[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Пятница, 21.12.2018, 17:23 | Сообщение # 991
Генералиссимус
Чех смастерил самолет и летает на нем на работу

45-летний слесарь Frantisek Hadrava из Юго-Западной Чешской деревни Zdikov своими руками за два года сделал самолет на основе американского легкого самолета под названием Мини-Макс. Самолет имеет открытую кабину, пропеллер работает от 3-цилиндровогодвигателя чешской фирмы Verner, его максимальная скорость 146 км (91 миль) в час.Стоимость постройки летательного аппарата составила около 3700 евро(4,200$).

Frantisek Hadrava встает рано утром и летит по своему обычному маршруту:через лес, холмистые предгорья Шумава на 6-часовую смену на заводик в городе Ckyne, где он изготавливает инструменты для лесной промышленности. Он приземляется на лугу через дорогу от завода. Затем он должен протащить самолет по дороге, ведущей от немецкой границы, на стоянку возле завода.На все это уходит 4-5 минут, но рано утром, что бы не тревожить людей, он делает крюк, тогда на полет уходит 7 минут. Раньше чех тратил на дорогу на работу 14 минут, это ему казалось очень долго, поэтому и самолет смастерил.

В ближайшее время он собирается построить копию старого французского самолета.
Источник ➝
Прикрепления: 4725561.jpg(148.1 Kb) · 1541028.jpg(124.4 Kb) · 9865580.jpg(110.2 Kb)

holod54Дата: Пятница, 21.12.2018, 18:01 | Сообщение # 992
Генералиссимус
Хотя, конечно, в отношении отдельных россиян, фамилии которых мы хорошо знаем, такой патриотизм действительно присутствует и позволяет им безнаказанно обогащаться за наш с вами счет.
Ну а остальным обещают повысить убогие пенсии на 100 рублей в месяц. Ведь это, по мнению национального лидера, и есть справедливость.
Так что запомните этот день — 20 декабря 2018 года. В этот день Путин окончательно оттолкнул от себя сторонников социализма, которых в России очень и очень много. Теперь уже никто не имеет права, находясь в здравом уме, питать иллюзий о возможном «левом повороте» по инициативе Путина.
После 20 декабря любой, кто называет себя сторонником социализма и поддерживает Путина, должен наконец-то
определиться — или за социализм, или за Путина. Потому что это, как нам разъяснил сам президент, категории несовместимые.
Ну а я предлагаю левой оппозиции теперь взять на вооружение лозунг «Социализм без Путина!», потому что он будет четко олицетворять нашу политическую цель.

holod54Дата: Вторник, 25.12.2018, 18:33 | Сообщение # 993
Генералиссимус
Александр Панкратов-Черный:
"Бог-то даст! Но как взять?!"

Александр Панкратов-Черный в особом представлении не нуждается. И дело не в том, что он, народный артист России, сыграл множество самых разных ролей, снял несколько хороших фильмов – это артист, один из немногих, о которых говорят просто: «Народ его любит!» Поэтому его всегда приглашают на кинофестивали и конкурсы,
зовут в гости. Список регалий велик: президент фестиваля искусств «Южные ночи», член Совета благотворительной организации «Благомир», президент детского спортивного фонда «Наше поколение» и председатель попечительского совета
межрегионального общественного фонда (МОФ) имени Михаила Евдокимова…

В Новосибирск Александра Панкратова-Черного позвал друг. Никаких концертов не было, но были творческие встречи, которые позволили открыть еще одну грань таланта земляка Василия Шукшина. Панкратов-Черный, как оказалось, еще и поэт. Первые стихи начал писать в 60-е годы, но печатать его запрещали…

Никто не знает, что я - поэт… 

Меня все знают как киноактера, может быть, кто-то еще помнит как кинорежиссера… Но я уже 20 лет не занимаюсь кинорежиссурой потому, что мне очень понравилось актерствовать. Но никто не знает, что я поэт, что много лет
мне запрещали печататься потому, что считали антисоветчиком.  Вышла вторая моя книга. Составила ее Мария Арсеньевна Тарковская –сестра великого нашего кинорежиссера, дочь фронтовика-поэта Арсения
Александровича Тарковского. Вышла книга в Петербурге; она удостоена – и это очень для меня приятно – премии «Петрополь». Эта премия – имени Ксении Блаженной. Многие петербуржцы считают, что именно благодаря ей они пережили блокаду, что и сегодня Ксения Блаженная их защищает. В каждом доме – не только у верующих – есть иконы Ксении Блаженной. Эту премию мне вручали в доме Пушкина на Мойке, и я чуть не расплакался, когда получал статуэтку Ксении Блаженной. 
Книги мои публиковались в Америке, во Франции. Шестнадцать страниц с моими стихами есть в английском журнале, где редактором является сама королева.
Из русских поэтов там никто больше не печатался, так что могу похвастаться…  На мои стихи актер Володя Качан написал несколько романсов, Евгений Крылатов написал «Песню пограничников» - ее все пограничники поют. Группа «ЛЮБЭ» ее исполняет. Много песен написано, я ведь и о любви пишу. Я вообще, любвеобильный мужик!

Поэт, как ископаемое… 

Есть такой известный театральный режиссер Роман Виктюк. Он решил сделать обо мне передачу по первой моей книге. А он такой немного сумасшедший, образно мыслящий. Приезжаю я на студию, а мне говорят: вас ждут в
Палеонтологическом музее – съемки будут там. А там же скелеты всяких динозавров, мамонтов… Я приезжаю и его спрашиваю: почему такое странное место выбрал?
На что он отвечает: «Саша! Я придумал, что вывожу тебя за руку из скелета динозавра, вымершего тысячи лет назад. Это – такой образ, потому что уже вымерли все поэты, которые так много писали бы о России! А ты – такое же
ископаемое…» Передача потом пользовалась большим успехом.

Посвящаю маме! 

Все книги, которые я выпустил за границей и в России, я посвящаю маме.  У меня мама была очень набожным человеком, и бабушка тоже, и дедушка.Помню, что перед обедом дедушка всегда молитву прочитает и крестится… на
портрет Сталина в красном углу. Я думал, что он – сталинист. А ведь он был офицером охраны Зимнего дворца. Мои предки в четырех поколениях были в охране
царей…
В 1927 году деда сослали на Алтай, где я имел честь родиться. Так вот, когда дед узнал, что Сталин умер… Смотрю, бежит быстро, а я на печке лежу и молчу. Дед забегает в избу, снимает портрет Сталина, смотрит по сторонам и хрясть его об колено! Я вижу, что за портретом, оказывается, стояла икона Николая Угодника… 
Мы были ссыльные, маму только в 1959 году реабилитировали. И она мне всегда говорила: «Санька! Не пиши стихи, а то расстреляют. Или, не дай Бог, посадят! Потому, что, если расстреляют – это легко, а вот если посадят…»
У мамы три брата отсидели в сталинских лагерях много лет. Дядя Терентий 27 лет отсидел! Вместе с Жженовым Георгием Степановичем сидел.
Прикрепления: 4050695.jpg(51.9 Kb)

holod54Дата: Вторник, 25.12.2018, 18:41 | Сообщение # 994
Генералиссимус

Но мама не дожила до моей первой книжки. Это уже перестройка началась. Я приехал к маме, которая уже жила у старшей сестры моей в Кемеровской области. Приехал и говорю: мама, у меня книжка стихов вышла! Мама
заплакала: ну, говорила же, чтобы не писал – что же жить-то не хочешь?! Она уже не верила, что перемены могут привести к чему-то хорошему.  И очень мне жалко, что она не дожила до того дня, когда открывался храм Христа Спасителя. Ведь он открывался моими стихами «Господи, дай же нам волю!»
Была написана кантата; музыку к моим стихам написала Луиза Хмельницкая – сестра моего покойного близкого друга Бориса Хмельницкого. Исполнял Кобзон – пел он потрясающе! Текст, конечно, утверждался; и патриарх Алексий Второй сказал: вот это – молитва! Так мои стихи утвердили. 
А я в это время был в Канаде. Включил русскоязычный канал и сплю…Просыпаюсь от того, что слышу свои стихи! Что же это такое? Оказывается, храм открывают, идет трансляция. Поет замечательный хор… Я этим очень горжусь, и сожалею, что мама не дожила…

Миша предчувствовал гибель 

Когда Михаил решил участвовать в кампании по выборам губернатора, то он пригласил и меня помочь. Очень было сложно; достаточно сказать, что нас с Александром Михайловым охраняли вооруженные люди. Очень рисковая была кампания потому, что против нас были очень мощные силы, которые не хотели, чтобы земляк стал губернатором - человек, которого народ любит и уважает.  Но мы победили, и Михаил Евдокимов стал губернатором.
Должен сказать,что я его отговаривал: у тебя уже есть и слава, есть деньги – ну, зачем это тебе? А он плакал просто и все время цитировал героя Павла Луспекаева из
«Белого солнца пустыни». Помните, как Верещагин сказал Абдулле: «Мне за державу обидно!» И ему тоже было обидно – он, действительно, любил свою Родину до
бесконечности. А когда у него выдавались свободные дни, то он всегда улетал к себе в Верх-Обское. Он хотел сделать для Алтайского края все, что в его силах, и он привлек в свою команду друзей, которые думают о народе. 
Многое успели сделать за короткий срок. Жаль, не дали Мише довести дело до ума. Но то, что он успел – дорогого стоит! Он вселил в людей какую-то веру в себя. Он хотел, чтобы народ в себя поверил! Поверил бы не каким-то
приказам сверху, а своей силе и здравому смыслу. Мы ведь все можем, если захотим! 
Стукачи –коммунисты стали Путину жаловаться: уберите от нас губернатора-артиста, он ничего не соображает… А Путин им сказал: не знаю, как он соображает, но были на 74-м месте в России, а по посевной на третье вышли!  Незадолго до гибели я был у Миши в гостях. Он меня повез в Белокуриху, где строил дом. Сейчас гниет недостроенный… Трехэтажный, на склоне горы, красивые места. И он говорит: вот на втором этаже твоя комната – будешь приезжать и смотреть на родную алтайскую красоту. Я говорю: достроишь – тогда и хвались, и дари. А он вдруг обхватил, обнял меня: а, может, ты достраивать
будешь?...
Я говорю: что случилось? Он: да ничего; в месяц 12 мобильных телефонов меняю, идет тотальная прослушка всех моих разговоров… Он предчувствовал гибель…  Когда Миши не стало, то большинство друзей забыло, кто такой Евдокимов… А ведь они, как говорится, клевали с его ладони. Миша как-то сказал: «Братки! Поверьте, что если со мной что-то стрясется, то все те, кто комплименты мне говорил, кто никогда не критиковал, точно меня забудут». Так все и случилось…  А мы создали Фонд памяти Михаила Евдокимова и каждый год в его родном селе проводим фестиваль памяти нашего друга. Детские футбольные команды встречаются, выступают артисты со всей страны. И только эти «аншлаговцы» говорят: сколько заплатите?! Но не все там такие; всегда готовы прийти на помощь Ефим Шифрин и Клара Новикова. Да и как можно говорить о деньгах, ведь это же память о нашем друге!  Я – член Фонда Шукшина и председатель Попечительского совета Фонда Миши Евдокимова. На месте гибели Миши мы часовню построили, и в деревне на кладбище тоже. Храм заложили…

Не люблю я их! 

Я не против коммунистов – среди них есть очень порядочные люди. И я уважал до одного момента Зюганова. Однажды проходил съезд матерей в Барнауле по
борьбе с наркоманией: меня пригласили как президента детского спортивного фонда «Новое поколение». Приглашают меня в президиум: я вошел, а Зюганов встал и
вышел. А дело в том, что Комитет матерей попросил, чтобы я пошел в депутаты Госдумы… И я, дурак, пошел…
Прикрепления: 3442999.jpg(469.0 Kb)

holod54Дата: Вторник, 25.12.2018, 19:01 | Сообщение # 995
Генералиссимус
Мы, сибиряки, настырные. Пробьемся! 

Я ведь деревенский сам, с шести лет копны возил. В Новосибирске у меня племянница похоронена; я Новосибирск тоже считаю своим родным городом.
Друг у меня живет в Новосибирске. А на Алтае в деревне брат мой живет. Помню, как мы с Владимиром Меньшовым к нему приехали. Брат самогоночку с груздочками
поставил, ну, и все, что в деревне бывает…
А как раз кризис был, зарплату не платили. Хлеб сами пекли потому, что даже хлебопекарни не было. Бедный Володя на все это посмотрел, выпил самогонки и зарыдал: «Боже мой! Я просто не думал, что люди еще так живут!»  Говорит мне: «Я понимаю, что Шукшин из Сросток в Москву пробился –это большое село. Но как ты-то отсюда вылез? И пробился!» А я ему говорю, что мы – сибиряки – настырные, мы пробьемся! Вот так вот!  А начинать надо с малого! Не стоит за всю Россию рассуждать – с районом справиться нужно! Сибирские дивизии под Москвой верили, что фашистов погонят от столицы, когда никто в это не верил. И как погнали! Как дали! Так что вера нужна! Без веры и жить нельзя.
Записал Владимир КУЗМЕНКИН,
НОВОСИБИРСК

"ГОСПОДИ, ДАЙ ЖЕ МНЕ ВОЛЮ!"

Господи! Дай же мне волю!
– Рощу с березовым соком, 
Песню с печалью и болью 
О птице, парящей высоко,
 О маме, дождавшейся сына,
 О сестрах,встречающих брата
– А не о вдовах,застывших у тына, 
Убитых бессмертьем солдата… 

Господи! Дай же мне волю!
– Солнце, горящее в синем, 
Звезды на черном с луною, 
Но не войны над Россией, 
Но не стрельбы надо мною… 
Дети, смотрящие в небо, 
Пусть удивляются птицам, 
Запаху свежего хлеба 
И улыбнувшимся лицам… 

Господи! Дай же мне волю!..
Прикрепления: 1543401.jpg(36.8 Kb)

holod54Дата: Вторник, 25.12.2018, 19:06 | Сообщение # 996
Генералиссимус

Половину жизни прожил
- Оглянулся, подытожил
- Ужаснулся - из всего 
Не осталось ничего, 

Что берётся и несётся
 B день грядущий из того, 
Где полжизни остаётся, 
Неизвестно для кого.  

* * * 
Дом бревенчатый y леса, 
На обрыве y реки... 
Два окна из-под навеса, 
Как глаза из-под руки, 

Смотрят молча на дорогу 
Днем и ночью, каждый год.
- Ждут кого? - Известно Богу, 
Дa тому, кто там живет.

А живет в дому у леса 
Одинокая вдова - 
Ей писал один повеса 
Очень нежные слова...

Поздним вечером, к закату, 
Ветер лесом зашумит, 
И она ему, как брату, 
Тихо шепчет: "Он убит?"- 

И заплачет, так заплачет! 
Что не выразят слова... 
Так вдова живет, тем паче - 
Молодая - в двадцать два.
Прикрепления: 1122607.jpg(118.6 Kb)

holod54Дата: Вторник, 25.12.2018, 19:13 | Сообщение # 997
Генералиссимус

* * * 
Мама, милая, дорогая...
 Как печально мне без тебя...- 
И погода у нас такая 
Снегом кружится и, слепя,

Видеть улицу и дорогу 
Не позволит ни в ночь, ни в день. 
Ветер ставнями бьет тревогу - 
В дом, как в колокол, как в мишень,

В душу гонит тоску по каплям... - 
Грусть слезами готова течь, 
И мерещится месяц саблей, 
Будто звездная в небе сечь. 

И в ночи не хватает свечек, 
Чтобы тени ушли к углам... 
От простуды укрыться нечем - 
Не хватает душе тепла... 

Вот погода у нас какая, 
Мама, милая, дорогая...

* * *
Родина, ах, моя Родина!
- Берег реки вдалеке, 
Красная кровью смородина 
Капелькой на руке... 

Крик одиночества в осени... 
И журавли... журавли... 
С берега хочется броситься, - 
С самого края земли... 

Реки окажутся – речками,, 
Церкви - покажутся свечками,
 И, умирая уже, 
Самое-самое вечное -
 Родина, болью в душе...
Александр ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ
Прикрепления: 7169485.jpg(171.7 Kb)

holod54Дата: Вторник, 25.12.2018, 19:46 | Сообщение # 998
Генералиссимус

Есть в человеке тишина,
И сердце часто в ней стучится,
Как будто утром у окна
Проголодавшаяся птица.

Но этой птице не взлететь.
И не парить под небом синим.
Она обречена на смерть
В моей России. В такой России.

Но без России нет ее,
Небесной быстрокрылой птицы.
Она безумие твое
И сердце, что в тебе стучится.
Александр ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ
Прикрепления: 0084925.jpg(81.6 Kb)

holod54Дата: Вторник, 01.01.2019, 17:08 | Сообщение # 999
Генералиссимус
Другой Власов: за что немцы заживо сожгли летчика-героя в крематории

Имя генерала Андрея Власова на слуху у каждого: все мы знаем историю о том,как советский военачальник перешёл на сторону немцев и стал предателем Родины (за что впоследствии был казнён). Но был и другой Власов, имя которого не столь знакомо широкой публике, а меж тем этот человек был не только Героем Советского
Союза, асом авиации, лично сбившим 10 самолётов противника, но и являл собой пример несгибаемого мужества, не сломленного даже перед лицом неминуемой
смерти.
Как пишет В.А. Митрошенков в книге «Лётчики», вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей», будущий лётчик-ас Николай Власов родился в Петрограде в семье рабочего
в 1916 году.Несмотря на то, что у него явно прослеживался художественный талант, после окончания «семилетки» Николай поначалу работал вместе с отцом слесарем на заводе. Тогда же он твёрдо решил поступать в авиационную школу, которую и закончил успешно в 1936 году, став лётчиком-инструктором.
Когда началась Великая Отечественная война, Николай Иванович с первых дней командовал истребительной эскадрильей на Западном фронте. В августе 1941 года,
совершив таран, сбил самолёт противника, при этом сам получил тяжёлые ранения, после чего ещё год не мог летать. Чтобы не терять времени понапрасну, Власов
всё это время обучал молодых пилотов, подготавливая их к боевым вылетам.Вернувшись из госпиталя, лётчик мог летать пока только на лёгких самолётахУ-2. За это время он совершил 220 боевых вылетов, участвовал в 27 воздушных
боях, лично сбил 10 вражеских самолётов и был в 1942 году представлен к Золотой Звезде Героя Советского Союза, которая была вручена ему в торжественной
обстановке в Кремле (кроме этой награды, он также был отмечен двумя орденами Ленина и орденом Красного Знамени, совершив за всё время войны 280 боевых
вылетов).
В 1943 году при перелёте в родной Ленинград самолёт Власова был подбит огнем немецкой зенитной артиллерии, загорелся, а самого лётчика выбросило из кабины на территории захваченной врагом. Власов был схвачен и в бессознательном состоянии доставлен в плен.
Попав в концлагерь в районе польского горда Лодзь, советский лётчик стал одним из руководителей подполья. В 1944 году за попытку побега, окончившуюся неудачей, Власов был переведён в немецкую крепость-тюрьму Вюрцбург, в истории которой ещё не было ни одного случая побега. Не увенчалась успехом и попытка Власова
сбежать оттуда, и он оказался в тюрьме города Нюрнберг, откуда вскоре стал снова готовить побег. Из-за доноса предателя план лётчика провалился, а сам Власов был этапирован на этот раз в концлагерь Маутхаузен (Австрия) в блок смерти №20.Это было уже в 1945 году.
Власов и тут не смирился со своей участью и вместе с другими подпольщиками стал готовить восстание, но в очередной раз был предан и после долгих пыток сожжён заживо в крематории. Однако его план всё-таки был
реализован: чуть позже группа узников блока смерти (преимущественно советских военнопленных) подняла восстание, перебила охрану голыми руками, захватила
пулемётные вышки и сбежала из лагеря. Это был единственный случай побега за всю историю концлагеря.
Николай Власов, по иронии судьбы, оказавшийся однофамильцем известного предателя, не снимал своих наград даже в плену (и немцы их почему-то тоже не
трогали — видимо, им тоже внушали уважение стойкость и мужество советского лётчика), лишь незадолго до смерти он сам снял награды, чтобы товарищ тайком передал их на Родину. Н.И. Власов, ставший символом борьбы и несломленного духа, наверное, чувствовал, что, несмотря на приближающуюся Победу, по вине изменников и предателей, дожить до великого дня ему самому уже не будет суждено.
В приказе Министерства обороны СССР о Герое Советского Союза полковнике Николае Ивановиче Власове есть такая надпись: «Находясь в плену, Власов высоко держал честь и достоинство советского воина-патриота, проявлял стойкость и мужество, оказывал поддержку товарищам по плену, являлся организатором ряда побегов из плена. С презрением отвергал попытки противника заставить его
изменить своей Родине…
Беззаветная преданность полковника Власова Н. И. Родине,
его верность воинской присяге, отвага и геройство должны служить примером для всего личного состава Вооружённых Сил СССР».
Прикрепления: 9193839.jpg(161.1 Kb)

holod54Дата: Среда, 02.01.2019, 15:46 | Сообщение # 1000
Генералиссимус
Еще цитата, которая, думаю, покажется вам крайне актуальной: «Страны,которые нравились господину президенту, вели справедливые войны во имя своих
наций и демократии. Страны, которые господину президенту почему-либо не нравились, вели войны захватнические и даже, собственно, не войны вели, а
попросту производили бандитские, злодейские нападения». Включите телевизор — и вы увидите, что ровно по этой методичке работают наши федеральные телеканалы,
наши телепропагандисты.
«Есть люди, которые не могут жить без прошлого, они целиком в прошлом, более или менее отдаленном. Они живут традициями, обычаями, заветами, они черпают в
прошлом радость и пример. Скажем, господин президент. Что бы он делал, если бы у нас не было нашего великого прошлого? На что бы он ссылался и откуда бы он
взялся вообще?»
И еще несколько цитат, совершенно гениальных.
«Продаваться надо легко и дорого — чем честнее твое перо, тем дороже оно обходится власть имущим, так что, и продаваясь даже, ты наносишь ущерб идеологическому противнику, и надо стараться, чтобы ущерб этот был максимальным».

Это просто жизненный принцип наших «мастеров пера» в последние полтора десятилетия. У Виктора спрашивают: «Скажи, а ты как — сначала напишешь, а потом уже вставляешь национальное самосознание?
— Нет, — сказал Виктор. — Сначала я проникаюсь национальным самосознанием до глубины души: читаю речи господина президента, зубрю наизусть богатырские саги, посещаю патриотические собрания. Потом, когда меня начинает рвать — не тошнить, а уже рвать, — я принимаюсь за дело».
Ну и, наверное, самое знаменитое из «Гадких лебедей»: «Будущее создается тобой, но не для тебя».
«В „Обитаемом острове“ много узнаваемых сегодня деталей» Но и мир «Гадких лебедей» тоже закончился. Потому что в этом мире хоть и требовалась неслыханная храбрость, чтобы возражать президенту, не было того,
что мы увидели потом. Есть четкая точка переключения, когда прекратился мир «Гадких лебедей» и наступил мир «Обитаемого острова». Это весна 2014 года, это Крым, это мятеж на востоке Украины и это превращение телевизора в нечто чудовищное, в полную аналогию башен-излучателей из «Обитаемого острова». Башни на планете Саракш в «Обитаемом острове» — это гигантский пылесос,который вытягивал из душ всякое сомнение в происходящем, лишал человека способности к критическому анализу действительности. А два раза в день по полчаса башни включались на полную мощность, и тогда люди вообще переставали быть людьми, в этом состоянии можно было внушить им все что угодно, они превращались в роботов, сомнамбул, готовых исполнять по команде то, что никогда
бы не сделали в ясном уме.
И только ничтожная часть населения, их называли
«выродками», вообще не поддавалась постоянному излучению, а включение башен на полную мощность вызывало у них нестерпимые приступы головной боли, по которым их и отлавливало местное «НКВД» (в разных изданиях «Обитаемого острова» оно называется то «боевым легионом», то «боевой гвардией»).
Чудовищная правда заключалась в том, что правители этой страны сами были «выродками» и сохраняли способность ясно мыслить в этом царстве загипнотизированных.

То, что происходит в моей стране последние четыре с половиной года, рождает у меня четкие аллюзии с «Обитаемым островом», причем башни-излучатели включены на полную мощность не два раза в день на полчаса, а круглые сутки, в режиме 24 на 7. И опознать тех, кто не поддается этому излучению, можно только по
приступам головной боли и ответным реакциям.
Человек существо адаптивное, он способен критически мыслить, противостоять попыткам манипулировать его сознанием, пропагандистским
фокусам. Но большая часть людей делает это только до определенной мощности «излучения».

Когда она преодолевает определенный порог, то пробивает все защитные барьеры, и тогда мы получаем нечто похожее на «Обитаемый остров». Я говорю это потому, что некоторая часть моих знакомых последние четыре года разговаривает со мной фразами из телевизора, я вижу, что они их повторяют.
В «Обитаемом острове» еще много узнаваемых сегодня деталей. Там есть две бывшие провинции империи, Хонти и Пандея, которые в смутные времена от нее отделились, и мейнстрим государственной пропаганды империи крайне узнаваем сегодня: надо вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав.
В конце концов главный герой «Обитаемого острова» Максим Каммерер разрушает центр управления излучающих башен. Но перед этим происходит очень интересная сцена. Сначала Максим, как и все остальные, свято уверен, что эти башни — системы баллистической защиты, а подпольщики взрывают их, чтобы разрушить эту
систему.
Прикрепления: 8971644.jpg(68.4 Kb)

holod54Дата: Среда, 02.01.2019, 18:33 | Сообщение # 1001
Генералиссимус
У государственных мужей России  сердобольная душа

Министр Топилин: России нужно 800 млрд. рублей, чтобы все граждане жили выше черты бедности. Но этих денег нет.Зато Венесуэле Путин только что подарил почти 400
млрд. А за 18 лет Россия другим странам простила долгов на 10 триллионов по текущему курсу. Поэтому держитесь там.
Прикрепления: 2767500.jpg(155.4 Kb)

holod54Дата: Суббота, 05.01.2019, 07:50 | Сообщение # 1002
Генералиссимус
Средняя зарплата в Эстонии. Сколько зарабатывали в Эстонии в 2018? Вы удивитесь!

Речь о том, сколько зарабатывают местные жители в Эстонии. Также эта страна привлекает наших соотечественников для заработка из-за отсутствия языкового барьера, высокого сервиса и не сложным процессом получение визы.

Вся информация взята с сайта palgad.ee, где вы сможете найти интересующую вас профессию и посмотреть столько можно зарабатывать в этой области.

Все указанные ниже суммы являются средними по стране:

Повар 750 евро (59,200 руб.)

Доярка 880 евро (70,000 руб.)

Автомеханик 1050 евро (82,800 руб.)

Шиномонтажник 800 евро (63,200 руб.)

Сварщик 1170 евро (92,400 руб.)

Строитель 1000 евро (79,000 руб.)

Учитель 980 евро (77,400 руб.)

Электрик 1100 евро (86,800 руб.)

Грузчики и уборщики 510 евро (40,300 руб.)

Стоматолог 1770 евро (140,000 руб.)

Врач 1630 евро (129,000 руб.)

Медсестра 940 евро (74,200 руб.)

Пожарный, Спасатель 740 евро (58,400 руб.)

Охранник 550 евро (43,400 руб.)

Водитель 920 евро (73,600 руб.)

Таксист 840 евро (66,300 руб.)

Офицер полиции 1100 евро (87,000 руб.)

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'  
Прикрепления: 4551331.jpg(32.3 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 07.01.2019, 18:25 | Сообщение # 1003
Генералиссимус
ДВЕ СМЕРТИ ГЕНЕРАЛА КАРБЫШЕВА
Гитлеровские надзиратели убили генерала, а сталинские мифотворцы его смерть «подправили»

За годы Второй мировой войны в немецкий плен попали 83 генерала Красной армии. Из них 26 человек погибли по разным причинам: расстреляны, убиты лагерной охраной,
умерли от болезней. Остальные после победы были депортированы в Советский Союз.
Из них 32 человека репрессированы (7 повешены по делу Власова, 17 расстреляны на основании приказа Ставки № 270 от 16 августа 1941 г. «О случаях трусости и сдачи в плен и мерах по пресечению таких действий» и за «неправильное» поведение в плену 8 приговорены к различным срокам заключения).
Оставшихся 25 человек после более чем полугодовой проверки под новый, 1946 год оправдали, а затем постепенно уволили в запас. Столь жесткая расправа над коллегами не могла не произвести удручающего впечатления на офицерский корпус. На этом нерадостном фоне Сталину был нужен сугубо положительный образ пленного советского генерала. Так начал создаваться один из самых устойчивых советских мифов.
Для каждого в Советском Союзе образ генерала Карбышева прочно ассоциируется с вмороженным в глыбу льда,
но не сдавшимся героем.

16августа 1946 г. на основании двух свидетельских показаний, представленных Сталину наркоматом
обороны, Дмитрию Карбышеву было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Сообщение бывшего военнопленного подполковника Сорокина: «21 февраля 1945 года я с группой в 12 человек пленных офицеров прибыл в концентрационный лагерь Маутхаузен. По прибытии в лагерь мне стало известно, что 17 февраля из общей массы пленных была выделена группа в 400 человек, куда попал и генерал-лейтенант Карбышев. Эти 400 человек были раздеты догола и оставлены стоять на улице; слабые здоровьем умерли, и их
немедленно отправили в топку лагерного крематория, а остальных дубинками гнали под холодный душ.
До 12 часов ночи эта экзекуция повторялась несколько раз. В 12 часов ночи во время очередной такой экзекуции товарищ Карбышев отклонился от напора холодной воды и ударом дубинки по голове был убит. Тело Карбышева сожгли в крематории лагеря».
Сообщение майора канадской армии С.
де Сент-Клера представителю советского Комитета по репатриации: «Наш представитель по репатриации в Лондоне майор Сорокопуд 13 февраля 1946 года был
приглашен больным майором канадской армии Седдон де Сент-Клер в госпиталь в Бремшот, Хемпшайр (Англия), где последний сообщил ему: «В январе 1945 г. я в числе 1000
человек пленных с завода Хейнкель был отправлен в лагерь уничтожения Маутхаузен, в этой команде был генерал Карбышев и еще несколько человек советских офицеров. По прибытии в Маутхаузен целый день пробыли на морозе. Вечером для всех 1000 человек был устроен холодный душ, а после этого в одних рубашках и колодках построили на плацу и продержали до 6 часов утра. Из 1000
человек, прибывших в Маутхаузен, умерли 480 человек. Умер и генерал Дмитрий Карбышев».
Эти достаточно путаные показания в общем и целом проясняют картину случившегося. Но были известны еще по меньшей мере два десятка пленных советских генералов, умерших в немецких концлагерях кто от тифа, а кто, совсем как Карбышев, от ударов резиновой дубинкой по голове. Но только Карбышев был представлен к высокому званию Героя.
Необходимо было разъяснить советским людям значение его подвига. В 1948 г. появилась книга «Герой Советского Союза Дмитрий Михайлович Карбышев». Ее автор Г. Новогрудский приводит свидетельство к тому времени уже умершего канадского офицера де Сент-Клера.
Правда, книжный вариант рассуждений Сент-Клера заметно отличается от содержания его же показаний,
представленных Сталину в записке. Канадец в изложении советского писателя упирает на патриотизм генерала Карбышева, на его неустанную агитационную работу
среди пленных других национальностей. Канадский офицер восхищен: «Вот это человек! — говорили мы между собой о Карбышеве. — Советский Союз может гордиться такими гражданами, тем более что, судя по всему, в этой удивительной стране карбышевых много».
Далее Новогрудский «заставляет» Сент-Клера вспомнить новые подробности: «Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды… Потом нам велели надеть только белье и деревянные колодки и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня… Он что-то горячо и убедительно говорил своим товарищам. Они его
внимательно слушали.
Прикрепления: 2006610.jpg(78.5 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 07.01.2019, 18:33 | Сообщение # 1004
Генералиссимус

В его фразах я уловил несколько раз повторяющиеся и понятные мне слова: «Советский Союз», «Сталин». Затем, посмотрев в нашу сторону, он сказал нам по-французски: «Бодрее, товарищи! Думайте о своей Родине — и мужество не покинет вас».
В это время гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев».
В ходе творческой переработки свидетельств появляется важный элемент мифа — «гестаповцы с пожарными
брандспойтами».
Почему, собственно, сотрудники гестапо, задача которых состояла в проведении следствия по политическим делам, оказались в концлагере и стали поливать пленных «потоками холодной воды», не объяснено. Но дан новый посыл — Карбышева и других заморозили. Герой не покорился, а замерз и упал.
Дело писателя Новогрудского продолжил писатель С. Голубов в газете «Красная Звезда» (№ от 25.02. 1955 г.): «В морозную ночь с 17 на 18 февраля 1945 г.
полуобнаженный Карбышев был выведен к внутренней стене Маутхаузенского лагеря.
Здесь его поливали водой из пожарного шланга до тех пор, пока он не превратился в ледяную статую».
Оказалось, жестокую показательную казнь немцы устроили не для 1000 пленных, а для одного советского генерала.
В хрущевские годы миф о «ледяном герое» продолжал крепнуть. Не преминули появиться «очевидцы подвига». Бывший узник Маутхаузена Валентин Сахаров выпустил книгу, в которой утверждал, что лично видел, как Карбышева «ночью после горячего душа вывели во двор. Стоял 12-градусный мороз. Из брандспойтов ударили перекрещивающиеся ледяные струи.
Карбышев медленно покрывался льдом. «Бодрее, товарищи, думайте о своей Родине — и мужество не покинет вас», — сказал он перед смертью, обращаясь к узникам Маутхаузена» («В застенках Маутхаузена», Симферополь, 1959).
Писатель Л. Семин привел свидетельство еще одного очевидца. Некий Семен Подорожный видел и слышал, как Карбышев, «замерзая под тугими струями ледяной воды, несколько раз крикнул: «Родина не забудет нас!» («Нева», 1963, № 11).
Еще в феврале 1948 г. в Маутхаузене Карбышеву поставили скромный памятник — обелиск со звездой и мемориальную доску с надписью «Вечная память верному сыну советского народа генералу Карбышеву». Но миф требовал детального воплощения. В 1963 г. установлен новый памятник — мощный торс атлета в глыбе льда. Тогда же свинтили прежнюю мемориальную доску и на лагерной
стене прикрепили новую: «В ночь с 17 на 18 февраля 1945 года генерал Карбышев был раздет догола и на морозе залит водой».
Запущенная по желанию Сталина страшная сказка о «ледяном герое» передавалась заботливыми идеологами все новым поколениям советских людей. Вот пассаж из книги 1972 года издания: «Жестокие пытки не сломили воли коммуниста. И фашисты придумали для Карбышева изощренную казнь. В феврале 1945 г. палачи вывели его на плац концлагеря и начали поливать из шлангов водой…
Человек был превращен в ледяную глыбу. Целую неделю стояла ледяная статуя на маутхаузенском плацу «для назидания непокорным» (М. Юрасова «Омск. Очерки
истории города»).
Согласно философским словарям периода
застоя, «миф — фантастическое отражение действительности в первобытном сознании». В этом кривом зеркале невозможно разглядеть судьбы, страдания и мужество людей, прошедших через нацистские концлагеря. Генерал Карбышев стал жертвой дважды: сначала — гитлеровских надзирателей, затем — сталинских мифотворцев.

Автор:  Александр МЕЛЕНБЕРГ
Прикрепления: 9214099.jpg(45.9 Kb)

holod54Дата: Вторник, 08.01.2019, 17:13 | Сообщение # 1005
Генералиссимус
Владимир Высоцкий - Он Не Вернулся Из Боя

https://www.youtube.com/watch?v=d_zh92Xv4QI    

Почему все не так? Вроде все как всегда:
То же небо опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.

Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.
Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.

Он молчал невпопад и не в такт подпевал:
Он всегда говорил про другое.
Он мне спать не давал, он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.

То что пусто теперь - не про то разговор,
Вдруг заметил я: нас было двое.
Для меня будто ветром задуло костер,
Когда он не вернулся из боя.

Нынче вырвалась, будто из плена весна-
По ошибке окликнул его я:
"Друг, оставь покурить" - А в ответ тишина...
Он вчера не вернулся из боя.

Наши мертвые нас не оставят в беде:
Наши мертвые как часовые.
Отражается небо в лесу как в воде,
И деревья стоят голубые.

Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время - текло для обоих.
Все теперь одному, только кажется мне:
Это я не вернулся из боя
Прикрепления: 7194092.jpg(22.1 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 71

Мини-чат

Статистика