[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 23.10.2021, 10:17 | Сообщение # 1036
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
О нас любимых, красивых и счастливых… 



Остановите время, я сойду
На станции уставший и помятый.
Вы спросите: В каком году?
Конечно же, в родных семидесятых. 

Всё заберите шмотки, телефон
И интернет навеки отключите.
Хочу вернуться в этот дивный сон
Где доброте учил нас всех учитель. 

Остановите время там, где в бочках квас,
Где хлеб ржаной и спички по копейке,
И озорной наш, самый лучший класс,
Где не зазорно было выйти в телогрейке. 

Остановите время, я сойду,
Уставший здесь от всяких технологий,
И по росе из прошлого пойду,
"Немного замочив" в росе свои морщинистые ноги. 

Остановите время хоть на миг,
И я на поезд жизни опоздаю.
Вы слышите души истошный крик:
Я в будущее ехать не желаю.  

Александр Хасанов
Прикрепления: 2841274.jpg (240.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 24.10.2021, 09:13 | Сообщение # 1037
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Приглашение 



— Батя, тут открытка пришла, с опозданием на полгода. Вас с мамкой на свадьбу приглашают. Рустам и Залина
какие–то.
— Дай гляну, — отец раскрыл открытку, долго смотрел на приглашение, имена, подписи. Вернул — не успели, так
не успели.
— Так бать, это же в Дагестан вас приглашали, в Махачкалу! Кто это такие вообще? Тут видел, приписано:
"перелёт и проживание за наш счёт". Бать, расскажи, а!Отец вначале отнекивался, но потом сдался.
— Это сторона невесты приглашала.
— Ну
?— Ну... Это было в 85–м году, под новый год как раз. Тогда аномалия случилась — всю республику снегом засыпало. На улицу выйдешь — заборов не видно, только крыши торчат. По радио объявили ЧС, корм для скота на чабанских стоянках сбрасывали с вертолётов, чтобы падежа большого не было. Дороги расчищали военные, но и их усилий не хватало.Я работал заведующим инфекционкой; помню, что поздравлять пациентов собирались. Стою у зеркала, креплю ватную бороду, медсестры и санитарки режут салаты. Вдруг за окном с надрывным рокотом и снежным скрипом остановился КРАЗ. Ну, знаешь, грузовик здоровенный такой...
— Да знаю, конечно.
— Ну вот, мы в окно выглянули,оттуда к нам вышли двое. Через пару минут пришли ко мне в кабинет. Молодая
дагестанская семья, жили и работали на чабанской стоянке, километрах в пятидесяти от райцентра. Стоят у двери, переминаются, уставшие, серые от дороги. Я их приглашаю присесть, стоят.Начинает говорить муж:
— Валера, — говорит, — дочка умерла.Полгода всего дочке, понос был — две недели, неделю назад дышать перестала. Всё. Нам справка о смерти нужна, на святую землю повезём, хоронить будем.
Тут я заметил, что в руках он держит небольшой чемодан. Жёлтый. Ставит его на стол, раскрывает, а там грудничок
лежит. Синяя вся девочка.
— Что же вы, — ругаться начинаю, —терпели до последнего? Почему сразу не привезли?
— Хотели, Валера! Не могли прорваться через снег. Вот большую машину нашли, приехали.
Отец осёкся, помолчал. Достал бланк, начал вносить записи, автоматически прослушивая тело ребёнка
фонендоскопом.
— Я, — батя говорит, — не надеялся ни на что тогда. Это процедура необходимая, их вообще много. Но тут слышу —
шум. Не стук сердца, как все привыкли, а шум.
"Всем тихо!" — крикнул,приложил мембрану плотнее. Через две минуты в фонендоскопе снова неясное "шууууух".
— Как сейчас помню, — батя на секунду умолкает, — сбрасываю со стола всё, что было, чемодан этот тоже, ребенка укладываю, ору главной медсестре, та — бегом за реанимационным набором. Через минуту вгоняем в подключичку лошадиную дозу лекарства с одновременным массажем сердца. Там много всего, ты не поймёшь. Ребёнок начал на глазах розоветь, а потом вдруг как закричит... Громко так, на всё отделение...Я ошалело смотрю по сторонам — мама её без сознания по стене сползает. Папа бледный стоит, за стол держится. Элисту вызываю, санавиацию. Девчонку вертолётом увезли, вместе с родителями. Да ты помнишь, наверное. Они часто к нам потом приезжали, постоянно гостинцы везли.
— Дядя Рамазан? — говорю.
— Да! Рамазан, точно. Ну вот. Эта Залина — дочь его и есть. Ты смотри, помнят...

Источник Андрей Ильин
Прикрепления: 5012741.jpg (98.0 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 25.10.2021, 07:58 | Сообщение # 1038
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучшие цитаты Юрия Никулина 
 

— Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут.
— Порой что-то отложишь на завтра и с ужасом думаешь: а завтра —это же практически через несколько часов!
— Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека,хотя бы одного, на земле все будут счастливы.
— И у нас, ребята, будут наши победы. Главное, чтобы они были не с оружием в руках.
— Слышать смех — радость. Вызвать смех — гордость для меня.
— Я всегда радовался, когда вызывал смех у людей. Кто смеется добрым смехом, заражает добротой и других. После такого смеха иной становится атмосфера: мы забываем многие жизненные неприятности, неудобства.
— В моей жизни не раз определяющую роль играл именно случай.Анализируя прошлое и раздумывая о нем, я прихожу к выводу, что он бывает только у тех, кто ищет, кто хочет, кто ждет появления этого случая и делает все от себя зависящее для того, чтобы исполнить свою мечту, желание.
— Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь.
Прикрепления: 8334469.jpg (60.5 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 28.10.2021, 07:42 | Сообщение # 1039
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожилая вахтерша за четыре минуты обезвредила проникшего в школу человека с оружием



Случай произошел в одной из чувашских школ, во время тренировочной инсценировки захвата, для обучения
действиям в такой ситуации. Сообщается, что о предстоящих учениях знали только учителя, поэтому несколько школьников даже пережили сильный испуг.
Они еще не знали, что ждет вооруженного человека на входе в школу. Не знал этого и тот, кому выпало играть данную роль.

Бабушка-терминатор

Сценарий предполагал проникновение неизвестного лица с оружием в здание школы. Сотрудниками администрации была нажата тревожная кнопка, учителя и школьники забаррикадировались в классах и старались вести себя как можно тише, согласно выданной ранее инструкции поведения при таких ситуациях.
Наверное, учения должны были закончиться «обезвреживанием преступника» сотрудниками Росгвардии.Что-то пошло не так
Однако игравшую роль вооруженного человека сотрудницу учебного заведения, обезвредила пожилая вахтерша. Чтобы нейтрализовать угрозу и повалить незваного гостя на пол, ей
хватило 3-4 минуты.

Можно сказать, это тот случай,когда пожилая женщина действовала эффективнее, чем натренированные сотрудники
лицензированных частных охранных предприятий.

Автор Сергей Шведов юрист
Прикрепления: 0580278.jpg (220.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 28.10.2021, 08:18 | Сообщение # 1040
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Выполняю последнюю просьбу отца



Сегодня две недели, как не стало моего отца. Трудно передать чувства, которые испытывает человек, когда уходят самые дорогие люди.
Он в этом году меня очень ждал и свой день рождения я провел с родителями, наверное, впервые за последние
четверть века…а через неделю он ушел.
К чему я это пишу. Я хочу выполнить его просьбу. Он всегда был изобретателем и очень творчески подходил к различным проблемам, но это в основном касалось технических решений. Последняя его идея коснулась медицинской темы.



Дело в том, что этим летом у мамы был инсульт и не
работала правая рука, особенно беспокоила кисть, которая повисла и не получалось ею управлять, кроме того рука дрожала(тремор). Но отец боролся и не терял надежды навосстановление, кроме того, он так хотел, чтобы мама испекла его любимые оладушки. И он сделал для нее специальные манжеты, которые чудесным образом
помогли маме восстанавливаться.
И вот этим своим изобретением он очень гордился и за неделю до смерти просил поделиться со всеми, кому это необходимо, что я и хочу сделать.
Манжеты делаются из кожи и материала, внутрь зашивается каркас из пластика для жесткости, крепление на липучке. Манжеты делаются две, одна с шариком, вторая с круглой пластинкой. Вся идея в том и состоит, что шарик располагается посередине ладони и постоянно раздражает рецепторы, побуждая непроизвольно сжимать ладонь - получается принудительная тренировка на сжимание.


Вторая манжета с пластиной выравнивает кисть, снижает дрожь и позволяет держать ложку, чтобы самостоятельно кушать.
Все очень просто - для шарика подошла часть шарового держателя от старого смесителя, а пластинку сам выточил под ладонь (см.фото).
Такое устройство помогает быстрее восстанавливать работу кисти и снижать проблему с дрожанием руки, очень пригодится в домах престарелых и всем у кого аналогичные
проблемы.
Он очень радовался, что все сработало, как он задумал и буквально через несколько недель мама хозяйничала на кухне.
Желаю всем здоровья и взаимопомощи, помните о родителях!

Альберт Метский,Вологодская область
Прикрепления: 1775019.jpg (120.8 Kb) · 3618006.jpg (388.4 Kb) · 0468912.jpg (376.4 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 29.10.2021, 11:18 | Сообщение # 1041
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Черный русский 



Глянешь на него и сразу понимаешь, это Фёдор Фёдорович Томас,только сильно загоревший. Но, он не сразу стал русским. Сын бывших рабов в  Америке и владельцев небольшой фермы долго мыкался по свету прежде чем попал в Россию где и обрёл своё счастье и состояние.

Ремарка:Если быть более точным, то формально на момент рождения Фредерика его родители уже не были рабами — к этому времени рабство несколько лет как отменили.

Так что Ханна и Льюис завели небольшую ферму в штате
Миссисипи и стали трудиться в поте лица — уже на себя, а не на белых господ.
Сами бывшие белые господа по соседству никак не могли с таким смириться и всячески это демонстрировали. В конце концов один из соседей–плантаторов обнаглел настолько, что подал на Томасов в суд –мол, они вообще незаконно
заняли землю.
Здраво рассудив, что белый судья скорее всего не встанет на сторону чёрных ответчиков, семейство оставило ферму и переехало в штат Теннесси. Но и там отношения с окружающими у Томасов не задались. Так что
вскоре Льюис был убит в ссоре с соседом.
Отгоревав, юный Фредерик, которому к тому времени было уже почти 20, отправился искать свое счастье подальше от
гадских белых фермеров.
Увы, белые оказались гадскими независимо от профессии. Фредерик работал официантом в Чикаго и Нью–Йорке, но везде неизменно сталкивался с расизмом.
Собравшись силами и укрепив свою волю, он плюнул на американскую землю, куда всё так стремились и мотанул в Европу.
Лондон, Брюссель, Париж, Канны, Кёльн, Берлин, Монте–Карло,Милан, Вена, Будапешт, это его рабочий маршрут по европейским отелям.
Прилежность, обязательность и высокая самодисциплина увеличивала его багаж хороших рекомендаций от отельеров.
Фёдор приближался к России.Божественное провидение привело его к знакомству с неким русскимдворянином, который ехал в Москву по своим дворянским делам. И, он помог Томасу устроиться на работу в Москве.
Неуемная натура — поработав камердинером и поднаторев в русском языке, перешел работать метрдотелем в самых престижных ресторанах Москвы. Дела Фредерика Томаса шли так хорошо, что вскоре он смог заняться и собственным делом.
Вместе с двумя партнёрами, он откупил убыточный увеселительный сад–ресторан "Аквариум" и стал себя звать–величать и представляться, как Фёдор, Федорович Томас.
Мухой смотавшись в Европу, — Фёдор Фёдорович пригласил очень приличных артистов для работы в своём заведении. И, первый же сезон сделал его миллионером.А сад "Аквариум" стал излюбленным местом отдыха иувеселения москвичей.На полученные доходы от "Аквариума" Фёдор ФёдоровичТомас покупает разорившийся театр–ресторан и делает из него кафе–шантан "Максим", который, в отличии от "Аквариума", доступного для большинства москвичей, "Максим" стал элитным местом.
Там выступали лучшие европейские танцовщицы и шансонье. Случалось  там петь и Александру
Вертинскому.В своих воспоминаниях Вертинский упоминал "известного московского негра Фёдора Фёдоровича".
Дела Черного Русского пошли в гору. Забронировать столик в "Максиме" было очень сложным, а порой и невозможным беспокойством.
В 1915 году ему было пожаловано российское гражданство. И, пока нет других свидетельств, — то он первый черный получивший российское гражданство
.Конец истории печален, как и многих миллионеров и простых граждан — грянула революция 1917–го года.К середине февраля 1917 года Ф.Ф. Томас выкупил целый квартал в Каретном ряду — совсем скоро там должны были заработать новые театры и рестораны.Но спустя неделю началась революция. А в начале 1918года вся недвижимость Томаса была национализирована.
Сам Томас числился в списках на арест, так что ему пришлось бежать в Константинополь. На турецкой земле Фёдор Фёдорович попытался снова заняться бизнесом, но из–за нестабильной политической ситуации быстро разорился и оказался в тюрьме из–за долгов.Там он и умер, в нищете и одиночестве, так и не вернувшись в Россию, о которой мечтал.
АВТОР Андрей Ильин
Прикрепления: 5644512.jpg (48.0 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 29.10.2021, 11:35 | Сообщение # 1042
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Отцы,

Не покидайте сыновей!
Не унижайте их подарком к дате…
Всё можно изменить в судьбе своей,
Но только сыновей не покидайте.

Пока малы.
За них в ответе мать
От первых слёз
И до вечерней сказки.

Но как потом им будет не хватать
Мужской поддержки
И отцовской ласки.
Им непременно надо подражать

Своим отцам
На то они и дети.
Родную руку молча подержать,
Уйти с отцом рыбачить на рассвете.

Обида вас настигнет иль любовь
Не уходите…
Вы им всех дороже.
Ведь в жилах сыновей — отцова кровь.
И заменить её уже никто не сможет.

А. Дементьев
Прикрепления: 4328395.jpg (186.2 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 30.10.2021, 09:31 | Сообщение # 1043
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Русский дух



10 января 1944 года, на площади рядом с Полоцкой тюрьмой немцы расстреляли 17-летнюю ослепшую и поседевшую от длительных пыток Зину Портнову.
На казнь девушка шла по снегу босая, периодически спотыкаясь. Она ждала смерти и приняла её достойно, не сломавшись, оставшись верной себе и Родине до последнего вздоха
Зинаида Портнова - Герой Советского Союза, пионер-герой.Советская подпольщица, партизанка, член подпольной организации «Юные мстители»; разведчица партизанского отряда имени К. Е. Ворошилова на оккупированной
гитлеровцами территории Белорусской ССР..
О подвиге Зинаиды Портновой советский народ узнал только через 10 лет после окончания Великой Отечественной войны. Погибшая от фашистских пуль школьница оставалась безвестной, пока о ней однажды не рассказал комиссар белорусского партизанского отряда.

ОТВАЖНАЯ ЗИНА.

Я думаю снова о Зине Портновой
ей нет восемнадцати лет.
Как ловко и чисто немецким фашистам
онаотравила обед. 

В советской столовке,где тесно,
неловко устроил бивак гарнизон.
Шумят офицеры,сверкают фужеры,
и льется рекой самогон. 

Успех отмечали смеялись,кричали.
Какой неприятный язык!
Не ждали, не зналии в  мыслях едва ли,
что их ожидает кирдык.  

- Капут вам, заразы! -
суровые фразы срываются с девичьих губ.
Крысиного яду,побольше,чем надо,
она насыпает им в суп. 

-Впредь будет наука!
И корчатся в муках фашисты, дрожит лазарет.
Сто рослых блондинов при помощи Зины
на тот переправились свет. 

В деревне Горяны жестокий и рьяный
устроили Зине допрос.
Но чин из гестапо был явный растяпа -
холодный,тупой альбинос. 

Про штаб партизан он выспрашивал заново,
не получая ответ.
Он зло ухмыльнулся,к окну обернулся,
забыв  на столе пистолет. 

С проворством пружины,
хватает ствол Зина и целит фашисту в живот.
А тот ошарашен,испуган и страшен,
на лбу его выступил пот. 

В упор Зинаида стреляет,
к Аиду отправив раззяву-врага.
В фашистские рожи палит и в прихожей,
худющая как острога. 

Бежит где придется,по полю несется,
за речкой виднеется лес.
Еще бы немного!
Но пуля бьет в ногу,и шанс на спасенье исчез. 

Она была смелой и справилась с делом,
сражаясь с врагом до конца,
с отродьем змеиным.
И подвигом Зины взволнованы наши сердца.


СРООИ "Опора"
Прикрепления: 7654241.jpg (147.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 30.10.2021, 09:48 | Сообщение # 1044
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
С умным- хлопотно, с дураком - плохо.



· Антон Палыч Чехов однажды заметил,
что умный любит учиться, а дурак - учить.
Скольких дураков в своей жизни я встретил -
мне давно пора уже орден получить. 

Дураки обожают собираться в стаю.
Впередиих главный во всей красе.
В детстве я верил, что однажды встану,
а дураков нету - улетели все. 

Ах,детские сны мои - какая ошибка,
в каких облаках я по глупости витал.
У природы на устах коварная улыбка...
Видимо,чего-то я не рассчитал. 

А умный в одиночестве гуляет кругами,
он ценит одиночество превыше всего.
И его так просто взять голыми руками,
скоро их повыловят всех до одного. 

Когда ж их всех повыловят - наступит эпоха,
которую не выдумать и не описать...
С умным- хлопотно, с дураком - плохо.
Нужно что-то среднее. Да где ж его взять? 

Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
умным -очень хочется, да кончится битьем...
У природы на устах коварные пророчества.
Но,может быть, когда-нибудь к среднему придем. 

Б.Окуджава, 1979
Прикрепления: 9927808.jpg (62.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 30.10.2021, 10:20 | Сообщение # 1045
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну очень правильная сказка



— Дракон! — дрожащим голосомпозвал Мужик.
— Я! — отозвался Дракон изпещеры.
— Выходи на свет божий, нечисть поганая.
Дракон высунул из пещеры удивлённую голову. Мужик выронил из рук дубину.
— Повтори?
— Выходи на свет божий, нечисть поганая, — испуганно прошептал Мужик.
— Пожалуйста.
Дракон вышел.
— Ну?
Мужик собрался с духом
— Биться будем. Не на… Как же там? Минутку.
Выудив из-за пазухи листок бумаги, Мужик развернул его, прочитал и убрал обратно.
— Биться будем, не на жизнь, а на смерть!
— Уверен? — уточнил Дракон.
— В чём?
— В необходимости битвы.
— Да, — ответил Мужик. — У любого действия есть последствия. Я — твоё последствие за похищение царской дочки.
— Ух ты! — восхитился Дракон. —Даже не запнулся ни разу. Репетировал?
Мужик скромно кивнул.
— А тебе-то самому это зачем надо? Ты не из Богатырей, судя по запаху. Я прав?
— Почти. Я вольнонаёмный Богатырь.
— Вольнонаёмный? — удивилсяДракон. — Это как?
— Ну вообще я горшечник, —пояснил Мужик, — но иногда берусь за разную работу, не связанную с изготовлением горшков.
— Зачем?
— Деньги нужны. У меня одиннадцать детей.
— Понятно, — ухмыльнулся Дракон.— А про защиту не слышал?
— Почему же? — Мужик встал в защитную стойку. — К бою я хорошо подготовился. Две книги прочитал.
— Про сражения?
— Одна про сражения, другая по кораблестроению.
— А её-то зачем?
— Интересная.
— Чудак, — улыбнулся Дракон. —Ладно, пора бой начинать, у меня ещё дел полно.
— Да, — согласился Мужик. — Мне тоже ещё крышу чистить и конюшню перестилать.
— Нервничаешь?
— Заметно, да?
— Очень, — кивнул Дракон. —Нападай.
Мужик поднял дубину с земли.Глубоко вдохнув, он зажмурился, поднял дубину над головой и, издавая громкий
клич, побежал на Дракона.
— Глаза открой, — подсказал Дракон. — Мимо пробежал.
— Это тактическая хитрость, —смущённо ответил Мужик. — Так надо.
Размахнувшись, он ударил Дракона по лапе: дубина отскочила Мужику в лоб.
— Зелье забыл выпить? —предположил Дракон.
— Зелье? — переспросил Мужик,потирая лоб.
— Для силы. У тебя же нет богатырской силы, значит, тебе нужно зелье. Ты у Бабы-Яги не был, что ли?
Мужик покачал головой.
— Чудак! — вздохнул Дракон. —Без зелья тебе меня не одолеть.
— Совсем никак? — расстроился Мужик.
— Совсем. Оставь это дело Богатырям, а сам ступай перестилать крышу. Чего вот ты вообще сюда пошёл? А
если бы я был в плохом настроении и сжёг тебя?
— Деньги же нужны. Одиннадцать детей. А за освобождение Царевны обещали приличную сумму. Перестилая крыши столько не заработаешь.
— Делай больше горшков, —предложил Дракон.
— Мои горшки уже в каждом доме есть, — сказал Мужик. — Они хорошие, новые людям ещё не скоро понадобятся.
— А ты делай так, чтобы они быстрее приходили в негодность, тогда чаще покупать будут.
Мужик возмущённо фыркнул:— Я лучше на Драконов ходить буду.
— Смотри-ка, какой правильный! —захохотал Дракон.
— Зато мне ни перед кем не стыдно, — ответил Мужик. — И никто про меня ничего плохого не скажет.
— Чудак. Слушай, Царевну я тебе не отдам. У меня на неё планы.
— Съешь?
— Нет. Мне нужно иноземного Принца выманить, Царевна приманкой будет. Потом домой её верну.
— А если Богатыри придут? —спросил Мужик.
— С ними я договорюсь, —подмигнул Дракон. — А тебе я вот что скажу: бросай-ка ты свою вольнонаёмную деятельность. Если тебя съедят или с крыши упадёшь, кто о твоих детях позаботится?
— А кормить чем?
— Горшки будешь делать. Сейчас,погоди.
Дракон зашёл в пещеру и вернулся с увесистым мешком в лапе.
— Мне нужно десять тысяч горшков, — сказал он. — Это задаток. Будешь приносить по горшку в месяц. Понял?
— Я столько не проживу, — развёл руками Мужик.
— Наверняка ты этого не знаешь,— махнул лапой Дракон. — Что, берёшься за мой заказ?
— Спрашиваешь!
Мужик схватился за мешок и,пыхтя, потащил его в сторону деревни. Дракон проводил его взглядом, усмехнулся,
и пошёл обратно в пещеру.
— Тебе правда нужно десять тысяч горшков? — спросила Царевна.
— Нет, не нужно, — ответил Дракон.
— Я так и думала. Помочь захотел?
Дракон кивнул.
— А чего просто так золота недал?
— А он бы не взял. Он правильный. Письмо для Принца дописала?
— Ага, — Царевна зевнула. — Вон,на сундуке лежит. Жалобное, чуть сама не поверила. А не боишься, что твоё
золото того Мужика испортит?
— Таких ничем не испортить, —улыбнулся Дракон. — А если он хотя бы половину своих детей вырастит такими же,
как он сам, то именно ими будут восхищаться и ставить в пример остальным. А если в мире всё будет плохо — из них получатся отличные ориентиры добра. Посмотрим через пару сотен лет, что из этого выйдет.

Роман Седов
Прикрепления: 6134013.jpg (54.1 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 03.11.2021, 09:32 | Сообщение # 1046
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Как отдать деньги первому встречному. Ко дню рождения Иоанна Кронштадтского.



Представьте себе мужчину который утром выходит из дома в новой обуви, а вечером приходит босой. Из квартиры
выносится посуда, «для тех, кому она нужнее». Зарплату семья не видит потому что все раздается бедным и обездоленным.
Жена этого мужчины вынуждена обратиться в суд, чтобы жалованье супруга передавали ей лично. Говорят трудно
жить с гением, а со святым должно быть еще труднее.

Сегодня  день рождения святого Иоанна Сергиева известного людям как Иоанн Кронштадтский.
При жизни отец Иоанн старался делиться с нуждающимися всем, что имел.Народ убедился, что из пожертвований священник ничего себе не забирает, а наоборот стремится направить средства на Богоугодные дела.
В Кронштадте на деньги прихожан была создана инфраструктура для бедных. Нищие всех возрастов получили
возможность честно заработать, вылечится, переночевать в тепле.

Это стало основой доверия.Жители Кронштадта, желая пожертвовать на доброе дело, обращались к отцу Иоанну
и были уверены что отданным деньгам будет найдено самое полезное применение.
Так рассуждала состоятельная прихожанка Андреевского собора где служил о. Иоанн.
Женщина несла священнику крупную сумму денег. После литургии, когда люди направились к батюшке с
пожертвованиями, отец Иоанн отказался принять её деньги.

Когда прихожане разошлись женщина плакала, о. Иоанн объяснил ей что этих денег он не возьмет, и посоветовал следующее.
Вот что сделай матушка.Завтра встань как можно раньше, помолись. Выйдешь из дома и кого первого встретишь тому эти деньги и отдай.
На следующий день женщина рано утром шла по улице и думала: «Вот бы встретить бабушку бедную или мальчика
сиротку». Но ей встретился пьяный офицер. Женщина оглянулась не пропустила ли она того ради кого её отправил батюшка. Она подумала что это ошибка и наверное не нужно отдавать деньги солдату.Кроме неё и офицера на улице никого не было. Когда они поравнялись офицер грубо спросил: «Чего ты на меня уставилась?».
«Это вам просили передать» - сказала женщина и протянула сверток с деньгами.
На вопрос: «Что это?» она назвала сумму.
Офицер разрыдался.
«Мать моя! Как ты узнала, я сегодня ночью проигрался в карты и шел на мост застрелиться!»
На следующий день женщина с офицером в слезах пришли благодарить отца Иоанна на что он сказал.
«Тише не шумите здесь, не шумите, идите Бога благодарите!»

Автор Анастасия Игнатенко
Прикрепления: 6222505.jpg (102.6 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 06.11.2021, 10:31 | Сообщение # 1047
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Противостояние «Опоры» и чиновников регионального минздрава завершилось в пользу граждан, имеющих право на получение бесплатных лекарств



Вчера в «Опору» пришло письмо №03-02-05/20458 за подписью Первого Заместителя Министра здравоохранения Свердловской области С.Б.Туркова, в котором он согласился с тем, что участковые врачи некоторых поликлиник Екатеринбурга и области нарушают права инвалидов первой и второй группы, которым программа льготного кредитования  лекарственного обеспечения гарантирует получение бесплатных лекарств по рецептам врачей.
В случае нарушения этого права, инвалидам рекомендовано обращаться с заявлением непосредственно в региональное министерство, либо на телефон горячей линии №8 800 1000-153.
Между тем, право на бесплатное предоставление лекарственных препаратов по закону имеют и другие граждане. В частности :
Дети в возрасте до 6 и лет из многодетных семей — только лекарствами по показаниям и по рецептам врачей.
Дети в возрасте до 3 лет.
Инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы по перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 по рецептам врачей.
Больные туберкулезом.
ВИЧ-инфицированные.
Военнослужащие по контракту исрочной службы, а также лица, призванные на военные сборы (п. 2 ст. 16 Закона
от 27.05.1998 N 76-ФЗ).
Сотрудники органов внутренних дел(в том числе полиции).
Граждане, занятые на работах схимическим оружием.
Герои Социалистического Труда,
полные кавалеры ордена Трудовой Славы,
Герои СССР,
Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы.
Граждане, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний —
по перечню лекарств в рамках федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" (перечень утвержден приказом Минздрава России от 09.01.2020
№ 1н).
Регионы вправе самостоятельно дополнять и расширять этот список льготников. Например в Москве бесплатные
лекарства положены гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями, мерцательной аритмией либо гиперлипидемией.
В большинстве регионов бесплатные лекарства положены онкологическим больным и больным сахарным диабетом.

Покупка лекарств со скидкой

Кроме обеспечения бесплатными лекарствами законодательство предусматривает право на получение лекарств со скидкой 50%. Перечень таких льготников содержится в приложении № 2 к Постановлению Правительства РФ № 890. Это граждане, которые являются:
пенсионерами, получающими пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах;
работающими инвалидами II группы или инвалидами III группы, признанные в установленном порядке безработными;
ликвидаторы или пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС;
жертвы политических репрессий;
труженики тыла во время ВОВ.

Регионы устанавливают дополнительные категории граждан, которые имеют право на получение лекарств со
скидкой. Часто к ним относят ветеранов труда и ветеранов военной службы.
Прикрепления: 2273686.png (175.2 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 06.11.2021, 10:38 | Сообщение # 1048
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Как получить бесплатные лекарства или препараты со скидкой 

Те льготники, которые имеют право получать набор социальных услуг (НСУ) получают положенные им лекарства по назначению врача только при условии, что не заменили эту услугу на денежную выплату (ЕДВ). Рецепты на получение препаратов в определенных аптеках выдает
лечащий врач при условии подтверждения льготного статуса (он виден по СНИЛС).
Всем остальным льготникам лекарства выдают по показаниям и рецептам по назначению врача.
Получить бесплатно инвалиды могут лекарства, назначенные им по основному и сопутствующим заболеваниям, входящие в
перечень жизненно необходимых и важнейшихлекарственных препаратов (утв. распоряжением Правительства РФ № 2738-р).
Список большой — в него входит 735 препаратов, для лечения заболеваний:
пищеварительного тракта и обмена веществ;
крови;
сердечно-сосудистой системы;
кожных покровов;
мочеполовой системы;
гормональной системы;
онкологического характера;костно-мышечной системы;
нервной системы;
заболеваний, вызванных паразитами;
дыхательной системы;
органов чувств;
других заболеваний.
В перечень категорий граждан,которым положены бесплатные лекарства, пенсионеры не включены. Но по
медицинским показаниям они вправе получать лекарства со скидкой в размере 50%, если получают пенсию в минимальном размере.
Для того, чтобы воспользоваться льготами им необходимо:
обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда, где находится пенсионное дело;
подать заявление на предоставление социальной услуги в натуральной или денежной форме.
Обратите внимание, что скидка на лекарства не входит в набор НСУ и не влияет на размер ЕДВ.

СРООИ «Опора»
 
holod54Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 10:23 | Сообщение # 1049
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему говорят «семь пядей во лбу»?



Выражение "семь пядей во лбу" означает, что человек, о котором так говорят, имеет выдающийся интеллект или особое дарование.
В широком смысле это выражение может применяться к коллективу, нации или другому обществу людей.
Но при чем тут семь пядей, откуда появился такой
фразеологизм и что он означал в те далекие времена?
Стоит отметить, что на Руси чертам лица приписывались особые свойства человека и даже черты характера. И конечно, признаками выдающегося ума считались большая голова и высокий лоб. Чем выше был лоб, тем умнее считался его обладатель.
В те времена, одной из единиц измерения длины была пядь, равная расстоянию от большого пальца до указательного (пядь примерно была равна 17.7 см).
Если верить крылатому выражению, высота лба нашего "умника" должна была составлять 124-125 см! Конечно, такого не может быть и наши предки преувеличивали, представляя себе настолько выдающимся какого-либо гения. А вот число "7" на Руси имело сакральный смысл, именно поэтому оно использовалось для усиления значения многих выражений («семеро по лавкам» или «за семь верст
киселя хлебать» и т.д.).
Однако есть и другая версия, по которой 7 пядей - это рост подросшего ребенка, который становился отроком. Отрок уже считался разумным, самостоятельно мог принимать решения и брать ответственность за свои поступки.
Лоб с данном случае был верхней точно данного "ростомера", и в таком случае "7 пядей во лбу" означало всего лишь минимальный, начальный уровень мудрости и интеллектуальных способностей.

Автор Андрей Ильин
Прикрепления: 5364562.jpg (114.8 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 09.11.2021, 07:52 | Сообщение # 1050
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Уроки Жизни



 Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил егоСократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудьговорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что
это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, этоправда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь
сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, —ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это
правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда
говорить?
Прикрепления: 6291946.jpg (92.4 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика