[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Online
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Вторник, 21.11.2017, 07:53 | Сообщение # 1036
Генералиссимус

Как советский истребитель пролетел без пилота половину Европы

История холодной войны знает множество провокаций авиации стран Запада против СССР. Чего стоит одна посадка Матиаса Руста на Красной площади. При этом нередко можно услышать, что если бы наш самолет попробовал несанкционированно вторгнуться в небо Европы ему бы несдобровать. Тем не менее, когда советский истребитель да еще без пилота на борту долетел до Бельгии, страны НАТО сделали вид, будто ничего не произошло.

Как напугать Европу

Эта удивительная история произошла 4 июля 1989 года. Одинокий бельгийский фермер, впоследствии, долго благодарил бога за то, что ранним утром ему захотелось подышать свежим воздухом. Как только он вышел из
своего дома, как в следующее мгновение на его коттедж с жутким ревом упал советский истребитель МиГ-23М. Откуда он взялся в небе Бельгии, было совершенно не ясно. Самое удивительное состояло в том, что как установила прибывшая на место катастрофы полиция, пилота в самолете не было. Получалось, что истребитель
самостоятельно преодолел более 1000 километров, либо им управлял призрак. Причем чтобы попасть на границу Бельгии с Францией, самолету необходимо было
пересечь несколько стран НАТО защищенных системой ПВО. Но, истребитель никто не сбил. Европейцев охватил шок при одной мысли о том, что он мог нести ядерное,
химическое или бактериологическое оружие.
Когда в ходе расследования были выяснены нюансы инцидента, оказалось, что военное командование европейских стран, территорию которых пересек истребитель, попросту струсило, при виде советского самолета.

Вынужденная самоволка

Следствие подтвердило – пилот у истребителя был. Правда, он покинул воздушное судно, катапультировавшись в районе польского города Колобжег на берегу Балтийского моря. Управлял истребителем пилот 1-го класса полковник
Николай Скуридин. Во время планового полета опытный летчик неожиданно услышал в левом воздухозаборнике самолета громкий хлопок. В следующее мгновение
истребитель потерял тягу и, планируя, начал терять высоту. Когда Николай Скурдин доложил на Землю о внештатной ситуации, ему предложили немедленно
катапультироваться. Полковник направил самолет в сторону моря и катапультировался. Предполагалось, что истребитель упадет в воду, не доставив никому хлопот. Чтобы удостовериться, что МиГ, действительно, упал в воды Балтийского моря, к месту инцидента было направлено несколько поисковых самолетов. Истребителя они не обнаружили, логично предположив, что он затонул.
Тем более, были свидетели, которые видели, как у МиГа исчезло пламя форсажа, а из двигателя повалил дым. Исполняющий обязанности командующего авиацией
Северной группы войск генерал-майор авиации В. Огнев как было положено по уставу, доложил о случившемся командованию ВВС, сообщив, что неисправный
самолет упал в море.

Прогулка за кордон

На самом деле, ситуация развивалась несколько иначе.Оставшись без пилота, МиГ, еще какое-то время падал, но затем «прочихался». Его полет выровнялся, и истребитель на автопилоте продолжил свое путешествие в
сторону Европы. Пока он пересекал через территорию стран Варшавского договора, самолет в автоматическом режиме откликался на позывной свой-чужой. Дальше на
его пути лежали страны НАТО: ФРГ, Нидерланды и Бельгия. Самолет тут же засекли. Да и как могло быть иначе, когда в разгар «Холодной войны» на высоте 12000 метров со скоростью 740 км/ч движется военный самолет вероятного противника.

Прикрепления: 8800639.jpg(62.8 Kb)

holod54Дата: Вторник, 21.11.2017, 15:54 | Сообщение # 1037
Генералиссимус

Волжско-татарский легион СС: как татары, башкиры,чуваши воевали на стороне Гитлера

Гитлеровцы изначально не собирались формировать войсковые соединения из граждан СССР – из-за недоверия к «расово неполноценным
нациям». История интернационального легиона СС «Идель-Урал» впоследствии эти опасения подтвердила – сотни коллаборационистов за время существования данного
подразделения сдались советским войсками или партизанам.

Почему нацисты доверились мусульманам

Главный идеолог НСДАП Альфред Розенберг считал, что тюркско-мусульманские народы ближе к арийцам, чем все остальные, проживающие на территории Советского Союза и должны ненавидеть русских, у которых эти этносы
находились в колониальной зависимости. Фактор приверженности к исламу будущих легионеров СС также играл немаловажную роль – гитлеровцы с большим интересом относились к этой религии, стремясь использовать ее на пользу Рейху.Почему легион назвали «Идель-Урал»?
Волжско-татарским созданный летом 1942 года легион СС«Идель-Урал» именовали немцы. Название происходило от несостоявшегося одноименного поволжского «мини-государства» (штата), которое намеревались создать в Гражданскую войну на территории России. В автономию Идель-Урал должна была входить Уфимская губерния и отдельные территории шести других областей. В легион «Идель-Урал», состоявший из семи батальонов, входили татары, башкиры, поволжские и приуральские народы. Подразделение неоднократно пополнялось и по подсчетам историков, за всю историю его существования через татарский легион прошли порядка 25 тысяч человек.

Отчего он так плохо сражался

Первая же крупная боевая операция «Шаровая молния» с участием «Идель-Урала» показала, что нацисты жестоко ошиблись, приписывая мусульманам-коллаборационистам идейную стойкость в борьбе с советской властью – в 1943 году направленные для ликвидации белорусских партизан татары, башкиры и чуваши восстали, перестреляли служивших в легионе немцев и в подавляющем
большинстве перешли к партизанам.
В целом на Восточном фронте подобные переходы
на сторону противника были весьма распространены и в других подразделениях,сформированных по национальному признаку. Остатки «Идель-Урала» перебросили в Голландию. Но и там татары подняли восстание. Легион снова переформировали и направили во Францию, где также десятки легионеров перешли на сторону противника. В конце концов национальное соединение было признано небоеспособным и к концу войны «идель-уральцы»
выполняли у немцев только вспомогательные охранно-строительные функции.
С РОА генерала Власова «Идель-Урал» не взаимодействовал – мусульмане не хотели иметь
дело с русским: «он сам по себе, а мы сами по себе».

Муса Джалиль: легионер «Идель-Урала», «враг народа»,Герой Советского Союза

Знаменитый советский поэт татарин Муса Джалиль, чье имя открыл его не менее известный собрат по перу Константин Симонов, состоял в легионе «Идель-Урал». В одном из боев в июне 1942 года тяжелораненый в грудь старший политрук Джалиль оказался в плену. Там он записался в сформированный гитлеровцами интернациональный легион. Начал вести подпольную работу. В 1943 году Мусу Джалиля арестовали гестаповцы. Через год в берлинской тюрьме Плетцензее подпольщик был гильотинирован.
Поначалу на родине Джалиля записали в особо опасные преступники. Но когда были обнародованы стихи татарского поэта, которые он писал в заключении, узника
тюрьмы Плетцензее реабилитировали. Джалилю впоследствии присвоили звание Героя Советского Союза, его именем названы улицы и проспекты в десятках городах
бывшего СССР, стихотворения из цикла «Моабитская тетрадь» в советское время были включены в обязательную школьную программу.
К слову, вместе с Джалилем в Плетцензее был казнен еще один татарский поэт и писатель, также легионер
«Идель-Урала» и активный подпольщик Абдулла Алишев.
РУССКАЯ СЕМЕРКА
Прикрепления: 9208887.jpg(74.0 Kb) · 2094373.jpg(104.5 Kb)

holod54Дата: Вторник, 21.11.2017, 16:07 | Сообщение # 1038
Генералиссимус

Каким был самый кровожадный атаман в Белой армии Борис Анненков

Сложно представить историческую фигуру более противоречивую, чем атаман Анненков: для одних он прославленный герой и блестящий организатор, для других
неуправляемый командир и кровавый деспот.

Портрет

Атаман Борис Владимирович Анненков (1889-1927) из числа удалой казацкой вольницы, для кого личная свобода всегда дороже закона и порядка. У него было развито чувство долга и чести, но в не меньшей степени проявлялись
своенравность и независимость.  Потомственный дворянин Анненков имел тягу к учению. В 1906 году он закончил Одесский кадетский корпус, а через два года Александровское военное училище.Особенно преуспел он в изучении языков. Помимо английского, французского и немецкого в короткие сроки он овладел казахским и китайским языками.Анненков был прекрасным спортсменом: он отлично фехтовал, скакал на лошади и стрелял. Со своим однополчанином хорунжим Берниковым он штурмовал еще не покоренные вершины Джунгарского Алатау. Высотам он давал имена, например, Ермака Тимофеева или Николая II.
«Черный барон», – так называли Анненкова за пристрастие к черному цвету, он не имел привычки курить и пить,  чуждался женщин и не заводил друзей. Были у него и слабости – конфеты и лошади. К скакунам питал он
особенную страсть. Он тщательно отбирал лошадей, занимался их разведением, ноособенно любил своего верного Султана.

В наказание на фронт

Свои лучшие качества тогда еще сотник 4-го Сибирского казачьего полка Анненков показал во время бунта. Мятежные казаки одного из лагерей выбрали его
в начальники, однако он не стал связываться с бунтовщиками и доложил всеначальству. Но когда для подавления бунта прибыла карательная экспедиция, на
просьбу выдать зачинщиков мятежа он заявил, что офицер, а не доносчик.Как наказание военно-полевой суд отправляет Анненкова на Германский фронт.
Там, на полях Первой мировой наиболее полно раскрылись военные таланты будущегоатамана. Попав в окружение, ему удалось совершить практически невозможное –
вывести из него остатки полка.Зарекомендовав себя как отличный офицер, с общего одобрения Анненков назначается командиром партизанского отряда, собранного из казаков-добровольцев. Воюя в тылу врага, он раз за разом своими дерзкимирейдами застает немцев врасплох. Железная дисциплина среди подчиненных уже
тогда отличала его как военачальника.

«Красным»бой!

После отречения Николая II от престола Анненков со своим отрядом присягнул Временному правительству, но пришедшие к власти большевики за контрреволюцию
его выслали в Омск. Командир отказался разоружить своих подчиненных и, отступая вглубь казачьих территорий, становится в оппозицию новому режиму. В марте 1918
года его избирают атаманом Сибирского казачества, а в июле – Войсковым старшиной. Имея первоначально сравнительно небольшое количество солдат – около 1500 штыков и сабель, Анненков, тем не менее, успешно вступает в Гражданскую войну.
Один за другим он разбивает отряды Каширина и Блюхера, совместно с «белочехами» самоотверженно борется с Советской властью в Западной Сибири, участвует в
подавлении большевистских восстаний, а также освобождает от «красных» Семиречье.
Прикрепления: 9078761.jpg(64.9 Kb) · 9926685.jpg(119.9 Kb)

holod54Дата: Вторник, 21.11.2017, 16:14 | Сообщение # 1039
Генералиссимус
По последнему слову 

Не имея достаточно средств, атаман, тем не менее, следит за качеством обмундирования и вооружения своих солдат. Конечно, не обошлось и без хитрости.Так, в Семипалатинске, надавив на оставшихся там буржуа, он собирает«добровольные» взносы, довольно приличные суммы, и тратит их на свою армию.Его солдаты одеты с иголочки. Они носят черные гимнастерки, чакчиры с серебряными лампасами и расшитые белыми шнурами ментики – почти по канонам гусарской формы. Свою форму имели и другие полки, входившие в подчинение
Анненкову – оренбургский, семиреченский, маньчжуро-китайский.
И вооружаются «анненковцы» по последнему слову. У них есть английские пулеметы«Льюиса» и французские – системы «Шоша», американские «Виккерсы» и «Кольты»,
японские и английские винтовки, и даже тяжелые пушки.

Неповиновение

Анненкова несколько раз пытались перебросить на Западный фронт, однако безуспешно.Все что он смог, так это выделить несколько полков для отправки на Восточный
фронт. Он явно не хотел разрушать созданную в Семиречье маленькую империю. В белогвардейских верхах Анненков прослыл не очень надежным и недисциплинированным командиром.
Куда подевалась и железная дисциплина его солдат? Выделенные атаманом для Восточного фронта полки показывают себя с худшей стороны: в Петропавловске они
начинают заниматься разбоем и грабежами. Постановлением военно-полевого суда 16
наиболее провинившихся солдат приговариваются к расстрелу.

Кровавый атаман 

Один из сослуживцев Анненкова рассказывал, что когда атаман катался на автомобиле, он любил переехать то кошку, то собаку, то барана, но иногда высказывал и более изуверское желание –«задавить какого-нибудькиргизёнка».
Позднее усилиями своей армии он «давил» уже многих – не только солдат, но и безоружных людей.Время постепенно меняло, по выражению генерала П. Н. Краснова, «одаренного Богом, смелого, решительного, умного» человека. Защитники доброго имени атамана оправдывают его жестокость военным временем и необходимостью ответить на «красный террор». Но очевидцы в своих воспоминаниях рисуют не столь героическую картину.
Личный шофер Анненкова Алексей Ларин вспоминал, что его начальник довольно часто совершал рейды по селам, выискивая симпатизирующих большевикам крестьян.
Уличенных в симпатии «черные гусары» пороли до потери сознания, но могли зарубить шашками или расстрелять. Не жалели ни женщин, ни детей. При этом сам атаман не принимал участия в расправах, а только наблюдал.
Более ужасающую картину рисовала уцелевшая после одного из рейдов атамана жительница села Черный Дол: «Делали что хотели, забирали, палили, смеялись над
женщинами и девушками, насиловали от 10 лет и старше <…> моего мужа взяли в город и изрубили, отрезали нос и язык, вырезали глаза, отрубили полголовы. Мы
нашли его уже закопанным».

Конец империи

Дурная слава об «анненковских» бесчинствах распространялась не только среди большевиков и крестьян, но и среди белогвардейцев. Неудивительно, что после
того как Красная армия вынудила атамана отступить за китайскую границу, из его многотысячной армии осталось не более 700 человек.Разрозненные отряды Анненкова сначала добрались до Урумчи, а затем обосновались в Гучене.
Прикрепления: 1588356.jpg(25.0 Kb) · 6057865.jpg(49.7 Kb)

holod54Дата: Вторник, 21.11.2017, 16:20 | Сообщение # 1040
Генералиссимус

Именно в Гучене в конце марта 1921 года произошел вооруженный конфликт между китайскими солдатами и отрядом Анненкова, по мнению историков, спровоцированный большевистскими агентами. Отправившийся утрясать инцидент Анненков был тут же арестован и посажен в тюрьму. Только в феврале 1924 года
благодаря стараниям бывших соратников Анненков был освобожден.
Но долго атаману гулять на свободе не пришлось. Уже в апреле 1924 года подкупленный большевиками китайский маршал Фэн Юйсян выманил Анненкова, а затем сдал его чекистам. Как замечают исследователи, это была одна из первых операций Советской власти по обезглавливанию «белого движения» за рубежом.
Атамана Анненкова судили в Семипалатинске в июле-августе 1927 года.Обвиняли его отнюдь не в контрреволюционной деятельности, а в массовых
зверствах над пленным и мирным населением. Количество жертв «анненковского»террора исчисляется многими тысячами. Так, в одном Сергиополе было убито около
800 человек, а возле озера Алаколь по приказу атамана расстреляли 3800 солдат и казаков, пожелавших остаться в России.
24 августа 1927 года Анненков был казнен.
P.S.
7 сентября 1999 года Военная Коллегия Верховного суда РФ в реабилитации Бориса Анненкова отказала.
Русская семерка
Прикрепления: 6656323.jpg(45.7 Kb)

holod54Дата: Четверг, 23.11.2017, 16:04 | Сообщение # 1041
Генералиссимус
Александр Галич: Песнь.Жизнь.Борьба 

Интервью Александра Галича специальным корреспондентам «Посева» Г.Рару и А. Югову

- Приветствуя Вас вдали от нашей родины, Александр Аркадьевич,испытываешь одновременно и радость, и боль. Ваш выезд за границу былдобровольным или вынужденным?

- По этому поводу я могу вам рассказать одну историю. Когда я еще жил в Севастополе, у меня был приятель, еврейский мальчик по имени почти из анекдота - Моня. Когда мы с ним залезали на дерево, выходила его мать и кричала: «Моня, или ты сейчас упадешь и сломаешь себе голову, или ты сейчас слезешь, и я набью тебе морду!».
Вот такой примерно выбор был предоставлен и мне.
Сейчас сместились понятия добровольного и вынужденного отъезда.
Добровольно или вынужденно уехал Синявский? Добровольно или вынужденно уехал Максимов?
Конечно, мы «выразили желание» уехать, то есть заявили властям, что больше не можем здесь существовать, что мы несовместимы. Но это было вынужденно.

- Как вы рассматриваете свое нынешнее положение?

- Я не хочу воспринимать географическое перемещение в пространстве как свое крушение и как невозможность продолжать деятельность, которой я занимался в России. Я намерен работать с тем же накалом, с той же самоотдачей, как и на русской земле.
Я думаю, что русские люди привыкнут к этому ощущению, свойственному людям Запада, потому что в связи с географическим перемещением вовсе не кончается
судьба человека, не кончается его общение со своим народом. Никому не важно, где живет человек, если он, скажем, американский писатель, французский поэт или
немецкий драматург. Он продолжает существовать в той же языковой среде и т. д. У нас же до сих пор, с проклятых давних времен так получилось, что ты - конченый человек.
Но научно-техническая революция - она сыграла свою роль. Раньше нам понадобилось тридцать с лишним лет, чтобы к нам вернулись Булгаков, Бердяев, Федотов, чтобы мы познакомились с последними произведениями Бунина, чтобы мы узнали, что Ходасевич вовсе не кончился за рубежом, что он написал там лучшую свою книжку «Европейская ночь».
Сегодня мы через неделю, а иногда в тот же день
(если только можем настроить радио) знаем все, что происходит на Западе, читаем книги, которые появляются здесь, знакомимся со всем, что здесь происходит. Благодаря ей этот барьер, этот железный занавес, который немножечко подкрасили сегодня, сделали в цветочек, чтобы он выглядел, как ситец (но цветочки-то эти нарисованы на железе и железный занавес остался!), - он все-таки пробиваем.
Технические возможности стали элементом социальным, политическим, эстетическим - каким угодно. Я не знаю и не думаю, что есть еще в мире какая-нибудь другая страна,
где бы, скажем, вот этот аппарат, в который я сейчас говорю, имел бы такое невероятное значение. Что же касается радио, то это - не принадлежность интеллигенции. Радио слушают все.

- Вы сейчас направляетесь в Норвегию. Почему Вы выбрали именно эту страну?

- Последние полтора года норвежцы проявляли ко мне очень большое внимание - звонили, навещали ... Когда я был однажды в этой стране, она мне очень понравилась. Мне нравятся ее культурные, литературные традиции.
И я должен честно признаться - я просто очень устал. И мне сейчас, вероятно, какой-то период времени было бы трудно жить в странах типа Англии, Франции.
Мне сейчас какое-то время нужен покой, который, по-видимому, можно найти в Норвегии.

- На каком виде творчества хотели бы Вы сосредоточиться в будущем?

- Каждый творческий человек ощущает потребность в аудитории, ему надо видеть глаза слушателей - людей, которые как-то тебя воспринимают, для которых твои
слова что-то значат. Поэтому я счел совершенно бесполезным заниматься драматургией там, в России. Пьеса, положенная в стол, она так в столе и лежит.
Песня, пусть я спел ее двум-трем человекам, начинает звучать, хотя бы благодаря этому самому магнитофону.
Здесь у меня есть возможность попытаться написать два или три драматических произведения, которые я задумал давно.
По-прежнему считая главным сочинение стихотворений-песен (потому что прежде всего я считаю себя поэтом), я не окончательно отрицаю возможность того, что я захочу написать мюзикл. У меня есть идея такого комедийного мюзикла, который я попробую написать целиком, - и
музыку, и текст. Я об этом думал еще в России. Я хотел написать этот мюзикл, а потом устраивать вечера «театра одного актера», где я его исполнял бы, пел, играл на рояле, на гитаре
Прикрепления: 8028355.jpg(53.9 Kb)

holod54Дата: Четверг, 23.11.2017, 16:11 | Сообщение # 1042
Генералиссимус
- Считаете ли Вы, что поэзия под музыкальный аккомпанемент как бы обретает самостоятельное значение? В Советском Союзе мы видим длительный и устойчивый интерес самой широкой публики к этой новой форме поэзии.

- Я считаю, что эта форма, хотя и была изобретена до Гутенберга, естественно возродилась в наши дни, когда книгопечатание, к сожалению, занимает в жизни среднего человека значительно меньшее место, чем телевизор, магнитофон, радио.И я думаю, что эта форма не только не будет отмирать, но, наоборот, будет совершенствоваться и развиваться. Потому что, скажем, как только видеофоны
(которых сейчас еще очень мало и которые очень дороги) станут предметом массового потребления, они еще больше усилят интерес к этому жанру.
Я это знаю, простите, по своим собственным произведениям. Я знаю, что эмоциональное воздействие при непосредственном контакте бывает, хотя бы на какие-то доли процента, сильнее, чем от просто прослушанной ленты. Я знаю, что даже эта сухая запись воздействует больше на людей, которые уже слышали меня
непосредственно. Поэтому я не только не думаю, что этот жанр исчерпал себя; наоборот, он, по существу, еще только начинается. И когда-нибудь, после гутенберговской эпохи, о нас будут вспоминать как о зачинателях, вернее, продолжателях прерванной традиции.

- А с чьими именами Вы связываете дальнейшее развитие этого жанра?

- Вы знаете, есть у нас способные люди. Их сейчас пока еще маловато, потому что очень уж велики гонения на этот жанр. Но вместе с тем я не сомневаюсь, что он будет развиваться. Я знаю множество молодых людей, которые взяли гитары сначала из баловства, а потом начали к этому относиться все серьезнее, понимая, что здесь открывается необыкновенно широкое поле деятельности и необыкновенно соблазнительная возможность мгновенно, сразу отреагировать на события времени, дать им оценку.
Мне сейчас просто трудно назвать имена. Я знаю кое-кого и в них очень верю, но мне сейчас не хочется эти имена называть.

- Венцов определил Ваш песенный жанр как песню-драму, песню-пьесу.Согласны ли вы с таким толкованием?

- Ну, до некоторой степени. Венцов это писал тогда, когда я в какой-то мере сосредоточил свое внимание на этом участке. Вот, скажем, моя последняя книга. Это почти целиком книга лирических песен. Жанр пьесы, жанр короткого скетча, одноактной драмы - я от него немножко отошел. Но я к нему думаю вернуться. У меня в работе песенный цикл, который я собираюсь вскоре дописать. Этот цикл (в духе песен о Климе Петровиче Коломийцеве) называется «Горестная жизнь и размышления начальника отдела кадров строительно-монтажного управления номер 22 города Москвы».

- Какие ваши любимые писатели, поэты?

- Как профессионал, я могу судить о поэзии. Если говорить о послеоктябрьском периоде, для меня всегда существовала троица: Мандельштам, Ахматова, Пастернак.
Ближе всех мне, пожалуй, Пастернак, хотя я его люблю меньше остальных - меньше Ахматовой и Мандельштама. Но он мне ближе, потому что он первым пробивался к
уличной, бытовой интонации и такому же языку, - к тому, что мне в поэзии наиболее интересно. Ибо поэзия для меня всегда - крик о помощи, и я не понимаю, когда начинают кричать непонятными звуками, потому что никто на помощь не придет, если ты будешь непонятен,
Занимаясь драматургией и кинодраматургией, я бросил совсем это дело в начале шестидесятых годов: ведь поэзия, тем более песня, - наиболее удобная, что ли, форма для этой вот машины, которая стоит на столе. В такой форме легче немедленно откликнуться, немедленно отреагировать, сделать то, что невозможно ни в прозе, ни в драматургии, я совершенно сознательно отказался от своей
драматургической деятельности, поняв, что только в такой форме я могу до конца и полностью высказать все то, что хочу.
Анну Андреевну Ахматову и Осипа Эмильевича Мандельштама я люблю как поэтов не то чтобы больше, - в поэзии нет этих степеней, - они для меня в чем-то
совершеннее. А Пастернак весь в движении. Мне никогда не хочется сделать стихотворение лучше, чем Ахматова или Мандельштам, а у Пастернака мне порой хочется переделать: вот эти строки мне не нравятся, вот это я сделал бы иначе.

- Что вы думаете о современных советских поэтах?

holod54Дата: Четверг, 23.11.2017, 16:16 | Сообщение # 1043
Генералиссимус
- Лично я больше всего люблю и считаю чрезвычайно талантливым Олега Чухонцева. По-моему, это звезда первой величины, хотя он сейчас немножко и скис.
Вообще сейчас очень трудный период для людей между тридцатью и сорока годами. Именно в это время человек обзаводится семьей, рождаются первые дети.
И становится страшно, потому что ясно, - не перешагнув через какую-то черту, ты не сможешь существовать. Или ты продашь душу дьяволу, и тогда уже пеняй на себя, или ты становишься по другую сторону.
То половинчатое существование, которое мы еще вели в начале шестидесятых годов, сегодня невозможно. Пришла
пора открытого голоса, поднятого забрала. Повторяю, людям, которые только что обзавелись семьей, у которых родились первые дети, им очень страшно перешагнуть
черту, и они пытаются половинчатостью подменить необходимость ответа на вопрос: «С кем вы, мастера культуры?».
Сейчас я очень мало могу назвать имен: среди них, пожалуй, первый по дарованию, по необыкновенной пронзительной точности стиха - Олег Чухонцев.
В связи с этим хочу сказать: одна из самых больших бед нынешнего времени - это разрушение русского языка. Вот едешь по городу, видишь эти кумачовые надписи,
которые не означают решительно ничего, которые написаны «булочным», бессмысленным языком: «Народ и партия едины», «Ознаменуем определяющий год
пятилетки ... ».
Зачем висят эти надписи, какую информацию они несут? Слова теряют смысл. И когда читаешь газетные стихотворения, приходишь в отчаянье именно из-за полного отсутствия смысла.
Слово - оружие, которое дано нам Господом, в котором есть суть и назначение ПОЭЗИИ, - «глаголом жечь сердца
людей». А какой же там глагол, там глаголов нету! Если только вот «ознаменуем», но какой же это глагол?

- Как может настоящий художник вынужденно молчать длительное время?Что делать таким писателям, которых не публикуют? К примеру, Домбровскому, Грековой, Владимову - я называю первые три шедшие на память имена.

- Как правило, это кончается трагически. Одни из них еще продолжают писать «в  стол», но, понимаете, писать «в стол» для художника, для истинного писателя - это невыносимо мучительно. Для этого нужно обладать либо совершенно исключительным дарованием, как у Михаила Афанасьевича Булгакова, либо отличаться предельным равнодушием. Людей типа Домбровского, типа Грековой такое вынужденное молчание ломает. Оно приводит к какому-то ощущению опустошенности, усталости необыкновенной. Потому что упомянутые вами писатели, по-моему, первоклассные. И я очень люблю Гpeкову - это человек мне очень близкий, дорогой, и я вижу, в каком она чудовищном состоянии.
На здоровье это тоже отражается, и, скажем, покойный Борис Балтер - он мог как-то существовать, что-то писал «в стол», но все равно это мучительно, это все равно, что жить, с зажатым ртом. Не обязательно, чтобы вертухай зажимал рот: если ты сам зажимал себе рот, все равно не будет хватать воздуха.

- Вы не были жителем Архипелага ГУЛАГ?

- Нет, сам не был.
Если мы не примем формулы, что мир дал трещину и трещина прошла через сердце поэта, - знаменитую формулу Гейне, - то вообще поэзии не существует. Мне
показалось поэтому бесконечно оскорбительным, что когда меня исключали, Арбузов кричал: «Галич же не сидел, он мародер, он присваивает себе чужие биографии, ну
вот если бы он сидел!..».
Им понятна формула «Мне отмщение и Аз воздам», а
положить «живот за други своя» - такая формула совершенно непонятна современному советскому обывателю. Ну, если говорить откровеннее, то у меня был
двоюродный брат. Он был мне ближе родных, он меня воспитывал. Ему я обязан тем, что выучился читать, чем-то стал интересоваться в жизни ...
Он 24 года отбыл там: о нем я не забывал никогда и бесконечно страдал за него. Когда я пишу в «Облаках», что «недаром я 20 лет ... » - Я пишу от имени Виктора, который был для меня больше чем близкий человек.

- В западной печати обычно употребляется термин «советские диссиденты». Насколько точно он отражает суть дела?

holod54Дата: Четверг, 23.11.2017, 16:23 | Сообщение # 1044
Генералиссимус
- Мне очень нравится утвердившаяся в западной прессе, да и в Москве тоже (в общем она и пришла из Москвы), формула «диссиденты» или «инакомыслящие». Вернее это было бы назвать резистансом, своего рода сопротивлением. Это ближе к истине. Поскольку термин «диссиденты» пришел к вам из Москвы, то до известной степени мы виноваты в его существовании. Я могу совершенно твердо сказать, что существует у нас огромное количество людей, которые выполняют свою восьмичасовую работу как советские служащие. А потом вечерами в свободное время
они слушают радио или магнитофон с нашими песнями, читают перепечатки книг, которые приходят с Запада, и это, если так можно выразиться, - молчаливые
инакомыслящие.
Молчаливый резистанс - в этом есть уже что-то более понятное, справедливое, хотя бы по отношению к этим десяткам и сотням тысяч. Возлагать на
них особенные надежды, пожалуй. не следует. Но учитывать вот этот хинтергрунд, этот фон, - да, собственно говоря, для кого же я и работал? Кто же приходил на
эти вечера, когда в маленькой комнатке набивалось до ста человек?
А последнее время я особенно часто выступал - два-три раза в неделю. И не только перед так называемыми инакомыслящими: это были именно представители молчаливого резистанса.

- Что Вы думаете о нынешней проблеме «славянофилы -западники»?

- По своему интеллектуальному складу я, наверное, скорее присоединился бы к западникам. Просто потому, что западники оставляют большую свободу выбора в
своих концепциях.
Но мне кажется, что нельзя недооценивать и значения, условно говоря, славянофильского движения. Если народ почти больше полустолетия разрушал свои традиции, его призыв к возвращению к этим традициям чрезвычайно важен. В этом, мне кажется, огромное и очень существенное значение в жизни советского русского
общества тех, кого мы условно относим к славянофилам. Но некоторые из них в запальчивости перегибают палку и упорно обходят вопросы религии.
Я говорю о таких, как Солоухин (Осипов, скажем, их не обходит). Но все попытки обойти эти вопросы совершенно беспочвенны, потому что на одних петушках и крашеных яйцах, как чисто условных аксессуарах русского быта, далеко не уедешь. Ведь и они тоже - производное от религии, от православия.

- Существует ли тяга к Церкви среди молодого поколения?

- Безусловно. Многие молодые люди начинают понимать, что без религии, без православия, заложившего основы какого-то нравственного идеала, русского, что ли, (если можно говорить о нравственном идеале именно русского человека), без Церкви, без религиозного воспитания, без религиозных знаний, любые попытки «просто» повторить традиции - совершенно бесполезны н бессмысленны.- Левый фланг тоже на полпути?

- Откровенно говоря, кроме братьев Медведевых, я вообще уже не знаю никого, кто, во всяком случае в Советском Союзе, искренне считал бы себя марксистом и ленинцем. Во всяком случае, среди моих знакомых таких не попадалось. Это я вам должен сказать совершенно откровенно.
Позиция братьев Медведевых вообще вызывает изумление. Потому что по юридическим законам есть такое понятие - кому это выгодно? Никто до конца им не верит.
Трудно сейчас верить разумным людям, обладающим той полнотой информации, которой обладают они, и между тем продолжающим упорно закрывать глаза на вещи
совершенно самоочевидные.
Стало быть, каждый в меру своей испорченности предполагает какие-то тайные задачи, которые они ставят перед собой.
Знаете, я человек не слишком испорченный и не предполагаю никаких зловредных умыслов, даже самого
элементарного - возвращение Жореса на родину. Но создается странное впечатление: вот идет человек, идет совершенно нормально, а на каком-то этапе, по непонятной причине, вдруг начинает спотыкаться. Прямо какая-то черная магия
...- В одном из своих выступлений Максимов как-то сказал, что свято место не бывает пусто, - значит, на смену нам идут другие. Согласны ли Вы с этим или считаете, что
существует все же какой-то разрыв между «сменами»?

holod54Дата: Четверг, 23.11.2017, 16:28 | Сообщение # 1045
Генералиссимус
- Такой временный разрыв может быть, но в принципе я совершенно согласен с Владимиром Емельяновичем. Я думаю, что неизбежно придут новые люди, которые продолжат наше дело, хотя мы, во всяком случае, та часть поколения, которая оказалась в эмиграции, вовсе не собираемся складывать оружие.
Это то, что никак не хочет признать Союз писателей. Казалось бы, исключением Максимова, Войновича и Чуковской вся программа последних лет была исчерпана, но едва только успели пишущие машинки прострекотать и отстучать протоколы об исключении Войновича и Чуковской, как сразу же появились новые имена -
Корнилова, Богатырева, включившихся в борьбу за права, за истину.
И я думаю - я говорил уже об этом, - что это неизбежная особенность поколения, уже немножко пожившего, что-то испытавшего, выстрадавшего, пришедшего к осознанию
невозможности лжи. Вот почему сопротивление начинается не очень рано - к сорока годам. Не случайно мы, старшее поколение, все однолетки: и Солженицын, и Сахаров, и я. Максимову, Корнилову, Войновичу по сорок два - сорок три года.
Они недавно включились в ту же деятельность. И это неизбежно, потому что много соблазнов в современном мире, даже в советском мире, абсолютно уродливом, но
тем сильнее соблазны там. (Тут на Западе нет классического советского «достать». Мы же не знаем слова «купить».
Одна моя знакомая женщина с грустью сказала: «Вот умру и никто не узнает, какой у меня был вкус», потому что она
никогда не могла купить того, что хотела: она могла купить то, что достала). И вот, я уже говорил об этом, к тридцати годам (когда человек заводит семью, когда рождаются первые дети) происходит как бы становление. Тебя окружают соблазны - построить кооперативную квартиру, купить машину. И сразу же приходят на ум классические наши обскурантские формулы, вроде «Плетью обуха не
перешибешь», «Почему мне больше всех надо?».
И для того чтобы прийти к осознанию, что существует только один путь, путь борьбы, путь сопротивления
лжи, для этого нужно что-то испытать, это надо выстрадать. Вот почему так быстро ломаются, скажем, поколения двадцатилетних, не считая нескольких
героических фигур, вроде Буковского, Алика Гинзбурга, Андрея Амальрика. Многие же, в общем, довольно быстро сломались - ушли в пьянство, В какое-то ничтожное
существование.
Чтобы именно в советских условиях, в условиях невероятного давления, в условиях невероятной закрытости и лишенности информации прийти к этому осознанию абсолютно осмысленно, а не только эмоционально, - нужен какой-то определенный возрастной срок, период испытаний, период унижений. Причем, унижения - не обязательно «государственные». Унижение может быть «личное» (это может пережить один),- внешне оно может даже казаться не унижением вовсе, а успехами. Но сам ты внутренне понимаешь, что это унижает тебя, человека искусства, человека, который хочет говорить с людьми, а не с начальством. 
Журнал «Посев», N28, 1974 г.

holod54Дата: Вторник, 12.12.2017, 07:32 | Сообщение # 1046
Генералиссимус
Если бизнес не следует генеральной линии и не вкладывается в теневой бюджет, у него возникают серьезные проблемы. Огромное число посаженных в тюрьму предпринимателей является результатом давления не только со стороны отдельных силовиков или чиновников, но и системы в целом.
Если фигура,«особо приближенная к императору», берется за какой-то проект, собирает деньги в теневой бюджет, но не справляется со своей работой и не обеспечивает нужного результата, она перестает пользоваться высочайшим доверием и, как правило, отправляется жить за рубеж, проедая там миллионы долларов, оставшиеся от
реализации даже самых неудачных кампаний.
Когда понимаешь принцип работы подобного механизма и задачи, которые он выполняет, становится очевидно, почему коррупция у нас разрастается, несмотря на видимость активной борьбы с ней. Да и наезды на бизнес никуда не исчезают, создавая в России отвратительный инвестиционный климат.
Российский теневой бюджет может формироваться только за счет своеобразного «политического предпринимательства» (назовем его так), когда нужные люди получают карт-бланш на аккумулирование ресурсов, изымаемых у бизнеса. А поскольку бизнес не всегда с охотой отдает свои деньги, политические предприниматели получают карт-бланш на осуществление наказаний — или, точнее, на запугивание тех, кто должен делиться своими
доходами не только с государственным бюджетом, но и с теневым.Так что вся нынешняя «антикоррупционная деятельность» является, по сути, формой распределения ресурсов между различными структурами политического
предпринимательства.
Была, скажем, в свое время структура, обеспечивающая
лояльность к власти со стороны москвичей. Структура очень важная, поскольку любые проявления массового недовольства в столице чреваты для Кремля гораздо
большими неприятностями, чем бунты на окраинах огромной империи. Называлась эта  структура «Лужков Ю.М.» В ней сосредотачивались огромные деньги, о чем знала практически вся страна.
Во время президентства Медведева по каким-то причинам
сама структура была ликвидирована, но механизмы аккумулирования ресурсов остались. А поскольку деньги на дороге не валяются, в борьбу за них вступили другие структуры — по-прежнему выполняющие полезные для Кремля функции. Не в этом ли основа проблем, с которыми столкнулся в последнее время столь влиятельный в лужковские времена Владимир Евтушенков?
Из всего сказанного следует три вывода.
Во-первых,коррупция в путинской системе будет всегда, поскольку это — побочный продукт работы механизма, обеспечивающего существование электорального
авторитаризма.
Во-вторых,«гуляющие» теневые миллионы будут уходить от слабых групп к сильным, поскольку дележ идет даже не по понятиям, а по беспределу.
В-третьих,«на поверхность» постоянно будет всплывать та или иная загадочная история, поскольку расправа со слабыми осуществляется не бейсбольной битой или горячим утюгом, а следователями, прокурорами и судьями.
https://zen.yandex.ru/media....c23de1a

holod54Дата: Среда, 13.12.2017, 07:56 | Сообщение # 1047
Генералиссимус
"Маресьев"из цирка: потерявший обе ноги дрессировщик вернулся на арену
Виталий Смолянец стал инвалидом, спасая людей  

История дрессировщика хищников Виталия Смолянца похожа на новогоднее чудо. Спасая людей, попавших в аварию на обледенелой трассе, он потерял обе ноги. Врачи
«скорой» сомневались, что довезут его до больницы живым. В любой момент он мог умереть от болевого шока и кровопотери.
Потом были долгие недели в реанимации и длительная реабилитация. Виталию Смолянцу пришлось заново учиться ходить. Протезы натирали ноги до кровавых мозолей. Но
Виталий поставил цель вернуться на манеж.
День 14 декабря 2016 года, когда дрессировщик после травмы вышел на арену цирка в Ростове-на-Дону, стал для него переломным. Зрители могли и хорошо принять, и
освистать. Виталий ждал и аплодисментов, и возгласов: «Зачем выпустили на манеж инвалида?»
Девять львиц и тигров не подвели, без ошибок выполнили трюки, которые не делает никто из хищников в мире. Зрители стоя приветствовали дрессировщика на протезах.
О том, чего ему стоило выйти к хищникам на костылях после травмы и что пришлось поменять в программе, Виталий Смолянец рассказал «МК».

Львы очень отзывчивы на ласку. Фото: Инна Исаева

«Как дальше жить?»

В 2015-м Виталий Смолянец работал с хищниками в цирке в Костроме. Дрессировщику срочно потребовалось отлучиться в Ростов-на-Дону. Жена Инна уговаривала Виталия ехать на поезде. Но дрессировщик посчитал, что удобнее будет добраться до места на машине.
В ночь на 9 февраля Виталий, объезжая пробку перед Москвой, выехал на трассу Тверь—Москва.  Проехав 138-й километр, увидел разбитый «уазик». Видимо, его занесло на обледенелой дороге — и он на всей скорости врезался в разделительное заграждение.
—Конечно, притормозил. Я же из дальнобойщиков, мы всегда помогали друг другу, — рассказывает Виталий. — На дороге остался лежать человек. Его, видимо, выбросило из машины, потому что рядом валялись осколки лобового стекла. Я остановился, чтобы убрать человека с трассы. В любой момент на него могла наехать одна из машин. Подбежал, увидел, что из «уазика» выбирается водитель.
Крикнул ему: «Вызывай «скорую», я оттащу твоего пассажира!» Взял парня под мышки — и тут увидел летящую на нас фуру...
Виталий успел отбросить парня через отбойник, а сам оказался под колесами многотонного грузовика. Ноги как будто попали в гигантскую мясорубку.
—Понял, что одна нога оторвана, другая была неестественно вывернута. Подо мной растекалась лужа крови. Боль была такая, что перехватывало дыхание. Пока не потерял сознание, вытащил из кармана телефон, стал звонить жене, чтобы проститься. Сказал: «Попал в аварию, но я не виноват. Жить не хочу, но знай, я тебя очень люблю!» Следом на автомате набрал номер телефона брата... Я был уверен, что вот-вот умру, — признается Виталий.
Потом,по воспоминаниям Виталия, картинки мелькали как в калейдоскопе. Один из останавливавшихся водителей снял с себя курку, укрыл его, другой подкладывал
под спину одеяло...
Спасли дрессировщика прибывшие на место аварии сотрудники ДПС. Сняв с себя ремни, они стали перетягивать Виталию ноги. Крича от боли, он услышал: «Так надо, братишка, терпи». «Скорая» привезла его с трассы в поселковую больницу Редкина через полчаса. Врачи удивлялись, что при такой кровопотере он еще живой.
Одежду на Виталии разрезали прямо на операционном столе. Речи о спасении второй ноги не шло. Она вся была раздроблена. Хирургам пришлось ее ампутировать.
Очнулся Виталий в реанимации. Врачи отбросили простыню, он увидел вместо ног — культи... и попросил об эвтаназии. Жить калекой не хотел. Это было страшнее
смерти. Примчавшейся жене предложил: «Разводись со мной».
И тут в реанимации появился дрессировщик Эдгард Запашный. С Виталием он познакомился в Нижнем Новгороде, куда специально приезжал, чтобы посмотреть
оригинальный аттракцион Смолянца.У Запашных в семье была личная трагедия. Деду Эдгарда и Аскольда, когда они были маленькими, тигр оторвал руку. В больнице ему занесли инфекцию, он умер от гангрены. Узнав о том, что дрессировщик Виталий Смолянец после страшной аварии
находится в поселковой больнице, Эдгард Запашный бросился на помощь. Позвонил из Редкина Иосифу Кобзону. Певец помог перевезти Виталия в Институт хирургии
имени Вишневского.
Прикрепления: 7682379.jpg(237.2 Kb)

holod54Дата: Среда, 13.12.2017, 08:07 | Сообщение # 1048
Генералиссимус
Пять недель дрессировщик находился в реанимации. Врачам удалось его выходить. Но Виталий не понимал, как дальше жить. От одной ноги у него осталось не больше 20
сантиметров, от другой и вовсе 10.
Все это время с Виталием рядом была жена Инна. Держа мужа за руку, повторяла: «Со всем справимся». И ставила в пример спортсменов, которые бегают на протезах и завоевывают медали.
Поддержать Виталия в больницу приехал паралимпийский чемпион по биатлону Владимир Киселев. Рассказал о протезах, где работа коленного механизма регулируется с помощью микропроцессора. Помог составить программу реабилитации.

Цирковые артисты помогли собрать пять миллионов рублей на дорогостоящие современные протезы.
—В меня верили, даже без ног я обязан был вернуться на арену, — говорит Виталий. — Как только в конце апреля выписали из больницы, сразу поехали с женой в Брянск, где в то время в цирке находились мои львицы и тигры. Увидев меня, они чуть ли не по потолку начали от радости носиться. Толкали друг друга, чтобы подойти ко мне. И радость была, и слезы.
В начале августа Виталий встал на протезы. Превозмогая боль, начал ходить. Тренировался до изнеможения. То, что многим удавалось за месяцы, Виталий делал за неделю. Сначала передвигался с помощью ходунков, потом с костылями, следом — с одним костылем. А в сентябре уже начал репетировать номер.
Были скептики, которые уверяли, что звери воспримут изменившуюся походку дрессировщика как слабость и попросту его разорвут.Виталий Смолянец доказал, что в работе с хищниками важна внутренняя сила, а не физическая крепость.

«С животными надо разговаривать»

Раньше дрессировщик подавал команды, указывая хищникам на снаряды небольшой металлической указкой-стеком. Но после аварии ему пришлось переходить на
голосовые команды, так как руки были заняты костылями.
—Животные видели, что я не тороплюсь, и сами не спешили, — рассказывает Виталий. — У нас с хищниками не было войны, только дружба. Львицам и тиграм все равно, в
каком виде я выхожу на арену, лишь бы вышел. Все трюки мы восстановили. Единственное, я не стал на хищников уже ложиться, когда они создавали живой ковер, потому что мне потом трудно встать.
Прошел год, как Виталий Смолянец после травмы дал первое представление. Гастроли у него расписаны на год вперед. Слабины он не дает. Репетирует с хищниками каждый день.Дрессировщик подает команду, и шесть львиц, восседающих на высоких тумбах, поочередно встают
на задние лапы. Следом два тигра, скалясь и рыча, в нижнем ряду, поставив передние лапы на специальные подставки, встраиваются в звериную пирамиду.
Групповой трюк с большими кошками — самый трудный.
Виталий Смолянец для львиц и тигров — лидер. Они нависают совсем рядом. Вес каждой кошечки — от 200 килограммов. Одним ударом они способны разбить череп медведя, переломить хребет оленю. Прыгают на шесть
метров в длину и на пять в высоту.
Прикрепления: 7332573.jpg(380.8 Kb)

holod54Дата: Среда, 13.12.2017, 08:17 | Сообщение # 1049
Генералиссимус

Виталий Смолянец с женой Инной — в прошлом цирковой гимнасткой, ныне — дрессировщицей пони и
обезьянок. Фото: Инна Исаева

Что противопоставить этой прыти и 10-сантиметровым клыкам?
—Только ласку и доброе отношение. С животными надо разговаривать. В качестве поощрения за выполненную работу я даю хищникам кусочки мяса. Но они не голодные. Больше реагируют, когда я их хвалю, говорю: «Ай, браво! Молодец!» Тогда они подпускают близко, дают себя погладить.Никакого насилия я не проявляю. Если животное не хочет делать какой-то трюк, я не настаиваю. Не нравится ему прыгать — и не надо. У меня, например, из 9 хищников прыгают только пять.
— У вас в аттракционе бок о бок выступают тигры со львами. Они ладят между собой?
—Очень плохо ладят. Вольер с хищниками у нас перегорожен сеткой. У этих представителей кошачьих разная социальная природа. Тигр — это одиночка, который
гуляет сам по себе. А львы живут целыми кланами прайдами, от четырех до тридцати особей. Они сообща охотятся, совместно растят детей.Тигров и львов можно сравнить с кошками и собаками. Тигру легче даются трюки, в частности прыжки с тумбы на тумбу. Он схватывает все на лету, но сам по себе очень коварный и трусливый. Затаив обиду, может выжидать, когда ты повернешься
к нему спиной, чтобы напасть.А львы — благородные. Они идут на тебя лоб в лоб, глядя прямо в глаза. Но работать с ними сложнее. Львам не так легко, как тиграм, даются прыжки. К тому же это очень своенравные животные. Чтобы их чему-то научить, придется помучиться. А для начала подружиться. Львы очень отзывчивы на ласку, они
больше, чем тигры, привязываются к человеку.
— На манеже кажется, что хищники и не конфликтуют между собой.
—Там я хозяин, это уже не их дом, а рабочая зона. Они четко знают очередность каждого трюка, где они должны находиться и где я.
Репетиция продолжается. Львам несвойственно ходить на задних лапах. Считается, что самое большое, на что они способны, — это встать в стойку на задних лапах. А у
Виталия Смолянца львица идет без сопровождения на задних лапах назад через весь манеж. Этот трюк не делает никто в мире.
Дрессировщик уже третий час на манеже. Подает команды, лавирует между снарядами. Один трюк сменяется другим. И только он один знает, каково это — работать с хищниками на протезах.Животные у него ходят по струнке. К каждой кошке, по рассказам Виталия, нужен свой подход. Как у людей, у них разные характеры. Например, львица Мира терпеть не может тигров и львов. Признает только четырех собратьев, а с остальными постоянно ссорится. В то время как с людьми достаточно дружелюбна. Ласка — та
не проявляет к сородичам никакой агрессии.И конечно, без драк в зверином коллективе не обходится.
—Например, проходит одна львица, случайно наступает на другую. Та в ответ может рыкнуть, но может и сцепиться с обидчицей. Иной раз приходится охлаждать их пыл водой. Выплескиваем ведро воды, и они разбегаются. Но обиды хищники не таят, уже на следующий день общаются между собой как ни в чем не бывало.
— Как действовать, если хищники не слушаются?
—Слушаются всегда. А если животное плохо себя ведет, можно не брать его работать в манеж. Для него это наказание. Как так, все пошли работать, а его не взяли.
Начинается рев, форменный скандал. Однажды мне показалось, что львица заболела, решил оставить ее в вольере. Зазвучала музыка, все пошли работать, а она
осталась. Ассистенты мне говорят: «Львица от переживаний нос о металлические прутья разбила». Захожу, вижу — у нее учащенное дыхание, слюни текут. Оставшись одна, она начала психовать и нервничать. У дрессировщицы Ирины Бугримовой был подобный случай. У нее был старый лев. Ей показалось, что он приболел, льва не взяли в работу — и у него остановилось сердце. Поэтому я стараюсь, несмотря на недомогания, все-таки выпустить животное в манеж, но ограничить его в работе.Например, моей первой львице Нике сейчас уже 16 лет. В природе она бы не прожила и 10. Сейчас ей уже тяжело прыгать. Я ее в основном задействую в трюках, которые выполняются на полу.
Одна из львиц, стоящая на тумбе, между тем в избытке чувств намеревается лизнуть дрессировщика.
Прикрепления: 6195497.jpg(313.5 Kb)

holod54Дата: Среда, 13.12.2017, 08:29 | Сообщение # 1050
Генералиссимус
—Марта, когда залезает наверх, облизывает меня постоянно, — объясняет, улыбаясь, Виталий. — Но это не очень приятно. Верхняя часть языка у этих хищников покрыта мясистыми щетинками. Я наклоняю голову, чтобы она лизнула волосы. Потому что, если она дотягивается до кожи, потом остаются кровавые царапины. А вообще это
признак уважения. В природе львы облизывают друг друга, ухаживая, расчесывают шерсть.

— Когти у львов достигают в длину 7 сантиметров, у тигров — и вовсе 10. Вы их подстригаете?
—Этого делать нельзя. Туба, на которой выполняют трюки во время представления животные, обшита ковром. Когда хищники отталкиваются от поверхности, они выпускают когти, как шипы, чтобы не соскользнуть. Когтями они также
поддерживают мясо, когда во время трапезы рвут его зубами. Чтобы точить когти, в клетках у хищников лежат бревна.
Руки у Виталия все покрыты шрамами. Его большие кошки не раз прикладывались к ним и зубами, и когтями.
—Ничего страшного. И зашивали не раз, и в больнице лежал, — говорит как о чем-то обыденном Виталий. — Последний раз тигр мне прокусил руку в 2013 году, а год
спустя львица в Китае мне рванула руку. Но это мои ошибки. Животные предупреждают рыком, когда я нарушаю дистанцию.
— Как надо действовать при нападении хищника?
—Если идет какой-то срыв, львица показывает характер, бросается вперед, я всегда иду прямо на нее. Надо успокоить животное, усадить на место, поговорить с ним.
Иначе нападут все хищники сразу. Сработает инстинкт, как бы они тебя ни любили.
Рев льва слышен на расстоянии до 8 километров. Когда начинают подавать голос все 13 хищников Виталия Смолянца, впору затыкать уши. Но для дрессировщика нет лучшей песни, чем эта. 

«Узнав о гибели львицы, потерял сознание»

В семье у Виталия Смолянца дрессировщиков не было. Он вырос в городке Харцызске Донецкой области. В детстве постоянно возился с бездомными собаками, обучал их
различным трюкам. В армию ушел еще при Советском Союзе, а вернулся уже в новую Россию. В смутные перестроечные годы работал дальнобойщиком. В рейсы с ним отправлялась собака Аза породы доберман. Когда Виталий подавал команду «Возьми сумку», Аза аккуратно брала из рук одного из друзей хозяина пакет. Когда говорил «Сними шапку», собака подпрыгивала и снимала с человека кепку.
Казалось,Виталию Смолянцу на роду было написано стать дрессировщиком. В цирк он попал благодаря Сергею Белякову, который жил неподалеку. Друг работал в цирке
администратором, а Виталий сел за баранку автобуса, стал возить артистов и реквизит. На представлениях не мог оторвать глаз от хищников. С маленькой львицей Байей мог возиться часами. А вскоре сам стал ассистировать другу,
который к тому времени стал дрессировщиком. При этом и клетки устанавливал на арене, и вольеры чистил, и животных кормил.
Однажды, когда дрессировщик задержался в другом городе и не успевал на представление, Виталий по его просьбе вышел на арену. С того момента его главной мечтой стал собственный аттракцион.Звери стоили дорого. Шесть лет, отказывая себе во всем, он откладывал деньги на
хищников. И наконец в 2002 году в Новосибирском зоопарке смог купить 1,5 месячного львенка Симона и полугодовалую львицу Нику. Не расставался со своими
питомцами ни днем ни ночью. Спал с ними на одной кровати, сидел рядом, когда они болели, лечил, вытирал им морды. Потом, надевая спецодежду потолще, выпускал в манеж. Никто премудростями дрессуры с ним не делился. До всего доходил самостоятельно. Звери его кусали, царапали. Он обматывал пораненные руки бинтами и снова выходил на арену.
Для зрелищного аттракциона нужно было приобрести еще нескольких животных. И вскоре звериная семья пополнилась еще одной львицей. У Виталия в то время погибла любимая собака Аза. У добермана в семилетнем возрасте возникли проблемы с печенью. Несмотря на несколько операций, ее спасти не удалось. Горюя, новой
маленькой львице он дал имя Аза. Но оно стало для хищника роковым. В семь лет, как и доберману, львице пришлось делать операцию. Она считалась несложной, даже простейшей. Но львица не проснулась после наркоза. Анестезиолог оказался недостаточно профессиональным, переборщил с наркозом. Узнав о гибели любимицы
Азы, Виталий упал в обморок.
Прикрепления: 6262132.jpg(179.0 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 62

Мини-чат

Статистика