[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 09:30 | Сообщение # 1291
Генералиссимус
Троянский конь оружие древности?

Историю о Троянской войне знает каждый хоть сколько-нибудь образованный человек, если не по произведениям Гомера, то хотя бы по фильму «Троя» с Бредом Питтом в роли Ахиллеса. Конечно, самым известным эпизодом этой кровопролитной войны, длившейся десять лет, является «дар» троянцам от греков, представлявший из себя огромного деревянного коня. Оставив его перед городом, греки якобы уплыли восвояси на своих кораблях, хотя на самом деле всего лишь отплыли из зоны видимости.
Троянцы же приняли статую коня, забрали ее в город, предварительно даже разобрав часть стены, так как в ворота она не пролезала. Это и стало роковой ошибкой, ведь внутри коня, согласно легенде, прятались храбрейшие и сильнейшие из греческих воинов, которые под покровом ночи перебили стражу, открыли ворота и впустили вернувшееся войско. Так пала Троя.

Долгое время считалось, что это лишь легенда. Однако все изменилось благодаря изысканиям археолога-самоучки Генриха Шлимана, который в 70-х годах XIX века провел раскопки на холме Гиссарлык на территории современной Турции и нашел остатки укрепленного поселения, которое и было интерпретировано как легендарная Троя.
К слову сказать, данный памятник археологии насчитывает девять слоев, из которых ко времени Троянской войны (1300—1200 гг. до н. э.) относится слой, обозначаемый как Троя VII-A

Остатки Трои

Но если Троя действительно существовала и пала во времена, описываемые античными авторами, то вполне справедливо предположить, что и Троянский конь тоже мог существовать. Только здесь нужно разобраться в том, что он в действительности из себя представлял.Вряд ли можно принять на веру то, что конь - это статуя, в которой прятались греческие воины. Ведь согласно легенде троянцам понадобилось время, чтобы разобрать часть каменной стены, затащить коня в город, а это, согласитесь, дело не пяти минут.
Вообще высказывались различные точки зрения относительно того, что из себя в действительности представлял Троянский конь. Так, например, высказывалось, что прообразом коня стал корабль, оставленный греками в бухте. Троянцы же это судно взяли себе, но на их беду в трюме сидели греческие воины, а дальше все в духе уже известной легенды. 

Та самая статуя коня из фильма "Троя"

Другая версия говорит о том, что никакой статуи коня не было, а был рисунок, нанесенный у входа в подземный ход, по которому греки попали в город.
Одной из самых, на мой взгляд, правдоподобных версий является та, что отождествляет Троянского коня с большим осадным орудием, при помощи которого греки и взяли город. Причем наиболее вероятным здесь является таран. Как известно, таран представляет из себя тяжелое бревно, усиленное металлическим навершием, выполненным зачастую в форме головы животного, например барана или, как в случае Трои, коня. Таран также имел специальное
перекрытие, защищавшее воинов от кучи неприятных вещей, летевших с крепостной стены.
Прикрепления: 5817034.jpg(209.3 Kb) · 7537830.jpg(323.4 Kb) · 5345684.jpg(139.5 Kb) · 3523184.jpg(392.0 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 09:39 | Сообщение # 1292
Генералиссимус

В принципе, косвенно на это осадное орудие указывает и сама легенда. Хотя бы эпизод с разбором троянцами стены, который можно отождествить с ее разрушением.
Да и вполне вероятно, что большое осадное оружие
получило у греков имя коня.

Источник: hgdjthy
Прикрепления: 1854633.jpg(231.0 Kb) · 0810876.jpg(144.8 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 13:17 | Сообщение # 1293
Генералиссимус
Мистерия тайны загадочного самолета: откуда взялся этот«Боинг»?!
Никто не понимает, как и откуда на полянке в Бали взялся Boeing 737 и почему его никто не ищет.

Зрелище мирно ржавеющего и при этом абсолютно целого авиалайнера на опушке леса — такое уже интригует. Но жители острова Бали и туристы не могут понять, как самолет сюда проник никем не замеченным, ведь он
припаркован не просто в населенном районе, а почти вплотную к оживленному шоссе.

Лайнер Boeing 737 (длина около 35 метров, масса 35 тонн) находится в пяти минутах пути от пляжа Пандава, так что версия о том,что его сюда специально приземлили туристам на потеху, напрашивается как очевидная. Но нет, подходы к
самолету огорожены и охраняются. При этом самолет не несет никак бортовых номеров и эмблем авиакомпании.
Никто из местных даже не может назвать точной даты его появления здесь, хотя сам факт, что самолет и
место его парковки зарастает тропической растительностью, свидетельствует: он стоит здесь далеко не первый день.

Туристы вовсю обсуждают лайнер, а самые пронырливые тщательно его исследуют. Но даже те, кто получил к
телу лайнера доступ, все равно расписываются в непонимании.
В свою очередь журнал MAXIM справедливо считает, что вся эта атмосфера таинственности и истеричная сенсационность идут от неприятия примитивного факта: перед нами корабль космических пришельцев, замаскированный под типичный земной пассажирский
самолет. Они всегда так делают.

http://www.maximonline.ru
Прикрепления: 0413999.jpg(204.7 Kb) · 8500810.jpg(166.6 Kb) · 8261005.jpg(220.2 Kb) · 0173537.jpg(335.9 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 26.02.2018, 06:51 | Сообщение # 1294
Генералиссимус
Полковник выкатил ПРАВДУ:"Позор Армии Путина за всю историю существования"

Этой фразой он хотел сказать,что такого позора Российская армия еще не испытала и вряд ли когда то испытала бы. Но знаете, время идет, наша армия стоит на месте, не продвигается как-то сильно, а только ухудшается, что не мало важно. Так вот, полковник видимо очень смелый человек, раз смог себе позволить выкатить правду
про позорную армию России:
Не то время уже, когда вот вы служили, ваши отцы. Тогда была отличная армия, но служили много. Зато точно могу сказать, что вы с ходу можете рассказать какую-то
смешную историю и вспомнить, что все таки раньше было лучше. А сейчас даже сон час есть. Они что, в санатории едут служить или куда? Непонятно.

Не все люди разделили позицию Полковника с большой буквы. Петр Голованов:

Вы напали на Путина и забыли какую страну он принял от Ельцина , и какая армия сейчас, да есть много ещё не сделано, но это вопрос времени, а Путин это гордость России, я горжусь своим президентом, а жуликов, воров и
казнокрадов, я больше чем уверен , он после выборов перестает, а вы офицер , предатель и димагог, из за токих как вы , проплаченных Американцами мы не можем
навести порядок в стране, позор вам демагогам
. 

И такая позиция у человека имеет место быть, но все- таки пора разобраться, что же он все таки сказал, какую правду про российскую армию.Полковник, видимо, был как-то причастен к несостоявшейся революции, которую планировали провести 5/11/17, следовательно он не горит радостью от власти, поэтому он так высказался:

Хотелось бы высказать в сторону Шаломова, он же Путин. Что ты сделал с нашей армией? Какого это раздавать своим друзьям квартиры налево и направо без разбора?
Почему к военным такое плохое отношение? Я сейчас не говорю за всех, а только в частности за нашу часть, *назвал часть*.Если бы к нам пришла проверка твоя, то я уверен, армию на дальнем востоке бы уже давно прикрыли, это невозможно. Как вы смеете с таким вооружением говорить, что мы могущественная страна, которое только и показываете на 9 мая в Кремле, у вас же больше нет! И самое большое что добивает, это срок Путина, до 2024 года сидеть это очень классно. Еще и нац гвардия. Это же чистейший позор для российской армии. А ведь
вы будете подчиняться, потому что вам это будет приказано и прописано в законе. Так и живет. Если что-то не устраивает - выходите из дома и говорите, не
бойтесь.

Видеоhttps://www.youtube.com/watch?v=knl_cg-MKNg
Прикрепления: 0816763.jpg(22.5 Kb) · 1507771.jpg(96.5 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 26.02.2018, 07:03 | Сообщение # 1295
Генералиссимус
"На фига сегодняшняя власть?": митинг оставшихся без жилья офицеров

Акция «Бездомного полка» // фото:Ганненко Валерий

23 февраля офицеры, не получившие обещанного жилья, провели акцию на Фрунзенской набережной.Корреспондент Sobesednik.ru поговорил с активистами.
Пока в Москве проходил митинг КПРФ, где одетые в красные куртки партийные лидеры рассказывали немногочисленным пожилым сторонникам о подвигах
Красной Армии, о достойной жизни военных, о победах КПРФ, возле здания Министерства обороны на Фрунзенской набережной собрались люди, на самом деле имевшие отношение к армии, победам и защите отечества. Но по иронии, достойной жизни они не видят и уже многие годы остаются без положенного по закону жилья. 
Несмотря на мороз около 30 градусов, бывшие, выведенные в распоряжение и действующие военнослужащие пришли к зданию Министерства обороны, чтобы быть увиденными и услышанными и чтобы добиться наконец возможности жить в собственном доме. И митингуют они уже не в первый раз.
За углом их стерегли два автобуса с ОМОНом, но до самого конца акции бойцы так и не покинули автобусов. Зато совсем рядом с митингующими офицерами были действующие офицеры полиции, следившие за своими бывшими коллегами.

Действующие офицеры следили за своими бывшими коллегами // фото: Ганненко Валерий

С кратким словом перед журналистами выступил представитель инициативной группы «Бездомный полк» Роман Федоров:  
– Сегодня, 23 февраля, военнослужащие вместо со своими семьями вышли к зданию национального центра управления обороной. В общем-то, всех их объединяет
один вопрос: отдав десятки лет военной службе, они не имеют положенного им по закону жилья. Основная причина этого – преступления чиновников Министерства обороны. На строительство были выделены десятки миллиардов рублей, которые были разворованы, десятки тысяч людей до сих пор остаются без жилья, а преступники до сих пор не понесли наказания. Как только люди стали не нужны родине, она их бросила на произвол судьбы и о них позабыла. Сейчас мы встретимся, пообщаемся, поздравим друг друга с праздником, подпишем еще одно обращение к официальным лицам и напомним о себе. 
Роман рассказал, что к офицерам уже подходила полиция, и даже центр «Э»[Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ – прим. ред.] :
«Подошли, предупредили, чтобы никаких несанкционированных действий мы тут не совершали. Мы без плакатов, без лозунгов, в общем, в полном соответствии с законодательством».
В это время в ворота здания министерства въехал кортеж из тонированных машин с черными номерами. Женщина, стоявшая неподалеку, посоветовала маленькому мальчику в синей куртке: «Помаши дяде генералу, может,
он нам квартиру даст».
Один из пришедших на акцию – моложавый, стильно одетый мужчина с роскошными усами – рассказывает свою историю: 
– Разрешите доложить, капитан Михаилецкий Михаил Сергеевич.Докладываю большими буквами, что я за штатом уже двенадцать лет. Квартиру мне предложили, но не сдали. На Левобережной. То есть никаких документов, которые предполагают для меня получение жилья, я не имею.Дали просто бумажку, предварительное извещение, которое никакой юридической силы не имеет. И в этой связи я пришел поздороваться со своими «друзьями», пообщаться. Мне нужна детальная информация, когда мне дадут мое жилье. Но никто со мной не связывался, никто меня не любит, не целует в руку.

«На фига тогда нужна сегодняшняя власть?» // фото: Ганненко Валерий

Ко мне подходит еще один из офицеров, интересуется, из какой я газеты.
– А, «Собеседник!» – говорит он. – Хорошая газета, вы отметьте у себя.Товарищ капитан вот все правильно сказал, а мне даже не дали возможности остаться за штатом. Меня уволили, дали бумаги, что я могу заехать в дом на Левобережной, я позвонил в управу Ховрино, где мне ответили: «Вы что, дурак? Когда дома сдадут, тогда и пропишитесь». Последний раз сказали, что в 2018,
может, даже в марте. Но до этого точно так же говорили и про декабрь шестнадцатого года. Сейчас я из милости проживаю у родственников, служебной квартиры мне даже не давали – сначала предлагали получить квартиру в
Североморске, но нет, спасибо.
Прикрепления: 7437563.jpg(84.8 Kb) · 2504002.jpg(73.5 Kb) · 6787287.jpg(72.3 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 26.02.2018, 07:12 | Сообщение # 1296
Генералиссимус
Потом в городе Лосино-Петровский, двухкомнатную, но с доплатой в 350 тысяч где-то. Потом предложили квартиру в Молжаниново – тоже с доплатой, но вы сами знаете, где это и что это (дом находится в ста метрах от кладбища; чтобы доехать туда, нужно совершить подвиг; а еще рядом взлетно-посадочная полоса аэропорта Шереметьево). В результате  министерство обороны отчиталось, что я уже жильем обеспеченный, о чем и сказал директор ДЖО
(Департамент жилищного обеспечения Минобороны) Пирогов. Да даже при поганой советской власти давали жилье всем, а на фига тогда нужна сегодняшняя власть? – заключил мой собеседник. 

Офицеры подписывают обращение, оставляют подписи, кто-то громко поздравляет собравшихся с праздником, и под троекратное «Ура» мы начинаем разговор с Сергеем, подполковником в отставке. Сергей ждет квартиру
одиннадцатый год.
– В армии я отслужил почти тридцать лет, две горячие точки за спиной. Надоело ждать, вот что. Квартиру распределили в четырнадцатом году, и вот ждем. Сыну уже двадцать шесть лет, ему тоже нужен свой угол, но он не может ни жениться, ни купить квартиру, иначе «улучшатся жилищные условия» и квартиры мне не видать.Дом я свой видел, но туда не пускают: все застопорилось, и мой двадцатый корпус на Левобережной все никак не закончат. То он был под сдачу на конец 2015 года, то на конец 2016 года, и каждый год они переносят. На очередной встрече с будущими жильцами мне сказали, что нет гарантий, что даже к лету там начнутся отделочные работы. Сейчас я живу в коммунальном общежитии в поселке Мосрентген – на шестнадцать квадратов три человека: я, жена и сын.

Собрав подписи и пообщавшись, офицеры неспешно расходятся, но,кажется, ненадолго – им предстоит собраться еще не один раз, чтобы добиться
обещанного жилья.
Автор: Валерий Ганненко
 https://sobesednik.ru/obshche....dex.com

holod54Дата: Понедельник, 26.02.2018, 13:51 | Сообщение # 1297
Генералиссимус
Роскошную дачу дочери Путина пикетировали активисты 

Активисты из французского города Биарриц устроили пикет возле особняка, который считается дачей одной из «тайных» дочерей президента Путина — 31-летней Екатерины Тихоновой.23 февраля люди собрались перед воротами дома, повесили на них антипутинские плакаты, рассказывали прохожим о Путине и почему с ним следует бороться, передает НАРОДНАЯ ПРАВДА.
Один из активистов, Константин Зеленин, опубликовал на своем канале в YouTube видео акции.

Здание на берегу океана принадлежит младшей дочери Путина, Екатерине. Подтверждения этой информации
поступали от журналистов весной прошлого года. 

На видео видно, что на воротах висят плакаты на русском, английском и французском языках: «ФСБ (КГБ) -российский Гестапо», «Воры и палачи вон из Биарриц», призывы к бойкоту на выборах. Путина называют диктатором и убийцей правосудия.

Пользователи Youtube поддержали действия активистов. Шутят, что не хватает одетых в шлемы полицейских, которые задерживали бы «американских агентов»
https://ru.narodna-pravda.ua/2018....dex.com
Прикрепления: 4081521.jpg(23.7 Kb) · 0192604.jpg(90.4 Kb) · 4029074.jpg(33.2 Kb) · 6622575.jpg(29.0 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 26.02.2018, 13:55 | Сообщение # 1298
Генералиссимус
Людей спрятали от президентского кортежа. Вы такого еще не видели

Вчера, в одном из городов Московской области проезжал кортеж президента. Полицейские перекрыли дорогу для пешеходов, и загоняли в кафе всех, кто просто проходил мимо.
К чему такие меры? Президент был в плохом настроении и не хотел видеть нас, простых смертных?
А самое смешное, а хотя что я вам рассказываю, посмотрите видео.
Видео:https://www.youtube.com/watch?v=36wf53UBWuE
Источник:https://zen.yandex.ru/media....b522a8a
Прикрепления: 2995111.jpg(182.8 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 26.02.2018, 13:58 | Сообщение # 1299
Генералиссимус
В Кургане пикет учителей едва не перерос в акцию поддержки Грудинина
 фото:Никита Телиженко

Сегодня в Кургане у кинотеатра Россия прошел пикет учителей региона,который коммунисты едва не превратили в акцию поддержки кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина, передает корреспондент Znak.com.
Всего в пикете приняли участие более 40 бывших и действующих педагогов, недовольных сокращением социальных выплат. Однако на пикет пришли и пенсионеры, возмущенные низкими пенсиями преподавателей. По их словам, средняя пенсия учителей в Курганской области составляет 8-10 тыс. рублей, из которых от 4 до 7 тыс. бывшие педагоги вынуждены отдавать за коммуналку.
«С нынешними ценами на продукты мы просто не
можем выжить! Денег не хватает даже на шоколадку внукам», — рассказала учительница из Кетовского района.
Однако негодование учителей затерялось на фоне масштабной агитации коммунистов, пришедших на акцию агитировать курганцев за своего кандидата и рассказать о лжи в СМИ о финансовых активах, которые якобы скрыл их кандидат. 
https://www.znak.com/2018-02....dex.com
Прикрепления: 1183005.jpg(69.9 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 26.02.2018, 14:39 | Сообщение # 1300
Генералиссимус
Стихотворение, написанное от имени мед.сестры

Я камень в ваш бросаю огород, 
В красивых галстуках тупые  остолопы! 
За что вы так не любите народ, 
Кормящий ваши "праведные" ж..пы?  

Я кто? Я рядовая медсестра. 
Живу, кормлю детей на 10.300. 
И нет уже надежды на Христа. 
Все чаще вспоминаю коммунистов...  

Учитель, врач - там гордость и почет... 
Передовик завода - честь и слава. 
И на курорт, и в санаторий каждый год 
Страна своих рабочих посылала. 

А я сижу и плачу. Как мне жить? 
Я не лентяй, я - гражданин России! 
Учу детей я Родину любить, 
Но вот за что - им объяснить не в силах...  

До пенсии отец мой не дожил... 
Кормил семью, не выдержал нагрузки... 
И в пенсионный фонд всегда платил! 
Где его деньги? Детям? Хрен вам русский!  

А мама, два инфаркта пережив, 
Детей учила НАШЕЙ, РУССКОЙ РЕЧИ, 
В итоге кукиш с маслом получив... 
За что нас государство так калечит?  

Святой и голозадый наш народ 
Сдает копейки детям на спасенье, 
А" батюшка" на джипе нам поет, 
Желает всем вселенского терпенья.  

Дочурка хочет петь и танцевать, 
Учиться в школе на одни пятерки... 
Но что ей мама-медик может дать? 
Раз в месяц мясо?...Как же это горько! 

Могучая , великая страна, 
Ты непоколебимая держава... 
Так что же ты не ценишь ни хрена 
Простых людей, создавших твою славу?

Автор: Оксана Афонина.
Прикрепления: 8694860.jpg(154.9 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 26.02.2018, 15:15 | Сообщение # 1301
Генералиссимус
Евреи:почему их называют богоизбранным народом 

У неискушенного в религиозных познаниях человека может возникнуть вопрос, за какие такие заслуги евреи в глазах Бога обрели привилегированное положение?
Для этого нужно обратиться к религиозным текстам.В Торе (книга Брейшит, глава 12:1-3) Бог говорит Аврааму: «Уходи из страны твоей, от родни твоей и из дома отца твоего в страну, которую я укажу тебе. И Я сделаю тебя народом великим, и благословлю тебя, и возвеличу имя твоё, и ты
будешь благословением».
Само понятие избранности еврейского народа впервые было озвучено примерно за 1300 лет до нашей эры (через 500 лет со времен Авраама) на горе Синай Моисеем,
передавшим слова Бога: «Так молви Дому Яакова, и скажи сынам Израиля... Если вы будете слушаться Меня и соблюдать союз Мой, то будете Мне избранным из всех народов» (Исход, глава 19:3-6).
Согласно иудаизму между Богом и еврейским народом был заключен Завет, который можно трактовать и как благословение, и как огромную ответственность, которая
возлагается на евреев. Православный публицист Сергей Худиев пишет, что Божие избрание отличается от человеческого. Если мы избираем за что-то, то для Бога –
это акт чистой, свободно оказанной милости, которая не связана с какими-либо достоинствами.
Эту мысль доносит Библия, которая подчеркивает, что евреи избраны не за заслуги, а ради того, чтобы спасти все человечество.
Согласно Ветхому Завету, языческие народы были не в состоянии принять воплощенного Бога, а поэтому к приходу
Мессии их должен был готовить народ Израиля.
Протоирей Дмитрий Смирнов проясняет этот вопрос. Господь, по его мнению, не избирал еврейский народ. Бог избрал Авраама. В то время как многие представители рода
человеческого погрязли в языческих культах поклонения целому сонму божков и божеств, Авраам был верен единому Богу – творцу всего сущего на земле. И только
впоследствии избранничество было соотнесено с целым народом.

Не избрали, а назначили

При внимательном прочтении Библии можно заметить, что слово «богоизбранный» не точно передает смысл отношений Бога и еврейского народа, отраженного в
священном писании. «Этот народ Я образовал для Себя», – сказано на страницах Ветхого Завета (Ис. 43,21). Получается народ не богоизбранный, а богосозданный.
Как остроумно заметил один раввин по поводу избранности своего народа: «евреи не участвовали в выборах, никто их не избирал, их просто назначили».
Апостол Павел говорит, что еврейский ветхозаветный закон – это «детоводитель по Христу» (Гал. 3,24). Это странное слово становится понятным, если установить его греческую основу. В греческом оригинале стоит слово «pedagogon», однако оно не равнозначно близкому нам слову педагог. В античном мире педагогом являлся раб, который внимательно следил за ребенком, чтобы он вовремя добирался до школы, не шалил и не тратил сил впустую.
Также и Закон Моисея, воплощать в жизнь который было доверено евреям, в своем истинном смысле не столько учит, сколько предостерегает. Не случайно среди 613
заповедей Пятикнижия 365 запретов и 248 повелений. Изначальная миссия избранничества иудеев заключалась в том,чтобы предостеречь другие народы от злоупотребления опасными верованиями.
Одним из атрибутов языческих культов, практиковавшихся в Ханаане, Финикии или Карфагене, был такой страшный обряд, как жертвоприношение младенцев, подтвержденный современной археологией. В этих обстоятельствах уже не кажутся столь ужасными приказы Иисуса Навина выжигать землю Ханаана от людей, чей религиозный разум помутился настолько, что они в жертву своему богу приносили своих же первенцев.«Фанатизм в Библии попускается – перед лицом языческих крайностей он бывает меньшим злом, чем равнодушие», – замечает в этой связи российский богослов и философ Андрей Кураев.

Избранных больше нет?

С тех далеких времен минула не одна тысяча лет. Неужели до сих пор народ Израиля вынужден исполнять свою миссию?
В новозаветную эпоху многие лишали евреев этой
созидательной роли. Апостол Павел, наделяя христианство универсализмом, противопоставлял спасительное Евангелие устаревшему Закону. Христианский Святой
истолковывал иудаизм как «пройденный этап», тем самым принижая теологическую значимость иудаизма в новозаветное время.
Прикрепления: 3479085.jpg(139.1 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 26.02.2018, 15:25 | Сообщение # 1302
Генералиссимус
В 2010 году епископы из стран Ближнего Востока, собравшиеся на конференцию в Ватикане, приняли резолюцию, потребовавшую от Израиля прекратить использовать Библию как оправдание несправедливостей, чинимых в отношении палестинцев.
«Права на "Обетованную землю" больше не являются привилегией еврейского народа. Христос отменил это право. Избранного народа больше нет», – сообщалось в резолюции Ватикана.
Для евреев такое заявление стало очередным поводом заявить, что идею богоизбранности восприняло и трансформировало христианство. Согласно концепции
средневековых теологов миссия Израиля закончилась с рождением в его среде Иисуса Христа. «Израилем во плоти» теперь являлась Христианская Церковь.
Возможно,многочисленные беды, обрушившиеся на долю еврейского народа с наступлением христианской эры, и есть свидетельство того, что миссия Израиля окончена?
В XIX веке русский святитель Феофан Затворник высказал свое толкование этого богословского вопроса: «Кого избрал Б-г, того будет наказывать для исправления, будет лишать милости Своей на время, но окончательно не отвергнет его».
В одном из документов Всемирного Совета Церквей протестантских общин за 1988 год сказано, что Завет между Б-гом и еврейским народом остается в силе.Антисемитизм, как и любые учения, подвергающие осуждению иудаизм, должны быть отвергнуты.

Компенсация за унижения

Вся сложность и противоречивость вопроса богоизбранничества в современном мире заключена в дилемме: догматически еврейский народ остается избранным народом Бога, но какое это должно иметь проявление в реальной жизни, кроме декларирования, никто не может объяснить.
В глазах антисемитски настроенной части общественности богоизбранность евреев выражается в их пренебрежительном и высокомерном отношении к другим народам, в привилегированном обладании правами и возможностями, которые не даны простому смертному.
Отстраняясь от антисемитской риторики, можно попытаться понять, в чем заключается особый статус современного еврейства.
Известный переводчик Корана Валерия Прохорова пишет, что «после рабского существования в Египте сыны Израиля стали свободны, получили обильные земли и процветание, каждый из них являл собой как бы царя».
Этот аспект рассматривал и философ Николай Бердяев: «Есть еврейское самомнение, которое раздражает. Но оно психологически объяснимо: этот народ был унижен другими народами и он себя компенсирует сознанием избранности и своей высокой миссии».
Стремление обрести чувство собственного достоинства после многих лет лишений и унижений запечатлелось в генетической памяти еврейского народа и выразилось, в обретении защиты, в том числе, через чувство превосходства и достижение статусности, богатства.
Андрей Кураев усматривает в евреях пророческий пафос, твердящий «мы в ответе за все».
Весьма часто приходится замечать, пишет Кураев, что этнический еврей, ставший православным священником, становится человеком «партии» и крайности. Он не
может ограничить себя просто кругом своих приходских или монашеских обязанностей. Ему нужно «спасать Православие».

Межконфессиональный конфликт

Русский писатель Яков Лурье, объясняя еврейский феномен, отмечал, что дело здесь не в Ветхом Завете и не в национальности. «Это нечто неосязаемое и неуловимое в
целом, пишет Лурье, это экстракт из всех элементов, в основе своей враждебных нравственному и социальному порядку, сложившемуся на христианских началах».
Действительно,современная идея богоизбранничества еврейства может объясняться и через конфликт с христианством. Ведь те права и обязанности избранного Богом народа, которые преподнес Израилю Моисей, христианство, по сути, применило к себе – «некогда не народ, а ныне народ Божий» (1 Петр. 2,10).
Один из проповедников еврейского национализма в России Сергей Лёзов антисемитизм христианства видит в том, что оно «узурпировало притязания Израиля» на исключительность его отношений с Богом.
В тоже время борцы с антисемитизмом заходят дальше и требуют, чтобы христианские народы, в порядке покаяния за преступления языческого германского нацизма, усвоили взгляд на Израиль как на народ, по-прежнему в абсолютной уникальности хранящий свою богоизбранность.
Для протестантского богослова Оскара Кульмана тут есть два понимания национального мессианизма, между которыми непроходимая грань: существует ли избранный народ для того, чтобы послужить всему человечеству, или же для того, чтобы все человечество, опомнившись, послужило ему.

holod54Дата: Понедельник, 26.02.2018, 15:35 | Сообщение # 1303
Генералиссимус
Завет по принуждению

В Талмуде сказано, когда еврейский народ стоял у подножия Синая, Бог объявил ему, что если он откажется признать Его, то Он велит горе засыпать весь еврейский
стан своей массой, и евреи из страха, вопреки своему желанию, притворно согласились служить Иегове. Закон Моисеев потому был великой неволей для израильтян (Шаббат. 88,1).
Если бы нас потребовали на суд, говорит раввин Соломон Ярхи, и спросили, почему мы не держимся того, что сказано нам на Синае, то мы могли бы отвечать, что мы не
хотим знать того, что навязано нам силою. Так стоит ли считать действительным Завет, полученный евреями по принуждению?
Богоборческие мотивы были отмечены еще во времена первых Патриархов. Не случайно Иаков при благословлении получил имя Израиль – «Борющийся с Богом». «Ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» (Быт. 32:27,28), – напутствовал его Создатель.
Тяга к свободе проявилась и в наследниках Иакова. Им было интересно все, что запрещала Тора. Так возникла Каббала – проповедовавшая магию и астрологию и отрицавшая Единого Личного Бога-Творца.
В доме Израиля нашла себе место и языческая доктрина переселения душ.
Евреи создали религию самообожествления, – говорит Андрей Кураев о Каббале. Они, наконец, предались желаниям своего сердца, что запрещали им Пророки. Ушли
Пророки, и ушла Благодать Божия.
«Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст», – обращался Христос к сынам Израиля (Мф. 23, 37).
Израиль,для которого Завет оказался тяжким бременем, предавшись соблазнам тайных знаний, во многом ушел от богоизбранности.
Христианство более высоко оценивает историческую миссию Израиля, чем сам Израиль, – писал католический богослов и французский кардинал Анри де Любак. – Не ради себя существует Израиль, а ради всего человечества.
Анри де Любак сравнил евреев со старшим сыном, который в известной притче не захотел, чтобы Отец принял его младшего брата. Израиль дал миру Христа, но сам не
заметил этого. В итоге, по словам богослова, когда по завершении своей провиденциальной миссии Израиль возжелал сохранить свои привилегии, он стал
узурпатором.
Источник:ili./ok

holod54Дата: Вторник, 27.02.2018, 06:20 | Сообщение # 1304
Генералиссимус
Отец водородной бомбы 

Он всегда мечтал о своей собственной бомбе – и потренировавшись на ядерной, придумал бомбу водородную.
Гениальный физик Эдвард Теллер навсегда остался в истории как милитарист, одержимый войной, не раскаявшийся в своем изобретении отец водородной бомбы.
Сын видного будапештского адвоката Макса Теллера и его жены, пианистки Илоны, заговорил лишь в четыре года. Зато сразу обнаружил незаурядные математические и музыкальные способности. Последнему несказанно обрадовалась мать, но все же игра на фортепьяно так и
осталась для Теллера хобби. Намного позже, снимая напряжение, он садился ночью в Лос-Аламосе за свой «Стейнвей» и возмущал тишину арией Моцарта или увертюрой Бетховена.Пока же будущий «поджигатель войны»наслаждался детством в одном из самых блестящих городов Европы начала XX века. Именно в Будапеште взрослели тогда будущий коллега Теллера по Манхэттенскому проекту Лео Силард и выдающийся математик Джон фон Нейман, отец голографии
Деннис Габор и нобелевский лауреат, великий физик Юджин Вигнер.
Все они были евреями по происхождению и космополитами по воспитанию. Правда, Теллеры постились в Йом Кипур, а глава семьи даже молился в шаббат и еврейские праздники. С шести лет Эдварда занимал мир цифр и вычислений: засыпая, он подсчитывал, сколько секунд в часе, сутках, неделе, месяце и году, а в десять лет его настольной книгой стала «Алгебра» Эйлера. 
Буржуазная идиллия закончилась в 1919-м с провозглашением Венгерской советской республики во главе с евреем Бела Куном. В глубокой старости ученый еще помнил «Интернационал» по-венгерски,ставший в том году обязательным к исполнению во всех школах.
Семью, жившую в самом центре Будапешта, уплотнили, подселив двух солдат, мочившихся в цветочный горшок. Красный террор навсегда превратил и так «социально чуждого» подростка в убежденного антикоммуниста. В августе Советы пали, и пришедший к власти режим
адмирала Хорти быстро вспомнил, что из 11 членов Совета народных комиссаров восемь были евреями.
Процентная норма в университетах Венгрии помогла определиться с местом учебы – в 1926-м Эдвард уехал в Германию. Через два года Теллер – уже бакалавр химического машиностроения. Он увлекся квантовой физикой и отправился в Мюнхен, где продолжил учебу в университете. Здесь он, неудачно спрыгнув с подножки трамвая, потерял ступню – до конца жизни ученый носил протез и прихрамывал, что, впрочем, не мешало ему мастерски играть в настольный теннис. 
Вскоре в Лейпциге под руководством будущего лауреата Нобелевской премии Вернера Гейзенберга Теллер защитил
диссертацию, став в 22 года доктором по теоретической физике. В том же году восходящая звезда науки познакомился со Львом Ландау и Георгием Гамовым. Среди
его новых знакомых – и Карл фон Вайцзекер, который в 1938-м приблизится к идее водородной бомбы и вместе с учителем Теллера, Гейзенбергом, будет работать над
нацистским «Урановым проектом». Но пока они все заодно, отец Карла еще не стал бригадфюрером СС и статс-секретарем МИДа, виновным в массовой депортации
французских евреев.
Это «пока» закончилось с приходом к власти Гитлера. С помощью Международного комитета спасения Теллер покинул Германию. И тут его ангелом-хранителем стал русский дворянин Гамов. Получив должность заведующего кафедрой физики в университете Джорджа Вашингтона, Гамов вызвал друга в США, чтобы «было с кем поговорить о теоретической физике». Так в 27 лет Теллер стал профессором одного из лучших университетов США и получил возможность отдаться чистой науке.
Прикрепления: 5162880.jpg(80.1 Kb)

holod54Дата: Вторник, 27.02.2018, 06:29 | Сообщение # 1305
Генералиссимус

В 1939-м немецкие ученые Отто Ган и Фриц Штрассман открыли эффект деления ядер урана-235, что проложило прямой путь к созданию оружия невиданной разрушительной силы. Это было ясно американским
физикам, прибывшим из Европы: немецкую ядерную программу возглавлял Гейзенберг, в чьей гениальности Теллер не сомневался. Не понимали этого лишь в Пентагоне, где отклонили предложение Лео Силарда о старте атомного проекта. Тогда Силард, Теллер и Юджин Вигнер – все евреи и уроженцы Будапешта – составили так называемое письмо Эйнштейна президенту Рузвельту. Гуру мировой науки должен был это письмо лишь подписать, что он и сделал. Вскоре президент учредил Урановый комитет,
положивший начало Манхэттенскому проекту. 
В 1941-м Теллер плотно работал с Энрико Ферми – считается, что именно итальянец заразил его идеей водородной бомбы, чья энергия в десятки тысяч раз превышала бы обычный ядерный взрыв. Теллер загорелся идеей, но глава проекта Роберт Оппенгеймер счел, что гнаться за двумя зайцами – непозволительная роскошь, поэтому все усилия направил на разработку атомного оружия.
К середине 1945 года работы над бомбой были завершены, но и война с Германией закончилась, что, по мнению многих коллег Теллера, сделало атомное оружие ненужной и опасной игрушкой. Лео Силард, шесть лет назад активно лоббировавший ядерную программу, теперь дал по тормозам – с его подачи 30 участников Манхэттенского проекта отправили президенту США петицию с призывом не использовать новое оружие против Японии и взять атомную
энергию под международный контроль.
Эдвард документ не подписал: «Не вижу ни одного шанса поставить вне закона хоть какое-то оружие. То обстоятельство, что мы работали над этой ужасающей штукой, не наделяет нас правом голоса в вопросе,
как она должна быть использована».

«Ужасающую штуку» вскоре использовали по назначению, и к осени 1945-го именитые обитатели Лос-Аламоса стали
разъезжаться по своим университетам. Для большинства из них это был пройденный этап в жизни и карьере, но не для Теллера, мечтавшего о своей бомбе. Ученый вроде бы находит поддержку у одного из членов Комиссии по атомной энергии Льюиса Страуса, но дело опять портит Оппенгеймер, не рекомендуя правительству вкладываться в дорогостоящий и малоперспективный проект. Помощь пришла, откуда не ждали.
27 августа 1949 года на полигоне под Семипалатинском испытывают РДС-1 – первую советскую атомную бомбу, прозванную на Западе Joe-1 в честь «отца народов». Это в корне изменило ситуацию.

31 января 1950 года с благословения президента Трумэна Теллер получил карт-бланш на разработку водородной бомбы. Воодушевленный, он тут же опубликовал в Бюллетене ученых-ядерщиков призыв «Возвращайтесь в лаборатории».
Вскоре блестящий математик Станислав Улам обнаружил у соплеменника Теллера ошибку в расчетах. Тот признал правоту коллеги и даже сделал его соавтором патента на первую водородную бомбу Мike. Она была взорвана на одном из Маршалловых островов 1 ноября 1952 года – ядерный гриб поднялся на высоту 37 километров, диаметр «шляпки» превысил 160 километров.
Там, где когда-то был остров, возник кратер диаметром почти два километра и глубиной 50 метров. Теллер остался доволен. В том же году по его инициативе открылась Ливерморская национальная лаборатория – ведущий центр по разработке ядерного оружия в США.
Прикрепления: 7113846.jpg(70.3 Kb) · 2508640.jpg(79.7 Kb) · 2762109.jpg(66.2 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 62

Мини-чат

Статистика