[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 28.11.2021, 08:56 | Сообщение # 1051
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
Понимаем, лишь теряя…



Скандалов, как огня, она боится,
Усталая. стареющая мать...
Ссутулившись, всегда на помощь мчится,
Готова и встречать, и провожать.
Её опека просто раздражает,
Её распросы лишние порой...
Её невольно внуки обижают,
И дети повторяют: дверь закрой!..
И всем она участием мешает,
Ложится поздно и встаёт чуть свет.
Хлопочет, суетится,всё решает,
Пытается всё время дать совет.
Навязывает в пост свои рецепты,
То вдруг не так стирает "автомат"!
То переложит книги и конспекты,
То реплики вставляет невпопад...
Тревожится, когда приходят поздно,
О Боге затевает разговор!
И Библию листает так серьёзно,
И в церковь ходит с некоторых пор...

Но день настал...и в доме стало пусто.
Её тогда в больницу увезли...
Друг другу все в глаза смотрели грустно,
Когда бросали в яму горсть земли...
И каждый раз, когда не успевали
Перед работой чай себе согреть...
Невольно о старушке вспоминали,
Которую у них украла смерть.

Её распросов всем недоставало!
И телефон предательски молчал...
И так её опеки не хватало...
И больше никого никто не ждал.
Все помнят, как крестила у порога,
Ходила воду в храме освятить...
И счастье для своих детей у Бога
Так лишь она умела попросить!

И, кажется. была б она живая,
Хватило б для неё и слов, и чувств...
Как жаль, что понимаем, лишь теряя,
Что мир без мам
И ХОЛОДЕН, и ПУСТ...                    

***

Не написать, не позвонить,,,
Теперь ты там, где нам закрыто,
Как жаль-нельзя все изменить...
И жизнь не вся твоя испита.

Не удержать, не возвратить...
Лишь небеса тебя колышат,
Не запретить, не возродить,
Я плачу!
А только кто меня услышит?! 
                                                              
Анатолий Холодилин
Прикрепления: 5264771.jpg (26.6 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 28.11.2021, 09:13 | Сообщение # 1052
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
Та, которая здесь и сейчас…



Маме 73. Она мне суёт груши и говорит извиняющимся тоном:
— Они не очень красивые на вид, но очень вкусные!
Ну и свои, без химии, ты любишь груши, бери.
Я беру. И ряженку беру. Потому что я люблю ряженку. А у неё в холодильнике «случайно есть одна баночка, ты
только послезавтра уезжаешь, ещё пару раз поужинаешь».
Выхожу, сажусь в машину, еду.Я опять куда-то еду. Мечусь по городам и весям. Меняю города и часовые пояса. Заезжаю к маме, когда получается. Уже после всех дел. После кофе с подружками и маникюра в салоне.
Привожу чего-нибудь вкусного, быстро спрашиваю о делах, нетерпеливо выслушиваю – ну какие у них с папой дела-то ? – иронизирую по поводу её напрасных и малозначимых с моей точки зрения тревог. И опять уезжаю – убегаю по своим делам.
Мама обязательно скажет мне, что я хожу раздетая, не кутаю горло, поэтому кашель и не проходит. Скажет, что я
много работаю, и пора бы уже успокоиться. Согласится, что жизнь такая, сложная, и не страшно, если у меня не получается часто приезжать.А мы живём в 40-ка километрахдруг от друга.
Я звоню ей регулярно и слушаю её неторопливые и подробные рассказы о базаре, о сестре, которой тяжело одной в селе, о том, что петрушка опять после дождя выросла и надо бы её срезать, и что помидоры закончились, даже зелёные, какая засуха была, и что кот Мурат потерял глаз, незнамо где лазил…
Мне неинтересно. И мне кажется,что в её жизни ничего важного не происходит. И я немного злюсь, когда она мне
жалуется на свои болячки, а я её прошу-прошу пойти к врачу, а она отмахивается, а я же не доктор, ну откуда я знаю, какие лекарства надо пить, в конце концов?!А мама мне вдруг жалобно такговорит:
— Ну кому же я пожалуюсь, если не тебе?…
И я застываю с телефонной трубкой в руке и понимаю, что я редкая сволочь. И что вот этот её звонкий и громкий голос в трубке, и все её слова и словечки, и наши извечные споры на
тему, кто из нас прав, и выяснение отношений по поводу и без, и её нотации и мои поучения – всё это и есть наша жизнь. Та, которая здесь и сейчас…
Я срываюсь и еду к ней«незапланированно», она успевают пожарить мне рыбы, папа разрезает арбуз и хочет налить «молодого вина». Вина не могу, я за рулём. Он выпивает один, нахваливает. Мы смеёмся.
Я кутаюсь в мамину кофту,зябковато. Мама схватывается, бежит включать духовку, чтобы «немного нагреть кухню». И я опять – маленькая девочка, у которой всё-всё в полном порядке. И всё вкусно. И тепло. И нет никаких проблем…Мама-мама, ты только живи долго,потому что я не знаю, как это, не слышать твой голос в телефонной трубке, потому что я не знаю, как это без твоей кухни, где ты меня кормишь ужином и стараешься, чтобы в доме было тепло…

Автор Зоя Казанча
Прикрепления: 6825771.jpg (52.0 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 29.11.2021, 06:27 | Сообщение # 1053
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
Она случайно уронила ложку
...
Валентина Киселева 2
https:https://ok.ru/video/1657185833462ссылка на видео. Читает автор.



Она случайно уронила ложку.
Звук был сильнее выстрела в тиши,
И, испугавшись, вздрогнула немножко.
Сын нервно бросил: - Мама, не спеши...

И тут взвилась змеей ее невестка,
Как будто наступила на иглу:
- Я ж говорю, что ей у нас не место,
На кухне вечно крошки на полу!

Ты знаешь, как она меня достала.
Я что, слугой быть у нее должна?
Так вот, последний раз тебе сказала -
Решай сегодня -  я или она.

Кричала нервно, громко, истерично
И начисто забыв о тормозах.
Опять испорчен завтрак, как обычно.
Застыли слезы хрусталем в глазах.

Сынок молчал, молчала рядом внучка,
Тот ангелок, которого она
Так много лет в своих держала ручках.
Большая стала, нянька не нужна...

В невестку же как будто бес вселился -
Кричит, бьёт в гневе кулаком об стол:
- Чтоб завтра же к ней в зал переселился!
Сын молча встал из-за стола, ушел...

Рыдания застыли в горле комом,
Она не "мама" - "бабка" и "свекровь".
Дом стал чужим, жестоким, незнакомым.
Когда же в доме умерла любовь?

Очередная ночь была бессонной,
Подушка стала мокрою от слез,
И голова гудела медным звоном:
- Зачем, сыночек, ты меня привез?

А утром сын подсел к ее постели,
Боясь взглянуть в молящие глаза,
С волнением справляясь еле-еле,
Чуть слышно, полушёпотом сказал:

- Ты, мам, пойми... Мне тоже очень трудно...
Я между вами, как меж двух огней...
А ТАМ еще к тому же многолюдно,
Тебе с людьми там станет веселей.

- Да мне, сынок, веселья-то не надо.
Мне б рядом с вами, близкими людьми,
Мне б помереть, сынок, с тобою рядом...
- Да тяжело с тобой нам, ты пойми.

У нас и так семья, дела, работа.
И жизнь у нас ведь далеко не рай.
Жене, вон, тоже отдохнуть охота,
А тут тебе сготовь и постирай.

- Ну что, сынок, коль я обузой стала,
Вези меня в тот "престарелый дом"...
Глаза прикрыв платочком, зарыдала.
А сын сглотнул застрявший в горле ком.

А через день нехитрые пожитки
Лежали в узелочках на полу.
Зачем-то дом припомнился, калитка...
А дождь стекал слезами по стеклу.

"Ну вот и все. Теперь им тут спокойней
И легче будет без обузы жить.
А я... Я видно этого достойна..."
Но ноги не хотели уходить.

А ноги стали ватными от горя,
И сердцу места не было в груди.
А сын, чтоб расставание ускорить,
На дверь кивнув, ей приказал: - Иди.

Она, за грудь держась не понарошку,
Как будто так ослабнет сердца боль:
- Давай, сынок, присядем на дорожку,
Чтоб легким путь туда был нам с тобой.

Но что дадут короткие минуты,
Коль расставанья обозначен срок?
Опередив вдруг сына почему-то,
Шагнула мама первой за порог...

...Казенный дом. Тяжелый спертый запах
Лекарств с едой и хлоркой пополам.
Вон, на диване, чей-то бывший папа,
В соседстве чьих-то, тоже бывших, мам.

Сын проводил с вещами до палаты,
Прощаясь, как-то сухо обронил:
- Прости меня... А будет скучновато,
Вот телефон. Возьми и позвони.

Но на прощанье все же обнял маму,
Прижал к себе, как много лет назад,
Когда еще была любимой самой.
Поцеловал и посмотрел в глаза.

А в тех глазах застыла боль разлуки,
Ее теперь ничем не исцелить.
В своих руках морщинистые руки
Он задержал, не в силах отпустить.

У мамы по щеке слеза скатилась.
- Ты сам, сынок, хоть изредка звони.
К плечу родному робко прислонилась:
- Иди, сынок, Господь тебя храни.

И вслед перекрестила троекратно.
И, опустившись тяжко на кровать,
Вдруг осознала - ей теперь обратной
Дороги к сыну больше не видать...

Дни потянулись чередою мрачной,
Похожие, как братья-близнецы.
За что конец такой ей был назначен?
За что здесь матери? За что отцы?

В тоске по сыну таяла, как свечка,
Молилась: - Господи, прости его,
Кровиночку мою, мое сердечко!
А больше мне не нужно ничего.
Прикрепления: 9490473.jpg (125.7 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 29.11.2021, 06:29 | Сообщение # 1054
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
Возьми, Господь, мою скорее душу,
Коль не нужна я больше на Земле.
… Хранила фото сына под подушкой,
Казалось, с ним ей было спать теплей.

А сын, вернувшись из поездки дальней,
Все вспоминал про мамины глаза,
Все вспоминал ее тот взгляд печальный,
И как бежала по щеке слеза,

И запах мамин тот, неповторимый,
И пряди белых маминых волос,
И мамин голос ласковый, любимый...
- Зачем же маму я туда отвез?

Как мог забыть,что маме трудно было.
Что ей пришлось снести и пережить,
Когда она одна меня растила,
Когда пришлось ей о себе забыть.

Какой я после этого мужчина,
Раз маму не сумел я защитить?
Ту, с кем был связан прочной пуповиной,
Кто в этой жизни сможет заменить?

Наутро, не сказав жене ни слова,
Поехал снова в "престарелый дом".
- Лишь только б мамочка была здорова,
И все пойдет отныне чередом.

Теперь с нее сдувать пылинки буду,
Не дам слезинке ни одной упасть,
Давать ей буду лучшую посуду,
Еды кусочек лучший буду класть...

Вот, наконец, знакомая палатка,
На тумбочках - остывшая еда,
Пустующая мамина кроватка...
А мамы нет... Мелькнула мысль: "Беда".

И сжалось сердце в маленькую точку,
И под ногами закачался пол.
Рукой держась за стенку, по шажочку
По коридору медленно пошёл.

 И чей-то голос вслед ему: - Послушай...
А по спине стекал холодный пот.
Но вдруг увидел, что навстречу с кружкой
По коридору мать его идет!

И сразу с плеч упал гнетущий камень,
И слезы счастья брызнули из глаз,
Он маму крепко обхватил руками,
А мамочка в рыданиях зашлась.

- Сынок!.. - Я, мама, за тобой вернулся,
Домой поедем, вещи собирай.
И, как бывало в детстве, улыбнулся:
- Я так решил! а ты не возражай.

… - Садись в машину, что ты в самом деле?
- Дай на прощанье им махну хоть раз...
А из окошек с завистью глядели
Им вслед десятки грустных старых глаз...
 
holod54Дата: Четверг, 02.12.2021, 06:54 | Сообщение # 1055
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
«Бассейн в гареме» - приключения картины, написанной по заказу Александра III



В 2001 году Эрмитаж был потрясён кражей, случившейся среди бела дня. Примерно, как в комедии «Старики-разбойники». Неизвестный беспрепятственно вырезал и унёс картину, которая по непонятной причине не была
подключена к сигнализации.

Похищение и чудесное возвращение

Дальнейшая история картины не утратила детективный сюжет.Спустя пять лет в приёмную лидера КПРФ Геннадия Зюганова позвонил неизвестный и попросил встретиться, так как он имеет «вернуть народу» культурную ценность, а
доверяет в этом отношении только коммунистам. Переданный предмет оказался похищенной из Эрмитажа картиной, примерная стоимость которой на аукционах
Сотбис оценивалась в один миллион долларов.
Личность похитителя так и не была установлена. Это послужило почвой для разных литературных домыслов. Но факт – картина не пропала, была возвращена в Эрмитаж. Правда, из-за того, что она была сложена вчетверо,
картина была сильно повреждена. Прошло ещё четыре года, прежде чем её сумели отреставрировать (и то не полностью) и снова выставить в музее.

Чем картина привлекла похитителя?

Скорее всего, лёгкостью похищения. Преступник знал о том, что она не охранялась. А каковы были мотивы
её создания?

Эротика и запретный Восток

Картина называется «Бассейн в гареме». Она принадлежит кисти французского художника Жана-Леона Жерома (1824-1904). Он написал её в 1875 году по заказу русского великого князя цесаревича Александра Александровича,
будущего императора Александра III.
Картина изображает обнажённых наложниц турецкого султана.Понятное дело, что она написана не с натуры. Её сюжет взят исключительно из головы художника.Жером в это время писал картины на экзотические сюжеты,взятые из мифологии и восточного быта. Он искал способы передать графическими средствами элементы других культур, чтобы они были понятными современному
европейцу. Отсюда и склонность к поиску эротических сюжетов.
Жером старался перенести зрителей в области, запретные для глаз непосвящённых. Интерьеры частных мусульманских дворцов, где женщины могли обнажаться, являлись одной из таких запретных областей, что повышало интерес к подобным картинам.



Жан-Леон Жером. Баня. 1880-е годы

Вкусы Александра III

Александр III в молодости отличался страстью к собиранию произведений искусства. Многие эстеты отмечают, что это была страсть дилетанта, не понимающего и не умеющего оценить подлинных шедевров. Такие критики, конечно, негативно относятся к творчеству Жерома, считая его халтурой, приспособленчеством к низменным чувствам публики, попытками её эпатировать.
Доказательство этому они видят, в частности, в том, что «Бассейн в гареме» был использован одной американской фирмой для рекламы виски.

Но всем известно, что на вкус и цвет товарищей нет.Александр III поддался общеевропейской моде увлечения картинами Жерома. Он специально заказал художнику картину именно с таким сюжетом. Мотивация будущего императора неизвестна. Но очевидно, что наследник цесаревич был явно увлечён темой Востока в связи с происходившим тогда покорением Средней Азии русскими войсками.



Жан-Леон Жером. Бассейн в гареме. 1885

Вступив на престол, Александр III не утратил интереса ктворчеству Жерома. В 1885 году он купил прямо с Парижского салона экспонировавшуюся там новую картину Жерома «Большой бассейн в Бурсе». По своей тематике это была точно такая же работа, как «Бассейн в гареме», только ещё более откровенная, более насыщенная изображениями голых женских тел. Судьба этой картины оказалась иной. В 1930 году советское правительство продало её в США на аукционе Сотбис. Распродажей культурных ценностей большевики пополняли
золотовалютный запас СССР.


Андрей Ильин
Прикрепления: 9058728.jpg (128.8 Kb) · 8344476.jpg (58.5 Kb) · 3535647.jpg (135.6 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 02.12.2021, 07:25 | Сообщение # 1056
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
Бой в Бухенвальде советского пленного Андрея Борзенко с чемпионом СС



В истории Второй Мировой войны хорошо известен футбольный«Матч смерти» между немцами и командой оккупированного фашистами Киева. Однако в годы войны происходило немало подобных поединков с участием спортсменов других видов спорта.Один из них - история боксерского поединка узника Бухенвальда Андрея Борзенко и немецкого чемпиона в тяжелом весе среди личного состава войск СС по имени Вилли.
Произошедшее было предано гласности благодаря известной книге советского писателя Георгия Свиридова «Ринг за колючей проволокой», написанной по мотивам биографии чемпиона по боксу среди Южных республик СССР, чудом выжившего в аду концентрационного лагеря Бухенвальд, Андрея Борзенко.
При знакомстве с героем своего повествования Георгий Свиридов, который также был боксером, удивлялся, почему Борзенко крайне жестоко ведет поединок со своим противником из Германии. Позднее, пообщавшись с ним
лично, Свиридов узнал его удивительную историю, о которой затем рассказывал в многочисленных интервью.
Сложно себе представить, какой силой воли должен был обладать советский боксер, чтобы в столь чудовищных условиях выиграть более 80 боев у уголовников, охранников концлагеря и солдат СС.
Часть Андрея Борзенко во время начала войны дислоцировалась у самой границы, и в первые месяцы боев он был неоднократно ранен.
Первые два ранения оказались относительно легкими, а после третьего мастер спорта по боксу попал в плен. Сначала его поместили в концлагерь Шталанг с относительно сносными условиями содержания. Но после двух неудачных побегов боксера перевели в Бухенвальд, откуда, как известно, выйти живым было практически невозможно.
Заключенные в концлагере делились на несколько каст. Высшей их них являлись бывшие уголовники, помогавшие персоналу лагеря следить за порядком, а двумя низшими были пленные советские солдаты и евреи.
Однажды один из уголовников за мелкий проступок замахнулся на Андрея Борзенко дубинкой, за что тут же был отправлен боксером в нокаут.



Подобное неподчинение в лагере не прощали, и советский военнопленный готовился к скорой и беспощадной расправе. Однако скучающие немцы вместо расстрела решили устроить массовый боксерский поединок между узниками концлагеря. В число «гладиаторов» вошел и Андрей Борзенко.
В случае победы заключенному полагалась дополнительная порция хлеба. За проигрыш отправляли в крематорий.
Первым на ринг вышел немец, бывший чемпион Гамбурга по боксу, отправленный в лагерь за многочисленные грабежи и убийства. Выступить против него не решился ни один из заключенных военнопленных и евреев. Видя это,
администрация лагеря увеличила приз за победу до батона хлеба и банки тушенки. Но даже после этого сразиться с громилой один на один решился только Андрей Борзенко. И это - несмотря на то, что разница в весе выступавших боксеров составляла 20 кг. Неудивительно, что администрация лагеря, делая ставки, отдалапредпочтение немцу. Напрасно.



Однако, даже несмотря на применяемые противником
запрещенные удары локтями, Андрей Борзенко во время второго раунда отправил противника в нокаут.
Постепенно субботние боксерские поединки в Бухенвальде вошлив традицию. При этом их неизменным фаворитом оставался русский боксер. Видя, что победить в честном бою Андрея Борзенко невозможно, комендант Бухенвальда
пригласил из администрации соседнего концентрационного лагеря чемпиона Германии в тяжелом весе среди солдат и офицеров СС по имени Вилли.



Предстоящий поединок имел не только большое спортивное, политическое, но и моральное значение.
В назначенный час Борзенко поднялся на ринг. Судьей боя выступил комендант лагеря,а зрителями его администрация и заключенные.
Поединок затянулся. Опытные боксеры, нанося друг другу удары, продержались до четвертого раунда, когда основательно уставший от сопротивления русского боксера Вилли начал бить соперника локтями и даже подло нанес удар в пах. Судья сделал ему замечание, в ответ на которое получил удар в голову от озверевшего немца.В следующую секунду советский боксер присел и нанес немцу снизу сильный удар в челюсть. Вилли рухнул на пол. Победу присудили Андрею.
При этом, как ни странно, после позорного для немцев проигрыша русского боксера не расстреляли. Он благополучно дождался освобождения из концлагеря в апреле 1945 года.

Анатолий Иванов
Прикрепления: 3190078.jpg (101.3 Kb) · 3192519.jpg (74.3 Kb) · 0965789.jpg (20.3 Kb) · 8665879.jpg (74.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 02.12.2021, 08:39 | Сообщение # 1057
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
И лед в ее сердце расстаял…



Уже несколько месяцев Василий просил своего сына Николая  забрать домой внука.
– Ну пропадет он там, неужели ты не понимаешь, – вздыхал он. – При живом отце ребенок живет в доме для сирот. Как ты так можешь? — стыдил Василий.
– Папа,он не мой родной сын. Чего я должен заботиться о чужом ребенке? Оксана, наглым образом обманывала меня.
– Но ты растил его с рождения, два года был рядом с ним! – Василий уже начинал сердиться. – А теперь он тебе не нужен? Неужели, я воспитал такого черствого эгоиста? Что я упустил в твоем воспитании?
Незная, что сказать, Николай вышел на улицу и закурил. Василий решил не сдаваться, и вышел вслед за ним.
– А помнишь, лет десять назад у нас были голуби? – у Василия вдруг засияли глаза. – Я купил тогда пять голубей, один из них был без пары. Всю зиму они провели в голубятне, затем нанесли яиц и стали отогревать своих птенцов. Весной, когда потеплело, они вылетели на улицу. Я любовался ими – такие красивые, с длинными хвостами. Одинокого голубя все по очереди клевали, будто хотели сказать: не лезь, это моя голубка, это мои дети! И тут что-то черное стрелой пролетела по двору, и голуби на крыше переполошились. Я заметил, что не стало одной голубки. А там же ее дети! Я понял, что голубку схватил ястреб. Когда они все залетели в свое жилище,я залез к ним по лестнице. Голубят, оставшихся без мамы,стали по очереди отогревать другие голуби. Тот самый голубь, которого все клевали, садился и грел чужих ему птенцов…
– И  что ты хочешь этим сказать? – Николай взглянул на отца.
– Ато хочу сказать, что люди не голуби. Какая-то вертихвостка родит и тут же может бросить своего ребенка у мусорного бачка, а отец, может спокойно отказаться от сына, которого когда-то любил.А голуби этого не сделают…— Отец,она специально обманула. Выскочила замуж за меня, будучи беременной от другого.Что я должен сделать? Простить, и принять чужого сына? Хоть Оксана и попала в беду, я все равно не могу переступить через себя, не могу ее простить!
— А ты не думал, что она полюбила тебя? А правду скрыла, потому что боялась потерять. Такие мысли не приходили тебе в голову? — кричал Василий.
— Не знаю, отец. Я ничего не знаю…

Николай познакомился с Оксаной случайно. На замерзшей дороге девушка поскользнулась и упала, парень помог ей подняться. Взглянул на нее – девушка была очень красивая.
— Девушка,аккуратнее нужно быть! Если бы не я, то вы обязательно упали бы! — смеялся Коля.
— Очень благодарна! Вы — мой спаситель! — улыбнулась Оксана.
В эту минуту Николай почувствовал тепло,которое исходило от незнакомки. Ее улыбка была очень милой и искренней, а сине-голубые глаза, излучали добро и нежность.
Слово за слово, они разговорились. Стали встречаться. Казалось,Оксана во всем была искренней, только почему-то домой к себе не звала. Больше времени она проводила у Николая. Потом она призналась, что ее мать любит выпить, а когда пьяная – хоть беги из дома.
Оксана почему-то очень торопилась со свадьбой, даже получилось так, что не Николай сделал ей предложение, а она ему.
Вскоре сыграли свадьбу. Мать Оксаны, Галина, явилась на свадьбу в качестве гостьи,даже о подарке не позаботилась. Женщина напилась и танцевала, позоря свою дочь.
Девушке было стыдно за непутевую мать, но Николай, искренне обнимая любимую, говорил: «Не переживай, все будет хорошо. Я рядом, в моем доме тебя никто, никогда не обидит. Все у нас будет замечательно!»
И действительно,родители Николая относились к невестке очень хорошо. Николай, как и обещал, холил свою супругу и лелеял. Вскоре  Оксана сообщила, что ждет ребенка. Николай был на седьмом небе от счастья.
Мальчик родился значительно раньше указанного срока, Николай с Оксаной не могли нарадоваться маленькому Андрюше. Свекровь помогала нянчить внука, в их семье был покой и счастье. Но нашелся все-таки один мерзкий человек, разбивший их семью…
Татьяна была давней знакомой матери Оксаны  и долгое время женщины враждовали. Татьяна знала, что Оксана встречается  содним, на первый взгляд, порядочным человеком, а когда он узнал, что девушка забеременела, бросил ее.Мать велела избавиться от ребенка, кричала: «Тебя и твоего выродка я кормить не буду!»
И тут подвернулся Николай.Оксана понимала, что поступает подло, но другого выхода у нее не было. Думала, что они будут растить этого ребенка вместе и никто ничего не узнает.А Татьяна в очередной раз поссорилась спьяной Галиной и решила отомстить ее дочери.
Как-то,встретившись в городе с Николаем, она спросила:
– Как поживаете, как дела? Как ваш дорогой сыночек?
Прикрепления: 0398327.jpg (80.5 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 02.12.2021, 08:50 | Сообщение # 1058
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
Услышав положительный ответ,Татьяна прищурила глаза:
– А ты не знаешь, где родной отец Андрюши живет? Если нет, то я могу подсказать.
– Не понял. А я кто?
– Конь в пальто! – рявкнула ему Татьяна. – Это не твой ребенок, она тебя обманула!
– А вы откуда знаете? Вы что, свечку держали? – спросил Николай, но Татьяна сразу же удалилась.
Николай долго не мог прийти в себя от услышанного.Этого не может быть! Хотя…
Николай вспомнил, что Оксана родила очень рано, не в срок. Что-то здесь не то…
Вечером он начал серьезный разговор с женой. Опустив глаза, Оксана призналась мужу:
– Да,я вышла за тебя замуж, будучи беременной от другого.
– Как ты могла меня так обмануть? – Николай, распаляясь все больше и больше, ходил по комнате. – Два года я потратил на тебя и на твоего ребенка! Два года!
Мужчина был вне себя от злости. Николай схватил Оксану за руку и, сквозь губы процедил:
– Чтобы завтра и духу твоего здесь не было!
Оксане пришлось возвращаться к матери. Там, в той хижине, где она выросла, ее ждала совсем другая жизнь. Почти ежедневные пьянки матери, повсюду грязь, неопрятность, ссорына пьяную голову…
Девушка мыла, убирала запущенный дом. Потом отдала Андрюшу в детсад и устроилась на работу. Там, среди людей, ей становилось легче.Казалось, она ежедневно делала глоток свежего воздуха.Иногда,идя за ребенком в детский сад, она встречала маму Николая.
Как-то Оксана спросила, почему он не подает на развод.
«Не знаю. И жениться не хочет, и расставаться не идет. Может, все еще поменяется. Не такой он уже черствый, чтобы вычеркнуть вас из своей жизни» – ответила женщина.
Но Николая будто подменили – Андрюша его совсем не интересовал.
Оксана очень уставала, после работы забирала ребенка из детсада, а дома опять – уборка, приготовление еды и соры с матерью.Она выглядела совершенно изможденной, оченьпохудела. А Галина все время «капала» ей на мозг: «Обманула мужа, родила, вот теперь и имеешь. Кому ты теперь нужна?» И все те же крики, упреки в ее сторону.Дальше— хуже.
Большие неприятности начались на работе. Директор магазина, в котором работала девушка, решил провести полную ревизию. В ходе проверки, была обнаружена недостача на очень крупную сумму.Оксана пыталась доказать свою невиновность, но несколько лжесвидетелей поставили точку в этом вопросе. Девушку обвили в хищении особо крупных размерах, и отправили под суд.На вопрос: «Где будет жить мой ребенок?» Оксане ответили: «Скорее всего, в детском доме».
Николай,который является официальным мужем Оксаны и отцом их ребенка, наотрез отказался забирать Андрюшу. Назвал причину – это не его сын.
Состоялся суд – со смягчающими обстоятельствами Оксане дали четыре года заключения. На суд пришли родители Николая. А его не было…
Потянулись долгие, серые, напряженные дни и ночи на нарах. Работа в швейном цеху под наблюдением грубых надзирателей, недоедание,недосыпание – от этого Оксана едва держалась на ногах. Потом привыкла. Постепенно она превратилась в грубую нагловатую зечку.
Однажды,Оксану вызвали на свидание. За огромным стеклом, которое разделяло комнату на две части, сидел Николай. Увидев его, Оксана стиснула зубы.
– Зачем приехал? – злобно прошептала она в телефонную трубку. – Пожалеть хочешь?
– Захотел тебя увидеть. Я во многом виноват, даже не думал, что так все произойдет. Прости меня, если сможешь. Если разобраться, то твоя вина не меньше. Почему, сразу мне не призналась?
– Там,наверху, всем прощают. Я совершила грех – я отвечаю. А ты будь счастлив, и больше не суйся сюда! – ответила Оксана и попросила конвоира увести ее.
Выйдя на улицу, Николай долго стоял и думал, глядя на решетки на окнах и грубую металлическую сетку вокруг огромного помещения.
Через несколько дней, вспомнив историю с голубями, которую ему рассказывал отец,Николай поехал в детский дом, где находился Андрюша. Прошел почти год, как он не видел мальчика.Когда его привели, малыш сначала с недоверием, боязливо смотрел на здорового дядю.
— Сынок,ты что, меня не узнаешь? — спросил Николай.
Малыш улыбнулся и протянул ему свои ручонки.
 
holod54Дата: Четверг, 02.12.2021, 08:57 | Сообщение # 1059
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
– Папа,ты меня не бросишь? Ты заберешь меня домой? – доверчиво глядя в глаза отца, спросил мальчик.
– Да,заберу, обязательно заберу!– держа сына на руках, сказал Николай.
Свое слово он сдержал – оформил все документы и забрал Андрея домой. К Оксане на свидание не ездил, она не хотела его видеть.
Андрюша все время спрашивал, где его мама. Николай говорил, что она скоро приедет, нужно немного подождать, а пока у него есть бабушка и папа, которые заботятся о нем.
Куда делись все негативные эмоции  и где взялись отцовские чувства, мужчина не знал. Николай забыл о том, что Андрей ему не родной, он заботился о мальчике и уже подумывал о новом браке. Не будет же он всю жизнь холостым…Но все не получалось – то одна «непутевая», как он называл развратных девушек, то другая, и все только и ждут, чтобы денег дал.
Не встретил  Николай той, чтобы в душу запала. А сын все ждал маму…
Через два года Николай узнал, что Оксану освободили по амнистии. Приехала она в дом своей матери. Галины не стало пару лет назад, поэтому, девушка наконец-то могла жить спокойно в своем доме. Оксане необходимо было найти работу, чтобы опекунский совет разрешил забрать сына.
Соседи говорили: «Совсем изменилась девушка – нет уже той Оксаны, что все время плакала. Теперь она жесткая и уверенная в себе особа. Вот что тюрьма с людьми делает…»
Николай,взяв Андрюшу, поехал к Оксане. Сказал сыну, что их ждет мама. Он не знал, какой будет их встреча, просто не представлял. Но они должны встретиться.И вот эта улица, этот дом… Старый, полуразрушенный, в котором уже давно никто не жил.
Андрюше Николай наказал подождать за воротами, а сам подошел к двери. Он только взялся за ручку, как дверь открылась.Перед Николаем стояла Оксана. Это была уже не та милая и нежная девушка. Перед ним стояла худощавая, очень красивая женщина. От ее ледяного взгляда, мурашки бежали по коже.Две минуты они молча смотрели друг на друга. Каждый из них думал о чем-то своем, забытом и далеком.
— Чего ты приехал? — опомнилась наконец девушка. — Скоро, я заберу своего сына, не волнуйся.
Из-заворот выбежал Андрей.
— Мама,мамочка, мамочка! — закричал ребенок и бросился Оксане на шею.
Она схватила сына на руки, слезы градом полились из ее глаз. Оксана смотрела на Николая – в ее глазах уже не было злобы и жестокости. Лед в ее сердце растаял.
Николай подошел к Оксане, обнял ее и поцеловал. Они стояли на дворе, словно голуби, и теплом своих рук согревали сыночка, который крепко обнимал маму, папу и был счастлив…

Автор Андрей Ильин
 
holod54Дата: Четверг, 02.12.2021, 15:11 | Сообщение # 1060
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не ангел…  



Я не ангел, крылья не имею,
Я земная женщина с душой.
И живутак просто, как умею!
И Господь судья лишь надо мной! 

Для общения всегда открыта..
Кто с добром, отвечу я теплом!
Не нужна, — претензий не имею…
Слава богу, я дружу с умом.. 

В жизни много разного бывает…
Жизнь  сложна! Да, что тут говорить,
От потерь и разочарований…
Очень трудно всем бывает жить…

 Я живу душою нараспашку,
Но в нее не каждого впущу…
Там мое, все то, что очень важно…
Там воспоминания храню… 

Понимаю!И поэтому такая…
Как могу, вот так вот и живу…
Для кого-то близкая, родная,
Для кого-то солнышком горю! 

Я не ангел, грешница по жизни,
И всегда живу своим умом!
За обиду попрошу прощенья,
За добро отвечу лишь добром! 

От судьбы не убегу, а встречу…
Слава Богу, не устала жить…
От ударов расправляю плечи…
И могу еще я искренне любить!

Татьяна Демина
Прикрепления: 5568233.jpg (70.7 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 02.12.2021, 15:28 | Сообщение # 1061
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
Личный водитель маршала Жукова оставил воспоминания о егоманерах:
«Не мешайте, а то угодим в кювет!» 

Первый день календарной зимыны нешнего года отмечен юбилеем одного из самых известных отечественных
полководцев. 1 декабря — 125 лет со дня рождения Георгия Константиновича Жукова. Сейчас уже практически не осталось тех, кто служил в ближайшем его
окружении в годы войны. Однако нашему коллеге  довелось встречаться прежде с личным шофером прославленного военачальника.




Г.К.ЖУКОВПЕРЕД ВЫЕЗДОМ В ВОЙСКА. ФОТО: WARALBUM.RU


С Александром Николаевичем Бучиным мы познакомились, когда он позвонил в редакцию после выхода моей статьи, в которой был упомянут его отец, один из первых автомобилистов-гонщиков дореволюционной Москвы. «Я тоже по шоферской линии пошел, — обмолвился Бучин. —
Во время Великой Отечественной возил самого Жукова».
Именно отец-профессионал научил юного Сашу Бучина премудростям управления автомобилем. Эта наука очень ему пригодилась, когда призвали в армию.
— У меня уже имелись водительские права, а потому и был определен на службу шофером. Доверили возить самого командира дивизии, — рассказал Александр Николаевич. — После демобилизации решил продолжить работу за баранкой. А устроился в итоге в Наркомат внутренних дел. Там меня оформили на должность «шофер-разведчик 1-го класса».
В реальности ничего «этакого» по службе делать не приходилось. Назначили в «общий наряд». Водил машины с
охраной, сопровождавшей партийных бонз.Вскоре после начала войны получил новое назначение — оказался в «группе обслуживания» генерала Жукова.
— Какие обязанности у вас были? С Георгием Константиновичем часто приходилось напрямую общаться?— Поначалу видел его лишь издалека. Во время автомобильных поездок Жукова я вел «эмку» с тремя
охранниками, держась за генеральской машиной. А кроме того, получал разовые поручения: отвезти такого-то туда-то. Именно одна из таких поездок и стала, как я предполагаю, причиной моего превращения в личного водителя Жукова.
В один из сентябрьских дней 1941года понадобилось отвезти его порученца, генерала П.И.Кокорева, на линию
обороны наших войск. Во время этой поездки мы попали в зону, которую накрыла немецкая авиация. Мне удалось тогда вывести «эмку» из-под налета. Видимо, действия мои в этой заварушке Кокорев оценил и доложил своему начальнику, а тот сделал соответствующие выводы о моих профессиональных навыках. Буквально на следующее утро подходит ко мне начальник жуковской охраны Николай Бедов: «Повезешь самого».
С той поры я на протяжении без малого семь лет колесил по дорогам России и нескольких стран Европы за рулем
машины, на соседнем сиденье которой сидел Жуков — генерал, потом маршал.

— Георгий  Константинович не пробовал вас в поездках «отстранить от работы» и сам сесть за руль? Вон Леонид
Ильич Брежнев, говорят, часто этим грешил...
— Сам Жуков не водил машину.Однако во время поездок он все-таки порой «принимал участие» в ее управлении.
Бывало, хочется ему, чтобы мы ехали побыстрее, так он вместо команды просто нажимал сапогом на мою правую ногу, находящуюся на педали газа. Признаться, любил Жуков прокатиться с ветерком. Но при этом — чтобы без ненужного риска.
Если чувствовал, что чересчур разогнались, командовал по-кавалерийски: «Укороти!»

— В аварии с Георгием Константиновичем приходилось попадать?
— Нет. Хотя бывали опасные случаи. Однажды, помню, возвращались мы из армии Баграмяна и чуть к немцам не
угодили. Прикомандированный проводник — капитан из штаба армии — что-то напутал и вывел наш автомобильный кортеж прямиком к нейтральной полосе. Георгий
Константинович тогда первым сориентировался в обстановке. Приказал мне поворачивать назад. Зато под Курском ситуация была куда серьезнее. Там мы заехали ненароком в зону наступления немецких танков. Разворачиваться некогда да и негде. Пришлось задним ходом выбираться…
В памяти остался и случай, когд ачуть не угробились в тылу из-за плохой дорожной обстановки. Ехали зимой на
трофейном «Хорьхе» по шоссе, вроде бы позволявшем хорошо разогнаться. Но вдруг машина попала на обледеневший участок... Как я умудрился тогда выровнять
крутанувшегося по гололеду тяжелого «немца» — до сих пор удивляюсь.

— На каких «моторах» ездил полководец?
Прикрепления: 4524412.jpg (182.8 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 02.12.2021, 15:37 | Сообщение # 1062
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
— Поначалу возить Жукова по фронтовым дорогам довелось на «эмке» с двумя ведущими осями — ГАЗ-61. Это был прекрасный внедорожник. Но комфортной езду на этой машине назвать было никак нельзя. На ухабах она козликом скакала. А главное, отсутствовало отопление.
Зимой, отправляясь в дальнюю поездку, впору было надевать тулуп…
Конечно, негоже в столь суровых условиях генерала армии возить. А тут подвернулся случай сменить генеральского
«коня» на более подходящую Жукову по статусу машину. В декабре 1941-го выяснил, что в Москве в одном из спецгаражей простаивают без дела автомобили, брошенные германским посольством при срочном выезде из страны. Мне удалось туда попасть. Среди других легковушек обнаружился полноприводной «Хорьх».



АЛЕКСАНДР БУЧИН. 1944 Г.

На этом красавце я возил Георгия Константиновича в течение следующих двух лет, но потом, когда немецкий
автомобиль поизносился, ему понадобилась замена.Тогда Георгий Константинович пересел на новенький «Виллис». Американцы поставляли в СССР по ленд-лизу эти
внедорожники с открытым кузовом. Однако для Жукова наши умельцы приспособили на заокеанскую машину самодельный фанерный кузов для защиты от непогоды. Впрочем, и это все-таки было чересчур примитивно. Хотелось найти автомобиль, более соответствующий высокому положению Жукова в армии.
Осенью 1944-го начальник охраны Бедов посоветовал выбрать для Георгия Константиновича одну из трофейных машин, оставшихся в гараже немецкого военного атташе в Софии Я туда поехал и выбрал бронированный «Мерседес». Спустя несколько месяцев именно на этом «Мерседесе» я
привез Жукова в только что взятый Берлин.

Откровения личного водителя Жукова: "В дележе трофеев участвовал сын Сталина" 

 В те дни в распоряжении маршала были и другие автомобили. Например, хорошо помню, что на торжественную церемонию подписания Акта о капитуляции гитлеровской Германии мы отправились на «Паккарде».
Кроме того, для Жукова держали еще пару лимузинов в Москве — «Бьюик», еще один «Паккард». На них я возил его с аэродрома в Кремль, в Генштаб, на дачу.
Запомнился день 24 июня 1945года. Вернее, утро этого дня, когда я привез Георгия Константиновича в Кремль за несколько минут до начала Парада Победы.
Мы въехали через Боровицкие ворота, пересекли всю территорию. Чтобы маршалу не тратить лишнее время на ходьбу, я его доставил почти к самым Спасским воротам. Там уже держали наготове белого коня, на котором он должен был принимать парад. Увидев Жукова, жеребец к нему радостно потянулся: ведь до того Георгий Константинович несколько дней тренировался в верховой езде, вот животное и успело к нему привыкнуть.
Маршал сразу же ловко сел в седло и направил скакуна к выезду на Красную площадь, где уже построились войска. А я отогнал маршальскую машину в помещение гаража особого назначения и, сидя там, слушал трансляцию парада по радио.
По окончании торжественной церемонии отвез Георгия Константиновича на дачу. Он был в явно приподнятом,
даже возбужденном состоянии и, помнится, несколько раз спрашивал у меня и у находившегося на заднем сиденье Николая Бедова, как прозвучала его речь с трибуны Мавзолея. Услышав наши одобрительные отзывы, он явно был доволен.

— В те долгие часы, что вы провели в дороге, сидя с Георгием Константиновичем на соседних местах в машине,
возникали между вами какие-то неформальные разговоры? Были ли случаи, когда ваше общение с ним выходило за рамки строгой военной субординации?
— Сразу хочу сказать, что о делах военных в поездках разговоров не вели, даже если Жуков приглашал в машину
кого-то из военачальников. Если возникала беседа, то на бытовые темы — о погоде, о дороге... Иногда маршал спрашивал попутчика о семье: где, как...
Еще отмечу, что ко мне Жуков всегда обращался на «ты», но обязательно по имени-отчеству, хотя было мне тогда
немногим больше двадцати...Никаких вольностей в поведении он себе не позволял. За те несколько лет, что я у него прослужил, помню лишь один случай, когда Георгий Константинович, что называется, расслабился. Было
это на День артиллерии, 19 ноября 1944-го. Георгий Константинович приехал в штаб армии Чуйкова, и, видимо, там его пригласили отметить праздник.
«Отметили» очень хорошо. Во всяком случае, когда пришла пора возвращаться, маршал просто-таки ввалился на
сиденье «Мерседеса». Тронулись, едем. И вдруг Георгий Константинович обнял меня со словами: «Саш-шка! Я тебя люблю...» Говорю ему: «Товарищ маршал, не мешайте,
а то угодим в кювет!». Жуков отодвинулся и задремал.
Об этом эпизоде мало кто знает, хотя начальник охраны Бедов, ехавший с нами, наверняка доложил потом
своему начальству из госбезопасности.
Прикрепления: 4909699.jpg (277.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 02.12.2021, 15:47 | Сообщение # 1063
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
— Спецорганы «приглядывали» за прославленным военачальником?
— Еще бы! Почти весь штат«группы обслуживания» во главе с Бедовым состоял из сотрудников госбезопасности. Я ведь тоже имел чин лейтенанта ГБ, хотя и велено было носить для маскировки форму танкиста...
А на исходе войны в окружении Жукова появился генерал Серов (в будущем председатель КГБ). Он много времени проводил среди наших штабных работников, среди обслуги. Интересовался поступками, разговорами маршала.К слову сказать, в первые послевоенные недели Серов, занимая формально пост заместителя Жукова в советской оккупационной зоне, неоднократно пробовал всучить маршалу крупные суммы — якобы для представительских расходов. Сначала 50 тысяч марок, потом 500 тысяч, и наконец заявил, что «товарищ Берия разрешил товарищу Жукову дать столько денег, сколько ему понадобится»! Но Георгий Константинович всегда отказывался.

— В послесоветское время было сделано немало «сенсационных открытий», относящихся к легендарным героям войны и военачальникам. Вот и про Жукова стали говорить, например, что он был верующим человеком, посещал во взятых у немцев городах православные храмы, а в машине всегда возил с собой икону...
— Категорически отвергаю такие«сенсации». За годы нашего с ним постоянного общения Георгий Константинович никогда и ни в чем не проявил себя как верующий человек. Иконы в его автомобиле никакой не было. Хотя церкви в отвоеванных у врага городах действительно порой посещал... Например, когда взяли Ельню, оказалось, что от всего города уцелел только православный храм, все остальные постройки гитлеровцы сожгли. Около этого сохранившегося здания толпилось несколько десятков местных жителей, вот Жуков и велел подъехать к ним, вышел, произнес маленькую речь... Как видите, и намека нет на какие-то религиозные чувства.

— Вы продолжали быть личным шофером Жукова и после Победы. А почему потом расстались? Это была его воля?
— Отвечая на вопрос, начну стого, что летом 1946-го, во время очередной поездки по Москве, маршал удивил
меня неожиданным вопросом: «Александр Николаевич, ты Черное море любишь?» Я непонимающе кивнул, а Жуков улыбнулся грустно и говорит: «Ну тогда поехали со мной в Одессу!». Оказывается, национального героя Сталин «удостоил чести» командовать Одесским военным округом!Там, на юге, я прослужил уГеоргия Константиновича еще почти полтора года.
Наше расставание произошло не по его и не по моей воле. «Товарищи» из органов постарались.За годы моей службы у Жукова меня не раз приглашали на беседы в «соответствующие инстанции», и там сотрудники ГБ настоятельно убеждали сотрудничать. Они хотели, чтобы я стал их информатором, доносил о всех разговорах, поступках маршала. Но я отказывался. В итоге терпение у «товарищей с Лубянки» лопнуло, и они решили такого упрямца отправить подальше от Жукова.
В январе 1948-го Георгий Константинович вдруг пригласил меня к себе и огорошил: «Убирают тебя от меня, Александр Николаевич! Отзывают в Москву, в распоряжение отдела кадров МГБ».
Вслед за тем упомянул, что написал письмо начальнику Главного управления охраны Власику с просьбой оставить ему опытного шофера Бучина. Однако никакого ответа
на свое послание не получил.
Я вынужден был подчиниться и уехал в столицу. Спустя несколько дней, 19 января, вышел приказ о моем
увольнении из МГБ «за невозможностью дальнейшего использования».

— Встречаться с Георгием Константиновичем впоследствии вам доводилось?
— Когда в 1957-м Хрущев снял Жукова со всех постов, я решил попробовать встретиться с прославленным полководцем, может, как-то поддержать его... С трудом удалось узнать номер дачного телефона. Позвонил. Георгий Константинович обрадовался, пригласил к себе в гости. Посидели, вспомнили прошлое. Жуков потом перевел разговор на свои нынешние проблемы, посетовал, что Хрущев вбил себе в голову, что он, Жуков, якобы хочет стать первым человеком в стране... «Ты же знаешь, Александр Николаевич, я царем не собирался быть!..» Позднее еще несколько раз приезжал к Георгию Константиновичу, когда получал от него приглашения.

 Автор: 
АЛЕКСАНДР ДОБРОВОЛЬСКИЙ
 
holod54Дата: Пятница, 03.12.2021, 08:35 | Сообщение # 1064
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
«Мы простоспешим. У нас важные дела. И у Олега тоже дело — ему надо было купить хлеб…»

 

Вчера вечером шла домой. Поздно. Плеер в ушах. Смотрю на дороге — на тротуаре, в смысле — что-то шевелится. Подхожу ближе. Человек. Лежит человек. Точнее ползёт.
Причем ползёт так необычно, будто в конкурсе участвует, ногами загребает и пересаживается вперед.
Первая мысль: пьяный! Вторая мысль: грязный! Вчера
дождик был, слякоть. Третья мысль: А вдруг нет? В смысле, не пьяный?
Мимо спешат другие люди. Вечер, надо скорей домой. Ползущего брезгливо обходят. Отворачиваются. Мне тоже надо домой. Меня ребёнок ждёт. Но вдруг не пьяный…
Подхожу и опасливо спрашиваю: «Ты в порядке?» Сама удивляюсь своему хамству: перешла на «ты» без экивоков. —По-мо-ги-те-встать, — говорит парень, прожевывая часть букв.
Руки его скрючены. Ноги тоже. Он болен ДЦП. С рождения. Я протягиваю руку, за которую он хватает своей грязной измазанной рукой. От него пахнет…супом.
— Ты как тут оказался? — спрашиваю. — Один. На дороге… — Я пошел за хлебом. Мачеха болеет. Упал. Меня велосипедист толкнул. Встать сам не смогу,— отчитался парень.
В этовремя он уже встал, но руку мою держал крепко.
—Далеко живешь? — спрашиваю я, прикидывая, что мне делать с ним.
— Да нет, вон, машет рукой на дом рядом. — Доведи, а то я упаду опять.
—Пошли, — соглашаюсь я.
От него не пахнет опасностью. Пахнет супом.
— Как зовут тебя?
— Олег.
— С кем живешь, Олег?
— С мачехой. Она заболела. Нужен хлеб.
— Тыпошел за хлебом, тебя толкнули и ты упал? — восстановила я ход событий.
— Да.
— А обычно кто покупает хлеб?
—Мачеха.
Мы идём вдоль многоподъездного дома. Люди вокруг с интересом оборачиваются. Грязный Олег (он полз от магазина, напоминаю) и я — нарядная, с презентации. Мы подходим к нужному подъезду.
—Квартира 59. Первый этаж. Ключи — в кармане, Олег поворачивается ко мне нужным оттопыренным карманом. Мы входим с ним в подъезд, он отпускает мою руку и впивается в спасительные перила. Здесь он уже почти дома. Он привычно, ловко подволакивая ноги, взбирается по лестнице.
Я открываю квартиру 59 ключами Олега. Мы входим в прихожую. Пахнет супом.Слабый крик из комнаты:
—Олежа, это ты? Где ты был два часа? Хлеб купил?
Я кладу ключи на зеркало и выхожу из квартиры.
Олег болен ДЦП. Он два часа назад вышел за хлебом в магазин напротив дома. Нормальному, здоровому человеку сбегать за хлебом — 10 минут. Но Олег болен ДЦП. Что не мешает ему есть хлеб. И он за ним пошел. И его толкнули. Он упал. И два часа полз обратно. Прямо по грязной мокрой дороге. Потому что все вокруг спешили домой. К своим детям, мужьям и жёнам. Со своей буханкой хлеба. И
некогда помочь встать тому, кто упал. Не-ког-да.
Я потрясена. Не могу пока сформулировать чем. Наверное, тем, что всем вокруг нет дела ни до кого. Тем более до Олега. В грязном, скрюченного. Потому что каждый
прошедший мимо ползущего человека уцепился за спасительную мысль «Он пьян!», оправдывающую его бездействие. Не потому что мы плохие. Мы просто спешим. У нас важные дела. А у Олега тоже дело — ему надо купить хлеб…
Боже мой, что это было?
Спустя 20 минут я звоню в квартиру 59 по домофону. Никто не открывает. Я дожидаюсь, пока кто-то выходит из подъезда, вхожу в него и звоню в звонок, над которым
накорябано «59» (вряд ли Олег накорябал это сам — у него скрючены руки, ему не дотянуться).
Мне никто не открывает. Наверное, Олег моется. А мачеха болеет. Я вешаю на ручку двери пакет. В нём батон и дарницкий. А ещё какие-то печенья, мармелад, чай. Олег с мачехой поедят супа с хлебом, который так и не купил
Олег, а потом попьют чая с печеньем.Держись,Олег. И больше не падай….

Автор:Ольга Савельева
Прикрепления: 6576797.jpg (73.6 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 04.12.2021, 09:40 | Сообщение # 1065
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3611
Репутация: 0
Статус: Offline
Человек должен быть интеллигентен!



— Многие думают:интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает
несколько языков.А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.
Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это
тоже мусор, и еще какой!).
Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели
рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и
к чужому горю, и к чужой радости.
Интеллигентность —это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к
людям.

Д.С. Лихачев,
«Письма о добром и прекрасном».
Прикрепления: 0819270.jpg (34.2 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика