[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Пятница, 15.02.2019, 14:41 | Сообщение # 1036
Генералиссимус
На Урале инвалид обвинил полицейского в краже его машины 

Инвалид Иван Громак обвиняет сотрудника ГУ МВД по Свердловской области Андрея Солдатова в присвоении его автомобиля Jeep. Мужчина обратился за помощью
в прокуратуру, сейчас готовит обращение в Следственный комитет.
«Я попал в ДТП на улице Мартовской. Машина получила определенные повреждения и я оставил ее у знакомого в автосервисе поблизости. У меня не было возможности
забрать машину, я лишь звонил время от времени знакомому, спрашивал как автомобиль. Он говорил, что все в порядке. Однажды я приехал на сервис, а машины нет. Знакомый  признался, что машину забрал себе полицейский Андрей Солдатов, ездит теперь на ней.

Я его подкараулил, потребовал вернуть автомобиль. Солдатов предложил мне помочь продать джип, но вернуть отказался и уехал на моей машине», - рассказал «URA.RU» Иван Громак.
Мужчина уже обращался за помощью в отдел собственной безопасности областного главка. «Там 5 октября 2018 г. мой КУСП перерегистрирован в простое обращение гражданина. Больше ничего не происходило», - добавил Иван Громак.

Редакция «URA.RU» обратилась за комментарием в ГУ МВД по Свердловской области….

Александр Лукманов
Прикрепления: 0693066.jpg(20.8 Kb) · 4135324.jpg(246.9 Kb) · 1370570.jpg(202.5 Kb)

holod54Дата: Пятница, 15.02.2019, 17:51 | Сообщение # 1037
Генералиссимус
Генерал-полковник Борис Громов: Приказывая вывести войска из Афгана, маршалы извинялись

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода гигантской группировки Советской армии из Афганистана  Этой сложнейшей операцией руководил Герой Советского Союза генерал Борис Всеволодович Громов, тогда -командующий 40-й армией.

ПОЧЕМУ ИЗВИНЯЛИСЬ МАРШАЛЫ

-Борис Всеволодович, какой была численность нашей группировки на момент вывода из Афганистана?
- 142 тысячи человек.
-Когда вы впервые узнали, что надо готовиться к выводу?
- Вначале 1987-го. Я служил тогда в Прикарпатье и уже в в третью командировку готовился в Афганистан. Мне позвонил первый зам начальника Генштаба генерал Варенников:«Есть важный разговор. Все при встрече расскажу».
В Москве я  был у Варенникова, начальника Генштаба маршала Ахромеева,министра обороны маршала Соколова. Они и сказали, что рассматривают меня на должность командующего 40-й армией. А задача - подготовить армию к выводу из Афганистана.
-И вы дали согласие?...
- Да. Они, - вы не поверите, - даже извинились передо мной за это предложение... Что редко бывает с такими руководителями.
-Но почему маршалы извинялись перед вами?
- Потому, что направляли меня в Афган на третий заход.Сказали: можете отказаться. Вы свое там отработали, у вас случилась трагедия - жена моя первая погибла там в авиакатастрофе... И они знали, что у меня еще двое детей… Но я согласился. Я уже хорошо знал Афганистан, все дороги, города, перевалы...
-Был ли письменный приказ о выводе войск?
- Нет, я получил задачу устно.
-В Генштабе сказали, как планировать вывод?
- Нет, Генштаб тогда на сей счет мне никаких указаний не давал.
-Все вам на откуп отдали?
- Естественно. Лучше нас обстановку никто не знал.

ЩЕДРЫЕ ШУРАВИ

-Как выполнялся план вывода?
- Мы начали потихонечку передавать наши военные городки,заставы, технику афганской армии. Вот для примера. Военный городок с казармами, мебелью, кроватями, тумбочками, даже с постельным бельем… Все, что положено передавали. А через неделю проверяли, как афганцы там живут…
-И?
- Ну, это особый народ – афганцы... Ничего не оставалось от казарм.
-А зачем мы все афганцам передавали? Хотя бы танки, машины можно было вывезти?
- Мы так показывали, что мы не убегаем. Что даже уходя,поддерживаем афганскую армию и народ. Но боевую технику оставляли в основном уже старую. Бронетранспортерам лет по 10 лет было… Нового ничего не оставляли…
-Вы говорили афганскому руководству, что собираетесь домой?
- Старались держать язык за зубами. Но разве какие-то«шевеления» войск по всему Афгану можно было скрыть? Афганцы, конечно, начали догадываться... А верхушка уже знала, потому что этот вопрос решался  предварительно… В Москве.

Генерал-лейтенант Борис Громов - командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, июнь 1988 года. ФОТО Денисов
Роман/Фотохроника ТАСС

ПРОДУКТЫ ЗА ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ

-Вы с Наджибуллой (президент Афганистана в 1987-92 годах) разговаривали?
-Конечно. Много раз. Руководство Афганистана было, мягко говоря, категорически против вывода наших войск. Они понимали, к чему это приведет... Наджибулла держал связь теснейшую с министром иностранных дел СССР Шеварднадзе. И он уговаривал Шеварднадзе, как мы знали,предпринять все, чтобы задержать вывод войск.
-Вы понимали, что после вывода наших войск - Наджибулла приговорен?
- Ну, конечно, было ощущение, что ему будет очень трудно.Хотя он человек волевой был, умный… Он хотел оставить хотя бы тысяч 30 наших в  Афганистане.
-А как вы добились, что моджахеды не открывали по уходящим колоннам огонь?
- Мы про моджахедов знали очень много – про каждого, кто возглавлял бандформирования, и крупные, и малые. Знали всех абсолютно! Разведка работала очень хорошо. Перед нами была цель – вывести войска без потерь. И мы
для этого делали все - даже привлекали этих главарей.
-Вели переговоры?
Прикрепления: 4148141.jpg(353.6 Kb) · 0504278.jpg(192.4 Kb)

holod54Дата: Пятница, 15.02.2019, 18:07 | Сообщение # 1038
Генералиссимус
- Мы вытаскивали их к себе. Говорили им о выводе, уже ничего не тая. Они, в принципе, даже и график уже знали. И всех их предупредили  – позволите себе, не дай бог, напасть на наши колонны, для вас это будет  смертельно. Сил у нас много…
-А правда, что моджахеды просили у вас продукты? Мол, тогда не будем стрелять…
- Да, они через нашего посла в Афгане просили продукты,зная, что у нас много осталось и риса, и муки… Мы все это преподносили, как дар от нас. Естественно, с условием, чтобы себя хорошо вели при выводе…
-Соблюдали душманы эти условия?
- В основном да.

Архивный снимок,афганские моджахеды у подбитого советского вертолета.Фото: REUTERS

ГЛАЗА В ГЛАЗА С МАСУДОМ

-Вы тогда встречались с Ахмад Шахом Масудом? (легендарный полевой командир по прозвищу Панджшерский лев).
- Да, было.
-И о чем говорили?
- Под его началом было самое крупное войско. С этим нельзя было не считаться. Мы встретились перед входом в Паншерское ущелье. Я был один, со мной только водитель. И Масуд один был, тоже с водителем. Это было прямо на
дороге.
-А как вы его понимали без переводчика?
- Вот водители и были переводчиками.
-О чем разговор был?
- Я ему сказал, что нам предстоит вывод через его«владения». Он говорит – да, знаю, вы же не скрываете это. Я - его попросил взять на себя охрану дороги. Он слово держал железно.Хотя в самом начале им ставили задачу из Пакистана (там сидели многие главари моджахедов) сорвать вывод. Но они собрались в Пешаваре, все взвесили и поняли, что для них это будет убийственно. Им бы не поздоровилось – это точно.

УДАР НА ПРОЩАНЬЕ

-Вам с Горбачевым говорить приходилось?
- Я один раз - по телефону, буквально пять минут. Он позвонил и спросил, как дела, туда-сюда… Это было в начале вывода.
-Это правда, что из Москвы советовали на финише вывода дать залпы по моджахедам?
- Когда некоторые большие начальники далеко от Афганистана,у них чешутся руки хоть как-то поучаствовать в таких делах... Да, они предлагали нанести удар на прощанье... Ну, надо же отомстить, ударить обязательно…
-Кто был инициатором?
- Решительнее всех проводил эту задумку не кто иной, как господин Шеварднадзе.
-И приказ был такой?
- Эти люди убедили Политбюро, персонально  Горбачева, разукрасив все в красках, что как только наши главные силы подойдут к перевалу Саланг, духи обязательно удар нанесут. И разгромят уходящие войска наши. И  потому нужен упреждающий удар.
-И как вы на это реагировали?
- Мы стояли намертво и говорили, что этого нельзя допустить. Это ж будет море крови. Естественно, прекратится вывод войск. Кому это выгодно? Кто это хочет? Матери все знают, жены и дети, что выйдут их отцы,
мужья… они даже числа знали. Приезжали многие на границу, встречали… и вдруг такое.
-Этот приказ из Москвы все же был выполнен?
- Удары были нанесены.

-И куда же?
- У нас же в Афганистане разведчики хорошо знали, где душманские формирования… А где их нет. Разведчики золотые были.
-Но били-то по бандитам или по пустым горам?
- Мы делали так, чтобы поменьше было крови... Причем, к нанесению ударов привлекали и дальнюю авиацию с территории Советского Союза.
-Говорят, в этих авианалетах участвовал Дудаев?
- Не могу сказать, он ли лично участвовал, но дивизия,которой он командовал, наносила эти удары. Базировалась она в Прибалтике.

МАКСИМКА

-У меня до сих стоят в глазах знаменитые кадры, когда вы выходите со стороны  Афгана по мосту, а вам навстречу бежит сын.
- Да, было.
-Раскройте секрет, как он там появился?
- Это секрет и для меня был. Честно, абсолютно. 

1989 год. Генерал-лейтенант Борис Громов и его сын Максим покидают Афганистан. ФОТО Ходжаев И., Юсупов Борис/Фотохроника ТАСС
Прикрепления: 5262166.jpg(296.9 Kb) · 4031707.jpg(403.3 Kb)

holod54Дата: Пятница, 15.02.2019, 18:19 | Сообщение # 1039
Генералиссимус
-Кто вам такой сюрприз сделал?
- Мои дети в то время жили в Саратове, у отца и мамы моей первой жены. Вот старший, который меня встречал, Максим, там учился, ему 12-13 лет было. И в Саратове была замечательная женщина, корреспондент, ее командировали от саратовского телевидения на вывод. И у нее мысль появилась - взять с собой Максима.
-Вы фамилию ее помните?
- К сожалению уже нет, обманывать не буду… Они приехали на границу с Афганистаном, где мост Дружбы. И когда нам уже завтра выходить, 15-го, все войска были уже на той стороне, я один остался на афганской. Со мной бронетранспортер с экипажем, все. И вот мне звонят с нашей стороны: вы завтра в обморок не упадите. Будет сюрприз. Я говорю – какой? Сказали «а», говорите и
«б»! В общем, сдали мне потихоньку, что будет сын встречать. Я уже готов был внутренне. Но когда перешел уже, спрыгнул с бронетранспортера, и он ко мне
побежал... Все равно в горле перехватило, слова не мог сказать…
-В тот день вы сказали: «За моей спиной не осталось ни одного солдата». А потом оказалось, что на том берегу пограничники наши были...
- Я сказал, что за моей спиной не осталось ни одного солдата 40-й армии. Пограничники были, но они не входили в 40-ю армию.

Борис Громов покидает Афганистан через мост, соединяющий афганский город Хайратон и советский Термез, 15 февраля 1989 года. Фото из
личного архива.

ВОЙНА ПО «ОШИБКЕ»

-Сегодня Госдуме некоторые депутаты призвали признать ошибкой ввод наших войск в
Афганистан…

- Это уже не первый раз. Во-первых, это говорят те, кто в Афганистане ни разу не был. А  во-вторых, сейчас легко судить – ошибка или не ошибка. Вот я уже прекрасно
понимаю, что можно было обойтись и без ввода огромной армии. И то, что говорили тогда лидеры Афганистана, Тараки и Амин, напирая на то, что им тяжело, надо
помочь, ввести армию – хотя Советский Союз и так помогал им вооружением… Я думаю, тогда  Политбюро ЦК КПССБ пошло на поводу. Было введено в Заблуждение…
-Говорили, что в Афганистане уже высадился батальон США. Доходили до вас такие слухи?
- Вот и Тараки, и Амин на это и напирали. На самом деле, как оказалось, у американцев  тоже была операция подготовлена - с тем, чтобы затолкать СССР в Афганистан. Это не мои выдумки, об этом написал директор в то время ЦРУ.Получается, и Тараки, и Амин в этом участвовали.
-Ввод наших войск, по сути, был идеологическим решением, да?
- Да, на 100%. Все, кто принимал это решение и готовил его для Политбюро и Брежнева, они понимали, что потери неизбежны, что расходы колоссальные будут. Но тащить туда всю технику просто не было никакого резона! Можно было, не вводя войска, управлять процессом с территории
Советского Союза. Группами спецназа, авиацией... Армия афганская была в наших руках, советники там всегда были наши. Мы, собственно, и содержали эту армию афганскую. Зачем туда повели такую громадину, я до сих пор не могу понять.
-А были тогда в военной верхушке СССР люди, которые противились этому решению?
- Скажу больше. Все Минобороны и Генштаб были против ввода. Категорически. Говорили это на совещаниях в Кремле.
-Получается, что из-за того решения Политбюро мы зря потеряли 13,5 тысяч наших людей в Афганистане, да?
- Да. 13 884 человека. Это только потери 40-й армии. А со всеми вместе, с советниками и так далее – почти 15 тысяч… Наши солдаты и офицеры показали себя с самой лучшей стороны. Но у меня до сих пор неприятный осадок от
того, как встречали нас на Родине...

Вывод советских войск из Афганистана начался в мае 1988года, а полностью завершился 15 февраля 1989 года.Фото: REUTERS

-Что, из Москвы там никого не было?
- Я имею в виду из Политбюро, ЦК КПСС... Ну, хотя бы звонок был бы перед выводом или сразу после. Скажем, от генсекретаря ЦК КПСС… Это все-таки событие в жизни
страны – армия не сама пошла в Афганистан, вы же ее туда направили. А потом  словно забыли. Вот только с приходом Путина –я говорю это не потому, что он сейчас президент, а я вообще такие вещи говорю искренне, – начало меняться в лучшую сторону. Вспомнили, что есть 40-я армия,  Путин всегда приходил и поздравлял нас 15 февраля. Изменилось отношение и ко всем, кто воевал там.
-Что в этот день скажете своим бывшим подчиненным, как командующий 40-й армии?
- С удовольствием скажу своим братьям, друзьям, всем, кто был там 30 лет назад… Огромное спасибо вам. Я вас всегда помню, всех. Берегу эту память свято. Здоровья вам, вашим близким, и чтобы все у вас было хорошо!
Прикрепления: 6335928.jpg(345.1 Kb) · 6319326.jpg(323.8 Kb)

holod54Дата: Пятница, 15.02.2019, 18:31 | Сообщение # 1040
Генералиссимус
ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Война в Афганистане продлилась почти десять лет - с 25 декабря 1979 года, когда в страну был введен «ограниченный контингент советских войск», и по 15 февраля 1989 года, когда Афганистан покинул последний советский солдат. В боевых действиях за этот период участвовали 546 255 военнослужащих, более 200 тысяч были награждены орденами и медалями, 71 стал
Героем Советского Союза. Безвозвратные потери (погибли или умерли от ран и болезней) составили 13 833 человека, стали инвалидами 6669 человек, числятся в розыске как без вести пропавшие 330 человек.

«Комсомолка»разыскала офицеров, которые со своими частями уходили в числе последних, и пригласила их в гости. Своими воспоминаниями с военным обозревателем «КП» Виктором Баранцом поделились полковник Ковалев Александр Михайлович (на момент вывода капитан,награжден орденом Красной Звезды), полковник Павловский Юрий Владимирович (на  момент вывода - майор, начальник разведки 860-го отдельного мотострелкового полка 40-й армии. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые  заслуги»), полковник Васильев Валерий Семенович (на момент вывода подполковник, начальник штаба 66-й отдельной мотострелковой бригады 40-й армии. Награжден медалью «За отвагу»).
Автор:Виктор Баранец

holod54Дата: Понедельник, 18.02.2019, 14:06 | Сообщение # 1041
Генералиссимус
Черные тайны клана Арашуковых: женщина молчала 8 лет

Только сейчас Илона Ябс решилась рассказать о смерти отца при странных обстоятельствах
История красивой жизни клана Арашуковых должна была рано или поздно  закончиться. Убийство, мошенничество, создание ОПГ — то, что следствие вменяет отцу и сыну. После ареста сенатора Рауфа Арашукова и его влиятельного отца Рауля, которого в СМИ окрестили «газовым королем», с нами связалась женщина, которая молчала восемь лет.Ее история о том, как депутатская неприкосновенность и статус позволяют не только жить на широкую ногу, но и превращать жизнь обычных людей в ад. Это история о феерической жадности, цинизме и безнаказанности. Мы расскажем, как Арашуковы завладели чужим имуществом, кинули друга семьи на деньги и почему
пострадавшие даже сейчас не могут вернуть то, что у них отняли.

фото: Соцсети Отец и сын Арашуковы.

Дело было в Ессентуках. Именно в центре этого города находится «Дача Лесор»— уникальное здание, памятник архитектуры, построенный в 1904 году.
Это место, площадью 2043 квадратных метра, когда-то являлось здравницей. Принадлежало предпринимателю Виктору Ябсу, который на собственные деньги отреставрировал поместье.
В 2011 году на историческое сооружение положил глаз Рауль Арашуков —отец сенатора Рауфа Арашукова. Уговорил Ябса продать дачу. Вот только при  заключении сделки один из богатейших людей Северного Кавказа пожаловался на тяжелое материальное положение. Попросил о рассрочке на 12 месяцев. Бизнесмены ударили по рукам. Арашуков обязался отдать деньги до февраля
2012 года.
Семья сенатора построила неприступный забор вокруг резиденции. По периметру выставили охрану. И сразу «забыли» о денежных обязательствах перед семьей Ябс.
Виктора Ябса не стало в 2011 году. Дом по наследству перешел близким предпринимателя. Только после ареста Арашуковых дочь Ябса, Илона, откровенно рассказала о смерти отца при странных обстоятельствах, о «дружбе» с Арашуковыми и о том, почему по сей день не может близко подойти к собственному дому.

фото: Из личного архива Илона Ябс.

Смертельный ужин

— Мой папа был давно знаком с Раулем Арашуковым, когда тот еще не занимал высоких постов, — начала разговор Илона. — Потом их пути на долгое время разошлись. Снова они встретились ближе к 2010 году. К тому времени, Рауль уже достиг определенных высот.
Случайная встреча Арашукова и Ябса стала для последнего роковой.
Рауль узнал, что мой отец является собственником исторического поместья.Решил купить нашу дачу, хотя мы не планировали продавать участок. Однажды к нам
в гости приехала супруга Арашукова, Нелли. Как выяснилось позже, Рауль отправил ее посмотреть дом, прицениться. Женщине пришелся по душе особняк. И Рауль
буквально вынудил отца продать дачу. Уговаривал его долго и настойчиво. В конце концов отец сдался.Смотрим фотографии дачи. Старинный особняк в три этажа плюс мансарда. Общая площадь дома — 622 кв.  метра.
— При советской власти в этом здании располагался клуб, библиотека, где выступал духовой оркестр. Моя мама работала конферансье. Там они с папой и познакомились, — вспоминает Илона.
После развала Союза финансирование дома культуры прекратилось. «Дача Лесор»пришла в запустение. Само здание постепенно разрушалось.
— Прогнили полы, на второй и третий этаж невозможно было подняться, рухнула лестница. И тогда отец взялся реставрировать здание. Шесть лет ушло на ремонт помещения. Папа планировал организовать там лечебно-оздоровительный комплекс,в том числе для пенсионеров.
До сих пор Илона не представляет, каким образом Арашукову удалось уговорить отца продать дачу. Но что случилось, то случилось.
— Когда отец соглашался на сделку с Раулем, он не чувствовал подвоха, —добавляет собеседница. — Серьезный покупатель, не первый год были знакомы,
приятельствовали.
Прикрепления: 8622114.jpg(29.3 Kb) · 9577261.jpg(18.9 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 18.02.2019, 14:16 | Сообщение # 1042
Генералиссимус
В 2011 году Виктор Ябс заключил договор с Раулем Арашуковым.
— Рауль пояснил, что в данный момент у него нет свободных денег. Папа вошел в его положение. Договорились о рассрочке в 12 месяцев. Арашуковы сделали первый и единственный взнос. Заехали на дачу. Когда подошел срок оплачивать очередной месяц, Арашуков неожиданно предложили нам бартер: он нам —
квартиру в Эмиратах, мы — забываем о долге. Так красиво расписал перспективы проживания в Дубае, что мы решили рассмотреть предложение.
Кажется, Рауль Арашуков обладал таким изощренным даром убеждения, что при возможности ему даже банкоматы выдавали бы в долг. Вот и Виктор Ябс купился на обещания старого знакомого. Отправил дочь в ОАЭ посмотреть квартиру.
— Меня привели в дом, но начали хитрить: мол, от нашей квартиры ключи кто-то забрал, мы покажем похожие апартаменты. Тогда я заподозрила неладное. Связалась
с отцом. Папа отказался от сомнительного обмена, — продолжает Илона.

фото: Из личного архива
 «Дача Лесор».

После той поездки Арашуков перестал выходить на связь.
— Несколько месяцев от Рауля не было ни слуху ни духу. Отец переживал,почему он не платит. Жаловался мне, что Рауль не подходит к телефону, а его офисный помощник отмахивался от нас, как от назойливых мух. Мы только и слышали от него: «Шеф занят. Перезвонит». Но звонков не поступало.
Однажды Виктору Ябсу все-таки удалось связаться с должником. Арашуков предложил встретиться.
— Рауль сказал, что это не телефонный разговор, и пригласил отца к себе. Наследующее утро мне позвонил брат: «Папа не доживет до завтрашнего дня, если мы
его не отправим в Москву». Я бросилась звонить отцу. Он успел сказать: «Я попозже тебе перезвоню, дочь». Это был наш последний разговор.
Виктора Ябса срочно доставили в Москву. В клинике врачи предположили, что организм мужчины поражен сильнейшим воспалением неизвестного происхождения.
— Папа пролежал несколько дней в больнице. Врачи не понимали, что происходит, не могли сбить температуру. Ампутировали ему одну ногу, потом вторую. На следующий день отец впал в кому. И тогда нас попросили привести
священника. Так папа умер. Смерть отца стала для меня шоком. В тот момент я не понимала, как мне жить дальше. Мы были с ним очень близки. Я даже не  сопоставила, что отцу могло стать плохо как раз после ужина с Арашуковым.
— Арашуков высказал соболезнования?
— Нет. Никто из их семьи не принес соболезнования.

«Судитесь, у вас все равно ничего не получится»

После похорон Виктора Ябса Илона с матерью снова отправились на поклон к Арашукову.\
— Сначала я связалась с супругой Рауля: «Как же теперь быть с долгами?». Она пожала плечами: «Все вопросы к моему мужу». И попрощалась: «Живите долго и
счастливо». Кстати, Арашуковы всегда при прощании говорили именно эту фразу. Только их сын, сенатор Рауф, сократил фразу до слов «живите долго». Такое пожелание нам из их уст воспринималось как издевательство. Продолжу.Дозвониться напрямую до Рауля не получилось. Я передала пожелания его помощнику. Рауль тут же набрал мне: «Ты зачем по телефону такие вещи говоришь. Какой такой долг?». И добавил: «Вступайте в наследство — тогда и поговорим».
Прошло еще полгода. Илона с матерью вступили в права наследства и возобновили переговоры с должником.
— Рауль по-прежнему не торопился погашать долг, «кормил нас завтраками»,просил повременить. Придумывал нелепые оправдания: у него огромные расходы то  на свадьбу, то на крещение, то на дни рождения — семья-то большая. Просил
переоформить договор. Мы отказались. Тогда он разозлился. И уже начал вести переговоры более жестко. Дерзили и его адвокаты. Началось психологическое
давление на нашу семью.
Илона поняла, решить миром вопрос не получится, и подала в суд на Арашукова.
— Мы предупредили Рауля, что вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Он спокойно заметил: «Обращайтесь куда хотите. У вас ничего не получится». Конечно, мы волновались, понимали, какое влияние у Арашуковых в регионе. Затем в наш адрес стали поступать угрозы, по ночам звонили незнакомые люди, моему представителю в его офисе стреляли в окно.
Прикрепления: 1165137.jpg(40.4 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 18.02.2019, 14:24 | Сообщение # 1043
Генералиссимус

фото: Из личного архива
 Виктор Ябс шесть лет реставрировал исторический особняк.

На судебное заседание ни Рауль Арашуков, ни его представители не явились.Суд вынес решение в пользу потерпевшей стороны. Сам «газовый король» в свою
очередь отправил ходатайство о повторном рассмотрении дела.
— История снова закрутилась на полгода. На суд по-прежнему никто из ответчиков не являлся. Заседания переносились. В итоге суд оставил прежнее решение в силе — иск об освобождении помещения Арашуковыми удовлетворили
.В 2015 году решение суда вступило в законную силу. Исполнительные листы были переданы в службу судебных приставов по городу Ессентуки.
— С этого момента началась наша волокита с судебными приставами, которые не желали выдворять Арашуковых из нашего дома. Затягивали дело. Судебные приставы
три года не могли найти должника, несмотря на то что Рауль и его сын Рауф — публичные личности.В прошлом году Илона написала заявление судебным приставам об объявлении должника в исполнительский розыск. Минувшим летом супругу Рауля Арашукова не
выпустили в Эмираты.
— Арашуковы должны были лететь на частном самолете в Дубай. Не вылетели. Мне сразу поступил звонок от Рауля. У него номер особенный — сплошные нули и единички, как и у всех его близких. Машины у них с такими же цифрами. Я не сняла трубку. Понимала, что он начнет давить на меня. Его представители оставляли мне гневные сообщения, писали, как мы посмели так поступить, что мы
«потеряли страх», требовали срочно отменить решение.
Запрет на вылет за границу напугал Арашуковых. Но возмещать долг они по-прежнему отказывались. Решили обжаловать решение в суде. Но срок на подачу жалобы истек. Казалось бы, верни деньги людям, и тема закроется. Но Арашуков не из тех, кто идет на попятный.
— Зайти в дом мы по-прежнему не можем, — разводит руками Илона. —Недавно судебный пристав явился туда, дверь ему не открыли. Он составил акт и уехал. Что за люди находятся на нашей даче, я не знаю. Они представляются то рабочими, то охранниками, то родственниками Арашукова. Даже после ареста Рауля
полицейские бездействуют. У нас на руках решение суда, но мы не можем добиться его исполнения.

«Люди сидят, а дело их живет»

— На днях я узнала, что в доме прошел обыск. Меня об этом не оповестили. Мой помощник случайно увидел, что оттуда выехала груженая «Газель».Я позвонила в полицию, волновалась, что из дома вывезут мое имущество. Полиция не отреагировала, — добавляет Илона Ябс.
— Там до сих пор осталось ваше имущество?
— Там все осталось: шторы, которые стоили бешеные деньги, мебель, кухня,бытовая техника, даже постельное белье новое. Арашуков перед покупкой дома попросил все оставить как есть.
— Какую часть суммы он выплатил?
— Грубо говоря, если условно взять цену дома за 1000 рублей, он сделал первый взнос 100 рублей, потом накинул 20 рублей за какие-то расходы. И все. Налоги за дом все эти годы выплачивала я. Замечу, это гигантская сумма. Сейчас пришел очередной счет, я не знаю, с чего мне платить.
— Для Арашукова эта сумма была подъемной?
— Соизмеримые деньги Рауль мог потратить хоть ежедневно. Однажды я наблюдала, как шопится его родня — жена, дети. Дело было в Дубае. Семья приехала в молл на огромном Mercedes’е.Охранник не мог закрыть багажник,
потому что оттуда вываливались пакеты с дорогой брендовой одеждой. Арашуковы одевались исключительно в люксовых бутиках — в обычные магазины не заходили. Думаю, если посчитать стоимость этих шмоток, вполне получится цена моего дома.
— На вашей даче Арашуковы жили постоянно?
— Рауль проводил там много времени летом. Но в доме круглогодично находились его дети, родственники, друзья. Когда мы явились туда с судебными приставами,нам сказали, что в данный момент там проживает племянник Рауля. Какой из них — не исключено, что именно тот, который сейчас в Следственном работает в Ставрополе. У него вообще много племянников. Сейчас я не знаю, кто
находится в том доме. Попросила полицейских проверить документы у проживающих. Те вроде проверили, но мне сказали: вам не положено знать их имена.

фото: АГН «Москва»
 Рауль Арашуков. 

— Если Арашуков был в состоянии расплатиться с вами, почему он так уперся?
— Рауль мог легко закрыть вопрос с нами. Но если можно взять бесплатно,зачем платить? Он был наделен такой властью и полномочиями, что, видимо, решил бесплатно забрать у нас имущество.
Прикрепления: 9994548.jpg(37.4 Kb) · 5908637.jpg(20.4 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 18.02.2019, 14:35 | Сообщение # 1044
Генералиссимус
— Он перестроил что-то на участке?
— Мама была на том участке. Она запомнила, что Рауль спилил вековые деревья,которые папа старался сохранить. Что-то внутри дома переделал. Отец ведь планировал сделать там оздоровительный центр для пенсионеров, думал разрабатывать программы для стариков. А Рауль превратил дом в собственную резиденцию.
— Почему Арашуков так привязался к этому дому?
— Дача находится в центре курортной зоны. Справа от нее — грязелечебница, с другой стороны — минеральный источник. Теоретически можно по-тихому врезаться в трубу, по которой проходит нарзан, и подвести ее к дому. Когда у тебя такая власть, как у Рауля, это сделать элементарно. Государство карает за такие вещи. Но допускаю, что сильным мира сего закон не писан. Тем более у него все схвачено не только в Карачаево-Черкесии, но и во всем Ставропольском крае. Почти все руководящие должности занимают его друзья, родня, либо те, кто по
каким-либо причинам зависит от них. Я знаю, что на эту дачу наведывались и местные сенаторы.
— По слухам, не одни вы пострадали от этой семьи?
— Я знаю. Но местные боятся Арашукова. Все знают, что он всесильный. Когда моя мама заявила Раулю, что намерена жаловаться на него в вышестоящие инстанции, Рауль посмеялся: «Жалуйся хоть президенту, у меня все схвачено».
Наша семья — одна из немногих, кто не испугался воевать с ними. А большинство людей, которые так же натерпелись от этой семьи, сидят и молчат. Я уверена, что в Карачаевске многие пострадали от рук Арашуковых.
Допускаю, немало судеб они переломали.
В Карачаевске рассказывают истории, что свита сына Рауля, Рауфа, занимались тем, что хватали симпатичных девочек на улице, приглашали в кафе, там подсыпали им что-то, а потом девчонки оказывались обесчещенными.
Так это или нет, судить не берусь, — это в компетенции
соответствующих органов, но об этом слышала не только я. Естественно, девушки не говорили никому об этом. Ведь это позор для мусульманки.
В последнее время местные молодые жительницы, когда видели на улице кортеж младшего Арашукова, старались спрятаться дома, чтобы не попадаться ему на
глаза.
— Сейчас самое время всем пострадавшим рассказать свои истории.
— Все продолжают бояться Арашуковых. Эти люди сейчас за решеткой, а их боятся. Когда мне удалось случайно попасть на территорию своей дачи уже после их ареста — ворота там забыли закрыть, — навстречу выбежали мужчины, человек пять. Представились охраной Арашукова. Скрутили меня. Ударили по губе, прилетело по голове. За происходящим наблюдала полиция, которая приехала со
мной. Вдумайтесь только: стражи порядка боялись зайти на территорию. Они стояли за воротами и выманивали меня, уговаривали сесть к ним в машину и разобраться.
— Почему Арашуковы не расправились с вами?
— Не успели. Я начала активные действия по борьбе с системой Арашуковых летом 2018 года. Могу предположить, если бы их не закрыли, то нас бы вскоре тоже не стало. Только после их ареста я решила предать огласке историю.
До ареста Арашуковых подробности истории знал только близкий круг.
Я писала жалобы на судебных приставов, обращалась в приемную президента, отправляла заявления в карачаевский совет при «Единой России», депутатом
которой являлся Рауль. Объясняла, что их депутат ведет себя некорректно, что бросает тень на честь партии. Знаете, что мне отвечали его соратники? «Ваши
гражданские дела — это ваши дела». И просили не беспокоить их.
Я отправляла жалобы во все инстанции. Все бесполезно. У Арашуковых все схвачено в наших краях, Ставрополь полностью контролировался ими.
А что направлялось выше или не контролировалось, то спускалось по вертикали вниз, где все схвачено. О чем говорить, если сын родной сестры Рауля занимает высокую должность в местном СК!
Видите, как получается, Арашуковы сидят, а дело их живет.
 Ирина Боброва

holod54Дата: Вторник, 19.02.2019, 07:02 | Сообщение # 1045
Генералиссимус
Валите сами, пока не поздно!

«Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти», — фраза, которую приписывают адмиралу Колчаку. Неизвестно до какой степени сей призыв помогал представителям вышеназванных профессий избежать проблем во время Гражданской войны при входе Русской армии в тот или иной город. Но точно можно сказать, что спустя сто лет, не дай бог, случись в России социально-политические конфликты (к которым Путин и Ко ведут страну семимильными шагами), подобные директивы
вряд ли бы кто-то отдавал.
Туча всевозможных известных российских «артистов» (актеров, музыкантов,художников и представителей прочих творческих профессий) своим цинизмом, продажностью, лизоблюдством и оправданием преступлений Кремля пробили дно едва ли меньшее количество раз, чем чиновники, силовики или пропагандисты в облике журналистов. И это только на первый взгляд может показаться, что вреда от их лжи меньше. Только на этой неделе отгремела история с певцом Александром Маршалом, посоветовавшим уезжать из страны всем, кто не является сторонником Путина https://u.to/IOS3FA как появилось очередное откровение.
Еще один видный путинист, музыкант Юрий Башмет в интервью телеканалу RTVi вещал о том, что западные страны просто злятся и завидуют нам, потому что ни у кого из них «нет Путина — лидера такого таланта и таких качеств». Что их санкции связаны с появлением у нас «мощного мальчика» в лице нынешнего президента. И вообще западные санкции являются «хорошим допингом» для развития России. Что касается недовольства нищающих и лишенных прав россиян внутренним положением в стране, то, мол, такое есть везде, не только в России. Право, по сравнению с этой публикой, даже «представители первой древнейшей» — просто честно зарабатывающие свой хлеб гражданки (не имея в виду нынешних «светских львиц» и прочих представительниц
чиновничьих гаремов — от «помощниц депутатов» до «генеральш армии»). Не говоря уже о людях нормальных профессий с «повышенной социальной ответственностью» — кучерах (таксистах, официантах, портных, парикмахерах и прочих работниках сферы услуг). Даже при плохом раскладе большинству из них вряд ли понадобятся высочайшие индульгенции —
ну, мало ли какому негодяю костюмчик пошил или маникюрчик сделал. В конце концов все мы по воле либо против нее являемся если и не соучастниками путинизма, то так или иначе замазаны в нем.
Что же касается продавших свою честь, совесть и достоинство «деятелей культуры», то на снисходительность новых колчаков или чапаевых, а уж
тем более народа-богоносца, им, если что, вряд ли стоит рассчитывать в будущем. И вот почему.
То, что хоть как-то было верно для начала XX века, совершенно не является таковым в XXI.
В эпоху информационных технологий, массовых коммуникаций и «гибридных войн» — растиражированное слово торгующего своим авторитетом известного лица — сродни оружию массового поражения, моральному и социальному геноциду. И никакие другие «заслуги перед отечеством» какой-то там степени не станут серьезным смягчающим обстоятельством. К тому же все «ходы записаны» и тщательно задокументированы в электронном виде.
Поэтому оправдания — «нас тоже обманули» или мы «рядовые солдаты», которые просто «выполняли приказ» — не для них. Так что, справедливая люстрация (а для тех, кто не доживет — суд истории, что пострашнее) в данном случае — лучшее, на что эти господа и дамы смогут рассчитывать в перспективе. Хотя, есть еще его
же Маршала.
Валите сами, пока не поздно!  
Оригинал
Прикрепления: 5164187.jpg(66.4 Kb)

holod54Дата: Вторник, 19.02.2019, 07:10 | Сообщение # 1046
Генералиссимус
Кондуит и шпыняние

Судьба маленьких «Ванек Жуковых», отданных в учение, была незавидной. Но ошибутся те, кто спишет тычки, непосильную работу и матерную ругань на «прелести капитализма» и общую звероватость хозяев ремесленных мастерских: отношение к детям вообще было по сегодняшним меркам чудовищным.
Возьмем живших с «мальчиками» и ежедневно ходящих с ними по одним улицам гимназистов. Вот уж объект черной зависти невыспавшихся, голодных и битых ремесленных учеников: «барчуки» проснулись в мягкой постели, съели на завтрак свежую белую булку и запили прекрасным чаем (а то и «какавой», про которую надысь толковали ушлые
подмастерья), надели чистенькую, выглаженную форму и прочную обувь и идут себе, не торопясь, в прекрасное здание гимназии с большими светлыми классами, где их ждут мудрые учителя, а в ранцах у них — книжки с картинками и восхитительно пахнущие бутерброды в вощеной бумаге.

Гимназист. Уфа, 1912 г.Источник: livejournal.com

Спору нет, гимназистам, детям из дворянских, чиновничьих, купеческих и зажиточных мещанских семей жилось, как правило, не в пример лучше, чем герою чеховского «Письма». Но не будем эту жизнь идеализировать, там
тоже своих «нюансов» хватало.
Во-первых, гимназистов тоже били. Не так, конечно, как «мальчиков», пореже ,с «соблюдением процедуры», но били. При Екатерине Великой и Александре I телесные наказания были запрещены, но после того, как «два поколения непоротых дворян» вышли на Сенатскую, Николай Павлович этот возмутительный педагогический либерализм упразднил.
Известный ученый и революционер-народник Дмитрий Клеменц вспоминал 1-ю Казанскую гимназию, в которой учился в конце 1850-х: «После директора… вторым
по важности лицом был палач, отставной солдат Галкин. Нередко проходившие мимо гимназии любители останавливались, чтобы «послушать», как порют:
— Важно порет Галкин, — слышишь, затихать начинают, верно сейчас в больницу унесут. Пойдем домой.
— Погодите, может, попоят, дадут отдохнуть…». diletant.media
Прикрепления: 1009632.jpg(54.3 Kb)

holod54Дата: Вторник, 19.02.2019, 09:24 | Сообщение # 1047
Генералиссимус
Записки человека на костылях: депутат — о том, как выжить в Екатеринбурге, если у тебя сломана нога

Самая большая проблема — обледенелые тротуары и ступеньки вобщественном транспорте «Отношение к людям на костылях и с тросточкамиуже никогда не будет прежним», — написал Константин Киселёв

Многие проблемы городской среды люди замечают толькотогда, когда оказываются в некомфортных для себя условиях. Так, например, депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселёв, который сейчас вынужден передвигаться на костылях, понял, сколько трудностей возникает с тем, чтобы просто добраться до работы.Неровные дороги и тротуары, скользкая плитка и ступеньки в общественном транспорте — это главная беда. Подробнее обо всех трудностях человека на костылях Константин Киселёв написал на своей странице в Facebook. Публикуем его колонку целиком.

Просится заголовок: Записки человека на костылях. И я именно об этом. Уже примерно месяц передвигаюсь по городу на костылях. Временно, но пока без них никуда. И вот несколько впечатлений и наблюдений.
1. Круговорот костылей в природе налажен. Покупать смысла нет. Есть те добрые люди, которые поделятся. Кстати, сам делился, так как детские костыли дома есть.
2. Мне повезло с коллегами по работе. Пять лет никого и ни о чем не просил, но вот потребовалась машина, чтобы с работы и на работу, ибо тяжело ходить, и без проблем. Просто радость какая-то.
3. Очень радуют таксисты и простые водители на дорогах.Таксисты приветливы, откинут сиденье, откроют дверь, помогут. Ни разу не столкнулся с равнодушием. Уровень сервиса растет.Водители всегда пропустят, даже если успевают проехать перед тобой. Не злятся, а спокойно стоят, когда ты не успеваешь перейти на зелёный и
заканчиваешь переход уже на красный.
4. Кто из нас не ругался на старичков и старушек, которые в неположенном месте дорогу переходят? А ведь их просто понять. Им банально трудно дойти до светофора. Им каждое движение с трудом. Нет, я их не оправдываю, но теперь я их понимаю.
5. Трамваи, троллейбусы и автобусы — ужас, ужас и ужас. При этом водители вполне нормальные, спокойно ждут, когда зайдешь-выйдешь. Но вот ступени! Сантиметров по 35 в высоту. Попробуйте на костылях с негнущейся ногой.
Это ад!
Низкопольные автобусы? Ничем не лучше. Заходишь с низкой площадки, а там... Снова ступени к креслам. И хочешь подняться, а не всегда можешь.Говорят, что новые трамваи тоже со ступенями внутри. Кто это придумал? Загнать его на костыли и пусть тестирует.
6. Улицы — отдельная песня. Скользко, слабо чистят — это мелочи. Главное — у нас нет ровных улиц. Особенно доставляют проблем спуски для колясочников и велосипедистов. Им хорошо, ибо не нужно прыгать с поребрика на поребрик. А для человека на костылях много проще и удобнее именно на поребрик забраться или с него сойти, иначе совсем скользко по склону шагать.
Совмещать стоит.
7. Расстрельная статья всем, кто кладет скользкую плитку. В том числе на уличных лестницах и около домов (магазинов). Без права помилования. Это ужас и для здоровых, а для старичков — минное поле.
8. Можно продолжать, в том числе о магазинах, торговых центрах, предупредительности охранников и вахтеров, о дверях... о многом. Но главное — хоть и временно, и совсем чуть-чуть на костылях, а восприятие мира меняется. Начинаешь замечать то, на что внимания не обращал.
Существенными становятся какие-то мелочи, и незначительным оказывается некогда важное. Меняется взгляд, чаще смотришь не вперёд, а «в пол». Сокращаешь
маршруты. Такие простые слова, как гулять, выйти на улицу, поваляться в снегу, сходить в магазин, уже воспринимаются иначе.
Последнее, через год планирую вновь встать на горные лыжи.Оптимизма через край. И при этом понимаю, что мое отношение к людям на костылях и с тросточками уже никогда не будет прежним. Проходить это на себе никому не советую, просто подумайте о том, как им сложно в заснеженном и скользком Екатеринбурге с многоступенчатыми трамваями и троллейбусами.
Кстати, новый низкопольный трамвай в Екатеринбурге появился относительно недавно. Все его плюсы и минусы мы разбирали в этом обзоре. А в этом материале мы проверили, насколько легко инвалиды-колясочники и мамы с колясками могут попасть в городские музеи.
Прикрепления: 9252876.jpg(446.9 Kb)

holod54Дата: Среда, 20.02.2019, 06:40 | Сообщение # 1048
Генералиссимус
Путин обеспечит россиян ипотекой в принудительном порядке

12 февраля В. Путин объявил об успешном окончании одного этапа реализации программы расселения жилья и планах на дальнейшею ее реализацию, отчего людей,
знакомых с татарстанской спецификой этого вопроса, просто охватил ужас.
По словам Путина, в ходе расселения аварийного жилья по России более миллиона граждан получили новые квартиры, поэтому этап ликвидации жилья, признанного аварийным до 2012 г., можно считать успешно пройденным и приступать к переселению из аварийного жилья, признанного таковым с 2012 по 2017 г.
На Путина местные аварийщики вообще возлагали очень большие надежды, наивно полагая, что грабительский отъем их квартир на региональном уровне не останется
незамеченным. Однако жалобы писались и ему самому, и всем кому можно в Москве, а их судебные дела прошли все инстанции до самого верха. Сейчас же их отчаянное
пикетирование и взывание к нему было подобно гласу вопиющего в пустыне.
Путин проводил встречу с общественностью Татарстана, однако кто эти общественники, участвовавшие на ней, осталось неизвестным.
Напомню, что только в одном Зеленодольске сотни домов задним числом были признаны аварийными с 2011 года и включены в региональную программу расселения
аварийного жилья для получения субсидии из федерального фонда ЖКХ. Получение данных федеральных средств предполагало совместное финансирование переселения жителей из аварийного жилья, которые имели право на равноценную компенсацию или жилье на выбор. Из федерального фонда для этих целей в Татарстан было спущено 5 миллиардов рублей, для освоения которых регион был обязан выделить сумму не меньшую по объему.

Однако к этому подошли с чисто местной спецификой, выделив всего 200 миллионов из регионального бюджета, а остальное, переложив на плечи самих аварийщиков. В
результате им была предложена компенсация не по рыночной стоимости, а по 11 т. за кв.м, что буквально взято с потолка. А как альтернатива – жилье, но не бесплатно как возмещение за уже утерянное, а в ипотеку с зачетом смехотворной стоимости.
Разумеется все были против, но суды встали на сторону местных властей, прекратив право собственности с выплатой тех денег, на которые они уже ничего купить не могут, разве только залезть в кабалу, издевательски обозванной социальной ипотекой.
Разумеется, многие потянуть это не могут. Такие как
малообеспеченные семьи или пенсионеры, а их просто сейчас выселяют на улицу. Из 4000 по Зеленодольску осталось порядка 400 семей, которым просто некуда идти.
Покупали это жилье за миллионы, а взамен получили сотни тысяч.
Судебный произвол по данным делам просто вопиющий, так как все решения противоречат не только закону и Конституции РФ, а также разъяснениям Верховного
суда РФ, который указал на право получения нового жилья в общем порядке, а в частном порядке отказал всем в таком праве по конкретным татарстанским случаям.
Между тем, Рустама Миниханова за заслуги в успешной реализации жилищной политики сделали руководителем рабочей группы при Госсовете РФ по вопросам
«Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда». А на прошедшее заседание Госсовета РФ съехались другие регионы – перенимать успешный
опыт Татарстана в этой сфере. А сам Миниханов грозит населению планами по строительству еще 120 миллионов квадратных метров, которым надо обеспечить спрос, организованный благодаря ипотеке.
А судя по тому, что обещал нам российский гарант конституционных прав на жилье и собственности, о будущих планах расселения, она будет обеспечиваться в принудительном порядке, путем грабительского отъема уже имеющегося жилья.

Этот опыт с радостью решили перенимать и другие регионы.
Представьте себе – какая малина! 120 миллионов квадратных метров, построенных на федеральные деньги и выкупленные жителями, у которых отняли жилье, в
добровольно-принудительном порядке влезающими в государственно-ипотечные обязательства.
То есть ограбить, а потом еще и закабалить – такая дьявольская стратегия действительно заслуживает поощрения с самого верха и распространения на всю
Россию в нашем политическом режиме.
Автор: Юрист Алексей Златкин

В ролике есть выдержки слов Путина,Миниханова и представителей других регионов.Видео: https://www.youtube.com/watch?v=9dK_B-MbC9c
Прикрепления: 3943715.jpg(66.4 Kb)

holod54Дата: Среда, 20.02.2019, 06:48 | Сообщение # 1049
Генералиссимус
Какой ущерб понесла страна в 2018 году из-за коррупции?

Самая большая беда и проблема нашей страны – это не низкие зарплаты, не повышение пенсионного возраста, не постоянно дорожающие услуги ЖКХ, не плохие дороги и даже не дураки. Самая большая беда России – это то, что объединяет в себя всё вышеперечисленное. Это коррупция.

В России только в 2016 году в результате коррупции из бюджета страны было украдено около 1 трлн рублей. В 2017 году эта цифра составила уже около 1,6
трлн рублей, а в 2018 году ущерб, причинённый государству, составил вообще около 2 трлн рублей.

Мы видим, что эта цифра растёт в геометрической прогрессии ежегодно.
К слову, ущерб от коррупции в 2018 году превышает более чем в 4 раза все государственные годовые расходы на здравоохранение (460 млрд рублей), в 3 раза больше трат государства на образование (664 млрд рублей), и более чем в 2 раза превышает финансирование «оборонки» России (941 млрд рублей).
Таким образом, благодаря коррупции в нашей стране мы получили дефицит бюджета в 2018 году вместо запланированного 1,3 трлн рублей - более 3,5 трлн рублей, при самом бюджете в 15,5 трлн рублей.
Такие цифры просто пугают и способны повергнуть в шок любого среднестатистического гражданина нашей страны с его заработной платой в 20 000-25 000 ₽.

У нас в стране уже появилась такая фраза, которая оправдывает коррупционеров:«что поделаешь – все воруют». Однако если мы разделим 2 трлн рублей, украденных из государственного бюджета в 2018 году, то получим, что на каждого гражданина РФ придётся где-то по 15 000 ₽. На среднестатистическую российскую семью из
трёх человек – это уже 45 000 ₽. А теперь представьте, если бы к вам в квартиру залезли и оттуда похитили вышеназванную сумму, как бы вы отреагировали? Списали
бы все на то, что «все воруют», или побежали бы с заявлением в полицию, чтобы этих воров поймали и наказали? Полагаю ответ очевиден.

То же самое должно происходить и в борьбе с коррупцией в России – народ должен быть в этом заинтересован, потому что по факту коррупционеры воруют наши с вами
деньги. Деньги, которые могли бы пойти на развитие медицины, образования, на повышение зарплат и пенсий в нашей стране. Но все это оседает в карманахпреступников, что недопустимо.

Но почему коррупция в стране продолжает процветать, несмотря на то что мы регулярно слышим в СМИ новости о яростной борьбе с этим недугом со стороны наших правоохранительных органов?
Дело в том, что люди, причастные к коррупции в стране, не боятся понести наказание за свои преступные действия.
Коррупционеры воруют миллионами и миллиардами рублей, включают в свои преступные схемы высокопоставленных представителей правоохранительных органов страны, похищенное выводят в офшорные зоны за границу. Даже в случае неблагоприятного для преступников исхода, если их хищение бюджетных средств вскроется, и по данному факту будет возбуждено уголовное дело, то можно будет либо «купить себе подставного обвиняемого», который возьмёт всю вину на себя за определённую компенсацию, тем самым отведя угрозу наказания за содеянное от настоящих
коррупционеров, либо, если все будет совсем плохо, просто уехать на ПМЖ за рубеж, благо деньги есть и недвижимое имущество за границей уже приобретено.
И потом Россия хоть сто лет может добиваться их экстрадиции на родину, но безуспешно. К тому же, всегда можно надеяться, что тебя «отмажут» такие же
коррупционеры, как и ты.
Полагаю, что спасти ситуацию с коррупцией в России возможно лишь одним способом: значительно ужесточив наказание за совершение таких преступлений. Как
бы это не гуманно не прозвучало, но вплоть до смертной казни с конфискацией имущества у всех родственников осуждённого.
Только так, если заставить коррупционеров бояться за свою жизнь и имущество, возможно существенно сократить коррупцию в стране, а в конечном итоге вообще искоренить её.
К сожалению, есть один «минус» – большинство из тех, кто способен разработать и принять такой закон, сами погрязли в коррупционных схемах, и вряд ли захотят
самостоятельно отрезать себе доступ к «кормушке».
Как по-вашему мнению, можно победить коррупцию в России, и что для этого нужно сделать?
Автор, Юрист
г. Оренбург
Коблов Дмитрий Анатольевич
Прикрепления: 0443928.jpg(47.6 Kb)

holod54Дата: Четверг, 21.02.2019, 07:43 | Сообщение # 1050
Генералиссимус
Как будто не в России живете

Леонид Невзлин,совладелец ЮКОСа
\

Мне по-человечески жалко основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, но я не буду подписывать петицию в его защиту.
Почему его арест вызвал такое удивление? Как будто не в России живете.
Есть еще наивные люди, которые до сих пор рассуждают про инвестклимат в России. Который может пострадать. Как может пострадать то, чего давно нет и не может быть? Не надо исходить из того, что путинская Россия –это нормальное государство, тогда не будет шока от того, что там происходит. Государства нет, нет государственных институтов, суда, следствия, закона, права. Есть – тотальная система, группа людей, захватившая власть,
заменившая собой государство и подчинившая все процессы в стране своим интересам.
Мафиозное государство – самый точный термин для того, что построил Путин в России.
И Калви внес свой вклад в это дело. Как минимум тем, что вкладывал деньги в Россию, демонстрировал полную
лояльность властям и обеспечивал позитивный образ страны в глазах других зарубежных инвесторов.
Хотя уж сколько раз твердили – лучший способ для бизнеса работать с Россией – это бежать из России.
На деле ЮКОСа Путин показал – в России нельзя строить независимый бизнес, нельзя идти против мафии. Но кто-то еще продолжил верить в инвестклимат.
Казалось бы, уголовное преследование основателя фонда Hermitage Уильяма Браудера – совершенно ясный сигнал
инвесторам – бежать из России и как можно быстрее. Но нет. Опять вера в эфемерные правила, якобы существующие в России. Да нет там никаких правил! Есть одно – безграничное обогащение мафиозной группировки. Все.
Арест Калви и других топ-менеджеров Baring Vostok –просто новый этап беспредела. Ни один бизнесмен не защищен от силовиков. Ни малый, ни средний, ни крупный, ни великий, ни российский, ни иностранный. Вообще никто. Есть только один вывод и других не может быть — нельзя вкладывать деньги в Россию, нельзя работать с путинской мафией. Как можно этого не понять?

Оригинал
Прикрепления: 8268766.jpg(14.8 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 71

Мини-чат

Статистика