[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 06.12.2023, 07:45 | Сообщение # 1621
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Гибель БПК «Отважный»



В Севастополе на территории кладбища Коммунаров можно встретить небольшой, скромный памятник. Он находится между братской могилой экипажа линкора «Новороссийск» и памятником лейтенанту П. П. Шмидту. Выбитая на
мраморном памятнике надпись сообщает:
«Морякам «Отважного», погибшим при исполнении воинского долга в августе 1974 года».
Здесь же содержится список из 24 фамилий погибших матросов. Больше информации из этого памятника вы
почерпнуть не сможете, в СССР о гибели данного корабля предпочитали особо не распространяться.

БПК «Отважный»

Большой противолодочный корабль «Отважный» был включен в состав флота 25 января1966 года и за свою достаточно короткую жизнь успел совершить 7 боевых походов.
С 5 по 30 июня 1967 года корабль выполнял боевую задачу по оказанию помощи египетским вооруженным силам и посетил Порт-Саид.
В 1968-69 годах БПК «Отважный» прошел текущий ремонт на 61-м заводе в Николаеве, в ходе которого было модернизировано его ракетное вооружение. С 1969 году капитаном судна был назначен капитан 3-го ранга Иван Петрович Винник.
В 1970 году БПК был объявлен отличным кораблем Черноморского флота, принял участие в маневрах «Океан», выходил к берегам Кубы и в Атлантику. В 1972-1973 годах корабль прошел очередной восьмимесячный ремонт в доках Севастополя.
В составе отряда кораблей контр-адмирала Л. Я. Васюкова БПК «Отважный» посетил с дружественными визитами порты Италии – Таранто и Мессину. Последний боевой поход корабля в Средиземном море прошел с 10 ноября 1973 года по 6 марта 1974 года.
«Отважный» входил в состав 70-й бригады противолодочных кораблей.

БПК «Отважный» принадлежал к кораблям проекта 61 типа «Комсомолец Украины» (по кодификации НАТО – Kashin). Это был тип больших противолодочных кораблей, которые находились на вооружении советского флота с 1964 по 1991 год, а впоследствии находились на вооружении флота России.
На 2012 год в составе Черноморского флота России сохранился лишь 1 корабль данного типа – СКР «Сметливый». Он остался единственным кораблем из 20 судов проекта, которые успели войти в состав флота СССР с 1962 по 1973 годы. Остальные 18 кораблей были списаны и разобраны на металл, еще один – БПК «Отважный» – затонул. 
Стандартное водоизмещение кораблей данного типа составляло 3500-3700тонн, максимальное водоизмещение – 4500-4750 тонн. У модернизированных судов – 3950/4900 тонн соответственно.
Размеры корпуса: длина – 144 м. (модернизированные – 147 м.), ширина – 15,8 м., осадка – 4,8 м. (до 6 м.). 4 газовые турбины общей мощностью в 94 000 л.с. работали на 2 винта, обеспечивая кораблю максимальную скорость на уровне 36-38 узлов. Дальность хода на скорости в 20 узлов равнялась 4000 морских миль.
На корабле мог разместиться противолодочный вертолет Ка-25. На БПК предусматривалось хранение 5 тонн авиационного керосина, а также боезапаса для вертолета (глубинных бомб, противолодочных торпед, гидроакустических буев). Из-за отсутствия на корабле ангара вертолет на нем мог размещаться лишь временно.
Новаторским можно было назвать комплекс вооружения нового корабля. Впервые в истории советского кораблестроения БПК получил 2 ЗРК М-1 «Волна». Каждый зенитно-ракетный комплекс представлял собой двухбалочную ПУ ЗИФ-101, магазин с 2-мя вращающимися барабанами на 8 ракет В-600 каждый и систему управления «Ятаган».
Артиллерийское вооружение включало в свой состав 2-е спаренных 76-мм башенных артиллерийских установки АК-726 (скорострельность 90 выстр./мин., максимальная дальность стрельбы 13 км., досягаемость по высоте – 9 км., боекомплект каждой установки состоял из 2400 унитарных выстрелов).
Помимо этого на корабле присутствовали 2-е системы управления огнем «Турель», корабль оснащался пятитрубным торпедным аппаратом ПТА-53-61 для торпед 53-57 или СЭТ-53 и имел по 2 реактивных бомбомета РБУ-1000 и РБУ-6000 (боекомплект 48 РГБ-10 и 192 РГБ-60 соответственно).
Прикрепления: 9655477.jpg (72.0 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 07.12.2023, 06:56 | Сообщение # 1622
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Подбитый летчик двое суток с осколком под сердцем шел 100 километров до своих



Майор Иван Редкокашин откровенно ответил на вопросы наших военкоров.Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

О НЕБЕ МЕЧТАЛ С ПЕРВОГО КЛАССА

Майор Иван Редкокашин приехал в студию Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) в парадной форме. В той же, что надевал во время торжественного награждения в Кремле. 
- Я до этого только на экскурсии там был, - улыбается майор. - А тут - Екатерининский зал, где вручают
испокон веков все награды, президент, рукопожатие...
 К этому рукопожатию Иван Редкокашин шел без преувеличения с детства. Хотя, казалось бы, отец - слесарь в сфере ЖКХ, мать - хозяйственный работник с большим стажем в горбольнице.
Будущий Герой России вырос, как он говорит, в простой семье, в доме с удобствами на улице: «Для меня труд не пустой звук, я знаю, как в огороде работать. Пошел за мечтой, ставил перед собой задачи и выполнял их».
 Дома до сих пор висят фото первоклассника Вани в кителе летчика. На пути к мечте он окончил Неклиновскую
спецшколу с первоначальной летной подготовкой - 10 - 11-й классы. Получил опыт полетов на Як-52, прыгал с парашютом. Потом поступил в Краснодарское высшее
авиаучилище.
Зачитывался историями летчиков-полярников и асов Великой Отечественной. Среди профессиональных ориентиров - Чкалов, Покрышкин, Кожедуб, Маресьев.
- После выпуска сразу решил на Дальний Восток ехать служить - Сахалин, Приморье. И дальше по стране
практически везде был.
- Где больше всего понравилось?
- Да хорошо-то дома, где ты родился. Но везде есть какая-то изюминка. В Приморье очень красиво.

 СВО И СИРИЯ - БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

- А первый боевой опыт где приобрели?
- 2017 - 2018 годы, операция в Сирии. Командировки простыми не были, но интересные.
- Наши боевые потери там сказываются на отношении к полетам? В Сирии погибли летчики Олег Пешков, Роман
Филипов...
- Это работа. Когда тяжело,начинаешь себе говорить: пошел в штурмовики, значит, тяни лямку. Этим себя
приводишь в тонус. Я был с Романом Филиповым в той командировке. Но не летал с ним в тот день. Это для нас трагедия была в первую очередь. И одновременно
гордость за товарища. Он перед этим вылетом говорил - если такая ситуация, у меня есть две гранаты. То есть все морально мы были готовы к такому исходу.
- СВО насколько отличается от сирийской специфики?
- Кардинально отличается.Совсем другие задачи, совсем другие условия.
- Сложнее?
- Конечно. Такого конфликта еще не было, где плотно работают авиация, РЭБ, артиллерия. ПВО в первую
очередь. В Сирии ПЗРК и стрелковое оружие. Можно было работать с пикированием, выходить энергично, а здесь совсем другая история. 

ПРЕДАТЕЛЬСКАЯ РАКЕТА

Тот день майор Редкокашин помнит буквально по минутам. С утра слетали на задачу, в обед поступает еще одна. Иван должен был взлетать третьим, но на рулежке оказался четвертым в группе. Метеоусловия поганые - снег, низкая облачность, работали фактически в облаках. И тут удар...- Вылетает слева стекло, летит в лицо, на руки, в колени, по кабине... Пожар двигателей и отказ управления. Осколок ракеты - чиркает мне по левой руке и прилетает под сердце, об этом позже скажут врачи. На глубину до семи сантиметров вошел и там остался.
Я привел в действие систему катапультирования. Только вышел из облаков - сразу же деревья, упал на поле, сзади выстрелы. Думаю: ну интересно. Оглядываюсь: какие-то мужики бегут и палят. Хорошо далеко - метров 300 - 400. Схватил автомат и побежал в противоположную сторону. Добрался до лесопосадки, по пути снаряжение сбросил, остался с автоматом, разгрузка, пистолет, две гранаты…
- Про гранаты были мысли?
- Конечно, те же самые мысли. И перед началом спецоперации мы все это обсудили. Вариантов нет. У нас
однополчанин - Роман Филипов - принял суровое и грамотное решение, и мы на его примере для себя так же единодушно решили. Собственно, сдаваться не принято. 

ДОРОГА К СВОИМ

Противник за летчиком в посадку не сунулся - вокруг бои идут, где свои, где чужие - не очень понятно.
Иван прикинул по карте, до границы - около сотни километров. Дырке в одежде (где вошел осколок) большого значения не придал. Единственное, горло болело, кровью плевался. Удар пришелся по ребрам. Плюс шею заклинило. Офицер, как смог, оказал себе медпомощь, дождался сумерек и пошел.
Характер боевых действий на этом направлении - очаговый. Сплошной линии фронта не было, поэтому майор решает днем идти по лесу, а ночью - по дороге. Пусть даже через населенные пункты, но лучше не сдаться, чем просто не дойти от усталости. Просто пер внаглую.
- Где-то собака ко мнепривязалась, вокруг бегала, гавкала. Я так втихаря ей: иди, иди отсюда... А она бегает вокруг меня, брешет. И тут за калиткой голос: «Ну чего ты там
разгавкался, иди сюда».
Прикрепления: 5615592.jpg (41.5 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 07.12.2023, 07:06 | Сообщение # 1623
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Хозяин покурить вышел. В один населенный пункт зашел - какая-то движуха: машина ездит, свет горит, крики какие-то. Я под 90 градусов по окраине обхожу. Если бы я задумался, что есть у кого-то тепловизор, ночник, может, у меня другая была бы стратегия. Но я об этом тогда не думал.
- Что ели, пили?
- В первый день есть не хотелось. Пить - да. У меня была фляжка, питательные батончики с карамелью. На второй день я один съел - утром и вечером. И еще два в запасе осталось.
- А спали где?
- Первую ночь в лесу, бревна там были, прислонился, часа три поспал, глаза открыл и дальше пошел. Ноги намочил, идешь - тепло. Остановился - холодно. 

НЕ КАК В КИНО

- Как вышли к нашим?
- Когда понял, что уже близко, решил, что пойду под утро к нашему блокпосту. Фонарик зажигается: стой, кто идет. Пароль спросил. Я говорю - свои. В пять утра-то, конечно, свои.
Объясняю, кто я, документов нет. Те, естественно, на слово не верят. Забрали оружие, отвели к старшим.
- Там устроили допрос с пристрастием?
- Нет, ну не как в фильме «В бой идут одни «старики», по морде никто не бил. Я им сказал, что служу там-то.
Один: «Я к тебе заезжаю в населенный пункт, поворачиваю налево, и какой первый населенный пункт, где большая воинская часть?»
Земляки оказались. Я им по географии все четко рассказал, тогда уже поняли, что свой. 

ПУТИН СПРАШИВАЛ О ПРОБЛЕМАХ

После восстановления Иван Редкокашин какое-то время занимался инструкторской работой. Прямо перед учебно-тренировочным полетом и узнал о грядущем награждении. Позвонил командующий армией и так и сказал: «Поздравляю, вам присвоено звание Герой России». 
- После награждения в Кремле всегда есть неформальная часть, где награжденные собираются в отдельном зале, к
ним выходит президент, выносят бокалы. Что говорил Путин?- Он еще раз поздравил нас,пожелал всяческих благ, успехов. Больше по-человечески уделял время женскому составу. Это и награжденные, и жены павших товарищей. Верховный
главнокомандующий так по-отечески к каждой подошел, выяснил проблемы, тут же дал какие-то указания. Очень тепло, с заботой не показной всем уделил время.
Каждый хотел, конечно, что-то спросить, но, если человек занят, по нему сразу видно. По пустякам не хотелось беспокоить, а вот именно забота о тех, за кого жены получали награду, его вот забота о таких людях - она не напускная. Это видно со стороны очень четко. 

«ВАЛЕРА, ДАВАЙ, ДЕРЖИСЬ!»

- Родные удивились вашему награждению? Вы им рассказывали про те двое суток?
- Конечно, сильно удивились,все гордятся. А в деталях... Я вам, наверное, впервые и рассказал. Вот почитают это все родные - еще больше удивятся. Пользуясь случаем, передаю большой привет своим родителям, спасибо за то, что вырастили человеком.
Супруге привет, детям, которые без меня сейчас подрастают, в школу ходят.
Большой привет всем летчикам, особенно штурмовой авиации.
Ну и, по многочисленным просьбам, Валерий Игоревич, тебе привет, я обещал, я тебе передал привет.
Валера, давай, держись!
Авторы: Александр КОЦ
Валентин АЛФИМОВ
 
holod54Дата: Пятница, 08.12.2023, 07:44 | Сообщение # 1624
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Командир огня
Старший лейтенант Владислав Журавлев уничтожил около 200особо важных целей противника

В субботу, 9 декабря, страна отметит День Героев Отечества. 26-летний старший лейтенант Владислав Журавлев как раз один из них. Он всего три с половиной года носит офицерские погоны. Еще не успел семьей обзавестись, но уже командир роты тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек". 



Герой России старший лейтенант Владислав Журавлев командует ротой тяжелых огнеметных систем ТОС-1А. Фото: Сергей Михеев/ РГ

Без малого половину офицерской службы Владислав провел в зоне специальной военной операции. За мужество и отвагу удостоен звания Героя России, нескольких боевых медалей. Несмотря на молодость, степенный и рассудительный, в прямом и переносном смысле слова побывавший под огнем командир.

К Золотой Звезде вас представили за подвиг в конкретном бою или за выполнение особо важного задания?
Журавлев: Звания Героя меня удостоили по совокупности решения боевых задач. Точнее, за высокую эффективность и количество пораженных целей. Я ведь на СВО уже полтора года. Приехал взводным. Теперь командую отдельной огнеметной ротой.

Радостную весть от кого узнали?
Журавлев: Как раз ехал с боевой задачи, когда начальник радиационной, химической и биологической защиты армии ошарашил известием. Я был очень удивлен. Когда представилась возможность, по телефону сообщил новость родителям.
Золотую Звезду мне вручал министр обороны Шойгу. Это было в Москве, в Национальном центре управления обороной страны. 

Расскажите, если можно, о специфике вашей боевой работы.
Журавлев: Мы наносим огневое поражение живой силе противника. В укрытиях, без укрытий. "Солнцепеки" привлекают, когда необходима определенная точность в поражении цели. Ну и мощность, конечно.Как правило, это важные объекты ВСУ. Мои ребята научились с помощью корректировки огня достаточно эффективно их уничтожать.

Артиллеристы и ракетчики тоже п овражеским объектам бьют. Но ВСУ почему-то именно на огнеметчиков устроили настоящую охоту. Значит, боятся "Солнцепека"…
Журавлев: Думаю, боятся. И есть за что.Допустим, наша разведка выяснила,что где-то находится хорошо оборудованный, "одетый" в бетон пункт управления противника. Стало ясно: гарантированно его возьмет только ТОС-1А, у которой каждый неуправляемый реактивный снаряд калибром 220 миллиметров. Да еще с многофакторным воздействием на цель - высокой температурой, осколками, ударной волной и избыточным давлением.
Его создают НУРСы в термобарическом и дымозажигательном снаряжениях. Они накрывают площадь в несколько футбольных полей. При стрельбе обязательно используем корректировку.
Хотя у каждой машины по 24 направляющих, залпом в целях безопасности не
стреляем. Бывает, заряжено 8 снарядов, а мы использовали два. На следующую
задачу нужно, скажем, три. Получается, что одной зарядки хватает на два-три
задания. Оружие у нас очень мощное, поэтому одиночных пусков, как правило,
достаточно для уничтожения цели. 

Видел я ваши боеприпасы.Тяжеленные…
Журавлев: В экипаже машины три человека: командир, механик-водитель и наводчик-оператор. Их вполне достаточно, чтобы полностью обслуживать и применять ТОС. Заряжают тяжелую огнеметную систему уже с помощью отделения огневой поддержки. Оно у каждой машины свое.
Огнеметная рота - это не только экипажи "Солнцепеков". Есть механики-водители, пулеметчики, снайперы, гранатометчики… Специалистов много. У каждого свои задачи.
Сейчас появились относительно новые, связанные с применением противодроновых ружей. В нашем подразделении есть те,кто дополняет и усиливает огнеметчиков. В том числе люди, занимающиеся охраной
боевых машин и способные выполнять противодиверсионные задачи. Это и есть отделение огневой поддержки.

У вас только офицеры и контрактники?
Журавлев: Не совсем так. В роте служат и добровольцы. Можно сказать, что коллектив сформировался в процессе выполнения боевых задач в зоне СВО. Кто-то приходил из других подразделений. Новичков обучали. Никто с прохладцей к такой подготовке и выполнению задач не относился. Постепенно складывался коллектив, в котором мы сейчас живем и воюем.
Прикрепления: 6115430.jpg (25.3 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 08.12.2023, 07:51 | Сообщение # 1625
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


Есть возможность самому подбирать специалистов?Журавлев: К мнению командира роты, конечно, прислушиваются. Всегда учитывают, нужен мне в
подразделении такой-то человек или нет.Что касается боевых задач, то наша - отработать по полученным координатам цели. Своей разведки, в том числе
воздушной, своих наводчиков и корректировщиков огня, как, к примеру, у летчиков или артиллеристов, у нас нет.Зарядили машину, пошли на задание.
Если нужно еще где-то работать - вернулись обратно, дозарядились и поехали на новую задачу. 

Сколько всего целей поразили?
Журавлев: Конкретно не скажу. Где-то около 200. Мы даже не всегда знаем характер цели. Получаем ее координаты, время работы. Есть данные по подразделению, в чьих интересах действуем. Я выдвигаюсь на их командный пункт. Организую связь, взаимодействие.
Во время стрельбы по радиостанции корректирую огонь. Если возникают новые или внезапные ситуации, об этом сразу сообщаю. Количество выездов у нас не регламентировано. В зависимости от обстановки можем один раз в день выехать или несколько. Работаем в любое время суток. 

Под обстрелы попадали?
Журавлев: Бывало.Запомнилась одна ситуация. Это было в прошлом году. Нам тогда в сопровождение дали танк Т-90М "Прорыв". Приехали, отработали по двум целям. Осталось выпустить несколько снарядов по третьей. Но тут начала в ответ бить артиллерия противника. Мы находились внутри машины и звуки разрывов практически не слышали. А тут по радиостанции на меня выходит командир танка. Говорит, начались прилеты, надо уходить.
Сижу, думаю: необходимо дострелять 2-3 снаряда.
Это 5 секунд. Свернуться и уехать - еще секунд 10. Все время, что мы дорабатывали, экипаж танка постоянно сообщал: прилеты ближе и ближе.
Отстрелялись. Никто тогда не пострадал. Но очень, скажем так, волнительная ситуация получилась.   

В такие моменты что больше срабатывает: чувство долга или естественный человеческий страх?
Журавлев: Ни то, ни другое.Может, было какое-то интуитивное предчувствие, что все закончится нормально. Не боевой опыт - в то время у меня его еще не было, - а именно внутренняя интуиция это подсказала.

Я правильно понял: иногда правильнее уйти?Журавлев: Когда по тяжелым огнеметным системам идут обратные прилеты, то да. Если, конечно, это не прорыв
противника, который нужно в любом случае остановить.За ТОС ведь, как вы правильно заметили, охотятся. Для врага такой трофей на вес золота. Да и поражение нашей машины ВСУ воспринимают как большую победу. Слишком много неприятностей мы им доставляем.

На вашем мундире медали "За отвагу", Суворова, "За боевые отличия"… Какая для вас самая ценная?Журавлев: "За отвагу", конечно. Она первая из боевых. Получил ее осенью 2022 года. Другие - чуть позже. Мы тогда очень много задач выполнили за относительно
короткое время. Могли в 4 утра уехать и в 2 часа ночи вернуться. Иногда поесть не успевали.О наградах не задумывались.
За что и к чему представили, у начальства не спрашивали. Награждали нас в промежутках между выездами. Все это происходило в зоне спецоперации. 

Поговорим о вашей технике."Солнцепек" собран на базе танка Т-72. На ваш взгляд, гусеницы и броня для такой машины - преимущество или недостаток?Журавлев: Конечно,преимущество. Ведь они дают более высокую защиту и проходимость. Когда работаешь всего в нескольких километрах от противника, порой приходится
устраивать огневую позицию в таких местах, куда колесная техника просто не залезет и уже тем более откуда не выберется.
Прикрепления: 4886631.jpg (31.9 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 08.12.2023, 07:58 | Сообщение # 1626
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Военные, кроме вас, в семье есть?
Журавлев: Нет. Примерно до10-го класса я планировал в гражданскую жизнь идти. А потом подумали вместе с
родителями: почему бы не попробовать в военные. Захотелось посмотреть, ощутить на себе, каково это - служить.
Учился на инженерном факультете Академии радиационной, химической и биологической защиты. По выпуску в 2020
году распределили в Западный военный округ, в огнеметную роту. До специальной военной операции я там чуть меньше двух лет прослужил.
Вообще, считаю, учиться нужно всегда. Но войне - тем более. Ведь СВО - это уже другая тактика, совершенно другие задачи, которые нужно решать в особых условиях. Мы ведь там и с новыми технологиями дело имеем. Какие-то экспериментальные вещи порой привозят, связанные с оборудованием машин и с новыми боеприпасами к ним. Надо все посмотреть, попробовать в деле. Потом доложить свои соображения.

Что посоветуете не воевавшим коллегам: к чему им себя готовить, на что обращать пристальное внимание?Журавлев: Первое - думать на перспективу. Общаться с другими подразделениями, с командирами. С теми людьми, кто старше и опытнее.
Какие средства поражения или разведки станет применять противник в будущем? Как он это будет делать хотя бы на уровне предположений? И быть к этому готовыми.
Еще советую изучать тактику. И,если есть такая возможность, местность предполагаемых боевых действий. Я, например, стараюсь выезжать на рекогносцировку новых огневых позиций. Смотрю подходы туда, как нас видно, в какую сторону стреляем, как будем уходить.То есть обращаю внимание практически на все. На рельеф местности - какой он, к примеру, будет после дождя. Проедем мы там или нет. Знаю: если придется работать ранним утром в низине, там будет туман. Уже плюс с точки зрения маскировки. На фронте каждая такая мелочь важна.
АВТОР Юрий Гаврилов
 
holod54Дата: Суббота, 09.12.2023, 09:29 | Сообщение # 1627
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья Гончарова — «коза отпущения»? Какой была жена Пушкина в реальности



Наталья Гончарова. Приписывается художнику Макарову, выполнен ок. 1849. Музей квартира Пушкина, Санкт-Петербург, Россия. Commons.wikimedia.org

160 лет назад, 8 декабря (по новому стилю)1863 года, умерла Наталья Ланская.О чём спустя несколько дней известил своих читателей московский еженедельник «День», опубликовав некролог, написанный Петром Бартеневым:
«26 ноября сего года скончалась в Петербурге на 52-м году Наталья Николаевна Ланская, урожденная Гончарова, в первом браке супруга A. C. Пушкина. Её имя долго будет произноситься в наших общественных воспоминаниях
и в самой истории русской словесности...» 

Какой ее видел народ

Бартенев, историк и литературовед, основатель отечественного пушкиноведения, как в воду глядел. В «истории русской словесности» Наталья Гончарова прописалась всерьёз и надолго. Прежде всего, как этакая femme fatale, вертихвостка и роковая женщина. Многие всерьёз считают, что будь она чуть менее
роковой, трагическая дуэль Пушкина могла бы не состояться. Любопытнее всего, что это мнение ушло в народ и укоренилось так, что не вырубишь никаким топором.
Вот, к примеру, как Натали Гончарову описывает народный сказ «Пинежский Пушкин», сложенный в Архангельской области:
«Натальюшка выспится, вылежится, вытешится... Где бы пошить или чашку вымыть — у Наташи шляпка наложена и ножка сряжена гулять. Придёт, рукавицы мокры бросит кучей, Пушкин высушит, в руки ей подаст... Пушкина мать
или сестра обиходила коров-то! Наталья-то не радела по хозяйству!
С утра гости — по хлебам ходят, куски топчут, курят, о кака
скверна! Всё к изъяну да к убытку пошло. Пушкин всё как
не во своей воле. От табаку-то он весь угорел! Пробовал
Наташу-ту до добра доводить. А она всё уши затыкат... Пушкин-то горюет в стихах: "Жена меня в беду положила, обещанье своё позабыла... Наташа, что ты надо мною сделала!"»

В чем ее винили Ахматова и Цветаева

Тут прекрасно всё — начиная от «обихода коров»и заканчивая «табачным угаром». Если в семье Пушкина было что-то, по мнению сказителей, нехорошее, то оно со стопроцентной вероятностью достаётся либо самой Наталье, либо её гостям-ухажёрам.
И наплевать на то, что как раз сам Пушкин и курил, причём
помногу — и трубку, и сигары, и даже новомодные сигареты, о чём свидетельствовал друг поэта Иван Пущин: «Подхожу к Пушкину, здороваюсь с ним; подали чай, мы закурили сигаретки и сели в уголок».
Тщетно. Если есть «кака скверна», то к Пушкину она отношения не должна, не может иметь!
Вообще-то неграмотным сказителям такие вещи можно простить, поскольку они имели дело с уже готовым образом «роковой Натали» как своего рода «козы отпущения», на которую очень удобно повесить всё, а потом
и всё остальное тоже. Сказители просто перелицевали его сообразно своему пониманию...Но как быть с двумя несомненными звёздами отечественной поэзии, которые почти синхронно увлеклись пушкиноведением
и достигли серьёзных успехов? 
Анна Ахматова и Марина Цветаева — безусловно умные, образованные и талантливые женщины — на Пушкина смотрели, конечно же, по-разному. Скажем, выкладки Цветаевой очень раздражали Ахматову — она была
с коллегой категорически не согласна почти по всем вопросам.За исключением одного.
И Цветаева, и Ахматова сошлись в своей острой, какой-то патологической нелюбви к Наталье Гончаровой. Вот что писала Ахматова:
«Мы имеем право смотреть на Наталью Николаевну как на сообщницу Геккернов в преддуэльной истории. Без её активной помощи Геккерны были бы бессильны... Пушкин не имел ни малейшего влияния на жену, она делала всё, что хотела, никак и ни с кем не считалась: разоряла, мешала душевному спокойствию, нанимала дорогие дачи и квартиры, забывала его адрес, когда он уезжал...»
А вот слова Цветаевой: «Зал и бал —естественная родина Гончаровой. Дома она зевала, изнывала, даже плакала.
Гончарова просто роковая женщина, то пустое место, вокруг которого сталкиваются все силы и страсти. Гончарова — не причина, а повод смерти Пушкина, с колыбели предначертанной. Тяга Пушкина к Гончаровой — это тяга гения к нулю. Он хотел нуль, потому что сам был всё...»
Прикрепления: 3765678.jpg (53.3 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 09.12.2023, 09:47 | Сообщение # 1628
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
И что было на самом деле

Удивительно, но утверждения этих умнейших женщин чуть ли не дословно повторяют народные сказы, сложенные
на Пинеге. Своевольная вертихвостка, пустышка, помыкающая гением. Разорительница домашнего очага, которой лишь бы разъезжать по балам и блистать при дворе.
Странным образом забывается, что вообще-то у Пушкина и Гончаровой было четверо детей — за неполные шесть лет брака.

Тут не до балов и не до блистания при дворе.
Гончарова, если уж на то пошло, относилась ко всему этому
как минимум спокойно, о чём писала мать Пушкина: «Весь двор от неё в восторге, императрица хочет, чтобы она к ней явилась, и назначит день, когда надо будет прийти. Это Наташе очень неприятно, но она должна будет подчиниться...»
А вот что действительно её интересовало, так это дети. Известно, что Пушкин перед смертью завещал ей: «Носи по мне траур два года, а потом выходи замуж, но только за порядочного человека».
Завещание это вдова поэта выполнила частично. Замуж вышла, причём действительно за человека в высшей степени порядочного. Однако траур по первому мужу носила не два года, а все семь лет.
Генерал Пётр Ланской, второй муж Натальи, в ней не чаял души. А равно и в её детях от первого брака.
Впрочем, у Ланского и Гончаровой появились и общие
дети — три дочери. И Наталья чуть ли не полностью растворилась в своих детях. А позже и не только в своих —
в их семье практически постоянно жил племянник Петра Ланского Павел и племянник Пушкина Лев Павлищев. 
Любопытно, что именно его Наталья выделяла среди прочих детишек: «Горячая голова, добрейшее сердце, вылитый
Пушкин!»
Из этой почти случайной оговорки становится ясно, что любовь к первому мужу она сохранила на всю жизнь.  Выделять выделяла, но остальным детям этого старалась не показывать: «Мать была всегда одинаково добра и ласкова с детьми, и трудно было отметить фаворитизм
в её отношениях».
А ведь всего детей было девять — семеро своих плюс два племянника — настоящий пансион.
Впрочем, на этом Наталья не остановилась: «На днях приходила ко мне мадам Нащокина, у которой сын тоже учится в училище правоведения, и умоляла меня посылать иногда в праздники за её сыном, когда отсутствует мадемуазель Акулова, к которой он обычно ходит в эти дни. Я рассчитываю взять его в воскресенье. Положительно, мое
призвание — быть директрисой детского приюта: бог посылает мне детей со всех сторон, и это мне нисколько не мешает, их весёлость меня отвлекает и забавляет»...
 Воля ваша, но после такого как-то даже неловко считать Наталью Гончарову вертихвосткой и светской львицей.
Её призвание — семья и дети, от которых она никогда
не уставала: «Я никогда не могла понять, как могут надоедать шум и шалости детей. Как бы ты ни была печальна, невольно забываешь об этом, видя их счастливыми и довольными».
Изматывала Наталью, по собственному признанию, как раз светская жизнь: «Теперь пойду отдохнуть, я очень устала сегодня — эти образчики большого света заставляют меня с ужасом думать о предстоящих выездах этой зимой...» 
Константин Кудряшов
 
holod54Дата: Воскресенье, 10.12.2023, 10:46 | Сообщение # 1629
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Заветная корочка

Вместо четырех лет учеба растянулась на восемь. Тахир то появлялся, бросаясь с головой в учебу, то увлекался новой работой и опять исчезал. Но в итоге понял, что, пока «не
закроет этот гештальт», не сможет идти дальше.
Он вернулся в центр в последний день подачи заявок на аттестацию и сдачи экзаменов в этом году. Пришел бы днем
позже, все опять отложилось бы еще на год. Но этот учебный год он учился и вкалывал как никогда.
7 июня Тахир получил заветный аттестат, но продолжает
приходить в центр «Вверх» на дополнительные занятия по английскому.
«Мне очень везет на людей.Сначала Инга. Встреча с ней — это был джекпот. То, как она говорит и формулирует мысли, какое у нее окружение, к чему она стремится, — это для меня
пример. Я хочу на нее равняться. Она для меня самый близкий человек. Мы общаемся. Вместе ездим к ее родным в Черноголовку. Ее семья меня приняла и дала мне то самое чувство близких людей, которого у меня никогда не было.А потом и центр “Вверх”. Это ведь благотворительная школа, но какие здесь сильные и заинтересованные преподаватели работают — удивительно. Они нацелены не только на то, чтобы дать нам знания по своему предмету, а в первую очередь на то, чтобы поддержать советом по жизненным вопросам.
Меня ни разу не упрекнули, что я бросал учебу. Хотя я понимаю, что центр вкладывал в меня силы и ресурсы. Сколько раз директор Ольга Владимировна договаривалась о занятиях с репетиторами, а я не приходил. Не хватало мне тогда стержня. Я в первый раз вижу директора, которого все
искренне любят. В интернате директорами только пугали. Благодаря всем этим людям я добился очень важной цели. И уже прописал план своих дальнейших действий. И получил первый контракт в моделинге».
Центр «Вверх» уже 13 лет помогает молодым людям в трудной ситуации получить образование, сформировать
жизненные навыки и реализовать себя в обществе. Ежегодно на разных программах центра одновременно учатся примерно 200 юношей и девушек. С ними работают 39 преподавателей.
За все время работы центра в нем прошли обучение примерно две тысячи подростков. 307 человек, как и Тахир,
окончили девять классов и получили аттестат средней школы. 66 человек окончили 11 классов и сдали ЕГЭ, 14 выпускников получили дипломы о высшем образовании.
Все обучение, дополнительные занятия, репетиторы для подопечных бесплатны.
Центр существует только на благотворительные пожертвования.
Автор Римма Авшалумова
Фото: Лилия Башлыкова
 
holod54Дата: Понедельник, 11.12.2023, 10:12 | Сообщение # 1630
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
5дальтоников, повлиявших на мир

6 сентября 1766 года родился Джон Дальтон. Учитель-самоучка стал одним из самых уважаемых ученых своего времени, а мировую известность ему принесли исследования дефектов зрения. Он и сам страдал
от цветовой слепоты, болезни, которую позже назвали в его честь дальтонизмом. Джон Дальтон, возможно, и не начал бы исследовать собственную болезнь, если бы не его увлечение ботаникой. Дело в том, что половину жизни ученый даже и не знал, что не различает цвета.
Недуг обратил на себя внимание внезапно. Дальтон свою неспособность отличить голубой цветочек от розового объяснял путаницей классификации цветов. Он был уверен в своей правоте и даже заметил, что один и тот же цветок при свете дня смотрится голубым, а ночью, освещаемый свечой, приобретает темно-красный оттенок.
Своим наблюдением ученый поделился с окружающими, но никто не смог подтвердить его слова.
Никто, кроме родного брата. Вот так Дальтон понял, что с его зрением не все в порядке, а также что болезнь может передаваться по наследству.
Несмотря на то что дальтонизм имеет ряд профессиональных ограничений, многим людям этот недуг не помешал добиться успеха. Мы нашли  пять знаменитостей, страдающих дальтонизмом.



ХУДОЖНИК ВРУБЕЛЬ

О дальтонизме знаменитого художника узнали относительно недавно. Многие годы его выбор серо-жемчужных оттенков для своих картин объяснялся, мрачностью и угрюмостью характера живописца. Но недавно ученые пришли к выводу, что в выборе палитры роль сыграли не стороны характера Врубеля, а его возможный дальтонизм.
В арсенале художника категорически отсутствуют яркие зеленые и красные цвета. Он заменял их нежными перламутровыми сочетаниями, как, например, в картине
«Царевна-Лебендь» или использует серо-охристую гамму, как на картине «Пан».



ПЕВЕЦ ДЖОРДЖ МАЙКЛ

Известный всему миру как актер и певец Джордж Майкл, Йоргос Кириакус Панайоту (настоящее имя артиста) в детстве мечтал о карьере летчика. Однако мечтам мальчика не суждено было сбыться. Врачи обнаружили у него дальтонизм. Тогда Джордж Майкл увлекся музыкой.
В 1982 году он вместе с Эндрю Риджли организовывает дуэт WHAM!, который стал неимоверно популярным. А с 1986 года певец ушел в сольное плавание
и выпустил альбом «Faith».



РЕЖИССЕР КРИСТОФЕР НОЛАН

Один из величайших режиссеров современности Кристофер Нолан – дальтоник. Он абсолютно не различает зеленый и красный цвета. Однако болезнь не помешала молодому мужчине добиться мирового успеха.
Начав карьеру с альтернативного кино, Нолан за довольно короткое время превратился в кассового режиссера. Среди его знаменитых работ такие фильмы, как «Начало», «Престиж» и «Темный рыцарь».
Отрадно, что, несмотря на новый статус, Нолан все еще продолжает считаться экспериментаторомв кинематографе. А в 2010 году ему даже присудили премию «Британия»
подразделения BAFTA за художественное совершенство и мастерство постановщика на протяжении всей карьеры.



АКТЕР ПОЛ НЬЮМАН

Подобно Джорджу Майклу, красавец Пол Ньюман мечтал стать летчиком. Пол даже записался в программу для подготовки пилотов, однако, по результатам врачебного осмотра заявление было отклонено. У
Ньюмана обнаружили одну из редких и тяжелых форм дальтонизма – он почти не различал цвета. Все же Ньюман отслужил в армии, правда уже не качестве летчика, а как бортрадист.



ШАРЛЬ МЕРИОН

Дальтоником был известный французский художник Шарль Мерион. Обнаружив, что он дальтоник, художник перешел на графику,
обучился технике офорта. Его офортами с видами Парижа восхищались
Гюго, Бодлер, Ван Гог, Пьер Жан Жув.

Источник: http://smartnews.ru
Прикрепления: 8187909.jpg (106.7 Kb) · 4833475.jpg (69.2 Kb) · 9079220.jpg (45.8 Kb) · 5986965.jpg (64.8 Kb) · 2498890.jpg (77.0 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 12.12.2023, 09:38 | Сообщение # 1631
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Легенда номер один

Всемирно известному нейрохирургу академику АлександруКоновалову сегодня 90 лет Оказывается, не так просто взять и написать: крупнейшему, всемирно известному нейрохирургу академику



Александру Николаевичу Коновалову 90 лет. Принято деликатно обходить саму цифру, но когда это об Александре Коновалове, легенде номер один...


Десять лет назад, а уж если совсем точно - 1 мая 2013 года, в Константиновском дворце под Петербургом президент Владимир Путин впервые вручил золотые медали Героев Труда России пятерым лучшим россиянам. Золотую звезду под №1 получил Александр Коновалов. 



1 мая 2013. Президент России Владимир Путин и нейрохирург Александр Коновалов, награжденный золотой медалью "Герой Труда", в Константиновском дворце в Стрельне. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Почему же непросто написать?
Именно потому, что это Коновалов. Знакомы очень-очень давно. Даже можно и на "ты", и без отчеств. Кстати, расскажу об интересном моменте.
Когда были награждены первые Герои Труда РФ, естественно, "Российская
газета" об этом написала тоже одной из первых. Коновалову о публикации не
сообщили, он о ней не знал. Может, потому запомнилось… Чуть позже встретились с ним.
Ирэн Федорова - вдова великого нашего соотечественника Святослава Федорова - каждый год в день рождения офтальмолога собирала родственников, друзей, коллег, учеников доктора... В тот вечер, о котором рассказываю, во главе стола был Евгений Примаков. Чуть поодаль - Александр Коновалов. И Евгений Максимович предложил тост за первого Героя Труда России.
Оказалось, среди собравшихся были те, кто не знал об этом событии! Сам Коновалов, конечно, молчал.Вот он такой - великий нейрохирург, легенда номер один.
Меня поразило, когда однажды в разговоре о проблемах нейрохирургии Александр Николаевич признался, что больше всего оперирует опухоли третьего желудочка мозга - по сути центра мозга, и что у него больше всех в мире таких операций.

"Как почему трубку не брал? - переспросил Александр Николаевич. - Я же только полчаса назад вышел из операционной. Удалил опухоль"

А вообще на счету Коновалова 16 тысяч операций на мозге. Самых сложных. В том числе и таких, которые раньше никто и нигде не проводил. И в день юбилея напомню об одной - абсолютно уникальной. Тем более что есть к ней иллюстрации. Пусть не лучшего качества, но достоверные.
Мне позвонили из НИИнейрохирургии имени Бурденко. Сказали, что к ним поступили сиамские близнецы из литовского города Алитус. Малышки Вилия и Виталия родились в 1989 году сросшимися в области родничков. Литовский нейрохирург привез их в Москву. И в НИИ имени Бурденко девочек готовят к операции по разделению.
Судьба их была бы трагичной - или гибель, или мучительная жизнь - если бы не решимость тогдашнего директора института Коновалова: таких операций до него никто не делал. 



Первое знакомство с Вилией и Виталией в 1989 году. Автор этих строк Ирина Краснопольская в палате у девочек. Фото: Из личного архива Ирины Краснопольской

Отправились в НИИ нейрохирургии.И не без ведома Александра Николаевича прошли в палату, где лежали крохи. Коновалов не стал вдаваться в подробности предстоящей операции. Лишь сказал, что кровообращение у девочек оказалось раздельным. И это значительно увеличивает шансы на благополучный исход.
Думаю, понятна моя просьба к любимому Александру Николаевичу: разрешить присутствовать на такой операции. Неважно, сколько она будет длиться, не имеет значения ее непредсказуемость. Сам факт абсолютно уникален. И когда в ответ на мою просьбу прозвучало категоричное: "Ни в коем случае! Это исключено!"...
Не зря считается, что от любви до ненависти один шаг. Так же, как от ненависти до любви. Другие были времена. Не было у каждого в руках телефона, и нельзя было, как теперь говорят, фоткать по каждому
поводу. Потому на публикуемых фотографиях мы - точнее я, нейрохирург из Литвы и сросшиеся затылками Вилия и Виталия. А на второй фотографии - разделенные, спасенные Вилия и Виталия на прогулке недалеко от НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Опять же в нашем сопровождении. А самого спасителя - Александра Николаевича Коновалова - на снимках нет.
Через годы центральное телевидение посвятило передачу этому уникальному событию. И там бывшие пациентки Коновалова - взрослые дамы, и сам Александр Николаевич. Им радостно было видеть друг друга. Общаться, вспоминать.



Вилия и Виталия спустя полгода после операции. Фото: С. Кузьмин/ РИА Новости

Операции по разделению сиамских близнецов - всегда уникальны. Но эта была вовсе из ряда вон - надо было разделять не какие-то части тела, а сам мозг. И он, Коновалов, это сделал...
Прикрепления: 6001056.jpg (166.7 Kb) · 3479147.jpg (80.3 Kb) · 2529820.jpg (120.1 Kb) · 8957375.jpg (123.2 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 12.12.2023, 09:47 | Сообщение # 1632
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
От всей жизни остаются одни воспоминания? Может, и так. Но это не о Коновалове.
Получила приглашение НИИ нейрохирургии на Актовый день в честь 90-летия легенды номер один. С утра начала названивать Александру Николаевичу. Трубка молчит. Наконец, после одиннадцати услышала знакомый голос.
- Как почему трубку не брал? -переспросил он. - Я только полчаса назад вышел из операционной. Удалил опухоль
бокового желудочка...
Оперирую теперь редко.
А на работе каждый день?
Александр Коновалов: Как обычно: в 8.30 я в институте. Встаю в 6.30.
И в институт пешком?
Александр Коновалов: Но этоже всего два с половиной километра! Сам машину теперь не вожу. Да и ездить не
люблю: засыпаю в машине.
Коновалов коренной москвич и,хотя так говорить не принято, коренной ученый.
Родился в Москве в семье ученого-невропатолога Николая Васильевича Коновалова. Учился в Москве. И - это
естественно для юбиляра - с отличием окончил Первый московский медицинский институт имени Сеченова. И сын юбиляра член-корреспондент РАН Николай Александрович
Коновалов тоже нейрохирург. И есть семейный принцип: до конца бороться за жизнь.
К слову, буквально в преддверии юбилея Николай улетел на зарубежный симпозиум. Позвонил из аэропорта, сказал, что обязательно вернется 11-го и на Актовом дне, конечно же, будет.
- Николай - моя мучительная гордость - говорит о сыне юбиляр. - Он не занимается головой, он спустился до
копчика. А вообще у каждого человека своя жизнь, свой выбор.
Девяносто, конечно, срок. В разные периоды - это разные жизни. Вот моя жизнь до Великой Отечественной войны. Вот моя жизнь во время войны. Вот мои жизни в периоды после нее. Они же разные!
Какая самая счастливая?
Лично для меня - детство. Хотя повторюсь: у каждого она своя. Счастливая, не счастливая… Своя. Разная. 
От величины мозга она зависит?
Александр Коновалов: Размер мозга не сказывается ни на заболеваемости, ни на интеллекте. И потому…
Один из самых больших мозгов был у Тургенева - больше двух килограммов. У Анатоля Франса - всего около килограмма. Но это не сказалось на его интеллекте. 
Банальный вопрос, но не задатьего не могу: ты счастливый человек?
Александр Коновалов: Сегодня в институте Актовый день. Так вот я попросил, чтобы разрешили мне выступить с
проповедью, исповедью счастливого человека. Все тогда и скажу.

Исповедь счастливого человека сегодня.

А накануне спросила директора Центра нейрохирургии имени Бурденко академика Дмитрия Усачева:
Дмитрий Юрьевич! Вас не напрягает само присутствие самого Александра Николаевича?
Дмитрий Усачев: Я счастлив,что такой человек рядом. Мне просто посчастливилось ровно 30 лет получать его
профессиональный, а главное - человеческий опыт… Само присутствие самого Александра Николаевича - непередаваемое везение. С юбилеем, Александр Николаевич! 

О счастье

Когда вы получали в Кремле Госпремию, вы сказали, что здоровье - это счастье...
Александр Коновалов: Не совсем так. Я сказал, что без здоровья счастья нет. Хотя здоровых людей очень и
очень мало.
Значит, и по-настоящемусчастливых тоже очень и очень мало?
Александр Коновалов: В меру счастливые есть. Не до конца.(Из интервью "РГ" 2007 года)

О лечении академика Льва Ландау

В вашем НИИ лечился нобелевский лауреат академик Ландау. Его пребывание в центре стало началом важнейшего раздела современной нейрохирургии - нейрореанимации...
Александр Коновалов: Действительно,его спасение стало неким импульсом для развития этого раздела медицины. Ландау попал к нам после тяжелейшей катастрофы. Лежал у нас много месяцев.Сперва без сознания, на искусственной вентиляции легких. Его лечили и наши, и зарубежные
специалисты. Чтобы спасти, чтобы "вытащить" Ландау, потребовалось освоение новых, ранее неизвестных методов лечения.
 
holod54Дата: Вторник, 12.12.2023, 09:55 | Сообщение # 1633
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Все были в растерянности - таких больных раньше не выхаживали. Ландау был всемирно известен, и со всего мира приехали нейрохирурги, физиологи, просто физики. Все помогали, чем могли.
Кто-то - сейчас уже не помню, из какой именно страны, подарил функциональную кровать - первую в нашей стране.
К нам поступали лекарства, которых никогда
раньше не было. С этим нужно было разбираться - так началась нейрореанимация.
Ведь у нас на аппаратном дыхании Ландау провел три месяца. Почти столько же он был в коматозном состоянии. Поначалу надежды на то, что он выживет, не было. Потом
не было надежды, что он выживет и будет более-менее сохранным человеком. Но он даже вернулся на работу. Хотя, конечно, того Ландау уже не было(из публикации "РГ" за 2007 год) 

Об эвтаназии и смерти мозга

Звучат предложения о законодательном разрешении эвтаназии...
Александр Коновалов: Говорят о ней давно. И, наверное, всегда будет кто-то "за", кто-то "против". Я против. Хотя понимаю, что бывают ситуации, когда, наверное, это и неразумно.
Когда боль невозможно терпеть?
Александр Коновалов: Сейчас много методов, которые позволяют эффективно бороться с болью, избавлять от
страданий. Задача врача - помогать до последнего. И если что-то он может еще сделать, он должен сделать.
Даже после смерти мозга?
Александр Коновалов: Послесмерти мозга человека нет, и беспокоиться не о чем. Эвтаназия существует для тех, кто в сознании, кто понимает свою судьбу, и врачи ему помогают уйти из этого мира. Эвтаназия предполагает волю пациента.(из материала "РГ" за 2007 год)

О рисках в хирургии

В хирургии надо рисковать?
Александр Коновалов: Самый сложный вопрос. Рисковать надо. Но с оглядкой: рискуешь не своей головой, а чужой. Это, наверное, самая тонкая и самая сложная вещь, которой должен владеть врач.
Где остановиться? Какую меру ответственности можно взять на себя? Оправдание-то всегда можно найти. Но оправдаешься ли перед самим собой?
И нет никаких рецептов. И мерила никакого, по-моему, нет.
Каждая операция - риск?
Александр Коновалов: В каждой операции есть риск. В одних большой, в других очень большой. Некоторые и
вовсе за гранью риска. Вот поступает безнадежный больной. У нас есть моральное право не оперировать. Но, учитывая, что больше ничего не остается, рискуем.
Иногда проносит.(из материала "РГ" за 2007 год)

 О профессии нейрохирурга

Александр Николаевич, вы работаете с самой удивительной и сложной тайной природы - мозгом человека. Что
вы говорите себе, входя в операционную?
Александр Коновалов: Говоря образно, в профессии нейрохирурга, как и профессии вора, самое трудное и самое важное - вовремя смыться: уметь во время операции остановиться на той грани, которая допустима. Не перейти ее.(из интервью "РГ" 2013 года) 

О любимой операции

Александр Николаевич, Вы провели более 10 тысяч уникальных операций. Любимые операции есть?
Александр Коновалов: Есть. По жизни я больше стал оперировать опухоли третьего желудочка мозга. Это по
сути центр мозга. Раньше это была труднодоступная область. Считалось, если у больного опухоль или другое заболевание третьего желудочка, то ничего сделать
нельзя - больной обречен.
У меня была знакомая, у которой случилась такая
болезнь. Она быстро умерла. После этого я стал интересоваться, стал оперировать таких больных. У меня больше всех в мире таких операций.(из материала "РГ" за 2013 год) 

О личном и не только

Сколько операций в день вы проводите?
Александр Коновалов: Две-три.
Вы можете себе позволить бокал вина?
Александр Коновалов: В день операции, конечно, нет. И накануне стараюсь этого не делать. К своему
физическому состоянию приходится относиться серьезно.
Как вам удается поддерживать прекрасную спортивную форму? Какую-то диету соблюдаете? Например, что едите на завтрак?
Александр Коновалов: Начну с завтрака. С каждым годом он все скуднее. Иногда ем с утра овсяную кашу на воде или на молоке - зависит от настроения. В последнее время и ее почти не ем, чтобы не готовить ничего. Пью кофе, съедаю пару бутербродов с тем, что в холодильнике осталось. И все. Еще кефир обязательно. Многие годы систематически
занимался спортом. Точнее физкультурой: гимнастикой, тяжелой и легкой атлетикой, волейболом, простыми и горными лыжами.
 
holod54Дата: Вторник, 12.12.2023, 10:02 | Сообщение # 1634
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы оперируете сидя или стоя?
Александр Коновалов: Стоя.Часто наши пациенты сидят. Тогда руки приходится держать наверху. Это для
нейрохирурга не самое выгодное положение.
Одно время я много оперировал больных, которые сидят. Кончилось тем, что трижды оперировал себе плечо: у меня
рвались связки - одна за другой.(из материала "РГ" 2013 года)
Автор Ирина Краснопольская
 
holod54Дата: Пятница, 15.12.2023, 06:41 | Сообщение # 1635
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, семья –это не числительное                                       -Новелла-



Звонок был обычным.  Таким, каких за день бывает с десяток. Но почему-то вдруг засосало под ложечкой и чаще обычного застучало сердце.
-Здравствуй,- раздалось в телефонной трубке.
Этот голос он узнал бы из тысячи других. Еще бы. Когда-то он им жил, когда-то с ним было столько связано.
Еще несколько лет назад Виктор   чувствовал себя на седьмом небе. Позади военное училище и брак с  самой прекраснейшей девушкой города - его Катей.
Удачно складывались и первые годы офицерской службы. Жизнь семейная впереди казалась если не раем, то непременно интересной и  счастливой.
Потом был февраль. Они отмечали Катин  день  рождения. Друзья, родственники, шутки, смех.Было так весело, что никто не замечал времени, которое уже давно перевалило за полночь. И вдруг этот тревожный стук в дверь.
Специальная военная операция…Запорожская земля встретила выстрелами и какой-то неопределенной настороженностью. Но то, что он увидел в подвале одного из домов, не могло нарисовать даже самое кошмарное воображение. Кровь тонкими
ручейками растекалась по полу. Вокруг были раскиданы тела людей. Ноги Виктора подгибались, когда он, стараясь не наступить на кровь, подходил то к одному, то к другому, отыскивая признаки жизни.
Прикоснувшись к очередной жертве, закрыл глаза. Где-то далеко в сознании мелькнула мысль, это кошмарный сон. Сейчас он
проснется и все исчезнет. Стоял, зажмурившись, и дрожал всем телом.  И тут раздался новый взрыв. Все закружилось вбешенном круговороте и он рухнул на пол, потеряв сознание.
Без сознания Виктор пробыл трое суток. Очнувшись, вспомнил все и сразу. И застонал так громко, так отчаянно, что переполошил медсестер, тут же сбежавшихся на его
крики.
Поправлялся он быстро. Только вот ноги…
Травма позвоночника  была такой серьезной,что  ноги не хотели слушаться. Вскоре его перевели на лечение в госпиталь, поближе к дому.  Лекарства, забота родных, терпение и время, -вот что поставит тебя на ноги, советовали врачи на прощание.
И действительно,уже через три месяца  Виктор  с трудом, но начал передвигаться по квартире. Шаг за шагом, метр за метром приближали его, казалось, к полноценной жизни. Но в какой-то момент неожиданно все замерло. От кровати до стола, от   кровати до ванной - вот маршрут, который составлял тогда часть его подвижной жизни.
Надежда на скорейшее и полное выздоровление все чаще и чаще стала оставлять Виктора.  Вместе с ней все дальше и дальше отдалялась его Катя.
Внутренне  Виктор не был удивлен, узнав, что жена собирается с ним развестись. Он уже давно догадывался об ее измене. Но не хотел признаться себе в этом внешне. Поэтому внешне известие о разрыве обрушилось на него как самый страшный удар.           Так уж устроен человек. Силой воли он заглушает в себе интуитивное предчувствие, отказывается   признать его. И тогда удар обрушивается на него в десять раз сильнее.
Прибывшие врачи скорой помощи констатировали: Виктор жив, но пребывает в коме на нервной почве.
На этот раз без сознания Виктор пробыл менее суток. Оправился быстро. Врачи порекомендовали беречь себя, не нервничать.
Он очень изменился. Стал молчалив, о боли своей ни с кем не говорил. Окружающим он стал казаться нелюдимым, хмурым. Да он и был таким. Но мало кто догадывался, что он нуждался
в близком человеке. Когда же медсестра Наташа обратила внимание на Виктора, он не понял, что стал ее избранником. Не понял и еще более замкнулся.
Наташа сначала приходила, чтобы сделать уколы, назначаемые врачом.  Потом стала просто навещать Виктора. Ей очень хотелось помочь этому человеку, ведь он так одинок. Со временем поняла, что и она по его милости одинока, потому что никто ей на этом свете не нужен кроме него. И если он думает, что ей легче в этом признаться, чем Татьяне Лариной, то
он глубоко ошибается.
Однажды,выпалив свой монолог, Наташа рухнула в кресло и разрыдалась. Он подошел к ней, прижал ее ладони к своим губам и стал целовать. Неожиданно она улыбнулась сквозь слезы и посмотрела ему в глаза. Ее взгляд был ему наградой за все, что
он пережил со дня предательства жены.
Теперь этот нежданный звонок. Катя, когда-то самый дорогой для него человек, просит его о встрече, говорит о своем желании начать все сначала. Что ответить тому, кто его уже однажды предал?
Прикрепления: 1056770.jpg (51.7 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика