ОПОРА

Четверг, 21.06.2018, 01:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Это интересно,познавательно,поучительно - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 110
  • 1
  • 2
  • 3
  • 109
  • 110
  • »
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Вторник, 01.12.2015, 18:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Иногда хочется сказать не банальное "Я тебя люблю",а сделать это по-особенному. Так, чтоб словам было тесно, а мыслям просторно. «Опора» считает, что автору  данного  стихотворения это удалось.

Хочу быть капелькой вина,
На дне хрустального бокала,
Когда ты чуточку пьяна
И шепчешь мне игриво: «Мало!».

Хочу быть длинным дивным сном,
Когда ты засыпаешь рядом,
Листком на ветке за окном,
Когда тоска все травит ядом.

Хочу быть сладостной мечтой,
Которая душе отрада
И в небе яркою луной,
Когда немного света надо.

Хочу быть лучшею строкой
В тобой написанном сонете,
И чувствовать тебя щекой
Когда нет никого на свете.

Хочу быть чуточку тобой
И понимать твои желанья,
И бурной, чувственной рекой
Нести тебя к вселенской тайне…
Автор:А.И.
Прикрепления: 0680467.jpg(76.7 Kb)

holod54Дата: Пятница, 15.01.2016, 12:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
«Любовь готова все прощать» 

Любовь готова все прощать,
когда она — любовь,
умеет беспредельно ждать,
когда она — любовь.

Любовь не может грешной быть,
когда она — любовь.
Ее немыслимо забыть,
когда она — любовь.

Она способна жизнь отдать,
когда она — любовь.
Она — спасенье, благодать,
когда она — любовь.

Полна безмерной доброты,
когда она — любовь.
Она естественна, как ты,
когда она — любовь.
1986
Автор:Эльдар Рязанов
Прикрепления: 1807313.jpg(65.1 Kb)

holod54Дата: Четверг, 28.01.2016, 17:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Авдотья, положь сало на место!!!

Один дедок решил бабку свою напугать, та на бутылку не дала. Зашел в сарай, протянул  у себя под мышками верёвочную петлю, поверх надел на себя телогрейку, свободный конец верёвки пропустил  через ворот телогрейки, встал на табурет, перекинул верёвку через крюк, завязал. Испытывая, подёргал ее. Затем, подогнув колени,повис на верёвке. Со стороны посмотреть – очень,похоже, будто бы дед и в самом деле повесился. Только один глаз слегка приоткрыт и хитро поблескивая, поглядывает на окружающий,совершенно
естественный, а не потусторонний мир. Бабка увидела, заорала и в обморок.Чуть погодя дверь, скрипнув,  отворилась и  появилась Авдотья – их моложавая крепкосложеная и краснорожая соседка.
Соседка Авдотья на минуту настороженно застыла на пороге, вглядываясь  в сумрак чулана. Заметив  сундук с салом и бочком-бочком к нему.Хвать кусок сала и за пазуху прятать, а мужик видит такое дело - как заорет: "Авдотья,
положь сало на место!!! " Та тоже, в обморок.
Мужику  надоело висеть, а освободиться не может - давай орать. Участковый,жил по соседству, прибежал на крик. Мужик напугался, думает, ну все, Кутузка обеспечена. Решил роль играть до конца. А участковый не трусливым оказался - встал на табурет, давай веревку резать. Дедок чувствует,что  падать высоко и хвать в обнимку участкового.
Мужику ничего, а участковый ногу сломал.
Источник: Народный устный пересказ
Прикрепления: 5752305.jpg(130.7 Kb)

holod54Дата: Вторник, 01.03.2016, 16:53 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Маленькая девочка спасла брата от смерти

Тесси —это прелестная, но не по годам серьезная шестилетняя девочка. Однажды она услышала разговор своих родителей о ее маленьком братике Теде. Она знала, что он тяжело болеет и что у родителей практически нет денег. Тесси услышала, как ее папа сказал заплаканной маме с безнадежностью: «Только чудо может спасти Теда сейчас».
Тогда Тесси побежала к себе в комнату и достала стеклянную банку из-под джема, где хранились все ее сбережения. Она высыпала всю мелочь на пол и бережно пересчитала, затем сложила монетки назад в банку и побежала что было сил в аптеку.
Она тихо ждала, пока аптекарь уделит ей внимание, но он был слишком увлечен разговором с другим человеком, чтобы заметить девочку. Тесси стала
шаркать ножкой, чтобы привлечь хоть капельку внимания. Нет реакции. Потом она стала громко покашливать. Опять ничего. Наконец, она достала монетку и постучала ею по стеклу.
— Что вы хотели? — спросил аптекарь с раздражением в голосе.— Видите ли, я разговариваю со своим братом из Чикаго, которого я не видел несколько лет.
— Хорошо, но я бы хотела поговорить о моем брате, —ответила Тесси тем же тоном, что и аптекарь. — Вы знаете,
он очень и очень болен... и я хотела бы купить чудо.
— Простите, что?
— Его имя Тед, и у него что-то плохое растет в голове, и мой папа сказал, что только чудо сможет спасти его сейчас. Так сколько стоит это чудо?
— Девочка, мы не продаем здесь чудеса. Извини, но я не могу помочь тебе, — сказал аптекарь.— Послушайте, но у меня есть деньги, и я могу заплатить. Если этих денег не хватит, я смогу достать еще. Только
скажите, сколько это стоит.
Прекрасно одетый брат аптекаря опустился на корточки и подозвал к себе девочку.
— Какого вида чудо нужно твоему брату, детка?— Я не знаю, — всхлипнула Тесси. — Я знаю только,что он очень болен, и мама говорит, что ему нужна операция.
Но мой папа не может заплатить за нее, поэтому я решила
использовать мои деньги.
— Сколько же их у тебя? — спросил человек из Чикаго. — Один доллар и одиннадцать центов, — пролепетала Тесси.— И это все мои деньги. Но если нужно, я смогу достать еще.
— Какое совпадение, — улыбнулся мужчина— Доллар и одиннадцать центов.- Он зажал в кулаке ее деньги, взял девочку за руку и попросил отвести к себе домой.
— Я хочу взглянуть на твоего братишку и встретиться с твоими родителями. Посмотрим, какого вида чудо вам нужно!
Этот хорошо одетый мужчина был доктором Карлтоном Армстронгом, известным хирургом, специализирующимся на нейрохирургии. Он сделал операцию совершенно бесплатно, и совсем скоро Тед смог вернуться домой полностью здоровым.Мама и папа были счастливы, обсуждая цепь случайных событий, которые
привели к ним хирурга.
— Этот доктор, — прошептала мама, — настоящее чудо. Интересно, сколько бы это стоило?
Тесси улыбнулась. Она-то знала точно, сколько стоит чудо... Один доллар и одиннадцать центов. Плюс искренняя вера маленькой девочки.
Источник:http://x-time.info/
Прикрепления: 7054584.jpg(67.5 Kb)

holod54Дата: Пятница, 01.04.2016, 07:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Аркадий Райкин: один ум — хорошо, а два дурака — лучше!

Аркадий Райкин родился 24 октября 1911 года в Риге. С детства увлекался театром, участвовал в школьной самодеятельности, а в 1935 году окончил Ленинградский техникум сценических искусств (сейчас Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства), куда поступил против желания
родителей.
Спектакли и миниатюры Аркадия Райкина сочетали в себе множество жанров: пантомиму, искусство мгновенной трансформации, танцы, куплеты, пародии, цирковые номера. Это был коллективный труд множества талантливых  людей, с которыми Аркадий  Исаакович работал долгие годы.
Умер Аркадий Райкин 17 декабря 1987 г, но его шутки по-прежнему актуальны.Возможно, это связано с тем, что проблемы, которые он высмеивал со сцены, никуда не делись, разве что немного видоизменились.
Юмор Аркадия Райкина остр и злободневен, но в тоже время интеллигентен,тонок и по-настоящему смешон. Райкин никогда не опускался ниже пояса, но при
этом всегда собирал полные залы.
ИЗВЕСТНЫЕВЫРАЖЕНИЯ:
Запустить дурочку.
Я вас понимаю. Но я обещал выступить и должен сдержать слово.
Удача, как богатое наследство, всегда случается с кем-то другим.
Дурак - это человек, который не на своем месте.
Если меня в тихом месте прислонить к теплой стенке, то я еще очччень даже ничего!
В Греческом Зале, в Греческом Зале... МЫШЬ БЕЛАЯ!
Люди, которые у моря живут, не чувствуют этой красоты, ходят мимо неё, как мимо фотообоев.
Пить, курить и говорить я начал одновременно.
Пролетая над Карагандой, посылаю всех к такой-то матери.
Меня мой отец Сидоров драл меня, как сидорову козу, и ничего - человеком стал!
Пороть их надо, пороть.
Бесконфликтная литература - изобретение недоумков и негодяев.
Дифьсит - двигатель спицфитьских отношений.
Если человек попал в беду - доброе слово не бывает лишним.
Все в природе увязано и укручено.
Я тебя уважаю, ты меня уважаешь, мы с тобой уважаемые люди.
У нас с собой было!
Вкус - спессфиссский!
Излишняя серьезность - особенно в отношении к самому себе - та же  беспечность.
Это, если угодно, две стороны одной и той же медали.
Кто Аполлон? Я Аполлон? Он Аполлон. Ну и нехай себе Аполлон.
Сколько я зарезал, сколько перерезал.
Нормально, Григорий, отлично, Константин!
Мамаша, мамаша, одевайте ребеночка!
Источник: Аркадий Райкин: один ум - хорошо, а два дурака - лучше!
Прикрепления: 5861417.jpg(34.7 Kb)

holod54Дата: Четверг, 14.04.2016, 06:41 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Стихотворение, написанное перед расстрелом

Александр Васильевич Колчак (4 ноября  1874 года, Санкт-Петербург — 7 февраля 1920, Иркутск) — русский военный и политический деятель, флотоводец, учёный-океанограф. Один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, участник ряда русских полярных экспедиций.Адмирал(1918). Участник Русско-японской войны. Во время Первой мировой войны командовал минной дивизией Балтийского флота (1915—1916), Черноморским флотом(1916—1917). Георгиевский кавалер.Вождь Белого движения во время Гражданской
войны. Верховный правитель России (1918—1920). Верховный главнокомандующий Русской армией.
В ночь с 6 на 7 февраля 1920 адмирал А. В. Колчак и председатель Совета министров Российского правительства В. Н. Пепеляев   были расстреляны без суда, по постановлению Иркутского военно-революционного комитета большевиков — в соответствии с данными многих современных историков — в исполнение прямого приказа Ленина.
Участники расстрела отмечали, что адмирал встретил смерть с солдатским мужеством, сохранив достоинство и перед лицом смерти.
Незадолго до расстрела Александр Васильевич написал стихотворение, подкупающее искренностью к  происходящим событиям  и любовью к России.

Скажите, где вы были,
Когда чужие кони поднимали пыль,
Когда кривые сабли головы рубили
И на крови сквозь кости рос ковыль?

Где были вы, когда на Поле Куликовом
За Русь сражался инок – Пересвет,
Где каждый третий пал в бою суровом..
Где были вы, скажите, где ваш след?

Или на Бородинском поле,
Где смерть за честь была для нас, славян,
Где русский дух сломил чужую волю,
Вас в прошлом нет, не клевещите нам.

Чужое, неприкаянное племя,
Так нагло лезущее к нам в учителя,
Кичась прогнившей древностью своею,
Свой путь монетой грязною стеля,

Что принесло ты русскому народу,
Чтобы решать, как нам сегодня жить?
Ты! Паразитствующее сроду,
Теперь желаешь нам законом быть!

Мы для тебя – безродная скотина,
Презренная, как мухи на стекле,
Тебе России прошлое противно,
Но вспомни, ты на чьей живешь земле?

Что ж, упивайся, власть талмудной пыли,
Заняв на время наши храмы и места,
Но, помни! Мы не позабыли
Позорного предательства Христа...
Прикрепления: 6230688.jpg(15.6 Kb)

holod54Дата: Суббота, 14.05.2016, 09:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Жасмин и сирень
Это стихотворение прислала Алеся Волкова (ФЕДОРОВИЧ) из Белоруссии

Отшумела зима,снег растаял кругом
И весна на земле наступила.
И под нашим окном светлым ласковым днём
Мама в клумбу цветы посадила.

А ещё посадила сирень и жасмин-
Два молоденьких нежных кусточка
И шептала: "Жасмин - это сын, это сын,
А сирень, а сирень - это дочка.

Поливала она те цветы каждый день
И они разрастались на славу.
Голубою красавицей стала сирень
И поднялся жасмин кучерявый.

И грустила тайком вечерами она,
Что вдали её милые детки.
И вздыхали сирень и жасмин у окна
И тянули к ней тонкие ветки.
Прикрепления: 2536156.jpg(95.2 Kb)

holod54Дата: Суббота, 14.05.2016, 12:43 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Старшина

Это стихотворение Александр Анциферов посвятил товарищу по службе, другу и основателю СРООИ "Опора" Анатолия Холодилина, прекрасному человеку и Офицеру с большой буквы Николаю Зозуле, преждевременно ушедшему из жизни.

Бывают дни, когда слова не льются.
Бывают дни - на глазах лишь слезы.
И рвет душу, и водка уж не пьется
Когда уходит кто - либо из нас.

Вот и ушел в покой наш старшина,
Что так не свойственно его живой натуре.
Ведь жизнь его была всегда война,
За правду, честь - разил подобно пуле.

Тут собрались Теперь вокруг друзья,
Склонив седые головы и спину,
А рядом с нами и жена твоя,
Слезу роняем мы и горсть земли в могилу.

Прости нас , что помочь мы не смогли,
Прости, что рядом в этот час не все мы были.
Но помнить вечно теперь мы должны,
Как вместе служили и воевали.

Как ты нас строил утром на осмотр,
Ты Как командовал "А ну-ка выше ногу".
Теперь - в путь последний, да только вот
Не выпьешь больше с нами на дорогу.
Автор: Александр Анциферов
Прикрепления: 8661413.jpg(86.6 Kb)

holod54Дата: Пятница, 20.05.2016, 07:03 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Кодекс чести русского офицера:Если бы каждый из нас следовал этим советам.

Так сложилось в императорской России, что звание «русский офицер» всегда было больше, чем просто титул. Это особая порода людей, для которых честь и достоинство были дороже жизни. За честь сражались, за неё же и умирали.
Во время Русско-японской войны 1904 года ротмистр Валентин Кульчицкий написал «Советы молодому офицеру», которые, по сути, стали кодексом чести русского офицера. Прошло больше, чем 100 лет, но эти советы универсальны и для современного мужчины. А если быть честными, то и для любого человека.

*Еслиты резок и заносчив, все тебя будут ненавидеть.
*Будь вежливым и скромным в обхождении со всеми людьми.
*Не обещай,если ты не уверен, что исполнишь обещание.
*Держи cебя просто, с достоинством, без фатовства.
*Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.
*Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.
*Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой!*
*Не кути —лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
*Не спеши  сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
*Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
*Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала.
*Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь.
*Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе.
*Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
*Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
*В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
*Тайна,сообщенная тобой хотя бы только одному человеку, перестает быть тайной.
*Будь всегда начеку и не распускайся.
*Старайся,чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его.
*На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.
*Разговаривая,избегай жестикуляции и не возвышай голос.
*Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то, здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать, не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не даёт
повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает.
*Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
*Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты.
*Авторитет  приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные уважали тебя, а не боялись. Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть.
*Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент не вернешь.
*Тот,кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все
.
Прикрепления: 2199471.jpg(119.0 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 23.05.2016, 06:40 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Конфуций:В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах. 

Конфуций - древний мыслитель и философ, Китай.Настоящее имя — Кун Цю (孔丘 Kǒng Qiū), но в литературе часто именуется Кун-цзы, Кун Фу-Цзы («учитель Кун») или просто Цзы — «Учитель». Уже в возрасте немногим более 20 лет прославился как первый профессиональный педагог Поднебесной. В последствие его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и
Восточной Азии, став основой одноименной философской системы, и достигло статуса государственной идеологии.

1. Все имеет свою красоту, но не каждый ее видит.
2. Невежество это ночь разума, но ночь без луны и звезд.
3. Не имеет значения, как медленно вы идете до тех пор, пока неостановитесь.
4. Величайший успех заключается не в том, чтобы никогда не падать,а в том, чтобы каждый раз после падения вставать.
5. То, что ищет великий человек, находится в нем самом, а то, что ищут маленькие люди находится в окружающих.
6. Кто хочет быть счастливым и мудрым должен часто меняться.
7. Я не тот, кто родился, обладая знаниями. Я тот, кто любит древность и ищет их там.
8. Если человек не принимает мыслей о том, что далеко, он найдет  горе под рукой.
9. Труд без мыслей – это потерянное время, мысли без обучения –это опасность.
10. Возмещай вред справедливостью, а добро добром.
11. Осторожные редко ошибаются.
12. Незаурядный человек не может прославиться мелкими делами, но ему можно доверить многое. Маленькому человеку много не доверишь, но он может
быть известным по мелким делам.
13. Незаурядный человек скромен в своих речах, но действия его говорят о многом.
14. Не стоит говорить о вещах, которые уже сделаны, не нужно искать вины в том, что уже прошло.
15. Добродетель никогда не останется в одиночестве. Тот, кто  занимается этим, всегда будет иметь единомышленников.
16. То, что вы не будете делать для себя, не делайте для других.
17. Когда вы что-то знаете, легко говорить об этом, но когда вы чего-то не знаете и признаете этот факт, это и есть знание.
18. Рис в качестве еды, вода для питья и мои согнутые руки вместо подушки, я до сих пор радуюсь этим вещам. Богатство и почести, приобретенные неправедным путем для меня как плавающее облако.
19. Без знакомства с правилами приличия личность не может быть"основана".
20. Выйти за пределы также неприлично, как и не дотягивать до них.
Автор:Нина Кайшаури
Прикрепления: 6674929.jpg(25.5 Kb)

holod54Дата: Четверг, 26.05.2016, 06:05 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сильна ли Русь

Главной ошибкой всех врагов России было то, что они недооценивали русский народ, считали его рабским, темным, ленивым. «Нет народа, о котором было бы
выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский», – говорила в свое время императрица Екатерина II Великая.
Что касается рабского мышления, то в истории достаточно много примеров того, как русский народ самоотверженно сражался за свою свободу и независимость как от внешних, так и от внутренних врагов. Не следует также забывать, что русский
народ внес самый существенный вклад в развитие науки и искусства, прогресс человечества. А что касается русской лени, то по этому поводу русский
публицист, мыслитель, исторический писатель и общественный деятель Иван Лукьянович Солоневич в своей книге «Народная монархия» написал так: «Очень принято говорить о русской лени, однако русский народ преодолел такие климатические, географические и политические препятствия, каких не знает ни один иной народ в истории человечества».
Поэтому не зря премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль предупреждал: «Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути».
Убедительны публицистические слова белорусского писателя Сергея Климковича:
«Бойтесь  разбудить  русского. Вы не знаете, чем кончится для вас его пробуждение. Вы можете втоптать его в грязь, смешать с дерьмом, насмехаться, унижать, презирать, оскорблять.И в тот момент, когда вам покажется, что вы победили русского, уничтожили, ошельмовали на веки вечные, стерли в порошок, вдруг произойдет что-то необыкновенное, удивительное для вас. Он придет к вам в дом,
устало опустится на стул, положит на колени автомат и посмотрит вам в глаза. Он будет вонять порохом, кровью, смертью. Но он будет в вашем доме, и тогда русский задаст вам вопрос: «В чем сила, брат?» – и именно в этот момент вы тысячу раз пожалеете, что вы не брат русскому. Потому что брата он простит. А врага – никогда. Французы помнят. Немцы знают... Русский живет справедливостью. Западный обыватель – лживыми брифингами и лукавыми пресс-конференциями. Пока жива в его сердце справедливость, русский поднимется из грязи, из мрака, из ада. И вы ничего с этим поделать не сможете».
За свою тысячелетнюю историю у России были и неудачи, и провалы, и поражения. Но, как утверждал наш известный писатель Валентин Пикуль, «Россия – это такая страна, которой можно нанести поражение, но которую нельзя победить!».
О силе России в свое время великий русский поэт Александр Пушкин написал так:

Сильна ли Русь?

Война, и мор,

И бунт, и внешних

бурь напор

Ее, беснуясь, потрясали –

Смотрите ж, все стоит она.
Автор Василий Микрюк
Прикрепления: 4908419.jpeg(475.5 Kb)

holod54Дата: Четверг, 16.06.2016, 07:07 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Земля Иуд: Бронзовый кузнец с мёртвым ребёнком на руках

Хатынь- это Рубикон. Это грань между человеческим и нечеловеческим. Это лакмус процесса, когда люди превращаются в нечто, чему нет названия, а жертвы
превращаются в «насекомых», «колорадов», «ватников». «Тварь я дрожащая или право имею»(с).Это очень значимая социально психологическая веха общества. После неё уже не может быть, как прежде. После неё невозможно сказать «Извините, мы ошиблись» или «Извините, мы не хотели».
Хотели.Ещё как хотели.И убивать. И наблюдать за мучениями. И радоваться силе, превосходству над слабыми
и безоружными. В каждом человеке живёт тьма, но мы, люди, с каждым веком загоняем тьму всё глубже и глубже. Да, иногда она прорывается, как в Киеве на Майдане, как в Одессе 2 мая, как в Гитлеровской Германии.После Хатыни возможна только высшая мера социальной защиты. Высшая мера наказания. И после Хатыни 1943, и после Хатыни 2014.
«...Кровавая трагедия этого лесного поселения из 26 дворов состоялась 22 марта 1943 года. 149 человек, из них 76 детей, навечно остались в этой адской могиле. Все, кроме одного — Йосифа Йосифовича Каминского, который случайно спасся из горящего, переполненного людьми сарая и в бронзе предстал теперь с мертвым сыном на
протянутых руках. В этих его руках все — и отчаяние, и трагизм, и бесконечная воля к жизни, которая и предоставила белорусам возможность выстоять и
победить..»,
 — написал Василий Быков в статье «Колокола Хатыни» в 1972 году.
Долгие годы старательно обходили в печати, а кто же именно совершил преступления в Хатыни. Идеологически Советскому Союзу было крайне неудобно поднимать эту тему. Гитлеровцы. И всё. Но не уточнялось, из кого именно был сформирован 118-й специальный полицейский батальон.Всех мирных людей - стариков, женщин детей - выгнали из домов, загнали в колхозный сарай. Затем каратели из 118-го специального полицейского батальона обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Когда стены от огня начали рушиться, обожжённые люди, в горящей одежде бросились наружу. И тогда в упор ударили
пулемёты карателей.В огне и под пулями погибли 149 жителей деревни - из них 75 детей младше 16 лет.
Вся деревня была сожжена дотла.Чудом выжил один человек. 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Он очнулся поздно ночью. И среди мёртвых тел нашёл сына. Мальчик был тяжело ранен в живот - и умер на руках отца.
Советский Союз пытался сделать все заседания по делам полицаев, участвовавших в уничтожении Хатыни, закрытыми, чтобы не бросить тень на «братский народ». Но
всё равно информация стала распространяться. И выяснилось,  что 118-ый специальный полицейский батальон был сформирован исключительно из украинцев. 118-ый батальон был сформирован в 1942 году в Киеве преимущественно из украинских националистов, жителей западных областей, которые сразу же согласились
сотрудничать с гитлеровцами, прошли спецподготовку в Германии и приняли военную присягу на верность Гитлеру.
Ранним утром 22 марта 1943 года на пересечении дорог Плещеницы - Логойск - Козыри - Хатынь партизаны отряда "Мститель" обстреляли легковую машину. В ней находился командир одной из рот 118-го батальона охранной полиции гауптман Ганс Вельке. Всё бы ничего. Обыденная стычка в тылах немецких войск.Но...
Прикрепления: 9662815.jpg(81.4 Kb)

holod54Дата: Четверг, 16.06.2016, 07:11 | Сообщение # 14
Генералиссимус

Ганс Вальке был любимцем Гитлера, чемпионом Олимпийских игр 1936 года.
Партизаны успешно отступили. Местные полицаи вызвали на подмогу спецбатальон штурмбанфюрера Оскара Дирлевангера. Пока немцы ехали из Логойска, была
арестована, а затем расстреляна группа местных жителей-лесорубов. Просто так. Чтобы как-то отчитаться. А уже к вечеру 22 марта украинцы-каратели вышли к деревеньке Хатынь. Одним из тех, кто командовал казнью мирных жителей, был начальник штаба 118-го украинского полицейского батальона украинец Григорий Васюра.
Изпоказаний Остапа Кнапа: "После того как мы окружили деревню, через переводчика Луковича по цепочке пришло распоряжение выводить из домов людей и конвоировать их на окраину села к сараю. Выполняли эту работу и эсэсовцы, и наши полицейские. Всех жителей, включая стариков и детей, затолкали в сарай, обложили его соломой. Перед запертыми воротами установили станковый пулемет, за
которым, я хорошо помню, лежал Катрюк. Поджигали крышу сарая, а также солому Лукович и какой-то немец. Через несколько минут под напором людей дверь
рухнула, они стали выбегать из сарая. Прозвучала команда: "Огонь!" Стреляли все, кто был в оцеплении: и наши, и эсэсовцы. Стрелял по сараю и я
».
Из показаний Тимофея Топчия: "Тут же стояло 6 или 7 крытых машин и несколько мотоциклов. Потом мне сказали, что это эсэсовцы из батальона Дирлевангера. Было их около роты. Когда вышли к Хатыни, увидели, что из деревни убегают какие-то люди. Нашему пулеметному расчету дали команду стрелять по убегавшим. Первый номер расчета Щербань открыл огонь, но прицел был поставлен неправильно и пули не настигали беглецов. Мелешко оттолкнул его в сторону и сам лег за пулемет…"
Из показаний Ивана Петричука: "Мой пост был метрах в 50 от сарая,который охранял наш взвод и немцы с автоматами. Я хорошо видел, как из огня выбежал мальчик лет шести, одежда на нем пылала. Он сделал всего несколько шагов и
упал, сраженный пулей. Стрелял в него кто-то из офицеров, которые большой группой стояли в той стороне. Может, это был Кернер, а может, и Васюра. Не знаю, много ли было в сарае детей. Когда мы уходили из деревни, он уже догорал, живых людей в нем не было - дымились только обгоревшие трупы, большие и маленькие... Эта картина была ужасной. Помню, что из Хатыни в батальон привели 15 коров
".
В уничтожении Хатыни не было никакого практического смысла. Просто украинцы-каратели хотели показать так свою ревностную и старательную службу гитлеровскому режиму. Показать Гитлеру, как они отплатили за смерть его
любимчика.
Комментарий:
Список исполнителей:командиры - майор Константин Смовский - поляк, майор Иван Шудря;
командир роты: Винницкий;
взводные: лейтенант Мелешко, Пасичнык;
начальник штаба: Григорий Васюра;
рядовой состав: капрал-пулемётчик И. Козынченко, рядовые Г. Спивак, С. Сахно, О. Кнап, Т. Топчий, И. Петричук, Владимир Катрюк, Лакуста, Лукович, Щербань,
Варламов, Хренов, Егоров, Субботин, Искандеров, Хачатурян.
Из материалов процесса по делу Г. Васюры:
Вопрос прокурора: «Судя по анкетам, большинство ваших подчинённых до этого служили в Красной Армии, прошли через немецкий плен, их нет нужды водить за ручку?»
Васюра: «Да, служили. Но это была шайка бандитов, для которых главное — грабить и пьянствовать. Возьмите комвзвода Мелешку — кадровый советский офицер и
форменный садист, буквально шалел от запаха крови».
Подробнее: http://antifashist.com
Прикрепления: 6631674.jpg(208.4 Kb)

holod54Дата: Суббота, 25.06.2016, 12:21 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Вот почему одним платят больше, чем другим

Один работник зашел к барину и говорит:
— Барин! Почему ты мне платишь всего 5 копеек, а Ивану всегда 5 рублей?
Барин смотрит в окно и говорит:
— Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.
Вышел работник. Зашел снова и говорит:
— Правда, барин. Вроде сено.
— А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?
— Не знаю.
— Сходи и узнай.
Пошел работник. Снова входит.
— Барин! Точно, с Семеновских.
— А не знаешь, сено первого или второго укоса?
— Не знаю.
— Так сходи, узнай!
Вышел работник. Возвращается снова.
— Барин! Первого укоса!
— А не знаешь, по чем?
— Не знаю.
— Так сходи, узнай.
Сходил. Вернулся и говорит:
— Барин! По пять рублей.
— А дешевле не отдают?
— Не знаю.
В этот момент входит Иван и говорит:
— Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей.Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.
Барин обращается к первому работнику и говорит:
— Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?
Прикрепления: 9920842.jpg(156.5 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
  • Страница 1 из 110
  • 1
  • 2
  • 3
  • 109
  • 110
  • »
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт