[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 13.06.2022, 07:16 | Сообщение # 1201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Новый поворот в судебной практике: теперь граждане смогут получить компенсацию морального вреда
за незаконные взыскания приставов



Как известно, приставы могут преподнести гражданам множество сюрпризов: неожиданно арестовать банковские счета, списать с них деньги, не выпустить за границу и так далее.
Особенно неприятно со всем этим столкнуться человеку, который никому и ничего не должен.
«А так бывает?» – спросите вы.
«К сожалению, да», – ответим мы.
Дело в том, что некоторые граждане имеют полных тёзок-должников. Что делать, если приставы взыскали деньги за двойника?
Сценарий в этом случае классический.
Нужно подать жалобу, в которой изложить доказательства того,что заявитель не является должником.
Такие ситуации настолько распространены, что на сайте ФССП даже разместили специальный сервис для подачи соответствующих заявлений «Я — двойник!».Если он не поможет, то придётся подавать жалобу не в электронном, а в письменном виде.В результате судебным приставом меры принудительного исполнения будут отменены, а денежные средства возвращены, однако неприятный осадок определённо останется.Ведь дело может не ограничиться просто потерянным временем, кто-то может не уехать в давно запланированный отпуск.
Одна гражданка, которой не посчастливилось оказаться двойником должника, в трёх инстанциях требовала взыскать с «Энергосбыта» компенсацию морального вреда. Ресурсоснабжающая организация перепутала её с должником с такими же Ф.И.О. и ошибочно взыскала задолженность тёзки с нее в судебном порядке.
Гражданка требовала компенсировать ей моральный вред за распространение её персональных данных на сайтах суда и службы судебных приставов.
В апелляционной и кассационной инстанциях согласились с ее правовой позицией, взыскав компенсацию морального вреда в ее пользу в размер 5000 рублей.
Таким образом, у пострадавших тёзок так называемых двойников должников теперь появилась возможность получить деньги за ошибки взыскателей в их персональных данных.
Источник: Первый КСОЮ, дело № 8Г-3403/2022
Автор публикации
Юрист КушнирА. В.
Прикрепления: 6014176.png (230.3 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 14.06.2022, 06:27 | Сообщение # 1202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Ануше Хусейн поднялась на 374 метра одной рукой



«Я была просто альпинисткой», — говорит спортсменка из Великобритании Ануше Хусейн освоей первой попытке скалолазания.
Родившись без одного из предплечий ниже локтя, на стене для скалолазания Ануше забыла о своей болезни, о своей хронической боли.
В 2022 году на этой стене, которая заставила ее почувствовать себя «просто человеком», то есть наставником и претендентом, она побила титул Книги рекордов Гиннеса.
Ануше завоевала титул за наибольшее вертикальное расстояние, пройденное на стене для скалолазания одной рукой за один час (женщина) , после подъема на
374,85 м (1229 футов 9 дюймов) в Центре скалолазания Castle в Лондоне 5 апреля 2022 года.
Чтобы побить этот рекорд, самой большой проблемой было подняться, используя только ее более слабую сторону.
«Моя маленькая рука на самом деле является моей доминирующей рукой на стене»,— объясняет она.
«Итак, мне пришлось научиться лазать только левой рукой, как скорректировать свой баланс, как генерировать силу и как работать с тем, что по сути является моей слабой стороной».
В последние годы паралазание набрало популярность, и, по словам Ануше, это универсальный и доступный вид спорта. Однако между ее обычными соревнованиями по паралазанию и этой попыткой есть большая разница:
«В соревнованиях по скалолазанию вы соревнуетесь друг с другом. Здесь я соревнуюсь сама с собой». - Ануше Хусейн
«В прошлом году у меня были проблемы со здоровьем, поэтому достижение титула Книги рекордов Гиннеса или даже попытка сделать это было бы для меня настоящей
вехой»
.
Ануше установила мировой рекорд, бросив себе вызов из-за проблем со здоровьем.
«Это значит, что я вернулась. Невозможное все еще возможно для меня».
Ануше живет в Лондоне, но выросла в Люксембурге.
Политический советник в своей повседневной жизни, спортсменка, защитник и «защитник для всех, кто сталкивается с барьерами и самоограничивающими
убеждениями», Ануше никогда не позволяла обществу (или ее собственному телу) диктовать, что она может или не может делать. Спортсменка вспоминает, что, несмотря на то, что она родилась с ласково названной «ручкой», она никогда не считала себя инвалидом, просто делала что-то
немного иначе, чем большинство.
«Мои родители хотели, чтобы я была как можно более независимой, —объясняет она. «Они знали, что, даже если я не считаю себя инвалидом, люди могут думать по другому».
Ей нравится вести активный образ жизни, от плавания до скалолазания и боевых искусств. Спорт всегда был большой частью ее жизни. В подростковом возрасте она преуспела в боевых искусствах и была выбрана в сборную Люксембурга.
Однако вскоре после этого у нее был диагностирован синдром Элерса-Данлоса, представляющий собой группу редких наследственных заболеваний, поражающих
соединительные ткани. Отсутствие поддержки суставов, соединительных тканей и стенок кровеносных сосудов вызывает хроническую боль, усталость, растяжение или
повреждение кожи и суставов, которые спонтанно вывихиваются.  Это означает, что даже несколько шагов могут привести к растяжению лодыжки.
В дополнение к этому, в возрасте 23 лет и во время многочисленных операций по лечению своего состояния Ануше боролась с раком.
«Скоро исполнится десять лет с тех пор, как я закончила лечение», —объясняет она.
«Много координации и самоконтроля, много жонглирования моими лекарствами и приемом пищи», — говорит она. -"Это много."
И в этой повседневности, состоящей из взлетов и падений, она почти случайно открыла для себя скалолазание.  Она была в школьной поездке, когда ей было 8 лет, но не смогла добраться до вершины стены. Она вернулась в следующем году и говорит, что когда она добралась до вершины, «это было потрясающе».
Однако ее родители не хотели позволять ей заниматься спортом из-за опасений по поводу безопасности.
Но один из ее лучших друзей после того, как она закончила курс лечения от рака, предложил Ануше еще раз попробовать скалолазание.
«Я пыталась отступить. Я изо всех сил пыталась ходить, я изо всех сил пыталась поднять руку, я не могла застегнуть свою одежду и не знала, как завязывать узлы.
Но мои друзья сказали: «Не бойся!.'"
Прикрепления: 8066479.jpg (32.5 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 14.06.2022, 06:32 | Сообщение # 1203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
«Я ненавидела себя тогда, —вспоминает Ануше, — я была измотана».
Многим знакомо разочарование от невозможности достичь вершины, бесконечный процесс проб и ошибок в поисках правильного шага. Скалолазание требует концентрации,
и это не только физическая, но и умственная борьба. Но..
«Это было ужасно… но это изменило мою жизнь».
Видео с подъемом Ануше:
https://youtu.be/4jGc_vcSyus
 
holod54Дата: Вторник, 14.06.2022, 06:35 | Сообщение # 1204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
"Может мне умереть, бабушка?"



Ребёнок сказал это тихо, в полголоса, но бабушка, которая разговаривала по телефону с его мамой, услышала, бросила трубку на рычаг, повернулась к нему.
По его щекам текли крупные, как горошины слёзы...
- Что ты, что ты такое говоришь, Русик?- обняла его, прижала к себе.
А он, захлёбываясь от рыданий, прерывисто говорил: " Я всем мешаю... ты только не отдавай меня в интернат, не отдавай, бабушка, миленькая, я тебя умоляю...мама не берёт, и папа не хочет...а тебе в больницу надо, я же
слышал...ты маме говорила...спрашивала, куда меня деть?
Может мне лучше умереть, бабушка!"

Счастливое детство Русланчика, восьмилетнего мальчика, продолжалось аж четыре года! Тогда он жил с мамой и папой, ему было хорошо, весело, его водили в парк, в
цирк, в кукольный театр, покупали ему игрушки, и любили!
Папа сажал его на свои плечи и бегал с ним по комнате, а он так счастливо смеялся...
Он всё это помнит и сейчас.
Сейчас, когда он так давно не видел ни маму, ни папу...
Потом папа потерял работу, и Русланчик помнит, как мама с папой ссорились, что нет денег.
А он так переживал...заглядывал к ним в глаза, брал их мизинчики в свои маленькие ручки и просил:"Помиритесь, пожалуйста!"
Он и сейчас не понимает, почему же они не помирились окончательно?

Однажды, мама забрала его из детского садика, и сказала, что теперь они будут жить у бабушки, её мамы, а папа будет жить у своих родителей, потому, что платить за съёмную квартиру нет денег.
- А папа будет к нам приходить?- вопросительно глядя маме в глаза, спросил Русик.
- Не волнуйся, конечно, будет.
И он успокоился.

Поначалу, папа приходил, брал Русланчика и вёз его к своим родителям, там ему были очень рады. А иногда они вместе ходили на детскую площадку, и папа сидел на скамеечке, пока Русик играл с другими детьми.
А однажды, папа привёл его в тир.Как ему там понравилось А как папа здорово стрелял!
Русик хлопал в ладоши, и тоже получил маленький приз - шоколадку в форме рыбки...
А потом папа стал приходить всё реже и реже...
- Папа, приходи почаще, я так по тебе скучаю...
- Я работаю, сынок, иногда и в выходные тоже, у меня совсем времени нет, но я постараюсь.

Так прошёл год...
Русланчика отдали на пятидневку, потому, что мама нашла себе другую работу, где-то далеко, а бабушка тоже работала , и они не успевали забрать его вовремя.
Вот с этого самого дня, когда его впервые вечером не забрали домой, окончательно кончилось его счастливое детство.
Бывало, что он оставался на ночь один в группе, и ночная нянечка сетовала, что вынуждена сидеть ночь из-за него одного...а он тихо плакал в подушку...
Как-то раз, мама познакомила его с дядей Петей, и они друг- другу не понравились. Дядя Петя всё время смотрел на часы, и торопил маму:"Идём скорее, мы опаздываем", а на него даже не смотрел.
И они ушли...

С тех пор он маму видел очень редко, а потом она переехала к дяде Пете. Русик остался у бабушки, как ему объяснили, потому, что детский садик близко от бабушкиного дома.
А папа тоже вскоре женился...
Его родители переехали жить в деревню, и оставили папе квартиру. Теперь этих бабушку и дедушку Русик вообще не видел.
Тётя Света, папина новая жена, ждала ребёнка.Своего ребёнка, а Русик был чужой...
Иногда, мама приходила в гости, и посидев с ним и с бабушкой, оставляла деньги и уходила. А ему так хотелось с ней погулять...
Папа брал к себе, они вместе смотрели мультики, и ещё какие-то передачи. Папа научил его играть в шашки, и Русик даже дважды выиграл! А потом тётя Света родила мальчика, и визиты к папе прекратились, чтобы он не
принёс в дом какую-то инфекцию из детского сада.
А у мамы родилась девочка. Теперь бабушка с Русланчиком ездили по выходным к маме, бабушка помогала нянчить сестричку, а ему разрешали только издали посмотреть, опять-таки, чтобы малышке не передались какие-то вирусы.
И мама была занята малышкой, а не Русиком.
Он чувствовал себя лишним, и никому, кроме бабушки, не нужным... С какой завистью он смотрел в детском саду, как за другими детьми приходили и мамы, и папы...

В день рождения к нему не приходили дети, бабушка не могла устраивать такие праздники, ну а мама с папой...
Мама передавала с бабушкой подарок, а папа приходил в детский сад с подарком. Посидит с Русиком пол часика на площадке, и уходит, говорит, что отпросился с работы...
Прикрепления: 7763775.jpg (19.6 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 14.06.2022, 06:42 | Сообщение # 1205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Первого сентября папа пришёл к школе, поздравил сына с поступлением в первый класс, и убежал на работу, а мама не смогла прийти, приболела малышка, и была с ним только бабушка.
Русланчика определили в продлёнку, но он не расстраивался, во-первых, потому, что там были многие дети из их класса, а во-вторых, потому, что теперь он ночевал дома.
Какое это счастье ночевать дома!
Бабушка всё время предупреждала , что, если он будет учиться плохо, она сдаст его в интернат.Конечно, она его просто пугала, но Русик страшно этого боялся!
Уже наученный тем, что ни маме, ни папе он не нужен.
И вот теперь он услышал, как бабушка говорит маме по телефону, что ей врач рекомендует лечь на обследование: страшно отекают ноги, нужно определить, это почки или сердце?
И ребёнок страшно испугался. Особенно, после того, как бабушка спросила:"Так что будем делать с Русиком? "
Не дай Бог, отдадут в интернат!
Вот тогда, он и сказал, задыхаясь от слёз:
" Может мне лучше умереть, бабушка?"
Так почему, при живых родителях, ребёнок от первого, неудачного брака, становится несчастным?
Почему в новых семьях родителей - он лишний?
Кто ответит за его страдания?
АВТОР: С.В.
 
holod54Дата: Среда, 15.06.2022, 10:56 | Сообщение # 1206
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Список Синякова: как русский доктор спас жизнь тысячам узников концлагерей

Доктор Синяков не был отмечен государством за свой подвиг,не получил звания Героя СССР, а ведь он сделал для людей ничуть не меньше, чем легендарный Шиндлер во времена Холокоста.
Георгий Синяков сам был узником концлагеря, но показал себя как первоклассный врач, за что немцы его ценили и
не трогали. А доктор спасал жизни и помогал бежать…



Георгий ФедоровичСиняков

Попал в плен…
Георгий Федорович пошел на войну добровольцем. За его плечами был медицинский факультет и 13 лет опыта в больнице. Стал служить в санитарном батальоне, проводил хирургические операции, но 5 октября 1941 года, будучи под Киевом, попал в плен со всей своей походной.
Сначала Синяков оказался в лагере для военнопленных Борисполя, позже – в Дарницах.
К маю 1942 Георгия перевели в Германию, в лагерь
недалеко от Берлина, куда сгоняли пленных со всех стран Европы. Люди болели, страдали от голода и ран. Лечили их плохо, или же совсем бросали на смерть.
Видя это, хирург решил, что нужно бороться, хотя бы помогая своим соотечественникам, раз уж нет возможности спасти всех.В концлагерях было много людей, и почти все они нуждались в помощи
Новость о том, что один из русских пленных – доктор, быстро разошлась по лагерю. Немцы решили проверить, насколько профессионально пригоден этот врач и заставили его сделать резекцию желудка. Синяков, голодный и уставший, без обуви на ногах, несколько часов оперировал больного. Но выполнил все настолько грамотно и четко, будто у него были прекрасные условия и ни капли
усталости. Только у ассистентов дрожали руки…Подтверждением послужил еще и случай с мальчиком, сыном офицера, подавившимся костью. Мать сначала отвезла его к немецкому врачу, но тот развел руками – кость была уже глубоко. Тогда решили попросить русского
врача.
Синяков понял, что нужна операция, и сделал ее на высшем уровне. И мать мальчика встала на колени, плача и благодаря.
Георгий Федорович тогда получил свободу передвижения по лагерю и добавочный паёк. Он делился пайком с другими заключенными, а если давали сало, то обменивал его на хлеб и картофель, чтобы другим досталось больше.



Спас мальчика

«Живые покойнички»
Хирург помогал всем нуждающимся и оставался единственной надеждой на спасение из концлагеря. Много времени он проводил в операционной, спасая даже, казалось бы, уже безнадежных больных. С его помощью создали подпольную организацию, где распространялись листовки с описанием успехов Красной армии. Врач понимал: нельзя падать духом. Оптимизм – это один из
методов лечения. А еще он придумал способ убежать из Кюстрина.
Доктор создавал мази, затягивающие раны, из того, что мог найти. Но они так воняли, что нацисты и не думали, что под мазью рана уже почти зажила. Синяков научил больных, как притворяться умирающим, задерживать дыхание и расслаблять мышцы, управлять положением глаз и т.п. Дело обстояло, будто бы больной умирал, потом Синяков говорил об этом немцам, и те выкидывали «живые
трупы» с реально умершими людьми в большой ров за границами Кюстрина.
Они не трудились хоронить заключенных. «Покойникам» нужно было всего лишь дождаться ночи, потихоньку выбраться из рва и уйти как можно дальше от лагеря.



Синяков во время операции

Спас от расстрела
В январе 1945 года подпольная организация Синякова готовилась к восстанию, так как знали, что 5-я ударная армия генерала Берзарина уже была на подходе. Однако нацисты в одну ночь загнали в эшелоны всех узников,
кто мог ходить и отправили вглубь Германии. Те, кто болели, но могли идти, пошли пешком через замерзшую реку Одер. Тех, кто лежал, собирались расстрелять.
Синяков этого допустить не мог. Он с переводчиком пошел к начальству лагеря, просить, чтобы отпустили пленных. Невероятно, но тогда немцы отпустили всех раненых. Пришла победа. Испытания остались позади. Но все равно
врач трудился без отдыха, спасая всех раненых, кто к нему поступал.
С войсками он вошел в Берлин – подпись Синякова увековечена на здании Рейхстага.



Открытие мемориала в Кюстрине

Дальнейшая судьба хорошего человека

После войны доктор жил в Челябинске, женился. Его супругой стала Тамара Сергеевна, тоже врач по профессии. У нее уже был ребенок, но Георгий Федорович воспитывал приемного сына, как своего. Почти 30 лет он проработал
завотделом хирургии медсанчасти тракторного завода в Челябинске. И преподавал в мединституте. Но никогда не рассказывал о том, что ему довелось пережить во
время войны.
Бывшие заключенные Кюстрина пытались похлопотать, чтобы Синяков получил звание Героя, но их старания не увенчались успехом. Сам же герой всегда говорил:
«Плен — это беда, несчастье. А разве за несчастье награждают?».
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 6943774.jpg (87.8 Kb) · 7057196.jpg (47.8 Kb) · 0155764.jpg (34.0 Kb) · 0789821.jpg (93.6 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 17.06.2022, 07:06 | Сообщение # 1207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
22 подбитых танка за 30 минут: подвиг Зиновия Колобанова
Колонна немецких Тигров двигалась на Ленинград по открытому направлению. Навстречу бронетехники вышел Зиновий Колобанов и за 30 минут навсегда остановил 22 немецких танка.



Это был август 1941 года. Третья танковая рота первого танкового батальона под командованием старшего лейтенанта Колобанова защищает подступы к Ленинграду неподалеку от Красногвардейска.
Приказ комдива — не отступать ни при каких обстоятельствах. Но как не отступать, когда под твоим началом пять танков, а перекрыть надо три дороги? Колобанов не стал долго думать. Опыт подсказал
командиру вывести тяжелую машину на возвышенность.Два танка отправились в засаду на лужскую дорогу. Два на кингесеппскую. Командирская машина осталась на приморском направлении. Позицию Колобанов выбрал прямо напротив Т-образного перекрестка. По бокам заболоченные
поля — технике с дороги свернуть некуда.
Уже на следующий день Колобанов приметил стальную змею немецкой техники. Подпустил поближе и точным выстрелом снес шасси первого танка. Затем подбил последний и колонна оказалась заперта.
Немцы запаниковали. По сторонам дороги они увидели стога сена и приняли их за замаскированные танки. Принялись палить по ним, а Колобанов знай делал свое дело.Лишь в самом конце битвы немцы поняли, откуда идет огонь. Нобыло уже поздно, все 22 танка так и остались на дороге.
Колобанов и его экипаж получили заслуженную награду. Все были представлены к званию Героя Советского Союза!
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 1777845.jpg (50.3 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 17.06.2022, 07:13 | Сообщение # 1208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
‘Дама без ног и рук’



Достижения Сары Биффин, которая когда-то была достопримечательностью ярмарки, отмечены на новой выставке.
Она родилась без рук и ног в фермерской семье в 1784 году и, имея рост всего 37 дюймов во взрослом возрасте, выставлялась на обозрение во время посещения ярмарочных достопримечательностей. Объявленная как «Чудо без конечностей», Сара Биффин рисовала, писала и шила своим ртом и плечом, наряду с призовыми бойцами,
дикими животными и другими «диковинками», которые привлекали платных зрителей.
Но она преодолела жизненные невзгоды, найдя признание за свой выдающийся талант художника в эпоху, когда искусство женщин и инвалидов обычно игнорировалось.
Теперь крупная выставка прославит ее как вдохновляющую женщину, которая не только бросила вызов взглядам на инвалидность, но и написала миниатюры и акварели такой изысканной красоты, что среди своих покровителей она считала королеву Викторию .
Выставка  проходит с ноября в лондонской галерее Филипа Моулда, ведущего сериала BBC One Fake or Fortune  .

Организатор выставки рассказал:
«Как художница-инвалид из рабочего класса, ее работы, многие из которых гордо подписаны «без рук», являются свидетельством ее таланта и целеустремленности на протяжении всей жизни. Но, несмотря на ее плодотворную
художественную деятельность и появление в многочисленных опубликованных мемуарах, письмах и литературных произведениях ведущих деятелей ее эпохи,
замечательная жизнь Биффин до сих пор в значительной степени игнорировалась историками искусства»
.
Рожденная с врожденным заболеванием фокомелия, Биффин была описана в записи о крещении как«рожденная без рук и ног».
Выросшая в сельской местности Сомерсета, она научилась писать, рисовать, шить и пользоваться ножницами. Ее невероятная решимость была такова, что, когда ее семья посещала церковь, она отказывалась, чтобы ее несли, настаивая на том, чтобы катиться по проходу к их скамье.
Ее отец работал батраком, сапожником и драпировщиком. Биффин смогла пополнить семейный доход своим годовым доходом в размере 5 фунтов стерлингов от своих выступлений на передвижной ярмарке Эммануэля Дьюкса.
Одна реклама провозглашала ее «великим гением» в рисовании и рисовании ртом, добавляя: «Читатель легко может подумать, что невозможно, чтобы она была
способна делать то, что вставлено в эту рамку».
Одна газета сообщила: «Прикосновения этой дамы настолько изысканны, что она может с легкостью завязать узел на волоске одним языком».



«Этюд перьев» Сары Биффин, акварель 1812 года. Иллюстрация: Philip Mold& Company.

Ее состояние изменилось после того, как граф Мортон позировал для своего портрета на ярмарке Святого Варфоломея в Лондоне и был настолько впечатлен ее
талантом, что оплатил ее формальное обучение у известного художника Уильяма Маршалла Крейга.
С 1816 года она зарекомендовала себя как независимый художник и получала заказы от знати и королевской семьи.
Ее слава была такова, что Чарльз Диккенс упоминал ее в нескольких романах, в том числе в «Лавке антиквариата» , в которой он писал о «маленькой леди без ног
и рук».
Но, как будто она недостаточно настрадалась, ее сердце было разбито негодяем Уильямом Стивеном Райтом, который женился на ней — только для того, чтобы
исчезнуть с ее деньгами, оставив ей небольшое годовое содержание.
Она умерла в 1850 году в возрасте 66 лет.
О возрождении интереса к Биффин в последние годы свидетельствует рост цен на ее работы. В 2019 году одна из ее миниатюр с автопортретом (верхнее фото) была продана за 137 500 фунтов стерлингов, замечательную сумму для
малоизвестной художницы.
Выставка «Без рук: Искусство Сары Биффин» будет организована в Pall Mall компанией Philip Mold & Company, специализирующейся на британском искусстве уже более 35 лет. На ней будут представлены портреты и автопортреты, в том числе один, приобретенный Национальной портретной галереей в 2020 году, который будет представлен на выставке «Вдохновляющие люди» в 2023 году.
На большинстве своих автопортретов она изображала кисть, вшитую в рукав ее платья, которой она манипулировала плечом и ртом.
Другие экспонаты включают натюрморты, такие как ее «Этюд перьев», выполненный с высочайшей деликатностью и реализмом, и рукописные письма, в которых скорее
юмор, чем горечь.
Молд назвал ее талант выдающимся и заслуживающим места в книгах по истории искусства.
Поскольку Биффин была плодовитой в творчестве, он считает, что еще предстоит открыть больше ее работ. Возможно, они были ошибочно приписаны другим, поскольку некоторые из них она подписала от имени своего мужа.
Прикрепления: 1220879.jpg (32.4 Kb) · 2078572.jpg (24.5 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 17.06.2022, 07:20 | Сообщение # 1209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Консультантом выставки является Элисон Лаппер, которая родилась 180 лет спустя с тем же заболеванием, что и
Сара Биффин, и вдохновила Марка Куинна на создание скульптурного портрета на четвертом постаменте на Трафальгарской площади. Она сказала:
 «Я полностью очарована Сарой Биффин и нашим сходством».
СРООИ «Опора»
 
holod54Дата: Воскресенье, 19.06.2022, 08:49 | Сообщение # 1210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Это было недавно, это было давно

-С улыбкой-



Курсантские годы в Свердловском высшем военно-политическом танко-артиллерийском училище …
Это были годы воспитания  творческих и ответственных людей , всесторонне подготовленных офицеров и настоящих мужчин. Всякое случалось в период учебы. В том числе происходило и такое, что и сегодня
вызывает улыбку.     
                              +++
                                                                                  
"Милый дедушка..." -почему-то вспоминаются эти строки из Чеховского «Ванька Жуков», которые, окропляя скупой курсантской  слезой, произносил  «заслуженный пародист» 423 группы Леша Кульбаченко.
Правда, говорил он не  Константин Макарович, а  Леонид Ильич. Нравилось ему имитировать Генерального секретаря  ЦК КПСС Л.И.Брежнева.     

                                *** 

Караул сопровождения под руководством Дмитрия  Алексеева уже несколько дней находился в пути.  Каши перловая и  рисовая, обильно политые свиным жиром (такими продуктовыми компонентами комплектовался армейский сухой паек тех времен),уже всем надоели. Хотелось чего-нибудь необычного, в то же время простого и с детства всеми любимого.
-Картошечки бы печеной,- произнес кто-то из курсантов, мечтательно поглядывая на проплывающие мимо вагона огороды местных жителей .
-Попробуем организовать,-отозвался  уроженец этих мест Владимир Тимофеев.
И, заручившись поддержкой начальника караула, спрыгнул  из остановившегося вагона на перрон.
Несколько минут не хватило Тимофееву.  Поезд показал ему хвост ,когда с ведром картошки он выскочил из приглянувшегося ему деревенского дома.
Расстроены были и остальные  члены состава караула. Нет, не из-за картошки. И  не из-за  возможных  будущих неприятностей. Переживали за товарища. Выкрутится ли из  сложившейся  ситуации?
Каково же было их удивление, когда на следующей станции, едва  их состав замер на перегоне, они увидели на площадке одного из  вагонов приближающегося товарняка  Владимира Тимофеева.  Прижав ладонь правой руки ко лбу, он,словно  Илья Муромец  с картины Васнецова, высматривал   среди замерших составов  «свой». В другой руке он крепко сжимал ведро с картошкой. 

                                  ***

Первый курс. Первый строевой смотр. Подготовке к нему самое пристальное внимание. Владимир Абезяев на вечерней проверке напомнил подчиненным, чтобы к утру каждый из них был выглажен на 100 %. Женя Егоров понял слова командира буквально.
Ночью его застали за глажкой кальсонов.  

                                  *** 

Александр Работай с первых дней учебы отличался самостоятельностью суждений, стремлением публично обозначить свою позицию по тому или иному вопросу. Если  в чем-то был уверен, то не всякий преподаватель мог его переубедить. Не стала исключением  и научно-практическая  конференция училища, делегатами которой были кандидаты, доктора наук. С ее трибуны, нисколько не смущаясь, Саша выдал  свою знаменитую  фразу: «Я в корне не согласен с академиком Тарле в отношении Наполеона…»   

                                   *** 

В конце первого курса Владимир Юриков,Валерий Самыкин и Николай Зиминов, будучи в увольнении, отметили в пельменной   переход на летнюю форму одежды. Залетели. Наказание командира роты было суровым. Юрикову, как организатору, объявили  5 суток ареста.
Дважды Владимир ездил на гарнизонную гауптвахту. И всякий раз через 2 часа возвращался в училище. Комендант отказывался его принять из-за отсутствия мест.
Командир роты объяснил эту ситуацию просто: значит, не судьба.    

                                    ***

Командир 2-й танковой роты курсантов капитан Зоткин всем нам запомнился не только  своим звонким голосом, но и  способностью оригинальным образом доводить до подчиненных уставные требования. Однажды, инструктируя курсантов роты, убывающих в увольнение, он неожиданно задал вопрос одному из них:
-Товарищ курсант, вы знаете,  где расположены рестораны города?
-Никак нет!- незамедлительно последовал ответ.
-Ну и плохо, - констатировал ротный, - нужно знать и стороной обходить. 

                                 ***
Прикрепления: 6456930.jpg (67.4 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 19.06.2022, 08:58 | Сообщение # 1211
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то в воскресенье, уже после команды «Отбой», роту подняли по сигналу «Сбор». Объявили построение всему
училищу на плацу. Построились. По команде командира 2-го дивизиона полковника Скородумова курсанты замерли и  через несколько секунд последовал его доклад  начальнику училища генералу Коростыленко:
-Товарищ генерал-майор, личный состав училища за исключением 7-й батареи, которая с бандитскими намерениями сосредоточилась в районе пивзавода, по вашему приказанию построен…
Оказывается, 2 курсанта 7-ой батареи вернулись с увольнения избитыми группой пьяных молодых людей. Драка
произошла у центральной проходной Свердловского пивзавода.
Сослуживцы не могли стерпеть неуважительного отношения к людям в погонах.    

                                   *** 

Генерал Андрей  Коростыленко был, конечно, строгим начальником училища. Но очень тактичным и деликатным. 
Однажды поздним летним вечером он мягкой походкой зашел в комнату дежурного по КПП   и позвонил во вторую роту курсантов.
Взявшему трубку дежурному он порекомендовал прибыть  на троллейбусную остановку и помочь командиру роты донести зонтик до квартиры.
Без каких-либо комментариев,  так же спокойно вышел  из помещения КПП к своей машине.
Вскоре все стало понятно.Командир второй роты, оказывается, в тот вечер довольно хорошо приложился к
горячительным напиткам. Так, что выйдя на остановке из троллейбуса, крепко  обнял фонарный столб и самостоятельно уже не мог с ним расстаться.   

                                    *** 

С первых дней учебы  курсанты роты по многим видам спорта показывали высокие результаты. По некоторым из них наравне состязались с командами третьего и четвертого курса. Решили не ударить в грязь лицом и во
время первенства училища по борьбе. Подобрали довольно неплохую команду. Правда, не было в ней борца, способного выступить в тяжелом весе.
Чтобы не терять с таким трудом заработанные очки, предложили  выступить в этой категории Сергею Слущеву. -Давай, Серега, выручай, -наседали спортивные активисты роты. – В командах других рот вряд ли найдутся  борцы,  равные тебе по весу.
И Сергей выручил. Роте «баранку» не поставили, но у Слущева оказалась вывихнута  ключица. Кто знал, что его падение после броска, выполненного кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, окажется неудачным.

                                     *** 

Так получилось, что старшина роты Николай Зозуля и заместитель командира взвода Анатолий Холодилин  решили посвятить время до обеда, пока курсанты роты находились на занятии, решению важной для них проблемы в районе завода Химмаш. 
Справились с задачей быстро.Обратный их путь пролегал мимо аптеки. Ее сотрудницы занимались в тот момент
перетаскиванием тяжелых картонных коробок из припаркованного грузовика.
Курсанты вызвались помочь.  По окончанию работы, в знак благодарности, заведующая аптекой вручила добровольным помощникам поллитровую бутылку спиртовой настойки.
В общежитии Анатолий поставил бутылку на подоконник, за штору. Только успел это сделать, как в роту зашел командир батальона майор Леонид Мирошниченко. Тут же приступил к осмотру всех помещений. Заглянул и в комнату Холодилина.
Дверь  открыл резко и широко, прикрыв ею застывшего  у раковины для умывания заместителя командира взвода. Затем прошел к столу, заглянул в его ящики.  И вдруг потянулся к подоконнику. Достал бутылку. Изучив надпись, раскупорил и налил содержимое в стакан.
-Крепкая зараза,- то ли от удовольствия, то ли от обжегающей его горечи крякнул  Леонид Станиславович.
Плотно закрыл бутылку и поставил на прежнее место. Зозуля и Холодилин с неделю находились в напряжении. Ожидали, чем же закончится раскрытие их  тайны. И лишь после того, как командир батальона уже в который раз поприветствовал младших командиров  как обычно, они успокоились. 

С воспоминаниями познакомил
Анатолий Холодилин
 
holod54Дата: Воскресенье, 19.06.2022, 09:05 | Сообщение # 1212
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
ЧУДО!?



- Усыпить? - спросил я.
- Ну да, - ответила хозяйка, - он мне не нужен.
Щенок тянул меня за халат острыми зубками. В его блестящих озорных глазах не было и тени тревоги. Его не пугали странные запахи смотрового кабинета, незнакомый человек в белом халате и родная хозяйка, которая
решила от него избавиться самым радикальным способом.
- Но у него нет никаких проблем ни со здоровьем, ни с агрессивностью, - пытался я переубедить женщину.
- Ну и что? Он мне не нужен!
На самом деле проблема у щенка была. И большая. Он оказался беспородным и некрасивым. В полгода все щенки выглядят немного нескладными, потому что теряют милые детские формы, но ещё не дорастают до взрослых параметров.
Этот пёсик был куплен на рынке как грифон - курносая маленькая собачка с жёсткой шерстью и игривым нравом. Все эти признаки породы у щенка были, но ростом он уже давно перерос самого крупного гриффона и неумолимо приближался к миттельшнауцеру.
Крупная нижняя челюсть с перекусом придавала пёсику сходство с боксёром, а огромные уши - одно стоячее, другое висячее - вообще походили на овчарочьи.
Жёсткая шерсть торчала под самыми неожиданными углами. Думаю, если бы его выставили на конкурсе "самая уродливая собака ", он бы вошёл в пятёрку лидеров.

- Я хотела маленькую собачку, - продолжала ныть обиженная женщина, - а мне подсунули этого уродца.
- Породистых собак на рынке не покупают, - мрачно озвучил я прописную истину.
- Ну да! А знаете, сколько они стоят в питомнике?
- Знаю, - злобно сказал я. И задумался. Из данной ситуации было три выхода.
Чрезвычайно привлекал первый: вылить на тётку флакончик с бриллиантовой зеленью, чтоб она неделю отмывалась. Смущает последствия в виде вызова полиции
и неприятностей для клиники.
Второй был не столь радикальным: всего лишь сообщить хозяйке самым холодным тоном, что здоровых животных мы не усыпляем. Последствия тоже были малоприятные. Женщина наверняка отыщет другую клинику или просто выставит собаку на улицу. А на дворе морозный январь... Третий выход был самый хлопотный. Я тяжело вздохнул и набрал номер приюта для животных.
- Привет, Свет. Хозяина для щенка найдёшь? Кобель, шесть месяцев, похож на помесь бульдога с терьером, страшный, как я после ночной смены, но добрый. Фото вышлю. К себе взять не сможешь? Что, опять полна коробочка? Ладно, пока побудет у меня. Только ты уж побыстрее, ладно? Хозяин клиники это не приветствует.
Закончив разговор, я поднял глаза на владелицу. Она смотрела на меня удивлённым взглядом. "Просто так собаку не отдаст, - понял я. - Придётся искать подход ".
- Значит так, - в моём голосе было больше холода, чем за заледеневшим окном,  усыпить я его не могу, но поскольку сейчас праздники цена будет двойной. За вывоз трупа и кремацию тоже придётся доплатить. И за хранение трупа в
холодильнике тоже. Труповозка приедет только в понедельник. Сами понимаете: новогодние каникулы.
- Как так? Это что за безобразие? - рот у горе-хозяйки противно искривился.
- Согласен: безобразие, - ответил я. - Но не я здесь цены устанавливаю. Поэтому, чтобы сохранить Ваши деньги, предлагаю написать отказ от собаки. Я передам её в приют, где щенку найдут нового хозяина.
- Нового хозяина? - у женщины глаза на лоб полезли. - Да кому он нужен, такой страшненький? - А может, - тут на её лицо мелькнула мелкая подозрительность, - это редкая порода? И Вы его за дорого продадите?

Я мысленно хлопнул себя по руке, потянувшейся к банке с бриллиантовой зеленью. В голове определилась мысль:
"Спокойно... спокойно... нельзя лить на посетителей зелёнку, выкидывать их в окно и даже нецензурно выражаться. Я профессионал! Я профессионал! ".
- Можете продать его на рынке, - сказал я. - У него прививки есть?
- Какие прививки? - у женщины уже голова шла кругом. Она никак не могла понять, что я решил спасти щенка исключительно из гуманных соображений, и искала
подвох.
- Ещё и за прививки платить? А без прививок я его продать не смогу что ли?
- Попробуйте, - равнодушно сказал я. - Штраф заплатите, если что.
- Нет уж! - тётка сняла ошейник, сунула его в сумку, а пса подтолкнула ко мне. - Забирайте это чудо. Он и так мне всю мебель изгрыз. Что надо подписать?
Я сделал фото щенка и послал Свете. Она обещала тут же выложить на сайт. Пёсика я покормил и поместил в клетку в стационаре.
Посетителей больше не было, я уселся поудобнее, чтоб видеть входную дверь, и запел. Есть у меня такая
привычка - исправлять плохое настроение песней. Два - три романса, исполненные моим тягучим баритоном, и жизнь снова становится терпимой. Главное - наблюдать
за дверью, чтоб не напугать клиентов.
Прикрепления: 7053938.jpg (92.5 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 19.06.2022, 09:12 | Сообщение # 1213
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
- У - у - утро тума - а -нное, у - у - тро седо - о - ое, - затянул я.
- Вау - у - у! - донеслось из клетки.
- Чудо, ты умеешь петь? - удивился я. - Ох, вот и имя тебе родил. Чудо! Ну... давай дуэтом!
Мы с пёсиком исполнили " Утро ", потом спели "Чёрный ворон", а на "Выйду в поле с конём" так отлично спелись, что я не заметил открывшуюся дверь. Поэтому, когда раздались аплодисменты, я подпрыгнул от испуга.
- Браво - браво! - задыхаясь от смеха, сказал сухонький пожилой мужчина, незаметно проникший в помещение. Это был мой друг, клиент и лечащий врач Александр Иванович, для своих просто Шурик.
- Шурик, ты меня напугал!
- Это ты меня напугал! Иду мимо, слышу - воют! Подумал, что ты окончательно заработался. Вот, зашёл узнать, не нужна ли профессиональная помощь.
- Нужна! Ещё как нужна! Можешь зверя приютить на недельку - другую? У нас в приюте опять мест нет.- Ох, это я зря предложил...
-Ты же знаешь: я после смерти Мухтара никаких
собак не завожу...
Мухтара мы с Шуриком похоронили в прошлом году. Пёс забрал в могилу половину сердца хозяина. Но щенка надо было куда - то пристраивать и я добавил в голос
просительных нот.
- Но это же временно! Пока место не освободится. Представь, что это пациент, которого тебе впихнули, пока койка в терапии не появится.
- Ты про койки вообще молчи! Хоть здесь про работу не напоминай, Айболит фигов. А что это за порода? Какой - то он страшненький...
- Это редкая порода! Единственный экземпляр. Название ещё не придумал, так что сам фантазируй. Его усыпить привели.
- А ты опять оставил?
- Опять.
- Добрый ты человек, Айболит!
- Не особо. Я чуть эту тётку зелёнкой не облил.
- Ну не кислотой же. Ладно, давай своего собакена. На день - два, не больше. Как зовут хоть это чудо?
- Так и зовут - Чудо. Но можешь придумать что - то своё.
- Зачем? Хорошее имя. И соответствует. Поводок есть?
- Сейчас что - нибудь соорудим. Хозяйка всё с собой забрала.
- Вот зараза! Ну ладно, одевай зверя, пока я добрый. Что вы там с ним пели?
- " Выйду ночью в поле с конём "!
- Я тоже попробую. Но учти: максимум на неделю! Как только что - то освободится - звони!

Когда через несколько дней освободилось место, я позвонил Шурику.
- Знаешь, а ну его к чёрту, твой приют, - ответил друг. - Я теперь этого пса ни за какие деньги не продам. Мы по вечерам концерты устраиваем! Жена скоро со смеху помрёт, а ведь, как Мухтар умер, почти не улыбалась. Пёс хоть и страшненький, но такой юморной! Тапки приносит, танцует, каждое слово понимает! Правда, сгрыз все табуретки, да и фиг с ними. Внуки теперь чуть ли не каждый день приходят, а раньше раз в месяц навещали! Спасибо тебе, друг!
Я положил телефон и посмотрел в окно. На улице падал снег, тускло светились новогодние гирлянды на раме. Чудеса случаются тогда, когда их меньше всего ждёшь...
Спасённый щенок, снова смеющийся Шурик и я - ветеринар - случайный посредник между этими двумя судьбами. Как удачно всё сложилось!
Зазвонил городской телефон. Трубку взяла моя ассистентка Мила.
- Ветклиника, здравствуйте. Да, сегодня работаем. Конечно, привозите. Нет, п телефону ничего сказать не могу, посмотрим на месте.
Я оторвался от наблюдения за падающими снежинками и посмотрел на Милу.
- ДТП. Собака. Скорее всего, перелом.
- Готовь операционную, Милочка. Сегодня хороший день. Давай постараемся его не испортить...

Алексей Белов (ветврач)
 
holod54Дата: Понедельник, 20.06.2022, 07:26 | Сообщение # 1214
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Инвалид-колясочник, спасая утопающего, пробежала 50 метров



Ученым давно известны случаи, когда мощный стресс, ситуация,угрожающая жизни, в буквальном смысле слова удесятеряют силы человека.
В одном из швейцарских санаториев женщина-инвалид, услышав отчаянные крики, бросилась на помощь и спасла утопающего.
Из скромности 48-летняя жительница Швейцарии сообщила журналистам только свое имя – Корин (Corinne). С 2005 года она была практически полностью прикована к инвалидному креслу, после того как побывала в жуткой автомобильной аварии.С тех пор она время от времени приезжала на известный швейцарский курорт Лейкербад (Leukerbad), где ванны с водой из целебных источников немного улучшали ее самочувствие.
В минувшее воскресенье она, по обыкновению сидя в своей коляске, читала книгу и принимала воздушные ванны неподалеку от бассейна (как позднее установили журналисты, расстояние от беседки, где отдыхала Корин, до
водоема составляло не менее 50 метров).
Вдруг женщина услышала сдавленные, но отчаянные крики о помощи – кто-то по-английски кричал, что тонет.
Стремление спасти незнакомого человека от смертельной опасности придало силы Корин, и она... встала с коляски и побежала к бассейну. По дороге ей еще  пришлось продираться и сквозь густо растущие кусты роз.
«Я не знаю, каким образом, но я смогла бежать практически по-настоящему», – рассказывала женщина впоследствии.
Когда она подбежала к бассейну, то увидела, что инструктору по плаванию уже удалось извлечь незнакомца из воды (утопающим оказался пожилой итальянец, у которого прямо в бассейне случился инфаркт), однако спасенный не
подавал признаков жизни.Тогда нерастерявшаяся Корин стала делать ему искусственное дыхание «рот в рот», а инструктору велела делать утопленнику закрытый массаж
сердца.
Несколько минут спустя, он открыл глаза и был немедленно отправлен в больницу.
СРООИ «Опора»·         ·
Прикрепления: 5814215.jpg (217.2 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 22.06.2022, 07:16 | Сообщение # 1215
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Даша и Маша и еще одна Саша



Меня зовут Лина, а моего мужа — Саша. Мы поженились 6 лет назад. Свадьба была веселой и пышной. Гости желали нам здоровья и «детишек, как на небе звезд».
Выполнением этой задачи и занялись после свадьбы.
Моя первая беременность была неудачной. Это заметили на втором УЗИ. Тогда врачи сказали, что эмбрион замер, такое бывает.
Я тогда очень расстроилась, опустилась почти до депрессии. Но смогла выстоять.
Вторая беременность поставила крест на моем желании стать матерью. У меня диагностировали внематочную беременность. Была сложная операция, после которой
врачи объявили мне страшный диагноз — бесплодие.
Мы с мужем после этого еще несколько лет ездили по больницам, даже летали за границу, но вердикт врачей
был неизменным.
Мы стали жить для себя. Заработали на квартиру, дачу и две машины. Мы много путешествовали, увидели почти весь мир. Когда обоим стукнуло по 30 лет, внутри
начала ощущаться какая-то пустота. Сказывалось отсутствие детей. Муж очень заглядывался на малышей, а я корила себя, что не могу сделать ему такой подарок.
Саша первым заговорил о походе в детдом.
— Лина, может мы возьмем ребенка? Все наши друзья возятся с памперсами и не спят ночами. Мне также хочется, чтобы кто-то называл меня папой.
— Саша, я так рада, что ты предложил. Сама хотела тебе говорить, боялась твоей реакции. Думала, ты будешь против.

Мы стали собирать документы. Благодаря нашему материальному положению нам удалось быстро получить весь пакет документов. И вот настал тот момент, когда мы поехали в детдом. Получить младенца мы даже не ожидали, ведь ждать долго. А вот детей старшего
возраста было много. Мы начали рассматривать детей, когда те играли на площадке. И тут я услышала, как кто-то дергает меня за рукав. Это была девочка 3-4 лет с белокурыми волосами и веснушками. Она спросила:
— Тетя, а ты случайно не моя мама?
Сердце чуть не взорвалось от эмоций. Я присела, взяла малышку за руку и сказала:
— Да, мы пришли за тобой.
Впоследствии с маленькой принцессой на руках мы пошли к директору детдома. Когда он увидел девочку у нас на руках, то сразу покачал головой.
— Понимаете, эта девочка не одна.
— И что. У нее есть брат? Мы обоих возьмем.
— Нет, у нее есть еще две сестры. Это тройня. Всех троих заберете?
Мы переглянулись. В глазах Саши было счастье. Он мечтал об одном ребенке, а тут нам предлагают сразу три. Разве не чудо?
Директор рассказал, что тройню родила их воспитательница. Она была совсем молодая. Роды были очень тяжелыми, поэтому детей спасли, а вот маму — нет. Ее организм не выдержал. Так дети и живут «у мамы на работе».
— Отдайте нам этих детей, пожалуйста!
Девочки приняли нас как родных. Теперь у нас в семье еще одна Саша, также Даша и Маша.
Через несколько дней мы поехали все впятером выбирать новую квартиру, потому что теснится многодетной семье в двухкомнатной квартире неправильно.
Верим, что все будет хорошо...
Автор Алиса Атрейдас
Прикрепления: 6692279.jpg (72.2 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика