[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 06.12.2021, 06:39 | Сообщение # 1066
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Муж отключил умирающую жену от аппаратов, и тут она прошептала:  “Я буду…



Это было похоже на ночной кошмар для всей семьи. Стивен Своп обнаружил свою мать Линди без сознания. 45-летняя
женщина находилась в коме 12 дней, поэтому врачи посоветовали семье отключить систему жизнеобеспечения.
Это было невероятно трудным решением для семьи, но уважив желание Линди стать донором органов, ее муж и двое детей приняли это нелегкое решение.Один за другим, каждый подходили шептал прощальные слова матери.
Линди помнит все. Она помнит даже то, как врачи рассказывали ее семье, что произойдет с ней дальше.Именно тогда ее муж прошептал ей на ухо «Ты должна бороться», «Ты должна быть бойцом».
Линди не могла говорить, она не могла даже дать знак, она не могла пошевелиться. Но она боролась.Когда муж наклонился над ней,чтобы поцеловать в последний раз, случилось чудо.
«Я буду бороться», — прошептала Линди.
Семья была просто ошарашена. Они уже прощались с матерью, но после того, как они отключили систему жизнеобеспечения, она была жива, в сознании. Она боролась.
Женщина поправилась, и сейчас она рассказывает всем о том, как слова ее мужа вернули ей жизнь.
«Если человек без сознания, это еще не значит, что он вас не слышит, —  говорит женщина.  — Поэтому говорите с любимыми в таких ситуациях. Они слышат вас!»
Эта история доказывает, что никогда нельзя сдаваться и терять надежду!

Источник: yakrasavitsa.ru
Прикрепления: 1972371.jpg (81.6 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 11.12.2021, 09:21 | Сообщение # 1067
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Дуэль из-за дамы



24ноября 1817 года в Российской империи имела место, пожалуй, самая знаменитая четверная дуэль. На Волковом поле у барьера сошлись граф Александр Завадовский
и кавалергард Василий Шереметев. Их секундантами стали, соответственно, писатель и дипломат Александр Грибоедов и будущий декабрист Александр Якубович.
Стрелялись, как водится, из-за дамы — 18-летней красавицы балерины Авдотьи Истоминой.
Прелестница некогда была в паре с Шереметевым, но после размолвки квартировала у приятельницы.
Грибоедов, чтобы развлечь балерину, отправился с ней в гости к Завадовскому, где они провели два дня. Узнав об этом, сгорающий от ревности Шереметев, подстрекаемый Якубовичем, вызвал Завадовского на дуэль.
Условия были самые жестокие: стреляться с шести шагов. А после в поединке должны были сойтись секунданты.
Однако в первой дуэли Шереметьев был убит, потому Якубович с Грибоедовым отложили выяснение отношений до окончания следствия.
Спустя год близ Тифлиса Якубович на дуэли прострелил Грибоедову мизинец левой руки. Последний стрелял, но не попал.
Когда российского посла в Тегеране Александра Грибоедова в 1829 году растерзала толпа религиозных фанатиков, тело автора «Горя от ума» сумели опознали лишь по этому
простреленному мизинцу. А отголоском той дуэли стало ироничное грибоедовское суждение о женщинах: «Женщины сносны только в глазах влюбленных. Будь моя воля,
я снова бы запер их в горнице. В свете от них только суетность. Они — причина всех глупостей!».

автор Андрей Ильин
Прикрепления: 7883243.jpg (126.9 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 11.12.2021, 09:41 | Сообщение # 1068
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Жена офицера



Сколько было тепла в судьбе - без остатка делил с женой,
Сколько в жизни случалось бед, - лишь она оставалась со мной.
Переездов не сосчитать, жизнь военных - то там, то тут.
Умудрялась не уставать, и со мной отправлялась впуть.

Припев:
Жена офицера - надежда и вера,
Опора и сила в любимом лице.
Жена офицера достойна карьеры,
Ведь служит России, как сам офицер.

Иногда тревожная грусть не давала покоя и сна,
Если во время не вернусь, дожидалась всегда меня.
Находила она слова, чтобы в трудности поддержать,
И надежным тылом была, если некуда отступать.

Припев:

Видео:https://youtu.be/lX3dkVH18MM
Прикрепления: 8783870.jpg (86.0 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 11.12.2021, 17:08 | Сообщение # 1069
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Честное слово не помню…



Девочку шести лет приводят в школу. На собеседовании её спрашивают, сколько она знает времен года…
Девочка на минутку задумывается — и уверенно говорит:
—Шесть!..
Директор тактично ей намекает:
— Аесли подумать?.. Ну, подумай…
Девочка снова на мгновение зависает — и говорит:
—Честное слово, больше не помню... Шесть!..
Директор  выразительно смотрит на побагровевшую мамашу девочки, покашливает и отправляет их на минуточку в коридор...
Там мама возмущенно спрашивает дочку :
— Ну,Лена, и что это было?!
— Мама,мама... — со слезами на глазах отвечает дочка, — я и правда не помню больше никаких «Времен года», кроме Вивальди, Гайдна, Пьяццола, Лусье, Чайковского и
Глазунова!..
Мама:
–Лена!А Десятников, а Кейдж?!

Андрей Ильин
Прикрепления: 9445718.jpg (58.3 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 11.12.2021, 18:06 | Сообщение # 1070
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
«Посадка не ниже Ордена Мужества»
Военный летчик, спасший самолет с 10 десантниками под Псковом, получит награду не ниже Ордена Мужества



Командир экипажа аварийного рейса старший лейтенант Максим Кабаков.

 В четверг, 9 декабря, на аэродроме Кресты десантники76-й дивизии отрабатывали плановые прыжки с парашютом.
 Очередная команда (10 человек) должна была прыгать с борта давно знакомого легкого самолета. Командир экипажа - старший лейтенант Максим Кабаков, с ним штурман и борт-техник. Когда машина поднялась на высоту немногим более 100 метров, - пропала тяга движка. Стала падать скорость, самолет повело к земле.
Кабаков мгновенно доложил о ЧП руководителю полетов, а заодно сообщил:
"Готовлюсь на планировании произвести вынужденную посадку вне аэродрома, ищу площадку".
Добро было получено, - тому, кто сидел на месте командира
экипажа было виднее, как действовать при нештатной ситуации. Кабаков увидел на земле ровную площадку и посадил самолет, - "Никто из десантников даже царапины не получил, - сообщили мне в штабе дивизии, - самолет не получил повреждений и сразу после проведения технического осмотра и обслуживания будет использоваться по назначению". 
А из военного ведомства РФ пришла уже другая весть: за проявленные профессионализм и мужество старший лейтенант Максим Кабаков представлен Главкомом Воздушно-космических сил генералом армии Сергеем
Суровикиным к высокой государственной награде. Представление уже направлено министру обороны Сергею Шойгу.
"И какой будет награда?" - поинтересовался я.
Ответ: "Не ниже Ордена Мужества". 

Автор Виктор БАРАНЕЦ
Прикрепления: 2441357.jpg (107.5 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 12.12.2021, 10:02 | Сообщение # 1071
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Феномен бессмертия племени хунза, который ставит науку в тупик



На границе Индии и Пакистана, в долине реки Хунза расположентак называемый «Оазис молодости» — местные жители живут очень долго и болеют очень редко.
Ученые не представляют, как хунзакуты получают дар вечной молодости, хотя исследования феномена ведутся вот уже более полувека.

Потомки Александра Македонского

Соседи племени представляют собой типичные восточные народности, но сами хунзакуты выглядят почти по-европейски. По сохранившимся преданиям, небольшое государство основали солдаты Александра Македонского во
время Индийского похода.



Народ предгорьяПлемя хунза живет на стыке трех самых высоких горных системпланеты — Гималаи, Гиндукуш и Каракорум образуют так называемое «место горной
встречи». Формально народ подчиняется Пакистану, но на деле в отдаленное селение чиновники выбираются очень редко.

Язык и культура

Народ говорит на собственном языке бурушаски и исповедует Исмаилизм, наиболее мистичную разновидность Ислама.



Интересно, что для религиозной доктрины исмаилитов характерна концепция неограниченной свободы воли: такая религия и впрямь подходит народу, решившему жить обособлено от всего мира.
https://dnpmag.com/2021....esen.ru
Прикрепления: 3404672.jpg (106.0 Kb) · 7875999.jpg (97.7 Kb) · 8053878.jpg (106.7 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 15.12.2021, 08:33 | Сообщение # 1072
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Он ждал свадьбы с любимой 9 лет

Жанна заболела, когда ей было 16лет — всё началось с болей в челюсти



Фото: Жанна Чечёнкина

В свои 22 года Жанна Чечёнкина уже прошла через множество испытаний. В самые сложные жизненные
моменты она нашла в себе силы не опустить руки и обрела счастье. Пять лет назад Жанне диагностировали острый лимфобластный лейкоз. Началась борьба с болезнью: тяжелое лечение, ремиссия, рецидив, поиск донора и трансплантация костного мозга.
Всё это время рядом с Жанной находилась ее семья и любимый человек — их поддержка сильно помогала девушке бороться за жизнь.
Сибирячка училась на втором курсе университета, когда у нее неожиданно заболела челюсть. Девушка обратилась
к стоматологу, который назначил ей ультразвук. После третьей процедуры Жанна отметила головные боли, которых не было раньше, и сообщила об этом врачу —
ультразвук прекратили.
С жалобой на головные боли Жанна обратилась к педиатру — последовала череда анализов, но источник плохого самочувствия найти не могли. Дальше были невролог, потом снова педиатр. Что странно — анализы в норме, а
лучше не становилось, напротив, к вышеупомянутым симптомам добавились новые — заныли кости и суставы, поднималась температура, на лице начали появляться
небольшие красные прыщики — будто мошка укусила, но и дерматолог развел руками.
На тот момент Жанне было еще 16лет. Обеспокоенная мать девушки пыталась получить направление на обследование в Областную больницу, но без четкого диагноза сделать это было невозможно. Семья тогда даже не подозревала, какие испытания их ждут впереди, а время шло, Жанне
становилось хуже.
— Каким-то чудом мама договорилась с врачом о том, чтобы меня приняли в областную и положили на обследование.Врач тогда сказала мне, чтобы я не боялась, там будут дети в непривычном для меня виде — я тогда не понимала о чем она, но, как оказалось, врач морально меня уже готовила. Мне же, наоборот, стало интересно, что там такое. Я приехала и увидела лысых детей с пухлыми
щеками, как у хомяка, — рассказывает Жанна.
В детском гематологическом отделении Жанна пролежала почти полгода.
— Мне не называли мой диагноз два дня, но я поняла, что всё серьезно, когда врачи сказали мне о том, что катетер в шею нужно поставить на полгода — я тогда расплакалась, в слезах звонила маме, которая уехала за вещами домой — она уже всё знала. Я думала, что легла просто на обследование, ненадолго. Когда врачи сказали мне страшные слова: «У тебя рак», передо мной будто опустился занавес, я ничего не помню после них.
Мама рассказывала, что я кричала, плакала и не понимала, что происходит, — вспоминает Жанна.
Постепенно пришло понимание.Полтора месяца Жанна пролежала в больнице с мамой, а после находилась на
лечении уже одна. Родные девушки всегда были рядом, как и ее молодой человек Дима.Жанна и Дима вместе уже 9 лет



Фото: Жанна Чечёнкина

 — Он почти каждый день приезжал ко мне на электричке из Мошково. Насобирает мне ягоды и едет, везет малину,
клубнику, вишню. Я тогда очень мало ела, много чего было нельзя. Дима приедет, мы с ним обнимемся и сидим в коридоре. Полтора месяца меня вообще не выпускали
из больницы, шел первый блок лечения, мне как в первый день прицепили капельницу, так и всё — я и мылась, и спала с ней. В больницу я поступила с весом в 49 кг, а выписывалась уже с 63 кг — у меня был гормональный сбой, я потеряла волосы, от терапии росли щеки. Это очень расстраивало меня, но близкие поддерживали — мы понимали, что сейчас просто такой жизненный этап, скоро всё наладится, — делится Жанна воспоминаниями.
Лечение Жанны заняло почти два года. За это время Дима успел сходить в армию и вернуться. Жанна ждала любимого и постепенно приходила в себя — худела, занималась в спортзале, бегала. Щеки ушли, волосы начали отрастать. Девушка перешла на третий курс, на заочное
отделение, прилежно училась и работала. Жизнь наконец-то начала налаживаться.
— Однажды я повредила мениск.Поехала в НИИТО, сделала снимок,который показал разрыв, рекомендовали операцию. Я решила сначала проконсультироваться у своего гематолога, как раз подходило время контрольного осмотра — думаю, заодно и про коленку спрошу, — рассказывает Жанна. — Во вторник утром я сдала анализы, а вечером мне позвонили и сказали утром опять приезжать с вещами. Я даже не смогла ничего сказать, растерялась. Надеялась, что может быть это из-за коленки, но понимала, что, скорее всего, это рецидив. Опять я, мама и Дима поехали в больницу. Врач подтвердила мои опасения про рецидив — плакали все, и врач тоже.
Прикрепления: 3193476.jpg (57.7 Kb) · 1685550.jpg (58.7 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 15.12.2021, 08:42 | Сообщение # 1073
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


Родные и близкие всё время были рядом с Жанной, пока она боролась с болезнью Фото: Жанна Чечёнкина

Новость обрушилась слишком внезапно и повергла всех в шок. Жанна и Дима строили планы, приобрели квартиру
в ипотеку, готовились к свадьбе, но болезнь опять поставила жизнь на паузу. Снова началось лечение — снова химия, потеря волос, гормональный сбой, перепады
настроения, снова у Жанны появились ненавистные щеки.
— Мне объяснили, что раз случился рецидив, значит терапия не помогла. За одним рецидивом последует
второй, необходима трансплантация костного мозга, но сначала меня нужно вывести в ремиссию, а это 6 курсов химии и еще полгода жизни. Меня посещали мысли,
почему опять я, почему второй раз, ведь всё только начало налаживаться, и опять, — делится Жанна.
Процедура трансплантации костного мозга проходила в Санкт-Петербурге. Собрать нужную сумму Жанне и ее
семье помог благотворительный фонд «Защити жизнь».
— Жанна стала подопечной фонда«Защити жизнь» в 2019 году. Когда девушке исполнился 21 год, случился рецидив
лейкоза. До этого Жанна была в ремиссии. Единственным шансом спасения стала трансплантация костного мозга. Семье Жанны понадобилась помощь фонда. Потому
что финансовых расходов перед тем, как поехать в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой в Санкт-Петербург, немало. Необходимо было помочь и с отправкой биоматериалов в
северную столицу, и с оплатой авиабилетов, и с активацией донора, ведь он делится своими клетками бесплатно, но забор клеток, проезд до больницы и его пребывание в стационаре, страхование здоровья и жизни донора, кроме того, забор клеток может быть неоднократным, потому что некоторым пациентам требуется повторное введение клеток — всё это необходимо оплачивать пациенту. Для семьи из Новосибирской области это очень большие расходы. Можно сказать, что на протяжении всего этого времени мы вместе с Жанной и ее близкими шли к важной
цели. Мы очень радуемся всем счастливыми моментам, которые происходят в жизни наших подопечных, потому что они тоже в какой-то степени становятся нам близкими,
— прокомментировала случай Жанны Чечёнкиной сотрудница фонда.



Жанна мечтала о свадьбе в белом пышном платье и с большим лимузином Фото: Жанна Чечёнкина

Положенные сто дней после процедуры Жанна провела под наблюдением врачей. Дима не смог поехать в Санкт-Петербург вместе с невестой, но всё время был на связи с любимой, ждал ее возвращения, как и остальные родные Жанны.
— У меня никогда даже мыслей не было о том, что из-за моей болезни мы с Димой расстанемся. Он очень надежный, поддерживал меня. Вообще скажу, что очень много даже незнакомых людей оказали мне поддержку, это невероятно! Хочется сказать им спасибо, утром мы дали
информацию о том, что открыт сбор, а к вечеру сумма уже была набрана. Я просто не могла опустить руки, обязана была вылечиться и вылечилась. Думаю, я уже могу
сказать, что победила болезнь, — говорит Жанна.
Спустя 9 лет отношений Жанна и Дима наконец поженились, свадьба была летом, а после пара улетела отдыхать в Крым. Сейчас молодожены обустраивают быт в новой квартире и мечтают о детях.

Автор Алена Золотухина
Прикрепления: 6484231.jpg (138.7 Kb) · 0279579.jpg (126.6 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 17.12.2021, 08:39 | Сообщение # 1074
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Екатерина не простила претендентку на свой трон



15 декабря 1775 года скончалась княжна Тараканова -неизвестная, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского.
Вся ее жизнь полна тайн, домыслов и легенд.В 1774 году княжна заявила о своих притязаниях на российский престол и нашла поддержку у сторонников Барской конфедерации.
Для императрицы Екатерины II явление самозванки было совсем некстати, так как снова возникал вопрос ее легитимности прихода к власти.
Забот у государыни и так хватало: после свержения мужа, Петра III, и его подозрительно скорой смерти, за 10 лет объявилось 9 самозванцев, называвших себя чудесным образом спасшимся Петром III. Особенно опасен был последний — Емельян Пугачев, под знамена которого люди шли тысячами.
Едва справившись с ним, Екатерина отдала приказ
командовавшему флотом в Средиземном море Алексею Орлову любой ценой схватить Тараканову: буде нужно, «бомб несколько в город метать можно».
Орлов с задачей справился блестяще, не прибегая к бомбометанию. Он соблазнил девушку, заманил ее на свой корабль, а там взял под стражу.
Ее доставили в Петропавловскую крепость, где следствие вел фельдмаршал князь Александр Голицын. Ни места рождения, ни родителей, ни своей национальности самозванка не назвала.
Екатерина не простила претендентку на свой трон. Несколько месяцев спустя быстротечная чахотка свела Тараканову в
могилу. История в дальнейшем забылась, стала преданием. Прошел почти век, когда художник Константин Флавицкий написал картину «Княжна Тараканова». У него самозванка трагически погибла во время наводнения 1779 года, когда воды Невы затопили тюремные камеры.
Была и другая версия: якобы по секретному предписанию
Екатерины II Тараканову сослали в женский Ивановский монастырь, где под именем монахини Досифеи она, находясь под строгим надзором и храня обет молчания, дожила до 1810 года.

Андрей Ильин
Прикрепления: 0744118.jpg (106.4 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 17.12.2021, 08:51 | Сообщение # 1075
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Каждому полезно! Немного цитат для «подумать»



Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше,
чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
-Джон Леннон
***
Никогда не тратьте время на объяснения - люди все равно услышат то, что хотят услышать.
-Энтони Хопкинс
***
Настоящий друг — это человек,который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты —
замечательный человек.

-Омар Хайям
***
Не всегда просит прощения тот,кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
-Эрих Мария Ремарк
***
Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал!
-Конфуций
***
Симпатия — это когда нравится внешность, влюблённость — когда нравится внешность и характер, а любовь — это
когда нравятся даже недостатки.
-Антуан де Сент-Экзюпери
***
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.
-Вуди Аллен
***
Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто тебя никто не слышит. Люби так, как будто тебя
никогда не предавали, и живи так, как будто земля — это рай.

-Марк Твен
***
Если Вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
-Лев Толстой
***
Победи себя и выиграешь тысячи битв.
-Будда
***Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.
-Зигмунд Фрейд
***
Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой.
-Федор Достоевский
***
Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли.
Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь-как правильно жить.

-Далай-лама
***
Расстояние ничего не портит.Разница в возрасте ничего не портит. Мнение родителей ничего не портит. Всё портят люди. Сами.
-Джордж Бернард Шоу
***
Проблема в том, что, не рискуя,мы рискуем в сто раз больше.
-Марк Аврелий
***Если вы уходите и вас никто не зовёт обратно – вы идете в верном направлении.
-Джим Керри
***
Можно закрыть глаза на то, что видишь. Но нельзя закрыть сердце на то, что ты чувствуешь.
-Фридрих Ницше
***
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены,
кто-нибудь обязательно скажет: «Смотрите, он даже не умеет плавать»

-Маргарет Тэтчер
***
Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей.
-Чингисхан
***
Все люди, посланные нам-это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни.-Борис Пастернак
***
Влюбиться можно в красоту, но полюбить – лишь только душу!
-Уильям Шекспир
 ***
Народ разделился на патриотов и предателей,и никто не в силах отличить одних от других.
-Марк Твен 

Автор публикации Юрий Степанов юрист
Прикрепления: 8585850.jpg (92.4 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 18.12.2021, 09:08 | Сообщение # 1076
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
«СМИ, с моей точки зрения, являются преступной организацией по развращению страны...» 

Два выдающихся учёных-физика Сергей Капица и Жорес Алфёров о нашем телевидении, которое ведёт молодёжь и всё общество в целом к духовной деградации.



Сергей Капица и Жорес Алфёров. Фото находится в свободном доступе.

На мой взгляд, в каждом государстве есть настоящая его элита, состоящая, в том числе, и из лучших представителей науки, культуры и искусства, которые внесли огромный вклад в её научное и духовное развитие.
Таковыми представителями настоящей российской элиты, по моему мнению, всегда останутся Сергей Капица и Жорес Алфёров, хотя их уже нет с нами.
Напомню читателям, что Сергей ПетровичКапица (1928 - 2012) - был советским и российским учёным-физиком,
просветителем, бессменным телеведущим научно-популярной телепрограммы «Очевидное и невероятное».
Жорес Иванович Алфёров (1930 - 2019) — также был советским и российским учёным-физиком, лауреатом Нобелевской премии по физике 2000 года.
На мой взгляд, как автора публикации, таких людей, как Сергей Капица и Жорес Алфёров можно назвать "совестью нации", людьми, которые сделали огромный вклад в развитие отечественной науки и, как никто другой прекрасно понимали значение образования и культуры для развития нашего общества, его будущих поколений.
Что же говорили о нашем телевидении два выдающихся представителя российской элиты?
Как считал Сергей Капица, ныне восторжествовавшая в нашем обществе либерально-финансовая философия гласит, что всё зависит только от денег: будут деньги - будут дети.
По мнению Сергея Капицы, это в корне неправильный подход. Сергей Петрович был убеждён, что дело не в деньгах, а в ценностях: ради чего мы живём, ради кого мы живём и, как мы себя позиционируем.На самом деле, как говорил Сергей Капица, ответственностьперед будущим поколением - это то, что определяет цель и смысл нашего
существования.
О наших СМИ и телевидении, в частности, Сергей Петрович отзывался следующим образом:"..СМИ, с моей точки зрения, являются преступной организацией по развращению страны...Наше ТВ получило беспредельную свободу. И это "сладкое" слово "свобода" просто свело его с ума! Более того, оно было понято им как вседозволенность..."

А вот, что говорил о современном российском телевидении и его программах Жорес Иванович Алфёров. По его мнению, большинство телевизионных программ, как специально сделаны, чтобы одурачивать народ:
"..Создаётся впечатление, что кто-то сидит и разрабатывает программы, чтобы уничтожать моральный облик страны..."

Как считал Жореса Алфёрова, можно создать очень хорошие программы на телевидении для культурного развития молодёжи, но для этого нужно, чтобы нынешние партии и правительство понимали насколько это нужно и важно
тратить на это средства. Но, к сожалению, как считал Жорес Иванович, у них, т.е. у партий и правительства, другие сегодня идеалы.
Думаю, что слова Сергея Капицы и Жореса Алфёрова не потеряли своей актуальности и в 2021 году.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 3379334.jpg (266.2 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 18.12.2021, 09:25 | Сообщение # 1077
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Предновогодние страдания



Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. ПосколькуР оза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского “Идиот” в глянцевой суперобложке.
Зять Миша намёк понял, однако, будучи выходцем из интеллигентной профессорской семьи, счёл ниже своего достоинства выяснять с тещей отношения, вместо чего
презентовал Розе Львовне томик Фейхтвангера с романом “Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ”.
Роза Львовна подарок приняла, но обиду затаила и нанесла ответный удар, положив 23 февраля на письменный стол зятя аккуратно завёрнутый в нарядную бумагу “Скотный
двор” Оруэлла.После чего ранним утром восьмого марта получила перевязанный розовой лентой экземпляр
“Собачьего сердца” с надписью „На долгую память от любящего вас Миши”…
Теща нервно хмыкнула и демонстративно подвинула наутро к завтракающему зятю “Сатирикон“ Петрония Арбитра.
Начитанный Миша быстро разобрался, что теща просто-напросто обозвала его козлом и, сдерживая гнев, осведомился, не приходилось ли Розе Львовне читать гоголевских “Записок сумасшедшего”, на что теща отвечала, что нет, не приходилось, поскольку ей в отличие от некоторых как-то ближе адекватная литература вроде
“Доводов рассудка” Джейн Остин.
Зять пререкаться не стал, но привёз Розе Львовне из ближайшей командировки сразу два подарка: “Декамерон” Боккаччо и „Мать“ Горького.
Сопоставив несопоставимые произведения, теща смекнула, что зять совсем потерял стыд и просто-напросто опустился до нецензурной брани. Тем не менее она не стала поднимать шум или валиться в кресло с сердечным приступом, а хладнокровно передала через внучку Уголовный кодекс и книжку Чуковского “От двух до пяти”.В деньсвоего рождения Роза Львовна приняла от Миши эксклюзивное издание “Убийства в Восточном экспрессе“ Агаты Кристи на языке оригинала.
На что она бесстрашно и с явной угрозой ответила матово поблескивающим томиком Маркеса “Сто лет одиночества”.
По-настоящему теща встревожилась лишь тогда, когда перед совместной семейной поездкой на море она получила по почте богато иллюстрированную тургеневскую “Муму”. Сопоставив свою весовую категорию с весьма недурно накаченным зятем, Роза Львовна ужаснулась и побежала в букинистический магазин покупать через знакомую
продавщицу изданную аж в позапрошлом веке пьесу Шекспира “Много шума из ничего”.
Подумав, она также приложила к ней Хемингуэевское “Прощай, оружие!” и передала купленное Мише с пожеланиями хорошего отдыха.
Миша сухо поблагодарил и ответил книгой Ремарка “На Западном фронте без перемен”.
Роза Львовна заискивающе подкинула на супружеское ложе зятя брошюрку под названием “Роскошь человеческого общения”, получив в ответ на прикроватной тумбочке
затрёпанный томик Ленина, снабжённый заголовком “Лучше меньше да лучше”.
Роза Львовна всплакнула и унизилась до того, что торжественно преподнесла Мише на именины повесть Стругацких “Трудно быть богом” с автографами авторов.
Польщенный Миша смягчился и выписал теще с интернета “Возвращение в дивный новый мир” Олдоса Хаксли.
РозаЛьвовна, растрогавшись, выпросила для него у подруги прижизненное издание мопассановского “Милого друга”.
Зять улыбался и лобызал теще ручку, но Роза Львовна тем не менее заметила за креслом перевязанную подарочным шнурком подшивку журнала “Крокодил” за год, соответствующий году ее рождения.

Перед Новогодними праздниками Роза Львовна столкнулась в подъезде с соседкой, нагруженной сумками с провизией.
–Счастливая вы, Роза Львовна..! – сказала та, переводя дух. – Мой зять хуже аспида, хоть я его кормлю да пою, а ваш Мишенька в вас прямо души не чает. Ни криков, ни скандалов. И как это у вас получается..?
–Книжки любим читать, Марья Семёновна, – кротко сказала Роза Львовна. – Читайте книжки, они плохому не научат…
И поправила подмышкой томик Чехова с закладкой на рассказе “Невидимые миру слёзы”…»

Автор Афруз Мамедова

Наснимке Картина Чарльза Эдварда Перуджини
Прикрепления: 2741034.jpg (230.9 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 19.12.2021, 09:53 | Сообщение # 1078
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Собака в пиджаке:Идеальный типаж !
 

Владимир Бортко рассказывал: «К фильму «Собачье сердце» всё было готово. Преображенский-конечно Евстигнеев. Бородку попросил отпустить я, это не грим. Деньги выделены, актёры на низком старте. Но... Шарикова нет!
Перелопатили все картотеки, даже Коля Караченцов просился. Не то. Я говорю ассистентам: «Делайте, чё хотите, но мне нужна собака!».
Прихожу в студию с утра. Мне девчонки:
«Из Алма-Аты привезли!Толоконников фамилия! Актёр местного пошиба, конечно, но посмотрите хотя бы».
Я открываю дверь в кабинет... И сразу закрываю. Потому что там на стуле сидит собака в пиджаке.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 1987052.jpg (32.0 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 20.12.2021, 07:45 | Сообщение # 1079
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
«Любитедруг друга, люди»: письмо Деду Морозу



Здравствуй, Дедушка Мороз.
Мне в этом году исполнилось сорок лет, и уже больше тридцати я не писал тебе. За это время я успел много
раз поучиться, много где поработать и создать свой бизнес. Уже мой старший сын пишет тебе письма. И вроде как я более-менее счастливый человек.
В этом году я был совсем молодцом.Я вернулся в родной город, чтобы помогать пожилому отцу, устроил сына в хорошую школу, и вообще опора в семье и делах. Все потихоньку крутится, и я стараюсь.
Но я не успел попрощаться с мамой.Она умерла после трех лет борьбы с раком, пока я издалека разруливал очень важные вопросы, и я даже не помню, как именно мы попрощались с ней последний раз, когда она была жива. Когда — помню, а как — нет. Я знаю головой, что я ни в чем не виноват, я все эти годы старался лечить и поддерживать как мог, она была благодарна и все говорят,что я — молодец, но я чувствую этот камень на душе и очень скучаю по ней. Мне все ещё больно. И я сейчас сижу в ванной и плачу, пока не видит жена и спит младший.
Дедушка Мороз, давай я попрошу о нескольких вещах. Помоги всем помириться и увидеться со своими родными, пока не поздно.
Дай тем, кто не понимает, мудрости быть с семьёй и радоваться семье.
И верни мне маму. Если не можешь так — пусть она приходит ко мне во снах чаще. И пусть папа будет здоров.
ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА ЛЮДИ!!! 

Автор неизвестен
Прикрепления: 3784805.jpg (37.8 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 22.12.2021, 07:00 | Сообщение # 1080
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Врач заплатил штраф за коррупционное преступление в Свердловской области



Миллион рублей заплатил врач из Екатеринбурга за коррупционную деятельность. Об этом сообщили в отделе по
взаимодействию со средствами массовой информации ГУФССП России по Свердловской области.
Мужчина, работающий неврологом в лечебном учреждении города, осуждён за то,что выписал фальшивое свидетельство
о болезни. Такой поддельный документ даёт возможность пациенту получить крупную единовременную выплату. За коррупционное преступление мужчине назначено наказание в виде лишения свободы и штраф размером в миллион рублей в пользу государства.
В связи с тем, что осуждённый отбывал наказание в колонии согласно решению суда, штраф он не оплатил. Судебный пристав направил ходатайство в соответствующие органы для того, чтобы трудоустроить врача. Это могло помочь мужчине заработать средства на оплату долга.
Кроме того, стало известно, что он имеет в собственности
дорогостоящие автомобили. Сотрудник службы судебных приставов направил жене осуждённого требование о предоставлении транспортных средств для описи и ареста. Однако, узнав об этом, должник погасил уголовный штраф. В настоящее время деньги перечислены в доход государства.
 автор Ольга Воронцова
Прикрепления: 7871995.jpg (26.4 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика