[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 05.03.2024, 14:17 | Сообщение # 1741
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Натура – дура, судьба индейка, а жизнь копейка…»



Гулять по Железноводску, который, по словам Мандельштама, «карабкается на высокую гору», одно удовольствие, картины прошлого оживают, воспламеняя душевное волнение. И неожиданно экскурсовод подводит нас к одноэтажному домику на улице Семашко, 9 – к самой старой усадьбе Железноводска 1830-х.
Здание это принадлежало семейству отставного солдата Ионы Карпова, которое разбогатело, сдавая внаём жилища для приезжающих на воды, тогда это были избушки-мазанки,в одной из них и останавливался поручик Лермонтов.
Собственно, поэт снимал это жильё летом 1841 года в параллель с квартирой в Пятигорске, потому что лечился на водах. Именно здесь он провёл последнюю ночь перед
роковой дуэлью.
Нынешнее кирпичное здание появилось на месте мазанок
в 1847 году, а мемориальную доску прикрепили в 1965-ом
по инициативе Ираклия Андроникова.
Ныне над источником № 1, который посещал поэт, возведена ротонда, а в сквере, чуть в стороне, в 1988 году появился памятник Леонида Тазьбы.
К сожалению, Тазьба уступил в конкурсе скульптору Бродскому, а то стоял бы его памятник у Красных ворот в Москве, на месте дома, в котором родился Лермонтов.



Последний день Лермонтова перед дуэлью расписан по часам, и можно было бы рассказать, что в день гибели поэт купил пять билетов в Калмыцкие ванны, что зафиксировано в местной книге регистрации «купальных билетов» за 1841 год, и, судя по всему, не терзался дурными предчувствиями, а также о том, что к нему
приезжали гости, среди которых была его кузина Екатерина Быховец и брат Пушкина Лев, его друг.
Они гуляли в роще, и, по воспоминаниям Быховец, она держала поэта под руку, и когда у неё с головы свалилось бандо (обруч – Ред.), Лермонтов поднял его и спрятал в карман, … это окровавленное бандо нашли потом в его
сюртуке.
Можно было бы рассказать, как эта компания поехала потом в кофейню Рошке, где отобедала, и откуда Лермонтов скрылся в неизвестном направлении… Но
предлагаю послушать монолог нашего экскурсовода.
«Знаем,что, как ни старалась бабушка добиться прощения для внука за дуэль с Барантом, ей это не удалось, но хотя бы отпуск.
Михаил Юрьевич уехал в Петербург и подал очередное прошение об отставке. Военная служба его не интересовала, он хотел заниматься литературой. Император не подписал и это прошение. Но бабушка почти
договорилась о продлении отпуска, а Лермонтов… решил сходить на бал.
Светские
львы, увидев на вечере графини Воронцовой-Дашковой опального поэта, оскорбились и донесли на него. И после бала Лермонтов получил то самое предписание про 48
часов.   
Он едет на Кавказ, в Туле встречает Алексея Столыпина, двоюродного дядю и друга, направлявшегося туда же, и они едут вместе. Вначале в Ставропольскую крепость,
потом в Дагестан, где воевал их Тенгинский пехотный полк. Едут в действующую армию. Переночевали на одной из почтовых станций, а утром Лермонтов предложил:
«Поехали в Пятигорск, сейчас там хорошо, там Верзилины (семья Петра Семёновича Верзилина, сослуживца генерала Ермолова, соседа Лермонтова по Пятигорску, благодаря трём «верзилинским грациям» – Аграфене и Надежде, дочерям от первого и второго брака, и падчерице Эмилии, привлекала в дом молодых людей.
С самим генералом, служившим летом 1841 года в Польше, Лермонтов, судя по всему, знаком не был, но на балах в его доме бывал часто. Сохранились его экспромты, посвящённые сестрам. – Ред.)…».
Столыпин ехать отказался. Тогда Лермонтов, достав из кошелька полтинник, сказал: «Сейчас брошу монетку, решкой вверх - едем в Пятигорск, орлом - тогда в полк. «Хорошо», - согласился Столыпин.
«Натура – дура, судьба индейка, а жизнь копейка» -
именно так говорят, когда хотят показать пренебрежение к жизненным передрягам или сожалеют о своей или чьей-либо неудачной судьбе, так что эту фразу в «Герое
нашего времени» (запись из дневника Печорина от 16-го июня касательно его дуэли с Грушницким) автор написал про самого себя.
Монетку бросили - упала решкой вверх, поехали в Пятигорск.
Через два месяца, в июле, решили переехать в Железноводск, - так в первой половине XIX века делали все, кто приезжал на воды. Лечились на всех курортах: начинали в Пятигорске, потом ехали в Железноводск и Кисловодск.
Жильё в Железноводске забронировали ещё в мае. Приехать туда должны были 8 июля, но явились рано
утром 14-го. Отъезд пришлось отложить, потому что 13 июля в доме генерала Верзилина давали бал, и они были приглашены. Поэтому задержались.
…На том балу Мартынов и вызвал Лермонтова на дуэль.
Прикрепления: 4538079.jpg (16.2 Kb) · 5987945.jpg (58.6 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 05.03.2024, 14:26 | Сообщение # 1742
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Случилось это вечером, и вот суд да дело, закончился бал, светает, конечно, Лермонтов поначалу сомневался, надо ли ехать в Железноводск, но друзья уговорили – «Поезжай, глядишь, Мартынов остынет, и всё утрясётся».
14 июля поэт приехал в Железноводск, переночевал в доме Карповых, 15 июля до обеда был здесь, потом поехали в немецкую колонию Каррас, это нынешний посёлок Иноземцево, пригород Железноводска. Там в доме на Рошке немка держала кофейню с лучшим в округе кофе, они отобедали, а ближе к шести вечера Лермонтов оставил шумную компанию, и, не сказав никому, куда уезжает,
отправился к месту дуэли. Где и погиб.
…Тело, знаем, отвезли в Пятигорск и похоронили на Пятигорском кладбище. Через восемь месяцев бабушка перезахоронила его в Тарханах, в родовом склепе Арсеньевых. 
Такого исхода дуэли никто не мог и предположить, потому что все они были приятелями.
Когда противников развели, они расположились по склону Машука так: выше, повернувшись правым боком к Мартынову, стоял Лермонтов, ниже Мартынов. Когда
была дана первая команда, стрелять не стали ни тот, ни другой, но потом их поторопили, потому что разразилась гроза: ливень, молнии, беспрерывный гром…
Один из секундантов не выдержал и закричал – «Да стреляйте же наконец или я вас разведу!» И тут Лермонтов сказал Столыпину, но так, чтобы слышал Мартынов,
- «В этого дурака стрелять я не буду», и, подняв руку вверх, разрядил свой пистолет в воздух.
Вот тут он и допустил ошибку, стоившую ему жизни. Вытянув руку вверх, он открыл своё тело, а если бы оставался стоять, как прежде, пуля, скорей всего, попала бы в руку, и рана была не смертельной.
…Пуля вошла справа под ребрами и вышла слева между пятым и шестым, это было ранение навылет. Между
ними было 15 шагов».
Никакого музея на подворье Карпова открывать не собираются, это частный дом, у которого есть владелец. По словам экскурсовода, он собирается делать ремонт, а потом, возможно, устроит в доме гостиницу.
Мемориальная табличка – это всё, что напоминает потомкам, что здесь провел последний день своей жизни великий русский поэт. 

«Мое грядущее в тумане,\Былое полно мук и зла…\Зачем не позже иль не ране\Меня природа создала?\К чему творец меня готовил,\Зачем так грозно прекословил\Надеждам
юности моей?..\Добра и зла он дал мне чашу,\Сказав: я жизнь твою украшу,\Ты будешь славен меж людей!..\И я словам его поверил,\И, полный волею страстей,\Я будущность свою измерил\Обширностью души своей;\С святыней зло во мне боролось,\Я удушил святыни голос,\Из сердца слезы выжал я;\Как юный плод, лишенный сока,\Оно увяло в бурях рока\Под знойным солнцем бытия.\Тогда, для
поприща готовый,\Я дерзко вник в сердца людей\Сквозь непонятные покровы\Приличий светских и страстей
».

Нина Катаева
Ессентуки-Москва
Прикрепления: 7955018.jpg (24.4 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 07.03.2024, 18:18 | Сообщение # 1743
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Звездочка ясная: подвиг юной стюардессы Нади Курченко ценою в жизнь

Видео: https://youtu.be/iEdM0brUj9g



Баллада «Звездочка моя ясная» в 70-х годах облетела весь Советский Союз. Все были уверены, что посвящена она юной Надежде Курченко, стюардессе, которая навсегда осталась в небе. И хотя композитор Владимир Семенов позже признавался, что написал эту песню не о подвиге Нади, эта баллада берет за душу искренностью и чистотой чувств. И именно такой осталась в народной памяти Надежда Курченко.
15 октября 1970 года полосы всех советских газет облетела шокирующая новость о захвате самолета, летевшего из Батуми в Сухуми. Погибла молодая бортпроводница Аэрофлота Надежда Курченко.
Ей было 19 лет, она планировала свадьбу и мечтала выучиться на юриста. Но сбыться этим планам было, увы, не суждено. Во время захвата самолета Надежда приняла решение не пропускать нападающих в кабину пилотов
любой ценой.
Смелый характер Надежды проявился еще в детстве. Когда она смотрела кинофильм о Зое Космодемьянской, то расстроилась из-за того, что у нее не получится стать такой же героиней. Мама ее успокоила, сказав, что и в мирное
время найдется возможность для подвига. Эта фраза оказалась пророческой…
После школы Надя переехала из Алтайского края в Сухуми и устроилась в аэропорт бухгалтером. А когда ей исполнилось 18, стала бортпроводницей. И за несколько месяцев до захвата самолета Надя попала в первую экстремальную ситуацию.
Во время рейса начался сильный пожар. Самолет сажали с одним работающим двигателем. Но смелая девушка не испугалась и как ни в чем не бывало успокаивала пассажиров. Командир экипажа был настолько впечатлен ее выдержкой, что подарил ей именные часы.
Но 15 октября 1970 года стал для Надежды роковым. По воспоминаниям подруги в тот день она была в отличном настроении. Рейс начался штатно, ничего не предвещало беды. А через 4 минуты после взлета бортпроводницу
вызвал пассажир, сидящий в первом ряду. Он передал Наде записку, в которой были изложены требования: развернуть борт на юг в сторону Турции и прекратить радиосвязь.
Их было двое – отец и его 15-летний сын Бразинскасы из Литвы. Их сумка была под завязку набита оружием. Пронести такой груз на рейс в те времена было легко, поскольку в аэропорту не было проверки багажа. И попасть
на борт было так же просто, как сесть в городской троллейбус. Только после этого случая появились обязательные проверки при посадке в самолет.
Прочитав записку, Надя осталась абсолютно спокойной. Это не на шутку взбесило преступников. Бразинскас-старший резко подскочил и двинулся в сторону кабины пилотов. Надежда преградила им путь, не давая проникнуть внутрь.
Она успела крикнуть: «Это нападение!». До последнего она не пропускала Бразинскаса в кабину…
Попав в кабину пилотов, Бразинскас-старший принудил пилотов развернуть самолет. Борт развернулся и экстренно сел в турецком городе Трабзон.
Приземлившийся самолет окружили турецкие службы правопорядка. Отец и сын сдались без сопротивления.
Через несколько дней Надю привезли в Советский Союз.С Надеждой Курченко простились в Сухуми. Она стала народной героиней. С ее родными и близкими скорбела вся страна. В Удмуртию шел поток писем из разных уголков мира.
Отважный поступок Нади расценили как подвиг. Ей присвоили правительственную награду, а на ее малой родине в Алтайском крае поставили памятник и открыли музей.
После ремонта этот самолет продолжил выполнять полеты. На его борту висела фотография юной и смелой Надежды Курченко, которая жизнерадостно улыбалась пассажирам со снимка.
А что стало с преступниками?
В их дело вмешалась политика. Выдавать их турецкие власти не спешили. Их решили осудить у себя в стране по
своим законам. Бразинскас-старший получил всего 8 лет тюрьмы, а сын – 2 года.
Но отсидели они и того меньше, их освободили досрочно по амнистии.
После освобождения они уехали в США и попросили там политическое убежище. И они его получили. Бразинскасы остались жить в Америке, полностью изменив имена и фамилии. 
Руководство СССР неоднократно обращалось к властям США с требованием вернуть их. На что каждый раз получало отказ. Об этом хлопотала и мама Нади, обращаясь в американское посольство. И это также ничего не дало.
Но с «американской мечтой» у Бразинскасов не задалось. Они работали простыми малярами, все время нуждались в деньгах. В 2002 году уже пожилому Бразинскасу всюду мерещились агенты КГБ.
Однажды он напал на своего сына, заподозрив в нем одного из них. Во время этой ссоры сын убил 77-летнего
отца, за что получил 16 лет тюрьмы. Вот так сама жизнь поставила точку.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 3452524.jpg (15.5 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 07.03.2024, 18:51 | Сообщение # 1744
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
О женщинах с любовью.



Под крылом надежды
 

Карина стояла у окна. Девятиэтажный дом, в котором жила семья, стоял на скале, возвышающейся над окрестностями. Из окна открывался великолепный вид на залив и центр городка, словно с птичьего полета, виделась панорама северного пейзажа. Над бухтой, мерно гудя, летели самолёты. Подлетев к кораблям, они начали сбрасывать бомбы. Огненные взрывы, как фантастические маки, раскрывались над городом.
Её сердце сжалось от ужаса.
– Нет! Нет! Нет! – закричала она и проснулась.
Женщина тут же вскочила с кровати и бросилась к окну. Холодный апрельский день ещё не начался. Было темно. Что-то гудело, мерно и гул этот, ворвавшийся в её сон, был реальностью.
Он нарастал, как будто один за другим начинали работать двигатели. Глянув на причалы, она ахнула. Всё освещалось огромными прожекторами. В сумерках она разглядела плотную цепь людей, много машин.
– Господи, что происходит? – произнесла она шёпотом.

Каждый раз, когда муж уходил на боевую службу, волнение жило в ней параллельно с другими чувствами. Она могла радоваться, веселиться, смеяться с детьми, ходить в гости, но где-то в самом дальнем уголке души колючим комочком сидела тревога за мужа и никуда не девалась. Из своего уголка она надменно наблюдала за Кариной и как будто говорила: «Веселись, веселись, придёт и моё время, тогда
поплачешь».
На комоде в спальне лежали билеты и путёвки. Мужа неожиданно вызвали в командировку, заменить не ко времени заболевшего штурмана.
– Не расстраивайся, родная, это не надолго. Я как раз вернусь к отпуску, – утешал Карину муж. – Ты же у меня боец, ты у меня герой? Тогда нос кверху! – и он нежно поцеловал жену на прощание.
Три месяца тянулись в ожидании. Она занималась детьми – накормить, погулять, подготовка к школе старшего. День занят с раннего утра до поздней ночи. Но колючка не дремала и грызла душу.
Отогнав тревожные мысли, Карина засыпала рядом с детьми, радуясь, что ещё один день разлуки позади.
Серое утро не принесло облегчения. Она знала, что-то случилось. Колючка росла и колола в сердце, в лёгкие, не давала дышать.
В дверь постучали. Молоденький матрос, краснея, передал просьбу прийти в ДОФ. У Карины подкосились ноги.
– Что там?
– Я не знаю, – покраснел он ещё больше и отвёл глаза.
Нельзя! Нельзя плакать. Ничего ещё не известно. Дети не должны ничего знать.
Карина собрала себя в кучу:
– Я боец! Я герой! Андрей во мне не сомневается, и я не буду раскисать!
В ДОФе собралось много женщин. Кто-то был с детьми. Некоторые плакали. Лодка, их лодка утонула. Их мужья были на этой лодке. «Что с ними?» – Этот вопрос
метался от одной женщине к другой.
И им всё рассказали
– Да, есть выжившие. Сейчас зачитаем фамилии.
Карина встала и вышла на улицу. Жена командира курила, глядя в серое небо. Протянула ей пачку. Карина, никогда не курившая, машинально взяла сигарету.
Затянувшись до кашля, до головокружения, услышала тихий шёпот женщины:
– Стой тут. Так лучше. Пока ты ничего не знаешь, он жив.

Старый ДОФ укрыл своим крылом двух женщин, стоящих в сумраке апрельского дня и скрыл от них, кто уже вдова, а у кого ещё есть надежда.

7 апреля 1989 года в Норвежском море затонула атомная подводная лодка К-278 "Комсомолец". В России этот день объявлен Днём памяти всех подводников, не вернувшихся из походов.
Автор Эрнеста Старикова
Прикрепления: 5789527.jpg (226.2 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 07.03.2024, 19:17 | Сообщение # 1745
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий очаровал недоверчивых родственников своей харизмой, прекрасными манерами и нежной заботой, с которой он смотрел на обожаемую Танюшу.



Юрий Никулин и Татьяна Покровская впервые встретились в цирке. В то время Никулин был просто начинающим,никому не известным клоуном. Позже Татьяна Покровская призналась, что молодой человек очаровал ее с первой минуты знакомства.
«Юра не был красавцем, но у него было такое обаяние, что, если кто попадал в круг этого обаяния, вырваться уже не мог», – вспоминала жена Никулина в одном из интервью. Вскоре девушка, окрыленная любовью, рассказала о своих чувствах родным. И поначалу встретила непонимание с их стороны. Близкие Татьяны недоумевали, как можно было потерять голову от циркового клоуна? Но личная встреча Никулина с семьей любимой развеяла все сомнения.
Юрий очаровал недоверчивых родственников своей харизмой, артистичностью, прекрасными манерами и нежной заботой, с которой он смотрел на обожаемую Танюшу.
Жена Никулина активно поддерживала его в творческих начинаниях. Супруги вместе придумывали новые идеи
для номеров, объездили всю страну с цирковыми гастролями. В своей книге «Почти серьезно» великий артист много ностальгирует о тех годах, рассказывает подробную историю своей молодости с юмором и мягкой иронией.
Совместная жизнь четы Никулиных прошла в атмосфере любви и взаимного доверия. Татьяна тяжело переживала смерть любимого мужа. Она ревностно оберегала память о Юрии Владимировиче, добилась установки артисту памятника на Цветном бульваре, отказывалась делать ремонт в квартире, чтобы сохранить атмосферу прежнего семейного счастья.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 0577507.png (182.8 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 07.03.2024, 20:01 | Сообщение # 1746
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 1772577.jpg (68.8 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 07.03.2024, 20:03 | Сообщение # 1747
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 1401687.jpg (401.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 09.03.2024, 08:17 | Сообщение # 1748
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Автопробег "Боевое братство": остановку в столице Урала сделали у памятника "Черный тюльпан".



В Екатеринбург прибыла колонна автомобилей, участвующих в пробеге "Боевого братства". Машины едут из Владивостока в Луганск.
В автопробеге принимают участие четыре УАЗа "Патриот" и две "ГАЗели" "Комби", по пути меценаты и волонтеры вносят свою лепту в сбор гуманитарной помощи для бойцов в Донбассе, также участники проводят патриотические акции в тех городах, где делают остановки.
Остановку в столице Урала сделали у памятника "Черный тюльпан".
"Встретились,поговорили, пообщались. Кашу солдатскую поели", - рассказал организатор мероприятия Владимир Мезенцев.



Мы с Олегом Соболевым и нашими женами тоже побывали на мероприятии у «Черного Тюльпана». Расцениваем его, прежде всего, как дань признательности и уважения всем нашим офицерам и солдатам, сложившим свою голову в горячих точках. В том числе Владимиру Лаврущенко, одному из первых наших однокурсников, отдавшему жизнь во имя мира и справедливости. Его фамилия – одна из тех, что открывает список погибших свердловчан на пилонах мемориала «Черный тюльпан».
Во –вторых, выступления участников, горячая поддержка присутствующих еще раз продемонстрировали сплоченность нашего общества, готовность поддержать наших ребят-участников СВО - и морально, и материально.
Анатолий Холодилин,
СРООИ «Опора»
Митинг видео:
https://vk.com/video-212929382_456251911
Прикрепления: 6380210.jpg (158.2 Kb) · 0960552.jpg (159.8 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 09.03.2024, 09:10 | Сообщение # 1749
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой поход в Третьяковскую галерею, в столичный Эрмитаж, где мечтают побывать многие …



Недавно посетила Третьяковку и предлагаю вместе со мной вспомнить некоторые моменты.
Немного истории
Третьяковская галерея - это, как известно, один из самых крупных и, что уж там, популярных художественных музеев в России.Этот музей был основан богатым купцом и коллекционером Павлом Третьяковым.
История галереи началась в 1856-м году, когда Павел купил свою первую картину Василия Худякова "Стычка с
финляндскими контрабандистами".
За многие и многие годы он собирали в конечном итоге собрал огромную коллекцию русского искусства, которую
"с барского плеча" подарил городу Москве.
В 1892-м году Третьяковская галерея была открыта для посещения публики.С тех самых пор она и стала не просто местом хранения ценных и редких произведений русских художников, но и центром культурной жизни столицы.
В настоящее время в коллекции галереи насчитывается более ста тридцати тысяч экспонатов!Среди них такие выдающиеся художники, как: Илья Репин, Василий Суриков, Иван Шишкин и многие другие.
Третьяковка является одним из символов русской культуры и искусства, привлекая миллионы посетителей со всего
мира!
И на сегодня всё и, как обычно, желаю всем хорошего дня и прекрасного настроения - пока-пока!







Прикрепления: 5049000.jpg (258.5 Kb) · 7191958.jpg (155.3 Kb) · 3794706.jpg (137.2 Kb) · 4176052.jpg (151.2 Kb) · 8897222.jpg (145.2 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 09.03.2024, 09:19 | Сообщение # 1750
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline








Прикрепления: 2176623.jpg (104.4 Kb) · 4350413.jpg (168.3 Kb) · 1881001.jpg (142.8 Kb) · 1972480.jpg (164.5 Kb) · 7986497.jpg (166.9 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 09.03.2024, 09:21 | Сообщение # 1751
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline




Источник:личный фотоальбом.
Автор Дьяконова Ольга Михайловна
Прикрепления: 7745581.jpg (145.1 Kb) · 6099740.jpg (128.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 10.03.2024, 08:59 | Сообщение # 1752
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Три тайны знаменитого храма в городе Святого Петра Санкт-Петербурге



Казанский кафедральный собор в Санкт-Петербурге XIX век

В истории этого храма много тайн и загадок. Я коснусь некоторых из них. Наиболее заметных и важных.  Пока искал ответы на данные вопросы снова задался целью посетить сей храм загадок и некоторыми разгадками и
ответами поделюсь здесь с вами, прямо сейчас....  

Тайна первая:

Казанский собор в Санкт-Петербурге создан как образ памятника эпохи Возрождения - ватиканского собора Святого Петра
История возникновения этого храма уходит корнями к знаменитому собору Святого Петра в Ватикане,  облик которого впечатлил будущего российского императора Павла Первого во время его свадебного путешествия по Италии. Так в конкурсном проекте молодого архитектора Андрея Воронихина появляется образ близкого сердцу русского императора ватиканского храма.   



Собор Святого Петра в Ватикане XVII век



Купол великого Микеланджело, античная колоннада в виде раскинутых рук, обелиск Казанский собор вСанкт-Петербурге X1X век архитектор Воронихин Отличие состоит в том, что начинающий архитектор Андрей Воронихин создал купол Микеланджело для Казанского собора из кованого железа. Этот купол оказался настолько прочным, что выдержал проверку временем и войной, когда гитлеровские войска обстреливали советский город Петроград (Ленинград).
И здесь есть вопрос, на который я не нашел ответа - каким образом Воронихин
создал это кровельное железо, если официально эта технология появилась в
середине XiX века. Храм и его купол, как мы его знаем, был достроен к 1811
году.
  



Тайна вторая

Название храма связано с происхождением списка Казанской иконы Богородицы, обретенной в середине XVI века в городе Казани после
троекратного явления пресвятой Богородицы девочке Матроне - дочери стрельца Онучина
Епископ Митрофан Воронежский был покровителем молодого царевича Петра. Уже повзрослев Петр посвящал его в свои
дела и просил у него помощи. Именно Он Святитель Митрофан посоветовал будущему
императору строить новый град Санкт-Петербург с помощью Казанской иконы Божьей Матери.
Пока будет она там, пока передней будут молиться православные, ни одна вражеская нога не ступит на землю Северной столицы, - говорил святой старец царевичу
Перед образом Казанской Божьей Матери молилось все русское войско Петра I в 1709-м перед Полтавской битвой, одним из важнейших сражений Северной войны со шведами. За 2 часа армия Петра одержала полную победу. 



В 1710 году по повелению императора Петра Первого список с Казанской иконы был перенесен из Москвы в Санкт-Петербург и поставлен в центре новой столицы — на Петербургской стороне, на Посадской улице старого Гостиного
двора в деревянной часовне.
В 1721 г.чудотворный образ казанской иконы крестным ходом переносят в Троицкий собор Александро-Невской лавры.
В 1737 г. задень до освящения нового храма Рождества Богородицы на Невском проспекте был принесен список казанской иконы Богородицы. В новом храме эта икона была украшена золотой ризой с драгоценными камнями.
Прикрепления: 3908496.jpg (18.0 Kb) · 4427146.jpg (20.2 Kb) · 3659760.jpg (17.9 Kb) · 5974142.jpg (17.3 Kb) · 2438055.jpg (22.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 10.03.2024, 09:14 | Сообщение # 1753
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Так церковь на Невском проспекте с легкой руки императрицы Анны Иоанновны стала
присутственным местом для будущих царствующих особ.
Позже во время правления Елизаветы Петровны церковь получила статус главного собора Санкт-Петербурга, который официально стал называться Казанским.
В 1739 году здесь венчались принцесса Анна Леопольдовна и принц Антон Ульрих. В 1745 году здесь венчались Петр III и Екатерина Великая. С тех пор в храме венчались члены царской семьи.
В 1762 году в Казанском соборе Екатерина II принимала присягу гвардии. В 1773 году в храме венчался цесаревич Павел Петрович и принцесса Гессен Дармштадская.
Церковь стала постоянным местом, где отмечались многие победы русской армии.
Внутренний облик и убранство собора были необыкновенно богатыми. Вот сохранившееся изображение внутреннего зала с видом на царские врата 



Однако Павел Первый в 1800 году принимает решение о строительстве нового Казанского собора.
Во многом действия императора Павла были мотивированы неприятием всего, что
досталось ему в наследство от его матушки Екатерины Второй. Зимний дворец, где
проживала Екатерина, он так же считал чужим и построил для себя свой. Таким
образом, средства были выделены и команда зодчих приступили к работе над новым зданием Казанского собора.
Но увидеть его во плоти Павлу не суждено. В 1801 году в результате очередного дворцового переворота Павел был убит своим сыном Александром Первым. Строительство собора было продолжено под чутким руководством Президента Императорской академии художеств графа Александра Строганова и его бывшего крепостного молодого архитектора Воронихина и закончено к 1811 году.
В очертаниях храма были сохранены задумки Павла Первого о постройке в Санкт-Петербурге собора по подобию католического собора Святого Петра в Ватикане. Кстати, загадка для читателя - где расположены колокола Казанского обора?    



граф Строганов                            архитектор Воронихин 

Тайна третья

В здании Казанского собора похоронен великий полководец фельдмаршал  Михаил Кутузов. Какие артефакты находились в соборе. Весь Санкт-Петербург собрался у здания Казанского собора, чтобы проститься с героем
и победителем.
Казанский собор воспринимался современниками как памятник ратных побед русского народа в Отечественной войне 1812 года. В 1812 году сюда доставлены трофейные военные французские знамёна, штандарты, ключи от покорённых городов и личный жезл наполеоновского маршала Даву.
В 1813 году в левом приделе собора был захоронен фельдмаршал великий
полководец Михаил Кутузов. Над гробницей Кутузова поместили список иконы
Богоматери Смоленской, которая сопровождала его в сражении под Бородино в 1812 году. 



Думаю, что на первую серию об этом соборе написал достаточно. В планах вторая серия - о символах этого собора: входы и выходы, солнечные знаки и еще многое другое.
Ставьте лайки пишите отклики.... 
 СРООИ  «Опора»
Прикрепления: 8478605.jpg (17.2 Kb) · 9959293.jpg (12.1 Kb) · 5078627.jpg (16.3 Kb) · 5246126.jpg (27.2 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 10.03.2024, 09:29 | Сообщение # 1754
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Врачи его «похоронили», а он воспитал падчерицу и вымаливал родную дочь 9лет. Тернистый путь к счастью звезды сериала «Громовы» Маховикова



 “Это мне немного осталось? Посмотрим, кто кого!” — скорее всего так рассуждал актер Сергей Маховиков, когда врачи сказали, что жить ему осталось недолго.
Жить в браке со знаменитым мужчиной — серьезное испытание. Но Лариса Шахворостова научилась с этим справляться. Ее супруг Сергей Маховиков влюбился в нее с первого взгляда, хотя их отношения сложились только после продолжительной дружбы. Казалось, к этой паре благоволила сама Судьба. Но за любовь они “заплатили” значительную цену… 

Пришла беда, отворяй ворота!

Сергей Маховиков с детства мечтал стать артистом. Когда учительница в школе спрашивала детей: “Кем вы хотите стать?”, Сергей отвечал: “Никулиным!”.
Его завораживал этот артист. Да и в самодеятельности будущий актер, режиссер, песенник участвовал с юности.
Еще мальчишкой организовал во дворе импровизированный цирк, изображал циркового акробата, подпрыгнул… и упал, сломав руку.
До сих пор Маховиков помнит слова своей мамы, сказанные в тот день: “До свадьбы заживет!”.
Узнаваемым на улицах Сергей стал после “Графа Крестовского” и “Слепого”. В юности он поступил в военно-морское училище, но сменил планы на жизнь после одного случая.
Подружка его друга заболела и не смогла пойти с ним на “Варшавские мелодии” в театр. Не пропадать же билету, и друг пригласил вместо нее Сергея.
Посмотрев на спектакль с Фрейндлих, Сергей настолько впечатлился “волшебным миром искусства”, что стал посещать театр почти каждый день.
После того как Маховикову удалось получить актерское образование, его начали активно снимать, он познакомился с женой Ларисой. Жизнь в тот период казалась артисту безоблачной, но все изменили слова врачей.
Сергей давно замечал, что у него нелады с почками, но никогда серьезно не лечился. А тут скрутило так, что пришлось ехать в больницу. Там врачи сказали, что уже поздно, нужно срочно оперироваться, хотя и операция не
давала больших шансов на выздоровление.
По словам врачей (или это были просто слухи), жить актеру оставалось недолго. 
Вернувшись домой, Сергей крепко задумался о своей болезни, о жизни и принял судьбоносное решение. Раз шансы на выздоровление даже с операцией были невелики, то артист решил попробовать излечиться самостоятельно. Жена поддержала Сергея в его борьбе, хотя он сказал ей, что освобождает любимую женщину от себя: больного и немощного. Но Лариса не ушла.
Испугался ли Сергей перспективы безвременной кончины?
Нет, скорее он просто не поверил в это. Свой путь исцеления актер начал с самоистязания. Много времени почти вообще ничего не ел.
Потом добавил в питание соки. Так длилось полгода. Затем в свое питание Сергей добавил рис, а потом продолжил скудно питаться еще около года.
Из-за такой диеты некогда крепкий мужчина сильно потерял вес, стал похож на жилистого йога. Друзья с ужасом воспринимали метаморфозы артиста, а жена легко могла поднять его без посторонней помощи. Но Сергей смог оправиться и снова начал набирать вес.
Когда он окончательно пришел в себя, то понял, что совершенно выпал из карьеры. Его больше не приглашали сниматься, а на улицах перестали узнавать. Но Маховиков и не думал опускать руки. Он стал хвататься за любую работу, записал свой альбом, поехал на гастроли, организовывал чужие шоу,
писал сценарии, даже ставил для других цирковые номера.
Возвращение в профессию было тяжелым. Но еще тяжелее было то, что у Сергея и Ларисы никак не получалось зачать ребенка. Они оба жаждали стать родителями, молились об этом, проходили обследования, но долгое время ничего не выходило. Поэтому свою дочку Сашеньку супруги считают вымоленным ребенком. 

Со съемок в роддом

Саша родилась в семье Маховиковых,когда ее отец снимался в ленте “Слепой”. Роддом был выбран неподалеку от съемочной площадки. Сначала Сергей отвез жену в больницу, потом вернулся на работу. А когда ему снова позвонили из роддома, он помчался смотреть на новорожденную дочь, остановив съемочный процесс.
В роддом в то время Маховиков ездил часто, приезжал прямо в костюме, в котором снимался, а потом бежал на съемки, чтобы везде успеть.
Лариса и Сергей после знакомства на съемочной площадке не только поженились, но и обвенчались впоследствии. В этой семье иногда случались и ссоры, но супруги всегда предпочитали решать
проблемы путем переговоров.
Болезнь Сергея, долгое отсутствие детей и напряженные графики не только не разлучили эту семью, но и сплотили ее.
Если двоим удалось пройти через испытания вместе, их отношения крепнут.
Прикрепления: 9437038.png (286.5 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 10.03.2024, 09:39 | Сообщение # 1755
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Маховиков всегда считал, что разлука укрепляет любовь. Случалось так, что с Ларисой он мог не видеться полгода, встретиться на съемочной площадке и осознать, что чувства до сих пор невероятно сильны.
Свою дочку Сашу супруги всегда старались брать с собой на работу, чтобы проводить с ней больше времени. Ведь в первые годы ее жизни ребенком больше занимались бабушки и дедушки с обеих сторон, так как актерская
профессия предполагала постоянные разъезды.

Сложные решения

Чтобы прийти к тому, что имеет сейчас, Маховиков всю жизнь принимал сложные решения. После поступления в
ЛГИТМиК к профессору Горбачеву Сергея признали подающим надежды актером. На втором курсе молодой Маховиков уже блистал на сцене “Александринки”. В одном из проектов он играл вместе со знаменитым Бруно Фрейндлихом.
Когда Маховиков решил удариться в режиссуру, профессор Горбачев его поддержал. О чем еще было мечтать мальчишке из Павловска?
Но Сергей внезапно для всех ушел из театра, когда был на подъеме, попробовал организовать собственный театр, а
потом вообще сделал один спектакль и поступил в школу Сокурова, а после поступления отбыл на Дальний Восток.

На Дальний Восток Сергей поехал, так как его пригласили стать там режиссером с широкими полномочиями. Конечно,
наставник Сергея Горбачев обиделся на него, ведь столько сил вложил в молодого артиста. На прощание профессор сказал: “Обратно не возьму… Но если совсем плохо
станет, подходи, будем думать…”.
В Хабаровском театре драмы Маховиков быстро стал звездой. А потом выиграл песенный конкурс имени Миронова.
Именно на конкурсе авторской песни актера приметил режиссер Гинзбург. Он сделал Маховикова главным героем фильма “Простодушный”.
Одной из самых ярких работ Сергея в кино считают роль главы семейства в сериале “Громовы”.
Дочка Саша пошла по стопам отца и тоже пробует себя на актерском поприще. Не так давно она снялась
со своим родителем в сериале “Дом с лилиями”.

Семейные тайны

До Ларисы Сергей в юности часто увлекался женским полом. Потом встретил девушку Юлю, полюбил, стал жить с ней. У Юли была дочка, которую Сергей воспитывал как родную. Даже после расставания с Юлей актер поддерживал отношения со своей падчерицей. Он радовался, когда она вышла замуж и родила ребенка. Но Лариса впоследствии в одном интервью раскрывала тонкости этой ситуации совершенно иначе:
“Когда Сергей узнал, что его падчерица собралась замуж, очень расстроился, что на свадьбу его пригласили
мимоходом. Сказали: “Если хочешь, приходи!”. Это “если хочешь” очень огорчило Сергея. Он долгие годы считал падчерицу родной”.

До замужества с Маховиковым Лариса из-за перитонита потеряла ребенка на позднем сроке. Это стало для женщины страшным ударом. Да и ее первый муж из-за этого или чего-то другого сильно отдалился от нее, завел интрижку.
Последовал развод. А потом на съемках она встретила Сергея. Интересно, что актриса и актер сначала обвенчались, а лишь после этого женились. Батюшке в церкви они слишком поздно сказали, что не женаты, но он сделал для них исключение. Обвенчал и наказал в ближайшее время расписаться.
Когда Лариса поняла, что никак не может забеременеть, она стала ездить по святым местам. Поездка в Дивеево ей
запомнилась особо.
Шла она в монастырь, и ей под ноги бросилась беременная
кошечка. Более того, эта кошечка начала ластиться к Ларисе, облизывать ее шершавым языком. Одна паломница обратилась к актрисе: “Сестрица, а ты не о  ребеночке просить приехала? Вот тебе знак подали. Кошечке Пеструхе вот-вот котяток рожать!”.
Вскоре Лариса поняла, что наконец забеременела. Радости не было предела. Вынашивая малышку, женщина вспоминала, как Сергей красиво ухаживал за ней: пел серенады под окном, лазил в фонтан от избытка чувств.

Сергей Маховиков сегодня

В наши дни Маховиков продолжает выступать в роли актера и режиссера. Не оставляет этот талантливый человек и занятие музыкой. Хотя времени на это у него остается не так много.
С 2014 года Сергей помогает Донбассу. Ездит туда с благотворительными концертами, даже организовывал там
как-то раз детские елки. “Бог посылает тяжелые испытания только тем, кого он действительно любит,” — говорил Сергей Маховиков.
Остается пожелать этому многогранному человеку дальнейших творческих успехов.
СРООИ «Опора»
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика