орды.
Прикрепления: 7324126.jpg (89.3 Kb) · 5567807.jpg (94.4 Kb) · 4655265.jpg (100.6 Kb) · 0801557.jpg (15.8 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 28.09.2016, 14:30 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Полонез увековечил его имя



Михаил Огинский был государственным деятелем. И жизнь свою посвятил служению Отечеству.
Он родился в дворянской семье, его предки полагали, что
их род идет от Рюриковичей. Михаил был внуком воеводы и сыном воеводы, племянником гетмана литовского. Его готовили к политической карьере, справедливо полагая, что он продолжит семейные традиции. С мальчиком занимались специально приглашенные лучшие учителя,
а занятия длились по 16 часов в день. Музыка тоже входила в перечень предметов.
В 19 лет Михаил Огинский становится депутатом, затем его назначают послом Речи Посполитой.
Карьера Огинского развивалась быстро. В качестве посла его направили в Голландию, затем в Великобританию. В 28 он уже стал министром финансов Великого княжества Литовского.
Деятельность Михаила Огинского не ограничивалась
дипломатией. В 1794 году он принял участие в восстании под руководством Тадеуша Костюшко, сражаясь за независимость Речи Посполитой. Восстание было подавлено, Костюшка оказался в плену, а Огинскому
пришлось оставить родину.Именно тогда было написано самое известное его произведение, которое часто называют Полонезом Огинского.
«Прощание с Родиной» было не первым его сочинением. Писать Михаил Огинский начал в 90-е годы: сочинял марши, полонезы, вальсы, гимны. Но все остальные произведения известны только профессионалам.
А полонез увековечил имя Михаила Огинского.
Слушать: https://www.youtube.com/watch?v=ZTjTnnwkwEE
Источник: http://diletant.media/hero-day/310286
13/
Прикрепления: 8803103.jpg (48.9 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 13.10.2016, 12:19 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Тайны 5 мистических полотен Ивана
Айвазовского




Полотна Ивана Айвазовского
 во все времена буквально притягивали зрителей, морские пейзажи мастера даже в век компьютерной графики и высокого разрешения по-настоящем завораживают. На выставку знаменитого мариниста в Третьяковской галерее, открывшуюся в конце июля, выстраиваются очереди, ее уже посетили около 250
тысяч человек. Но мало кто знает, что со многими знаменитыми картинами художника связаны мистические истории.
Тайны пяти самых загадочных полотен Айвазовского раскрывает дипломированный историк искусства и лектор образовательного проекта Level One НатальяИгнатова. Три из них можно увидеть на выставке в Москве до 20 ноября.

Полотно с демонами, или «Сотворение мира» («Хаос») (1841)



В основу этого монументального полотна положен библейский сюжет о сотворении мира: художник изобразил на ней Дух Божий в виде света, пробивающегося сквозь
мрачные тучи. Когда Айвазовский представлял свою работу в Италии, этот образ так впечатлил папу римского Григория XVI, что он захотел приобрести ее для своей коллекции. Но священнослужители разглядели на картине и нечистую силу, по их мнению, намеренно спрятанную художником в темных облаках. Чтобы узнать так это или нет, кардиналы созвали совет и подвергли ее тщательному осмотру на
предмет присутствия демонов, но так их и не обнаружили. Так «Хаос» попал в Ватикан.

 Между жизнью и смертью, или «Девятый вал» (1850)



Айвазовский написал эту картину после того, как сам чудом выжил в страшной буре. Однажды моряки рассказали художнику, что во время шторма волны идут по нарастанию и самым сильным и высоким всегда оказывается девятый вал, именно он губит корабли. Но если судну удается его преодолеть, появляется надежда выжить, потому что затем волны пойдут на спад. После окончания Академии художеств Айвазовский путешествовал по Европе и попал у берегов Испании в сильный шторм, где увидел воочию, что такое девятый вал. На берегу уже не верили, что корабль
вернется, и начали готовиться к похоронам, но все закончилось благополучно. Как потом вспоминал художник, рискуя жизнью, он вышел на палубу, чтобы в мельчайших
деталях запомнить этот роковой момент и ощутить всю мощь бушующей стихии. Эти впечатления он воплотил в своей самой известной картине «Девятый вал».Люди цепляются за оторванную мачту, а на них надвигается девятый вал, но яркое солнце, пробивающееся сквозь тучи, дает надежду, что им удастся пережить шторм,
как когда-то удалось автору полотна. 

Тревожная стихия или «Черное море» (1881)



Если романтичный «Девятый вал» наполнен светом надежды, то в картине «Черное море» мы видим тревожную стихию. Небо затянуто тучами, надвигается буря, одинокий парусник на горизонте спешит вернуться в порт. Это одно из самых драматичных полотен Айвазовского, которое ознаменовало новый
реалистичный этап в творчестве художника. Глядя на картину, можно ощутить, как могучие темные волны надвигаются прямо на зрителя. Другой великий художник XIX века Иван Крамской считал эту работу самым сильным творением Айвазовского. Не случайно он изобразил фрагмент этого полотна на своей картине «Неутешное горе», разместив мрачный морской пейзаж над детским гробиком. Картина надвигающейся бури стала отражением внутреннего горя матери, потерявшей ребенка
.
Прикрепления: 0057716.jpg (75.3 Kb) · 9101996.jpg (88.8 Kb) · 5897843.jpg (77.4 Kb) · 3118810.jpg (76.4 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 13.10.2016, 18:37 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
7 кавалеров ордена Святого Георгия Российской Империи 
7 декабря 1769 года Екатериной II был учрежден Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия, ставший высшей военной наградой Российской империи. Вспомним 7 кавалеров этого славного ордена.
1.Надежда Дурова



Защиту Отечества принято связывать только с мужским родом. Однако в русской истории были и защитницы-женщины, которые сражались за Россию с не меньшей храбростью. Молодой девушкой в 1806 году Надежда сбежала из своего дворянского гнезда на войну с Наполеоном. Переодевшись в казачью форму и представившись Александром Дуровым, ей удалось поступить в уланский полк. Девушка участвовала в сражениях при Фридлане и в бою у Гейльзберга, а в бою с французами у города Гутштадт Дурова проявила фантастическую храбрость, и спала от смерти офицера Панина. За свой подвиг Надежда была награждена Георгиевским крестом. Правда, вместе с тем главная тайна Надежды была раскрыта, и вскоре про солдатку узнал сам император Александр I. Надежда Андреевна была доставлена в столицу Российской Империи. С
мужественной женщиной Александр I пожелал встретиться лично. Встреча Дуровой с императором состоялась в декабре 1807 года.Император вручилДуровой георгиевский крест, и все удивлялся храбрости и мужеству собеседницы. Александр I намеревался было отправить Надежду в родительский дом, но она отрезала – «Хочу быть воином!». Император был поражен, и оставил Надежду Дурову в русской армии, разрешив представляться фамилией – Александрова, в честь императора. Войну1812 года Надежда Дурова начала в чине подпоручика Уланского полка. Дурова поучаствовала во многих сражениях той войны. Была Надежда под Смоленском, Миром, Дашковкой, была и на Бородинском поле. Во время Бородинской битва Дурова была на передовой, получила ранения, но осталась в строю.

2.Фёдор Толстой-Американец



Граф Фёдор Толстой-Американец, пожалуй, самый оригинальный из всех кавалеров Георгиевского креста в этом материале. Знаменитый бретер и авантюрист, он
застрелил на дуэлях больше десятка людей, был участником первого кругосветного путешествия, был ссажен с корабля за неоднократное нарушениедисциплины, жил на острове с аборигенами...
Петербург не ждал Толстого с распростёртыми объятьями. Сразу с городской заставы Толстого отправили служить в Нейшлотскую крепость. Штабная служба была графу не по
нутру. «Американец», как прозвали Толстого, не раз писал прошения о переводе, но брать непредсказуемого татуированного авантюриста не хотел ни один командир.
В итоге, сам князь Долгорукий, командующий Сердобским отрядом, устроил Толстого своим адъютантом. «Американец» не стал отсиживаться в штабе, он активно
участвовал в боевых действиях и заслужил славу героя. По итогам шведской войны Толстой был реабилитирован и возвращен в Преображенский полк. Но и в этот раз
его гвардейская служба оказалась недолгой. Дуэли, разжалование в рядовые, заточение в Выборгской крепости, отставка и ссылка в деревню под Калугу –
меньше четырёх лет из биографии Толстого того времени.
В калужском имении Фёдор Толстой пробыл до Отечественной войны. Пойдя добровольцем на фронт в чине рядового, он героически прошёл с русской армией от
Бородинского поля до Парижа, закончил войну подполковником и был награжден орденом Георгия 4-ой степени.
Прикрепления: 0155860.jpg (46.7 Kb) · 0740033.jpg (230.0 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 13.10.2016, 18:59 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
5.Петр Кошка



Герой Севастопольской обороны 1854—1855 годов. Бои за город не прекращались ни днем, ни ночью. По ночам сотни добровольцев устраивали вылазки в траншеи противника,
приводя «языков», добывая ценную информацию, отбивая у врага оружие и продовольствие. Матрос Кошка стал самым известным «ночным охотником» Севастополя.
Он участвовал в 18 ночных атаках и практически каждую ночь совершал одиночные вылазки в стан врага. Во время одного из ночных походов он привел трех пленных
французских офицеров, которых, вооруженный одним ножом (другого оружия Кошка с собой на ночную охоту не брал), увел прямо от походного костра.
Сколько «языков» привел Кошка за всю компанию, никто не удосужился посчитать. Украинская хозяйственность не позволяла Петру Марковичу возвращаться назад с пустыми руками. Он приносил с собой нарезные английские штуцеры, которые стреляли дальше и точнее гладкоствольных русских ружей, инструмент, провиант, а
однажды приволок на батарею вареную, еще горячую говяжью ногу. Ногу эту Кошка вытащил прямо из вражеского котла. Случилось это так: французы варили суп и не заметили, как Кошка вплотную подобрался к ним. Врагов было слишком много, чтоб нападать на них с тесаком, но баламут не удержался, чтоб не понасмехаться над противником. Он вскочил и заорал «Ура!!! В атаку!!!». Французы разбежались, а Петр забрал из котла мясо, перевернул сам котел на огонь и скрылся в клубах
пара.
Хорошо известен случай, как Кошка спас от поругания тело своего товарища, сапера Степана Трофимова. Французы, глумясь, выставили его полуобнаженный труп на бруствер окопа и охраняли днем и ночью. Отбить тело товарища не
представлялось возможным, но только не для Петра Кошки. Незаметно подкравшись к убитому, он взвалил тело себе на спину и на глазах изумленных англичан побежал обратно. Враг открыл по дерзкому матросу ураганный огонь, но Кошка благополучно добрался до своих траншей. Несколько неприятельских пуль попало в тело, которое он нес. За этот подвиг контр-адмирал Панфилов представил матроса второй статьи к повышению в звании и к ордену святого Георгия.

6.Аввакум Николаевич Волков



В русско-японскую войну Аввакум Николаевич Волков стал полным георгиевским кавалером. Первый Георгиевский крест 4-й степени он получил за храбрость в начале войны. Спустя всего несколько недель, когда понадобилось узнать
расположение японских войск, трубач-горнист Волков вызвался добровольцем пойти в разведку. Переодевшись в китайскую одежду, молодой солдат разведал расположение двух крупных отрядов противника. Но в скоро наткнулся на японский разъезд из 20 драгун во главе с офицером. Японцы догадались, кто этот необычный молоденький китаец. Выхватив из-за пазухи револьвер, разведчик выстрелами в упор убил трех драгун. И пока остальные пытались взять его живым, Волков вскочил на лошадь одного из убитых. Продолжительная погоня, попытки обхода и стрельба не принесли успеха. Волков оторвался от преследователей и благополучно возвратился в свой полк. За этот подвиг Аввакум Волков был награжден
Георгиевским крестом 3-й степени.
В одном из боев раненый Аввакум попадает к японцам в плен. После недолгого разбирательства его приговорили к расстрелу. Однако той же ночью солдату удалось бежать. После десяти дней изнурительных скитаний в глухой тайге, Волков вернулся в полк, и получил Георгиевский крест
2-й степени.
Но война продолжалась. И перед под Мукденом сражением Волков вновь вызвался добровольцем в разведку. На этот раз опытный разведчик, выполнив задание, снял охрану у неприятельского порохового погреба и взорвал его. За
новый подвиг он получил Георгиевский крест 1-й степени и стал полным Георгиевским кавалером.
Прикрепления: 3445952.jpg (60.2 Kb) · 7665436.jpg (61.6 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
  • Страница 1 из 121
  • 1
  • 2
  • 3
  • 120
  • 121
  • »
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика