[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 15.12.2023, 06:49 | Сообщение # 1636
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
-Знай,-слова появились сами, откуда-то изнутри, - знай, я ждал этого разговора.
Ты думала, стоит тебе сказать слово и я буду у твоих ног?Значит, все эти месяцы я мучился, страдал только для того, чтобы удостоиться твоего внимания?
А еще недавно  ты не считала меня достойной себя. Помнишь того искалеченного, что не жалости, не подачек ждал от тебя, а любви? Вот он чуть ли не ползком добирается до кухни, чтобы приготовить себе обед. И думает, как бы не унизить этим тебя.
Вот он на четвереньках выбирается на балкон, чтобы развесить с таким трудом выстиранное белье и прислушивается, как бы  не застали его   за этим занятием. Ты же в это время предаешься утехам с другим. Он не попадал под разрыв гранаты и даже не слышал свиста пули.
Но он умеет говорить нежные слова, требуя взамен одно - твое тело. Контуженный   же в это время стонал от боли и страдал от одиночества, безмолвно роняя скупые мужские в подушку. Тогда он выплакал все- надежду, веру в людей, любовь. В те годы он потерял то немногое, что у него было
- свои мечты.
Виктор на мгновение замолчал и неожиданно улыбнулся:
-Счастливо, Катя, тебе оставаться. Благодарю тебя за урок. Я его хорошо усвоил. Понял главное, что во время нашей совместной жизни ты играла комедию, а я принимал ее
всерьез. Теперь ясно, мы никогда не были по-настоящему  мужем и женой. Мы любовью считали каждое мимолетное увлечение. На самом же деле любить - значит прожить бок о бок долгую жизнь с ее радостями и печалями.
Он помолчал и перед тем, как положить трубку, добавил:
-Нет, семейная жизнь - это не числительное...                                                                                              Анатолий Холодилин
 
holod54Дата: Суббота, 16.12.2023, 11:53 | Сообщение # 1637
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Последний приют. Могилы знаменитостей, которые вызывают споры



Александро-Невская лавра.

В Санкт-Петербурге похоронены многие деятели культуры и науки. Их могилы становятся точкой притяжения туристов, к ним даже водят экскурсии – всегда интересно узнать, где обрёл покой тот или иной человек. В то же время смерть и похороны ряда знаменитостей и исторических личностей вызывают немало вопросов у историков.
Покой царей
Говоря о могилах знаменитых петербуржцев, нельзя обойти стороной и захоронения российских императоров. Практически все Романовы, которые вступали на российский престол, а также их ближайшие родственники
покоятся в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Особое место занимает могила основателя города Петра Великого.



Фото:Сергей Хорошавин

Пётр Алексеевич умер в 1725 году, в прощании с царем участвовали более 10 тысяч гостей. Траур по Петру Великому в империи продлился год, но тело монарха 6,5 года не предавали земле! Гроб хранили во временной
деревянной часовне и ждали, когда же Петропавловский собор будет достроен.
Надгробная плита монарха сделана из белого мрамора, она украшена позолоченным распятием и бронзовым бюстом императора. Рядом покоятся его супруга Екатерина и дочь Елизавета.
Уже в наше время в соборе были захоронены останки последней царской семьи, жестоко убитой в Екатеринбурге в июле 1918 года.
Вокруг имени Николая II до сих пор ходит множество слухов – якобы в соборе хранятся останки совершенно
других людей. Однако эксперты музея истории Санкт-Петербурга категорически с этим не согласны.
Забрали только череп?
У талантливого поэта Серебряного века Александра Блока две могилы в Петербурге. Одна находится на Смоленском кладбище, а вторая – на Волковском. Всё дело в желании советской власти создать своего рода пантеон выдающихся литераторов.
Поэт умер в августе 1921 года в возрасте 40 лет – перед кончиной он долго болел, у него началась астма, появились психические расстройства и цинга. Гроб Александра Блока несли на руках его ближайшие друзья, на прощании никто не произнёс речей.
Прах предали земле на Смоленском кладбище, где были похоронены все ближайшие родственники поэта. Блок завещал оформить его надгробие предельно скромно – только деревянный крест и ничего более. Так и произошло.
Однако ещё до начала Великой Отечественной войны власти приняли решение перезахоронить останки поэта на Литераторских мостках на Волковском кладбище, где уже покоились Иван ГончаровИван ТургеневМихаил Салтыков-ЩедринНиколай ЛесковАлександр Куприн.
Свою идею они реализовали только после окончания Второй мировой войны, но, если верить воспоминаниям участников событий, не в полной мере.
Ещё в 1990-е годы академик Дмитрий Лихачёв в интервью рассказывал,что перезахоронили лишь череп Блока, а всё остальное осталось в первой могиле.
Не все историки согласны с данным утверждением.



Могила Блока на Волковском кладбище, где, как считается,хранится только череп поэта. Фото: АиФ/ Яна Хватова\

Семья Ильича
Наверное, каждый россиянин знает, где находится тело Владимира Ильича. Но что касается его родствеников?
На Волковском кладбище есть семейный некрополь, где захоронены мать Ленина Мария Ульянова, две его сестры, Анна и Ольга, а также муж Анны – нарком путей сообщения Марк Елизаров.
Современный вид некрополь приобрёл в 1952 году, автором монумента является скульптор Матвей Манизер.



Семейный некрополь Ульяновых на Волковском кладбище.Фото: АиФ/ Яна Хватова

Любопытный случай, связанный с семейным некрополем Ульяновых, произошёл в 1992 году. Откуда-то появилась информация о том, что тело Владимира Ленина в итоге уберут из Мавзолея и доставят в Петербург, чтобы
захоронить его рядом с матерью. Новость вызвала ажиотаж, к кладбищу потянулись журналисты и толпы зевак, чтобы увидеть сенсационные похороны. Конечно, их не произошло, а администрация кладбища долго успокаивала взволнованных посетителей.

Когда отреставрируют могилу Бианки?
Самый известный российский писатель, рассказывавший о природе, покоится на Богословском кладбище. Его могилу венчает памятник работы Жермен Меллуп – это мраморная скульптура девочки,которая слушает птиц.В оригинале на плече девочки сидел бурундук, однако фигурку несколько раз отламывали вандалы.
Прикрепления: 9105742.jpg (99.6 Kb) · 5777124.jpg (101.4 Kb) · 3140155.jpg (324.6 Kb) · 5079642.jpg (323.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 16.12.2023, 12:18 | Сообщение # 1638
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня памятник находится в плачевном состоянии – мрамор стал грязно-зелёным, хотя родственники ежегодно отмывали монумент от загрязнений.
Планируется, что в 2024 году памятник будет отреставрирован, скульптура является объектом исторического и культурного наследия федерального
значения.
Виталий Бианки родился в царском Петербурге и ещё до революции поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петроградского университета. Он очень любил природу, и вся его деятельность так
или иначе была посвящена описанию и наблюдению за миром живых существ – Бианки работал учителем биологии и параллельно выпускал рассказы, которые впоследствии
стали классикой советской литературы. В общей сложности Бианки написал около трёхсот произведений для детей.



Могила Виталия Бианки. Фото: wikimapia.org

Где могила Арины Родионовны?
Известно, что Александр Пушкин любил свою няню Арину Родионовну, но даже он не знал, где она похоронена.Только столетие спустя исследователи смогли установить, что  могила самой знаменитой няни России расположена на Смоленском кладбище. Только в какой её части? Это загадка до сих пор. Но почему так вышло? 



Смоленское кладбище.
Фото: АиФ/ Вероника Такмовцева

Арина Родионовна родилась и умерла крепостной, поэтому после её кончины в 1828 году никто особенно не заботился о месте захоронения. На похоронах Пушкин не присутствовал, хоронил её Николай Павлищев – супруг старшей сестры поэта. Александр Сергеевич спохватился и решил найти могилку своей «мамушки» спустя полтора года после похорон, но безуспешно.
С 1977 года на входе Смоленского кладбища висит мемориальная доска в память об Арине Родионовне.

Могила Виктора Цоя – точка притяжения поклонников советского рока. Найти место захоронения «звезды по имени Солнце» на Богословском кладбище достаточно просто.



Могила Цоя Фото: Фонд памяти Виктора Цоя

На многочисленных навигаторах подробно указан маршрут к бронзовому монументу. Надгробный памятник Цою представляет собой колонну на
гранитном пьедестале. Венчает её полусолнце с рельефным, узнаваемым профилем артиста. На могиле всегда свежие цветы и портреты Цоя, которые приносят поклонники. Рядом похоронена мать рок-музыканта, Валентина Ивановна и его первая жена Марьяна Цой.
Виктор погиб в возрасте 28 лет в дорожной аварии во время своего отдыха в Латвии. Эксперты до сих пор спорят, что же именно произошло на
злополучной трассе: одни уверены, что Виктор уснул за рулём, другие – что не справился с управлением, ведь артист получил права незадолго до своей гибели.
После аварии тело музыканта спешно отправили в Ленинград, где 19 августа 1990 года состоялись похороны. За день до этого коллеги Цоя по местному телевидению обратились к фанатам и просили тех не приходить на прощание с кумиром. Однако это не помогло – на церемонию пришли свыше 30 тысяч человек! Из-за этого место прощания изменили, чтобы родные смогли наедине проститься с Виктором.
Кстати, на той же аллее, где похоронен Цой, находится могила другого музыканта, Михаила Горшенева.
Автор Елена Безгодова
Прикрепления: 3250703.jpg (246.2 Kb) · 7459531.jpg (369.2 Kb) · 3676208.jpg (301.4 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 17.12.2023, 09:37 | Сообщение # 1639
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Погиб, но не сдался:«Кто меня найдёт, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате»

В ходе недавнего освобождения
Марьинки (флаг России поднят над городом 10декабря, зачистка завершена 12 декабря) найдено последнее послание русского
солдата, в котором он просит позаботиться о своих родных.



Обращение Роман Рудаков -уроженец Батайска Ростовской области 26.12.2001 г.р. - написал маркером на
белом силикатном кирпиче в подвале одного из разрушенных домов.Рядом обнаружено девять телнаших бойцов. По предварительным данным, штурмовая группа 103-го
мотострелкового Краснознамённого полка 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской
ордена Кутузова дивизии, входящей в состав 8-й гвардейской общевойсковой армии
Южного военного округа, попала в засаду и была окружена. Связь была потеряна и ребята погибли, сражаясь до последнего патрона.
Информация об этом разлетелась вечером 16 декабря.
"К сожалению, это война, и на войне люди погибают. Но умереть можно нелепо, а можно достойно, так, что
даже после смерти ты останешься в памяти своего народа. Так, во время боёв за Марьинку одна из штурмовых групп попала в засаду к украинцам, и наши бойцы, проявив многовековой архетип русских, дрались до последнего патрона. Один из них перед смертью на камне написал послание: «Кто меня найдёт, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате. Рудаков Роман Александрович. Город Батайск».



Видя такие послания, мы тут же вспомним защитников Брестской крепости, где красноармейцы перед принятием смерти в бою также оставляли разные сообщения. И, что примечательно, главное, о чём думал русский воин Роман — это его семья", - подчеркнул военный историк Кирилл Фёдоров.
"Короткое письмо бойца так всех потрясло, что замполит приказал достать из стены кирпич, на котором оно было записано. Командир полка решил сделать памятный знак с этим камнем. Он будет храниться в штабе, рядом со знаменем части", - сообщает "Русская весна".
Председатель запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов: "Останки русских воинов будут направлены на ДНК-экспертизу. Консервацией надписи на камне займутся специалисты из Ростовского областного музея краеведения".
 "Своим посланием Роман Рудаков повторил подвиги красноармейцев Великой Отечественной войны, которые, не желая сдаваться в плен, оставляли послание потомкам. Самой известной из них является надпись: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Она была выцарапана
штыком 20 июля 1941 года в руинах казармы Брестской крепости бойцом 132-го отдельного батальона войск НКВД Фёдором Рябовым", - напомнил журналист "Российской газеты" Николай Грищенко.
Редакция "Блокнота"выразила надежду, что последняя воля героя будет исполнена и его родные не останутся наедине со своим горем.
Главный редактор RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян: "Позаботимся и о маме, и о сестре, и о брате. Спи спокойно, боец. Спасибо тебе за твой дух. А рано или поздно мы все уснём. И потом все проснёмся".
Издание Readovka: "Нам удалось связаться с матерью погибшего солдата, чьи последние мысли были о семье. Ольга рассказывает, что его мобилизовали спустя несколько месяцев после срочной службы — Рома бегать не стал и вновь отправился служить в родную 150-ю
дивизию.
Герой, оставивший душераздирающую надпись «Кто меня найдёт
позаботьтесь о моей матери сестре и брате.
Рудаков Роман Александрович. Город Батайск» на кирпиче разрушенного дома в Марьинке, всю жизнь прожил в Батайске, окончил среднюю школу, а после учился на автослесаря в ростовском колледже.
Мама Романа и его одноклассники характеризировали его как спокойного и тихого мальчика, который не любил ввязываться в какие-то переделки. Рома был домашним парнем, не скандалил и любил спорт — физкультура была важной частью его жизни.
В июле этого года он перестал выходить на связь. В военкомате его матери говорили, что пропал без вести, а совсем недавно после окончательной зачистки города к ней на работу пришли с просьбой сдать тест ДНК — для опознания тела.
За скрытностью и тихой жизнью батайского парня скрывался стальной характер. Он оказался по-настоящему героем, по которому многие прольют слезы. Редакция будет следить за историей Ольги, матери героя". 
Автор Алексей Иванов
Прикрепления: 2840506.jpg (114.0 Kb) · 2131800.jpg (102.0 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 18.12.2023, 12:39 | Сообщение # 1640
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Герой России Александр Шаров сбил из "Панциря-С" более 180 украинских ракет



Старшему лейтенанту Александру Шарову всего 26 лет. Но к этому возрасту он уже Герой России. С первого дня спецоперации он защищает с помощью зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С" наши мирные и военные объекты от летящих в них украинских ракет. Старший лейтенант Александр Шаров стал первым Героем России в своем выпуске курсантов. 

Каждое успешное выполнение им боевой задачи - это спасенные жизни или как минимум уцелевшая техника. При этом отвлечься нельзя ни на секунду, потому что на принятие решения и выстрел, который собьет летящую украинскую ракету, у офицера, как он сам признается,
чуть более 12 секунд.В настоящее время замкомандира зенитной ракетной батареи Александр Шаров является рекордсменом по числу сбитых из "Панциря" украинских ракет.

Не могу не спросить, как вы ощущаете себя после получения высшей государственной награды - звания Герой
России - в таком молодом возрасте? Изменилось ли отношение командиров, подчиненных, родных, друзей?

Александр Шаров: Лично для меня ничего не изменилось в плане восприятия самого себя. Я, конечно, понимаю, что это достойный поступок. Но тем не менее ничего конкретного во мне это не изменило. Я как выполнял боевую задачу, так и выполняю.
Мне дед говорил: делай, что должен, будь что будет. В принципе, продолжаю следовать этому совету. То есть в
психологическом плане ничего не поменялось.
Что же касается семьи - моя жена сказала, что я всегда был для нее героем. Это всего лишь, по ее словам, признание государством моих боевых заслуг. Она меня всегда ценила, поэтому в плане семейной жизни тоже особо ничего не поменялось. Вместе с тем гордость у жены и у родителей, конечно же, присутствует.

В школе не повесили какую-нибудь памятную доску?

Александр Шаров: Да. В школе, как узнали об этом, повесили плакат на полстены школы. Родителям тоже
немножко помогли: подарили телевизор, всякие разные подарки. Меня поздравляли, приглашали в школу. Но, к сожалению, либо командировка, либо отпуск - не до
этого немножко было. В военной академии в Твери, в которой я учился, тоже очень рады за меня. Приняли на факультете, на котором я учился. Ездил после получения
награды. Когда курсанты выпускались, приглашали меня на показные занятия.
Встретил бывших сослуживцев, которые были курсовыми офицерами. Они меня очень тепло встретили, побеседовал с курсантами. Из нашего выпуска курсантов я, к слову, являюсь первым Героем Российской Федерации.

А есть ли такие примеры, когда  люди совершили какой-то героический поступок, а он остался незамечен?

Александр Шаров: Конкретно касаемо меня - я же стоял не один на точке. Нас стояло четыре расчета. Но в отношении меня было принято такое решение, поскольку я больше всех сбил вражеских ракет.

Сколько длился бой, за который вы получили звание Героя России?

Александр Шаров: Неделю, наверное.

А как удавалось поспать, поесть?

Александр Шаров: Особо не до сна было. По поводу питания у нас было все организовано. Привозили горячее.
То есть, только отстреляли ракеты, приезжает еда. Вне зависимости от обстановки. Мое почтение и уважение ребятам, которые занимались обеспечением, которые готовили. Все прекрасно все понимали и даже во время боя привозили нам покушать. Охрана нам тоже была хорошая обеспечена. Отлично налажено снабжение
боеприпасами.

Действительно, что у расчета есть всего 12-15 секунд, за которые нужно успеть увидеть вражескую ракету и
принять решение о ее уничтожении?

Александр Шаров: Да, это так. Сложно было поначалу. Особенно первые несколько дежурств, два-три, наверное. Ведь одно дело, когда ты стреляешь на полигоне по цели. А у меня сразу же в первое дежурство сложилось так, что ракета летела прямо на меня.
Прикрепления: 0951178.jpg (41.5 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 18.12.2023, 12:51 | Сообщение # 1641
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Успели сбить ту ракету?

Александр Шаров: Успели. Первые несколько раз, осуществляя пуск, я сильно переживал это внутренне. При
этом старался ни в коем случае не растеряться. Начиная с третьего, четвертого  дежурства уже полностью понимал обстановку, взял себя в руки, пришло понимание того, что именно и как надо делать...

Но это же постоянное жуткое напряжение, огромная ответственность...

Бывало такое, что приходили военнослужащие других подразделений, которые благодарили вас за то, что вы
спасли их от летящих в них ракет?

Александр Шаров: Было такое. Прямо над другими сбивал. Благодарили. Бывало, что противорадиолокационные ракеты HARM летели в другой расчет "Панциря", а мы их сбивали. Одна такая ракета - это же потенциально взорванный "Панцирь".

Получается, с помощью ракет HARM противник целенаправленно охотится именно на наши комплексы ПВО
"Панцирь"?

Александр Шаров: Не только на "Панцирь". Все, что имеет радиолокационное излучение, является целью этой ракеты. Это может быть средство разведки, средства радиоэлектронной борьбы, средства ПВО. Или какой-то узел связи, который тоже излучает. 
Старший лейтенант Владислав Журавлев уничтожил около 200 особо важных целей противника

Какой самый страшный случай в вашей боевой работе?

Александр Шаров: Самый страшный случай, когда кассетные снаряды начали падать буквально в двух-трех
метрах от нас. Два "ковра" по шесть снарядов. Вы слышите звук, который никогда в жизни не слышали. Я не знал, что это ковровое бомбометание. И после резкая тишина наступила. А потом вижу, как начинают падать в шахматном порядке…

Бронекапсула выдержала?

Александр Шаров: Нам очень повезло, потому что там был песок. В основном ковровое бомбометание по личному
составу работает. То есть бьет осколочными, чтобы расчеты погибли. Их цель все-таки не в том, чтобы машины взорвать.

А если бы кто-то из машины вышел в этот момент...

Александр Шаров: Так, они все на улице и были, просто никого не посекло. Потому что там был песок. Очень
повезло. Здесь ракета падает, а рядом оператор. Но все живы, даже никого ни одним осколком не задело. Я до сих пор не верю, что такое могло произойти, - это кажется просто нереальным.

Да, второй день рождения можно отмечать…

Александр Шаров: Это, наверное, самый страшный момент для всех. А так было много моментов, когда просто закрываешь глаза и ждешь... Было, что боекомплект закончился, я нахожусь в движении и вижу, что ракета летит. В оптику все это наблюдаю, как она прямо на меня летит. Закрываю глаза и жду чуда - вспоминаю, что другой
"Панцирь" неподалеку есть.

Можно сказать, что это некое боевое братство "панциристов", что вы следите друг за другом,
прикрываете?

Александр Шаров: Не совсем так. Нам нет разницы, кого защищать. В любом случае надо сбивать ракету, на
какой бы она объект ни летела. Если она летит, значит, кто-то может умереть.

Когда заканчивается боекомплект ,а ракеты продолжают лететь, как в этом случае быть?

Другой расчет подключается?

Александр Шаров: В зависимости от ситуации. Такой случай, когда у меня полностью закончился боекомплект, был всего один раз. У нас обычно по несколько машин предусмотрено. Потому что мало ли что случится.

Допустим, у меня сломается машина, а как защищать дальше? Не было случаев, когда у всех расчетов кончился боекомплект?

Александр Шаров: Такого ни разу не было.Так называемое контрнаступление ВСУ как выглядело, каким вы его увидели? И оно закончилось, по вашему мнению?

Александр Шаров:Я не заметил никакого контрнаступления. Абсолютно никакой разницы не было. Может быть, они там себе придумали, что у них какое-то контрнаступление. Даже обещали забрать Крым. Все это чепуха. Единственный случай могу вспомнить - День независимости Украины. У меня тогда в одну смену 28 пусков было. Больше двух
боекомплектов пришлось отстрелять. Налеты были примерно раз в час, раз в два часа.
 
holod54Дата: Понедельник, 18.12.2023, 13:02 | Сообщение # 1642
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Комплекс "Панцирь-С" защищает объекты не толькоот ракет, но и от самолетов, вертолетов и беспилотников.
 Фото: РИА Новости

 За этот бой вам дали Героя России?

Александр Шаров: Получается, что начиная с этого. В совокупности я неделю примерно работал. И установил рекорд по количеству сбитых ракет. Но есть ребята, которые тоже очень хорошо работали. Кстати, мне так и не удалось пока работать по авиации противника.А есть "панциристы", которые работали. Моя же особенность в том, что за короткий промежуток времени было сбито такое количество ракет. На тот момент я был человеком, который сбил больше всего целей вообще из всех "панциристов".Сколько?

АлеКсандр Шаров: Больше180.А в настоящий момент?

Александр Шаров: Не сильно ушел далеко.

Какая самая сложная цель для расчета "Панцирь-С"?

Александр Шаров: Вертолеты. Они могут зависать, могут маневрировать активно. Отражающая поверхность
небольшая.

Я слышал, что средства ПВО научились сбивать и надводные цели. Имеются в виду безэкипажные катера, с
помощью которых украинские военные пытаются высаживаться на нашей территории. У
вас не было подобных случаев?

Александр Шаров: Мне не удавалось пока. Другие расчеты сбивали беспилотный катер надводный. Знаю о случаях, когда "панциристы" сбивали беспилотники, которые невысоко над водой шли. Сбивали ракеты, которые шли прямо над водой. Ребята работают. Поменялись ракеты, поменялись условия. Но мы как-то подстраиваемся и выполняем свою задачу.

Вы учились непосредственно для боевой работы на комплексе "Панцирь"?

Александр Шаров: Нет, я обучался вообще на другую специальность. Предложили на вышестоящую в полк...
Когда началась СВО, люди, которые были обучены, поехали сразу туда. Остальные остались в подразделении, и нас уже по очереди отправляли на переобучение. Я, получается, оказался в первой компании. И мы заходили уже непосредственно после теоретической, практической подготовки.

Были ли случаи, когда товарищи гибли на глазах?

Александр Шаров: Мы же в отсеке сидим. Мы почти не наблюдаем вживую за происходящим. У нас экраны. Я
понимаю, что там происходит, но своими глазами не вижу. Самая незавидная роль у наших водителей, они все видят.
Сложно было поначалу. Ведь одно дело, когда ты стреляешь на полигоне по цели. А тут в первое же дежурство сложилось так, что ракета летела прямо на меня

По поводу отношения к другим подразделениям, задействованным в спецоперации. Какие из них у вас максимальное уважение вызывают?

Александр Шаров: Я уважаю людей, которые являются профессионалами своего дела. Вне зависимости от того, в
каком они подразделении служат, в какой должности, звании. Хороший человек может быть где угодно. Вот чем я был крайне удивлен, когда впервые мы заходили в зону СВО, так это войсковым товариществом. Вне зависимости от того, к кому ты подойдешь, хоть это будут десантные войска, подразделения пехоты, Росгвардия, если у тебя есть какая-то проблема, подходишь и говоришь: ребята, так и так. Представляете, первый раз видите человека, а он кидается помогать и так добродушно к вам относится. Это, конечно, приятно удивило.
Конечно, были и какие-то предрассудки. Но почему-то я слышал о них только, когда мы уже возвращались.
Там такого нет. В основном даже наоборот. Войсковое товарищество, взаимопонимание. Всеми восхищаюсь. Воздушно-десантные войска наряды хорошо несут. Мы приезжали к ним ночевать. Они не должны были это делать, но просто по-товарищески ходили и охраняли наш "Панцирь". Я один раз ночью решил к своему "Панцирю" подойти, а они меня поймали и стали требовать пароль. А я не знал его, поскольку забыл ранее у них спросить.
Молодцы.

Это правда, что вам позвонил командир и сообщил, что у вас родилась дочка, а вы продолжали в это время
сбивать летящие ракеты?

Александр Шаров: Он не звонил, а лично пришел и сказал: родилась дочка, поедешь? Я говорю: конечно, поеду. Другого "панцириста" подбили, в его машину ракета прилетела. Там интересный случай. Очень повезло ему, потому что летело три ракеты. Мы сбили над ним одну из этих трех ракет. Вторая взорвалась в воздухе, третья
упала в землю. Та, которая разорвалась в воздухе, посекла немножко. Очень повезло, машина пострадала, а он нет. И он вызвался поменять меня. Сказал: дайте мне другую машину, я буду дальше работать. На десять суток меня отпустили повидаться с семьей.

Сейчас как часто удается с дочкой увидеться?

Александр Шаров: Удается,бывают отпуска. Правда, уже четыре месяца не виделся.

Опять в зону спецоперации поедете?

Александр Шаров: Да, конечно.

Автор Иван Петров
Прикрепления: 3853563.jpg (16.6 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 19.12.2023, 07:45 | Сообщение # 1643
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Мать никогда не говорила дочери о страшном диагнозе. Но та,судя по всему, узнала о нем от врачей. И к тому, что скоро умрет, относилась философски.
- За несколько недель до смерти она сказала: «Мама, на моих поминках не должно быть спиртного, и не плачь много, а то я утону в твоих слезах и не дойду до Бога», - вспоминает Людмила Петровна. - Мне, говорит, там
хорошо будет. Обидно только, что с вами мало пожила.
По словам академика РАН Вадима Покровского, лечили всех зараженных детей и взрослых отечественным препаратом «Азидотимидин». По составу он был чище, чем западный аналог. Но имел один существенный минус - через 6
месяцев к этому препарату у пациентов развивалось привыкание, и помогал он уже мало. Это сейчас ВИЧ-инфицированные получают несколько препаратов, которые бьют по разным системам вируса.
Виолетты Черноусовой не стало 12 мая 1996 года.Сережа Горобченко умер в 1995-м на руках отца. 

ШПРИЦЕВАЯ ЗАГАДКА

«Когда смотришь на этого малыша, спазм сжимает горло. Родившись два года назад пятикилограммовым крепышом, сегодня он весит меньше.
Бледненький, вялый, ко всему безразличный. Он не ходит, не держит головку. Мать в отчаянии: сын угасает на ее глазах, - так начиналась статья «Знак беды» в газете «Социалистическая индустрия» от 5 апреля 1989 года. - И таких детей не один и не два. На конец марта больных ребятишек здесь уже 46. И еще взрослые. Эпидемиологическое расследование еще не завершено. Разум протестует, не в силах понять, как случилось, что в далекой от центров активности групп риска Калмыкии
появилась эта чума ХХ века». Действительно, как? 
Те, кто смотрел сериал по этой калмыцкой трагедии «Нулевой пациент» (см. «Справка «КП»), знают, что вспышка произошла в Республиканской детской больнице. Но на самом деле зараженных детей выявили еще и в
инфекционке.
- В детской больнице на одном из столов лежали шприцы с написанными на них названиями антибиотиков, - рассказывает Вадим Покровский. - Зачем? Ведь по правилам инъекции делаются индивидуально. Да и при той мощной процедуре обработки шприцев, которая должна была соблюдаться, никаких надписей не должно было остаться. 
В инфекционной больнице ситуация была намного хуже.
 - Она размещалась в маленьком полуразвалившемся здании. Растерявшаяся дежурная сестра предъявила нам лоток, наполовину заполненный мыльной водой, из которого торчали шприцы с такими же надписями, - добавил Покровский.
Москвичи внимательно изучили истории болезни всех детей, находившихся в стационарах больниц в последние месяцы.
- По документам инфицированные и умершие дети получили за этот период от 42 до 242 инъекций. Умершие больше всех. А не инфицированные - от 2 до 28. Связь с количеством инъекций была прямой, - приводит данные Вадим Покровский. - Причем у ВИЧ-инфицированных детей были совпадения по одновременно назначаемым препаратам. Чаще всего они получали в одни дни гентамицин, оксациллин и ампициллин. Как раз те препараты, названия которых были написаны на шприцах.
При этом медсестры сдавали на стерилизацию в центральное дезинфекционное отделение больницы почти в два раза меньше шприцев, чем требовалось для выполнения всех проведенных в эти дни в отделении инъекций…

 СПРАВКА «КП» 

Сериал «Нулевой пациент» вышел на экраны в прошлом году.Главную роль - врача-эпидемиолога Дмитрия Гончарова - сыграл Никита Ефремов. Прототипом его героя стал молодой научный сотрудник НИИ эпидемиологии, ныне
академик РАН Вадим Покровский.
Сериал основан на реальных событиях, происходивших в Элисте,однако авторы отмечали, что не стремились к полной достоверности. А даты, некоторые события и имена героев были специально изменены. 
Вспышка заболевания начинается именно с нулевого пациента,этот пациент является первым заболевшим человеком. Первичными пациентами называют тех людей, которые заразились от нулевого пациента. 

ЗНАЙ! 

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека.
ВИЧ-инфекция - заболевание, вызванное заражением вирусомиммунодефицита человека.
СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита - конечная стадия заболевания, которое развивается у инфицированного ВИЧ человека.
Поскольку страдает иммунная система, зараженный оказывается беззащитным против любых инфекций и некоторых видов рака. Страдают абсолютно все органы и системы человека.
Автор Наталья ВАРСЕГОВА
 
holod54Дата: Вторник, 19.12.2023, 16:58 | Сообщение # 1644
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Через века. Как решали интимные вопросы наши предки



Людям свойственно заниматься любовью, иначе жизнь на Земле давно бы прекратилась. Однако в разных ее местах и в разных веках секс тоже был разным. На способы, сроки и позы «интима» влияли религии, обычаи и экономика. 

Секс на востоке

До принятия ислама у арабов был довольно странный обычай –сдавать жену в аренду. Мужчины с низким социальным статусом уступали права на супругу более благородным и состоятельным соплеменникам, чтобы родившееся от их связи потомство продвинулось дальше вверх по социальной лестнице.
Большими затейниками были и соседи арабов, древние египтяне. Так, фараоны у них женились исключительно на собственных сестрах. Знаменитая Клеопатра (она была
этнической гречанкой) тоже имела в мужьях брата, с которым, правда, вела гражданскую войну. Это было еще до появления в ее жизни Юлия Цезаря, а потом и
Марка Антония.
Кстати, Клеопатра, судя по всему, была обладательницей первого вибратора в современном смысле слова. За неимением электричества, прибор приводился в действие при помощи живых пчел, заключенных в оболочку из выдолбленной тыквы.
Видимо, Клеопатра была не только сексуально раскрепощенной, но и очень смелой женщиной. Тыквенный вибратор ведь мог и треснуть в процессе эксплуатации.
Греческий историк Геродот, рассказывая о ритуалах ассирийцев, упоминал о храмовой проституции. Это занятие, по его словам, было в древней Ассирии не только легальным, но и обязательным для всех женщин. В
стране был очень популярен культ богини Иштар, а он включал в себя интим за деньги, которые отходили храму. Основным контингентом служительниц культа богини были профессионалки, пожертвованные храму еще в детстве. Но кроме того, хотя бы раз в жизни отдать себя в храме первому встречному была обязана каждая гражданка Ассирии вне зависимости от общественного положения ее мужа.

Индийские сладости

Не верьте индийскому кино: на самом деле современные индийские мужья в большинстве своем считают, что женщины должны не петь и танцевать, а готовить еду и воспитывать детей.
В то же время в «Камасутре», которая была создана именно в Индии, написано, что, если жена чувствует себя
неудовлетворенной в постели (или на ковре, как на эротических книжных миниатюрах времен Великих Моголов), ей не только разрешается, но и настоятельно
советуется искать удовлетворения на стороне. Причина проста и мудра: неудовлетворенная жена – прямой путь к семейному распаду. Ведь «Камасутра» – это наука любви, а не ненависти.

Мало того: в еще более раннем индийском эпосе «Махабхарата» нормальным считается такое явление, как многомужество. Например, царская дочь Драупади
(между прочим, земное воплощение супруги самого Вишну!) выходит замуж сразу за пятерых братьев Пандавов. В том числе за среднего, Арджуну, любимого героя индийских легенд. Это мудрое решение предотвратило смерть по крайней мере четырех из пяти братьев, хотя впоследствии старший из них проиграл жену в кости.

Многомужество (полиандрия), кстати, в Индии местами практикуется до сих пор. Правда, это не столько эротический, сколько экономический феномен. В горных районах Гималаев, где земля не слишком плодородная, при помощи многомужия стараются избежать раздробления и без того небольших земельных участков.
На практике это выглядит так: несколько мужчин
(как правило, братьев, как в «Махабхарате») женятся на одной женщине, спят с ней по очереди и совместно выращивают общих детей. Самое главное – не начать
выяснять, какой ребенок от кого.

Славянский эрос

До принятия христианства Русь была обычной языческой страной со спокойным отношением к сексу. Это сохранялось во многом и после того, как Перуна сменила Троица. Кто не верит, пусть пересмотрит «Андрея Рублева».
В ночь на Купалу (после летнего Солнцестояния) купались голыми – плавки и бикини тогда были еще не в ходу – в реках и озерах. Были и парные прыжки в том же виде через костер, и занятия любовью в кустах.
В эту ночь любая девушка или замужняя женщина могли выбрать себе партнера по сердцу и подарить ему себя без
остатка.

Самым эротическим местом в русской деревне считались бани, где муж и жена парились, естественно, вместе. Даже в городских общественных банях никакого разделения на «мужские» и «женские» дни долго не было. Лишь Екатерина II повелела прекратить это безобразие.
Прикрепления: 4679407.jpg (15.4 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 19.12.2023, 17:05 | Сообщение # 1645
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Была у славян и сексуальная магия, связанная с сельскохозяйственным производством. В некоторых областях мужики выходили пахать без порток, чтобы раззадорить землю-матушку, родящую зерно. Летом, если случалась засуха, в поле выходили девки и женщины. Они в обязательном порядке задирали подолы, пытаясь соблазнить небо, чтобы то пролилось дождем.

Особые отношения складывались у славян с девственностью невест. Некоторые источники говорят, что язычники считали ее весьма опасной, поэтому для лишения оной приглашали волхвов.
Кстати, похожие традиции существовали в древности у
многих народов. Невесту должны были освободить от девственной плевы «кунаки влюбленного джигита» ее собственные родственники или специально обученный жрец.
А на Маркизских островах (Полинезия) это проделывали все гости на свадьбе, голова невесты при этом должна была покоиться на коленях у жениха.
Страху перед девственностью есть объяснение: во многих древних культурах женское лоно считалось местом весьма пугающим, даже мистическим. Ведь именно оттуда появлялись совершенно новые люди.
Даже в средневековой Европе, хотя не все историки с этим согласны, существовало право первой ночи. По-французски звучит куда эротичнее: «право возложения ляжки».
Смысл тот же: после свадьбы крепостных крестьян их феодал может лишить молодую жену девственности, причем молодой муж ему за это еще и заплатит.
По этому поводу в «Женитьбе Фигаро» шутил французский драматург Бомарше: ради прелестей невесты Фигаро Сюзанны граф Альмавива якобы собирался восстановить в
своем имении право первой ночи.
Автор Евгений Ильин
 
holod54Дата: Воскресенье, 24.12.2023, 08:07 | Сообщение # 1646
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Федор Шилов. В исхудавшем беспомощном человеке с трудом угадывается заводила и душа компании дядя Федор


Лена училась ухаживать за мужем: кормить через гастростому, менять памперсы, чистить трахеостому, лечить
пролежни. Она боролась отчаянно. Из новосибирской больницы неперспективного пациента хотели поскорее выписать. «По ОМС мы все сделали, забирайте куда
угодно, хоть в гостиницу, хоть квартиру снимайте», — говорил заведующий на ее возражения, что за тысячи километров ей мужа самой не довезти.
Самолет санавиации стоил немыслимых два-три миллиона рублей. На договоренность о перевозке обычным рейсом на специально переоборудованных местах для лежачего
человека требовалось время. Давить на Лену перестали только после звонка из высоких московских кабинетов.
В Москве два дня Шилов провел на обследовании в МОНИКИ. Елена со взрослыми детьми Федора буквально за сутки переоборудовали дом. Постелили линолеум
на деревянный пол в спальне, большую двуспальную кровать заменили специальной — с противопролежневым матрасом. Купили нужные приборы. И началась совсем другая жизнь.

Манящая высота

Федор Шилов родился в подмосковном Видном и никуда уезжать не захотел. Из мальчишки, запускавшего в небо самолетики, вырос в большого спортсмена, тренера, а потом и местного чиновника.
Детское увлечение авиамоделизмом привело Федора в авиаклуб. Мальчик стремился летать. В советское
время этому учили в системе ДОСААФ, в юношеской планерной школе.
Федор стал чемпионом Москвы, но в большую авиацию не пошел. Уже после армии в родном Видном организовал подростковый спортивно-технический клуб. Занимался с мальчишками ракетостроительством, авиамоделированием.
Для планерного кружка раздобыл старенький аппарат. Продолжал летать сам и начал обучать этому виду спорта других. Но с небом на два десятилетия пришлось расстаться.



Федор Шилов Фото: из личного архива героев

«Когда у меня появились дети, на семейном совете решили, что мне надо завязывать с полетами», — рассказывал Шилов в одном из старых интервью.
Его первая жена, Марина, переживала, что с Федором что-то случится. В тот год на соревнованиях погиб его друг. А у Шиловых только родилась дочка. Федор к тревогам жены прислушался. Но без спорта, скоростей и адреналина жизнь свою не мыслил. Полеты в небе заменил автоспортом.
Через пару лет выиграл областной чемпионат по картингу, увлекся ралли, мотоциклами, автотрюками. За сальто вперед на грузовике его даже включили в Книгу рекордов Гиннесса.
Автотрюки привели Федора в кино. Каскадерство оказалось увлекательным делом. В девяностые началась эра «Гонок на выживание», которые Шилов неоднократно выигрывал.
Параллельно он испытывал автомобили для ЗИЛа, активно снимался в кино и ставил трюки. Его передавали из картины в картину. В активе у Федора Шилова больше 150 фильмов и сериалов.



Федор Шилов Фото: из личного архива героев

Вторая жена, Лена, с Федором вместе 12 лет. Ее двоюродная сестра купила дом по соседству с домом Шилова. Лена приезжала в гости и почти сразу познакомилась с активным, общительным
соседом, заводилой и душой СНТ.
Однажды она заметила, что этот самый сосед явно
строит ей глазки. Лена знала, что Шилов 10 лет как овдовел, что у него двое взрослых детей. А она одна растила сына, тем летом он оканчивал школу.
«Муж сестры мне говорит: “Чего ты кобенишься? Обрати внимание на Федора! Отличный мужик”. Не заметить его было сложно. Такой яркий, харизматичный. На него всегда все обращали внимание. Не устояла и я», — смеется Лена.
Вместе жили хорошо, весело,много путешествовали. Федор скучать не давал. «Он человек увлекающийся. Помимо работы в администрации, преподавал в политехническом колледже автодело, проводил спортивные сборы как тренер по мотоспорту. Иногда я с ним ездила на автогонки», — рассказывает Лена.



Федор участвует в гонках наЗИЛах, город РязаньФото: из личного архива героев

Снова летать Шилов стал года за два-три до роковых соревнований. Насколько все это может быть опасно, далекая от экстрима Лена даже не осознавала.
«Как-то мы с ним вместе здесь,на лужайке у дома, — кивает Лена на сугробы за окном, — парашют собирали. Я
тогда спросила: “А парашют может закрутиться или не раскрыться?” Федя отшутился. Я видела, как он всегда ответственно относится ко всему, что делает, досконально проверяет любое оборудование и уверен в себе. И мне эта его уверенность передавалась. Я не боялась. А сколько все эти штуковины для паралетов стоят, узнала, только когда вынужденно распродавала их, чтобы насобирать на лечение. За один пропеллер удалось выручить 380 тысяч рублей».
Прикрепления: 6368055.jpg (141.3 Kb) · 7834145.jpg (116.6 Kb) · 2615665.jpg (144.5 Kb) · 4900656.jpg (430.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 24.12.2023, 08:26 | Сообщение # 1647
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Шанс просто жить

Вернувшись домой с Федором,Елена сразу стала искать информацию про реабилитацию и ужаснулась, как
дорого это стоит. Первый курс помог оплатить фонд «Артист», который помогает деятелям искусства.
«У меня были иллюзии, что реабилитация — это гораздо быстрее. Через полгода сядет, через год пойдет. Но,
погрузившись в тему, я поняла, какой это длительный и кропотливый процесс. В реабилитационном центре знакомишься с родственниками людей, которые восстанавливаются уже пять, семь или даже 13 лет. Это было как ушат холодной воды».
Хотя в Новосибирске ей сказали,что надежд нет, новое исследование ПЭТ/КТ, сделанное через год в Институте
мозга в Петербурге, показало «живые» участки коры мозга и процесс регенерации тканей.



Собака Алан заглядывает вокно к Федору и ждет сосиску Фото: Римма Авшалумова

«Там мы встретили парня, который почти полностью восстановился за восемь лет, хотя изначально его родным тоже говорили: “Овощ”. Так говорят очень часто. При этом многие потом восстанавливаются в той или иной степени».

Подобные истории Лену обнадеживают и не позволяют сдаться, хотя местный невролог каждый раз пишет, что изменений не видит.
«Невролог на него почти не смотрит. А я ведь постоянно рядом и изменения вижу», — горячится Лена.
У Федора, по ее словам, появилась мимика, он начал издавать звуки, он смотрит на нее осмысленно.
Маленькие шажочки к прошлой жизни есть после каждой реабилитации. Сняли трахеостому и цистостому — ура, по чуть-чуть начал сам глотать фруктовые пюре и йогурты — достижение, на последней реабилитации
угадал или прочитал несколько слов на айтрекере — победа.
Лена сама занимается с мужем дома каждый день. Она купила вертикализатор, тренажеры, разные массажные приспособления. Это позволяет обеспечивать хоть какую-то
физическую нагрузку.Восстановление после гипоксиимозга, сразу сказали Елене эксперты, напрямую зависит от качественного ухода и профессиональной реабилитации: комплексной работы реабилитолога, нейропсихолога, эрготерапевта, логопеда и других специалистов, которые вместе помогают человеку выползать из темноты.



«Какой ты у меня хорошенький», — Елена постоянно разговаривает с мужем и уверена, что он ее
слышит и понимает


Уход Лена может обеспечить сама,но для доступа к реабилитации нужны деньги, которых у семьи уже не осталось.
Сбережения иссякли, ставший ненужным спортивный инвентарь продан. Зарплаты Лены (50 тысяч рублей) и пенсии Федора (30 тысяч) едва хватает на текущие расходы.
«Можно, конечно, ничего не делать, а определить его в дом инвалидов, как мне советовали. Но я не знаю, как можно сдать родного человека. Там он просто умрет через несколько месяцев. А у него есть шанс на жизнь!»
Необходимый курс реабилитации для Федора Шилова стоит 787 500 рублей. Со сбором денег семье помогает
благотворительный фонд «Помощь», поддерживающий взрослых, попавших в беду. Мы можем все вместе помочь Елене получить самый заветный новогодний подарок —
реабилитацию мужа. Давайте сделаем это! 
Текст: Римма Авшалумова
Прикрепления: 8914928.jpg (190.3 Kb) · 4708481.jpg (164.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 01.01.2024, 10:37 | Сообщение # 1648
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прям как в сказке Морозко…
-новогодняя история-



Впервые Новый год праздновала не с семьей, а у друзей. Вышла заранее, чтобы в пробку новогоднюю не попасть, прогулялась пешком немного, пришла — а друзей нет. Звоню — ну да, стоят в пробке, миленькие, и минут еще 40
стоять.
А на улице снег идет, я в незнакомом районе, ночь надвигается, все нормальные люди по домам, салаты расставляют...
Села в сугроб, сижу — лавочек-то у дома
нет. И тут по дороге проходит парень в костюме Деда Мороза. Видит меня, улыбается,мол, красавица, расскажи стишок или песенку, а я тебе подарочек дам.
Спела — и он мне дал мандаринку. Говорит, волшебная: загадай желание, съешь — и сбудется. Ушел.
Начинает холодать, мне грустно и одиноко, и вот я сижу в сугробе и чищу эту мандаринку, а сама думаю: побыстрее пришел бы хозяин квартиры. Когда я доела последнюю дольку, вдруг откуда не возьмись друзья, говорят, пробка просто чудесным образом рассосалась и они доехали почти за 10 минут.
А я смотрела на них, а мысли в голове метались от «Боже, он был настоящий!» до «Блин, на что, дура, желание потратила!»
Андрей Ильин
Прикрепления: 5730817.jpg (252.5 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 01.01.2024, 15:53 | Сообщение # 1649
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Подвиг матери. Во время обстрела Белгорода женщина закрыла собой детей



Спустя сутки после обстрела Белгорода открываются страшные подробности трагедии.30 декабря, когда киевский режим ударил по Белгороду,35 летняя  Виктория заслонила своих детей от осколков и это спасло им жизнь. В этот момент они стояли на остановке
рядом с торговым центром «Маяк, на улице 50-летия Белгородской области.  
Молодая женщина погибла на месте. Дочери Виктории выжили. Младшей – 8-месячной – девочке повредило ножки, одну из них пришлось ампутировать до колена. Ребёнка готовят к транспортировке в Москву: медики надеются спасти вторую ножку несмотря на то, что осколок повредил вену.
 9-летняя старшая сестра тоже перенесла операцию на ноге. О подробностях произошедшего aif.ru поговорил с братом Виктории - Дмитрием.
«Мы с Викой не раз возили гуманитарную помощь нашим солдатам на передовую, - рассказывает aif.ru Дмитрий. - Вика всегда принимала в этом участие, как только время позволяло. Мы вместе загружали машины вещами, которые
передавали нашим ребятам белгородцы, собирались колоннами с другими машинами и ехали в зону СВО. И вот такое случилось…»
Вика с детьми гуляла по городу, продолжает Дмитрий, к Новому году готовились за подарками ходили, на площади центральной фотографировались, смеялись… Уже пошли на остановку, чтобы домой возвращаться, и тут прогремел
взрыв…
«У Вики осталось двое детей, – тяжело вздыхает Дмитрий. -Маленькой Лизе 8 месяцев, ей осколком оторвало ножку. Состояние у ребенка тяжелое, но стабильное. Врачи сказали, что перевезут ее в Москву, для дальнейших операций и установки протеза».
Старшей девочке, Анастасии, 9 лет, травмы у нее полегче -попал большой осколок в правую лодыжку. Операцию уже сделали, все извлекли, ее состояние стабилизировали, опасности для жизни нет.
«С ней общаются психологи, которые прилетели из Москвы спецбортом, - рассказывает Дмитрий.  -. Решили, что завтра, 1 января, вместе с ними скажем Насте, что мамы больше нет… Сейчас совсем тяжело, съездили
на опознание Вики. Пока не решили, когда хоронить сестру - 2 или 3 января».
Сразу после похорон, если состояние Лизы не ухудшится, они уедут в Москву на операцию.
«У девочек разные отцы и мы им сообщили о смерти Вики, -вздыхает Дмитрий. -  С первым мужем- отцом Анастасии - она была давно разведена, с отцом младшей жили в гражданском браке и фактически Виктория была
матерью- одиночкой. Работала нянечкой в частном детском садике. И сейчас чтобы спасти малышку очень нужны средства».
Сейчас волонтёры собирают помощь для дочерей Виктории. Власти Белгорода тоже обещают помочь семье.
Напомним, что в результате ракетного удара по Белгороду 30 декабря погибли 24 мирных жителя — в том числе, четыре ребенка. 108 человек ранены — 25 из них, тяжело. По словам белгородского губернатора Вячеслава Гладкова, из-за действий украинцев пострадали более 30 многоквартирных домов, несколько частных домов, много машин. В городе идут восстановительные работы.
Алла Грибинюк
Прикрепления: 3644032.jpg (22.7 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 04.01.2024, 11:11 | Сообщение # 1650
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Офтальмолог рассказал, что такое азбука Брайля



Азбука Брайля — это система письма для слепых и слабовидящих людей, которую в 1825 году создал французский учитель Луи Брайль.
Это изобретение помогает миллионам незрячих узнавать что-то новое, получать и делиться важной информацией. Об этом «Парламентской газете» рассказал заведующий кафедрой офтальмологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, заслуженный врач России, профессор Игорь Медведев.
Об одной из самых распространенных систем для обучения чтению и письму для слепых и слабовидящих, зашла речь в связи со Всемирным днем азбуки Брайля. Эту дату во всем мире по инициативе ООН отмечают 4 января.
Первый раз праздник отметили в 2019 году.Азбука состоит из шести точек, расположенных в два ряда потри точки в каждом. Каждая буква, цифра и знак препинания представлены определенным сочетанием точек, которые можно ощупывать пальцами. Таким образом,
слепой или слабовидящий человек может читать и писать на азбуке Брайля без использования зрения, объяснил Игорь Медведев.
Чтению по Брайлю учат, и таким образом слепые или слабовидящие люди могут читать и писать. Также, по словам офтальмолога, для них разработаны специальные программы компьютерной обработки текста, что позволяет слепым и
слабовидящим людям использовать гаджеты и работать с текстом.
В большинстве случаев слепоту или сильную потерю зрения полностью вылечить нельзя, выразил сожаление Игорь Медведев. Однако есть методы и технологии, которые помогают улучшить качество жизни слепых, отметил
профессор. Это хирургические операции, которые позволяют полностью или частично восстановить зрение при некоторых заболеваниях глаз, таких как катаракта или глаукома.
Также для помощи слабовидящим людям создали технические средства: брайлевские дисплеи, увеличивающие стекла, лупы, электронные устройства для чтения.
Автор Карина Тиванова
Прикрепления: 7198132.jpg (105.2 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика