ОПОРА

Понедельник, 19.11.2018, 21:13

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Это интересно,познавательно,поучительно - Страница 82 - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Пятница, 19.10.2018, 13:30 | Сообщение # 1216
Генералиссимус
Эксперт Вячеслав Бобков: прожиточный минимум в России потребностям человека не соответствует 

Ученый Российской академии наук Вячеслав Бобков заявил, что прожиточный минимум, который установлен властью, не отражает реальных потребностей граждан России.
Этот прожиточный уровень буквально взят с «потолка» в расчете на экономию бюджета. Потребности человека он не способен удовлетворить.
Напомним,что прожиточный минимум пенсионера — 8200 рублей, ребенка — 9900, а работающего гражданина допенсионного возраста — 10800. Как можно понять, тут действительно странно, каким образом чиновники это дело «посчитали».
Ситуацию комментирует Вячеслав Бобков, который помимо прочего заведует лабораторией уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, то есть изучает данный вопрос научно, в отличие от российских чиновников.
Бобков отмечает, что прожиточный минимум пенсионера, к примеру, не учитывает абсолютно затрат на лекарства. Буквально чиновники считают, что пенсионеры расходуют
деньги только на еду и на ЖКУ — и все. Также в прожиточным минимуме не учитывается жизненная ситуация того или иного человека. Ясно ведь, что если
одному хватит в месяц 10 тысяч, то другому может и 20 не хватить. То есть прожиточный минимум навязан сверху какими-то формальными нормативами, которые никак к реальности не относятся. А сами чиновники на такие суммы жить не будут, так как это, мол, не соответствует их «статусу».
https://zen.yandex.ru/media....om=feed
Прикрепления: 3930269.jpg(77.2 Kb)

holod54Дата: Пятница, 19.10.2018, 15:51 | Сообщение # 1217
Генералиссимус
Запоздалое письмо.

Мой сосед, дядя Артем, получил письмо. Получил его случайно. Чистил почтовый ящик от опавших листьев, да наткнулся на него. Конверт весь промокший, линялый.
Видно давно лежало. То не удивительно. Дядя Артем никогда не выписывал ни газет, ни журналов. То ли скаред, то ли из-за характера. Был уж очень угрюмым. Никогда
не улыбался и много не разговаривал. Деревенские его прозвали Бирюком и  побаивались его. Шуток не терпел, неудачливый юморист мог схлопотать «леща».
Дядя Артем, был приезжий, жил одиноко, детей у него не было. Как говаривали, по деревне, не имел их сроду. Может оттого и был таким мрачным.
Неожиданно он позвал меня к себе. Я удивился. Сосед обычно никого не приглашал, а тут удостоился чести. Зашел в избу. Дядя Артем нацепив очки, сидел на диване и рассматривал конверт.
- Сынок, прочти письмо. Видишь, листки от дождей размыло, не пойму что написано.
Я взял конверт и правда текст разобрать трудно, до того все размазано. Посмотрел на почтовый штамп. Однако, как долго письмо пролежало в ящике. Не мудрено, что оно так помято и блекло. Развернул листок и начал читать, с трудом разбирая размытый текст.
«Здравствуй милый Артем. Как ты живешь? Надеюсь у тебя все хорошо. Я в Самарской области. У меня трое детей. Уже выросли. Определились. Живут своими домами. Семь внуков и внучек. Так что у меня все замечательно. Ты наверно  удивлен, что после стольких лет молчания я решилась написать тебе? Тому есть причина. Помираю я, Артемушка. Жить осталось мне немного. Чем болею, не
спрашивай. Хотелось бы перед смертью тебя повидать. Приезжай попрощаться. Ведь до сих пор ты мне любый, от века мне данный, хоть наглядеться на тебя перед
кончиной. А там как Бог подаст. Мужа не опасайся, нет его, схоронила два года  назад. Очень буду ждать. Анастасия»
- Все? – спросил дядя Артем.
- Все, - подтвердил я, передавая листок. Он посмотрел на него и вздохнул:
- Эх, ты нелегкая. Ты, сынок, адрес-то разобрал? Ведь ехать надо.
- Так письму уже почти полтора года. Чернила размыло. Ладно, в конверте еще текст сохранился и то с трудом разобрал. Прости дядя Артем, думаю уж, померла  она, Анастасия-то. Не стоит ехать. Сам слышал, недолго ей оставалось.
Дядя Артем посмотрел на меня, пожевал губами, махнул рукой, дескать, иди.
Я развернулся и пошел. Только хлопнул дверью, как тут я услышал какой-то нутряной рев. Рев смертельно раннего зверя. Я забежал в избу. Дядя Артем лежал на диване и, закрыв лицо руками, безутешно плакал. Он вздрагивал все телом, голова тряслась и… ужасный жалобный звук старческого плача.
Человеку явно было худо. Я подхватил его за плечи, приподнял, посадил на диван. Сбегал на кухню принес стакан воды. Поднес к трясущимся губам. Старик кое-как глотнул, все,  продолжая всхлипывать, утирал свои слезы и шептал «Настёна, милая ты моя. Да как, же так?». Напоследок всхрапнул остатками слез и задумчиво затих в уголке  дивана.
Я осторожно тронул его:
- Дядя Артем, ты как? Может скорую вызвать?
- Не надо скорой, сынок, – очнулся он, - она не поможет. Не удивляйся моим слезам. Настёна - это моя первая и последняя любовь, – и снова начал задыхаться от подступившихся слез. Однако справился. Вдруг его прорвало на откровения. Вздыхая от остатков плача, начал рассказывать, глядя в окно.
Прикрепления: 8487960.jpg(214.3 Kb)

holod54Дата: Пятница, 19.10.2018, 15:59 | Сообщение # 1218
Генералиссимус
- Ты не думай, что я всю жизнь был таким бирюком. Я имел счастье любить и быть любимым. С Настеной дружил с самого детства. Дворы рядом были. В школе дразнили «жених и невеста».
С армии дождалась. Обои отучились. Свадьбу сыграли. В колхозе, как молодоженам дом отгрохали. Живи, да радуйся. Радовались. Да счастье было преждевременным. Два года прошло, а Настена даже не вспухла. Все такая же мосластая, да длинноногая, как лосиха. Мамка уж в тревоге шепнула, что по деревне слухи пошли, якобы  кто-то из нас бесплодные. Дескать, два года прошло, а молодая до сих пор  яловая.
Я посмеялся, ты чего мать? Все впереди! А пока поживем для себя, а там и детей заведем, как время придет. Мать покачала головой, да скорбно так, ваше дело,…однако, гляди… посторожись, не ровен час. Я в смех. А она как в воду глядела.
Год за годом, а ребятенка нет. Семь лет выжили. Настёна и не думает тяжелеть. Знаешь, сынок в то время в случае отсутствия дитя в первую очередь  баба виновата. Дескать, порченая. А откуда она порченая, коли я ее замуж девкой
брал? Мамка в плачь. В семье среди шести девок я один, седьмой, мужик. Не дай Бог я бессемянной родился? Роду конец? А по деревне молва гуляет с вопросом,  кто из нас бесплодный, то ли я, то ли Настёна.
По обычаю, да свычаю по первому  году баба должна обязательно родить иначе не примет ее деревня. Боятся
пустопорожней. Кабы не сглазила. А если не родит, начинают попрекать родителей мужика, дескать, привезли нерожалую на погибель всему селу.
Мужики одолели шутками «Артем, а что это у тебя Анастасия яркой ходит? Али не могешь, подсобить что ли?». Я начал звереть. Прихожу домой, а дом будто стылый.
Настёна хозяйка та еще. Изба блестит, огород, будто ровной метелкой подметен, до того чистый. Скотина вся круглая, как бочонок. Корова молока дает, хоть захлебнись. А мне все это не в радость. Настёна меня радостно встречает так,… а в глазах вина. Щебечет, вьюном вьется, ластится ко мне, а мне гнев глаза застит. Я на нее рыком, а она так ласково «Артемушка, ты чего родимый, ты зачем
так? Да будут у нас дети, вот увидишь».
А сама отвернется и утрется фартучком. Я и успокоюсь. Ведь любил я ее. Год за годом, а детей нет. Мои одногодки детей таскают колясками, а я все бездетный. Зависть лютая меня брала,…
Начал я злобиться,… У людей в избах праздник, свет горит, дети веселятся, а у меня во  дворе, будто чума завелась, пусто, только скотина взмыкивает, тоска… хоть бы издаля
плачь ребятенки, пронеся… А по мне виновата Настёна… начал цепляться…в доме не так, да не эдак. Обед тощий, да и все в избе не по мне.
Бил я Настёну мою, смертным боем бил. А она сердешная все терпела. По всем бабкам прошлась, в церквах свечи ставила об обретении ребенка. Сколько милостыни раздала.
Ан, нет, наказал Господь. В конце концов, она не вытерпела после очередного мордобоя пошла в больницу и принесла справку, что она абсолютно здоровая баба, а причины не рождения ребенка надо искать у мужа и тут же приложила вызов для сдачи анализов. Я на дыбы, мол, ты, что баба…?! Меня,…?! Такого мужика здорового, бесплодным обзываешь? Ах ты, анафема! И снова драка.
Ой, сынок, врагу не пожелаю, того, чего она выдержала от меня. А потом после очередного скандала выгнал самым позорным образом. Расшумелся на всю улицу. Выставил ее
пожитки прямо на проезжую. Вся деревня сбежалась. Всякими словами провожал со двора и «бесплодная и пустопорожняя и проклятая в роду… оттого и дитя понести
не можешь», а она плачет, молчит и смотрит на меня такими глазами, что душу мою всю переворачивали.
Я же не смотрел на нее, пока она грузилась на колхозную
телегу и, даже ей вслед не махнул рукой.
Косила меня мысль: «Ах, ты, думаю, зараза такая, ребятенка родить не может, а виноватым меня выставляет. Шалишь, не на того напала. Ступай вон!»
Как скрылась ее телега, с тех пор ни слуху о ней ни духу. Где она, что она,… Бог весть. А сердце скребет. Плачу ночами, а на людях виду не подаю.
После нее я женился много раз, однако жен я быстро выгонял, как нерожалых. Так же в слезах уходили.
Однажды очередная оскорбленная мною жена тайком, под видом обследования проверила меня и на мое обвинение показала справку, что я по результатам анализов не могу дать потомства, потому как бесплоден от рождения.
Ладно бы один на один в избе мне поведала, а так не стыдясь на людях, перед всем правлением в конторе, ту клятую бумагу показала. Видно бабьему терпению тоже
конец бывает. Тут меня и проняло. Да так…что мне весь свет черным показался от стыда за мою неправду. По деревне хоть не ходи.
Бабы надсмехаются, мужики смеются. Мать от горя слегла и в одночасье сгорела. Ладно, отец не видал моего позора.

holod54Дата: Пятница, 19.10.2018, 16:09 | Сообщение # 1219
Генералиссимус
В войну сгиб. От лиха я сбежал в вашу деревню.И живу с тех пор бирюком. Знаешь сынок, мужик я здоровый, до сих пор в теле. Бог силой не обделил, а счастья лишил. За что наказан? Пути Господни?! Так прошла вся моя жизнь.
Прожил я ее худо-бедно хорошо, перед людьми не стыдно, работал, как мог, вот только ночами на душе жернова скребут. Себе простить не могу, что так Настёну
обидел. Ведь какая была у нас любовь светлая и чистая. Какие мы с ней вечера сидели. Надышаться друга на друга не могли. А слова говорили.… Каждый рассвет от нашей любви, солнышком озарялся. Представляешь, даже спать не хотелось потом весь день. Она принимала меня таким, какой есть, даже без детей, до того любила меня. Все эти года шептала: «Артемушка, любый мой, ты потерпи, будет у нас все и дети и дом. Неужто от такой нашей любви потомства не будет? Верю я, будет!»
А я подлец! После развода много жен перебрал, были разные и покорливые и буйные, а вспомнить нечего, так… правду говорили старики - первый костер от хороших
поленьев жарко горит, а от остатков, сколько не вороши, только дым глаза ест. И взаправду ни одна так не любила, как моя Настёна. – дядя Артем снова задышал слезной тоской, - До самой смерти вспоминать буду,… как на всю деревню ославил любушку мою… Она хоть бы слово в ответ. Только слезы в глазах.…
Эх, сынок, сколько в человеке дурости и злобы, сколько подлости, - и глухо начал всхлипывать, это длилось недолго, старый сосед справился с волнением и попросил, - ты адрес как-нибудь разбери. Поеду к ней, могилке поклониться. Ступай сынок, ночь мне предстоит нелегкая. Прощай, - и, не выдержав, дав волю своим чувствам, зарыдал, судорожно махнул на дверь.
В смятении от неожиданно открывшейся человеческой драмы, осторожно прикрыв дверь, я вышел на крыльцо,.. Небо на удивление оказалось звездным. Мне показалось, как одна из них мигнула ярким лучом. К чему бы это? Бог весть. Ночь была чудесной и в ней творилась тайна, мне неведомая, зато влюбленным на облегчение.
Прилег на кровать, сон бежал. Дум хватило на всю ночь. Только перед рассветом забылся легкой, молодой дремой. Вздрогнул и вынырнул из сладкой сонной истомы от гулкого выстрела пастушьего кнута. Приподнявшись, глянул в
окошко. Восток занялся багряной полосой. Деревенский табун пылил по улице, а колхозная телега увозила дядю Артема в сторону райцентра, видимо на вокзал.
Запоздалое письмо звало его в дорогу.

holod54Дата: Суббота, 20.10.2018, 08:03 | Сообщение # 1220
Генералиссимус
Привилегии президента, министров и другие чиновников. Инфографика на тему дня.

Это доходы и пенсии высших чинов, но есть еще простые депутаты, которые получают следующую пенсию

Но ведь не одной пенсией сыт депутат, у них есть и другие бонусы службы

А теперь посмотри, какие пенсии у обычных россиян, кто не имеет депутатского мандата

И как люди, которые зарабатывают в месяц столько, сколько мы зарабатываем за целый год или несколько лет, могут решать сколько нам хватит для жизни? Если бы
они жили на те же деньги, что и мы, тогда было бы все куда лучше!

Прикрепления: 0579757.jpg(187.3 Kb) · 8956047.jpg(140.3 Kb) · 5777999.jpg(159.3 Kb) · 0714769.jpg(313.0 Kb) · 2744112.jpg(92.6 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.10.2018, 08:07 | Сообщение # 1221
Генералиссимус
Путин: у нас люди умные, они «отнеслись с пониманием» к пенсионной реформе

Пенсионная реформа Сергей Кайсин © ИА Красная Весна

В России живут умные люди, поэтому они и «отнеслись с пониманием» к повышению пенсионного возраста. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин 18 октября на заседании международного клуба «Валдай».

После традиционной реплики о том, что пенсионная реформа — «болезненная,но вынужденная» мера, президент похвалил российский народ: «Знаете, в чем заключается феномен России? У нас люди умные. Вот не нравится, но нормальный человек понимает, что вынуждено государство это сделать. Причем если не сделать сегодня, как я сказал, придется все равно сделать завтра-послезавтра».
Путин отметил, что понимает всех, кто недоволен пенсионной реформой. Но, по мнению президента, «люди понимают в большинстве своем, что это неизбежно. Радоваться нечему, но понимание это есть. А это самое главное. Это ключевая
вещь»
.
Также российский лидер считает, что жители России доверяют правительству страны и ему лично. 
«Важно, чтобы люди доверяли тому, что делает руководство страны,что делает правительство. Мне кажется, что эта нить, она не утрачена. Это
основной фактор внутриполитической жизни».

Комментарий редакции

Оставим на суд президента вопрос о «феномене России».Феномен же современной российской власти заключается в том, что пестуя западные ценности, она подобными перлами о «колебаниях рейтингов» нивелирует
абсолютно всё, что касается демократии. В ходе продавливания пенсионной реформы были аннулированы результаты таких методов исследования, как социальные опросы граждан. Полностью проигнорированы протесты среди общественных деятелей и аналитического сообщества. Людям «в открытую» говорят, что их мнение значения не имеет, ибо всё, что оно демонстрирует, это временные и несущественные «колебания рейтингов», которые власть, если верить президенту, знает как перевести из плюса в минус и наоборот.

Сама риторика лидера страны дышит привычной, как воздух, для постсоветских поколений диктатурой меньшинств, транслирующих нам, что народ — это не историческая общность людей, имеющая права на
самоопределение и выбор (в том числе тех, кто управляет государством). Народ, это безвольная социальная амеба, которая всегда одинаково положительно реагирует на одни воздействия, вроде возвращения Крыма, и отрицательно
реагирует на другие, вроде «неизбежной»пенсионной реформы.
И страшно представить, как не лишенная способности к рефлексии Россия может на столь вопиющий цинизм отреагировать.
https://rossaprimavera.ru/news....dex.com
Прикрепления: 6322849.jpg(86.7 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.10.2018, 08:13 | Сообщение # 1222
Генералиссимус
При Путине в России убивают чаще, чем было в 90-е годы

Печальные выводы обнародовало издание «Проект» о том, стало ли безопаснее в России в период президентства Владимира Путина. Все чаще фиксируются случаи бытового насилия, уличных убийств.  

«Вернулись лихие 90-е» - публикации с такими заголовками появляются периодически сейчас в разных СМИ.Участники названного проекта собирали статистику на основе данных прокуратуры и МВД. И выяснилось, что первое десятилетие XXI века заметно превосходит «лихие 90-е» по числу преступлений.
В период с 1990 по 1999 год в РСФСР (а затем в России) было зафиксировано 25,6 миллиона преступлений. А вот в период с 2000 по 2009 зафиксировали на шесть миллионов преступлений больше — всего 31,3 миллиона.
Однако в период 2010-2017 годов наметилось падение — 18,3 миллиона. Правда, десятилетие еще не закончилось. О
некоторых особо вопиющих фактах мы сообщаем. 

Отмечается,что по абсолютным показателям самый «урожайный» на преступления год за весь постсоветский период — 2006-й. Тогда Путин был президентом второй срок. И с разных трибун говорилось о наведении порядка в стране. Однако факт есть факт: по официальным данным, в 2006 году было зафиксировано 3 миллиона 855 тысяч преступлений.
Если сравнивать число осужденных по уголовным делам, то опять же 90-е годы оказались не самыми лихими. В 90-х осудили менее 9 миллионов человек, в нулевые — 9,4 миллиона.Максимальное число убийств за всю постсоветскую эпоху случилось в 2001 году - это был второй год правления президента Путина. Печальный результат того года - 33,6 тысяч убийств.
В дальнейшем количество убийств в России стало снижаться. Однако и сегодня наша страна занимает по числу убийств довольно высокое, 42-е место.
 А вот по изнасилованиям 90-е действительно остались печальными рекордсменами (пик таких преступлений зафиксировали в 1993 году - 14,4 тысячи). 
Что же касается краж, то опять впереди путинская эпоха: 12, 9 миллиона таких преступлений в первое десятилетие XXI века и уже 13, 2 миллиона - во второе (которое еще не закончилось).
В среднем в 90-е годы грабили в два раза меньше,
чем сейчас.
По разбойным нападениям тоже путинский период круче - рекорд был установлен в 2005 году (63,7 тысячи таких преступлений).
Ну и понятно, что преступлений экстремистской направленности стало намного больше при Путине, потому что кого уж только ни записывают нынче в экстремисты.
Если в 90-е годы по соответствующим статья Уголовного кодекса возбуждалось ничтожное количество дел, то теперь совсем иная картина. Бум «экстремистских дел» начался после 2008 года, когда в МВД России возникли специальные
отделы «Э» — по борьбе с экстремистами. 
Отмечается рост и по другим видам преступлений. 
Стоит напомнить, что выходец из спецслужб пришел на пост президента России, обещая навести порядок. Насколько это у Путина получилось, можно судить по приведенным выше цифрам.
Прикрепления: 4775006.jpg(23.0 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.10.2018, 08:23 | Сообщение # 1223
Генералиссимус
Илья Яшин об отношении Путина к народу Политик ИльяЯшин, который критикует действующий политический режим, отметил, что Путин не
готов общаться со своим народом по поводу важных проблем.Он спокойнопосещает форумы, на которых рассказывает о высоких темпах экономики и
прекрасной дружбе с Китаем, Индией, Белоруссией, но при этом не рассказывает,
почему в стране трудящийся не получает достойную зарплату и пенсию. Путин не
любит, когда ему задают неудобные вопросы по поводу социальной сферы и пытается
всегда отшутиться.Правительствоговорит о том, что западные санкции никак не влияют на отечественную экономику,
а наоборот способствуют ее развитию. Это заявление выглядит весьма странно на
фоне сложившейся ситуации в стране.Если так всёхорошо, то почему мелкий фермер не может продать свою продукцию? Потому что
везде действуют крупные сельскохозяйственные комплексы, которые принадлежат
элитам и вытесняют с рынка товары мелких производителей.Властьговорит, что на Западе всё очень плохо, но в то же время большинство
бизнесменов имеют там банковские счета, а их дети учатся в Великобритании и
США. Правительство постоянно обманывает собственный народ, обещая светлое
будущее.Но почемуПутин нашел время и слова, когда обращался к россиянам по поводу пенсионной
реформы, а не считает нужным выступить и назвать конкретный срок увеличения
зарплаты бюджетникам, но не на 100-300 рублей, как обычно, а достойно.«Он несчитает нужным общаться со своим народом, не готов обсуждать проблемы, не готов
нести ответственность за свои обещания», - подчеркнул Яшин.
Прикрепления: 6581504.jpg(174.0 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.10.2018, 08:40 | Сообщение # 1224
Генералиссимус
Война генерала

Он командовал войсками Дяди Васи несколько лет. Не сразу согласился. В душе жила боль за погибшего в Чечне сына…

Прирожденный командир

Четыре года после выпуска он продолжал службу в Рязанском военном училище. Никак не отпускали его в войска. Стал комбатом учебной дивизии, а потом ушел в академию.
Прирожденный был командир.После академии молодой офицер сразу стал командиром полка. Дядя Вася сам принял такое решение. Он умел отличать талантливых людей из огромной массы бойцов. Часто двигал через ступени молодые яркие кадры. 
Маргелов впервые увидел Шпака на стрельбах. А тот за секунду сделал три выстрела и все в десяточку. Командующий тут же наградил его своими часами.И опять они встретились на занятиях по физподготовке. Маргелов увидел, что бойцы тренируются. И сразу предложил Шпаку показать пример. И капитан показал…

Афганистан

В декабре 1979 года он взял Кабул с одним полком. Они летели, как туристы, в жаркую страну. Гуляли по столице, изучая место предполагаемых боев. Он улетел в Кабул, не простившись с семьей. Сапоги не успел снять, как в 22 часа его вызвали в штаб.Оттуда уже на аэродром. И под крылом самолета чужая земля. И понеслась душа десантника
в бой. Стремительная атака…нет шансов у противника.  Десантура быстро загнав афганцев в казарму, не подпустила их к технике.
Они ждали, что вернутся домой, а их оставили в Афгане. И долгие 10 лет он служил вдали от Родины. Как часто были моменты, никак не отмеченные в строгих армейских инструкциях.Горные дороги. Промоины…огромные ямы на узкой каменистой дороге…справа скала, с другой
стороны глубокая пропасть. Бандиты размывали дороги, чтобы наши солдаты не могли пройти.Тридня и три ночи закидывали яму камнями. Пройдет техника? Прошла БМДэшка. Танкист, капитан (солдат не допускали), перекрестился и сел за рычаги. И многотонная машина сползает в ущелье. Ох, капитан, тебе бы орден на грудь. Ты
выкарабкался из пропасти.Опять забрасывали яму бревнами, камнями…Прошел полк. Шпак перекрестился.

Все время учились выживать в Афгане.Командир требовал сохранять солдатские жизни. Не стоят афганские горы мизинца советского солдата. После любой боевой операции шли разборки полетов. Выделяли опыт, обменивались впечатлениями – как против засады в горах бороться.
Они учились горной войне. Выстраивали траншеи из танков, шли гусеница в гусеницу. Так ходят русские охотники в снегах России. Он сам лазал в горах на веревках с узлами. Сапоги скользят по камням, того и гляди, что кто-нибудь улетит со скалы.На свои деньги закупили солдатам шерстяные носки и кеды.
Очень сильно налегали на суворовский принцип – сам погибай, а товарища выручай.
Многое из того, что Шпак разработал в Афгане, навсегда осталось в арсенале армии.Его методику применяли в Чечне – горы были похожими. Он награжден за Афганистан
орденом Красного Знамени.
В те времена еще были надежды на спокойный выход из
войны. И Героя давали посмертно.

Молчать!

Его машина ушла в промоину. И застряла там. Начав движение, танк перевернулся вверх гусеницами. Экипаж в панике вскрикнул. Шпак рявкнул: «Молчать! Кто первый подаст голос, стреляю на поражение».
В полной тишине через люк вползает грязь. Водитель под команду Шпака заглушил мотор. В приоткрытый люк никак не пролезешь. Вокруг танка стоят люди. Никто не
знает, как перевернуть многотонную махину. Трос,зацепленный за ГАЗ-66, лопнул. Шпак приказывает рыть канаву и вычерпывать грязь ведрами. Пять часов шло странное спасение командира с экипажем.

Прикрепления: 6552072.jpg(215.6 Kb) · 8189556.jpg(195.2 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.10.2018, 08:48 | Сообщение # 1225
Генералиссимус
Но получилось, получилось! Шпак выполз из опрокинутого танка последним. Неписанный командирский закон.
Он вернулся. И уехал в Каунас, к другу. Попал в банкетный зал сразу, как только переступил порог дома. Накрытый стол. Кого-то ждали?Нет.Это поминали его. Пришло известие, что он погиб в Афгане.

Служба

Три года Шпак командовал 76-й псковской дивизией.Там он прославился тем, что мог назначить на должность юного офицера, который хотел и стремился научиться работать. Неважно, сколько звезд на погонах. Дивизия Шпака вышла в передовые.Успешно окончив академию Генштаба, он направлен в 14-ую, а потом и в 6-ую армии. Управляя огромной армией, он по неделе находился в каждой дивизии. Домой удавалось заглянуть нечасто. Зато он мыслил государственными масштабами.

Опыт приходит с кровью

Он знакомился с ситуацией непосредственно на местах. Шла тотальная передислокация армии. Бесконечные проблемы оттеснили на второй план боевые учения. Но первая Чеченская война…
Она заставила обомлеть офицера.Нет,он не был кисейной барышней. Но верил, что границы нормальной жизни удастся сохранить. Он прибыл в Моздок. Где искать виноватых?
Десять дней Шпак учил стрелять солдат лично, учил ходить в атаку, снаряжать ленты…
Уехав домой, узнал, что 81-ая и 131-ая бригады вошли в Грозный и сразу угодили в капкан. Несколько ночей не спал генерал. Но его личное горе…оно было рядом… Его
сын, мальчик, которого он носил на руках, играл с ним, вернувшись со службы…
Погиб офицер-десантник, Олег Шпак, 29 марта 1995 года. Он с детства знал, что будет офицером. С отцом занимался спортом, а потом уехал учиться в Рязань. У него были сложности в училище – сын генерала.
Он пришел в роту, где учился его сын. Рассказывал долго, как в Афгане тонул в грязи, как учился сам в этом училище, как дрались они на первом курсе, а на четвертом уже стали братьями навек.

Г.И.Шпак с сыном Олегом

Он рассказал, как брали десантники Кабул, как бегал в кедах по горам. И напоследок сказал, что покажет курсантам три упражнения – кто сумеет повторить, едет в
отпуск. И вызвал восторг среди курсантов.Десять метров шел на руках генерал, на брусьях сделал несколько упражнений. Кто-то из курсантов взялся повторить. Но …свалился под смех товарищей. После его отъезда
гимнастика стала манией. 

Олег Шпак

Сын был в госпитале, когда его взвод направили в Чечню. Встал с больной постели и уехал с бойцами.Они встречались в Чечне. Но он был генерал-лейтенант, как сыну быть рядом с таким высоким чином? Всего три дня они были вместе. Через две недели Олег погиб.

Приштина

Читатель,ты помнишь марш-бросок русского десанта в Югославии? Это сделал Георгий Шпак.За неделю до официального политического решения.
Повторил этот марш-бросок в Чечне через два месяца. Он вывел в бой батальон десантников, дислоцирующихся в Каспийске. На несколько часов опередили Басаева
и Хаттаба, войдя в Ботлих.Шестнадцать раз он выезжал в горячие точки лично. Он брал под свою защиту умных, и умелых офицеров, которые отказывались выполнять дурные приказы. Шпак требовал беречь бойцов.
Тяжелый груз лежит на сердце Георгия Шпака. 6-я рота псковских десантников. Он не прятался от родителей. Их горе – было его горем. Десантники не умирают, говорил он им, – они улетают и не возвращаются. Как когда-то не вернулся Олег…
Шпак не посчитал достойным прятать от войны своего единственного сына.
Прикрепления: 5816193.jpg(29.3 Kb) · 0137184.jpg(7.9 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.10.2018, 09:02 | Сообщение # 1226
Генералиссимус
О главном преступлении Путина 

Ну или ошибки, что хуже преступления. Это не создание тоталитарно-православного режима в стране.

И не планомерная деиндустриализация и разрушение некогда могучего промышленного потенциала.

Это не разгром советской, доступной всем медицины:

И не разгром образования:

И тем более не значительное урезание и ликвидация социальных достижений СССР, таких, как, например, увеличение пенсионного возраста.

МЕТКИ: путинизм
Прикрепления: 6999891.jpg(83.1 Kb) · 0830984.png(84.7 Kb) · 9741673.png(38.3 Kb) · 9212600.png(32.2 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.10.2018, 09:11 | Сообщение # 1227
Генералиссимус
Точно про Путина сказано

Уточню, что для народа и страны их нет. А так хоть попой ешь -не успевают за бугор выводить...
Прикрепления: 7673467.jpg(64.6 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.10.2018, 18:40 | Сообщение # 1228
Генералиссимус
Какая зарплата у Путина и лидеров западных стран

Чиновники, а особенно высокопоставленные чиновники - одни  из самых богатых людей в нашей стране.  Доходы путинской "элиты" и народа, действительно отличаются в десятки, если не в сотни раз. Но как обстоят дела с зарплатой у президентов и премьеров на Западе и сколько МРОТ они составляют ? Давайте разбираться. 

1. США

Президент США - Дональд Трамп посчитал неправильным и аморальным, будучи весьма богатым человеком получать еще и зарплату президента в 2 миллиона рублей в пересчете на российскую валюту и назначил себе зарплату в 1 доллар в год.  Минимальная же зарплата в США составляет примерно 1200 долларов в месяц или около 130 тысяч рублей.

2.Польша

Польский президент Анджей Дуда в пересчете на рубли получает 360 тысяч рублей в месяц, при минимальной зарплате в Польше в 40 тысяч рублей.  Путем несложных подсчетов, можно заключить, что польский
президент получает 9 МРОТ. 

3.Нидерланды

Голландский премьер Марк Рютте в пересчете  на российские деньги получает примерно 900 тыс. рублей в месяц, нидерландский же МРОТ составляет 130 тысяч рублей, то есть премьер-министр Нидерландов получает всего семь МРОТ. 

4.Германия

Немецкий канцлер Ангела Меркель в пересчете с евро зарабатывает 1,3 миллиона рублей в месяц. Минимальная же зарплата в Германии 120 тысяч рублей. Таким образом канцлер получает почти одиннадцать немецких МРОТ.
Прикрепления: 0379603.jpg(50.6 Kb) · 6135811.jpg(189.8 Kb) · 3756363.jpg(57.7 Kb) · 9083349.jpg(35.7 Kb) · 2141058.jpg(134.3 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.10.2018, 18:47 | Сообщение # 1229
Генералиссимус
5. Франция

Президент Франции Эммануэль Макрон имеет официальную зарплату в 1 миллион рублей, при французском МРОТе в 115 тысяч рублей, то есть Макрон получает чуть более 9 МРОТ.

А как обстоят дела в нашей стране ?

Президент России Владимир Путин имеет официальный доход в 740 тысяч рублей в месяц при российском МРОТе в 11 тысяч рублей, то есть президент получает 67 МРОТ, являясь абсолютным лидером топа.
Недалеко ушел и его "коллега": премьер-министр Дмитрий Медведев, чей месячный оклад составляет 500 тысяч рублей или 45 МРОТ. 

Интересные выводы: уровень зарплат "первых лиц государства" и их чиновников уже  достиг "европейского уровня" , как и пенсионный возраст, а вот зарплаты россиян и пенсии остаются на уровне "банановых республик".

Прикрепления: 8727568.jpg(34.3 Kb) · 7018207.jpg(31.8 Kb) · 8976235.jpg(97.7 Kb)

holod54Дата: Суббота, 20.10.2018, 18:53 | Сообщение # 1230
Генералиссимус
Росстат:средняя зарплата в России 45 тысяч рублей.

Скорее всего Вы не подозревали,но средний размер зарплаты в России свыше 45 тысяч рублей в месяц, по крайней мере так утверждают прокремлевские социологи из Росстата.

Звучит весьма неплохо,но какая же реальная зарплата в России?

Независимые социологи из ФБК провели свое исследование и оно отличается от официальных цифр.
Больше всего зарабатывают жители столицы, в Москве средней зарплатой принято считать 50 тысяч рублей.
В федеральных центрах средней зарплатой стала сумма в 20-30 тысяч рублей. Во всей остальной же России средняя зарплата не выходила за порог 20 тысяч рублей.
На основании собранной информации , социологи пришли к выводам, что официальная заработная плата завышена в 2 раза и реальная зарплата россиян составляет порядка 23 тысяч рублей.
При этом лишь 7 процентов опрошенных россиян заявили, что зарабатывают больше 40 тысяч рублей в месяц. А 4 процента опрошенных зарабатывают чуть более 10 тысяч рублей.
Учитывая,что президент и правительство регулярно повышают налоги, а инфляция в стране только растет, покупательная способность даже тех 23 тысяч рублей будет лишь снижаться - заявили эксперты.
В то же время российские олигархи с начала года стали богаче на 14 млрд долларов, несмотря на введённые против них западные санкции.
Прикрепления: 2160421.jpg(43.9 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 68

Мини-чат

Статистика