[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 31.01.2023, 07:45 | Сообщение # 1351
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Повоюем напоследок

Позже он настолько приноровился к протезу, что вновь начал выполнять опасные разведзадания.
Второй подрыв Санты тоже произошел на минном поле в серой зоне. Причем в этот раз группу разведчиков сопровождали сапер. Что, впрочем, не спасло от коварной ПМН.
- Молодой парнишка с миноискателем шел в лесочке по узенькой тропке передо мной. На пластмассовую мину, в которой очень мало металлических деталей миноискатель не среагировал. Сапер тоже ничего не заметил и переступил через ПМН-ку. А я сделал шаг и… В общем снова прогремел взрыв, и снова не было боли, только опрокинуло на спину. Первая моя мысль: какая нога?! А потом вдруг нахлынула детская такая радость от того, что протеза после подрыва на мне нет, зато вторая нога - на
месте. Ей, правда, тоже досталось: осколками протеза повредило стопу, но ее залатали. Причем снова меня оперировал тот же доктор.
Врач, конечно, был в шоке. Пошутил даже: "Это опять он? Выгоните его кто-нибудь, чтобы больше не приходил", - улыбается Санта.
- Грубоватый дядька, но с юмором, и главное - классный специалист. А ребята потом нашли и принесли мне мой протез. У него взрывом оторвало носок на стопе, но остальная конструкция и удобный культеприемник уцелели.
 Санта прикрепил стопу с другого протеза, и некоторое время ходил на таком ортопедическом "франкенштейне". Позднее волонтеры собрали деньги на новый качественный протез, и Санта опять вернулся в разведку.
Он не только ходил на протезе в рейды в тыл врага, но и участвовал в боях и даже выносил раненых.
Однажды Санта едва не погиб в схватке за железнодорожную станцию на господствующей высоте.
- До нее было 250-300 метров от нашего сторожевого поста. И противник тоже проявлял к ней интерес: во время разведки мы обнаружили там следы. Занять и удерживать
станцию нам не хватало сил, поэтому мы решили ее заминировать. Но когда выдвинулись туда, украинцы тоже вдруг вышли к станции. Завязался бой.
Нас обстреливали четыре часа из всего, что было у противника. Чтобы прикрыть нас, вызвали артиллерию. Бой ненадолго стих, и я дал команду отходить. Всего нас было
12 бойцов, почти все с ранениями после боя. За время затишья ушли девять, остались я, молодой парень и один раненый. И в этот момент со стороны противника начал работать пулемет, в атаку пошли БМП и пехота. Было как в кино.
Мы переглянулись с бойцом, и он говорит: "Ну что, Санта, повоюем напоследок". Потом 15 минут стрелкового боя, и противник почему-то вдруг откатился обратно. То ли наступавшие решили, что нас слишком много, то ли мы
случайно подстрелили кого-то из их командиров. В общем опять наступило затишье, мы берем раненого, быстро перемещаемся к нашим позициям. Там нас подхватывают
ребята.
Тогда даже не думалось о том, что я на протезе. Совсем другие мысли были в голове. Но наличие протеза я прочувствовал в другой раз - во время боев за села Крымское, Сокольники и Причепиловка. 
Мы шли на Светличное, и нас жестко накрыло минометами и артой. А после дождей поля и дороги вокруг превратились в болота. Я наступаю, протез засасывает, я
вытаскиваю ногу, а протез остается в грязи. В общем, я был в таком состоянии, что готов был попросить, чтобы меня пристрелили, лишь бы не было таких мучений,
- вспоминает Санта.
Зато позднее он лично повел бойцов на штурм Светличного. Причем шел на протезе в первых рядах штурмовиков. Комбат тогда неожиданно для Санты передал ему в подчинение весь батальон. Свой замысел хитрый комбат объяснил просто: если одноногий Санта на протезе возглавит штурмовую операцию, остальным будет просто стыдно не пойти следом в атаку. Так и произошло. 

Штурм на протезе
- Мы стояли на краю Светличного. Я взял с собой четырех пацанов из разведки, которым полностью доверял, объяснил командирам, что они должны сделать, указали позиции противника, выявленные по результатам разведки и аэроразведки и говорю:
"Выхожу с разведдозором. После моего выдвижения приступить к выполнению боевой задачи".
Мы ныряем к домам, выходим на линию огня. Я не
оборачивался, но все же краем глаза глянул из-за угла. Вижу - штурм начинается. Все сработало.
После удачных штурмовых операций на отбитых позициях ВСУ остается много трофеев: техника, оружие, боеприпасы, экипировка.
- А протезов там не видели? - интересуюсь у Санты.
- Нет, -улыбается он. - Видимо, у ВСУ не принято воевать без ноги.
Санта же воюет до сих пор. Он получил еще одно серьезное ранение, после которого выжил чудом. В который раз уже!
Украинский квадрокоптер сбросил сверху ВОГ
(осколочный гранатометный выстрел - прим. "РГ"). Взрывом перебило бедренную артерию. Кровь тогда била фонтаном, а жгут на рану наложить оказалось невозможно. Во время эвакуации один из бойцов, как мог, прикрывал кровоточащую рану руками.
Прикрепления: 7956014.jpg (54.2 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 31.01.2023, 07:54 | Сообщение # 1352
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


- Я потерял сознание от кровопотери. Ребята потом рассказывали, что когда открыли дверь машины, чтобы вынести меня, из салона хлынула кровь - столько ее натекло.
Главврач и он же - хирург больницы в Кировске, куда меня доставили - оказался молодым парнем, который раньше никогда не делал сосудистых операций. Но бригада
специалистов из Луганска приехать не успевала, и ему пришлось оперировать с телефоном.
Врачу воткнули в ухо наушник, и завотделением сосудистой хирургии луганской республиканской больницы подсказывал ему по телефону, что нужно делать во время операции.
Моя мама, узнав о случившемся, предупредила меня:
"Если еще раз попадешь в реанимацию, домой можешь не возвращаться", - Санта весело смеется, вспоминая, как балансировал между жизнью и смертью.
Потом, посерьезнев, рассказывает, о том, как пытается сейчас с помощью волонтеров создать эффективное подразделение аэроразведки. 
А я слушаю и недоумеваю, почему этот человек, снова и снова выкарабкивающийся из лап смерти и упрямо возвращающийся на передовую, до сих пор не отмечен госнаградой или наградой Минобороны РФ. Это, кстати, стало бы неплохим подарком ко Дню рождения: в феврале Санта отмечает 53-летие.
Кстати
Позывной Санта появился накануне 2015 года. Тогда зимним вечером к позициям ополчения на окраинах Луганска вышел боец в бушлате, вязаной шапочке и с забитым до отказа
вещмешком за спиной, похожим на мешок Деда Мороза. Боец раздавал по окопам и блиндажам принесенные из города еду и патроны. Кому-то отсыплет из рюкзака тушенки, кому-то "семерки".
"Ну вот и до нас Санта-Клаус добрался!" - сострил кто-то из ополченцев.
Автор Руслан Мельников
Прикрепления: 0576159.jpg (36.0 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 05.02.2023, 09:47 | Сообщение # 1353
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Разведчик Козлов два года сидел в камере смертников а потом получил "Золотую Звезду" от Путина?



Разведчик-нелегал Безруков признавал, что на долю его коллеги Героя России Алексея Козлова выпали самые страшные испытания среди всех послевоенных разведчиков. Козлов 2 года провел в нечеловеческих условиях африканской тюрьмы. Чем помог миру наш разведчик-нелегал и в чем уникальна его работа после освобождения?

"Немец" из Вологды.
Алексей Михайлович Козлов родился в Кировской области в 1934году. С двух лет жил в Волгоде, где ходил в обычную местную школу. Сделать из простого русского парня настоящего немца помог педагог с большой буквы Зельман
Щерцовский.
Зельман Шмулевич, бывший польский офицер, творчески подходил к преподаванию немецкого. Детей он учил разговаривать, а не зазубривать фразы по словарику, устраивал поэтические вечера и спектакли. Так что к выпускному классу Алексей Козлов почти в совершенстве знал язык Шиллера и Гёте.
В 1952 году Козлов поехал поступать в МГИМО. Из подручных средств, ящика и веревки, соорудил "чемодан". С этой нехитрой конструкцией он и пришел в альма-матер советских дипломатов.
На вологодского парнишку бросали ехидные взгляды, мол, сельхоз академия в другом месте. Какого же было удивление московских преподавателей, когда приезжий из Вологды блестяще сдал экзамен по немецкому языку. Алексей поступил в институт, выучил датский и готовился к спокойной дипломатической работе. Но в 1959 году на него вышли "серьезные люди в штатском" из
разведуправления КГБ и предложили стать разведчиком. Козлов согласился.

Дети не говорили по-русски.
Как у всякого разведчика-нелегала, у Козлова была своя легенда. Разведуправление сделало его немецким студентом-чертежником в Дании.
Козлову в 1962 году действительно пришлось отправиться в Данию, денно и нощно познавая азы инженерного дела. То, что местные студенты проходят за 3 года, наш разведчик освоил за 3 месяца и получил диплом.
Козлов был необычайно талантливым человеком. Как пишет Александр Звягинцев в еженедельнике "АиФ", Алексею Михайловичу хватало 4 секунд взгляда на газетную страницу и он мог прочесть её по памяти. 
В 1964 году наш разведчик легализовался в ФРГ как примерный немецкий семьянин. К Козлову приехала жена Татьяна, там же в Западной Германии родились и их дети Миша и Аня.
Младшие не говорили по-русски, а крестным отцом Ани
стал бывший офицер СС - ничего не поделаешь, конспирация.
Чертежником в ФРГ устроиться не получилось, и тогда Козлов пошел работать в обычную химчистку. Ведь настоящий разведчик даже среди стиральных машин может выведать больше секретов, чем в министерских кулуарах.

Повидал мир благодаря разведке.
От простого чернорабочего Козлов доработался до директора сети химчисток. В этой должности Козлов в 1968 году перебрался в Брюссель, где недавно обосновалась штаб-квартира НАТО. Чтобы успешно выведывать секреты
североатлантического альянса приходилось блистать и на основной работе. 
От прачечной его все чаще стали направлять в международные командировки. Так под покрывалом продажи стиралок Козлов побывал в недружественных странах, с которыми у СССР не было дипломатических отношений: мятежный Тайвань, воющий Израиль, Португалию режима Салазара.
По подсчетам самого Алексея Михайловича, за 37 лет своей нелегальной деятельности он посетил 86 стран. И везде старался выведать что-нибудь ценное. Козлов мог найти ключик почти к любому человеку, знал 4 языка, мог поддержать разговор на любую тему - от науки и техники до музыки и филателии. Однажды такой разговор стал бесценным.

Разговорил на государственную тайну.
В конце 1970-х разведки мира с ужасом обнаружили, что одиозный режим апартеида в ЮАР проводит испытания атомной бомбы. Со спутников был замечен взрыв на необитаемом острове Буве в Атлантике, на территории
республики возводилось нечто похожее на шахты. Козлов был направлен с заданием узнать, испытывает ли ЮАР атомную бомбу.
Он обосновался в африканском государстве Малави -единственной страной на континенте, с которой ЮАР установила дипотношения.
Местное белое население там было в меньшинстве, поэтому радушно приняло в свой круг заезжего немца. Еще бы не принять, когда "состоятельный коммерсант" щедро угощал новых знакомых выпивкой! 
На одной из таких дружеских посиделок в городе Влантайр Козлов возмутился, дескать нет у ЮАР никакой атомной бомбы, это всё ложь. На что неожиданно "раскололась" одна пожилая дама за столом.
Прикрепления: 4985499.jpg (44.4 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 05.02.2023, 09:57 | Сообщение # 1354
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Она вспомнила, как в декабре 1976 года на военной базе в Пелиндабе рекой лилось шампанское - так ЮАР
отмечала создание атомной бомбы. А женщина эта была секретаршей на базе и подписывала все секретные документы. Козлов сразу же передал информацию в Центр, где нашли подтверждение. Так СССР, а вскоре и всему миру стало известно, что ненавистный режим апартеида в ЮАР обладает атомным оружием.

Пытки в ожидании своего часа.
Во время очередного перелета из Европы в ЮАР в 1980 году агент Козлов заметил слежку за собой. Уже в аэропорту Йоханнесбурга он увидел местный вариант "воронка". Стало понятно: это за ним. 
Арестованному гражданину ФРГ предъявили обвинения в терроризме. А это значит, что ни адвоката, ни честного суда ему не светит.
28 июня 1980 года Алексея Михайловича бросили за решетку южноафриканской тюрьмы. Пять дней подряд над ним издевался следователь, открыто симпатизировавший нацистам - в его кабинете висел портрет Гитлера.
 Ад растянулся на два года. Козлова били, пытали, не давали спать, выводили на казни.
В крохотной камере он видел нацарапанные последние слова узников, а из динамика давили душераздирающие стоны. На обед он получал "кофе", больше похожее на грязную воду из раковины. 
В тюрьме он похудел на 43 килограмма. В таких условиях не то, что сломаться - умереть можно. Но Алексей Михайлович был непреклонен: он гражданин ФРГ, ни о какой разведке не слышавший.
Однажды ему принесли его фото с подписью: "А.М. Козлов". Тогда разведчик признался, что он действительно
советский гражданин, но больше не сказал ни слова.

"Чтобы санаторием не обернулось".
Самым страшным для Алексея Козлова были не пытки и нечеловеческие условия. Больше всего он боялся, что Родина так никогда и не узнает, куда делся её сын и за что он гнил в африканской камере смертников.
Всё изменилось 1 декабря 1981 года. Южноафриканское правительство признало, что в тюрьме у них действительно находится советский шпион.
После мучительных двух лет Алексей Михайлович наконец узнал,что Советский Союз готовит его к обмену. 

По "курсу" 1 на 11: за нашего разведчика-нелегала СССР выдавал 10 шпионов Западной Германии и еще одного южноафриканца. 
Уже потом Алексей Михайлович узнает, что нигде не прокололся. Его выдал работавший на французскую разведку предатель Ветров, которого расстреляли в 1984 году. Но почему жившего в Италии "немца" не выдали западным спецслужбам? 
При расставании в ЮАР Козлову дали ответ:«А потому, чтобы тебе какая-нибудь английская или французская тюрьма не обернулась санаторием. Вот ты и отмучился два с половиной года у нас в камере смертников». (Источник: "Российская газета").
Часть подвигов еще не известна.
По возвращении на Родину в 1982 году Алексей Михайлович получил должность в КГБ и мог спокойно встречать старость.
Однако он попросил немыслимое: вновь отправить его нелегалом в недружественные страны! А ведь по неписанному кодексу шпиона "отработанный" разведчик залегает на дно и больше не занимается нелегальной работой.
Шеф управления нелегальной разведки КГБ Юрий Дроздов так и подумал, что вряд ли Козлова будут снова выслеживать - у разведчиков не принято возвращаться к работе после раскрытия. 
Алексей Михайлович до 1997 года работал в странах НАТО разведчиком-нелегалом. Информацию об этой работе все еще скрывает гриф "секретно". 
А вот результаты дела жизни Алексея Козлова стали видны уже через 10 лет. Международное сообщество увеличило нажим на апартеид, из-за чего ЮАР пришлось закрыть ядерную программу в 1989 году. А через 6 лет под
контролем МАГАТЭ вся инфраструктура "немирного" атома была уничтожена.
В 2000 году президент Владимир Путин присвоил Алексею Михайловичу звание Героя России. Подвиг Козлова рассекретили, он стал известен россиянам.
Через 4 года орден "За заслуги перед Отечеством"
он получал из рук президента уже под овации стоя всего зала Кремля.
Алексея Козлова не стало в 2015 году. Поразительно, с какой силой и несгибаемым духом он встречал самые страшные испытания, выпавшие на его нелегкую долю разведчика. В память об Алексее Михайловиче назван алмаз 57 карат - такой же крепкий и твердый, каким был Герой России Алексей Козлов.
СРООИ «Опора»
 
holod54Дата: Понедельник, 06.02.2023, 07:32 | Сообщение # 1355
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Безрукая художница и глухой композитор

Потрясающая художница отличается от мастеров всех времен, женщин и мужчин, своими необыкновенными физическими особенностями. У неё не было рук, и она творила пальцами ног.
Эме Рапен,14 февраля 1868 г.



Эме Рапен родилась 14 февраля 1868 года в швейцарском городе Пайерне. Она была шестым ребенком в семье: у Рапенов было 12 детей. Ее отец Жюль Рапен был трудовым агентом, а к тому же художником-любителем и музыкантом. Пять старших были совершенно здоровы, а вот шестая, Эме,родилась без рук.
Отец, Жюль Рапен, был страховым агентом, художником-любителем и музыкантом. В 1872 году он перевез семью в Лозанну, где шестилетняя Эме начала брать уроки рисования у профессора М.Д. Мейенбурга.
Эме было 12 лет, когда отец  скончался и забота о многочисленной семье полностью легла на плечи его вдовы Аделины Рапен-Кидори: она была вынуждена в одиночку вести хозяйство и воспитывать 12 детей, один из
которых к тому же родился с физическим недостатком.Это было тяжело, учитывая, что одна из дочерей имела физические особенности.
Ее отец незадолго до своей смерти заметил необычную способность дочери, и во время поездки в Лозанну показал шестилетнюю дочь профессору и художнику Мейенбургу, который дал Эме первые уроки живописи.
Однако Эме с детства отличалась силой воли и легким характером. Она не завидовала своим братьям и сестрам, всегда относилась с юмором к своему положению и научилась пальцами ног делать то, что большая часть
человечества выполняет руками. Принимать пищу, собирать цветы и что-то писать — всё это Эме умела. Но не руками, пальцами ног.
«Единственное, что мешает мне жить спокойно, это то, что я вынуждена постоянно носить пелерину», — говорила
она.
В 14 лет Эме начала учиться в одном из пансионов Лозанны и продолжала брать уроки рисования у Мейенбурга.
В 1884 году Эме Рапен переехала в Женеву к своей крестной матери госпоже Капт и поступила в школу живописи. Крестная Капт была весьма образованной женщиной, бездетной вдовой, и Эме скрасила ее одиночество: мадам Капт повсюду следовала за своей любимицей, которая очень любила путешествовать.
Девочка никогда не отступала перед трудностями. Вместе с крестной матерью она совершила путешествия в Италию, Испанию, Голландию, добралась даже до Марокко и Туниса.
В школе живописи её учителями были Анри Эбер (рисование),Хьюг Бови (скульптура) и Элизэ Майор (керамика). Однако самое большое влияние на Эме оказал художник Бартелеми Менн, который был другом таких выдающихся людей, как Эжен Делакруа, Жан-Батист-Камиль Коро и Жорж Санд.
Эме получила высочайшие, по тем временам, награды. Это две премии в области скульптуры и одну первую
премию за лучший портрет.
«Вы — художник от Бога», — сказал ей однажды Менн.
В 1888 году Эме Рапен с успехом участвует в Университетской выставке в Париже. И сразу же получает заказы, в том числе и из Лондона – ее манера писать, а также и незаурядный талант привлекают внимание. И хотя у Эме не было ни одной персональной выставки, о ней очень скоро узнала почти вся Европа. Швейцарский поэт и критик Пьер Тэ назвал живопись Эме «верленовской».
Швейцарский поэт и критик Пьер Тэн характеризует живописьЭме Рапен как «верленовскую».
Знаменитые французские актрисы Режан и Сара
Бернар пожелали заказать ей свои портреты. Кстати, однажды один американский импрессарио предложил Эме 100 тысяч доларов (по тем временам — полмиллиона
франков) за выступления в театрах американских городов. Этот человек думал, что если Эме за четверть часа нарисует ногой одну картину, зрители будут в восторге
и будут платить хорошие деньги за это «чудо». Естественно, достоинство художницы не позволило ей превратить свою физическую особенность в шоу.
С 1892 года Эме окончательно обосновалась в Женеве, открыв небольшую мастерскую. Каждое утро она садится перед мольбертом и, отрешившись от всего мира рисует картины…
Каждый день Эме садилась перед мольбертом и неутомимо работала правой ногой, одну за другой создавая прекрасные графические и живописные работы. Иногда она делала медальоны (например, с изображением Баха и
Брамса).
В часы, свободные от творчества, Эме любила читать лежа в постели, перелистывая страницы книги пальцами ног.
Ее привлекательное лицо, добрый характер и большой талант способствовали тому, что многие мужчины делали ей предложение руки и сердца. Но Эме предпочитала оставаться незамужней. Однако в её жизни более четверти века существовал мужчина, который наполнил сердце художницы безграничной любовью.
Прикрепления: 1992834.jpg (65.9 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 06.02.2023, 07:39 | Сообщение # 1356
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


«Мученица Армения». Снимок из биографической книги об Эме Рапен. Иллюстрация: Simone Rapin. «Aimée Rapin Peintre Sans Bras». Éditions du musée de Payerne, 1996.


В 1911 году Жизнь Эме Рапен познакомилась  с армянским композитором и пианистом Степаном Элмасом, который и стал её большой любовью.
Эме тогда было 43 года, а Элмасу — 49.Стефан Эльмас родился в 1862 году в Смирне, в богатой семье армянских купцов. Уже в детстве в нем обнаружились способности к музыке. По совету учителя музыки он в 15-летнем возрасте покинул отчий дом с намерением получить профессиональное образование в Европе.
Следует выразить глубокое уважение тому высокому чувству,которое Степан Элмас подарил уже достигшей почтенного возраста безрукой девушке, талантливой художница Эме Рапен. Наверное, схожесть судеб и
одиночество соединили их.
С 1914 года они стали жить вместе, поселившись на берегу женевского озера Густав-Адоре. Вскоре они поселились в доме у женевского озера. Эме продолжила рисовать. Именно эта женщина – вечная муза композитора, лишенная рук и писавшая портреты современников при помощи ног, и создает на холсте образ своего возлюбленного, а в дальнейшем – и членов его семьи.

Последние годы.

Степан Элмас скончался в 1937 году в Женеве.«Пара глаз закрылась для мира, и мир изменился для меня. Но разве это не дар судьбы, больше 26 лет иметь такого прекрасного друга?» — 13 сентября написала Эме в письме биографу композитора, филологу Агобу-Крикору (Джерджеряну).
Несмотря на телесную особенность, доставшуюся ей от рождения, Эме Рапен всегда была личностью сильной и жизнерадостной. Она была оптимисткой, человеком щедрой души, с хорошим чувством юмора.
«Я родилась под счастливой звездой», — часто повторяла она.
Работы Эме Рапен выставлялись в Лондоне, Париже, Берлине,Мюнхене, Монреале и Нью-Йорке, но она так и не удостоилась персональной выставки и не издала ни одного каталога своих произведений.
Художница работала до последних дней своей жизни. Она скончалась 8 мая 1956 года в возрасте 88 лет. Похоронена Эме на женевском кладбище Королей (Пленпале). Её могила — рядом с могилой Степана Элмаса.
Эме Рапен плодотворно работала на протяжении всей жизни и оставила потомкам более 3000 работ, которые хранятся в музее города Пейерн.
Издательство этого музея в 1996-м выпустило в свет богато иллюстрированную монографию «Эме Рапен — живопись без рук». Автор книги — дочь брата художницы, поэтесса и театровед Симона Рапен.



Эме и Степан в мастерской. Снимок из биографической книгиоб Эме Рапен. Фото: Simone Rapin. «Aimée Rapin Peintre Sans Bras». Éditions du musée de Payerne, 1996. 

Эме писала портреты детей и взрослых, отражая на лицах разные настроения и эмоции. Портретистка также любила изображать обнаженных красавиц, а при создании натюрмортов отдавала предпочтение букетам цветов. А
ещё ей хорошо удавалась графика. Прекрасная живопись, исключительный талант.
При взгляде на эти работы в сознании обычно устроенного человека с трудом укладывается, что все эти высокохудожественные произведения не являются рукотворными.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 1544178.jpg (223.1 Kb) · 1238279.jpg (131.4 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 09.02.2023, 07:39 | Сообщение # 1357
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
В Казани разрабатывают новый метод терапии рассеянного склероза



Магистрант Казанского федерального университета (КФУ) Мария Голубенко получила субсидию от государства
на разработку технологии получения и хранения микровезикул для терапии заболеваний нервной системы. Средства были выделены по результатам конкурса «Студенческий стартап», который проводится по нацпроекту «Наука и университеты», сообщили в республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».
«Мы будем разрабатывать терапию для такого заболевания, как рассеянный склероз. Дело в том, что
наша научная группа не первый год занимается изучением патогенеза заболеваний и травм нервной системы, в том числе бокового амиотрофического склероза и рассеянного склероза. Это одна из причин, с которой связан выбор темы», — прокомментировала Мария Голубенко.
Нервные волокна в центральной нервной системе окружены специальной миелиновой оболочкой. Она позволяет импульсу быстро и беспрепятственно проходить по нервному волокну, и сигнал поступает в целевой орган или мышцу. Иногда вследствие генетических поломок, метаболических нарушений в организме и нервной
системе, стрессовых факторов, аутоиммунных процессов клетки, которые образуют эту оболочку, гибнут. В ней появляются «дыры», и миелиновая оболочка больше не выполняет свои функции. Постепенно проводимость нервной ткани ухудшается, импульсу все сложнее дойти до места назначения.
Тогда начинают проявляться симптомы: сбои в работе мышц, органов, отделов спинного и головного мозга.
«На текущий момент лечения этого заболевания не существует, использующиеся в терапии средства
направлены только на поддержание состояния и продление периодов ремиссии пациента. Разработка инновационных направлений для лечения этого заболевания чрезвычайно актуальна.
Использование микровезикул мезенхимальных
стромальных клеток (МСК) генно-модифицированных NGF может быть достаточно эффективным. Сама молекула NGF представляется крайне перспективной благодаря стимулирующим рост нервов и иммуномодулирующим свойствам», — отметила Голубенко.
Вектор, с помощью которого планируется доставлять эту молекулу, — микровезикулы МСК — сам по себе также обладает терапевтическим потенциалом. «Использовать эти факторы вместе для терапии животной модели рассеянного склероза мы будем впервые и надеемся получить хороший результат», — резюмировала
победитель конкурса.
Всего жюри конкурса отметило 380проектов представителей 154 вузов из 54 регионов страны. Мероприятие проводилось при содействии Минобрнауки России и Фонда содействия инновациям.
Согласно целям национального проекта «Наука и университеты», Россия должна войти в пятерку стран, ведущих разработки в приоритетных областях. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 7920711.jpg (256.2 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 09.02.2023, 07:54 | Сообщение # 1358
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Бревно на танке: смекалка русских инженеров



Во время Второй мировой войны немцы недоумевали: зачем русские цепляют к танку бревна? Да и не только к танку, бревна часто возит и другая гусеничная техника. Все потому, что танки хоть грязи не боятся, но застрять в глубоком болоте могут легко. Тут и пригождается самое обычное
бревно.
Особыми тросами бревно крепится к гусеницам. Спереди или сзади — смотря с какой стороны проще выбираться из грязи.
Танк начинает движение и автоматически протаскивает бревно под собой, получая точку опоры. Так тяжелая техника и выползает из болота.
Видео: https://youtu.be/MLWZ7buNsJM 
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 0590045.jpg (38.4 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 09.02.2023, 08:31 | Сообщение # 1359
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Незрячая 18-летняя девушка из Краснодара связала шарфы для раненых военных



Анна (в центре) вместе с настоятелем Иоанно-Юрьевского храма и мамой у госпиталя. Фото: личный архив

Анна Алешина несколько лет назад потеряла зрение из-за аварии. Врачи до последнего боролись за глаза девушки, но до конца восстановиться ей не удалось. Ане пришлось не только заново воспринимать мир, но и учиться ходить. Несмотря на сложности со здоровьем, она не теряет воли к
жизни и помогает другим.
В октябре незрячая девушка взяла в руки спицы и нитки
и связала 25 шарфов для раненых бойцов, которые проходят лечение в госпитале Краснодара.
- Я пыталась вязать после ДТП, но получалось плохо. Потом дала себе еще одну попытку и связала шарф своему близкому человеку. После этого появилась вера в свои силы, - рассказала Аня.
Нитки для вязания ей купили прихожане строящегося Иоанно-Юрьевского храма и храма иконы Богородицы «Целительницы» на Красных Партизан. Мама Ани
помогла с набором первых столбиков, подсказывала, какой длины и ширины сделать шарфики.
- Я вязала почти круглые сутки. В декабре практически не спала, так хотелось побыстрее подготовить подарки для бойцов. Но я считаю, что это общее дело, очень много людей присоединилось к моей идее, - говорит Аня.
В феврале теплые подарки получили пациенты краснодарского госпиталя. Кроме того, бойцам привезли сладости к чаю.



Боец СВО принимает  подарки от девушки. Фото: личный архив

 - Это Аня всех собрала, обзвонила батюшек, встретилась со всеми в храме. Она сама договорилась с руководством медучреждения о возможности передать раненым такие душевные подарки. Мы радуемся тому, что наша подопечная девочка выросла и сама стала делать добрые дела. С нее многие берут пример и вдохновляются ее силе духа, - делится впечатлениями исполнительный директор
фонда «Главное дело» Анна Клименко.
Сейчас Аня готовится вязать рюкзаки и сумки для бойцов СВО и будет проводить мастер-классы по вязанию для взрослых и детей в храме иконы Богородицы «Целительница», чтобы больше людей научились рукоделию и смогли помочь военным.
Оксана КАДОЧНИКОВА
Прикрепления: 3874167.jpg (40.8 Kb) · 7399413.jpg (40.3 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 10.02.2023, 06:57 | Сообщение # 1360
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Продевая радугу в ушко,вышиваю я свои чувства



В Областном центре реабилитации инвалидов открылась выставка работ Елены Бакшутовой, которая в настоящее время исполняет обязанности заведующего отделением социально-медицинских услуг.
Елена Валерьевна руководит организацией медицинской работы в учреждении, возглавляя врачебную комиссию, имеет второе образование клинического (медицинского) психолога, в настоящее время проходит профессиональную переподготовку по специальности врача-физиотерапевта. Когда у нее находится время на хобби?
Именно с этого вопроса началась беседа с автором
работ непосредственно на выставке.
- Для меня вышивка – способ медитации, расслабления, отключения от профессиональной и учебной нагрузки, - говорит Елена Валерьевна.-Как только появляется свободная минутка, я с удовольствием сажусь за вышивание! Первая работа появилась в 6-летнем возрасте, когда я вышила фартук для куклы, сейчас эту работу стыдно кому-то показывать, но она до сих пор хранится в моей коллекции. А началось все с моих бабушек, которые очень любили вышивать.
«Как же это красиво», - думала я, мечтая о том, что когда-то смогу делать так же.
Это первая персональная, а в общем, третья выставка Елены Бакшутовой, две первые прошли в любимом магазине «Рукоделкино». Выставки проходят каждый год в различных магазинах: и в Хобби-маркете (ЦУМ), и в
торговом центре «Успенский», куда мастерица ходит с большим профессиональным интересом, так как во время посещений можно не только получить эстетическое
удовольствие, но и познакомиться с творчеством коллег, причем очень интересно смотреть одинаковые по теме работы разных мастеров: каждая из них не похожа на
другую, так как на восприятие влияет и разная канва, и разные рамки!
Оказывается, вышивальное сообщество Екатеринбурга очень активное, у него своя страница в социальной сети «ВКонтакте», там можно узнать много интересного.
В период локдауна, отмечает Елена Валерьевна, именно там она узнала о вышивальном марафоне «Совместный отшив», который проводила на своей странице соцсети белорусский дизайнер Ирина Коноплич. Она давала задание, а участники марафона должны были с ним справиться за указанное время.
Сейчас сотрудничество с Ириной Коноплич продолжается, Еленой Бакшутовой выполнены уже несколько работ по ее авторским схемам. Не заканчивается и участие в «совместниках». Оказывается, самое сложное в
«Совместных отшивах» – уложиться в указанный срок (иногда на работу дается неделя, а иногда – всего несколько дней).
Самая «быстрая» работа, вспоминает Елена Валерьевна, была выполнена ею за вечер, а самой долгой, под названием «Таинственный замок», уже почти 10 лет!
Самая крупная работа на сегодняшний день – многоцветная
«Африканка».
- Планы у меня грандиозные, - говорит автор, ждут две большие коробки наборов для вышивания, иногда даже заставляю себя останавливаться… Уже сейчас начато несколько работ: одна из марафона, две большие
и две маленькие работы выбраны мной, дочка Женя попросила вышить для нее ворона. Работа с вороном будет сложной, состоящей из разных нитей (люрекс, шерсть, хлопок, светящаяся нить).
В семье Елены Валерьевны все женщины занимаются рукоделием и изобразительным творчеством: мама вяжет, она сама вышивает, дочка рисует, лепит, увлекается кукольной миниатюрой. Главное, чтобы хобби приносило радость и удовольствие, считает автор работ!
Приглашаем посетить выставку удивительных, интересных и абсолютно разных по стилю, работ Елены Бакшутовой!
Татьяна Онохова
Прикрепления: 0040450.jpg (66.6 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 10.02.2023, 14:31 | Сообщение # 1361
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Стих 1959 года украинского поэта о бандеровцах. Как сейчас написал



Это стихотворение украинский поэт Василий Симоненко написал незадолго до своей смерти. Его не стало в 1963-м
году, когда ему было 28 лет. Перед вами стихотворение, написанные совсем молодым парнем. А впечатление от него  такое, словно оно написано сегодня....

"Я вас встречал в те горестные годы,
Когда огонь до неба доставал,
И почерневший купол небосвода
Рёв самолётов вражьих раздирал.

Тогда вас люди называли псами,
-Ведь вы лизали немцам башмаки,
Орали "Хайль" осипшими басами,
Ревели "Ще не вмерла" от тоски.

Где вы прошли - пустыни и руины,
Для трупов не хватало больше ям.
Плевала кровью "Ненька Украина"
В хозяев ваших, прямо в хари - вам.

Вы б пропили ее, забыв о Боге,
Вы б выжили и нас с своей земли,
Когда бы Украине на подмогу
С востока не вернулись "москали".

Теперь вы снова, подвязавши кости,
Торгуясь, как потасканная б**дь,
Нацистов новых кликаете в гости
-Украинские хлеб и сало жрать.

Вы будете слоняться по чужбинам,
Пока вас чёрт к себе не заберёт.
Но знайте — не погибла Украина
Фашистам даст отпор и не умрёт!" 

Его ненависть к фашистам была, по-видимому, настолько велика, что это слово он употребил даже в тот самый
роковой день. По словам друга и сокурсника поэта - Николая Сома, у ларька милиционеры скрутили Василия, после чего тот назвал их "фашистами".
То избиение бесследно не прошло. Оно усугубило болезнь молодого поэта, после чего он и умер.
Удивительно, но творчество Василия Симоненко было внесено в школьную программу Украины - по крайней мере до 2018 года. Только вряд ли именно этот стих кто-то из украинских школьников когда-нибудь прочитал, хотя поэт лично перевел его на украинский язык.

Автор Бочкарев Александр
Прикрепления: 2908040.jpg (16.4 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 10.02.2023, 17:04 | Сообщение # 1362
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Ефрейтора Евгения Чурова наградили Орденом Мужества посмертно



Ефрейтора из Екатеринбурга Вячеслава Чурова указом президента РФ Владимира Путина наградили Орденом
Мужества посмертно. Награду передали его матери в военкоматеь Орджоникидзевского района, сообщается на сайте района.
«Ефрейтор Вячеслав Чуров за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении
воинского долга, указом президента Российской Федерации награжден Орденом Мужества (посмертно). Награду из рук главы района получила мать погибшего солдата», — рассказали в администрации района.
Вячеслав Чуров отправился на спецоперацию по контракту после того, как прошел срочную службу. Молодой человек служил ефрейтором. Коллеги отмечают, что он отличался
дисциплинированностью, исполнительностью и ответственно подходил к делу. Солдат погиб при исполнении служебного долга на спецоперации.
Диана Казакова
Прикрепления: 5464625.jpg (277.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 11.02.2023, 07:41 | Сообщение # 1363
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
"Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда": что лучше: брак по расчету или брак по любви?



"Тяжелая" семейная жизнь Виолетты

Виолетта с явной неохотой шла в спальню. Совсем не хотелось молодой девушке ложиться вместе со стариком. Но этот старик был ее законным мужем. Осторожно открыв дверь, она подошла на цыпочках к огромной кровати.
Муж девушки, Анатолий, уже спал, периодически похрапывая и пуская слюни на подушку. Преодолев отвращение, девушка аккуратно, чтобы не разбудить благоверного, подошла к кровати и легла с другого края, стараясь не касаться супруга.
Виолетте было всего 25 лет.Четыре года назад она вышла замуж за богатого совладельца торговой сети супермаркетов Анатолия. Уже на момент свадьбы ему было 76, а ей 21.
Сейчас недавно Анатолию исполнилось 80 лет. Он хорошо знал семью Виолетты, еще с дедушкой своей жены он вместе учился в институте, а сама девочка нравилась ему с
детства. Он часто приходил в гости к ее семье и всегда привозил ей дорогие подарки.Еще когда ей было 15 лет, отец Виолетты заключил с Анатолием устное соглашение о том, что Виолетта станет его женой. Взамен все свое состояние он после смерти оставит ей.
Со своими двумя детьми от первого брака Анатолий не виделся и не общался уже почти 20 лет.
Девушка тогда не придала этому особого значения, только посмеялась. Дядя Толя, конечно, хороший, недавно купил ей последнюю модель айфона, но выходить за него замуж она не хотела. "Он же старый, какой из него муж?" – думала девушка.
Первоначально предполагалось, что Анатолий и Виолетта поженятся, когда девушка закончит университет. Но у Анатолия начались проблемы со здоровьем, и он боялся, что просто не доживет до окончания вуза своей невестой. Родственники девушки с большим трудом, но все-таки
уговорили ее выйти замуж за престарелого бизнесмена. Виолетта в конце концов согласилась с тем, что это хороший шанс обеспечить себя и своих детей на всю
жизнь.
На свадьбу девушке новоявленный супруг подарил ключи от "Бентли Бентага" стоимостью 20 миллионов рублей и колье из бриллиантов и сапфиров еще за 8 миллионов.

И вот уже четыре года девушка "мучилась", ожидая, когда же она избавится от старика-мужа. Молодую жизнь скрашивало то, что мужа почти никогда не было дома и Виолетта могла развлекаться с молодым водителем, а также своим личным помощником.
Помимо этого, она активно просаживала деньги мужа в спа-салонах, бутиках и ресторанах со своими подругами.
Любовь у них была странная,больше напоминая отношения отца и дочери или дедушки и внучки, чем мужа и жены. Они спали вместе, но интимной близости практически не было.
Когда у Анатолия случился  инфаркт около года назад, он написал завещание, в котором все свое имущество
отписал Виолетте. Теперь ей оставалось только ждать. В их доме последние два месяца постоянно дежурила медицинская сестра, так как здоровье мужа Виолетты
оставляло желать лучшего.

Посреди ночи Виолетта проснулась от того, что Анатолий рядом стал хрипеть и задыхаться. У него бывало такое
после инфаркта, ему требовалось срочно принять таблетку нитросорбида. Таблетки лежали рядом на столике. Но в этот раз приступ был сильнее, чем обычно, и Анатолий не смог самостоятельно дотянуться до них.
"Вита, быстрее, дай мне таблетки, позови медсестру, пусть укол сделает", – хриплым голосом произнес он. 
Вита вскочила с постели, подбежала к столику, взяла таблетки и, подумав секунду, вышла вместе с ними из
комнаты, плотно закрыв дверь. Еще минуты две за дверью слышались слабые хрипы и стоны, затем все смолкло. Виолетта открыла дверь, зашла в комнату и подошла к
кровати. Нагнулась к Анатолию, он не дышал. Пульса не было, сердце не билось. Девушка положила таблетки на стол и облегченно вздохнула: теперь она богатая и
свободная наследница многомиллионного состояния...


Расчет или любовь?
Как вы думаете, что лучше: брак по любви или брак по расчету?
С одной стороны, конечно, хочется чувствовать любовь человека, который рядом, эмоциональную отдачу, знать, что ты небезразличен своему избраннику. С другой, сильная любовь, как правило, длится недолго.
А люди, живущие вместе по расчету, со временем притираются и даже становятся друзьями. Расчет основан на выгоде для каждого из участников подобного брака, поэтому такие браки нередко демонстрируют даже большую прочность и длительность, чем браки по любви.
Прикрепления: 7181109.jpg (372.0 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 11.02.2023, 07:49 | Сообщение # 1364
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Браки по расчету часто достигаются для какой-то определенной цели, например развития бизнеса.
По расчету заключали политические союзы практически все монархи прошлого. Среди современных людей также немало тех, кто полагает, что так как брак – это очень ответственное дело, то в нем нельзя полагаться только на эмоции.
Однако брак по расчету не влечет за собой сильных чувств, а следовательно, при наличии более выгодного предложения супруги могут просто предать друг друга. Ведь никакой любви у них нет, фактически они друг другу чужие люди. Можно ли полагаться на такого человека в сложную минуту?

Брак – это свободный выбор каждого человека. Любовь или расчет – сложный выбор, который каждый делает сам.
Очень важно при этом не совершить роковую ошибку.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
 
holod54Дата: Воскресенье, 12.02.2023, 19:54 | Сообщение # 1365
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Краткий обзор истории инвалидной коляски



На протяжении уже многих столетий инвалидная коляска является основным средством, которым пользуются люди, по тем или иным причинам не могущие передвигаться
самостоятельно с помощью своих ног, или те, кому это делать сложно. Но когда именно впервые появилось это приспособление и какую эволюцию проделало за
прошедшие века?
Точно назвать дату появления первой инвалидной коляски вряд ли когда-либо будет возможно, однако же есть все основания утверждать, что для такого изобретения необходимы были как минимум два условия.
Первое – это применение колеса, а второе – сама идея кресла как предмета обстановки.
Разумеется, и до этого момента люди с инвалидностью и тяжелобольные не были лишены возможности перемещения. Их транспортировали на носилках, при этом
степень комфортабельности носилок напрямую зависела от размера благосостояния тех, кто ими пользовался.
Так было во всех древних культурах, особенно же в
доколумбовых цивилизациях Америки, где люди вообще не использовали колесо, хотя сама идея такового была им знакома.
Первые явные свидетельства о древних инвалидных колясках относятся примерно к 6 веку до нашей эры. Известны египетские, греческие и китайские изображения, относящиеся к означенному периоду, где запечатлены подобные приспособления. Такой коляской мог пользоваться на склоне лет и знаменитый философ Конфуций – во всяком случае, есть рисунок
более поздней эпохи, на котором китайский мудрец предстает сидящим в колесном кресле, перевозимом слугой.



Средневековое изображение философа Конфуция, едущего в колесном кресле с помощью слуги

Но, судя по всему, на протяжении античного периода и Средних веков специальные коляски для людей, лишенных возможности ходить, были большой редкостью. Действительно интенсивное развитие такой техники началось в Европе приблизительно с XVII столетия.
Поскольку заказчиками колесных кресел были как минимум небедные люди, основной упор делался прежде всего на комфорт. Даже самые ранние из сохранившихся до
наших дней (или дошедших в виде подробных описаний) инвалидных колясок уже имели удобные подлокотники, упоры для ног, регулируемые спинки и часто – мягкую
обивку.
Более того, французский изобретатель Николя Гроллье де Сервьер, живший все в том же XVII веке, придумал и сделал кресло, на котором можно было ездить
и без посторонней помощи – владелец приводил в движение передние колеса, вращая руками рычаги, установленные по бокам от подлокотников.
Похожее устройство имела и трехколесная коляска, изготовленная в 1655 году немцем Штефаном
Фаффлером, только рычаг, передававший крутящий момент на переднее колесо, там располагался по центру, а его ось помещалась внутрь деревянного короба
квадратной формы.



Трехколесная инвалидная коляска Штефана Фаффлера, 1655 год Инвалидное кресло австрийской императрицы Елизаветы Кристины Брауншвайг-Вольфенбюттельской,
первая половина XVIII века




Инвалидная коляска конструкции Николя  Гроллье де Сервьера, XVII век

Несмотря на все усовершенствования, инвалидные коляски того времени были весьма громоздкими, тяжелыми и весили вряд ли меньше, чем те, кто ими пользовался. Новый этап в развитии этой техники наступил только столетие спустя. Автором прорывного изобретения стал британец Джон Доусон, создавший в 1783 году “Бат-кресло”, названное так в честь родного города самого изобретателя. Это было уже гораздо более легкое приспособление, имеющее изящный дизайн и поворотное переднее колесо. “Бат-кресла” очень быстро обрели широкую популярность, что позволило Доусону разработать целый модельный ряд, включавший как закрытые, так и открытые коляски, причем для многих предусматривалась возможность использования
в упряжке. А поскольку конь с его скоростью передвижения и норовистостью для этой цели не подходил, владельцы “Бат-кресел” запрягали в свои индивидуальные
“экипажи” куда более смирных и неторопливых осликов.



Бат-кресло конструкции Джона Доусона 

В XIX веке конструкция инвалидных колясок претерпела очередные изменения и пришла практически к современному виду – теперь пользователи ставших еще более легкими колясок сами приводили их в движение, вращая руками большие задние колеса. Но здесь возникало неудобство – при движении по улицам руки человека, управлявшего креслом, неизбежно пачкались в грязи, налипавшей на ободья.
Проблема была решена ближе к концу столетия путем добавления к каждому колесу внешнего обода чуть меньшего диаметра. Он не входил в контакт с землей, и теперь можно было вращать именно его без большого риска измазать руки.
Прикрепления: 8787924.jpg (190.7 Kb) · 1226972.jpg (240.1 Kb) · 1373902.jpg (173.2 Kb) · 4691355.jpg (220.2 Kb) · 1912969.jpg (229.8 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика