[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 14.03.2024, 07:47 | Сообщение # 1756
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Инвалиды и пенсионеры – божьи одуваны!? Как поменялось наше мнение…



На данный пост натолкнуло время,проведенное на этой странице (Ну и не только на данной). Это лично мое мнение.
Интересно ВАШЕ! Только прошу без оскорблений и прочего!
 Инвалидом я стала в 2015 году,когда прошла большой путь, в том числе трепанацию черепа. То есть я всегда
понимала, как страшно быть инвалидом! Потому что это всегда путь через ад, а точнее болячки (не будем о тех, кто успел купить свою инвалидность, таких тоже
много).
У нас много ограничений (да простят меня инвалиды, потом я уже узнала, что они такими себя не считают и
вообще они такие же, как все! Ок, поверю, тут дело каждого).
Но всегда в моей голове рисовался образ божьего одувана, как пенсионеров, так и инвалидов!
Бабулечки, дедулечки, неработающие, воспитывающие внуков и внучек – у меня прототип моя бабушка была,
которой не стало аж в 93 года! Прошла всю войну, увидела ВСЕХ внуков/внучек и правнучек! На жизнь никогда не жаловалась в плане: "Я вот такую дорогу прошла (войну и т. д.), а мне вот ГОСУДАРСТВО... и прочее что-то
недодало... / что-то не так сделало!"
Вот мой прототип тех самых бабулек и дедулек: милые, пекут пироги и радуются внукам! Но так ли это? (Самое забавное, что мою бабушку даже в ПЕНСИИ попрекали – и это человека, который прошел войну от и до! И попрекают те, кто родился не раньше 1950–1960-х годов.)
Мои представления про милых инвалидов порушились года 4 как (а мама меня предупреждала, но всегда у меня были розовые очки, да и сейчас не хочу снимать и быть в реальности с такими людьми рядом!). 

История с Наташей

Познакомились мы с Наташей (имя вымышленное) года 4 назад в запрещенной соцсети. Я начала вести блог про мое
здоровье. Для чего? Чтоб помочь таким же, как я! Опыт был большой. Очень много потрачено денег, сил, это притом что денег было на поездки в Москву!В моем городе искать врачей не было смысла. Ну вот я и ездила в Москву по врачам. Но и там толкового лечения и диагноза не было.
Наташа первая со мной познакомилась и предложила друг друга поддерживать. В ее семье было 2 инвалида: она и муж, причем у мужа букетище заболеваний с рождения было, а у моей на тот момент знакомой парочку.
Первое, что удивило меня (на тот момент моя мамочка
была уже лежачая с 4 стадией рака головного мозга. Я честно делилась с аудиторией про свое здоровье и про маму тоже рассказывала, но без подробностей), что Наташа в лоб говорит:
 Мне нравится у вас в городе,я бы приехала семьей (а их четверо! Двое деток), но вот гостиницы дорогие, мы
тогда к вам домой приедем!
"Была ли я в шоке? Как думаете?Я вежливо отказала! Мало того, что у меня мама умирающая лежит, так еще и я со
своими приступами. Я даже знакомых никого в жизни не вижу (со всеми онлайн общаюсь), а тут четыре человека, которых я не знаю и не приглашала?
Это было ковидное время: маски,прививки, все дела. Я как раз из малого количества людей,которое все это соблюдало, как и моя семья.
На камеру я всегда говорила про маску и показывала
все это в сториз!
Наташа обиделась на меня. Я даже не помню из-за чего, но наше общение тихонько сошло на нет...
Я рассказывала про маски – она была против, я про прививки – для нее это ЖИЖА! Я показывала обзоры на средства бытовой химии, а вся ее семья была на экосредствах, которые они и распространяли (да, понимаю, у них семья аллергиков, но у меня- то все ок было!
Зачем мне эти средства?).
Общее у нас было только: инвалидность да ведение
блога. Ее муж был и диабетик, и с почками были большие проблемы, я ее в этом плане очень поддерживала и говорила, какие они все умнички!Но... как писала выше, не помню, ЧТО такое случилось, однако мы перестали общаться, крайнее ее сообщение было: "Где твой намордник? Жижу сделала?" (это была сториз, и я шла
без маски рядом с домом). И тут я поняла... Зачем я пытаюсь увидеть в человеке того, кого в нем нет? Это моя фантазия. Это мой путь. У нее же другой.
И на самом деле инвалиды не такие няшки и бедняжки. С тех пор я точно уяснила, так как часто на своем пути таких встречала.
Ах, сколько хамов-инвалидов я встретила! (Будем правдивы, не все такие плохие, но большинство!) В жизни первый опыт – самый яркий. Именно он и запомнился мне! Потом мама рассказывала какие бывают инвалиды. И про жизнь Наташи я через знакомую узнала. Была, честно, в шоке, увы!
Да, не все говорят про свою инвалидность/заболевания, но быть хотя бы не хамом, порядочным человеком? Неужели так тяжело?
Про пенсионеров, особенно сидящих на сайтах, таких как "Дзен", 9111, где тема политики процветает, – тоже хочется рассказать.
Прикрепления: 5206673.jpg (132.4 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 14.03.2024, 07:58 | Сообщение # 1757
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 26 лет было, когда я начала получать пенсию. Я не могла и не могу работать в связи с состоянием, хотя у
меня 3-я рабочая группа (при этом я говорю спасибо и на этом, так как я знаю, что моя пенсия будет всегда со мной!), работать официально я точно не могу. У меня приступы, которые могут начаться в абсолютно любое время дня и ночи, а таблеток нет в России при моем заболевании. Поэтому я и написала, что фрилансер, хотя на самом деле веду страницы-блоги... и в этом году пытаюсь
найти места, где можно как-то подработать.
Так вот часто мне попадаются вопросы и ответы касаемо политики. Касаемо выплат, пенсий!
И Боже мой.. где эти милые пенсионеры? Ну как вы себя показываете? (Да знаю, что вам все равно на меня! А вот мне такое читать даже неприятно!) Взрослые люди, а порой дети ведут себя более адекватно!
– Вот, к выборам дадут 10 000!Не нужна мне такая подачка!
– К выборам не дали 10 000, что за власть такая?
– Что за пенсия такая? Не нужны мне ваши копейки!
– Мне не додали 15 рублей 79 копеек, пойду разбираться!

Это я мягко описала то, что читала. Рука не поднимается писать то, что люди позволяют себе. Да, пенсионеры-то тоже совершенно не ангелочками оказались, только определиться не могут: то дай им 10 000, то подавитесь своей подачкой!Где те милые бабушки с  пирожками?
Да нет их... все занимаются своей личной жизнью, сидят на том же сайте 9111 и пишут гадости про власть.
Пишут, как хорошо вЕвропе/Америке и прочих странах, но подумайте, нужны ли вы такие там? И нужны ли там русские в принципе?
Конечно НЕТ. Хотя рабсила нужна во всех странах.
Априори чаще всего эти люди всегда и всему недовольны. Ну есть такая категория людей: все не то и все не так! Я бы очень не хотела быть таким пенсионером, да и не буду (у меня уже есть корочка пенсионера).
Не забывайте, что главное то,что находится в вашей душе...
Автор Фрилансер-инженерSweeetMary
 
holod54Дата: Четверг, 14.03.2024, 15:20 | Сообщение # 1758
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир Олейник о госперевороте в Киеве: «Военные заставят Раду проголосовать за новое правительство и отдать всю власть канцлеру»
Сторонники Залужного ведут консультации с Вашингтоном о смене власти на Украине



В распоряжение российских спецслужб попала переписка, которую ведут недовольные киевской властью украинские военные по засекреченному каналу.
Как сообщается нашими силовиками, командиры элитных подразделений ВСУ и СБУ создают радикальную
партию с боевым крылом, которому будет поручено захватить Верховную Раду и выдвинуть ее депутатам свои условия.Вот фрагмент этой переписки:
— Самое главное действие, которое нам надо будет молниеносно провернуть, — это в определенный момент захватить ВР.— Из окопов скажут, что с нами, и народ подтянется.
— Тем более, когда народ увидит, что у руля военные и за них идут остальные военные — остальные автоматически займут нужную сторону.
О том, какова вероятность военного переворота на Украине, когда он может произойти, и что это будет означать для России — «Свободной Прессе» рассказал лидер движения «Другая Украина», бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник.
«СП»: Владимир Николаевич,известно, что российские спецслужбы не публикуют фейки, но тем не менее — насколько достоверна, на ваш взгляд, эта информация?
—Я слышал о том,что такие планы есть у сторонников Залужного, причем — не от российских спецслужб. Моя информация — от источников на Украине.Косвенным доказательством этой информации является наличие конфликта между политическим руководством Украины и военными, между Зеленским и Залужным. Ведь президент убрал командующего не из-за военных неудач, а потому, что они — политические конкуренты.
Социологические исследования Украины показывают, что доверие к Залужному в два раза выше, чем к президенту. Если бы выборы не были отменены — Залужный бы их выигрывал уже в первом туре.Сейчас он отставлен,но за ним стоят действующие генералы.
Зеленский убрал также начальника генштаба Шапталу, но его люди в рядах остались. Вот эти двое и начали строить свою вертикаль.
В армии Украины все не так просто, как в МО РФ. В ВСУ не просто сплоченный коллектив на основе воинского долга, но там еще и огромная коррупционная сплоченность в верхах. Генералы пилят деньги. И не хотят, чтобы им на смену пришли другие.
Другое косвенное доказательство можно получить в соцсетях. Посмотрите, какая ненависть в адрес Зеленского и Верховной Рады идет прямо из окопов. Даже социологи говорят, что процент доверия к парламенту ниже, чем у обезжиренного кефира. Народ ненавидит депутатов за те декларации, которые они обязаны подавать. Квартиры, новые машины и фазенды, купленные за двухлетие. А народ — нищий.А с другой стороны у народа Украины есть такие люди, как Надежда Савченко,помилованная президентом Путиным по просьбе родственников погибших российских журналистов. Она уже обвинялась Киевом
в подготовке к захвату Рады, и ее идея получила одобрение
украинского общества. Она еще жива, я ее недавно видел мельком в камуфляжной форме.И таких очень много.
Они в опале, но имеют боевой опыт и понимают, что время, когда
военные должны взят власть, — пришло. Большинство граждан Украины (конечно — шепотом) говорят, что царь — не настоящий. По крайней мере — с 20 мая станет не настоящим.
А поскольку Зеленский привел Украину к катастрофе, то понятно, что у общества есть желание, чтобы в мае был уже другой царь, а у военных есть возможность это осуществить.

«СП»: А как к такому перевороту отнесутся в Вашингтоне?
— Вот! Самый главный вопрос.И он обсуждается, насколько мне известно. Понятно, что без Вашингтона ничего не получится. Можно совершить переворот и без него (арестовать Зеленского и депутатов Рады  не сложно), но что делать дальше?Как удержать захваченную власть,если не дадут денег? Поэтому и идет разговор через океан. Военные обещают, что если они возьмут власть, то умерят свои аппетиты по сравнению с Зеленским, и продолжат яростно биться с Россией как минимум до окончания выборов в США за менее круглые суммы.
Это очень важно для демократов.
Но если финансирования не будет совсем, то и переворота не будет.
Прикрепления: 4978011.jpg (66.4 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 14.03.2024, 15:31 | Сообщение # 1759
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Но тогда мятежниками в традициях Махно будет сделано все возможное,чтобы армия просто разбежалась.То есть у сторонников Залужного тоже есть некоторый рычаг давления на Вашингтон. Идет торговля. 

«СП»: Как вы представляете себе технологию переворота, если американский Белый дом скажет «да»?
— Мне это рассказывали так. Задачи всех разогнать и посадить — нету. Даже Зеленский останется президентом. Люди Залужного заставят депутатов Рады под принуждением распустить старое правительство и создать «правительство национального единства».
Когда парламент проголосует за новый состав правительства,
он расширит полномочия председателя. Это будет канцлер, который сосредоточит всю власть в своих руках. А президент превратится в формальную фигуру, наподобие президента Германии.
Военные не имеют экономических знаний, поэтому часть власти в рамках правительства они делегируют экономическому блоку, в который могут войти посол Украины
в США Маркарова (без нее все равно успешного переворота не получится), опытные в коммерческих и коррупционных
схемах ТимошенкоПорошенко.
Политической опорой канцлерана первое время, скорее всего, станет партия «Слуга народа». Это позволит
и Зеленскому в какой-то степени сохранить лицо. Но если
Зеленский начнет ломаться, то «слуги» вернут на позицию спикера Рады близкого Залужному Разумкова, и на него же возложат исполнение президентских полномочий.Ну, а в дальнейшем посредством выборов к власти придет радикальная партия военных, которая сейчас создается вокруг Залужного.
В случае, если переворот будет одобрен Вашингтоном, Украина перейдет на немецкую государственную модель с сильным канцлером.

«СП»: Для России будет какая-то выгода от государственного переворота на Украине?
— Это может быть выгодно только если переворот приведет к неразберихе на Украине, расколу в обществе, войне элит, предательству в армии. Конечно, такой сценарий очень был бы полезен для России.Но если все пройдет организованно — для России нет разницы: Зеленский или Залужный. Второй вариант может оказаться даже хуже. Зеленский — циник, у него нет убеждений. А про Залужного еще ничего не ясно. Говорят, что он любит Украину. Но во что выльется эта его любовь? Вдруг он окажется
контуженным фанатиком?
Поэтому России нужно не оборачиваться на события в Киеве, а четко и последовательно сопровождать Украину в направлении реализации «плана К» — капитуляции Киева.
Автор Михаил Зубов
 
holod54Дата: Пятница, 15.03.2024, 10:12 | Сообщение # 1760
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья Крылова - депутат, г.Асбест: областные власти испугались моего пикета



Меня пытаются уволить с работы за вчерашнее обращение к Путину!
Областные власти начали прессинг, за мое вчерашнее обращение к президенту Путину, в аэропорту Кольцово.  Вчера, когда я была задержана и находилась в отделении полиции, целая делегация от Законодательного Собрания пришла в Обком КПРФ и составили акт, якобы моего
отсутствия на рабочем месте. По их мнению, работа на благо избирателей это прогул. 
Видать сильно они вчера трухнули и намочили штаны, боясь, что президент узнает о катастрофических проблемах жителей малых городов и вставит им по самое не хочу. Значит, правильной дорогой идем, товарищи.
Ставьте класс кто поддерживает.  

Комментарий Анатолия Холодилина (СРООИ «Опора»): 
А она права. Прежде всего потому, что региональные власти малоразворотливые. Начинают шевелиться, только когда президент напомнит им об их обязанностях.
Я,например, неоднократно обращался к губернатору Свердловской области с просьбой выйти на Госдуму и
внести изменения в Законы, нарушающие права людей. В ответ одни отписки с набором первомайских призывов Единой России и более ничего.
В первые два раза мне пришлось дойти до Страсбургского суда, чтобы внесли изменения в Распоряжение Правительства РФ №1343-р и отменили Методические указания Министерства здравоохранения и социального развития РФ №99/227 (Приказ Минздравсоцразвития
РФ от 26.10.2011 N 1214 ), лишающие  инвалидов-колясочников с заболеванием центральной нервной системы права  на санаторно-курортное лечение.
Потом в Правительстве РФ и Госдуме уже более внимательно стали относиться к моим обращениям. Во всяком случае мои поправки в другие 16 федеральных законов и в один Закон Свердловской прошли без особых препонов.
Хотя последняя моя инициатива по поправке в областной Закон пробивала дорогу два года. 

Одиночный пикет –это:
Форма публичного мероприятия,проводимого одним участником. Не требует подачи предварительного уведомления властям. Вместе с тем, по состоянию на 2021 год в России существуют ограничения для одиночного пикетчика - запрет скрывать лицо, обязанность соблюдать
определённое расстояние до другого одиночного пикетчика, запрет проведения одиночных пикетов в определённых местах.
Также предварительного уведомления требует одиночный пикет с использованием быстровозводимой сборно-разборной
конструкции, а также с использованием звукоусиливающей аппаратуры.
Википедия
Прикрепления: 5511563.jpg (33.6 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 15.03.2024, 10:44 | Сообщение # 1761
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья познаются в беде: одна нога на пять подруг



Друзья познаются в беде. Это не просто слова.
Я почувствовала на себе заботу друзей в трудное для меня время.
Судьбой мне дарованы моя замечательная дочь и друзья, с которыми я дружу с юности.

Так случилось, что я сломала надколенник
Так случилось, что 26 декабря2023 года я упала и раскрошила нижний полюс надколенника. С улицы, на скорой, увезли в больницу и сразу – на операционный стол. Так как я живу одна, позвонила подружке, и мне всё в больницу привезли. Моя дочь живёт далеко в другом городе. 
4 января меня выписали и так как я лежачая, то заказала перевозку лежачих больных. Сопровождала меня подружка Света.
Ходунки купили, но так как я полная, то на одной ноге могла только доскакать до туалета. Да ещё выписали в гипсовом лангете.
Нога тяжёлая и неподъёмная. Я не представляла как это вообще – не ходить...Мои друзья не оставили меня вбедеСразу приехала ко мне
 Галина,привезла борща, молока, сметаны, хлеба и накормила. Все шмутьё с больницы разобрала, убрала дорожки, чтобы я не запнулась. Была у меня до 9 вечера, на
другой день приехала Ольга. Целый день у меня была и делала всё необходимое: варила, помыла меня, вымыла пол и т.д. Уехала тоже уже в 8 вечера.
На следующий день опять на весь день приезжала Галина и была со мной. Работы и заботы хватило всем. Мои подружки привезли продукты и лекарства, что выписал доктор.

Моя дочь прилетела из другого города
7 января приехала моя дочь из другого города. Купила ортез. Три недели она ухаживала за мной, две из которых я толком не ходила. На третьей неделе я встала на ноги и начала ходить с\ ходунками. Ортез хорошо держал ногу и я не боялась ходить.
Дочь должна была уехать, так как время отпуска закончилось. Самое тяжёлое время она была со мной.
До сих пор мои подруги меня не покидают

Пришло время снимать ортез.Теперь я занимаюсь реабилитацией коленного сустава и, как говорят, до мая я еще не выйду на улицу. Мои подруги меня не оставляют, приезжают ко мне 1-2 раза в неделю. Привозят продукты и выносят мусор. А ведь ещё надо и помыться. А у них
семьи, мужья и внуки. Не оставляют меня без присмотра.
Хотя, конечно, можно заказать доставку продуктов, но общение ничем не заменишь.
Я счастлива, что у меня замечательная дочь и преданные друзья
Я благодарна судьбе за то что у меня такие душевные и чуткие друзья. Я желаю всем: Ольге, Галине, Наталье,
Ирине, Светлане крепкого здоровья. В нашем возрасте это главное.
Спасибо моей доченьке. Прилетела издалека и самое тяжёлое время для меня за мной ухаживала.
Теперь я сама себя обслуживаю в домашних условиях. Надеюсь, что смогу колено своё восстановить.
Спасибо всем моим друзьям,которые меня поддерживают и по телефону и у меня дома.
А вам повезло в жизни с друзьями?
Буду благодарна за комментарий.
Автор СоциологТатьяна МТА
Прикрепления: 6616694.png (270.6 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 18.03.2024, 08:26 | Сообщение # 1762
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Капсулой с ядом подполковник Сметанин из лиссабонской резидентуры ГРУ воспользоваться не успел
От «Трианона» до Радуева: как бойцы «Альфы» и «Вымпела» брали террористов, шпионов,предателей



Это был большой провал контрразведки. Американский шпион «Трианон», он же советский дипломат Александр Огородник, арестованный в Москве у входа в собственную квартиру, на глазах у оперативников КГБ принял яд. Он сказал, что готов написать письменное признание.
Сел за стол, ему дали бумагу. Огородник начал писать. Но ручка оказалась с секретом, вернее с ядом. Ею снабдили агента хозяева из ЦРУ. И тот успел воспользоваться чудо-ручкой. В следующую секунду Огородник захрипел, и стал сползать со стула.
«Скорая помощь» приехала быстро, но «Трианона» спасти не удалось.
В общем, в жизни все было точно так же, как описал  Юлиан Семенов в своем романе, по которому был снят известный сериал «ТАСС уполномочен заявить».
Вывод был один: развитие шпионской спецтехники идет вперед. Теперь яд может оказаться не только в излюбленном месте шпионов — воротнике рубашки или куртки, но в любом другом месте. Значит, противодействовать изощренным методам западных спецслужб должны профессионалы высокого класса. 
Такими профессионалами были сотрудники антитеррористической группы «А» КГБ СССР. Им и была
поручена эта ответственная задача.
Это ведь только на первый взгляд кажется, какая мол, тут сложность нескольким хорошо подготовленным сотрудникам скрутить одного шпиона.На самом деле работа спецслужб по задержанию агентов иностранных разведок требует большой изобретательности, правильного психологического расчета и, поистине, виртуозной
работы. Ведь на арест каждый агент может реагировать по-разному:
от вооруженного сопротивления до желания самоликвидации.
А поскольку захваты, чаще всего, происходят не в глухом лесу или в пустыне, а, как правило, в оживленных местах, не должны пострадать люди, которые случайно оказались на месте проведения спецоперации.
«На задержании шпионов, — рассказывал командир группы „А“ генерал Геннадий Зайцев, — больше всех „набил руку“ мой тезка Владимир Николаевич Зайцев со своими подчиненными.Он постоянно тренировал сотрудников в реальных условиях города. Например, идет людской поток — и нужно задержать объект, но, чтобы это не вызвало нездорового ажиотажа и излишнего любопытства у прохожих. Причем речь шла не только о конспиративном задержании агентов иностранных спецслужб. Это могли быть уголовные авторитеты
и главари мафиозных кланов. Они не шпионы, но методы задержания одни и те же».

«Подполковник вдруг исчез,растворился»

«Альфе» приходилось работать с разными шпионами, но в основном, это были разведчики, как военные, так и представители Первого главного управления КГБ СССР, ставшие предателями.
 Из ГРУ —военно-воздушный атташе при посольстве СССР в Венгрии полковник Владимир Васильев, генерал-майор Дмитрий Поляков.
Из ПГУ — подполковник Валерий Мартынов — сотрудник резидентуры КГБ в Вашингтоне, майор Геннадий Вареник —офицер боннской резидентуры КГБ.С ними было работать сложно. Ведь это были профессиональные разведчики. Хорошо знакомые с методами работы спецслужб. Тем не менее, все задержания предателей прошли успешно.
Труднее всего было с помощником военного атташе в Португалии подполковником Геннадием Сметаниным. Он окончил разведфакультет Киевского высшего общевойскового военного училища, Военно-дипломатическую академию. После ее окончания в 1982 году получил назначение в лиссабонскую резидентуру ГРУ.
Уже через год с небольшим он предложил свои услуги американцам. Правда, потребовал за свою предательскую работу ни много, ни мало — миллион долларов. Даже видавшие виды цэрэушники подивились такой жадности. Требуемую сумму ему, конечно же, не дали, но 300 тысяч долларов заплатили.
Подполковник завербовали свою жену. Она работала машинисткой в посольстве и имела доступ к многим документам.
В августе 1985 года Сметанины приехали из-за границы в отпуск в Москву. По полученным оперативным данным стало ясно — шпионская пара по возвращению за рубеж собиралась под прикрытием американской разведки остаться там навсегда.
Вскоре агент ЦРУ и его жена уехали в Казань к матери. Туда же убыла и группа захвата подразделения «Альфа» во главе с Владимиром Зайцевым, а также сотрудники военной контрразведки и службы наружного наблюдения. Шпионскую пару планировалось взять там. Однако осуществить эти планы не удалось:
Сметанины все время находились в кругу родственников и друзей.
Прикрепления: 0321646.jpg (59.9 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 18.03.2024, 08:38 | Сообщение # 1763
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Подполковник Геннадий Сметанин был опытным, матерым врагом. И он преподнес чекистам неожиданный сюрприз.
«В Казани, — вспоминал Владимир Зайцев, — подполковник вдруг исчез, растворился. Можно себе представить, какое оцепенение охватило всех, кто был „завязан“ на этом
человеке. Несколько дней мы, что называется, землю рыли, перепахивая Казань во всех мыслимых и немыслимых направлениях, изматываясь до седьмого пота и загоняя местных сотрудников». Однако шпион, как сквозь землю провалился.
«Альфовцы» старались найти хоть какую-то зацепку. И Зайцев нашел ее.
Оказывается, кто-то звонил матери предателя по междугородней линии. Звонок отследили. Он был
из поселка Козловка от двоюродного брата Сметанина. Поселок рядом с железной дорогой. Родственники шпиона приобрели на поезд Казань-Москва два билета. На тот же день были заказаны и билеты на самолет. Мозаика, наконец, сложилась.
Предателя обнаружили на вокзале. Его с трудом удалось опознать: парик, очки… Решили брать его в дороге, хотя понимали — обстановка сложная: ограниченное пространство вагона, большое количество людей. На захват ушло всего несколько минут. Сметанина быстро переодели, отобрали очки. И вовремя. В дужках очков обнаружили умело вмонтированную в них ампулу с ядом. Достаточно было попадание этого сильнодействующего яда на кожу и смерть обеспечена.
У жены Сметанина тоже обнаружились «подарки». В ее кожаном поясе нашли алмазы, которые передал шпионам двоюродный брат подполковника, который прежде работал в Якутии на алмазных приисках.

Шпион должен быть живыми здоровым

Однако среди задержанных «Альфой»были не только разведчики. Запомнилась операция по задержанию
ведущего конструктора министерства радиоэлектронной промышленности Адольфа Толкачева.
Восемь лет предатель работал на ЦРУ.Задачу Владимиру Зайцеву ставил лично начальник управления. Он предупредил Владимира Николаевича о личной ответственности: Толкачев после ареста должен быть живым и здоровым.
Сотрудники группы «А» приступили к разработке операции. А она была весьма непростой. Задержание предстояло провести не в Москве, а за городом. Американские
хозяева предателя, как можно позже должны были узнать о его аресте.
И тут профессионализма бойцов группы антитеррора было мало. Как скажет позже Владимир Николаевич: «…Нужны были определенные актерские способности, умение «вписаться в пейзаж». Дабы шпион не смог заметить засаду
издалека. Иначе, кто знает, как он себя поведет.
Группа выехала на место будущей операции. Дорога была малолюдная, хорошо просматривалась ото всюду. 
Но делать нечего. Уцепились за придорожный перелесок. Перелесок так себе, реденький, но другого, как говорят, не дано. Решили обживать этот кусочек леса. Он давал
некоторую скрытность выхода на рубеж атаки.
Внесла свою «ложку дегтя»и служба наружного наблюдения. Толкачев, оказывается, был не просто
автолюбителем, он любил лихо погонять на машине. Это еще одна опасность — автомобиль в руках предателя мог в любую минуту стать серьезным оружием.
Оказалось, что шпион любит крепко выпить. Но за руль в пьяном виде не садился. Машиной управляла жена. Созрел план. Расчет оказался верным.
Толкачев с дачи ехал на заднем сиденье. Сотрудник ГАИ сделал отмашку, жена Толкачева притормозила, остановилась. Тут из леса выскочили какие-то люди,
в мгновение ока вытащили ее мужа с заднего сиденья,
и перегрузили в свою машину.Через несколько минут шоссе вновь опустело.

В аул заехали два«жигуленка»…

С началом чеченской войны перед «Альфой» ставились более сложные и опасные задачи — им приходилось брать не только шпионов и предателей, но и лидеров кровавых террористов.
Так, по оперативным данным,в марте 2000 года в поселке Новогрозненском квартировало шесть десятков боевиков. Лучшие из тех, что были у Салмана Радуева. Они охраняли его, «гордость и надежду свободной Ичкерии».
Ему несказанно везло. Не разобложенный со всех сторон и загнанный словно волк, он ускользал неведомо как. Не всегда целым и невредимым, но ускользал. На него
делали засады — умело их обходил. Минировали автомобиль. Неожиданно пересаживался в другой. Даже когда ему «снесло полголовы», как злословили
тогда, — выжил.
У этого кровавого террориста было волчье чутье. Да и опыт, многолетний, фронтовой, не отнимешь…
 
holod54Дата: Понедельник, 18.03.2024, 08:49 | Сообщение # 1764
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и на этот раз оперативники клялись, что данные их — «верняк», и через этот блокпост Радуев точно поедет.
Сотрудники спецподразделения «Вымпел» сменили милиционеров на блокпосту, с утра до вечера шмонали и трясли проезжающих, пытаясь отыскать его, убийцу российских женщин и детей. Уже прошли все сроки, поступила команда отбой, а оперативник, с которым они работали, так и не мог поверить, что эта «мерзкая тварь» ускользнула и на сей раз.
Он просил еще постоять. Отнеслись с пониманием к упрямству опера. Ему ведь эти данные тоже не с неба падают. Постояли…
Уходили с блокпоста с тяжелым сердцем: «тварь» не взяли, она осталась на свободе.
Зато не на шутку всполошили местное население. Чеченцы недоумевали:
«Что за странные „менты“ встали на блокпосту, взяток не берут?»
Вот такие грустные итоги подводили бойцы в тот вечер.А утром, промозглым, серым от дождя и снега утром, поступила команда: «Радуев Салман, государственный преступник, ставший костью в горле России, находится
в селе Новогрозненском».
Поехали на двух машинах,традиционных, будничных «шестерках». Здесь были сотрудники групп «А» и «В», так сказать, сводная оперативно-боевая группа Центра специального назначения. Операция заняла всего четыре минуты!
Когда потом я просил сотрудников спецподразделения рассказать поточнее, подробнее, они только пожимали плечами: «Подробнее? Ну представьте себе — не то ночь, не то день, дождь со снегом. Паршивенькое утро. В аул заехали два «жигуленка», и тут же через четыре минуты выехали. Тихо, без шума и пыли.
В одной из машин босиком, в исподнем, мордой в пол лежал Радуев.
Сколько было бандитов в доме?Четверо плюс Радуев, то есть всего пятеро. Сколько работало наших?
Непосредственно в доме шестеро.
Охрана? Трудно сказать, когда она обнаружили пропажу «гордости Ичкерии». 
Потом каких только выдумок не наплели. Радуевские «нукеры», пытаясь отмыться, говорили, что спецназ
прилетал на бесшумных вертолетах. А то заявляли, мол, вообще никакого ареста не было — Салмана выдали старейшины. Связали аксакалы и привезли в штаб группировки.
Такие вот народные сказки.А на самом деле —два «жигуленка», четыре минуты на все про все. Теперь об этом можно говорить спокойно. Но ведь лезли «жигуленки» и сидящие в них спецназовцы, по сути, к волку в пасть.
Что такое 60 человек в охране? Хорошо обученных, прекрасно вооруженных, натасканных в боях? Ошибка, случайность, шумок, выстрел и… мизерная группа спецназ окружена со всех сторон. Уйти на «шестерках» по весенней,
непролазной грязи под обстрелом десятков стволов — почти фантастика.
Кстати, такая случайность едва не произошла. Когда группа спецназовцев работала в доме Радуева, сосед напротив, проснувшись, открыл оконную форточку, и тут же увидел
ствол автомата, направленный в голову. Боевик остолбенел у окна. А если бы не замер, шелохнулся, шумнул? Он не оставил бы выбора бойцам спецназа.
Фамилии тех, кто брал Радуева,естественно, засекречены. Однако уже через две недели стало известно имя одного
из них — сотрудника «Альфы» капитана Николая Щекочихина.
Он погиб 30 марта в районе Ведено при ликвидации крупной банды.
Когда президент России Владимир Путин прилетел в Чечню на самолете Су-27, именно Щекочихину было доверено охранять главу государства во время его пребывания на территории республики.
15 марта вместе с боевыми товарищами он участвовал в сложнейшей операции по захвату кровавого террориста Салмана Радуева. За мужество, проявленное при выполнении этого задания, он из рук президента получил заслуженную награду — медаль «За отвагу». 
Автор Михаил Болтунов
 
holod54Дата: Понедельник, 18.03.2024, 08:59 | Сообщение # 1765
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Белгородский маленький герой закрыл собой сестру-младенца от обстрела:детали истории



Фото: © Официальный телеграм-канал Губернатора Белгородской области 

Девятилетний житель Белгорода в одночасье стал народным героем. Мальчик Женя спас жизнь маленькой сестренки, закрыв ее собой от обстрела ВСУ. Брат и сестра были доставлены в больницу с травмами средней
степени тяжести.
О самоотверженном поступке ребенка в Telegram-канале сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Подробности трогательной истории – в материале РЕН ТВ.

"Поступил как настоящий герой"

В четверг, 14 марта, боевики ВСУ открыли огонь по селу Беловское Белгородской области. В результате были ранены три человека, в том числе двое детей. Об этом в Telegram-канале сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Во время обстрела девятилетний мальчик Женя закрыл собой маленькую сестренку. Благодаря героическому поступку ребенка удалось избежать трагедии. Как уточнил глава региона, мальчик поступил в больницу с черепно-мозговой
травмой и множественными ранениями ноги. А девятимесячная малышка получила ранения лица, кисти и также черепно-мозговую травму.
"Поговорил с мамой ребят, которая все время находится рядом. У них большая и дружная семья – всего четверо детей. Женщина рассказала, что во время взрыва Женя поступил как настоящий герой, закрыв собой
маленькую сестренку",
 – написал Гладков.

В каком состоянии сейчас брат и сестра

По данным на 14 марта, врачи оценивали состояние обоих детей как средней тяжести. Для помощи в их лечении были вызваны травматолог и реаниматолог из Белгорода. Губернатор региона пообещал: будет сделано все возможное, чтобы поддержать эту семью. И добавил, что за брата и сестру переживает вся страна.
Уже на следующий день мальчика Женю и его сестренку выписали из больницы, сообщил министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.
Они уже выписаны", – рассказал он журналистам.

СК наградит белгородского мальчика-героя

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил наградить белгородского мальчика-героя, который закрыл собой девятимесячную сестренку от обстрела ВСУ. Об этом заявили в пресс-службе СК.
Как уточняется, ребенка представят к ведомственной награде.Также сотрудники СК выяснят все обстоятельства случившегося и дадут оценку действиям всех виновных лиц.
Источник РЕН ТВ
Прикрепления: 3401173.jpg (66.5 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 18.03.2024, 18:53 | Сообщение # 1766
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Я не художник…» 



«Я не художник, но люблю рисовать» - говорит о себе Екатерина Бессонова. Выставка ее картин отрылась в Областном центре реабилитации инвалидов совсем недавно и уже получила благодарные отклики первых посетителей. Представленные работы привлекают в первую очередь необычным сочетанием реалистичности и фантазийного настроения -тщательная прорисовка деталей и элементов дополняется штрихами и красками,
транслирующими зрителю особый собирательный, идеализированный образ.
«Я рисую в основном животных,они у меня получаются. Мне как человеку с ограниченными возможностями нравятся животные сильные, свободные, мощные, вольные» - говорит Екатерина.
Она и сама такая - активная,быстрая, увлекающаяся, умеющая ставить цели и добиваться желаемого. В живопись пришла случайно: «У меня нет художественного образования. В 2020 году я случайно увидела картину Боба Росса и решила повторить».
И все получилось - 10 персональных выставок талантливой художницы
прошли в различных городах России.
В Областной центр реабилитации инвалидов Екатерина пришла впервые в 2023 году как клиент. Организация персональной выставки стала своеобразным завершением курса реабилитации и очередным ответом на вопрос, может ли быть счастлив человек с ограничениями
жизнедеятельности? 
Занятия живописью помогают Екатерине чувствовать себя востребованной и интересной личностью. Художница считает, что занятость – лучшее лекарство, и подтверждает это собственным примером.
Подробнее о творчестве Е.Бессоновой можно узнать здесь 
https://vk.com/topic-2....IMAGE4$
Выставка работ Екатерины Бессоновой открыта в демонстрационном зале Областного центра реабилитации инвалидов (корпус 1, этаж 3) с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00, в
воскресенье с 10:30 до 15:00.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 8783555.jpg (237.9 Kb) · 9841459.jpg (273.6 Kb) · 8770366.jpg (329.5 Kb) · 4678367.jpg (345.3 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 18.03.2024, 19:00 | Сообщение # 1767
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Это дурь несусветная».
Уральских врачей возмутил новый приказ с уймой бесплатных обследований



Медики назвали документ о диспансеризации показухой Источники E1.RU в медицинской среде возмутились из-за нового приказа свердловского Минздрава. По нему пациентов должны обследовать гораздо
тщательнее, только вот ресурсов на это нет Фото: Артем Устюжанин

Медицинские власти Свердловской области в феврале анонсировали проект «Контроль здоровья». Его плюс в том, что будет много важных
обследований в ходе диспансеризации, которые раньше почти невозможно было пройти бесплатно, не имея серьезных проблем со здоровьем. В числе прочих — УЗИ щитовидной железы, груди и сердца, спермограмма и другое. Вроде бы всё замечательно: услуги доступны — людям легче, больше тяжелых случаев заболеваний будет предотвращено... Что же не так?
Диспансеризация: что положено по приказу Минздрава

«Это в какие вообще ворота?»

Врачи возмущены этим приказом, поскольку считают, что у поликлиник нет ресурсов на его выполнение. К каждой поликлинике прикреплено много пациентов, и нагрузка, по словам медиков, становится невозможно большой,
даже несмотря на то, что не все обследования нужно проводить ежегодно.
— Приказ — это дурь несусветная, нет ни ресурсов, ни аппаратов, ни врачей, чтобы всё перечисленное делать, — высказался наш источник в медицинской среде. — И дело не только в деньгах. Нам, может, и заплатят за каждое дополнительное обследование, но где взять столько узистов? Мне хотелось бы спросить: а те, кто этот приказ писал, знают вообще, сколько нужно времени на УЗИ нижних конечностей и сердца? Даже если все имеющиеся у нас аппараты будут работать круглосуточно, мы всё равно не успеем.



Инфографика: Филипп Сапегин

Медикам не нравится и то, что перечисленные процедуры — это не скрининговые обследования, и мало пользы от того, что их будут проводить всем в ходе диспансеризации.— Грамотное УЗИ сердца сделает вообще не каждый специалист,а тут его приравнивают условно к уровню анализа крови на сахар: раз — и готово, — сказал наш собеседник. — Это в какие вообще ворота? Часть исследований вообще нереальная, например, осмотр стоматолога всем с лампой. Диспансеризация должна
быть доступна населению каждый день с утра до вечера, то есть в каждую поликлинику нужно посадить стоматолога, а откуда их взять? У нас в городе три стоматполиклиники, а взрослых больниц — семь.
«Кто будет зубы лечить, если они разойдутся по поликлиникам синей лампой в рот светить?»-врач из Екатеринбурга



Инфографика: Филипп Сапегин

Также в приказе говорится, что будут изучать уровень гликированного гемоглобина и проводить спермограмму мужчинам по показаниям. Эти обследования очень дорогие. Более того, спермограмму делают только в Центре
планирования семьи, которому будет сложно справиться с таким потоком мужчин.
— У всех больниц пациенты с проблемами с сердцем стоят в очереди на УЗИ, а нам говорят делать чуть ли не каждому здоровому раз в несколько лет, что за абсурд? Неужели руководители не видят реальных возможностей больниц?! Всё это сделали для привлечения людей на
диспансеризацию, но можно было по уму как-то это сделать. Предложить дополнительно один вид УЗИ, например, щитовидной железы. На него надо десять
минут. Если об этом проекте будут вещать из каждого утюга, сначала люди придут к нам.«И когда мы не сможем дать им всё это, они затопчут нас, а потом и Минздрав завалят жалобами»,-источник в медицинских кругах
Медики считают, что не смогут выполнить все пункты приказа, даже если будут трудиться круглосуточно — а в ответ получают обвинения в том, что они не умеют работать
Врачи выразили уверенность, что даже для хорошо оборудованных поликлиник такой проект невыполним. Медики сообщали об этом в Минздрав, но уверены, что решить это невозможно — новые врачи не возьмутся из
ниоткуда, да и аппаратуру быстро не купить.
Прикрепления: 6723477.jpg (19.9 Kb) · 4191104.jpg (72.8 Kb) · 3271571.jpg (52.0 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 18.03.2024, 20:22 | Сообщение # 1768
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
— И ведь приказ распространяется на весь регион, а со всех требуют отчеты. Ну конечно, мы их напишем, как-нибудь от балды, что-то сможем сделать, хотя бы часть. А что делать поликлиникам в области, где, дай бог, есть один гинеколог, а уролога, например, и в помине нет? Все понимают, что это
невыполнимо, но, видимо, нужны красивые отчеты: мол, мы первыми в стране такое сделали. А как там в реальности — всё равно! — сказал в сердцах наш собеседник.
— Главврачам еще пригрозили, что кто не выполнит план — тому не продлят контракт. На бумаге всё будет, не переживайте! 

Ответ Минздрава
Мы спросили у представителей свердловского Минздрава,планируется ли обучение УЗИ-специалистов на бюджетной основе в большем объеме, чем раньше, чтобы перекрыть потребность в специалистах, рассчитывалась ли
реальная нагрузка на медиков и аппаратуру, которая сейчас есть в больницах.
Также мы уточнили, предусмотрена ли какая-то поддержка медиков и денежная стимуляция, ведь врачи утверждают, что были только угрозы увольнения в случае невыполнения планов по проекту «Контроль здоровья».
Приводим ответ:
— Дополнительные исследования проводятся при наличии медицинских показаний. Руководителями медицинских организаций приняты меры, направленные на выполнение требований приказа. Организовано разделение потоков
граждан для проведения профилактических мероприятий, составлен трафик работы специалистов. В государственных медицинских организациях Свердловской области
имеются ресурсы для проведения необходимых диагностических и лабораторных исследований. В рамках приказа регламентировано проведение ряда диагностических
исследований, в том числе ультразвуковой диагностики. Организовано проведение обучения специалистов по специальности «ультразвуковая диагностика» на
постоянной основе в соответствии с потребностью медицинских организаций.
Во всех учреждениях здравоохранения Свердловской области предусмотрена система стимулирующих выплат сотрудникам за достижение показателей результативности структурных подразделений, — сообщила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева.
Что тут добавить?
Автор Ксения Маринина,
Медицинский обозреватель
 
holod54Дата: Вторник, 19.03.2024, 08:03 | Сообщение # 1769
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
18-летние срочники приняли бой у Теткино. Диверсанты легли, у нас ни одной потери



Когда после трехдневных боев наши окончательно выдавили масштабную диверсионную группу, вклинившуюся в пограничье Белгородщины и Курской области (в том самом Теткино), Минобороны сделало заявление.
Оказывается, об этом вторжении наши спецслужбы знали еще за две недели до того, как все началось, и именно поэтому всех срочников у границы перевели на вторую
и третью линию обороны.
А к границе были стянуты контрактники, мобилизованные, в общем, "опытные и повидавшие".Но, как это часто у нас бывает, вывели всех да не всех. Солдаты-призывники из 98-й Свирской воздушно-десантной дивизии с позывными "Водолаз" и "Зима" спокойно и деловито рассказали ТГ-каналу "Архангел спецназа" об этом своём первом бое:"Заметили движение в поле. Открыли огонь. По нам открыли ответный огонь. Бой длился часов пять.
Страшно не было. Смешанные чувства: вроде всё нормально, а вроде и стрельба.
Противник понёс потери. У нас без потерь и ранений. Мы были готовы к этому. С нами командиры занимались. Отрабатывали, что будем делать при тех или иных действиях".
 
По Сети, во-первых, сразу же покатилась волна восхищения"юными героями". Парни действительно молодцы, не дрогнули в первом бою, лишний раз подтвердив, что 18 лет – вполне боеспособный возраст. А
во-вторых, возникли споры по поводу сильно изменившихся взглядов на защитников Отечества.
С какого возраста они должны защищать Родину уже на самой передовой. Вспомнившие о былых временах, подставили под сомнение нынешний устоявшийся постулат, что воевать нужно исключительно по контракту и в
зрелом возрасте. Как-то подзабылось, считают они, что именно солдаты-срочники тянули на своих плечах две предыдущие войны – Афганскую и Чеченскую. И тянули
достойно, часто героически.



А контрактников тогда вообще не было. Вот это, например, памятник 6-й роте в Пскове: Легендарные 6-я рота Псковской воздушно-десантной дивизии,принявшая неравный бой 1 марта 2000 года под Улус-Кертом в Чечне, и 9-я рота, отразившая двенадцать атак моджахедов 7 и 8 января 1988 года на безымянной высоте в Афгане, в большинстве своем состояли из обычных призывников.
Мальчишки из 6-й роты погибли, но не сдались: 



Срочником был и Евгений Родионов, принявший мученическую смерть в чеченском плену 23 мая 1996 года, в день своего 19-летия, отказавшись
снять с груди крест. 
Счёт дезертирам (тем, кого сегодня называют"пятисотыми") и самострельщиков  в Афганистане шёл на единицы.
"Нередко бывало, что когда одни военнослужащие уходили на операцию, другие – те, кого собирались оставить для охраны городков, чуть ли не со слезами на глазах упрашивали командира взять их на боевые",– вспоминает полковник Андрей Сокольчук, секретарь партийной комиссии 40-й армии, отвечавший за морально психологическое состояние личного состава.
А вот что говорил во время Чеченской войны о срочниках в своём подразделении офицер спецназа Виталий Рощин:
"Этих ребят к себе мы сами набрали. Сейчас они приобрели боевой опыт и уже могут в городских условиях спокойно работать. Достаточно одного человека, чтобы удерживать целый дом, и пятерых, чтобы удерживать квартал. Был даже случай, когда двое пацанов в течение нескольких часов квартал держали. Вчера, например, ставили засаду недалеко от аэропорта Грозный-Северный в лесопосадке, из которой снайперы беспокоили наших танкистов. Когда переправлялись через речку, один из моих бойцов перетащил на себе все подразделение, чтобы люди не замочились, и всю ночь в
засаде простоял мокрый".

Выполняют тяжёлую боевую работу солдаты-срочники, как видите, и сейчас - в ходе СВО, пусть даже не пересекая "ленточку", на границе Курской, Белгородской и Брянской областей.
Ситуация такова, что многие русские приграничные сёла сейчас фактически находятся в "серой зоне" – превращены в своеобразную полосу отчуждения. Людей оттуда эвакуировали (хотя некоторые на свой страх и риск возвращаются проведать свои дома и участки). Жить там нельзя из-за
постоянных миномётных, артиллерийских и даже танковых дуэлей (танк Т-72 бьёт на 10 километров, а от границы до ближайших украинских сёл, превращённых в опорные пункты, километра 4, а то и меньше).
В 2022 году для прикрытия границы были задействованы воинские части, в том числе состоящие из солдат-срочников. Они-то и ведут через границу огонь по врагу, и, естественно, сами огню подвергаются. Постоянно меняют места дислокации, живут в укрытиях, то есть находятся в зоне вполне себе
боевых действий.
В июне прошлого года, когда враг перешёл границу Белгородской области, Сеть облетели кадры, как генерал Александр Лапин ведёт за собой бойцов со словами: "Вперед, парни, за Родину! ". И эти парни – срочники.
Прикрепления: 5101251.jpg (26.0 Kb) · 7990425.jpg (22.7 Kb) · 2629132.jpg (12.9 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 19.03.2024, 08:13 | Сообщение # 1770
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
"Ребята проявили себя самым лучшим образом", – так отозвался об участии срочников в тех боях на встрече с военкорами Владимир Путин.
Президент передал свой разговор с их командиром батальона Никитиным:
"Я его спрашиваю:сколько у вас мобилизованных, а сколько призывников? Он говорит: все призывники, у меня нет мобилизованных вообще...Я говорю: и как себя ребята
вели? [Ответ:] Блестяще...Никто не дрогнул вообще. И были очень собраны, работали эффективно".

Один из офицеров танкового полка, в составе которого были призывники, рассказал, что на их участке тогда погибло несколько десятков мобилизованных и только один срочник. Он назвал две проблемы, решив которые срочников можно было бы использовать с ещё большей пользой для вооружённых сил.

Срок службы. 
Раньше,когда он составлял 2 года (а на флоте – 3), лишь на втором году юноша превращался в настоящего солдата. Теперь же техника стала сложнее,а молодежь инфантильнее, и её боевая подготовка требует большего времени. Солдат только входит во вкус военной службы, а ему уже пора с ней прощаться. Не случайно значительная часть таких, вошедших во вкус срочников сразу же после дембеля переходят служить на контракт.

Возраст командиров. 
В связи с тем, что многие опытные офицеры сейчас задействованы на СВО, срочниками часто командуют совсем молодые выпускники военных училищ. Это порождает психологическую проблему: одно дело выполнять приказы того, кто опытнее и старше тебя, и другое – почти сверстника, который и сам еще ничего не видел.
После июньских боёв на границе в 2023 году некоторые регионы выразили озабоченность, что их призывники находятся в Белгородской области. Например, погибли трое срочников из Свердловской области, и омбудсмен региона
Татьяна Мерзлякова обратилась к начальнику Генштаба Валерию Герасимову с просьбой вернуть всех срочников, оказавшихся в Белгородской, Курской, Брянской
и Воронежской областях, в места постоянной дислокации.
Никаких официальных объявлений на этот счёт не было. Но, по словам всё того же офицера-танкиста, в их полку срочников заменили на контрактников, причём возрастных - сильно за 50.
При всём уважении к их сединам, рассказывает офицер, полковая статистика такова. За полтора года погибли два срочника – один в бою, второй от несчастного случая. И за полгода ушли из жизни десять контрактников. Один умер от панкреатита, у второго оторвался тромб, третий покончил с собой, четвертый по пьяни вышел на дорогу и был сбит машиной…  Все десять – не боевые потери.
Так что, по его мнению, ещё вопрос, от кого больше пользы на фронте – от взрослых или от "детей".
Хотя лично мне кажется, что все эти вопросы и примеры -риторические. Срочникам на линии боевого соприкосновения - точно не место.
Минобороны постоянно докладывает об успешности записи по контрактам, мол, дополнительных сил нам точно не нужно. А если вдруг на Фрунзенской решат, что нужно, то лучше тогда повернуть голову на восток. Там есть чуть ли не 2-миллионная армия товарища Кима, которая только и бьет
копытом.
Даже на Украине есть закон, что мобилизуют в армию, только начиная с 25 лет. Зеленский каждый раз хочет его поменять, но даже он не решается. Тогда его точно "съедят".
Так что, "Водолаз" и "Зима" из 98-й Свирской воздушно-десантной дивизии, конечно молодцы, храбрые парни, но нам
наши 18-летние ребята понадобятся для чего-то другого...
Автор Бочкарев Александр
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика