[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Среда, 21.03.2018, 13:00 | Сообщение # 1066
Генералиссимус
«Пристрелят они тебя, Толя, как собаку»

9 октября 1948 года советский бомбардировщик Ту-2 приземлился в Австрии на аэродроме американской базы. На борту самолета находились Петр Пирогов и Анатолий Барсов – летчики, участники Великой Отечественной войны. Сойдя на землю, Пирогов крикнул: «I is Russian pilot! Where is Lintz?». 
Их посадка была не экстренной. Пилоты тщательно спланировали и провернули побег из Советского Союза.

Герои войны

Петр Афанасьевич Пирогов родился 23 декабря 1920 года в селе Коптево, что в Тамбовской губернии. Будучи летчиком, во время войны совершал разведывательные полеты. Причем часто проворачивал это в глубоком тылу противника. По официальным данным, он провел
разведку более шестидесяти городов, более сотни железнодорожных узлов, порядка сорока аэродромов. Победу встретил в звании гвардии лейтенанта, удостоившись Ордена Красной Звезды, Ордена Отечественной войны II степени и медалями. После войны продолжил службу в шестьдесят третьем бомбардировочном авиационном полку, являлся кандидатом в члены ВКП (б).
Второй перебежчик — Анатолий Порфирьевич Барсов (его настоящая фамилия Борзов) — родился 24 апреля 1917 года в селе Старо-Альметьево Казанской губернии. Во время войны он совершал не только разведывательные полеты, но сбрасывал агитационные материалы
на оккупированных территориях, а также участвовал
в бомбардировке вражеских объектов. Причем часто Анатолию Порфирьевичу приходилось выполнять поставленные задачи в сложных метеоусловиях,
на малой высоте и под огнем противника.
Особенно сильно летчику удалось проявить свое мастерство в Прибалтике. Он удостоился Ордена Красного Знамени и стал членом ВКП (б).

На крыльях к свободе

Инициатором побега в США являлся Петр Афанасьевич.В своих мемуарах он подробно описал причины, из-за которых решил покинуть родину. Главная — Пирогов разочаровался в советском режиме. Гнетущая атмосфера страха, террора, которая царила в армии, выливалась в пьянство, неуставные отношения, нарушение воинской дисциплины, классовая пропасть в армейской среде. Например, сотрудники органов госбезопасности,
у которых была и новая форма, и импортные сигареты,
и различные дефицитные продукты. Еще сильнее он переживал за бывших военнопленных граждан СССР, которые, сбежав от немцев и вернувшись в свои части, тут же арестовывались. Также Пирогов считал, победа в войне была украдена у народа, а присвоила
ее себе «партия Ленина-Сталина». 
Видя все это, Петр Афанасьевич начал разрабатывать план побега. Но одиночку провернуть это было практически нереально. И в марте 1947 года он познакомился с Барсовым, который из-за упрямого и требовавшего справедливости характера, вечно конфликтовал с начальством. А уже в июле их полк вывели
из Германии, передислоцировав его в Галичину. Рядом уже находилась Австрия с американской базой.
Пирогов изначально планировал перебраться в США, поскольку эта страна волновала и манила его. Дело в том,
что во время войны советским солдатам твердили, что американцы — друзья и главные союзники. После поражения Германии тон изменился. Началась кампания антиамериканизма. На политзанятиях рассказывали
о «загнивающем капитализме», «угнетенном рабочем классе» и так далее.
Причем, как вспоминал Пирогов, сами лекторы в это не верили. Поэтому многие солдаты тайно слушали «Голос Америки» и мечтали перебраться за океан. Барсов поддержал идею товарища. Они даже придумали условный
сигнал, обозначающий готовность к побегу: «На курсе!» —
«На глиссаде!».
Прикрепления: 6099675.jpg(73.3 Kb)

holod54Дата: Среда, 21.03.2018, 13:08 | Сообщение # 1067
Генералиссимус

9 октября 1948 году Ту-2 ВВС СССР, взлетевший с авиабазы «Коломыя», приземлился на аэродроме «Кэмп-Маккоули»
американской авиабазы «Фоглер», которая находилась в пригороде Линца. Оказавшись на чужой земле, Пирогов крикнул: «I is Russian pilot! Where is Lintz?». Вскоре к летчикам прибыл представитель Верховного
комиссара в Австрии от СССР. Он предложил им одуматься
и добровольно вернуться. Кстати, кроме Пирогова и Барсова в самолете находился еще один человек — бортовой стрелок. Он не знал о конечном пункте полета, а когда встретился представителем Верховного комиссара, заявил о желании вернуться.
К сожалению, не осталось сведений ни о его имени, ни о его дальнейшей судьбе. Человека как будто и не было вовсе. А Пирогов с Барсовым, конечно, отказались. Американцы тут же предоставили им политическое убежище.

В США

Только спустя четыре месяца летчики прибыли в США.Здесь им предоставили вид на жительство, а также организовали
нужный информационный шум. С ними встретились журналисты из «Лайфа». Во время беседы, летчики признались, что мечтали побывать в Виргинии. И им устроили экскурсионную поездку по штату. Во время
путешествия они пили «колу», играли в пинбол, общались с местными жителями и русскими эмигрантами. Разговаривал в основном Пирогов, который старательно изучал английский. А вот Барсов почти всегда молчал
и много курил. Вообще, Петр Афанасьевич всеми силами старался влиться в новое для себя общество. А Анатолий Порфирьевич сильно переживал и вскоре начал злоупотреблять алкоголем. Однажды Пирогов даже сказал:
«Ты что? И впрямь думаешь, что мы улетели ради того, чтобы пьянствовать и чтобы иностранцы за рубежом считали, что все русские сплошь одна пьянь?». Но должного эффекта это не произвело, Барсов
явно не вписался в новый поворот своей жизни. Однако американское правительство сквозь пальцы смотрело на это, поэтому им обоим в феврале 1949 года был предоставлен вид на жительство.

У Барсова не получалось стать частью американского общества

Сотрудники советского посольства то и дело пытались встретиться с перебежчиками. Пирогов напрочь отказывался от любых контактов, а вот Барсов был не столь категоричен. И однажды чрезвычайный и полномочный посол СССР в США пообещал ему полную амнистию, если тот уговорит Пирогова вернуться на родину.
Если же Барсов захочет вернуться один, максимум пару лет тюремного заключения. И Анатолий Порфирьевич согласился. Пирогов, конечно, затею товарища не поддержал, заявив: «Пристрелят они тебя, Толя, как собаку».
Прикрепления: 1554195.jpg(74.8 Kb)

holod54Дата: Среда, 21.03.2018, 13:15 | Сообщение # 1068
Генералиссимус

Пирогов оказался прав. Спустя полгода после возвращения,Барсов был расстрелян. И хотя эта информация тщательно скрывалась, о ней все равно стало известно.А Петр Афанасьевич продолжал осваиваться. В 1950 году в США вышла книга с его воспоминаниями на английском языке. Затем ее опубликовали в Англии. Вскоре она была переведена на другие языки и разошлась по всему миру. А Пирогов сменил несколько профессий (приходилось поработать и маляром, и таксистом), получил высшее образование и стал писать тексты для радио «Освобождение», которое вещало в странах соцлагеря. Его даже наградили почетной медалью памяти Вашингтона от неправительственной организации Фонд Свободы. Вскоре он обзавелся семьей (жена — дочь русских эмигрантов, сбежавших из России перед началом революции).

Пирогов должен вернуться

Спустя несколько лет советская сторона вновь активизировалась. Начались попытки уговорить Пирогова вернуться. Шли разговоры, что в стране все изменилось (ведь Сталин умер), Барсов жив и ждет с ним встречи. А в качестве доказательства посол передал Пирогову письмо от Анатолия Порфирьевича. Но провести Петра
Афанасьевича не удалось. Он заявил, что письмо фальшивое, мол, написано слишком «красиво» и без ошибок (Барсов являлся малограмотным). И главное, в конце стояла подпись «Барсов». Но сам Анатолий
Порфирьевич никогда так не подписывался, он использовал свою настоящую фамилию — Борзов. Из-за поддельных документов Госдеп США попросил дипломата, агитирующего Пирогова, покинуть страну.

Советская сторона всячески старалась вернуть Пирогова

А в мае 1957 года в Центральном доме журналиста в Москве была проведена пресс-конференция, на которой
выступил… Анатолий Барсов. Он рассказал, что пять лет находился в тюрьме, а теперь его освободили. Также этот человек заявил, что в США ужасная безработица, унижение человеческого достоинства и «загнивание капитализма». За океаном это посчитали пропагандой и местью за высылку дипломата. А Барсова «записали» в подставные
лица.
Пирогов отнесся к «воскресшему» другу скептически, заявив, что в Доме журналиста выступал двойник.

В 1963 году Петр Афанасьевич окончил Джорджтаунский университет по специальности «лингвистика» и стал там же
преподавать. На пенсию он вышел в 1986 году, после чего переехал в Стаффорд, штат Виргиния. Спустя год Пирогова не стало. В США у него осталась жена и три дочери.
Павел Жуков
Прикрепления: 7351693.gif(46.9 Kb) · 8074130.jpg(86.2 Kb)

holod54Дата: Четверг, 22.03.2018, 16:07 | Сообщение # 1069
Генералиссимус
Схватка с медведем: редкое спасение

В начале 70-х годов теперь уже прошлого столетия мне довелось работать в низовьях Амгуни, в поселке
Удинске, начальником участка Полино-Осипенковского коопзверопромхоза.

Оглядываясь назад, могу сказать, что коопзверопромхозы, являясь многоотраслевыми хозяйствами, были,пожалуй, самыми удачными охотпромысловыми организациями за все советское время.Поэтому приходится лишь сожалеть, что им на смену пришел сегодняшний беспредел.
Полино-Осипенковский район всегда славился добычей золота, добываемого там в россыпях. Амгунь — левый приток Нижнего Амура; река нерестовая, богата рыбой, а тайга богата пушниной и дикоросами. Из дикоросов заготавливались: папоротник-орляк, ягоды (жимолость, голубика, клюква, брусника) и грибы. Королем пушных
заготовок был соболь амурского кряжа, ондатра, норка, колонок, горностай, выдра, лиса, волк, рысь, медведь, белки почти не было.
План по соболю ежегодно выполнялся (35 лицензий) вкупе с другими видами и дикоросами, давая моим штатникам надежный заработок, так что, смею думать, зарплата моя
оправдывалась.
Осенью 1972 года я пришел на моторке («Казанке» с 25-сильным «Вихрем») в «Полину» за капканами и патронами. С получением и погрузкой провозился до обеда, и Ваня Преображенский, мой приятель-охотовед, начальник
центрального участка, посоветовал мне не спешить, а ночевать.До Удинска около 250километров, я за оставшееся светлое время их не одолел бы, пришлось
бы заночевать в пути.На дворе стоял октябрь, по Амгуни пошло «сало», и я решил отчалить. Ваня подсказал мне про охотничью избушку на правом берегу, где можно было переночевать.
Шел я не очень быстро,вода сильно упала, и «срубить» винт ничего не стоило. Избушку я заметил с воды, берег был невысок, от него до избушки было не более 70 метров. Одет я был в телогрейку и полушубок, ноги в резиновых сапогах в лодке прикрывал тулупом.
Причалив, я пошел к избушке, не сняв полушубка. Дверь в избушку была открыта, что меня несколько насторожило. Ранее доводилось слышать о грабежах избушек росомахами. Карабин у меня был привязан шнуром в лодке, и шел я без него.С порога не заметил ничего необычного, в избушке, конечно, был полумрак, а я смотрел со стороны света. Про себя решил, что хозяин так сушил помещение.
Взяв в руки пустые ведра,я пошел к реке за водой, вошел в сапогах в реку, стал набирать воду, но какой-то странный звук заставил меня насторожиться; почувствовал смертельную опасность.Краем левого глаза я увидел за спиной стоящего на задних лапах медведя!
С тех пор прошло почти полвека, но и сейчас я не могу объяснить свои действия.Я шагнул спиной назад,навстречу зверю, и выпустил из рук ведра. Медведь коротко рявкнул
и цапнул меня за затылок, а лапами обхватил с боков. Голову спас стоячий воротник полушубка и армейская цигейковая шапка, к тому же я резко наклонился вперед, стараясь вырваться из медвежьих объятий.
Когда-то меня учили эвенки,что надо падать медведю под ноги и ножом резать ему брюхо, тогда «у зверя выпадут кишки, и ему будет не до тебя».
Легко сказать, да трудно сделать!Нож висел у меня на поясе, и был он остер, поэтому я, наверное, и пишу сейчас об этом эпизоде в моей жизни.
Ножи я всегда делал сам, сам и точил их, терпеть не могу тупых ножей!
Мой медведь на задних лапах был выше меня, но «наука» все-таки пригодилась: я мигом упал на колени и, воткнув нож в нижнюю часть брюха зверя, резко дернул его кверху. Ощущение в руке было такое, будто режу резину, толщина
подкожного сала на брюхе была не менее 8 см (это выяснилось позже).
Прикрепления: 8639941.jpg(59.9 Kb)

holod54Дата: Пятница, 23.03.2018, 06:35 | Сообщение # 1070
Генералиссимус
Житель Асбеста создал музей военной техники времен Великой Отечественной 

Автомобили и мотоциклы служат отряду Юнармии

Когда в России объявили о создании военно-патриотического движения молодежи (2016 год), в Асбесте все было для этого готово — в городе действовал военно-исторический клуб «СМЕРШ», которым руководил Юрий Швецов.По роду основной (или наоборот,вспомогательной) деятельности Юрий Васильевич — предприниматель.
И очень интересуется военной техникой. 
15 лет назад, 9 мая 2003-го, он удивил весь город, прибыв на парад на автомобиле ГАЗ-67-Б.
— Автомобиль уникальный, — рассказывает Швецов. — Выпускали его с 1943 по 1945 годы, всего собрали
4851 машину.
Для сравнения, американских «Виллисов» на войне было
52 тысячи.«Виллис» в экспозиции тоже представлен,и обе машины на ходу. В День Победы они до позднего вечера
колесят по городу, вызывая восторги подрастающего поколения и взрослых. 

Собственно,все и началось с этих машин, найденных не случайно.

Потому что находит тот, кто ищет.Три «ГАЗ-67-Б» ржавели в окрестных огородах.Из трех собрали один, отправляли экспертизу, чтобы получить документы о регистрации транспортного средства. «Виллис» обнаружился в соседнем
городке, после оперативного ремонта на месте завелся и доехал до Асбеста. Выпущенный в 1943 году, на Урал он был доставлен из Архангельска. Продавался по объявлению.
— Потом нужно было кого-то в машину посадить — конечно, в форме. Узнать, какая форма должна быть, —
вот с этого и начался военно-исторический клуб, — поведал
руководитель. — Идеи искать не пришлось —подрастающее поколение должно знать историю своей Родины. Иначе просто не может быть, однако на самом деле сегодняшние школьники — как чистый лист бумаги. Когда приходят к нам на экскурсии, обычно целыми классами, я всегда
спрашиваю ребят: кто знает о своих прадедах, погибших в Великую Отечественную? Отвечают, как правило, единицы. Но интерес пробуждается...
Одно дело — прочитать об этом в книге, совсем другое — потрогать руками, сесть в кабину, проехать. От мотоциклов — тоже старых и редких — мальчишки
вообще в восторге.Один из представленных  М-72 с пулеметом ДП-27 (копия довоенного R-71) — выпущен на Ирбитском заводе. Он неоднократный чемпион на выставках в Ирбите как по качеству реставрации, так и по комплекции и годам. Таких в клубе три, все участвуют в праздничных парадах.
Техника и сам клуб расположен в мастерских Асбестовского политехникума, где Юрий Швецов значится педагогом дополнительного образования с зарплатой около двух тысяч рублей. И конечно, дело не в зарплате — такие дела держатся на энтузиазме.
В отряде Юнармии 40 подростков, занятия проходят два раза в неделю — по физической подготовке, стрельбе, тактике, строевой подготовке, истории.
— В музее собрана работающая техника.Если есть экземпляры «не на ходу» — значит, сначала восстанавливается, затем выставляются на обозрение, — комментирует военный комиссар Асбеста Юрий Туруткин. — Увлечение переросло в доброе дело — приобщение ребят к технике, затем к истории и теперь к общественной деятельности. Поскольку теперь это не только ВПК «СМЕРШ», а еще и штаб городской организации
Юнармии.
Отряды юнармейцев действуют уже во многих образовательных учреждениях, им есть с кого брать пример и к кому обращаться за помощью.Конечно, и клубу — штабу городской организации Юнармии — помощь также бывает нужна. Например, проблема с юнармейской формой — это ведь тоже воспитательный момент в организации. И музей, хоть он и не имеет официального статуса и находится в той же мастерской техникума, должен, по мнению Юрия Швецова, развиваться. В планах — создание экспозиции бывшей бригады специального назначения, располагавшейся в Асбесте до 2009 года.
Ирина Атанасова, фото автора
Прикрепления: 6049469.jpg(35.0 Kb) · 8883389.jpg(313.8 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 25.03.2018, 18:34 | Сообщение # 1071
Генералиссимус
«Победа» для Брежнева. Самый вопиющий случай подхалимажа эпохи застоя
В 1978 году произошло невероятное событие: у ордена «Победа» появился новый кавалер.

В ноябре 1943 года, когда в Великой Отечественной войне произошел коренной перелом и гитлеровцы стали стремительно откатываться на Запад, было принято решение об учреждении специальной награды для
военачальников высшего звена: ордена «Победа».

За исключительные заслуги

Согласно статуту, он вручался лицам высшего командного состава Красной армии за успешное проведение боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной армии.
Этот орден — одна из самых уникальных наград Советского Союза. Он изготавливался из платины, золота, серебра, рубинов и бриллиантов. Сложность процесса изготовления и особая технология привели к тому, что его производство было поручено мастерам Московской ювелирно-часовой фабрики. Это единственная советская награда, которая была создана не на Монетном дворе.Это был единственный из советских орденов, который носили не на левой, а на правой стороне груди.

19 орденов на 16 человек

Первое награждение орденом «Победа» состоялось 10 апреля 1944 года. Высшей наградой для полководцев были отмечены три командующих, отличившихся при освобождении Правобережной Украины. Орден под номером 1 получил командующий Первым Украинским фронтом Георгий Жуков, под номером 2 — начальник Генштаба Александр Василевский, под номером 3 — Верховный главнокомандующий ИосифСталин.
Всего в период с 10 апреля 1944 по 9 сентября 1945 года орденом «Победа» были отмечены 16 человек, из них трое — Жуков, Василевский и Сталин — дважды. 
Среди награждённых орденом «Победа» было пять иностранцев, внёсших значительный вклад в победу во Второй мировой войне: американский генерал и будущий президент США Дуайт Эйзенхауэр,британский фельдмаршал Бернард Монтгомери,румынский король МихайI, польский маршал Михал Роля-Жимерский и глава Югославии, маршал Иосип Броз Тито.
Награждение Иосипа Броза Тито 9 сентября 1945 года стало девятнадцатым в истории ордена.Но в 1978 году произошло невероятное событие: у ордена«Победа» появился новый кавалер.

«Игрушки» для генсека

20 февраля Президиум Верховного Совета СССР принял указ о награждении орденом «Победа» генерального секретаря ЦК КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР, председателя Совета обороны СССР, маршала Советского Союза Леонида Ильича Брежнева.
В указе говорилось, что Брежнев отмечен «за большой вклад в победу советского народа и его Вооруженных сил в Великой Отечественной войне, выдающиеся заслуги в укреплении обороноспособности страны, за разработку
и последовательное осуществление внешней политики мира Советского государства, надежно обеспечивающей развитие страны в мирных условиях».
К этому моменту здоровье 71-летнего генсека оставляло желать лучшего. Награждения всевозможными орденами и медалями стали самым любимым развлечением Леонида Ильича. Тем более что окружение лидера не уставало
повторять: все награды, дорогой Леонид Ильич, вами полностью заслужены.
Прикрепления: 9526886.jpg(28.0 Kb) · 5723720.jpg(55.1 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 25.03.2018, 18:42 | Сообщение # 1072
Генералиссимус

Не по Сеньке шапка

Закончивший войну генерал-майором Брежнев в 68 лет стал генералом армии, а в 70 — маршалом Советского Союза, что в глазах заслуженных военных выглядело явным перебором.А машина по награждениям не останавливалась: в 1976 году, к семидесятилетию, Брежнев стал дважды Героем Советского Союза. В 1978 году Леонид Ильич станет трижды Героем, а еще через три года ему вручат четвертую «Золотую Звезду». А всего к концу жизни Брежнев соберет 117 советских и иностранных государственных наград.
Но даже на этом фоне награждение орденом «Победа»оказалось событием из ряда вон выходящим.
Статут награды случайных людей среди кавалеров не предполагал. Их и не было: и советские военачальники, и иностранцы так или иначе внесли важнейший вклад в исход войны. Даже самый юный из награжденных, румынский король Михай I, в свои 22 года сверг диктатора  Антонеску, выдернув страну из гитлеровской коалиции.
Брежнев же, конечно, проявлял храбрость и мужество на Малой земле, но был он там лишь полковником и никакими стратегически важными действиями не руководил. На Параде Победы Брежнев маршировал в генеральских
погонах как комиссар сводного полка Четвертого Украинского фронта, но это тоже, мягко говоря, не тянет на полководческую награду.

Самое мудрое решение Михаила Горбачева

Всем было очевидно: члены высшего советского руководства просто решили ублажить дорого Леонида Ильича. И явно перестарались.Говорят, что даже члены Центрального комитета партии характеризовали это награждение в нецензурных выражениях. В ЦК было много тех, кто сам прошел войну и знал цену наградам. А уж что говорили о Брежневе простые ветераны, наблюдавшие вручение ордена «Победа» по телевизору...
Вопрос с награждением 1978 года оказался настолько болезненным, что к нему решили вернуться в 1989, через семь лет после смерти Брежнева.
21 сентября 1989 года председатель Верховного Совета СССР Михаил Горбачев подписал указ об отмене награждения Леонида Ильича Брежнева орденом «Победа» как «противоречащего статуту ордена».
Возможно, из всех горбачевских решений это было самым мудрым и справедливым.
Автор:Андрей Сидорчик
Прикрепления: 5810780.jpg(49.3 Kb) · 1424877.jpg(41.4 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 26.03.2018, 07:37 | Сообщение # 1073
Генералиссимус
Ужас Комсомольского. Самое кровопролитное сражение во Вторую чеченскую 

Небольшое село Комсомольское (оно же Гой-Чу) на стыке горной и равнинной Чечни было мало кому известно до 2000 года. Однако судьбе было угодно, чтобы этот посёлок стал местом одного из самых кровопролитных сражений Второй чеченской. Окружение и взятие Комсомольского стало кульминацией борьбы за южную Чечню и одним из самых острых моментов всей войны.
В конце зимы 2000 года основные силы боевиков попали в окружение в Аргунском ущелье. В течение ближайших недель часть террористического войска во главе с Хаттабом сумела вырваться на восток через позиции псковской 6-й
десантной роты. Однако в ущелье оставалась другая половина окружённых отрядов. Этой бандой командовал Руслан Гелаев. Он начал свою войну ещё в Абхазии в
начале 90-х годов, а затем сколотил одну из крупнейших "частных армий" Северного Кавказа.Гелаев сохранил много людей после прорыва из Грозного в начале февраля 2000 года. Однако теперь он находился в исключительно опасном положении. После прорыва из Грозного его люди были крайне измотаны. Они нуждались в отдыхе и пополнении. Проблема была только в том, что Гелаев имел под командой более тысячи человек. Долго скрытно перемещаться такая масса людей не могла, но рассеяться тоже пока не могла — это кончилось бы истреблением бегущих.
Местом прорыва Гелаев избрал село Комсомольское между горами южной Чечни и северной равниной. Оттуда был родом он сам, там родились и многие из его боевиков. 

Руслан Гелаев (справа на переднем плане). Фото © Wikimedia Commons

Российская армия в те времена испытывала серьёзные проблемы,главные из них — низкая мобильность и плохое взаимодействие между частями и видами войск. Поэтому боевики имели основания надеяться на успех.
5 марта гелаевцы вышли к Комсомольскому. На их пути стояла только жидкая цепочка постов 503-го мотострелкового полка. История этого боя менее известна, чем прорыв 6-й роты, в мемуарах военачальников Чеченского конфликта об этих событиях часто даже не упоминается. В литературе регулярно пишут, что боевикам удалось "миновать" оцепление. Между тем отчаянный
бой по дороге к Комсомольскому развивался не менее драматично.
Первые опорные посты боевики смели массой живой силы. На участке прорыва находилось не более 60 солдат. Взвод автоматических гранатомётов буквально утонул под наступающей ордой. Командир стрелковой роты в этом секторе также погиб, его рота была рассеяна. К месту боя подтянулась небольшая бронегруппа для помощи оставшимся в живых, но боевики подбили танк на
нейтральной полосе и заставили остальных отступить. 

Новая попытка пробиться хотя бы к подбитому танку тожеи провалилась. Боевики окружили машину, подорвали люки и убили танкистов. Почти всё это время экипаж сохранял связь с командованием, и командир танковой роты буквально в прямом эфире слышал, как убивают его людей, бессильный повлиять на происходящее. Позднее личные вещи командира танка нашли на трупе боевика.
Мотострелки и танкисты сделали всё, что могли. Но помешать прорыву чеченцев в Комсомольское они просто не имели возможности.
К сожалению, как следует закрепиться в самом Комсомольском военные не успели. Позднее эту неудачу объясняли даже неким заранее составленным хитрым планом — пропустить боевиков в село и уничтожить их там, но в действительности это был просто провал. Гелаевцы пробились по трупам российских солдат и своих бойцов.
Начало боев за Комсомольское откровенно не вдохновляло. Военные потеряли десятки людей погибшими и ранеными, но не смогли предотвратить прорыв боевиков в село. Однако удар на Комсомольское исчерпал и силы гелаевцев. Им требовалось хотя бы несколько дней на отдых, так что боевики не покинули Комсомольское сразу же. Когда стало ясно, что Комсомольское набито вооружёнными людьми, к нему начали аврально стягивать все имевшиеся в округе подразделения.
Прикрепления: 5188834.jpg(421.2 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 26.03.2018, 07:48 | Сообщение # 1074
Генералиссимус

В это время из Комсомольского выходили мирные жители. Люди отлично понимали, что предстоит осада, жестокие бомбёжки и штурм. Беженцев разместили в наспех подготовленном лагере под открытым небом. Из села под видом мирных жителей вышли также несколько раненых боевиков, однако их вычислили и буквально выхватили из толпы гражданских.
Как ни странно, командование российских войск до сих пор не имело данных о численности неприятеля. Однако всё уже было готово к решающей схватке. Жители покинули село, российские солдаты сосредоточились в окрестностях, боевики заняли оборону. Предстояла жестокая схватка.

Железом и кровью

Гелаев не стал ждать, пока прибывающие части наконец плотно заблокируют Комсомольское. В ночь на 9 марта он вырвался из Комсомольского во главе совсем небольшого отряда. Ему удалось пробиться через неплотные заслоны,
однако сотням рядовых боевиков и мелких полевых командиров предстояло умирать в обречённом селе.
Ещё один отряд попытался пробиться из села на следующий день, но его изрешетили из танков и автоматических пушек.
Другая группа "моджахедов" пыталась пробиться в Комсомольское снаружи, но её авангард вместе с проводником погиб под огнём, так что этот отряд отступил. Кстати, в эти первые дни в плен попали двое экзотических боевиков. Это были уйгуры — представители мусульманского народа из западного Китая. По словам пленных, они работали в Комсомольском поварами.
"Кухарей" сдали китайским спецслужбам, и в Поднебесной оба получили пожизненные сроки за терроризм.

По неясной причине русские пытались непременно быстро взять Комсомольское пехотным штурмом. После обработки Комсомольского артиллерией и авиацией стрелки входили в село и пытались вести зачистку. Из-за тяжёлой нехватки подготовленной пехоты в бой шёл даже спецназ ГУИН Министерства юстиции. Это, конечно, были не обычные надзиратели, но и не штурмовая пехота.
ГУИНовцы воевали, по всем отзывам, героически, но штурм дорого им стоил.
Комсомольское обстреливали самым разнообразным тяжёлым оружием.Именно тогда, например, страна узнала о существовании системы "Буратино". Под легкомысленным названием скрывалась тяжёлая установка залпового огня, использующая объёмно-детонирующие боеприпасы. "Обычная" артиллерия и вертолёты также работали без передыха. Однако после обстрелов на улицы всё равно шли штурмовые группы.
Уличные бои неизменно оборачивались тяжёлыми жертвами. На улицах воюющие перемешивались, к тому же с обеих сторон сражались заросшие люди в одинаково потрёпанном камуфляже, так что отличить своих от чужих было затруднительно. Солдат и офицеров на передовой непрерывно подгоняли, требуя как можно скорее овладеть селом. Это подстёгивание регулярно кончалось жертвами.
Так погиб, к примеру, командир одного из штурмовых отрядов старший лейтенант Закиров: после обвинения в трусости он пошёл впереди своего отряда и погиб в
ближнем бою в одном из дворов.
Однако если русские могли сетовать о тяжёлых и не всегда оправданных потерях, боевиков бои в Комсомольском быстро вели к катастрофе. В селе находилось много иностранцев и хорошо подготовленных перед второй войной в Чечне бойцов, теперь их медленно, но верно перемалывали потоки стали с воздуха и уличные бои.  
Хамзат Идигов, сменивший Гелаева на посту командира гарнизона,попытался уйти из села 11 марта, но наступил на мину и погиб. Сила сопротивления медленно падала. Начали сдаваться раненые.В условиях дикой антисанитарии и продолжающихся обстрелов у них не было иного шанса выжить.
Один из солдат позднее описывал судьбу раненого боевика, не пожелавшего выйти с поднятыми руками. Он спокойно сидел в подвале, пока туда кидали гранаты. Как
выяснилось, этот боевик просто обессилел и обезумел от гангрены и не мог даже пошевелиться.
Пока силы боевиков таяли, русские подбрасывали к Комсомольскому свежие подразделения. К селу подступил парашютно-десантный полк. В первые дни небольшие группы могли выбраться из села ночью мелкими группами, но кольцо непрерывно уплотнялось. Внутри оставалось ещё довольно много боеприпасов, но подходили к концу медикаменты. Однако о быстром успехе говорить не приходилось.
Русские платили кровью за отвоёванные улицы, в лабиринте частного сектора постоянно погибала бронетехника. Однако наши военные могли, по крайней мере, отвести потрёпанные части, пополнить боекомплект, не опасаясь, что снарядные ящики покажут дно, и вызвать на противника "кару с небес".Ко всему прочему, во время штурма сильно испортилась погода и Комсомольское застлал густой туман.
Прикрепления: 3287302.jpg(54.2 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 26.03.2018, 08:08 | Сообщение # 1075
Генералиссимус

Штурмовые группы резались с боевиками с нулевой дистанции, почти не видя противника.
Во второй половине марта боевики начали упорно пытаться вырваться из окружения. Однако теперь их ждали минные поля и пристрелявшаяся бронетехника. Шансов на спасение у боевиков уже практически не было. Последний крупный отряд пошёл на прорыв 20 марта, но напоролся на мины и пулемёты и полёг под огнём. 
 К этому моменту боевики сохранили лишь отдельные очаги сопротивления. Организованное сопротивление было сломлено, началась массовая сдача в плен остатков гарнизона. Однако это ещё не означало полного разгрома.
Огневые точки приходилось брать по одной, танки уничтожали самых стойких огнём с прямой наводки почти в упор. Однако это было уже не более чем агонией.
22 марта в Комсомольском прозвучали последние выстрелы, в подвалы были брошены последние гранаты. К этому моменту Комсомольское представляло собой чудовищный пейзаж. Целых домов в селе просто не осталось, под обломками лежали сотни непогребённых тел. В ближайшие дни предстояло разбирать завалы, убирать трупы и очищать местность от мин и невзорвавшихся
снарядов.
Следовало спешить хотя бы из санитарных соображений: сотни погибших в селе боевиков в сочетании с тёплой весенней погодой делали пребывание в селе трудным.

Операция в Комсомольском дорого стоила. Потери русских превышали 50 человек погибшими и умершими от ран. Однако даже в таком виде благодаря огромной выносливости и самоотверженности штурмовавших село отрядов битва за Комсомольское обернулась избиением боевиков. Потери террористов составили более 800 человек убитыми, причём это данные не военных, всегда склонных преувеличить успехи, а МЧС.Спасателям пришлось разбирать завалы, оставшиеся на месте бойни,и эвакуировать мертвецов. Среди убитых и пленных оказался целый интернационал: арабы и даже один индийский мусульманин.
На поле боя были подобраны огромные трофеи. По разным данным, от 80 до 273 террористов попали в плен. С этим
побоищем был сравним только недавний разгром в Грозном с прорывом из города по минным полям.
Для России это была выстраданная, кровавая,но бесспорная победа.  Солдаты были ожесточены до предела. Командир спецназа ГУИН поставил принимать сдающихся собственных тыловиков. Иначе бойцы первой линии, недавно пережившие гибель товарищей, могли просто не выдержать. Однако в плен сдались практически поголовно израненные и истощенные боевики. В течение нескольких недель почти все они умерли. О них мало кто горевал. Среди пленных были головорезы, персонально известные расправами над пленными и заложниками.
Штурм Комсомольского стал последней крупной войсковой операцией Второй чеченской войны и жирной точкой в её первой, самой тяжёлой фазе. Войскам предстояла долгая и мучительная контрпартизанская борьба, затем стране пришлось пережить волну террора, но хребет организованным отрядам экстремистов из тысяч вооружённых людей был сломан. Руины Комсомольского навевали ужас. Но самый тяжёлый этап Чеченской войны был позади.
Автор:Евгений Норин
Прикрепления: 4012931.jpg(96.2 Kb) · 7188147.jpg(36.2 Kb)

holod54Дата: Четверг, 29.03.2018, 07:26 | Сообщение # 1076
Генералиссимус
Медведев приказал: "Начинаем грабить народ"

Интересное сообщение засветилось в сети от Дмитрия Анатольевича Медведева на миг. Действительно на миг. Он просто взял и приказал, что пора начинать грабить народ. Как бы это не очень логично, нас и так грабят по полной программе они со своими 13% и теми процентами про которые умалчивают, да и мы не спрашиваем, но это совсем не суть. Предлагаю разобраться каким образом власть собирается это делать.
Нет, если вы подумали, что это связано с Кемерово, нет.Сегодня день молчания, поэтому никаких новостей про это не будет. Будем дальше давить на наших любимых политиков. Для начала это будет Дмитрий Анатольевич
Медведев, в простом народе которого кличут Мендель.
Если вы не в курсе, то проведу краткий инструктаж того,что этот человек имеет не свои имя и фамилию. Все, тут и говорить больше нечего. Просто не свои, а выбрал более похожие на русские, чтобы работать в правительстве, все просто.
Работа в правительстве видимо совсем сложная, и приходится идти на такие крайние меры, как грабить народ. Прошу заметить, что подобное уже говорилось ранее премьер министром Российской Федерации, на международных саммитах и тому подобных заседаниях. Тогда Медведев еще не так открыто сообщал, что России нужны деньги и очень много, поэтому в правительстве решается вопрос, каким способом начать грабить народ, население РФ.
Способов как оказалось очень много, думаю сейчас люди начнут наконец замечать, что их в открытую грабят всякими налогами, к примеру вот скорейшее повышение до 15% на заработную плату. Это считаете не воровство  из вашего кармана?
На стране лежат санкции, много санкций. Власть нас уверяет, что мы их переживем и не почувствуем, а другие говорят, что мы их не почувствуем только потому, что они
восполнят убытки за наш счет.
Мобильные операторы, пакет Яровой. Вспомнили? Что вы об этом думаете? Все-все, не надо, я вас понял, я тоже такого же мнения. Они приняли закон, но не спонсировали, так как денег нет на такие серверные, где будет храниться куча всего непонятного, мобильные операторы повысили цены на тарифы.Самая простая схема.
Точно также дал приказал и Медведев в своем доме Правительства, он не думает, как люди это воспримут, он думает как бы побыстрее покрыть те дырки в бюджете которые он сам и сделал. Люди не дураки, люди все видят и знают, что творится у нас в стране. Только большинство
наивных  сидит дома, а нужно выходить на улицы. 
МедведевНам придется начать грабить народ в прямом смысле слова. Думайте что хотите, но наша страна должна оставаться на высочайшем экономическом уровне. Конечно же мы все вернем до последней копейки (да, вернут, уже обещали вернуть, до сих пор возвращают), или же облагородим жизнь на эти деньги.Санкции нас не возьмут, хоть мы и переживаем тяжелые времена в России, но мы держимся и людям нужно еще немного потерпеть и все
наладится, все будет хорошо, я это знаю. Облигации нужны здесь и сейчас, надеюсь я донес до вас информацию, которую вы хотели услышать.

Да, услышали Дима, денег же нет, откуда брать?Правильно, выкачивать и так последние деньги у населения. У вас под боком сидят долларовые миллиардеры, почему бы не взять у них? Или они, Дима, гнут проценты? Конечно же гнут. Проще же ограбить народ, который и не поймет, почему такое происходит, где их деньги, что же это такое, когда это кончится?
Интересно, если бы меня читало миллион человек, получилось бы собрать митинг хоть в одном городе? Думаю что на вряд ли... Но мысль гениальная, продвигать я ее конечно же не буду...
Медведев приказал: "Начинаем грабить народ". Этим все
сказано, теперь понимаете, кто сидит в кресле премьера.
Видео:https://www.youtube.com/watch?v=ZY003Z4-Kbc
Прикрепления: 5397763.jpg(13.8 Kb)

holod54Дата: Четверг, 29.03.2018, 15:31 | Сообщение # 1077
Генералиссимус
Михаил Косса: за что расстреляли Героя Советского
Союза

Во время войны летчик Михаил Косса уничтожил 15 самолетов противника. В 1946 году он был удостоен высокого звания «Герой Советского Союза». Однако уже через несколько лет его не только лишили этой почетной
награды, но и приговорили к смертной казни.

Увлечение превратилось в профессию

Михаил Ильич Косса был уроженцем села Малокатериновка, что на  Украине. Он появился в семье простых крестьян и наверняка и мечтать не мог о том, что когда-нибудь станет героем. Закончив семилетку, Михаил устроился ретушером в фотостудию. Однако юноша грезил о небе, поэтому кроме основного места работы он занимался еще и в аэроклубе.А потом его призвали на службу в армию.
Учли желание и некоторый опыт Михаила в летном деле и направили на учебу в Качинскую военно-авиационную
школу. Когда началась война, молодому человеку не было еще и 20-ти. Но, несмотря на столь юный возраст, он сумел достойно проявить себя в бою.

В оккупации

С 1942 года по 1945 год Михаил Косса более 370 раз вылетал на задания, участвовал в 113 боях и самолично сбил 15 вражеских самолетов. За результативность и отвагу, проявленную в воздушных сражениях, летчик был не раз представлен к различным наградам. А 15 мая 1946 года Михаилу Ильичу вручили медаль «Золотая Звезда» и присвоили звание Героя Советского Союза.
Однако было в биографии храброго бойца и "черное" пятно.В самом начале службы, в 1942 году, Косса очутился на оккупированной немцами территории. Его самолет подбили, а ему самому пришлось прыгать с парашютом.
Судьба оказалась к летчику благосклонна: он приземлился на крыше сарая. Хозяйка постройки спасла Михаилу жизнь, долгое время выдавая его за своего законного супруга.

Пьяный полет

Вскоре летчику удалось вернуться в строй. Его, конечно, проверили и даже вроде как ничего подозрительного в его рассказе о пребывании на оккупированной территории не обнаружили, но, видимо, на заметку все-таки взяли.
Иначе как объяснить тот факт, что в 1949 году после окончания Высшей офицерской школы штурманов ВВС его назначили командиром авиационного звена учебного центра Добровольного общества содействия авиации? Ведь это было явное понижение.
24 сентября того же года Косса садится в Як-9, поднимается в воздух и приземляется уже в Румынии. Там его арестовывают и передают в руки советского правосудия. Михаила Ильича обвиняют в измене Родине. Однако сам
Косса отрицает свою вину, утверждая, что находился в состоянии алкогольного опьянения и с трудом представлял, куда направляется. По словам летчика, придя в себя, он понял, что топливо в баках заканчивается. Именно для дозаправки он и сел на румынском аэродроме Сучава. А после хотел вернуться назад. Показания Михаила об опьянении подтверждает и его супруга.Тем не менее 20 апреля 1950 года Героя Советского Союза приговаривают к смертной казни и расстреливают в тот же день. А через год Косса лишают и всех наград и званий. 
Спустя 15 лет Михаил Ильич будет реабилитирован и вновь станет Героем. Теперь уже, конечно, посмертно.
http://russian7.ru/post/category/history/
Прикрепления: 2327179.jpg(68.1 Kb)

holod54Дата: Четверг, 29.03.2018, 15:40 | Сообщение # 1078
Генералиссимус
Депутат Госдумы лично подписал петицию "Путина в отставку" - начало свержения?

Помните против Путина была создана Петиция? Ее подписал лично депутат госдумы. Что это означает?
В принципе ничего кардинального, но если против него подписывают свои же, то это что-то да значит, а теперь давайте поговорим, что именно это может значить. Может ли это значить скорейший уходом его из власти?
Вполне может быть, почему бы и  нет, ведь такую информацию уже подтвердил бывший работник ФСБ и КГБ, вся информация имеется на канале Минус всякое плюс разное.

Там говорится, какие причины поспособствуют тому, чтобы он наконец добровольно ушел.А пока этого не происходит, люди подписывают петиции, собрали больше миллиона
подписей. Среди пользователей интернета это большая цифра, вы сейчас должны спросить почему, а я вам отвечу.Потому что ее никто не разглашал...
Конечно вот сейчас я заглянул на эту петицию, кстати вы ее можете с легкостью найти в интернете, если напишите правильно в поисковую систему яндекс или гугл. Примерно так: Петиция против Путина. И найдете то, что все голоса подтерли, что доказывает и указывает на то, что люди смирились с тем, что Путин стал президентом, хотя все это знали, и смирились с тем, что их голоса подтерли.
Хм, зачем и кому это было нужно? К сожалению, ответа на вопрос у меня нет.Я лишь могу предположить, что власть увидела реальную цифру людей, которые решили, что им не нужен такой президент и люди хотят честные выборы, с теми кандидатами которых бы выбрали сами, как делается это в большинстве развитых стран.Если кто не в курсе, как там на самом деле выбираются кандидаты на пост президента, то сообщаю, что люди голосуют в несколько этапов, а потом выбирают в основном из всего лишь двух
кандидатов, и те в свою очередь ведут жесткую борьбу за президентское кресло.
А у нас Путин как сидел на кресле, так и не сдвинулся, он даже не пускал слезу как в прошлый раз, а лишь прокричал, что нужно заняться наконец развитием России и люди даже не воскликнули, мол почему не занимался этим раньше.

Лично мне это непонятно... Как выдумаете, почему? Это массовка которой заплатили? Возможно. Но странно все это, учитывая то, что незадолго до этого момента, депутат Рашкин официально заявил, что подписал петицию против Путина под название "Путина в отставку".
Это что, начало свержения? Похоже на то. Нет сомнения, что свержение произойдет, это лишь вопрос времени, а вот
то, что твои же люди, хоть и не с твоей партии, идут против тебя и копают под тебя, начинают рыть тебе землю и лишь потом понимаешь, что это начало свержения.
Рашкин Депутат КПРФ: Я лично подписал петицию против Путина которая называется "Путина в отставку" и отдал ее на рассмотрение в генеральную прокуратуру. Вообще я много чего уже подал туда, только вот ответа не последовало еще, но я жду, я знаю, что такие вопросы. касающиеся власти, они очень долго обрабатывают.
Ну что же, не впервые так сказать, проходили мы это. Подождем. Да начнется начало свержения, но сколько оно продлится, это еще один вопрос.

https://www.youtube.com/watch?v=t8OxxNy8eWE
Прикрепления: 9802789.jpg(15.9 Kb) · 1607600.jpg(23.8 Kb) · 4060353.jpg(43.2 Kb)

holod54Дата: Четверг, 29.03.2018, 15:56 | Сообщение # 1079
Генералиссимус
Конец эры Путина 

Трагедии в Кемерово и Волоколамске наглядно демонстрируют: лимит доверия к власти близок к исчерпанию. Несмотря на огромные цифры рейтингов и телевизионные реляции о победах, люди не доверяют чиновникам и в качестве единственного аргумента в
борьбе за свои права используют уличные акции.
Власти очень повезло, что недовольство не отягощено и серьёзными экономическими трудностями, иначе оно,
как пожар, охватывало бы регион за регионом, пока не стало бы лейтмотивом всероссийской политической повестки. 
Причём, негодование граждане всё чаще обращают конкретно к Путину. На всех последних стихийных митингах
требования отставки местной власти почти всегда в итоге заменяются претензиями лично к Путину. Так, Игорь Востриков, потерявший в огне кемеровской "Зимней вишни" троих детей, заявил, что в трагедии виноват именно президент, именно он, выстроивший повсеместную систему коррупции и мздоимства.
"Каждый чиновник в стране мечтает воровать как Путин!" - написал он в известном комментарии на "Фейсбуке", и хор возражающих ему голосов был, право, вопреки обычному, совсем не громок.
Как же это получилось? Как вышло так, что человек, пользующийся каким-то невероятным, азиатским уровнем поддержки, вдруг оказался под огнём публичных обвинений, граничащих с оскорблениями? 
В эти последние недели как никогда стала очевидна невероятная, космическая оторванность власти от народа.
Тяжело было смотреть на то, как Путин возлагал цветы к стихийному монументу у "Зимней вишни" на совершенно пустой улице, в окружении десятков вооружённых до зубов охранников, или на то, как впоследствии на совещании чиновники, потупив глаза, валили вину друг на друга, причём по лексике понятно было, что сама по себе беда их волнует куда меньше тех неприятностей, которыми она будет результировать для них лично. Странными, не от мира сего, показались и слова Путина, который начал вдруг жаловаться на всеобщую коррупцию, на то, что "без денег справки не получишь", как будто в одночасье забыв, что
именно он - создатель и главный вдохновитель чиновничьей машины, которая продуцирует все эти безобразия. 
Но оторванность от народа - лишь одна из составляющих проблемы. Главная беда Путина в том, что он начал
проигрывать. В 2014-м году его положение казалось незыблемым: Крым, Русская весна на Донбассе, санкции, не нанёсшие серьёзного урона, а лишь консолидировавшие общество, "переигранные" Обама и Меркель, выдающиеся спортивные победы (та же Олимпиада в Сочи). Белых ниток, которыми были сшиты отчёты об успехах, никто не замечал - общество отвыкло от триумфов и радостно вспоминая забытое с советских времён ощущение гордости за себя, старалось не обращать внимания на детали.Но реальность напомнила о себе довольно скоро.
Давно сдан Донбасс, Крымская победа обернулась всеобщей изоляцией, а в ответ на смелые внешнеполитические выпады, получен ряд мощных
затрещин, от которых страна может не оправиться и через десятки лет.
Горька нынешняя весна для российской политики - снег пропаганды постепенно тает, и из-под сугробов появляются видны фекалии, обильно усыпавшие отечественное
публичное пространство.
Вводятся новые налоги, а в это время олигархи с чиновниками шикуют на яхтах с проститутками, обнаруживаются новые замки министров, наши дипломаты высылаются из почти всех европейских государств, и
непонятно, что тому виной - то ли провал спецслужб, то ли успешная деятельность вражеских агентов, но ясно, что ответить на это нечем...
Прикрепления: 9154524.jpg(54.1 Kb)

holod54Дата: Четверг, 29.03.2018, 16:30 | Сообщение # 1080
Генералиссимус
«Русский Тарзан»:удивительная история о человеке, прожившем 60 лет среди крокодилов и диких кабанов 

Этого легендарного бушмена, шагающего по шоссе с обнаженным торсом со своим фирменным мешком, перекинутым через плечо, в Австралии называют «русский Тарзан».
85-летний мужчина отрекся от современного общества 60 лет назад и выжил, убивая крокодилов и диких кабанов голыми руками. 
1. Михаил Фоменко, сын грузинской княгини Елизаветы Мачабели и атлета-чемпиона Даниила Фоменко, родился в Грузии, которая в то время входила в состав Советского Союза. В конце 1930-х годов его семья сумела бежать в Японию, но через три года, после вторжения Японии в Китай, была вынуждена бежать снова — на этот раз в Сидней. 

2. Из-за языкового барьера Михаилу, в отличие от трех сестер, было трудно адаптироваться на новом месте, ведь он был единственным иностранцем в школе. Физически же юноша был необычайно сильным, завоевывал медали на соревнованиях по десятиборью и даже был кандидатом на участие в Олимпиаде 1956 года в Мельбурне. 
3. 60 лет назад Михаил отрекся от современного общества и бежал на крайний север Австралии к аборигенам, где сумел выжить, убивая крокодилов и диких кабанов голыми руками. 

4. Вскоре он вырубил себе каноэ из кедра и в одиночку, ориентируясь только по звездам, преодолел 600 км по Торресову проливу, добравшись до берегов Новой Гвинеи. В 1959 году парня спасли местные жители, нашедшие его полуголодным и больным. Отец перевез Михаила обратно в Австралию, но тот, едва поправившись, вновь вырвался на свободу. 

5. Парня, одетого лишь в набедренную повязку, по просьбе его матери ловила полиция. В 1964 году скитальца арестовали за бродяжничество и непристойное поведение, а затем он был объявлен сумасшедшим. Михаила упрятали в психушку, где подвергли электрошоковой терапии. 

6. В 1969 году, после того как врачи выписали его из больницы, торжественно объявив о возвращении «Тарзана» к цивилизации, он сразу же вернулся в дикую природу, лишь ненадолго приехав на похороны матери в 1988 году. 
7. Живя в самых глухих местах австралийского буша,«русский Тарзан», преодолевая бегом до 25 км, раз в две недели наведывался в цивилизацию, чтобы получить социальное пособие и запастись продовольствием — мукой, шоколадом, кока-колой и порошковым молоком.
 8. Михаил Фоменко прожил среди аборигенов до 2012 года,пока не заболел по дороге к своей сестре, живущей в Сиднее. Сейчас «русский Тарзан» живет в одном из австралийских домов престарелых. По словам медсестер, он ни с кем не общается, но счастлив и доволен пребыванием в этом заведении.
Источник →
Прикрепления: 4509305.jpg(85.8 Kb) · 2264292.jpg(86.0 Kb) · 2765282.jpg(86.9 Kb) · 5243979.jpg(133.2 Kb) · 9428945.jpg(85.1 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 64

Мини-чат

Статистика