[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Суббота, 06.07.2019, 17:48 | Сообщение # 1351
Генералиссимус
Геннадий Эсса: Цитаты и фразы.

Я не то, что боюсь умереть, просто не хочу при этом присутствовать.

У меня в жизни было немного друзей, которые понимали меня и которых понимал я. Общаясь с ними, я всегда прислушивался к их мыслям, рассуждениям и выбирал для себя что-то новое и интересное. Читая из книги, старался вникнуть в их «философию» по-своему, чтобы потом высказать свое мнение не стандартными фразами, а по-особенному, по-своему и у меня это получалось лучше всех. Может быть, этим я и отличался от других.
Когда мои друзья впервые услышали о моей мечте, собрать все свои мини-произведения в один сборник, то некоторые засомневались, а другие, наоборот, поддержали. А когда у меня стало что-то получаться, то посыпались предложения, чтобы я в этих сборниках поместил и их высказывания. Признаюсь, многие их фразы и цитаты мне очень нравились и я их хранил в своих архивах.
Когда зашел разговор уже конкретный, то они были только рады, что я обратил внимание на их мысли, которые впоследствии превратились в цитаты.
В своих романах я тоже разыскал множество подходящего материала. Все это и составило костяк моих книг. Таким образом, появились цитаты и фразы, которыми сейчас пользуется большая часть человечества.

Цитаты и фразы Эсса

Фразы и цитаты, сказанные Геннадием Эсса в разные годы его творческой деятельности стали очень популярными среди читателей во всем мире.
Они переведены на многие зарубежные языки и считаются по истине народными там, где произносятся или читаются. Многие его «мини» произведения, предлагаемые читателю в сборнике, переведены с французского, английского, корейского и других языков, и актуальны в сегодняшней жизни своей остротой и жизненными обстоятельствами.
Эсса четко отображает в них истинные моменты, с которыми сталкивается человек на протяжении всей своей жизни, так как они являются словесным выражением мысли, сказанные сжато и точно.Его фразы остроумные, имеющие точечное направление и охватывают все стороны человеческого бытия. Поэтому не спроста их и называют «фразами из жизни».
– Цитаты – это инструмент выражающий желаемое за действительное, где человек дает мудрые советы и делится своим жизненным опытом, – утверждает писатель.
Однажды Эсса признавался:«Фразы и цитаты никогда не сочинял, они рождались сами собой на протяжении всей моей жизни. Особенно анекдоты. Если оглянуться вокруг, то можно понять, что все наше существование состоит из моментов, порой смешных, серьезных или совершенно глупых, которые мы в совокупности называем просто – жизнь, и нетрудно прокомментировать их, подобрав к этому всего, лишь нужные слова.
Достоинства и недостатки любого человека, в конечном счете, формируют его характер, который бывает иногда непредсказуемым и интересен до того, чтобы стоило об этом написать. Вот так, познавая человеческую сущность, с ее привычками, причудами и серьезными отношениями, рождаются фразы и цитаты».
В сборник также вошли некоторые анекдоты, которые в свое время были придуманы и рассказанные самим автором. Они тоже имеют свою актуальность и
популярность в обыденной жизни. Многие анекдоты переведены с французского самим автором и рассказывались им с таким азартом, что слушатели были всегда в восторге от услышанного. Потом его анекдоты пересказывались другими и выходили в большую жизнь уже, как народные
Прикрепления: 1090236.jpg(36.7 Kb)

holod54Дата: Суббота, 06.07.2019, 18:03 | Сообщение # 1352
Генералиссимус
Фразы Эсса, сказанные в отношении России, не являются оскорблением страны,где родился автор. Они говорят только о том, что в настоящее время там происходит.
– Россия для меня является очень близкой страной, – говорит писатель. – Страна удивительна не потому, что я там родился и жил, она удивительна своим самобытным существованием. Когда-то еще Гоголь утверждал, что Россия знаменита дураками и дорогами, а я скажу больше – она удивительна людьми и их характерами. Она прекрасна в своем образе и принадлежит только русскому человеку. За границей иногда с трудом понимают русских, но их уважают и почитают, как каких-то особенных, непредсказуемых и удивительных…
Эсса никогда не сравнивал одну страну с другой, хотя повидал в своей жизни многие страны. Для него страна, в которой он родился, всегда представляла собой определенную ценность, о которой он высказывается всегда без обид и откровенно.
Кроме Франции, он всегда любил Корею. Именно Южную Корею, которая однажды открыла ему глаза на прекрасное азиатское чудо, под названием «SS501».
Эта музыкальная группа, однажды свела его с ума, отразилась в нем, как нечто особенное, поразительное и превосходящее все прекрасное…

В сборнике, которые лежит перед вами, уважаемый читатель, вы непременно прочтете множество откликов
и фраз в отношении этого коллектива. Об этих парнях Эсса написан замечательный роман под одноименным названием, который в Южной Корее и всей Азии, пользуется огромным успехом.
«Цитаты нужны для того, чтобы быть честными, – утверждает писатель. – Бывает, что мы хотим выразить какие-либо мысли определенным образом, но не можем подобрать слова. На помощь приходят мысли известных людей, которые иногда могут наиболее точно передать смысл того, что мы хотели бы сообщить своему сознанию».
Вошедшие в сборник цитаты и фразы Эсса я тоже предлагаю совместить с нашей жизнью.В этой книге, первоначально выпущенной французским издательством «Hachette»,его маленькие произведения являются символами современной литературы.
Эсса любит, не только сочинять, но и собирать различные фразы, которые ему нравились, и всегда записывал в свой блокнот. Некоторые, из них тоже вошли в этот сборник.
Однако Геннадий Эсса относится к авторам, чьи произведения где-то запрещались, а где-то шли с огромным успехом. Это автор, которого не смущает и не останавливает ни какая цензура и прочие существующие запреты, встающие перед ним. Вот такой это писатель, известный и неизвестный для многих читателей,
особенно в России…
Ян Ливингстон. Писатель. Великобритания.  

«Хрен получишь» и  «ни хрена не дам» – как ни странно, одно и то же.
* * *
В жизни всегда есть место празднику… Нужно только уметь в это место попасть.
* * *
Нет такой последней черты, за которую бы не ступала нога
русского человека.
* * *
Любовь нечаянно нагрянет, когда жену совсем не ждешь…
Прикрепления: 0163439.jpg(46.0 Kb)

holod54Дата: Суббота, 06.07.2019, 18:10 | Сообщение # 1353
Генералиссимус
Чтобы научиться ругаться по-настоящему, нужно научиться водить машину.
* * *
Если у вашей подруги плохое настроение – не переживайте, оно не передается половым путем!
* * *
Большое искусство — опаздывать вовремя.
* * *
Правда, всегда лучше слышна из танка.
* * *
Ревность - это подозрение, что изменяешь не только ты, но и тебе.
* * *
Он силён, как бык. И почти так же умён.
* * *
- Ну, как свадьба?
- Жених упал в обморок, собака покусала барабанщика….
* * *
- Скоро сорокалетие нашего брака! Как бы нам его отметить?
- Минутой молчания.
* * *
Молодая симпатичная дама интересуется у Марка Твена:
- Правда ли, что все люди произошли от обезьян?
- Да.
- Все-все, и даже я?
- Да, но вы от очень хорошенькой.
* * *
- Любимая, да я ради тебя все что угодно: сквозь бурю и
ураган! Горы сверну! В общем, жди – приеду завтра. Если дождя не будет.
* * *
Отпуск - свободное время, которое дается служащим, чтобы
дать им понять, что на службе могут обойтись без них и во все остальное время тоже.
* * *
- Джон, где твоя тряпочка?
- Какая?
- В которую ты сейчас молчать должен!
* * *
Если вы думаете, что никотин не влияет на голос женщины, попробуйтестряхнуть пепел на ковер.
* * *
Телеграмма с курорта: «Дорогая, ты у меня самая лучшая. Не успеваю в этом убеждаться».
* * *
Она: А я сегодня видела НЛО. Он: Ага, я тоже по утрам
иногда мимо зеркала хожу.
* * *
Женский гардероб: надеть нечего, а вешать некуда.
* * *
Военкомат скрывался от Николая Валуева, пока ему не
исполнилось 27 лет.
* * *
Необходимо учиться на чужих ошибках. Невозможно прожить так долго,чтобы совершить их все самостоятельно.
* * *
Глядя в прошлое - снимите шляпу, глядя в будущее - засучите рукава!
* * *
Чтобы повысить мозговую активность, психологи советуют
уединиться и поговорить с самим собой. Меня хватило на две минуты. Поругались.
* * *
У моего мужа в дневнике написано: «Женщины, которых я
когда-то обидел, не беспокойтесь. Нашлась-таки стерва, которая за вас отомстила!».
* * *
Не обращайте внимания на мелкие недостатки; помните: у вас имеются и крупные.
* * *
Решение одних проблем не должно сопровождаться появлением других. Это «ловушка!».
* * *
Беспокойство не устраняет завтрашних проблем, но забирает сегодняшний покой.
* * *
У Бога гораздо больше причин просить прощения у человека, нежели человеку у Бога.
* * *
Кто рисует богов, тот их не чтит.
* * *
У каждого святого было прошлое, у каждого грешника есть
будущее.
* * *
То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать.
* * *
Жизнь не пользуется копиркой, для каждого она сочиняет свой сюжет, на который у нее авторский патент, завизированный в самых высоких инстанциях.
* * *
Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.
* * *
Будь собой. Прочие роли уже заняты.
* * *
Прощайте врагов ваших — это лучший способ вывести их из себя.
* * *
Очень опасно встретить женщину, которая полностью тебя
понимает. Это обычно кончается женитьбой.
* * *
В Америке, в Скалистых горах, я видел единственный разумный метод художественной критики. В баре над пианино висела табличка: «Не стреляйте в пианиста — он делает все, что может».
* * *
Я несколько дней втирала в лицо крем от морщин. Скажите: как теперь избавиться от мозолей на руках?
* * *
Пессимист – человек, который смотрит в обе стороны, когда переходит дорогу с односторонним движением.

holod54Дата: Суббота, 06.07.2019, 18:16 | Сообщение # 1354
Генералиссимус
Пока я не замужем, могу делать все, чтохочу! А когда выйду замуж, тогда то, что я хочу, будет делать еще и мой муж.
* * *
Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и
чувствовать твое сердце.
* * *
Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
* * *
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
* * *
Средняя женщина предпочитает быть красивой, а не умной, потому что средний мужчина лучше видит, чем соображает.
* * *
Человек отличается от чайника тем, что он может вскипеть
только от одной мысли, что его хотят нагреть.
* * *
Если уж любить, то такую женщину, чтобы с ней было не стыдно
попасться на глаза жене..
* * *
Брак, как и жизнь - это постоянная борьба: сначала за
объединение, потом за равноправие, а затем и за независимость.
* * *
Хотелось бы лично убедиться, что не в деньгах счастье.
* * *
Настоящие женщины не выходят замуж за настоящих мужчин,
потому что настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина два раза не предлагает.
* * *
Собака, если ее позвать, прибежит, кошка - примет к
сведению...
* * *
Есть два основных способа обрести свое место в жизни: либо
занять твёрдую позицию, либо принять неудобную позу.
* * *
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о
будущем.
* * *
Чем умнее человек, тем легче он признает себя дураком.
* * *
Лучший способ организовать панику - попросить всех
сохранять спокойствие.
* * *
Не зацикливайтесь только на работе и карьере. Еще ни один
человек на смертном одре не сказал: «Жаль, что я так мало времени проводил на работе».
* * *
Мужчине нужна жена, потому что не все в жизни можно свалить
на правительство.
* * *
Добро в наше время напоминает кормление голубей... Чем
больше дашь хлебушка, тем больше потом на голову тебе дерьма выльется...
* * *
Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
* * *
Если Бог что-то не дал, то и дьявол отнять не сможет.
* * *
Если ваши желания не совпадают с вашими возможностями,
нужно, либо ограничивать желания, либо увеличивать возможности.
* * *
Громкий смех по утрам наедине с компьютером - это яяяя, как
минимум, неутешительный диагноз.
* * *
Вам никогда не казалось, что люди с фотографий наблюдают за
вами?
* * *
Старость не давала скучать, развлекая маразмом.
* * *
Сегодня самые умные мысли играют со мной в прятки.
* * *
Лето – это когда верхняя одежда смахивает на нижнее белье.
* * *
На трассе в пять утра: – Девушка, вы ночная бабочка? – Нет,
я утренняя звезда!
* * *
Я бы уничтожил мир, но я уже в пижаме.
* * *
Мужчина должен ощущать, что в нем нуждаются, а женщина —
что о ней заботятся.
* * *
Вовсе не обязательно быть красивой. Важно уметь внушать,
что ты неотразима и обаятельна, что ты центр земли, пуп вселенной. Люди с такой готовностью принимают навязанные мнения.
* * *
Господи, подтолкни меня куда нужно! Потому, что куда
ненужно, я влезу и сам.
* * *
Маленькие города обладают удивительной способностью
удерживать тех, кто здесь промедлил.
* * *
Мое нормальное трезвое состояние напоминает состояние
человека, после двух выпитых бутылок шампанского.
* * *
Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о
прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.
* * *
Кто не знает в какую гавань он плывет, для того нет
попутного ветра.
* * *
Нужно общаться только с теми, с кем вам комфортно.
Остальные - свободны. Особенно несимпатичные свободны дважды.
* * *
Человек может не родиться, а умереть он обязан.

holod54Дата: Суббота, 06.07.2019, 18:26 | Сообщение # 1355
Генералиссимус
Гений состоит в умении отличать трудное от невозможного.
* * *
Величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, но в
том, чтобы уметь подняться всякий раз, когда падаешь.
* * *
Хочу быть ветром! Ну, чтобы на меня деньги бросали.
* * *
У каждого человека три характера: тот, который ему
приписывают; тот, который он сам себе приписывает и, наконец, тот, который есть в действительности.
* * *
Хочу на необитаемый остров ... с любимой и, никого больше.
А ты?
* * *
Покойников ценят по заслугам, живых – по финансовым
средствам.
* * *
Меня всегда удивляло, что женщинам разрешают входить в
церковь. О чём они могут говорить с Богом?

* * *
Совесть, есть присутствие Бога в человеке.
* * *
Время все лечит, хотите вы этого или нет. Время все лечит,
все забирает, оставляя в конце лишь темноту. Иногда в этой темноте мы встречаем других, а иногда теряем их там опять.
* * *
Любовь к теще измеряется километрами.
* * *
С помощью бутылки водки,  табуретка легко превращается
в кресло - качалку.
* * *
Существует тест для определения того, закончена ваша миссия
на земле или нет. Если вы еще живы, значит, не закончена.
 * *
Никогда себя не жалейте и никому не позволяйте это делать.
* * *
Оглядываясь на пережитое, я вспоминаю рассказ об
одном старике, который на смертном ложе поведал, что его жизнь была полна неприятностей, большинство из которых так и не случились.
* * *
Удачливый человек – тот, кто способен сложить прочный
фундамент из камней, которые швыряют в него другие.
* * *
Испугавшись, не бегите, а то впоследствии будете бегать до
бесконечности.
Можете говорить обо мне все, что хотите! Вам все равно не
переплюнуть мою тещу.
* * *
Кошки и женщины всегда делают, что хотят. Собакам и мужчинам пора бы уже и привыкнуть.
* * *
Даже большой провал – это не катастрофа, а просто поворот
судьбы, причем, иногда в нужную сторону.
* * *
Ставьте перед собой большие цели – по ним тяжелее промазать.
* * *
Из всех путей выбирайте самый сложный – там вы не встретите
конкурентов.
* * *
В жизни, как под дождем – однажды наступает момент, когда
уже просто всё равно.
* * *
Никто не умрет девственником. Жизнь поимеет всех.
* * *
Ложь во благо может быть любого размера, потому что блага
много не бывает!
* * *
Если потерпите неудачу — будете огорчены; если опустите
руки — обречены.
* * *
Самое важное — сделать хоть что-то для достижения успеха, и
сделать это прямо сейчас. Это и есть самый главный секрет - несмотря на всю свою простоту. Потрясающие идеи есть у каждого, но редко кто делает хоть что-то, чтобы воплотить их на практике, причем прямо сейчас. Не завтра. Не через неделю. Сейчас!
* * *
Когда вы видите успешный бизнес, это значит, что кто-то
когда-то принял смелое решение.
* * *
У каждого человека своя цена счастья, миллиардеру нужен
второй миллиард, простому человеку — нормальную зарплату, бездомному — дом, сироте — родители, одинокой женщине — мужчина, одинокому мужику — безлимитный интернет.
* * *
Можно купить дом, но не очаг;
Можно купить кровать, но не сон;
Можно купить часы, но не время;
Можно купить книгу, но не знание;
Можно купить положение, но не уважение;
Можно заплатить за доктора, но не за здоровье;
Можно купить душу, но не жизнь;
Можно купить секс, но не любовь.

holod54Дата: Понедельник, 08.07.2019, 16:46 | Сообщение # 1356
Генералиссимус
Подвиг Ивана Рябова: поморский кормщик, спасший Архангельск  

О подвиге поморского кормщика Ивана Рябова и переводчика Дмитрия Попова известно гораздо меньше, чем о героическом поступке костромского крестьянина Ивана Сусанина. А между тем, не будет преувеличением сказать, что Рябов и Попов спасли Архангельск
После начала войны со шведами Петр I озаботился защитой Архангельска. Этот город был важен хотя бы с той точки зрения, что сюда приходили корабли иностранных торговцев и на тот момент это был единственный российский порт, через который велась торговля с европейскими государствами.
Кроме того, по соседству, в Соломбале, строили военные корабли для русского флота.Ради защиты Архангельска была выстроена Новодвинская крепость, которая некоторое время была одной из лучших в Русском государстве.
Как выяснилось довольно быстро, меры предосторожности предпринимали не зря. Шведы были хорошо осведомлены о значении Архангельска.
Летом 1701 года в Белом море появилась эскадра из семи шведских кораблей. В их задачу не входил захват Архангельска как такового. Целью было разрушение порта
и верфи в Соломбале.
В начале июля 1701 года шведам удалось захватить поморов Ивана Седунова (Рябова) и Дмитрия Попова. В фильме "Россия молодая", снятом в 1982 году, утверждалось, что Рябов и Попов сдались нарочно, дабы заманить шведские корабли на отмель возле Новодвинской крепости.Нарочно или нет, он от Рябова действительно потребовали показать проход к Новодвинской крепости. Попов же выступал в роли
переводчика.
Поморы вывели галеот "Тёва-летит" и шняву "Мьёхунден" на мель прямо под пушки Новодвинской крепости. Оба корабля были уничтожены.
Интересный факт — чтобы уничтожить корабли,потребовался десятичасовой обстрел. Причем галеот и шнява были неподвижны. Трудно сказать, чем мог закончиться бой, если б в нем участвовала вся шведская эскадра, корабли которой могли маневрировать…
Шведы расстреляли Рябова и Попова. Переводчик погиб. Иван Рябов же, притворившись мертвым, сумел броситься за борт и бежать к своим.Однако Рябова арестовали, обвинив в пособничестве шведам.Освободили помора осенью того же года — по личному распоряжению Петра I.
Царь распорядился наградить кормщика и отправить в Москву. О дальнейшей судьбе Ивана Рябова сведений, к сожалению, не сохранилось.
http://www.rusday.com/articles_new
Прикрепления: 7431511.jpg(54.3 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 08.07.2019, 16:54 | Сообщение # 1357
Генералиссимус
Как Суворов победил в сражении, которое его генералы считали безнадежным 

Ровно 220 лет назад, 17 июня 1799 года, русско-австрийские войска под предводительством генерал-фельдмаршала Александра Суворова наголову разбили Неаполитанскую армию французского генерала Жака Макдональда. Позднее
Макдональд стал маршалом Франции. Но сам утверждал, что его карьеру после поражения при Треббии спасло только то, что проиграл он битва Суворову.
Однако тот факт, что Суворов практически полностью уничтожил французскую армию, не должен создавать ощущение, будто сражение было беспроблемным для союзников. Как раз наоборот, были моменты, когда не только
австрийские, но и русские генералы в армии Суворова считали сражение безнадежным. В общем-то тот факт, что битва продолжалась три дня, говорит о многом.
К месту сражения войска Суворова прибыли после беспримерного двухдневного марша, преодолев за двое суток 85 километров. Причем последние из них некоторые части русско-австрийской армии преодолевали бегом.Суворов таким образом решил задачу помешать объединению армий Макдональда и другого французского генерала, Моро. Тем не менее, против последнего русский полководец был вынужден оставить заслон и тем самым заметно ослабил свою армию. У Макдональда было примерно 36 тысяч человек, у Суворова —
24 тысячи.
В бой они вступили постепенно — в первые два дня успех сопутствовал армии Суворова, которой удалось нанести поражение передовым отрядам французов. Но развить успех русские и австрийцы не сумели из-за крайнего утомления солдат, которым сначала пришлось выдержать двое суток марша, а затем два дня вести бои.
Ситуация стала критической 19 июня, когда Макдональд собрал все силы своей армии. Атаки французов были настолько мощными, что войска Суворова начали отступать. Это был критический момент, положение сочли безнадежным и австрийские генералы, и многие русские.Положение спас фельдмаршал. Его появление на самых опасных участках сражения производило прямо-таки магическое действие. Один Суворов стоил тридцати тысяч человек, подчеркивали очевидцы. Тридцати не тридцати, но все атаки армии Макдональда были отбиты. Русские и австрийцы перешли в
наступление.
На военном совете французской армии генералы пришли к выводу, что дальнейшее сражение вести невозможно. Макдональд отдал приказ об отступлении, в ходе которого Неаполитанская армия перестала существовать как значительная сила.Полностью ее уничтожить помешала медлительность австрийцев,которым Суворов поручил преследование французов. Эта медлительность и противоречивые приказы из Вены буквально выводили фельдмаршала из себя.
Однажды Суворов даже поинтересовался у одного из австрийских генералов, отчего Ганнибал, разбив римлян в сражении при Треббии, не пошел на Рим. Генерал не растерялся и ответил, что вероятно и в Карфагене был свой гофкригсрат (придворный военный совет в Вене).
Прикрепления: 8814434.jpg(48.4 Kb)

holod54Дата: Вторник, 09.07.2019, 07:07 | Сообщение # 1358
Генералиссимус

Достаточно, утверждает газета, сделать несколько вдохов дыма, выделяемого при горении аккумуляторов, чтобы потерять сознание. Если так, то сразу возникает вопрос, как случилось, что никто из подводников (речь идет об «элите элит», людях, прослуживших 20−25 лет) не успел сделать того, чему учат матросов-первогодков. Однако министр обороны утверждает, что подводники долгое время боролись с огнем. Из этого следует, что они
все-таки воспользовались индивидуальными средствами защиты. И тут уже новый вопрос.
ИДА рассчитан на 15−20 минут работы. Как утверждают,
подводная лодка находилась на глубине 150−200 метров. Достаточно 5 минут, чтобы осуществить с такой глубины подъем к лодке-носителю с тем, чтобы обеспечить тушение пожара. Почему они не успели?
Отдельный вопрос: почему бессильной оказалась система пожаротушения, которая в секунды должна залить огонь инертным газом.
Все это свидетельствует о чрезвычайно серьезных недочетах как в конструкции сверхсекретного глубоководного аппарата, так и в подготовке тех, кто является элитой Военно-морского флота.
Ответ на эти вопросы принципиально важен для того,чтобы избежать подобных катастроф в будущем. Но добиться такого ответа в принципе невозможно, если все ограничится, как, судя по всему, запланировано, сугубо ведомственным расследованием. Причем секретность такова, что к расследованию не допущены следователи
прокуратуры Северного флота, которые в случае необходимости делают свое дело и на атомных подводных лодках.
Катастрофу с С-31 будут расследовать представители Главной военной прокуратуры и ФСБ, имеющие какие-то уж совсем запредельные допуски к секретной информации.

Нужен гражданский контроль

Когда страна узнала о трагедии, многие вспомнили катастрофу «Курска», произошедшую 18 лет назад. Та же растерянность командования в первые часы, такие же впопыхах придуманные объяснения. Но есть и очевидные отличия.
Теперь военно-политическое руководство страны вовсе не снисходит до объяснений чего-либо подведомственному
народу. За два десятилетия построена система с идеальными СМИ, которые ловят на лету пожелания начальства. Никакого гражданского контроля над военными не существует вовсе. Все свелось к личному контролю
со стороны Владимира Путина, который регулярно заслушивает победные рапорты генералов, да дважды в год проводит многодневные совещания.
На первый взгляд, отсутствие гласности и, как следствие, отсутствие критики серьезно упрощают процесс управления. Никто никогда не узнает о неверных решениях главного начальника, о его кадровых промахах. Но одновременно отсутствие гражданского контроля делает
всю систему малоэффективной.
Когда Путин только осваивался на президентской должности, у него были довольно романтические
представления о военной сфере. Когда утонул «Курск», он к своему немалому удивлению выяснил: высокопоставленные адмиралы могут нагло врать в лицо Верховному главнокомандующему. Помните, как они настаивали на том, что «Курск» погиб в результате столкновения с американской субмариной?
Путин отреагировал, сделав министром обороны
своего самого доверенного сотрудника — Сергея Иванова. Но вскоре и тот в силу менталитета из представителя президента в Минобороны стал представителем генералитета при президенте. И кто сегодня поручится, что военные руководители не обманывают Путина? Он неоднократно оказывался в дурацком положении, когда публично озвучивал то, что ему докладывали силовики. Вспомним хотя бы как он с гордостью демонстрировал
знаменитому режиссеру видеозапись вертолетной атаки на исламских боевиков, полагая, что так российские войска воюют в Сирии. А на самом деле это была старая запись американских ударов в Афганистане.
Вспомним, как он всерьез утверждал, что у СССР
не было морских и авиационных крылатых ракет. И где гарантии, что Шойгу сообщает ему правду о причинах катастрофы на сверхсекретном «глубоководном аппарате? Попробуем представить, что происходило бы, случись подобная катастрофа у американских «партнеров». Неизбежно практически сразу же состоялась бы пресс-конференция (и, скорее всего, не одна) в ходе которых руководители Пентагона отвечали бы на неприятные вопросы журналистов, а не выдавали бы, подобно Сергею Шойгу, только ту информацию, которую хочется сообщить.
Потом настала бы пора парламентских расследований. Ими бы занялись члены комитетов по делам вооруженных сил сената и палаты представителей, которые имеют допуск к самой секретной информации.
А так как в состав комиссий по расследованию вошли бы
представители обеих партий, руководству Пентагона мало бы не показалось.
Прикрепления: 6886978.jpg(83.5 Kb)

holod54Дата: Вторник, 09.07.2019, 07:19 | Сообщение # 1359
Генералиссимус
Разумеется, как любая система, реализуемая людьми, система гражданского контроля над военной сферой несовершенна. Ее функционирование зависит и от конкретной ситуации в обществе, и от сложившейся практики правоприменения. Но это единственный
способ, позволяющий избежать превращения Вооруженных сил и спецслужб в государство в государстве, где скрываются любые катастрофы и преступления.
А если парламент и общество отказываются от своих прав, то они обрекают себя на то, чтобы время от времени слушать рассказы министра обороны о героической гибели его
подчиненных.

Оригинал

holod54Дата: Вторник, 09.07.2019, 07:29 | Сообщение # 1360
Генералиссимус
Свидетель:план по ликвидации Немцова готовился Путиным, Золотовым и Кадыровым

На слушаниях в Люксембурге по докладу о деле Немцова обнародуется сенсационный протокол опроса бывшего вице-премьера Чечни Ахмеда Закаева. Со ссылкой на свои источники в Чечне он утверждает: убийство готовилось еще в 2012 г. при участии Путина, Золотова и Кадырова. Адвокат Вадим Прохоров передал NT протокол и рассказал о сути дела.
В эти дни в Люксембурге проходит сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Напомню, что российские власти — игнорируя в течение продолжительного периода сотрудничество с ПАСЕ — при этом ни на день
формально не покидали Парламентскую Ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Немудрено: ОБСЕ — это и Хельсинкские соглашения 1975 года, и вытекающая из них нерушимость границ в Европе (включая принадлежность России Калининградской
области), и иные международные обязательства, отказаться от которых крайне непросто даже с учетом изоляционистской политики нынешнего политического режима в России. ОБСЕ — это крупнейшая международная
организация в области безопасности, объединяющая 57 государств (включая всю Европу, Россию, США и Канаду). И вот как раз в рамках этой организации 7 июля 2019 года проходит важное событие — первые слушания в ходе подготовки специального Доклада, посвященного расследованию убийства лидера российской оппозиции Бориса Немцова. А правильнее сказать — отсутствию надлежащего расследования этого злодейского преступления со стороны российских правоохранительных органов.
Докладчиком назначена депутат шведского Риксдага и одновременно заместитель председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфелт(Margareta Cederfelt). Её выступление и является основным в рамках данных слушаний. Подготовка самого доклада в полном объеме
займет, видимо, около года. В чем же важность подготовки этого доклада?
Думаю, нет необходимости кого-либо убеждать, что нынешние российские власти сделали все возможное для того, чтобы организаторы и заказчики злодейского убийства Бориса Немцова не были не только привлечены к ответственности, но и установлены. Напомню, что даже с официальной позиции стороны обвинения и российского суда на скамье подсудимых оказалась
лишь часть исполнителей данного убийства. Никто из организаторов преступления не привлечен к уголовной ответственности и даже не задержан. А в рамках выделенного и якобы расследуемого ныне уголовного дела в отношении организаторов фигурирует лишь водитель одного из кадыровских офицеров, который явно не обладал ни возможностями, ни средствами для организации такого убийства в центре Москвы рядом с Кремлем. Но и его местонахождение следствию официально не известно.
При таких обстоятельствах утверждение руководителя главного следственного органа страны генерала Александра Бастрыкина о том, что якобы «убийство раскрыто», сложно назвать иначе нежели издевательством.
Следствие не установило мотив данного чудовищного преступления, а лежащий на поверхности заказной политический характер убийства упорно и последовательно игнорируется.
Адвокатам Жанны Немцовой, признанной потерпевшей, отказано почти во всех заявленных ходатайствах и жалобах. В частности, как следствие, так и суд категорически отказались допрашивать на предмет возможной причастности к организации данного
преступления не только главу Чеченской республики Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова, но и многолетнего главного путинского стражника, нынешнего главу Росгвардии генерала Виктора Золотова.
Перечислять все фундаментальные нарушения со стороны следствия и суда можно еще долго. В выделенном уголовном деле в отношении неустановленных организаторов убийства, судя по всему, ничего не происходит — власти сознательно блокируют дальнейшее расследование. При этом как следствие, так
и суды отказывают потерпевшей стороне в удовлетворении ходатайств о производстве конкретных следственных действий и надлежащем расследовании данного уголовного дела.
Прикрепления: 8114130.jpg(88.5 Kb)

holod54Дата: Вторник, 09.07.2019, 07:39 | Сообщение # 1361
Генералиссимус
Конечно, никакие международные надзорные процедуры не могут заменить полноценного расследования преступления в рамках национальной правовой системы. И я убежден, что когда-нибудь такое расследование будет
произведено и в самой России. Но в сложившейся ситуации
именно запуск международной надзорной процедуры в форме подготовки доклада Парламентской Ассамблеи ОБСЕ является одной из немногих реальных
возможностей легального воздействия на российские власти с целью побудить сделать хоть какие-то реальные шаги в направлении организаторов преступления.
Кроме того, сложно переоценить международное значение привлечения внимания к этой проблеме.
И наконец, самое важное в настоящей публикации: к ней прилагается документ, ранее никогда не публиковавшийся. Впервые в полном объеме он обнародуется на этих слушаниях в Люксембурге при подготовке доклада о расследовании убийства Бориса Немцова.
Это протокол опроса бывшего вице-премьера Чечни Ахмеда Закаева в качестве свидетеля, произведенного автором этих строк, адвокатом Вадимом Прохоровым, 04
октября 2018 года в Лондоне.

Прошу обратить особое внимание на страницы 3 и 4 этого документа, содержащие важнейшую — с моей точки зрения — информацию. По-моему, во многом содержащиеся
в документе сведения расставляют точки над i в этом крайне непростом деле.
Адвокаты Жанны Немцовой потребовали от следствия по делу об убийстве Бориса Немцова приобщить данные показания Ахмеда Закаева и ранее взятые показания Андрея Пионтковского к материалам дела, а также произвести необходимые следственные действия и допросить упомянутых в их показаниях лиц в рамках уголовного дела. Протоколы были приобщены следствием к материалам уголовного дела, но во всем остальном нам отказано. Ну что ж, это отнюдь не конец. Борьба
за правосудие по делу об убийстве Бориса Немцова продолжается.

ОТ РЕДАКЦИИ

Ахмед Хаидович Закаев – бригадный генерал
самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия. Участвовал в обеих чеченских войнах, в разное время занимал посты министра культуры и министра иностранных дел в правительстве Чеченской Республики Ичкерия, участвовал в переговорах с Россией, в 2001-ом году был
назначен специальным представителем Аслана Масхадова на Западе. С 2002-го года живёт в Великобритании. С 2007-го года – председатель правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании.
В 2002-ом году, сразу после прилёта в Лондон был арестован в соответствии с ордером, направленным российской прокуратурой в Интерпол. Россия потребовала выдачи Закаева, обвиняя его в особо тяжких преступлениях: терроризм, захват заложников, убийства, разбои, похищения людей, бандитизм и участие в вооружённом мятеже. Однако лондонский
суд постановил, что Закаев не причастен к убийству гражданских лиц, в то время как убийство военнослужащих произошло в ходе вооружённого конфликта и не может быть основанием для экстрадиции. Судья Тимоти Уоркман также констатировал, что предположительные преступления Закаева приходятся на период 95-96-го годов, а его активное преследование началось в 2002-ом, что указывает на политическую мотивация российских властей в данном вопросе. Такого же взгляды
придерживалась и защита Закаева, утверждавшая, что требования об экстрадиции Закаева в Россию возникли в связи с его участием во Всемирном чеченском конгрессе, который прошёл в конце 2002-го года в Копенгаген. Обвинение в адрес российского и чеченского руководства в подготовке убийства российских оппозиционеров после протестов на Болотной Закаев публично выдвинул еще в декабре 2016 года, тогда же эти заявления подтверждал Андрей Пионтковский. Однако данные адвокату Прохорову показания Закаева имеют юридический статус, более подробно фиксируют все обстоятельства и учитываются при подготовке в ОБСЕ доклада о расследовании дела
об убийстве Немцова.
Сам Закаев прокомментировал эту историю корреспонденту NT следушающим образом:
  – Я сказал столько, сколько знал и мог сказать, менять ничего в моих показаниях я не хочу. Никаких дополнений у меня нет. Мы разговаривали дважды, второй раз – по просьбе Жанны Немцовой. Так что всё, что я знал по этому делу, я сообщил.
Прикрепления: 6770192.jpg(6.6 Kb)

holod54Дата: Вторник, 09.07.2019, 07:48 | Сообщение # 1362
Генералиссимус

В моей жизни после дачи этих показаний ничего не изменилось,никаких новых угроз в мой адрес не поступало. Но я в принципе с 2007-го года нахожусь в Великобритании под особой протекцией властей. В адрес моих источников никаких угроз также не было.
Я относительно них умолчал, сказал ровно столько, чтобы
не навредить им, даже если мои показания станут общественным достоянием.

Публикуем текст протокола опроса адвокатом Вадимом Прохоровым свидетеля Ахмеда Закаева с сохранением орфографии.

Вопрос В.Ю. Прохорова: Были ли вы знакомы с Борисом Ефимовичем Немцовым? Если да, то с какого времени, и в каких Вы были отношениях?
Ответ А.Х.Закаева: Я был знаком с Б. Е. Немцовым с 1997 годы.Мы являлись подписантами трёхстороннего межгосударственного договора между Российской Федерацией, Чеченской Республикой Ичкерия (ЧРИ) и Республикой Азербайджан о транспортировке каспийской нефти. Немцов представлял Российскую Федерацию, я представлял ЧРИ, Гейдар Алиев представлял Республику Азербайджан. С этого времени мы были знакомы с Немцовым и неоднократно встречались. Я могу охарактеризовать наши отношения как дружеские.
Вопрос В.Ю. Прохорова: Являлся ли Б. Е. Немцов государственными политическим деятелем?
Ответ А. Х. Закаева: Да, являлся известным политическими государственным деятелем – не только в России, но и в всём мире.
Вопрос В.Ю. Прохорова: Какие должности Вы занимали, и какие функции выполняли в период вашего знакомства и общения с Борисом Немцовым?
Ответ А. Х. Закаева: С 1994 года по 1996 год я был министром культуры Чеченской Республике при правительстве Президента Джохара Дудаева, после его гибели, Президентом стал Зелимхан Яндарбиев и я был назначен им помощником Президента по национальной безопасности и секретарём Совета Безопасности Республики Ичкерия. В 1997 году после избрания Президентом Чеченской республики Аслана Масхадова, я им был назначен министром культуры, информации, печати и связи в ранге заместителя председателя правительства ЧРИ. Именно в этом качестве
я впервые встретился с Б. Е. Немцовым, который на тот момент являлся первым Вице-премьером правительства России.
С 2000 года после начала второй Российско-Чеченской войны, я был назначен Масхадовым спецпредставителем по переговорам с Россией и был представителем Президента ЧРИ Масхадова в зарубежных странах.
В 2005 году после гибели Президента ЧРИ Аслана Масхадова его преемник А-Х. Садулаев назначил меня министром иностранных дел ЧРИ. В 2008 после гибели
Садулаева я был назначен Председателем Правительства ЧРИ в изгнании, каковым по сей день и являюсь.
Вопрос В.Ю. Прохорова: Обладаете ли Вы информацией, относящейся к уголовному делу, возбужденному в связи с убийством Бориса
Ефимовича Немцова?

Ответ А.Х.Закаева: Информацию о готовящейся расправе над лидерами российской оппозиции я получил в первых числах февраля 2012 года. Эта информация исходила
от ближайшего окружения Рамзана Кадырова и Адама Делимханова. Как мы помним, в конце 2011 года, после начала массовых акций протеста в Москве, тогдашний председатель правительства РФ Владимир Путин
вместе с руководителем своей службы безопасности Виктором Золотовым полетели в Чечню. Они находились там в течение трёх дней. Путин поехал в Чечню для переброски в Москву батальона полка имени Ахмад-Хаджи Кадырова с целью подавления ожидаемых массовых выступлений в Москве.
Молодые чеченцы, прощаясь со своими родственниками,
говорили, что едут в Москву «наводить конституционный порядок». Приблизительно через две-три недели после отъезда Путина и Золотова из Чечни я получил информацию непосредственно из Чечни о том, что российским руководством подготовлен план по ликвидации
лидеров российской оппозиции. А именно: Бориса Немцова и Гарри Каспарова предполагалось физически ликвидировать, а Сергея Удальцова и Алексея Навального – посадить в места лишения свободы по сфабрикованным
уголовным делам. Я отнёсся к этой информации очень серьёзно, поскольку источник был очень достоверным и надежным, и исходящая от него информация ранее неоднократно подтверждалась.
Я решил связаться с лидерами российской оппозиции и предупредить о грозящей им опасности. Они оба находились в Москве, и у меня не было с ними прямой связи. Поэтому я попросил почетного консула ЧРИ
в Королевстве Норвегия Ивара Амундсена связаться с кем-то из них и организовать нашу встречу в Осло. Буквально через день Амундсен связался со мной и сообщил, что разговаривал с Андреем Пионтковским и что в ближайшее время Пионтковский с Немцовым будут в Осло.
Прикрепления: 6773404.jpg(113.1 Kb)

holod54Дата: Вторник, 09.07.2019, 08:00 | Сообщение # 1363
Генералиссимус
27 февраля 2012 года я прилетел в Осло, где 28 февраля у меня состоялась встреча с Немцовым и Пионтковским. Я рассказал им вышеизложенную информацию и выразил свою озабоченность по этому поводу. Во время этой беседы мы обсуждали вариант, что Путин и Золотов могут задействовать для физической ликвидации Немцова
и Каспарова так называемых кадыровцев – лиц из окружения Рамзана Кадырова.
Как мне показалось, к концу нашего разговора, мои собеседники до конца не поверили в возможность такого развития событий. Но буквально на следующий день, 29 февраля 2012 года, мне позвонил Пионтковский и сообщил, что Путин в публичном выступлении по телевидению заявил о готовящейся «сакральной жертве» среди
оппозиционеров, тем самым фактически подтвердив полученную мной информацию.
После этого мы с Немцовым больше не виделись. По моему мнению, план по физической ликвидации лидеров российской оппозиции не был реализован в 2012 году, поскольку Владимир Путин всё ещё надеялся на улучшение отношений со странами Запада после своего незаконного возвращения на третий срок на посту президента РФ.
После 2014 года отношения с Западом были испорчены бесповоротно, и план в отношении Немцова был реализован. Я глубоко убеждён в том, что за убийством Бориса Немцова стоит непосредственно президент
РФ Владимир Путин.
Вопрос В.Ю. Прохорова: При каких обстоятельствах Вами были получены вышеуказанные сведения? Кто является источником полученной вамиинформации? Почему можно доверять полученной вами
информации?

Ответ А.Х.Закаева: По соображениям безопасности источников я не могу раскрыть свои источники, поскольку это поставит под угрозу их жизни. Этим источникам можно доверять, потому что это была не единственная информация, полученная из этих источников, и она всегда
подтверждалась. И, к сожалению, информация о готовящемся убийстве Немцова тоже впоследствии подтвердилось. Если будет проведено независимое
международное расследование убийства политика и государственного деятеля и моего друга Б.Е. Немцова при условии сохранения строгой конфиденциальности для сохранения жизни и обеспечения безопасности
источников, я готов предоставить эту информацию о моих источниках.
Вопрос В. Ф. Прохорова: Известно ли вам, предпринимал ли Борис Ефимович Немцов в связи с полученной от Вас информацией какие-либо конкретные шаги, чтобы обеспечить свою безопасность?
Ответ А. Х. Закаева: В сентябре 2013 года Борис Немцов был избран депутатом Ярославской областной думы и, по моему мнению, он считал, что это является определенной степенью защиты.
Вопрос В. Ю. Прохорова: Насколько хорошо Вы знакомы с системой организации и функционирования власти в нынешней Чеченской
Республике?

Ответ А.Х.Закаева: Очень хорошо знаком.
Вопрос В. Ю. Прохорова: Известно ли вам, имелся ли у нынешнего руководства Чеченской Республики мотив для устранения Б. Е. Немцова?
Ответ А. Х. Закаева: Нет, у нынешнего руководства не было собственной мотивации. Но в данном случае, с убийством Бориса Немцова они выполняли приказ Золотова и высшего российского руководства. Я абсолютно уверен в том, что, не имея на то приказа сверху, они не решились бы на организацию убийства Бориса Немцов.

Вопрос В. Ю. Прохорова: Что Вам известно о специальном моторизованном полку «Север» внутренних войск МВД России?
Ответ А. Х. Закаева: Батальон «Север» формировался в начале Второй Чеченской войны и являлся спецподразделением Министерства Внутренних дел
и официально подчинялся федеральному руководству, а реально подчинялся напрямую Рамзану Кадырову. Вопрос В. Ю. Прохорова: Кому фактически подчиняется командование дислоцированного на территории Чеченской Республики специального
моторизованного полка «Север» Внутренних войск МВД России (ныне – Росгвардия)?

Ответ А. Х. Закаева: Официально подчиняется Золотову. Фактически,безусловно, подчиняется напрямую Кадырову. Вопрос В. Ю. Прохорова: Как вы полагаете, могли ли кадровые офицеры специального моторизованного полка «Север» войск МВД России,
дислоцированного на территории Чеченской Республики, осуществлять в Москве действия по подготовке убийства российского оппозиционного лидера Бориса Немцова без прямого указания либо одобрения главы Чеченской
Республики Рамзана Кадырова? Могли ли они действовать в Москве без прямого соучастия своих командиров и родственников, являющихся
высокопоставленными должностными лицами руководства Чеченской Республики?

Ответ А. Х. Закаева: Нет, абсолютно не могли.
Прикрепления: 2018304.jpg(124.1 Kb)

holod54Дата: Вторник, 09.07.2019, 08:07 | Сообщение # 1364
Генералиссимус

Вопрос В. Ю. Прохорова: Что Вам известно о характере взаимоотношений между братьями Адамом, Алибеком и Шарипом Делимхановыми и Рамзаном Кадыровым?

Ответ А. Х. Закаева: Они ближайшие родственники и непосредственно связаны между собой: совместными преступлениями против чеченцев, совместным бизнесом, предательской солидарностью и личной преданностью Владимиру Путину
Вопрос В. Ю. Прохорова: В своих показаниях вы говорите о кадыровцах. Поясните, пожалуйста, кого вы имеете в виду под кадыровцами?
Ответ А. Х. Закаева: Кадыровцы это те, кто служит в оккупационных военных структурах, которые подчиняются Кадырову, о чем я говорил выше.
Вопрос В. Ю. Прохорова: Что вам известно об организации проживания и финансировании кадыровцев в городе Москве?
Ответ А. Х. Закаева: Все это финансируется Рамзаном Кадыровым. Частично они дислоцированы в Президент-отеле, а также проживают в гостинице Белград-2, а также в собственных квартирах, которые приобрели в Москве. Также они по необходимости арендуют квартиры в Москве.
Вопрос В.Ю. Прохорова: Что вам известно про Руслана Геремеева и его деятельность на территории Чеченской Республики и в Москве?
Ответ А. Х. Закаева: Мне неизвестно про Руслана Геремеева, первый разя услышал эту фамилию в связи с так называемым расследованием СК России убийства Немцова.
Вопрос В. Ю. Прохорова: Что Вам известно про характер взаимоотношений между Рамзаном Кадыровым и главой Росгвардии (ранее – Внутренние войска РФ) генералом Виктором Золотовым?
Ответ А.Х. Закаева: Они являются очень большими друзьями и уже очень давно.
В подготовке участвовал Леонид Мойжес
Автор Вадим Прохоров
Оригинал
Прикрепления: 3029417.jpg(57.4 Kb)

holod54Дата: Среда, 10.07.2019, 06:45 | Сообщение # 1365
Генералиссимус
Какой иуда в советском Генштабе работал на немцев

Возможно ли такое? Ну а почему бы нет, с другой стороны?
Образ Штирлица, хотя и литературный, но имеет прототипы в реальности. Кто из интересующихся
той эпохой не слышал о «красной капелле» – советской агентурной сети в высших структурах Третьего рейха? А раз так, то почему было не быть аналогичной агентуре нацистов в СССР?
То, что во время войны не было сделано громких разоблачений вражеских шпионов, не означает, что их не было. Их действительно могли не обнаружить. Ну, а даже
если бы кого-то раскрыли, то вряд ли стали бы раздувать из этого громкое дело.
До войны, когда никакой реальной опасности не было, фабриковали шпионские дела на пустом месте для сведения счётов с неугодными. Но когда грянула беда,
которой не ждали, тогда любое разоблачение вражеских агентов, особенно высокопоставленных, могло привести к панике в населении и армии. Как же это так, в Генштабе или ещё где-то на верхах – измена?
Потому то, после расстрела командования Западного фронта и 4-й армии в первый месяц войны, Сталин больше к подобным репрессиям не прибегал, да и этот случай особо не афишировали.
Но это теория. А есть ли основания считать, что агенты нацистской разведки действительно имели доступ к советским стратегическим секретам во время Великой
Отечественной войны?

Агентурная сеть «Макс»

Да, такие основания есть. В самом конце войны в плен американцам сдался руководитель отдела абвера «Иностранные армии — Восток» генерал Райнхард Гелен. Впоследствии он возглавил разведку ФРГ. В 1970-е годы
некоторые документы из его архива были преданы гласности на Западе.
Английский историк Дэвид Кен рассказал о Фрице Каудерсе, координировавшем агентурную сеть «Макс» в СССР, созданную абвером в конце 1939 года. Об этой сети
упоминает и знаменитый генерал госбезопасности Павел Судоплатов. Кто в неё входил – неизвестно и поныне. После войны, когда шеф Каудерса сменил хозяев,
агентура «Макс» стала работать уже на разведку США.
Лучше известно про бывшего работника Секретариата ЦК ВКП(б) Минишкия (иногда его называют Мишинским). Он упоминается в нескольких книгах западных историков.

Некто Минишкий

В октябре 1941 года Минишкий служил политработником в войсках советского Западного фронта. Там же угодил в плен к немцам (или перебежал) и сразу дал согласие работать на них, указывая, что имеет доступ к ценным
сведениям. В июне 1942 года немцы переправили его через линию фронта, инсценировав его побег из плена. В первом же советском штабе его встретили чуть ли не как героя, после чего Минишкий установил связь с ранее засланными сюда агентами абвера и начал передавать в Германию важную информацию.
Самым важным считается его донесение о военном совещании в Москве 13 июля 1942 года, на котором обсуждалась стратегия советских войск в летнюю кампанию. На встрече присутствовали военные атташе США, Англии и Китая. Там было заявлено, что РККА собирается отступать до Волги и Кавказа, защищать любой ценой Сталинград, Новороссийск и перевалы Большого Кавказа, а также организовать наступательные операции в районах Калинина, Орла и Воронежа.
На основании этого донесения Гелен подготовил доклад начальнику немецкого Генштаба генералу Гальдеру, и тот потом отметил точность полученной информации.
В этой истории есть несколько нелепостей. Все сбежавшие из немецкого плена находились под подозрением и подвергались длительной проверке органами СМЕРШ. В
особенности – политработники. Если политработник не был расстрелян немцами в плену, это уже автоматически делало его шпионом в глазах проверяющих. Далее, упоминаемый в донесении маршал Шапошников, якобы присутствовавший на том совещании, на тот момент уже не был начальником советского Генштаба.
Дальнейшие сведения о Минишкие гласят, что в октябре 1942 года немцы организовали его обратный переход через линию фронта. До конца войны он занимался в отделе генерала Гелена анализом информации. После войны он
преподавал в разведшколе ФРГ, а в 1960-е годы перебрался в США и получил американское гражданство.
Прикрепления: 0983775.jpg(137.3 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 71

Мини-чат

Статистика