[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 11.06.2021, 07:45 | Сообщение # 976
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
"Пока Россией правят олигархи, ничего в нашей стране не  изменится"- академик Борис Черток

Мнение соратника Королёва академика Бориса Чертока о причинах и факторах плачевного состояния космонавтики и
экономики в современной России. В чём он видел главную причину всех побед и достижений Советского Союза?



Б.Е.Черток. Фото взято из открытых источников.

Борис Евсеевич Черток(1912-2011)- советский и российский учёный конструктор, был заместителем Сергея Павловича Королева, участвовал в создании первой в мире межконтинентальной ядерной ракеты, первого
в мире искусственного спутника Земли, первого в мире пилотируемого корабля, первой в мире межпланетной автоматической станции, многих поколений космических
аппаратов. Академик РАН(2000), Герой Социалистического труда(1961).
Думаю, что со мной все согласятся в том, что Бори сЕвсеевич был выдающимся представителем настоящей советской и российской элиты, которая работала и творила во имя блага и процветания страны, а не той, которая ныне возомнила себя сильными мира сего - олигархов и
коррумпированных чиновников.
Привожу цитаты из нескольких интервью Бориса Евсеевича,в которых он чётко и ясно описал суть всех бед и проблем современной России и космонавтики, в частности.Читайте, думайте и делайте правильные выводы.

Об олигархах, которые нажились на стране Королёва и Гагарина:
"...Пока Россией правят олигархи, ничего в нашей стране не изменится. Наука и космонавтика олигархам не нужны, существуют лишь для прикрытия. У великого Королева даже дачи не было, не нужна была, но он сделал для страны больше, чем все олигархи, которые живут во дворцах и катаются на яхтах. Этих олигархов и знают-то только потому, что они нажились на стране
Королева и Гагарина..."( Из интервью изданию "Известия.IZ"2011)


О чиновничье-олигархической власти в России и её сырьевой экономике.

Слова, сказанные Борисом Чертоком в 2002 году поражают своей актуальностью и в 2021 году:"
...В современной России сложилась уникальная ситуация: действует не одна, а две государственные структуры. Первая - президент, дума, совет федерации, правительство, все министерства и прочие положенные каждому государству институты. А вторая теневая, олигархо-криминальная, захватившая все основные естественные богатства, продолжающая неконтролируемое расхищение страны. Эта вторая теневая власть в государстве обладает огромными средствами. Она посадила Россию на нефтегазовую иглу. И по ее воле основной заботой правительства стало подогнать под цены на
нефть показатели бюджета!..."( Из доклада академика Чертока "Государство и космонавтика" на на XXVI королевских чтениях, 30 января 2002 г.)


О падении престижа труда квалифицированного рабочего и смене приоритетов у молодёжи:

"..Мы сегодня в России бедны пролетариатом. Как-то выветрилось это звание. Стоять у станка никто не желает. Молодые люди в большинстве своем хотят быть преуспевающими менеджерами, а вот стоять у станков — упаси Бог. С какой стати?! Сегодня это даже, можно сказать, в какой-то мере унизительно...
Когда я был молодым, то гордился тем, что в анкете в графе «социальное положение» писал «рабочий». И представьте, я чувствовал себя аристократом. Сегодня, чтобы быть аристократом, нужно быть приближенным к
банкирам, к этому финансовому миру, не совсем чистому, на мой взгляд.."( Из интервью журналу "Солдаты России" 2011 год)


Об утечке кадров из России:

..В результате либеральных рыночных реформ российская оборонная, да и не только, промышленность лишилась многих тысяч квалифицированных рабочих и инженерных кадров. А вот США и Европу мы обогатили этими самыми профессиональными кадрами..."(Из интервью журналу
"Солдаты России" 2011 год)


Кстати, утечка научных кадров из России продолжается и поныне в увеличивающейся прогрессии.

О преимуществе социализма и мобилизационной экономики для достижения успехов в освоении космоса:

"...Нужно иметь что-то вроде мобилизационнойэкономики. А это само по себе отвергает систему свободного рынка. Тут нужна жесткая государственная рука, власть государства, которое будет руководить решением этой задачи. Наши министерства во времена, когда создавался
ракетно-ядерный щит(имеет ввиду период 40-60-х гг. СССР), когда наша космонавтика завоевывала передовые позиции, работали именно по этим принципам,
унаследованным нами со времен войны. Ответственность за выполнение той или иной государственной или, как теперь говорят, федеральной программы была исключительно велика. Сорвал работу — трибунал..."(Из интервью журналу
"Солдаты России" 2011 год)
Прикрепления: 4920176.jpg (20.4 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 16.06.2021, 06:46 | Сообщение # 977
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Аркадий Райкин, история его семьи  и другие интересные факты



Брежнев выступает с докладом. Двое в зале умирают от смеха. Наконец их вывели. Один другому и говорит:
- Я же тебе говорил- Брежнев... А ты - Райкин, Райкин!..

Аркадий Райкин - комик с грустными глазами, гений сатиры, человек-легенда
И сегодня мы вспомним про него,узнаем историю его семьи, настоящую фамилию, и некоторые другие интересные
факты из его детства.

История семьи Аркадия Райкина

Аркадий Исаакович Райкин родилсяв Риге 24 октября 1911 года в дружной еврейской семье.Его отец, Исаак (Ицик) Давидович Райкин, был портовым бракёром строительного леса. Он встречал и контролировалгруженные лесом баржи, ездил по другим портам с целью отбора и закупки образцов.


Ицик Давидович, как и его родители, Давид и Эйдл, были
уроженцами Полоцка Витебской губернии. 

Мама, Лея (Елизавета) Борисовна( в девичестве Гуревич), была акушеркой.Она происходила из обеспеченной рижской семьи, ее отец, Борис Гуревич, был провизором, владел небольшой аптекой.



После  рождения детей(кроме Аркадия, были еще младшие Белла, Софья и Максим) Елизавете Борисовне пришлось оставить работу, в дальнейшем она была домохозяйкой.
В 1914 году началась Первая мировая война. Когда немецкие войска стали подходить к Риге, семья Райкиных
бежала в город Рыбинск Ярославской области.Отец там устроился на новую работу, а Аркадий поступил в еврейскую религиозную начальную школу. В это время
он начал заниматься в драмкружке.
Как-то вместе с родителями он побывал на концерте Федора Шаляпина, это произвело на него большое впечатление. В дальнейшем он уже сам вместе с младшими сестрами ходил на спектакли.
В 1922 году семья переехала вПетроград. В период обучения в школе он увлекался живописью. Его талантливые работы поражали учителей...
Но художественному искусству он предпочел
театральные подмостки.
Аркадию было 13 лет, когда он серьезно заболел. Сильнейшая ангина дала осложнение на сердце. Девять месяцев мальчик не вставал с постели, и когда все-таки встал, то ему пришлось заново учиться ходить.
Еще ребенком он мечтал работатьв цирке. Позднее в его жизнь вошел театр. Узнав, что сын мечтает стать артистом, его отец пришел в негодование: "Еврей-клоун? Ни за что!" Он мечтал видеть своего первенца врачом, адвокатом или скрипачом... Но Аркадий поступил по-своему.



Чтобы поступить в Ленинградский техникум сценических искусств, требовался год рабочего стажа. Чтобы получить его, юноша устроился на Охтинский химический
завод лаборантом. И через год его приняли на режиссерско-актерский курс.Отец ему этого не простил.
Обстановка дома была такая, что Аркадий собрал свои вещи и ушел жить в общежитие.

Настоящая фамилия Аркадия Райкина

Правда ли, что настоящая фамилия Аркадия Райкина - Штипельман?
- Оказывается, это шутка, отпущенная одним из
коллег по сатире, Аркадием Хайтом.А настоящей, родовой фамилией для Аркадия Райкина является Райкин
Она относится к матронимическим фамилиям, образована от еврейского женского имени Райха. (На идише «райх»
означает «богатый»).Райкин означает «сын Райхи»
Источник Ночное Рандеву
Прикрепления: 3693444.jpg (102.9 Kb) · 4470541.jpg (70.4 Kb) · 2009553.jpg (121.8 Kb) · 4499110.jpg (106.3 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 19.06.2021, 09:19 | Сообщение # 978
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Нелюбимая



Нас, жителей маленькой деревни, осталось всего пять человек.И все старухи! Старики наши уже на погосте! А мы живем до сих пор. И надеемся, что нас скоро заберут дети. Но наши дочери и сыновья прижились в городе и очень
заняты - даже на лето приехать в гости к матери некогда.
У соседки Мироновны дом, когда-то построенный мужем сорок лет назад, требовал ремонта. Она, отменная чистюля, содержала свои комнаты в порядке. Но крыша протекала, заборы начали падать, нужно было менять рамы в
окнах, полы скрипели, а сын давно не приезжал. На семидесятом году у нее разболелась спина, а ведь нужно вытаскивать воду из колодца, заготавливать дрова, весной копать огород, летом косить сено для коровы, осенью убирать картошку. В деревне много тяжелой работы.
Мироновна позвонила сыну, и он скоро прикатил в деревню. Они вместе решили, что мать переедет к нему. Продали корову, забили досками окна в доме, и мы проводили машину, удаляющуюся по пыльной дороге. Вечером я тоже думала, сидя за столом, перед пылающей печкой:
– Может, и мне позвонить дочке Светлане?
Потом вспомнила вечно скандального зятя Михаила, трех шумных внуков, и решила, что еще не время! Пока могу жить одна, буду жить здесь. У Мироновны сын положительный и добрый! Быстро приехал и сразу забрал ее! Он в доме хозяин, и Мироновна будет жить у него спокойно и хорошо.
Я сама видела, когда они раньше отдыхать приезжали, что невестка тихая и спокойная, да и девочка у них отличница и вежливая такая.
Закончилось лето, пошли косые дожди. Мы с соседками  собирались на чай с вареньем, разговаривали и пели песни. Мы просто жили все рядом и развлекались, как могли.
Однажды, прервав нашу песню, открылась дверь и на пороге появилась Мироновна. Но была она какая-то поникшая, мокрая и грустная. Мы бросились к ней, стянули мокрый плащ, усадили за стол. Я быстро вытащила свою
заначку, бутылку водки, хранимую на всякий случай для оплаты срочной работы. Мы на радостях чокнулись! Мироновна выпила водку, утерла губы ладонью и произнесла:
– Девоньки, узнала я, что такое нелюбовь.
Она замолчала и смотрела на стол, как будто разглядывая  полустертые узоры клеенки. Потом выдохнула:
– Любовь, это когда тебя любят, а нелюбовь - когда ты  мешаешь!
Скривила губы:
– Когда ко мне приезжают гости, я стараюсь, чтобы им было удобно и хочу помочь им обвыкнуться у меня и почувствовать себя как дома. Накормить повкуснее, разместить вещи, показать, где можно умыться. Как лучше их расположить, чтобы отдыхали и удобно спали ночью, помочь, если приболели. Хочется, чтоб чувствовали себя, как дома, не скучали. Мы разговариваем и смеемся, радуемся друг другу! Ведь общение - это главный показатель любви и дружбы!
Пока у сына с невесткой не было средств, чтоб ездить в отпуск в далекие края, они приезжали ко мне. Мы дружно жили вместе весь отпуск, а внучка оставалась и после отъезда родителей. Я считала, что это мои родные люди, с которыми я смогу жить долго в радости.Но мне у сына в доме, куда я переехала жить не в гости, а навсегда, не могли подобрать места: везде я оказывалась лишней! В просторной трехкомнатной квартире одна комната –спальня сына и невестки, вторая – внучки, третья – проходной зал. Для меня в комнате внучки Яночки решили ставить
раскладушку на ночь. Спать на ней мне было неудобно, я не высыпалась ночью, а днем и прилечь-то негде. Днем Яна на своей кровати лежит, по телефону разговаривает и на меня косится. Я понимаю, что мешаю ей, и выхожу в зал. А там сын с невесткой всегда телевизор смотрят. Но все передачи, что им нравятся, для меня не интересны. У внучки в комнате тоже телевизор есть, но она весь вечер на телефоне висит.Куда в зале ни присяду, везде я тоже лишняя!
– Мама, это любимое место Лидии.
Пересяду. Он мне:
– Извини, а здесь я всегда сижу.
Спрашиваю:
– А мне куда можно сесть?
Прикрепления: 9605492.jpg (9.5 Kb) · 0033129.jpg (59.2 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 19.06.2021, 09:31 | Сообщение # 979
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Раздражается:
– Ну сядь уж куда-нибудь! Видишь, футбол начался!
Так и торчала постоянно в уголке за пальмой, сидя на стуле.
На второй день в субботу меня на ужин не пригласили, потому,что они ели каждый сам по себе! Когда захотели и перед телевизором! А я на кухню постеснялась идти, и голодная осталась на ночь. Никто и не вспомнил про
меня!
На следующий утро в воскресенье стала караулить: когда кто-нибудь кушать пойдет? Спали они долго, потом сын со снохой фильм досмотрели и пошли в кухню. Я тоже туда и за краешек стола приткнулась. Тогда спросили:
– Вам тоже чая налить?
А я наголодалась, вижу, что они сейчас чай быстро выпьют и разойдутся, а я одна за столом останусь! Придется тоже уйти. Жую я медленно, зубов почти нет. Если есть быстрее, то некрасиво получается. Сын брезгливо заметил:
– Мама, что ты так неаккуратно кушаешь? И торопиться не нужно, еды у нас много, всем хватит. Но если ты в своей деревне много привыкла есть, то ведь у тебя было много физической работы в доме и на огороде. А здесь ты все время сидишь и не двигаешься,смотри – растолстеть можешь.
Потом я приловчилась днем, когда дома никого нет и я сама себе хозяйка, супчик на всех сварю и сама наемся. Но они с работы придут, после своих ланчей мой суп не едят! Я его сама на следующий день доедаю. Потом стала немного варить только для себя. А я их пиццу и суши в рот брать не хочу. Сноха обижается, вроде получается, что я всегда недовольна:
– Что вы капризничаете? Все вам не нравится.Вещи мои: одежда, постельное, что я привезла - так в чемоданах на антресолях и пролежали. В шкафах места для моего добра не нашлось, а своей мебели у меня там никакой нет. А привезла бы – места ей тоже бы не нашли. Невестка, поджав губы, только сказала:
– Куда вы столько всего навезли!
А я поняла:
– Зачем вам теперь одежда? Незачем так наряжаться в возрасте.
Я хотела сыну пожаловаться, что нет для моих платьев места в  шкафу. А он не заступился, сказал:
– Почему ты не можешь поладить с такой же женщиной, как сама. Не хочу быть между вами как меж двух огней.
Так и остались мои наряды на антресолях, смятые и ненужные.А у меня в обиходе два платья - одно на мне, второе на стуле во внучкиной комнате, белье в сумке под стулом. Жила как на вокзале.
Разговаривать со мной никто не хотел. Не о чем им со мной  разговаривать! Я за два месяца ни разу не засмеялась! Не с кем было, да и не о чем. Хотела с внучкой завести разговор, но она так на меня глянула, что я поняла: не любит она меня! Надоела я ей до чертиков в ее комнате, где она раньше полной хозяйкой была. И не нужны ей мои разговоры.
Да и сыну не нужны, для него все мои переживания и мысли - просто старушечьи глупости. А про невестку и говорить нечего - я ей человек чужой!
Один раз попросила у сына помощи: сердце схватило! Нужно  было оформиться на учет в поликлинику, чтобы попасть к врачу. Сын посмотрел удивленно:
– Мама, ты взрослый человек! Что же не можешь самостоятельно сходить! Я целый день на работе!
Я больная, сама тыкалась по кабинетам в чужой огромной поликлинике, пока одна женщина меня не пожалела и не объяснила, что нужно делать и куда идти.
Больше я никогда и ничего не просила, потому, что и зразговоров между ними я понимала, что им вечно не хватает денег. Нужно на продукты, на наряды, на украшения, на развлечения, а на меня уже не оставалось.
А пенсию мою, как мы сразу договорились, я должна была отдавать невестке в день получения. Когда я оставила себе на мороженое пятьсот рублей, она очень удивилась:
– Вам зачем деньги? В доме все есть! Вы же у нас на всем готовом живете!
Но я промолчала и всегда себе пятисотку откладывала.
 
holod54Дата: Суббота, 19.06.2021, 09:39 | Сообщение # 980
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Пыталась помочь невестке в доме прибраться, посуду помыть,но она как-то сказала, то ли сыну, то ли внучке:
– Моете за собой посуду – мойте чисто! А лучше пусть лежит!Я ее в машине отмою!
Я поняла, что сказано это для меня. Наверное, я что-нибудь  недоглядела!Оставалось только сидеть в углу за пальмой. Вот так!
Ничего мне нельзя! Я всем мешала. Или мне так казалось?Ведь никто меня не ругал! Просто я всех раздражала! Меня старались не замечать. Никому я там не была нужна! Даже сыну! Так пожить можно только два дня пока в гостях. А постоянно никакой силы нет!
Про день моего рождения никто и не вспомнил. Я пирожков напекла, салаты сделала, ждала, что сын–то уж поздравит. Но он не то что подарок преподнести и поцеловать мать, а только поморщился и пробурчал, когда я напомнила:
– Как же мама с тобой сложно!
Потом они поели, заговорили о своем, обо мне и забыли. Из-за стола встали и меня не поздравили. Даже спасибо не сказали. А подарка и до сих пор нет! Я не выдержала:
– Сынок, а что же ты меня не поздравишь!
Повернулся, глянул исподлобья и пробурчал:
– Поздравляю.
Я растерялась:
– Ты что меня не любишь?
Он, уже выходя из кухни, не оборачиваясь, сказал раздраженно:
– Да люблю я тебя! Что ты все время ко мне привязываешься?
Лучше бы он меня ненавидел! Я бы знала, что ненавидит! Жила бы одна!А так он сделал меня неуверенной и неуклюжей, ненужной и робкой. Я, которая растила его одна, могла все! Всю жизнь посвятила его воспитанию! Да, видно, плохо воспитала. Сама виновата!
Поняла я, что не любят они меня! Чужая я здесь! Нужно мне уезжать обратно к себе домой. Иначе я умру у них от тоски, от отсутствия любви!
От нелюбви, от безразличия, когда тебя чуть терпят! Это не моя жизнь! Это как приехать неожиданно в гости, а ты там чужая! Но из гостей уехать можно, а здесь жить нужно до смерти!?А если я еще двадцать лет протяну?
Нет, так долго их и себя мучить нельзя! Не стану я детей в грех вводить - смерти моей желать будут! Так я жить не хочу! Вот я от нелюбви и уехала! Дома, хоть и трудно, но зато я
самостоятельной буду! И никому здесь не помешаю.
Обвела нас взглядом и наконец улыбнулась:
– Я знаю, что вы мне рады! Вы – моя семья!

Автор Наталья Руф
 
holod54Дата: Суббота, 17.07.2021, 11:22 | Сообщение # 981
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Жизнь над пропастью:Как появился город на скале с единственной улицей и как там живётся



В 120 километрах от Барселоны есть удивительное место: на узком скальном плато, напоминающем хвост дракона, в два ряда расположились домики, и даже удивительно, как они смогли уместиться на таком небольшом по ширине участке.
Городок Кастельфольит-де-ла-Рока, построенный на скале много веков назад, можно без преувеличения назвать изюминкой Испании, которую непременно  стоит посетить. Если у вас, конечно, нет боязни высоты.



Скала образовалась из вулканической лавы много тысячелетий назад. /Фото:tourpedia.ru

Базальтовая скала, на которой возведен этот городок, расположена в Каталонии, в природном парке провинции Жирона, а образовалась она в результате столкновения потоков вулканической лавы. Причем природа построила
эту скалу в два этапа: сначала, примерно 217 тысяч лет назад, при извержении вулкана образовался как бы фундамент для этой скалы, а намного позже, впрочем,
тоже очень, очень давно, еще одно извержение словно специально возвело стены,  создав что-то вроде узкого плато.



Литография Годфруа Энгельманна с картины Ж.-Ш. Ланглуа, XIX век.

Высота скалы - 50 метров, а площадь участка, на котором была выстроена эта одна единственная улочка с двумя рядами домиков, всего 670 квадратных метров. Удивительно, но в этом маленьком городке, который в
некоторых путеводителях даже называют деревней, есть немало интересных достопримечательностей. Здесь имеется своя церковь (Сан-Сальвадор), причем ее  история начинается с XIII века, когда тут появилась часовня.За время своего существования она не раз подвергалась разрушениям и даже отстраивалась заново. В конце прошлого века силами горожан церковь была полностью восстановлена.



В городе всего одна улица, но зато есть церковь. /Фото: blogspot.com

В Кастельфольит-де-ла-Рока есть кафешки и бар, а также свой музей колбасы, который существует здесь уже 27 лет. Ну и, конечно же, тут  имеется отличная смотровая площадка.
Гости города могут полюбоваться близлежащими окрестностями, включая автомобильные мосты, расположенные в низине  домики и реки. 



Вид со смотровой  площадки./Фото:life4trip.ru

Что касается самого города, то ему около 800 лет и изначально он был возведен как фортификационный объект. За свою историю он не раз разрушался в результате землетрясений и войн. Однако его домики сохранили облик средневековья.

культурология
Прикрепления: 3701854.jpg (80.4 Kb) · 1218016.jpg (139.2 Kb) · 2212819.jpg (133.8 Kb) · 9498141.jpg (110.9 Kb) · 3072244.jpg (74.8 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 17.07.2021, 11:41 | Сообщение # 982
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Трезорка…



«... В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе расселённого дома рабочие обнаружили удивительный объект - могилку, над которой возвышался обелиск с прикреплённой фотографией. С фотографии смотрел пёс с большими умными глазами - помесь "двортерьера" с гончей.
Подпись гласила: "Дорогому другу Трезору (1939 - 1945 гг.) от спасённых им хозяев".
Было понятно, что памятник как-то связан с событиями блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома.  
Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Сказал обступившим его строителям:   
- Это наш Трезорка!Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире.
 Мужчина рассказал удивительную историю. Осенью 1941 года окраины северных районов города сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек, основные удары немцев
приходились на центральную часть Ленинграда. Но голод пришёл и сюда, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети.  
Общим любимцем двора был Трезорка - игривый и смышлёный пёс.Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением - не нужно смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Его хватило на обед для всех
четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику...  
С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно.Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем - в сентябре к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались  в грядах. Зайцам раздолье. Их расплодилось очень много.  
В семьях двора регулярно варили бульоны из зайчатины.Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, меняли их на табак у  некурящих, а табак обменивали на еду. 
Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту, свёклу. Пусть подмороженные, но продукты. 
Во время блокады в этом доме никто не умер. В новогодний вечер 31 декабря детям даже установили ёлку, и на ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на
пойманного Трезором зайца.  Так и пережили блокаду.
Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор,
оставляя за собой кровавый след. Он подорвался на мине. Умный пёс, видимо, что-то почуял, успел отскочить, поэтому не погиб сразу. Умер уже в родном дворе. 
Жители дома плакали над ним, как над ушедшим из жизни близким человеком. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда переезжали в новое жильё - в суматохе забыли о нём.  Тот мужчина попросил строителей:  
- Если сможете, не застраивайте могилу Трезора. Посадите на этом месте ель. Пусть у ребятишек-новосёлов зимой будет ёлка. Как тогда, 31 декабря 1941 года. В память
о Трезорке.  
Жители высотной новостройки уже привыкли, что возле одного из подъездов растёт большая красивая ель. И не многие знают, что она посажена в память о 900 днях блокады и собаке, спасшей от голода шестнадцать ленинградцев!
Автор Александр Смирнов, г. Санкт-Петербург
Прикрепления: 2447801.jpg (41.8 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 02.08.2021, 07:25 | Сообщение # 983
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
"Я второй раз так не смогу": сказал Алексей Смирнов после тяжелой финальной сцены фильма "В бой идут одни старики" 



Все из нас знают Алексея Макаровича Смирнова (1920-1979) - известного советского актера, которого мы хорошо помним по комедийным ролям - чего стоит тунеядец  Федя из комедии Л. Гайдая "Операция "Ы"..."!



Добродушныйи веселый, искренний - и никто не мог подумать, что этот великий человек являлся участником Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и за свои
подвиги награжден орденом Красной Звезды, орденами Славы II и III степеней.
Сейчас каждый из нас знает о том, что Алексей Макарович - фронтовик, однако при жизни актера практически никто не знал о его боевом прошлом. Меж тем война тяжело отразилась  на дальнейшей судьбе Алексея Макаровича, который несмотря на всю свою боль,  продолжал радовать зрителя своей добродушной простотой.
Однако, в его жизни были и другие роли, и совсем другие картины...
Знаменитый фильм "В бой идут одни старики..." - картина режиссера Леонида Быкова, очень хорошего товарища Алексея Макаровича, вышедшая в 1974 году.
Трогательная история о советских лётчиках собрала в кинозалах больше 40 миллионов советских зрителей, многие из которых сразу полюбили показанных в картине персонажей.Среди них - механик Макарыч, роль которого исполнил Алексей Макарович Смирнов.
Стоит сказать, что режиссер столкнулся с большими проблемами при утверждении кандидатуры Смирнова. Ведь все знали его как комедийного актера, и данная драматическая роль никак не ассоциировалась с Алексеем Макаровичем.



НоЛеонид Быков сказал, что не будет снимать картину без Смирнова и настоял на своем. И был прав!Потомучто именно в фильме "В бой идут одни  старики..." Алексей Макарович раскрылся перед зрителем как актер, способный блистательно сыграть  драматического персонажа. Да как сыграть, если это была его жизнь - война, которую актер не смог забыть...



Финальная сцена у могилы Зои и Маши снималась  в сентябре 1973 года. Сидящие у небольшого памятника, Маэстро и Макарыч говорят о том, что такое война... 
"-Когда кончится война, вернемся мы сюда. Пройдем по этим местам... Кто остался в  живых?...- И позовем лучший симфонический оркестр во фраках. Выйдет дирижер. Я подойду к нему, скажу:-
Пусть они сыграют...

- Нетты знаешь, я сам... Скажу: "извини, маэстро. Дай я!"..
И как вжарим "Смуглянку" от начала и до конца....

Отрывок из финального диалога Маэстро и Макарыча

Данная сцена была настолько тяжела для Алексея Макаровича, что после нее актеру стало плохо с сердцем и ему срочно вызвали машину скорой помощи.
Об этом случае рассказал актер Владимир Талашко, сыгравший в картине роль старшего лейтенанта Сергей Скворцова. В 2015 году он дал интервью газете
"Культура", в котором и описал произошедшее:



Леонид Быков и Владимир Талашко.  "

Через несколько дней (Алексей Смирнов) вернулся в строй, сказал: "Я второй раз так не смогу, просто умру".
И Быков оставил в картине этот дубль..."\

Из интервью В. Талашко газете "Культура"

Сколько ораз мы говорили о советских картинах о войне. О том, что они очень отличаются от современных фильмов своим подлинным, драматическим чувством, которое
переживает каждый сидящий у экрана зритель.Ведьм в тех фильмах свои роли играли бывшие фронтовики, прошедшие ад передовой и не раз видевшие потери и страдания. Как и Алексей Макарович - настоящий герой, который не понаслышке знал, что такое на самом деле война...
Источник: https://www.youtube.com/watch?v=zZnyjzIWQxw
Прикрепления: 1232583.jpg (137.4 Kb) · 5133208.jpg (150.2 Kb) · 0288966.jpg (166.8 Kb) · 6275861.jpg (126.2 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 02.08.2021, 07:55 | Сообщение # 984
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Как ходят в туалет пилоты истребителей 



Как лётчики-истребители ходят в туалет во время полёта – это достаточно популярный вопрос от обывателей,
адресуемый военным лётчикам. Пилоты такие же люди, как мы все, поэтому ничто человеческое им не чуждо. Но справлять естественные надобности на высоте в
тысячи метров при сверхзвуковой скорости полёта, находясь в закрытой кабине самолёта – не самая простая задача. Естественно, инженеры и конструкторы
предусмотрели такую возможность. Во всех армиях мира проблема решается плюс-минус одинаково. И если в крупных самолётах, таких как стратегические
бомбардировщики или транспортные самолёты, можно встретить практически обычный туалет, то с истребителями ситуация обстоит сложнее.

Как проблему с туалетом на борту решают в России

Необходимо понимать, что в стратегической и тактической авиации проблема с туалетом на борту решается по-разному. При этом острее вопрос стоит именно в тактической авиации. В больших самолётах, которыми являются все стратегические бомбардировщики и ракетоносцы, а также самолёты военно-транспортной авиации, проблема решается так же, как и в пассажирских самолётах или поездах дальнего  следования.
Размеры позволяют конструкторам создать в таких машинах практически  обыкновенные туалеты с поправками на воздушное размещение.

Все современные стратеги оснащены туалетами с унитазами, так что, если в полёте лётчика прижмёт, он сможет со спокойной душой воспользоваться благами
цивилизации.
В стратегических бомбардировщиках, которые могут находиться в небе во время стандартного полёта по 12 и более часов, а иногда и сутки, есть не  только туалеты, но и портативные плитки или микроволновки, чтобы разогреть и приготовить пищу.



Как выглядела «поганая бадья» в Ту-95 ранних серий

На знаменитом стратегическом Ту-160 есть отдельный отсек с туалетом, правда, не  каждый, кто близко не знаком с самолётом, опознает в этом помещении туалет. Там
достаточно высокотехнологичная конструкция с раскладывающимся унитазом. Но тем не менее под отхожее место выделено специальное помещение.
В бомбардировщиках Ту-95 до начала 1980-х годов отдельного помещения для туалета не было. Скрывать
советским пилотам было нечего, поэтому унитаз был установлен сразу за рабочим  местом радиооператора прямо в кабине экипажа. По понятным причинам пользоваться  им никто не любил. Хотя трудно поверить, что во время многочасовых полётов не возникало ситуации, когда летчику захотелось бы сходить «по-большому», тут уж  хочешь не хочешь, а всё равно воспользуешься доступными удобствами, пусть такой унитаз в кабине и получил у пилотов прозвище «поганой бадьи».
В бомбардировщиках Ту-95МС, начиная с 1981 года, по всей видимости, отдельная туалетная кабина всё-таки появилась.

В транспортной авиации всё было ещё проще. В более старых самолётах, например, Ан-12, проблема решалась максимально просто – большое оцинкованное или
пластиковое ведро в грузовом отсеке, которое можно было накрыть крышкой.
В более современных машинах – Ил-76М и Ан-124 были отдельные туалетные модули,  близкие к тем, что можно встретить на самолётах пассажирской авиации.
Курьёзной была ситуация с А-50. Этот советский самолёт ДРЛО с экипажем до 15 человек изначально туалета мог не получить. Ходит легенда, что бортовой туалет простой
конструкции на борту самолёта появился лишь после личного вмешательства Главного маршала авиации П. С. Кутахова, который, мягко говоря, был не в восторге от идеи использования ведра в самолёте стоимостью в треть миллиарда  долларов.



Туалетный отсек в Ту-160 с неразложенным унитазом

Как проблема с туалетами решается в российских истребителях

В истребителях и фронтовых бомбардировщиках проблема с туалетами стоит гораздоиострее. Изначально они рассчитывались на полёты в пару часов максимум, но с
учётом развития технологий и появления летающих танкеров самолёты началиипроводить в небе по 12-15 часов за счёт дозаправки. В такой ситуации не сможет
терпеть ни один лётчик. Правда, в тактической авиации решается лишь проблема с малой нуждой. Как правило, на таких машинах никогда не бывает туалета, это характерно для самолётов всех стран. По этой причине в распоряжении пилотов  остаются специальные герметично закрывающиеся ёмкости для сбора мочи, называемые санитарными бачками или санбачками. Такие ёмкости можно встретить на истребителях Су-27 и МиГ-29, а также фронтовых истребителях-бомбардировщиках Су-34.



Сам санбачок представляет собой максимально простое по конструкции устройство,  которое есть у каждого пилота.
Прикрепления: 3092297.jpg (42.9 Kb) · 5209282.jpg (52.5 Kb) · 0771448.jpg (47.9 Kb) · 3244007.jpg (35.4 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 02.08.2021, 08:13 | Сообщение # 985
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Внешне это металлический бачок,который имеет достаточно широкую горловину. Внутри бачка могут находиться специальные химические вещества, которые нейтрализуют неприятные запахи. Простое и проверенное временем устройство, которое не меняется на отечественных самолётах десятилетиями.Но тут есть свои неудобства: пилоту необходимо освободить руки, чтобы расстегнуть комбинезон, бросив на время управление
машиной.

Для истребителей пятого поколения в России было создано уже принципиально новое устройство – особые трусы с вытяжкой. Новейшее устройство ещё в 2013 году демонстрировали представители ОАО «НПП «Звезда».



Специальные трусы с приёмником жидкости ПЖ-1
серьёзно облегчают жизнь лётчика, так как ему уже не нужно расстёгивать подвесную систему, лётный комбинезон, а также отвлекаться от непосредственного
управления самолётом, чтобы освободить свой мочевой пузырь.
В тесной кабине современных истребителей, когда лётчик одет в специальный противоперегрузочный костюм и
пристёгнут к катапультируемому креслу, сходить в туалет не так-то просто, поэтому ПЖ-1 достаточно прогрессивная система.

Данные плавки с вытяжкой начали разрабатывать ещё в начале 1990-х годов специально для истребителей-перехватчиков МиГ-31, пилоты которых могут
патрулировать воздушное пространство на протяжении многих часов. Как рассказывал в 2013 году в интервью «Известиям» главный специалист ОАО «НПП  «Звезда» Владимир Ушинин, комплекс ПЖ-1 был совместим с комплектами выживания не только самолёта МиГ-31, но и машин Су-27, а также Су-30.
Устройство, к слову, в своё время закупили китайцы вместе с приобретёнными истребителями Су-27.

По словам разработчиков, ПЖ-1 представляет собой обыкновенные хлопчатобумажные трусы/ плавки, в паховой области которых расположен специальный резервуар, куда
и уходит жидкость. Данный резервуар с помощью шланга с перепускным клапаном соединяется с бортовой системой ассенизации. Данная система за счёт эжектора,  питаемого горячим воздухом, при активации обеспечивает удаление мочи пилота за борт истребителя.

Как дела с воздушными туалетами обстоят в США

У американцев существуют схожие проблемы и способы их решения. На самолётах  стратегической авиации и транспортных машинах существуют отдельные туалетные
кабины, там всё достаточно просто. А вот с истребительной авиацией так же  возникают трудности. Как рассказывают американские пилоты, сходить в туалет по-большому они тоже не могут, а вот справить малую нужду действительно можно, правда, процесс, как и в случае с советскими/российскими санбачками, требует определённой сноровки.

Хотя кабина современного истребителя – это суперсовременное пространство с  максимальным упором на эргономику и удобство, туалет там просто негде
размещать. Все кнопки и элементы управления расположены так, что позволяют пилоту легко до них добраться в любой ситуации, самолёт и лётчик просто становятся единым целым. Всё это дополняется шлемами с выводом информации на дисплей, а скоро к этому прибавятся и системы дополненной реальности.
Несмотря на весь  наблюдаемый технологический прогресс, решение проблемы с физиологическими потребностями пилота практически не меняется десятилетиями. Пожалуй, полностью проблема будет решена уже не в таком отдалённом будущем, но только с полным переходом на беспилотную авиацию. А пока пилоты истребителей F-15 и F-16, равно как и их коллеги, летающие на самолётах пятого поколения F-35, вынуждены использовать максимально простые устройства.

В тренировочных полётах, которые редко продолжаются более 1,5 часов,  потребности в туалете на борту истребителя просто нет, особенно если вы не пьёте перед полётом кофе или чай кружками. Однако современные боевые миссии или перелёты через Атлантику по времени начали занимать по 8-10 часов, а некоторые  американские пилоты истребителей-бомбардировщиков F-15E проводили в небе и по 15 часов, выполняя боевые задачи в Афганистане. И это уже проблема. Ни один пилот не сможет столько терпеть. В таких долгих вылетах американские лётчики  используют небольшие сумки-пакеты из прочного полимерного материала, называемые
ласково Piddle Packs.



Piddle Packs, которыми пользуются американские пилоты


Устройство представляет собой простой гибкий пластиковый контейнер, в который помещено особое химическое  вещество в виде небольших впитывающих шарообразных гранул. Начинка контейнера превращает мочу в гель, устраняя неприятный запах. Пакеты снабжены специальным фиксатором, но даже при тяжёлых перегрузках, сложных манёврах или повреждениях
гель вряд ли вытечет или создаст неудобства, оказавшись в кабине пилота.

Автор: Юферев Сергей
Прикрепления: 8635122.jpg (21.5 Kb) · 6073908.jpg (41.4 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 04.08.2021, 16:51 | Сообщение # 986
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот  бездомный подошел к пианино... и началось волшебство!!!



Дональд  Гульд — 51-летний бездомный из Сарасоты. После того как видео, на котором бродяга великолепно исполняет композицию Styx’s «Come Sail Away», было выложено
на страницу в Facebook, число поклонников его игры превысило миллион.
УДональда нелегкая судьба: в 1998 году у него умерла жена, и он начал употреблять наркотики, в результате социальные службы забрали у него сына, он потерял дом.
До начала всех этих неприятностей, он был музыкантом, учился в университете Спринг  Арбор и собирался стать учителем музыки.
«Каждый день я с болью думаю о сыне.  Он уже вырос, и я мечтаю день за днем, что он приедет и найдет меня».
Ребята,которые сняли Дональда на видео, решили дать ему второй шанс и создали  страничку в интернете, где можно оставить пожертвования для него.
Надеемся,что жизнь этого бродяги изменилась  к лучшему.
Видео:  https://youtu.be/vrfa9yKJUmw
Прикрепления: 2188097.jpg (164.6 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 05.08.2021, 06:43 | Сообщение # 987
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
А как там твоя мама?



Они, обнявшись, пили утром чай.
Ему так хорошо, что даже странно.
Она его спросила невзначай:
- А расскажи, какая твоя мама? 

А он собраться с мыслями не мог:
- Обычная она, как и все люди.
Звонит в неделю раз: "Ты как, сынок?"
Навязываться никогда не будет. 

И сколько помню... стрижка под "каре",
Всегда меня учиться заставляла,
Выращивала розы во дворе
И краску на качелях обновляла. 

Она ему ответила: - Не густо.
А сколько вас у мамы?
- Я один.
- Ей без тебя, наверное, так пусто!
Ты - ее все... ее любимый сын!

 И, сполоснув под краном обе кружки,
Привычно своей маме позвонила.
Они всегда общались как подружки...
- Привет, родная! Сердце отпустило? 

Ты не забыла, в десять на приём.
Как от врача вернешься - позвони.
Поверь за час не убежит твой дом.
Одна на дачу больше не ходи.

 Ты мне нужна здоровенькой, ты слышишь?!
Очень прошу, побереги себя!
Всю жизнь ради семьи живешь и дышишь!
Коль не себя, то пожалей меня. 

Хочу хоть часть твоей большой любви
Вернуть тебе и окружить заботой.
И не скучай, к Антоновне сходи.
Она там, кстати, справилась с икотой? 

Я номер её в экстренных храню,
Всё знает о жильцах, с "перчинкой" дама.
Я вечером ещё перезвоню.
Люблю тебя, целую тебя мама! 

Он шёл к машине, мысли словно тучи:
"А как моя там? Я хоть раз спросил?
Здорова? Хуже ей там или лучше?
Не интересовался. Просто жил. 
З апомнил только стрижку под "каре"!

А как со мной моталась по больницам!
Поделки до сих пор хранит в столе!
Как булочки крошили диким птицам! 
Как подарила мне велосипед,
Я был самым крутым в нашем дворе!

И лучшей мамы не было и нет! 
А как она примчалась в январе,
Когда Мишкина мама позвонила!
Сломал тогда ключицу на горе,
Ее от страха просто колотило! 

Все свое время отдавала мне!
Ходили с ней в кафешку за углом!
Она подобна солнцу и весне,
Уютом, счастьем был пропитан дом! 

Она меня любила в каждом дне...
А вечные простуды... она рядом,
Мой личный доктор, сердца оберег!
И для себя ей ничего не надо! 

Самый родной мне близкий человек!
"И потянулись пальцы к телефону...
- Привет! Мам, не пугайся, все нормально.
Вопросов накопилась к тебе тонна,
Что для тебя, надеюсь, не фатально. 

Ты как сама там?
Завела ли кошку?
И как твое здоровье там, родная?
Все также любишь подходить к окошку
За детками чужими наблюдая? 

Кому ты варишь "сказочный" гуляш?
Накормлены ли булочками птицы?
Висит ли у порога карандаш,
Которым метишь даты и страницы? 

Соскучился! Приеду к тебе скоро!
Свожу тебя в кафешку за углом...
Она ждала такого разговора!
Она о нем мечтала день за днем!

 Все рассказала, даже описала.
Все раны улеглись.
Исчезли трещины.
Она... как никогда сейчас сияла!

Так выглядят счастливейшие женщины! 
Однажды вы их на руки возьмете
И влюбитесь... и это навсегда!
Ради ребенка мир перевернете!
Сегодня... завтра... и через года! 

Автор Наталья Задорожная.
Прикрепления: 7024790.jpg (36.7 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 08.08.2021, 09:26 | Сообщение # 988
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
«Что Алька твоя? Она уже год лежит, как овощ…» 



Он жил только ради ее улыбки. Бегая, как хомяк по колесу:работа, магазины, детский сад, школа. И помимо этого - родной, любимый человек, так нуждающийся в уходе.
Нанял сиделку. Иначе никак.Мать приходила, брезгливо морщила нос.
- Как пахнет в комнатах! Смрад какой-то. Свежего воздуха не хватает. Ты о детях подумал? Сдай ее в дом инвалидов. Хватит мучиться!
Он думал о детях. И комнаты проветривал. И сидел возле постели жены. Когда она спала и падала тень от длинных ресниц. Казалось, это дурной сон. Вот Алька встанет и скажет: "Как тут мои любимые гномики? Ваша Белоснежка сейчас начнет делать для вас сказку!".
Она так шутливо называла его и детей. Восьмилетнего Ваську и четырехлетнюю Машу.
Жена никогда не болела раньше. Даже простудой. Анатолий вспоминал, сколько раз валялся с температурой, когда Алька делала ему компрессы. Заставляла дышать над горячей картошкой. Ставила банки. Бегала по знакомым и искала бруснику, потому что ему так хотелось брусничного морса. А летом убегала на выруба, чтобы найти побольше малины - потому что дети так любили это варенье.
И когда заболел еще будучи шестилетним их Васька, Алька,
худая, маленькая, носила сына на руках, как ляльку. А он все цеплялся за нее и хныкал: "Мамочка".
И Машка была тогда совсем крошкой. Но она успевала
все, его жена. И всегда улыбалась. Денег не хватает? Ничего, прорвемся. Одежды новой нет? Перешью. С едой проблемы? Давайте огородик заведем, овощи- ягоды
свои и дети на свежем воздухе.
Его рафинированная мама Эльза Германовна считала Альку недалекой и слишком простой.
- Толечка! Ты ж у меня как кинозвезда. Ну зачем она тебе?Она ж как воробышек. Незаметный, маленький, серенький. Волосы - серые. Глаза - серые. Ходит вечно в чем-то сером. Не чета тебе. Уж как по тебе Лизка сохла. Дочка директора, между прочим. А ты связался с этой... Молью побитой, - причитала мать.
Анатолий не слушал. Без Альки все теряло смысл. Он был кораблем, а она - маяком. Корабль шел уверенно, потому что видел свет от маяка.А потом Алька внезапно заболела. Она мужественно боролась,но... Слегла. И кожа стала серой, как бумага. Потускнели глаза. Волосы стали
вылезать.
- И раньше не красавица была, а теперь чисто ведьма! Ой,горе! - вздыхала мать Анатолия.
Он старался с ней не ругаться. Эльза Германовна была тяжелым по характеру человеком. Ее муж и отец Анатолия, Вячеслав, во всем всегда соглашался с женой, зная, что спорить - себе дороже.
- Слава небесам, хоть дети на тебя похожи! Что Васенька, что Маша. Красивые у меня внучата. А если бы в нее пошли? Страшно представить даже! - передергивала плечами Эльза Германовна.
Говорить Алька тоже мало стала. Было тяжело. Только иной раз силилась улыбнуться через боль.
Он нанял сиделку, потому что сам не успевал. И как-то
разговаривая с ней, почувствовал, как кто-то тянет его за руку.Маша. Дочка смотрела снизу и вдруг спросила:
- Папа, а зачем мамочке памперс? Она же большая! Памперсы только для малышей! Вот для пупсика в моей коляске! Да?
- Родная. Мама заболела немножко. А когда взрослые болеют,то они становятся, как детки - слабые, нежные, беззащитные. И им могут понадобится памперсы. Но скоро мамочка поправится, вот увидишь! - Анатолий прижал дочку к себе.
- Она нас давно "гномиками" не зовет. Почему? И сказки нет, - всхлипнула Маша, глядя на отца большими темными глазами.
- Мама просто устала. Скоро, вот увидишь, совсем скоро,потерпи, она на ножки встанет, - произнес он.
- А к океану? К океану мы поедем? Мама обещала когда-то показать нам океан! - доверчиво прильнув к отцу, спросила Маша.
- Конечно. Сразу поедем. Океан такой огромный! И там много всяких чудесных рыбок! - улыбнулся он.
Шли дни. Анатолий страшно уставал на работе. Дома нужно было сделать уроки с сыном. А Машу собирать в садик. Отец неумело заплетал косички, делал хвостики.
- Да подстриги ты ее! Волосы густые, отрастут! - ворчала его мать.- Нет. Алька говорила, что волосы у Маши... - начал он.
Прикрепления: 9986551.jpg (56.6 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 08.08.2021, 09:35 | Сообщение # 989
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Но мать не выдержала, закричала:
- Что Алька твоя? Она лежит, как овощ. Детей только пугает своим видом. Убери ты ее из дома, дышать нечем. Зачем ты губишь себя, сынок? Все знакомые за спиной шепчутся, жалеют тебя. Найди ты себе молодую да здоровую бабу. Ты ж такой красавец у меня!
- Мама. Прекрати, мама, - только и смог ответить Анатолий.
Вышел из комнаты. Не выдержал, заплакал.Только сегодня на работе был разговор с друзьями.
- Эх, Толяныч. Завидую я твоему терпению. Если б моя год лежала.... Не знаю, развелся бы точно. Баб-то полно. И я не монах. Это ж надо ее мыть, переодевать, на руках носить. Фу, блин. Оно тебе надо?
- Толя, жаль Альку. Но у тебя ж дети. Поступи ты как человек. Сдай в интернат ее какой-нибудь. Там уход будет. А ты навещать станешь.
- На тебя Ленка, экономист, глаз положила. Говорит, не мужик, конфетка. Вот бы на меня так женщины вещались! Пригласил бы ты ее домой! Ну что так на меня смотришь? Я мужика знаю, у него тоже жена лежачая была. Так он терпел-терпел, а потом стал водить к себе даму сердца. Супруга-то не видела, она ж не вставала. А потом как окочурилась, так он и женился тут же. Время себе, считай, сэкономил, - такие слова слышал Анатолий со стороны.
И спорил, доказывал всему миру, что не надо ему никого,кроме Альки. Они ж выросли вместе, в одном дворе. И он помнит, как она, смешная белобрысая семилетняя девчонка, однажды подбежала с огромной палкой, когда его окружили пятеро пацанов. Защищать и спасать прибежала. А он что, бросить ее сейчас должен?
Анатолий прошел в комнату. Жена открыла глаза. Он подошел,взял ее на руки, начал укачивать.
- Толя... - просипела вдруг Алька.
- Что, милая? - наклонился он.
- Толя... Ты живи, Толя. Ты... Найди себе кого-нибудь. Я...я все, Толечка. Некрасивая. Убогая. Только пусть она детей не обижает. Прости, - Алька тонким, как у паучка, пальчиком, провела по его щеке.
- Найди? Я? А что вы... Что вы все мне советуете-то? Я ж не в магазине. Чтобы куклу новую вместо сломанной Маше покупать. Да не нужен мне никто, кроме тебя, слышишь? Жить с тобой, уйти потом с тобой. Все с тобой! Я люблю тебя, люблю больше всего на свете, Алька! Я буду носить тебя на руках еще сто лет! Пока ты не встанешь! И красивая ты у меня, слышишь! Ты всех красивее! Алька, не оставляй меня! - зарыдал Анатолий.
Прибежали дети. Они не ударились в рев, просто тоже подошли к маме.Алька молчала и смотрела на них. Потом протянула руку. Дети и Анатолий крепко схватились за нее.
После школы поил маму чаем Васенька. Одевал ей носочки,заботливо укрывал одеялом. А четырехлетняя Маша научилась читать. И по-детски медленно, неуклюже, но начала читать маме сказки. Они не бегали во дворе, а
каждую свободную минуту проводили с мамой.
- Сынок! Я внуков с собой на море заберу! Я такие путевки достала! - с улыбкой пришла к ним в гости Эльза Германовна.
- Нет. Нет, бабулечка. Мы не поедем. Потом поедем! Когда мамочка поправится. К океану. И ты с нами, ладно, бабушка? - в унисон проговорили Вася и Маша.
- Совсем детям голову задурил! Готовь ты их к тому, что матери скоро не станет. Что за дурь и блажь? Какой океан? Толя! Опомнись! Твоя жена обречена! - пробовала призвать сына к чему-то Эльза Германовна.
- Мы победим, мам. Любовь всегда побеждает! - твердил ее упрямый сын.
Еще он любил вынести жену на руках на балкон, завернуть ее в плед. И вместе с детьми пить какао и смотреть на звезды. Не всегда Алька могла сфокусировать взгляд, порой она просто тихонько лежала у него на руках. Но не
было никого счастливей их семьи в тот момент.
Прогнозы врачей были неутешительные. И все вокруг, казалось,были готовы к тому, что Анатолий практически стал вдовцом. Даже порой забывали о том, что Алька еще жива. Все. Кроме него и детей.
А однажды он не смог дозвониться домой. Стационарный телефон молчал.Сиделка не отвечала. Попросил мать съездить, проверить, но та отправилась к портнихе, буркнув: "Освобожусь, забегу. Но не надейся на меня
особо!". Тревожно билось сердце.
Забрав сына из кружка и дочку из садика, Анатолий ехал домой. Не стал ждать лифт, побежал через две ступеньки. За ним неслись малыши
 
holod54Дата: Воскресенье, 08.08.2021, 09:42 | Сообщение # 990
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
- А тут это... Машина приезжала. Забирали кого-то. Вроде простыней накрыли, - вцепилась в него соседка с третьего этажа, Нина Петровна.
Он привалился к стене, чувствуя, как выступил холодный пот.Снизу глядели дети. Маша схватила отца за ноги, а Вася, заплакав, побежал наверх, домой.
- Сынок! Стой, сынок! - Анатолий бросился за ним.
Открыл дверь дрожащими руками, вбежал в комнату. Алькина постель. Ее нет. Одеяло брошено на полу. Так не бывает. Этого просто в природе не может быть. Потому что без нее ему тоже ничего не нужно. У них же сказка!
Она должна закончиться хорошо.
И тут он услышал крик дочери. Шатаясь, пошел на кухню. Там,возле окна, стояла... жена. Она робко улыбалась им, держась за стену. Несколько шагов к ней казались вечностью. А потом он просто подхватил Альку на руки,
уткнувшись в волосы, которые пахли ромашкой.
- Анатолий! Это вопиющее безобразие! У вас почему двери открыты, а? И сотовый на тумбочке, и ключи! Алевтина! Встала, наконец. Сподобилась! Надо же больше года болеть! Ох, и намучился мой сыночек! А я всегда говорила, что ты поправишься! Ты ж моя дорогая! - нацепив на лицо
сияющую улыбку, бросилась к Альке Эльза Германовна.
Они поехали на океан. И Алька долго смотрела вдаль, глядя,как резвятся, окатывая бабушку брызгами воды, дети. Анатолий, прижав к себе жену, помахал матери. Да, с характером маман у него. И гадости говорит. Но в последнее время усовестилась, что ли. Эту дорогую поездку проспонсировала. Стала как-то мягче, что ли.
- Знаешь, мне однажды было так плохо. Я вдруг увидела себя со стороны. Как вы сидите у моей постели, а я вверху, возле потолка словно. И мне даже было не больно. А потом я поняла: пусть лучше боль, но с вами. Только бы видеть вас всех. Обнимать. И стала пытаться вставать. Сиделка-то мне
помогала. Я ее просила о моих маленьких успехах молчать. А когда встала, отпустила ее. Хотела сюрприз сделать,
- Алька прижалась к щеке мужа.
- Он удался, моя Белоснежка. И знаешь, все преодолимо,потому что теперь ничего не страшно! Мы же семья! - рассмеялся Анатолий.
Позади них плескался бескрайний океан.

Автор: Татьяна Пахоменко
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика