[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Пятница, 11.05.2018, 07:21 | Сообщение # 1186
Генералиссимус
В РЯДАХ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»  

«Бессмертный полк» – из края в край –
Во славу наших предков…
И ты, мой друг, в ряды вставай,
Твой дед служил в разведке.

Мой дядя тоже – боевой,
Брал в сорок пятом Прагу…
С войны пришёл он чуть живой
С медалью «За Отвагу».

А вот знакомый депутат,
Гляди, слуга народа…
Его отец, хоть и солдат,
В РОА* служил два года.

А вместе с ним шагает чин,
Чей дед был полицаем…
Мы среди множества личин
Врагов не различаем.

Несём портреты дорогих
Родителей и дедов,
Уже не видя тех, других,
Кто отдалял Победу.

Их отпрыски теперь во власть
Прошли, и, коли мода,
Спешат в ряды «полка» попасть,
Встать впереди народа.

Мол,тоже «свой» я человек,
И есть мне, чем гордиться!
Но в генах каждого навек
Предательство таится.

И потому, мой друг, гляди
В рядах полка святого,
Кто там шагает впереди
И кто предаст нас снова.

2018
Александр КЕРДАН (Екатеринбург)
________
* Русская освободительная армия генерала Власова.
РОССИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ - газета Союза писателей России
Прикрепления: 6301553.jpg(96.6 Kb)

holod54Дата: Пятница, 11.05.2018, 12:27 | Сообщение # 1187
Генералиссимус
Царь-баба
-Рассказ-

–  Вы что там затеяли? Дебоширов не потерплю! В отделение захотели? – буфетчица, бойкая баба лет сорока, с грохотом опустила настойку поллитровую кружку толстого стекла.
Вокзальный буфет был полон. В косых лучах закатного солнца курился сизый дым. Густой смрадный воздух, наполненный запахом дешевого табака, перегара и заношенной одежды, был недвижим – не спасали даже
распахнутые окна. Редко какой пассажир выдерживал здесь более получаса. Это был праздник жизни завсегдатаев – разношерстной публики самых неопределенных
занятий. Звуки шумной вокзальной жизни сливались с гулом голосов и таяли в сводчатой выси потолка.
– Эй, вы, тише! – зашикали со всех углов.
– Спокойно, ребята, спокойно! – мужичок в засаленной кепке примирительно поднял руки,будто надумал сдаваться в плен, и с пьяным добродушием махал чумазыми пятернями, поворотившись к бузотерам. Те примирительно заворчали.
Компания у окна внимательно наблюдала за происходящим.
– Лидка-то наша сегодня не в настроении, – с ироничной улыбкой отметил высокий костистый старик в изношенном мутно-сизом пиджаке.
– Да брось, Михалыч, у неё всегда настроения нет, –откликнулся сосед, – парень в белой рубашке с расстегнутым воротом – он погрузил пальцы в маслянистые колечки жестких, темных волос и отвёл пряди с потного лба.
– А Юрок-то, похоже, глаз положил на буфетчицу.  –Невысокий полноватый мужчина подмигнул собеседникам.  – А что, она очень даже очень – в самом соку ягодка. – Он радовался своей проницательности: красное широкое лицо его сияло, пухлые щёки дрожали от сдерживаемого смеха.
– Ты чё несёшь, Аркадий? – вскинулся Юрка.
– Да ладно вам, слушайте, что я скажу, – вступил четвертый – осанистый мужчина,  броский шёлковый галстук которого, заметно отличался от блёклых отечественных собратьев из дешёвого кримплена, – тут
прежде, давно, другая была. Не женщина, а царь-баба! При ней порядка не  пример больше было.
– Степан Матвеевич, да я её помню. Ростом под два метра,не сказать толстая – налитая. Силы неимоверной – играючи в подсобку бочки с пивом закатывала. Одной левой, представляете, одной левой… Эт-т-то я вам
говорю. Себя блюла – на работе ни граммулички. А голос, что хор Пятницкого. Народ у неё по струночке ходил. Словом, Царь-баба, так в народе прозвали.– Да, Аркадий, так и говорила: «Похабщины не потерплю!Кто к нам с матерком, тот вылетит с ветерком!» Обопрется эдак о стойку, а рука у неё, надо сказать, что твоя нога. – Старик пихнул Аркадия в толстую ляжку.– Етить-колотить, а я т-т-те о чем. – Аркадий хлопнул по подбитому ватой плечу, так что у старика выплеснулось пиво. – Жаль, – вздохнул
Аркадий, и на его подвижном бритом лице губы сложились в перевернутую ижицу, – никто уж и не помнит, как её звали.
– Почему не помнит?– Брови Степана Матвеевича поползли вверх. –  Алевтина Ильинична Богатырева.
– Ну у тебя и память! – восхитился Аркадий.
Он раскинул руки в стороны. Ему нравилась роль души компании. Выпитое будоражило кровь, поэтому он всё делал через чур: говорил, смеялся, жестикулировал. Его было много, но собеседники не замечали его стараний.
– Как не помнить, если она спасла мне жизнь!– Степан Матвеевич положил на газету измочаленную воблу, отодвинул пиво и стал медленно смахивать мусор с липкой столешницы, – и не мне одному!
– Товарищ инженер, начальник, не тяни, – раздались голоса и собеседники заговорщицки сблизили головы.
Степан Матвеевич, довольный произведенным эффектом,обвёл соседей взглядом и ткнул пальцем в раскрытое окно, туда, где в жалкой тени пыльных чахлых рябин притулились скамейки на чугунных ножках.– Что характерно, всё прямо здесь произошло.  Мне было восемь лет. Неделя как шла война. Бомбили непрестанно. Фронт все ближе. Надо спасаться. На площади народу-у-у. Повсюду свалены тюки, корзины с провизией, фибровые чемоданы. Помните,    такие с блестящими латунными уголками? – Степан Матвеевич оглядел слушателей. – Мамочки с детьми. Много грудничков. Все ждут поезда. И тут объявили, что поезда не будет – пути разбомбили.
Прикрепления: 1374608.jpg(37.6 Kb)

holod54Дата: Пятница, 11.05.2018, 12:36 | Сообщение # 1188
Генералиссимус
Уехать можно только с Узловой – там ещё поезда ходят. А до неё сто двадцать километров. На чем добираться?– Положение не позавидуешь. Я в это же время на фронт добровольцем уходил, – Михалыч достал из кармана мятую пачку «Беломора» и принялся разминать папиросу.
– Какая кругом царила неразбериха! Спасались кто как мог.– Крики, плач… Как сейчас помню, продолжил инженер, – я сижу на чемодане, сторожу вещи. Мне жарко, на плечи зачем-то наброшено зимнее пальто, рядом сестрёнка маленькая, и годика нет, а маманька наша мечется по вокзалу в поисках транспорта. – Степан Матвеевич чиркнул
спичкой и поднес её Михалычу. Тот с наслаждением затянулся. Дымное облачко потянулось к окну.
 Вдруг на площадь выкатился грузовик,знаете, большой такой – ЗИС-5, трехтонка, остановился прямо передо мной. Шофер с ведром порысил на вокзал за водой. Народ кинулся к машине. А в кабине сидит не кто иной как товарищ Храпов, наш предрайисполкома. Бабы к нему: «Миленький, помоги!» А он из окна: «Разойдитесь, граждане. Важную документацию везем – мест нет».
И начальственной ладошкой нас отгоняет. Бабы вой подняли:
«Возьми хоть с грудничками!» И малышей, чтобы ему лучше видно было, вверх тянут. А тот окошечко закрыл и ногти изучает, на людей внимания ноль: грязь вычистил и
платочком прошёлся беленьким, полирует, значит. Что характерно, народ и не думает расходиться – крик, мат. И тут самое интересное началось, – Степан Матвеевич поднял указательный палец.
– Я бы этого Храпова приложил, ох, приложил… Хуком слева, – Юрок выкинул вперед загорелую руку и потряс над столиком кулаком с синими желваками вен.
– Не-е-е, я бы этого борова вмиг на котлетки порубил.Тут вам и шейка, и вырезка, и тонкий край, – Аркадий стал выкладывать на столешницу воображаемое мясо.
– Зажать бы гада в шпинделе и всё гнилое нутро высверлить!– Михалыч, ты молодец: так даже лучше, – рассмеялся Юрок.
– И тут на площадь, вероятно привлеченная шумом, вышла,нет выплыла как ледокол  Алевтина свет Ильинична. – Степан Матвеевич улыбнулся. – Она уже тогда в этом буфете работала. Народ уважительно расступился. Подходит, значит, к машине, а Храпов стоит на подножке и сверху народ материт. А она ти-и-ихим таким голосом: «Милок, сказать чего хочу…» И ладонью так манит, манит… Председатель нагнулся, а она его взяла за грудки и
телеса его пышные одной рукой на земь хряпнула.
Тот сидит в пыли, среди плевков и окурков, ножёнками сучит и рот как рыба разевает. Что характерно, весь апломб
долой! – Степан Матвеевич рубанул наискось рукой воздух.
Собеседники дружно захохотали, глядя как рассказчик,выпучив глаза, изображает Храпова. Со всех сторон на них устремились взгляды любопытствующих.
– Вы погодите, дальше ещё интересней. – Выдержав театральную паузу, продолжил Степан Матвеевич.
– В машине, под брезентом, на диванчике пряталась супружница предрайисполкома. Знаете, что больше всего
потрясло: в руках она держала клетку с канарейкой. Здесь же, на диване, на мягком, значит,  в ногах лежал шелковый розовый абажур, мейсенские тарелки и хрустальные вазы. Целых три штуки. Сколько у них барахла было!
Алевтина Ильинична возьми и скажи Храпову: «Тебя для чего поставили? Ты о народе думать должён. А ты, мразь, в трудный час дёру решил дать!»
– Етить-колотить, что там детки маленькие, им канарейку жальче! – Аркадий сморщился как от острой боли.
– А дальше-то что было? – глаза Юрка сузились, от былой расслабленности не осталось и следа.
– А дальше – просто. Выкинули их вещички. Супружница Храпова на диване в истерике бьётся, а Храпов – никакой, брючки свои штучные от грязи чистит, понял: до самосуда недалеко.
Алевтина Ильинична подозвала шофера, тот давно топтался у неё за спиной. Хитрый поганец: ждал чем дело кончится. Не мешкая, погрузились мы, значит, в машину. Алевтина Ильинична руководила: набились в кузов, как сельди, взрослые – по краям, сцепились руками, а в
середине, подальше от бортов, чтобы не выпали, малыши. Мы тронулись, бабы в плач, а она высо-о-око так подняла руку и перекрестила нас. Знаете, она у меня так и стоит перед глазами: возвышается над толпой, королевишна, в чем-то таком белом, с прямой спиной, коса обкручена вокруг головы, как корона надо лбом.
– Долго ехали? – Юрок пытливо вглядывался в лицо Степана Матвеевича.
– К вечеру приехали. Нам повезло – даже под бомбежку не попали. Видать хранило нас благословение Алевтины Ильиничны. Шофер опытный попался – ехали не на виду, по шоссе, а всё больше лесными дорогами. А вот потом, когда сели в поезд, было всякое… Пока месяц до Свердловска ехали, нас не раз бомбили. Вот тогда я и стал Богу молиться. По-детски, конечно. Думаю, все молились. Так и спаслись.

holod54Дата: Пятница, 11.05.2018, 12:52 | Сообщение # 1189
Генералиссимус
– Да, Царь-баба… За такую и выпить не грех. – Аркадий игриво подмигнул.
– Мужики, угощаю. – Степан Матвеевич искал глазами буфетчицу, – Любаша, сделай нам ещё по пивку!
– Должен сказать, пиво у Любки всегда замечательное,–  отметил Михалыч, со вкусом сдув пену.
– Тебе, Михалыч, все хорошо – лишь бы налили задаром, –поддел старика Аркадий. 
– Знаете, а ведь нашу Алевтину орденом наградили.– Михалыч торжествующе обвел всех взглядом. Он был рад завладеть вниманием собеседников.
– Дед, ты не перепутал? Откуда знаешь?– Юрок с сомнением посмотрел на старика.
 – А чего мне путать? Братишка мой, младшенький,после войны уже рассказал. Ему четырнадцать было, когда пришли немцы. Он сразу в партизаны подался. И вот там-то, в отряде, он и встретился с Алевтиной и ейным мужем.
– А за что же ей орден дали? – не мог угомониться Юрок.
– А дело, брат, было так… – Михалыч сплюнул прилипшие к губам табачные крошки и в задумчивости поскреб щетину. – В войну целыми деревнями уходили в партизаны. Оставят на хозяйстве баб, стариков да детишек, а сами – в леса. Те, которые в деревне, – продовольствие запасают, а мужики бьют фашистскую сволочь. А ежели каратели близко, так всей деревней снимались и укрывались в лесах.– А там уж ищи-свищи… Это вам не Европа какая-нибудь,где все друг у дружки на головах сидят, – засмеялся Аркадий.– Так и воевали. – Михалыч зашёлся в мучительном кашле курильщика, с хрипом выталкивая из легких воздух, допил пиво и продолжил рассказ:
– А тут однажды, по осени,  в такой вот партизанской деревне заслышали бабы стрельбу неподалеку. Выскочили, гадают, что делать, мужиков-то рядом нет. Вдруг из-за деревьев на околицу мотоциклетка немецкая выскочила и по деревне покатилась. Фашист увидал баб да ребятишек и
прям на них, в самую, значит, гущу. Народ врассыпную, а этот гад давай смеяться. Нравится ему… И вдруг он по газам, а мотоциклетка не едет! Он опять по газам, движок ревет, колеса крутятся в грязи, а ни с места… Повернул он,
значит, башку свою, а сзади Алевтина, вся черная от грязи, стоит и мотоциклетку держит. Немчура заверещал тоненько так, как заяц, вывалился из седла и рукой сзади шарит, шарит… Автомат у него в аккурат за спиной был. Пока шарился, Алевтина сделала один только шаг и кулаком его по лбу. С одного раза дух вышибла!
– Да-а-а, подумать только – с одного удара! Такую руку можно приравнять к холодному оружию, – восхищенно присвистнул Юрок.
– Ты погоди, –  перебил Михалыч, – фриц этот ихний фельдегерь оказался. Бумаги важные вёз: бронированный «Хорьх» и охрана из мотоциклистов-автоматчиков. Партизаны знали об этом, устроили засаду. Всех положили, а этот гад утёк на мотоциклетке. И вот за эти секретные бумаги нашей Алевтине вручили орден. А как было не вручить, ежели она столько жизней солдатских спасла?
– Вот это женщина, – с чувством выдохнул Аркадий,–  Родина-мать!– Михалыч, интересно, а как сложилась её жизнь после войны?
– Да как у всех, Юрок. Жили они с мужем Федором душа в душу, детей поднимали. Она всё также – при буфете. Он – за баранкой. Помню, высоченный такой, но супротив неё все равно мальчишка. Надышаться не мог на свою Алевтинушку. Но коротко было их счастье. В аккурат через год после победы погиб Фёдор от фашистской пули.
–  Михалыч, ты что? Какие фашисты в сорок шестом году?
– А ты слушай, товарищ инженер, слушай. Гонял Федор на своей полуторке, я вам скажу, как бог. Рукастый был мужик. ГАЗ как новенький: где надо подкрашено, где надо подтянуто. И вот однажды подъезжает он к заводским воротам пустой уже –  у него наряд был на станцию – видит, перед воротами инкассаторская машина стоит, ждет, когда откроются. Значит, зарплату на завод привезли. И вдруг, откуда ни возьмись, выбегают трое и давай по
легковушке стрелять. Положили всех. Сами в машину и по газам. Понятное дело, Федор за ними. Да куда ему: у «Хорьха» под капотом девяносто лошадей, а у Федора всего-то пятьдесят. Видит Федор, рвутся они из города, и решил их перехватить на выезде. Те – в объезд, а он – напрямки, через железную дорогу.
Он ведь на станции все ходы-выходы знал. Перехватил их, подставил свою машину под удар. Весь передок у «Хорьха» в смятку. Те двое, что на передних сиденьях, – не жильцы. А тот бандит, что сзади сидел, Федю, а он без сознания был, взял и застрелил. Из фашистского вальтера. Только это бандиту не помогло: куда он без машины, а на себе денег много не утащишь. Тут его наша родная милиция и взяла, не успел далеко уйти.
– Догнала, значит, Федора фашистская пуля… – вздохнул Степан Матвеевич. –  Да-а-а, как жизнь повернулась: всю войну в партизанах, вернулся домой победителем, и в мирное время его какая-то мразь, недочеловек, убил без тени раздумья, как муху.
– А ты, Степан Матвеевич, не знал этой истории?

holod54Дата: Пятница, 11.05.2018, 12:52 | Сообщение # 1190
Генералиссимус
– Откуда, Михалыч, мы ведь вернулись из эвакуации только в феврале сорок седьмого.
 – Хоронили Фёдора всем городом с воинскими почестями как героя. За гробом на красной подушечке несли ордена. Супруга его, разлюбезная Алевтина, тоже надела свои боевые награды. Так и двигались они по дороге.
Вместе. – Михалыч помолчал и добавил веско, –  в последний раз.
На стене за буфетной стойкой вдруг ожило радио. Диктор хорошо поставленным голосом бойко рассказывал о посевной, о планах на урожай, о визите иностранной делегации, негодовал по поводу бойкота московской олимпиады.
Буфетчица уже подсчитывала выручку. Она разложила на стойке с вечными пивными лужицами мокрые медяки, влажные мятые рубли и трешки. Считала, сбивалась и чертыхнувшись начинала вновь.
– Вообще, про Царь-бабу в народе мно-о-ого историй рассказывают. Не знаю, правда или нет, только однажды…,  – Аркадий с воодушевлением принялся за рассказ, но голос его потонул в сердитых свистках и грохоте маневрового тепловоза.
https://zen.yandex.ru/media/molokols/carbaba-5aeff67d5a104f06b8f93b1b

holod54Дата: Суббота, 12.05.2018, 05:59 | Сообщение # 1191
Генералиссимус
Первый«Чернобыль» Советского Союза — строго засекреченная катастрофа в Челябинске-40 

В 1957 году в режимном городке Челябинск-40, находящемся на Южном Урале, возле города Кыштым, произошла масштабная техногенная катастрофа. Длительное время сведения о ней тщательно скрывались, так что подробности стали известны только в конце 80-х годов.

Строительство«Маяка»

В начавшейся после Второй Мировой войны ядерной гонке Советскому Союзу для создания собственной атомной бомбы был необходим оружейный плутоний. Для этого
в 1948 году на Южном Урале пустили завод по производству боевого плутония — химический комбинат «Маяк».

Строительство комбината

Опыта разделительного производства в СССР не было: технологии обогащения урана были еще не отработаны, как не были отработаны и технологии хранения радиоактивных
отходов, остающихся в процессе производства.
На предприятиях подобного рода есть основное производство, на которое ориентировано все, что связано с получением конечного продукта. Основное внимание, ресурсы, кадры, наука, снабжение прикованы к основному производству.
И это понятно — стране необходим плутоний.
Хранение отходов — вещь важная, но, как полагали некоторые, второстепенная. В то время многие ученые в области ядерной физики считали взрыв ядерных отходов
невозможным. Последующие события показали несостоятельность таких выводов. 

Хранилище контейнеров с радиоактивными материалами на комбинате «Маяк»

Взрыв в хранилище

Воскресным днем 29 сентября 1957 года в хранилище химкомбината «Маяк» произошел взрыв.Взорвалась250-кубовая емкость для хранения высокоактивных отходов производства, содержащая более 70 тонн жидких отходов. Глубина каньона, в котором содержалась емкость, составляла более 8 метров, толщина стен и перекрытия — около метра. О мощности взрыва можно судить по 160-тонному бетонному перекрытию каньона, отброшенному на 25 метров.18 миллионов кюри радиоактивности выпало на территорию завода. Около 2-х миллионов кюри в виде радиоактивного облака было поднято на высоту до километра.
В зону заражения попали строящиеся объекты, казармы военнослужащих и лагерь заключенных, работавших на строительстве.Сильный ветер стал сносить радиоактивное облако в юго-западном направлении. Протяженность зараженной территории составила до 110 километров при ширине до 6 километров. Здесь проживали примерно 270 тысяч человек.
Первые замеры радиоактивного фона провели спустя полсуток после аварии. В сотне метрах от эпицентра мощность гамма-излучения составляла более 100 тысяч микрорентген в секунду. Загрязнению подверглось все, что находилось на территории «Маяка». 

Комбинат «Маяк»

На следующий день произвели замеры радиационного фона за пределами предприятия и города. Данные были просто шокирующими. Уровень радиации превышал норму даже за
пределами 50-километровой зоны.

Московская комиссия

На третий день из Москвы приехала комиссия, возглавляемая министром Е. П. Славским. В комиссии были профессор Бурназян от Минздрава, академики-ядерщики
Александров и Кикоин.Текущая ситуация была такой, что вначале было необходимо заняться ликвидацией
последствий аварии.
Анализ причин требовал более глубокого изучения обстановки.В состав технической комиссии вошли крупные ученые и специалисты-ядерщики. Официальной причиной была названа неудовлетворительная эксплуатация хранилища радиоактивных отходов. Виновными в нарушении технологического регламента были
признаны руководители предприятия.

Выводы комиссии Славского

В неофициальной части было отмечено, что на протяжении нескольких лет руководство завода не обращало внимания на хранилище, занимаясь исключительно основным
производством.
Прикрепления: 5284004.jpg(86.6 Kb) · 9776614.jpg(84.1 Kb) · 8455672.jpg(91.3 Kb)

holod54Дата: Суббота, 12.05.2018, 06:08 | Сообщение # 1192
Генералиссимус
Приборы,предназначенные для контроля параметров хранения, вышли из строя еще задолго до аварии. Их ремонт в условиях высокого уровня радиации не представлялся возможным.
Емкости, в начале срока хранения находившиеся в воде, вследствие испарения растворов стали всплывать, загрязняя охлаждающую воду. Из-за этого вместо постоянного режима охлаждения ввели периодический режим. Это вызвало повышение температуры в емкости и последовавший далее взрыв.

Печальные итоги

В результате заражения было эвакуировано более 10 тысяч жителей прилежащих населенных пунктов. Специальными отрядами была проведена ликвидация домов, продуктов
и имущества эвакуированных людей. Запретили хозяйственное использование зараженной территории, в том числе лесов, пастбищ и водоемов. 

Зона радиационной опасности на реке Теча

Начались научные исследования, охватывающие весь комплекс проблем, связанных с ядерной темой. Были созданы научно-исследовательские станции и институты по атомной проблематике.
После этой аварии были кардинально пересмотрены условия хранения радиоактивных отходов, и само отношение к хранению.Ксожалению, это была не последняя авария на ядерных объектах. До конца выводы,
видимо, сделаны не были. 
https://zen.yandex.ru/media....adf44b4
Прикрепления: 4301054.jpg(79.2 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 13.05.2018, 19:01 | Сообщение # 1193
Генералиссимус
— А Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, говорил, что к президенту никто не обращался с предложением провести заседание СПЧ. Может, следовало пойти более формальным путем? Вообще существует ли регламент созыва срочных заседаний?
— Я понятия не имею. Считаю, что моего уведомления достаточно. Какое еще нужно уведомление от члена СПЧ?
Я что, должен писать письмо Пескову, на прием к нему
записываться? Я один из 50 с небольшим людей на 140-миллионную страну, приглашенный на эту работу президентом, заявляю о своей общественной озабоченности. И что, публикации в социальных сетях и на одном из популярнейших сайтов страны — «Эхе
Москвы» — недостаточно? Требуется специальный поход в Кремль?
В общую рассылку СПЧ я свое обращение отправил, Федотову тоже. Он советник президента — значит, это и есть Кремль. 

Столкновения с участием людей в форме казаков на акции 5 мая 2018 года  

— В СПЧ говорят, что хотят расследовать нападения на людей, но не в авральном режиме, а после написания всех запросов в правоохранительные органы и получения ответов.
— Эти обращения — вообще не функция совета,более того, это принципиальное изменение его функции. Михаил Александрович [Федотов], которого я уважаю как человека, дипломата, юриста, сказал — мы послали запрос и ждем ответа. Кому? Волку-людоеду? Волк, почему ты ешь людей? Даже интересно, что он ответит. Он скажет: «Я людей не ем, если и ем, то только плохих». Заранее можно
представить, что в тех ответах будет написано. Нет смысла в таких запросах, они меняют функцию совета. Вот [уполномоченная по правам человека в России Татьяна] Москалькова — человек с юридическими
полномочиями, она может писать запросы. А мы хоть посылай, хоть не посылай — ничего не изменится. Главная функция совета — я настаиваю — публичное высказывание. Но это право у нас отобрали. А раз так, зачем мне в этом оставаться. Я понимаю многих моих коллег, они получают большие гранты, их статус членов совета дает возможность показать, как они влиятельны, — тем, кто эти гранты дает.
Я никаких грантов не получаю, независимый журналист, бывший член этого совета.
— Вы в своем заявлении поблагодарили президента за то, что он дал вам возможность защищать права человека. Но на акции 5 мая люди как раз выступали против этого президента. Именно при этом президенте начались несанкционированные акции и их разгон с массой задержанных. Противоречия не видите?
— Никакого абсолютно. Заметьте: я написал, что благодарю не «Путина», а «президента». Это высшее должностное лицо Российской Федерации, вне зависимости от того, нравится лично вам тот, кто занимает эту должность,
как человек или нет. Этот человек — гарант Конституции, поэтому я и поблагодарил президента. Кстати, меня еще при Медведеве [в СПЧ] пригласили, если мне память не изменяет. Это 2012 год, на стыке (Максим Шевченко стал членом президентского совета по правам человека в ноябре 2012 года — прим. «Медузы»). Меня первое лицо государства, главнокомандующий,приглашает участвовать в деятельности по защите прав. Спасибо за это важное и имевшее огромное значение приглашение. А то, что
Путин — не царь, я этот лозунг [один из основных
на акции 5 мая] полностью поддерживаю. Путин нам не царь, я вообще против царской власти.
Прикрепления: 5503231.jpg(93.0 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 13.05.2018, 19:09 | Сообщение # 1194
Генералиссимус
Пионтковский"На днях увидим свержение царя" 

Конечно  же царь есть - Путин. Тут и думать не надо, тем более после инаугурации много недовольных людей осталось, после того, как Путин нагло врал всем людям в лицо на такой официальной части, не удивительно, что на днях увидим свержение царя.

Пионтковский очень умный человек, политик, которого приятно слушать, который не разбрасывается доводами, а мыслит позитивно, с оптимизмом и верит, что русский
народ ждет только хорошая власть, хорошее будущее, а его не будет, если не произойдет этого самого свержения.
Да,обязательно поговорим про то, что имел ввиду Пионтковский этой фразой, но на самом деле там конечно же не фраза, а целая речь, направленная на поднятие
народа на целую революцию. Правда, никто почти не услышал ее, потому что люди сейчас очень редко слушают радио, а на радио в последнее время только и разговаривают про свержение царя, про выборы, про Путина и митинги Навального.
Должно быть вроде хоть что-то развлекательное, но этого, как поняли, давно уже нет, с декабря 2017 года примерно. Было бы неплохо вернуть эту самую развлекательную
программу, а не чисто политику, которая уже сидит поперек горла, если честно. 

Люблю слушать Андрея Андреевича, меня очень вдохновляет его умный и выверенный радикализм и оптимизм! Это не значит, что я верю в его прогнозы, увы!, путинизм имеет в РФ очень глубокие корни, сами собой они не отсохнуть, а Запад не торопится выкорчевывать эти гниющие, замшелые сорняки! - отзыв слушателя Андрея
Пионтковского.
А он мятежный ищет бури...

Андрей Андреевич, спасибо! Очень хочется верить вашим
словам. Армения подает отличный пример, но в России будет все иначе. Интересно, а терпение людей - величина растяжимая или может лопнуть в любой момент?

Как видите, люди которые послушали его речь, по поводу того, что на днях увидим свержение Путина, или царя, кому как угодно, пришлось по вкусу даже.
Пионтковский - человек уже в возрасте, и может ошибаться, но суть он несет верную, которую вам тоже нужно послушать. Поэтому читаем внимательно.
Пионтковский: "На днях увидим свержение царя, ведь нервы и терпение людей находится на пределе. Спасибо Путину за это, неизменному царю, сидящему на троне 4-ый срок. Я бы может тоже держался за кресло, если бы была такая возможность как у него, но не так же яро, как делает он. Посмею затронуть Американцев, которые накладывают с каждым днем все больше санкций, которые несут все больше боли для русских людей и царя нашего.
Царь пытается откупиться от Американцев с помощью русских людей, пытается забирать у них все больше денег, чтобы не падать с ранее занятых позиций в разных рейтингах. Люди устанут и выйдут. Вынесут царя, свергнут. Буквально вот, инаугурация проходит, кто-то выходит из тени, тот же Навальный, приводит весомые аргументы, и на днях происходит свержение. Отличный вариант, который в
скором времени случится, как мне кажется..." 

Догадались,что этот человек находится в тренде всех событий, в курсе, что когда будет, и утверждает, что на днях будет свержение царя. Почему бы ему не поверить, что это произойдет. Ведь терпение действительно на нуле находится уже, судя опять же, по тому, что делает сейчас власть со своими пакетами Яровой, блокировкой
мессенджеров, нет свободы, нет прав, прямые нарушения конституций, все продается, все покупается.
Страна в полной разрухе. Должны люди взяться за голову уже и понять, что путинская империя поглотила корнями землю России, и они действительно на днях отсохнут,
на это показывает множество фактов того, что происходят митинги, про это и говорит Пионтковский, что люди последние года вообще ничего не делали, и тут
появился он, человек, у которого должно получиться все то, что он задумал.
Как и любой другой политик, Пионтковский конечно же во всем винит американцев, но лично я могу сказать, что они тут не при чем, он верно мыслит, про то, что люди терпят, но уже нет сил, но от себя добавлю, что Америка лишь помогает и подогревает интерес к революции россиян. Ведь когда уже совсем перекроют кислород своими санкциями, будем жить как в Северной Корее, и то, там сейчас лучше живется, тогда и случится час возмездия. А пока что, после инаугурации Путина, на днях увидим свержение царя, Путина. А всей остальной верхушки, чуть-чуть придется подождать, по словам Пионтковского.
Видео:https://www.youtube.com/watch?v=bffoARUt9Ms 
https://zen.yandex.ru/media....3ab7682
Прикрепления: 4483576.jpg(24.8 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 14.05.2018, 07:16 | Сообщение # 1195
Генералиссимус
Спинтрии и блудницы: древнеримские публичные дома 

В Древнем Риме официально процветали публичные дома. Молодые (и не очень) женщины-рабыни ежедневно выбеливали лица и волосы, красились и пытались завлечь клиентов в свои объятья. Находились они практически повсеместно, даже в храмах. Хождение мужчины по публичным домам было абсолютной нормой и прочно вошло в образ жизни большинства римлян.
Самые дешевые обычно располагались в отдаленных городских уголках, а наиболее "элитные" - в банях-термах. 

Примерно так, как на фреске выше, выглядел быт таких девушек. Еще больше можно увидеть на хорошо сохранившихся фресках из уничтоженных вулканом  Помпей.
Для самого Рима это было очень выгодным занятием. Проституцией занимались в основном рабыни и торговля ими приносила колоссальные доходы. Римляне пытались привозить как можно чаще молодых и стройных девушек, излишняя полнота зачастую мужчинами не ценилась. Также
высокая цена была у девочек, едва достигших подросткового возраста и мальчиков. 

Известно,что было и разделение жриц любви на отдельные категории или касты.
Alicariae - это те женщины, которые обычно постоянно находились рядом с булочными. Они тоже продавали булки, которые являлись подношением одному из богов. Отличительно то, что форма у них была идентична женским и мужским гениталиям.
Bustuariae - эти женщины были своеобразными плакальщицами. Они чаще всего прогуливались рядом с местами погребений и пребывали на таких церемониях.
Taverniae - обитательницы гостиниц, таверн и других увеселительных заведений.
Forariae - деревенские девушки, которые иногда появлялись в городе для работы в публичных домах.
Постоянно в городе они не находились и вскоре уезжали обратно домой.
Famosae - развратницы,которым такая работа доставляла удовольствие. Все заработанные средства они относили в храмы.
Nani - девочки,которые по различным обстоятельствам попали в эту сферу как минимум с 6 лет.
Junicae - женщины с пышными формами.
Noctuvigines - ночные обитательницы улиц древнего Рима.
Ambulatrices - посещали самые людные улицы, где и искали себе клиентов.
Scortadevia -работали там же, где и жили. Приглашали клиентов в собственные дома, при этом для привлечения внимания постоянно находились у окон или входа.
Subrurranae - одна из самых низших категорий, проживали, как правило, в таких же неблагополучных удаленных районах города.
Schaeniculae - эти женщины обслуживали только рабов и солдат. Также они носили своеобразное клеймо в виде
соломенного пояса.
Diobalares - женщины в возрасте, которые уже много лет занимаются работой в борделях. Отличались низкой стоимостью и были востребованы среди простолюдинов и рабов, что тоже считалось позорным.

Бордельная валюта спинтрии 

Для оплаты услуг падших женщин в древнем Риме существовали и специальные монеты, которые назывались спинтрии. Лупанарии (публичные дома) принимали в основном их.Эти монеты изготавливали в основном из бронзы или мягкого сплава латуни и рассчитывались ими преимущественно в I веке до нашей эры.
Изображения на них были разные,от гениталий (в основном мужских) до сюжетов постельных сцен. Также предусматривались цифры на обратной стороне, максимальная - XX. Судя по всему это был своеобразный номинал, курс которого соотнести с обычными деньгами даже того времени сегодня невозможно. Единственное известно, что за ночь с женщинами платили от 2 до 20 асов

Дион Кассий,который исследовал историю Рима,выдвигал теорию, что такие монеты появились после одного из указов Тиберия. Тогда правитель возмутился,что обычными деньгами с ликом императора оплачивают услуги жриц любви и наложил на это запрет. Те, кто ослушался, обвинялись в измене государству.
Прикрепления: 4152260.jpg(85.0 Kb) · 2853022.jpg(337.3 Kb) · 4259057.jpg(107.1 Kb) · 7229005.jpg(111.9 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 14.05.2018, 07:27 | Сообщение # 1196
Генералиссимус
Лупанарии

Практически каждая из комнат подобных заведений была расписана характерными изображениями с различными
постельными сценами.
Помещения не отличались роскошью,основная обстановка - это невысокое ложе из камня, застеленное подушками.
Недалеко от входа располагался общий туалет. Также был предусмотрен большой трон для главной женщины, которая в основном наблюдала за порядком и получала оплату от мужчин. 

Сохранившаяся фреска в одном из лупанариев Помпей

Большинство женщин носили что-то вроде отметки о своем занятии - красный пояс, который они повязывали высоко на талии.Также была предусмотрена обувь с каблуками. Не такая, как сегодня, и менее удобная, но тоже способная сделать девушек чуть выше. Это позволяло им выделяться из толпы.
Еще одно отличие - светлые волосы. Даже брюнетки и рыжие обязаны были перекрашиваться. Это было озвучено в специальном законе.Если человек не знал, где располагается лупанарий, то его было легко найти по указателям, размещенным практически везде.
Прикрепления: 4558530.jpg(68.6 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 14.05.2018, 07:36 | Сообщение # 1197
Генералиссимус
В Пышме открыт мегамузей с лимузином Хрущева и кабрио Николая II.

Хотя это было бы вполне корректно: Россия не Германия, автомобильных музеев у нас мало, и они преимущественно имеют вид локальных частных коллекций. А этот по размаху и концептуальности близок к лучшим зарубежным образцам. С музеем BMW в Мюнхене, наверное, сравнивать преждевременно, но с коллекцией Auto & Technik Museum в Зинсхайме — можно вполне.   Монументальное четырехэтажное здание вместило почти всю 130-летнюю историю автомобилестроения — от первой
самобеглой повозки Карла Бенца (реплика, создана на заводе Mercedes) до гоночных формул и прототипов.     Всего коллекция насчитывает 160 экземпляров автомобилей и еще столько же мотоциклов. И это еще не все выставлено — что-то ждет своего часа в запасниках. А новые экземпляры все прибывают и прибывают. Что-то в уже восстановленном виде, что-то идет сначала в цех реставрации тут же, при«Уралэлектромеди».

Первый этаж отведен под XIX — начало XX веков, и это прямо находка для всех, кто по-настоящему  упорот в автомобильной истории. Как вам первые модели Peugeot и BMW?Peugeot172 и BMW Dixi

Стыдно сказать, но из всех остальных представленных тут брендов даже я знаю едва ли четверть. Это продукты огромного множества преимущественно американских компаний — тех, что не в каждом справочнике отыщешь: LaSalle, Delage, Hotchkiss, Pierce-Arrow. Их, как и многие другие бренды, пережевала Великая Депрессия.

Прикрепления: 7524212.jpg(139.7 Kb) · 9894397.jpg(165.1 Kb) · 6795816.jpg(184.0 Kb) · 5326905.jpg(130.5 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 14.05.2018, 07:46 | Сообщение # 1198
Генералиссимус
Здесь же — горячо любимый Николаем II Dalaunay-Belleville, здесь же — ранние Rolls-Royce, хорошо сохранившиеся экземпляры которых сегодня оцениваютсяв €1 500 000.
Второй этаж занимает вся ранняя советская автопромышленность, включая ГАЗ М1 и, внезапно, Packard One Twenty, которым вдохновлялись создатели сталинского ЗИСа.

ЗИСы выставлены отдельной экспозицией, как и другие советские представительские автомобили. На фоне дебюта «Кортежа»Путина смотрится символично.
Отдельно от основной части «членовозов» вынесен ЗИС-110П. Индпошив для Никиты Сергеича Хрущева: полноприводный (!) лимузин-кабрио (!) с мотором ЗИСа-115 и узлами трансмиссии грузового ГАЗ-63. Построен в единственном экземпляре. Теперь вам понятен масштаб музея?
Третий этаж посвящен советскому автопрому поствоенной эры. То есть там собраны те вещи, которые до сих пор ездят по дорогам и даже подпадают под действие программ trade-in у дилеров. Есть много раритетов локального значения — вроде мотоколяски «Кинешма» или ранних ЛуАзиков — «Волынь».

Последний этаж отведен под мотоциклы и небольшое, но все-таки милое гоночное наследие советской эпохи. Оно представлено преимущественно «формулами» из Прибалтики.
Прикрепления: 4425420.jpg(224.4 Kb) · 8793304.jpg(119.9 Kb) · 5873885.jpg(119.9 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 14.05.2018, 07:54 | Сообщение # 1199
Генералиссимус
Почему чиновники получают более 400 тысяч в месяц? Путин дал комментарий по этому поводу. 

И ведь действительно. Наши чиновники получают большие деньги по сравнению со средней зарплатой в стране. Чиновники получают по 400-500 тысяч, когда как простые рабочие по стране получают по 20-35 тысяч в
месяц. И многие задались вопросом "почему"?
На одной из пресс-конференций Владимиру Владимировичу и задали такой вопрос. Он так грамотно все постарался разложить. И у нее это получилось.
И журналист спросил:
-"Почему же он не повысил себе зарплату, но повысил депутатам? "
Ведь по последним данным, минимум уже полмиллиона получают наши депутаты. Неплохо.На что наш гарант ответил, что он доволен работой правительства. И для того, чтобы набрать в Госдуму высококлассных специалистов
с других сфер, нужно их чем-то заманивать.
Также он отметил, что правительство  полностью контролирует их доходы и имущества. Блокирует загран. счета. И дальше также будут развивать данное антикоррупционное дело.И для того, чтобы эти самые "высококлассные"специалисты пошли в депутаты - нужно им поставить зарплату в полмиллиона. И если у нас не будет таких депутатов, то в стране не будет все очень хорошо, отметил Путин.
Ну да, Валуев, Кожевникова - специалисты в политике.Уже давно стало ясно чем там наши бравые депутаты занимаются. От этого просто становится смешно. Вон деп. Слуцкий только штрафы набирает ездит.
https://zen.yandex.ru/media....f2971b7
Прикрепления: 6050953.jpg(88.0 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 14.05.2018, 08:03 | Сообщение # 1200
Генералиссимус
Самый жестокий и кровавый диктатор в истории  

Мао Дзэдун  

С 1943 года занимал должность председателя Китайской Народной Республики. Период его правления считается, самым кровавым в истории человечества, даже Гитлер меркнет перед ним, 45 миллионов  человек были убиты политикой диктатора, вызвавшая голод, террор населения,
каннибализм, репрессии населения.
Маэ Дзэдун привёл страну к тяжелому кризису. Резко упал уровень жизни людей, увеличилась инфляция, страна голодала из-за его политики "Четыре вредителя". Мао Дзэдун считал, что воробьи съедают слишком много зерна и приказал уничтожить всех воробьев. 

Охотой на воробьев занималась вся страна, миллионы птиц были уничтожены. Люди били в барабаны, махали флагами, делали всё, чтобы отпугнуть птиц, не дать им сесть, от чего те не умирали от истощения. В результате птицы оказались на грани уничтожения.  
Так же охота была объявлена на мух, стрекоз и крыс. 
Спустя год после победы над птицами, китайцы поняли какую огромную ошибку они совершили. Птицы ели не только зерно,но и насекомых-вредителей. Главный вредитель зерновых культур саранча, расплодилась, потеряв главного врага. Миллионы насекомых за короткий период уничтожили большую часть сельскохозяйственной
продукции Китая, налетая на поля и съедая всё на своём пути. От голода погибли от 20 до 45 миллионов человек. Экологическая катастрофа настигла Китай.  Голод спровоцировал каннибализм среди населения, люди поедали друг друга, тысячи людей были убиты в качестве скота. Дети ели своих родителей, родители ели своих
детей.
 Огромные потери среди людского населения,  голод,убийства, террор, каннибализм - это синонимы к Мао Дзэдуну. По приблизительным подсчетам насчитывается 76 миллионов погибших.
Даже спустя полвека эта тема является запретной в Китае.  Вторая мировая война унесла меньшее количество жизней, чем Мао Дзэдун. Он считается самым кровавым диктатором в истории человечества. Человек с больной психикой уничтоживший десятки миллионов людей, считая что так приведёт страну к небывалому прорыву.
Прикрепления: 2694318.jpg(42.7 Kb) · 1138608.jpg(63.7 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 66

Мини-чат

Статистика