ОПОРА

Пятница, 26.04.2024, 03:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ - Страница 32 - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
holod54Дата: Понедельник, 02.03.2020, 08:44 | Сообщение # 466
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Мировое соглашение в гражданском процессе



В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу истец и ответчик наделены правом зключить к мировое соглашение для урегулированияспора. Мировое соглашения утверждается судом, согласно установленному порядку в рамках действующего российского законодательства, в частности статьей 153.2 ГПК
РФ, введенной Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ "О внесении изменений. В отдельные законодательные акты Российской Федерации".
При рассмотрении судом искового заявления кредитора о взыскании с должника определенной суммы денег по кредитному договору или по договору займа судебный
процесс может затянуться на месяцы, что не всегда бывает выгодно сторонам дела (истцу и ответчику).
Заключение мирового соглашения в практике гражданского
процесса рассматривается как примирение сторон гражданской сделки. Заинтересованные участники отказываются от своих первоначальных требований,
идут на компромисс и принимают новые взаимные требования в оптимальном для них виде
Зявитель и ответчик имеют право прийти на заседание с уже готовым и подписанным мировым соглашением. Судья обязан проверить законность соглашения и если в нем будут соблюдены все правила, утвердит его вынесением определения об окончании производства по гражданскому делу.
Помимо этого обе стороны могут сообщить о своем решении непосредственно в зале суда в устном порядке. В таком случае судья делает перерыв в заседании для составления заявления в письменном виде. После чего определяет время, в течение которого должен быть составлен проект мирового соглашения. Время для составления мирового соглашения не должно
быть больше двух месяцев.
На следующем заседании соглашение проверяется и
подписывается. В обоих случаях соглашение будет обладать силой решения суда.После утверждения судом мирового соглашения производство по делу прекращается, и спор между сторонами, являвшийся предметом судебного
рассмотрения, считается исчерпанным.
Стороны не вправе предъявлять друг другу требования, которое являлось предметом судебного рассмотрения.

Примерный образец мирового соглашения находится в поле публикации

Уважаемые посетители сайта, Вы всегда можете рассчитывать на мою юридическую помощь в решении Ваших проблем:в спорных вопросах с гос.органами; МФО;
Коллекторами;консультации, составление документов платно: консультация:от 300 до 500 рублей, заявления на отмену судебных приказов-1000 руб.,составление правовых документов - от 1500 рублей в зависимости от объема и сложности); корректировка подготовленных правовых документов-300 руб.:пресечение страхового мошенничества застрахованных в виде КАСКО.

Автор публикации
Юрист,
Симонов Виктор Николаевич
Россия, Брянск
Прикрепления: 5427031.jpg (48.2 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 04.03.2020, 08:27 | Сообщение # 467
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Что нужно знать, когда приобретается страховка наквартиру?

Четыре года назад в поселке Бакшеева Шатурского района Московской области случился пожар в двухэтажном деревянном доме. Горела квартира на втором этаже,
пожарные приехали вовремя, квартиру успели спасти, однако в ней погиб человек –супруг пенсионерки.
Этажом ниже жила женщина, которая предусмотрительно много лет подряд страховала свою квартиру от всех видов ущерба, этакий аналог КАСКО для жилища. В результате тушения пожара вода сверху протекла вниз и испортила
потолок, стены и содержимое квартиры. От страховой компании женщина получила компенсацию и, вроде бы, история завершилась.
Однако теперь, через 4 года в Шатурский суд поступил иск от страховщика в отношении пенсионерки, вдовы погибшего мужчины и собственницы этой квартиры. Всё то, что страховая компания выплатила невольной пострадавшей, а именно 65 000 рублей пенсионерка обязана вернуть страховщикам.

Что говорит закон?

С моральной точки зрения к этой истории можно относиться по-разному, однако существует правовая норма, называется она суброгация, которая действительно делает законным такое требование страховой компании в отношении тех людей, которые нанесли собственно ущерб.Однако есть одна важная деталь.
Дело в том, что и пожарных и скорую помощь на место происшествия вызывала как раз та самая соседка снизу. Другие данные позволяют предполагать, что пенсионерки – якобы виновницы этого пожара, на месте в момент происшествия вообще не было. В квартире находился ее муж, который погиб при пожаре.
Суброгация – это как раз требование возмещения компенсированных убытков именно к виновнику происшествия. Пенсионерка-вдова виновником пожара не была, в теории им мог быть её погибший муж.
Здесь ситуация немножко отличается от той, когда, например, наследники покойного заемщика отвечают за его долги по кредитам, потому что в момент гибели человека при пожаре, даже если он явился виновником этого пожара, он никаких долгов не имел. Ущерб и долги возникли потом, когда пожарные тушили огонь.
С этой точки зрения, как комментируют некоторые юристы, обращаться с иском к вдове покойного нет никаких законных оснований.
Между тем, позиция страховщика такова, что по Гражданскому кодексу РФ собственник помещения отвечает за надлежащее его содержание, в том числе
сохранность от возможного пожара.
Четыре года ушло у специалистов страховой компании, чтобы выяснить, что в момент начала пожара вдова-пенсионерка тоже была в долевой собственности на это помещение, а значит, она тоже должна отвечать.
Шатурскому районному суду пришлось бы разбирать достаточно тонкие взаимоисключающие понятия, но, скорее всего, такого рассмотрения не будет.После
того как история получила огласку, представители страховой компании сообщили, что руководство пересмотрело целесообразность направления такого иска и, скорее всего, его отзовет из-за тяжелой жизненной ситуации женщины.
В общем, эта история практически завершена, однако она может быть актуальным уроком для многих. Если в вашей квартире случился пожар, то помимо собственных убытков вам наверняка придется компенсировать убытки окружающих людей. Если имущество соседей не застраховано, тогда о размере компенсации можно до бесконечности спорить в судах. Но если полис есть, и компенсация по нему выплачена, то уже страховщик будет до последнего биться за то, чтобы всю компенсацию вернуть, не взирая ни на какие возможные печальные обстоятельства.

Автор публикации
Юрист,
Степанов Евгений Сергеевич

Россия, Тюмень
 
holod54Дата: Среда, 04.03.2020, 08:36 | Сообщение # 468
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Адвокат дистанционно: как экономить ваши деньги



Век технологий диктует принятие современных решений. Кто идет в ногу со временем, тот пользуется современными гаджетами, а кто не хочет, тот и сейчас переключает ТВ-каналы плоскогубцами. В этой статье пойдет речь о
работе адвоката (частного юриста) дистанционно, какие выгоды от этого можно получить и как сэкономить время, я расскажу на собственном примере. 

Высокая стоимость юридической помощи 

Неоднократно читал на форумах, в том числе и на данном сайте, что люди жалуются на высокую стоимость юридической помощи в своих регионах. По большей части это касается крупных регионов (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и др.). Например, озвучивается сумма только за составление искового заявления в пределах 25 000–80 000 руб.
При этом жалуются, что, не имея альтернативы (в микронаселенных пунктах, где монополист – один
юрист), вынуждены и платят озвученные суммы. Напрашивается вывод, а почему вы жалуетесь и платите много? Неужели жить с консервативным подходом приятно? Ведь сейчас существует масса возможностей минимизировать свои расходы, находя адвоката или частно практикующего юриста по Интернету, используя весь спектр ресурсов.
Уверяю, что стоимость иска будет значительно отличаться в г.Белгороде и в г. Москве, причем в сторону уменьшения. Кто вас неволит платить 30 000, 40 000, 80 000 вместо 4000–5000? Ведь сейчас можно найти специалиста,
нажав лишь несколько кнопок на клавиатуре, почитать отзывы, созвониться, согласовать цену, заключить соглашение, отправить документы любым удобным
способом и получить готовый иск за обоснованную цену, то есть работать дистанционно. А сэкономленные деньги потратить на себя и свою семью, а этонамного приятнее.
Я еще понимаю пожилых людей, которые не знают, как пользоваться Интернетом, у них есть пульт от телевизора в тремя–шестью кнопками (включение, звук, переключение каналов). Однако не стоит забывать, что у них ведь есть дети и внуки, способные оказать им такую помощь.
Да, уверяю, есть немало пожилых людей, которые пользуются гаджетами наравне с молодежью, причем
не хуже их. Сам неоднократно наблюдал, как лихо они пользуются сенсорными телефонами. 

Личный опыт 

Я, например, давно уже практикую дистанционную работу с регионами, мне присылают документы из дальних уголков нашей страны (Дальний Восток, Якутия, Сахалин и т.д.) через электронную почту, Skype, Viber, Whatsapp, на основе которых я могу составить любой документ.
При этом я составляю соглашение и выдаю квитанцию, которые направляю почтой.Это экономия времени и денег. Что мешает и вам так делать и не платить огромные деньги за аналогичную работу задирающих цену до потолка специалистов?
Найдите себе адвоката или частного юриста в Сети. Я не вижу необходимости платить больше, чем это стоит. 

Выводы и обсуждения 

В заключение хочу дополнить, что нежелание "включить голову", мыслить логически, умение только критиковать и злословить приводит к тому, что вы переплачиваете, а потом жалуетесь. Человек – это такое существо, которое всегда ищет выгоду, так поступайте как человек думающий, не опускайтесь на ступень эволюции, не поступайте примитивно.

Здравствуйте! Вы можете обратиться ко мне за составлением искового заявления, жалобы или представления ваших интересов в суде, защите по уголовным делам.
Работаю в том числе и с регионами (возможна работа дистанционно).
тел.
8-920-207-11-19 (WhatsApp, Viber, Telegram), yurii_kovalchuk@mail.ru

Автор публикации
Адвокат,
Ковальчук Юрий Викторович
Россия, Белгород
Прикрепления: 4599322.jpg (34.0 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 14.03.2020, 09:16 | Сообщение # 469
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Как защитить свои права от произвола и бездействия
чиновников




Не редки случаи,когда чиновники в своей работе нарушают права граждан в различных сферах жизнедеятельности. Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с
произволом чиновников или с их бездеятельностью. Действенной формой восстановления справедливости является жалоба на представителя чиновничьего
аппарата.
Данное право любого гражданина прописано в Конституции РФ.
Обращения граждан в органы власти имеют важное значение для страны и общества, являются неотъемлемым конституционным правом, закрепленным статьей 33
Конституции России, одним из способов управления делами государства (ч. 1 ст. 32) и элементом народовластия (ст. 3).
С помощью жалоб, граждане опосредованно участвуют в управлении делами государства, в частности увольняют зарвавшихся чиновников, восстанавливают нарушенные права, улучшают работу органов власти.
В основном обращения граждан направляются в органы власти в форме жалоб. Жалобы граждан являются показателем неэффективности деятельности чиновников.Жалобы могут помочь добиться правды, но при условии, что они правильно составлены и направлены в нужную инстанцию.
Процедура подачи и рассмотрения жалоб регламентированы Федеральным законом №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации».
Изначально жалобы подаются в ведомство, которое
допустило нарушение прав, начиная от нижестоящего и заканчивая вышестоящим.Если поданные жалобы были проигнорированы, или же положительный для заявителя
результат не был достигнут, далее необходимо обращаться не в суд, который как всем известно зависим от органов власти, структурными подразделениями которых в
большей части являются ведомства нарушающие права граждан, а в прокуратуру, так как органы власти осуществляет свою деятельность на основе Федеральных законов, надзор за соблюдением которых является основной функцией прокуратуры (гл.1,ст. 21. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О
прокуратуре Российской Федерации".)
Последующие этапы обжалования:
Генеральная прокуратура РФ и в отдельных случаях Комитет по правам человека
ООН.
'Автор публикации
Юрист,
 Симонов Виктор Николаевич Россия, Брянск
Прикрепления: 1316299.jpg (54.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 08:22 | Сообщение # 470
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Возмещение морального вреда, причиненного преступлением



Возмещение ущерба, причиненного преступлением является общепризнанным принципом свершения правосудия, принятый во всех цивилизованных странах и указывающий на то, что нанесенный преступником моральный или материальный вред должен быть
компенсирован.
В уголовном законодательстве моральный вред, это нравственные (психические) и физические страдания, перенесенные потерпевшим. Причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага. В связи с этим, законом предусмотрено право потерпевшего заявлять требования не только о возмещении причиненного ему имущественного ущерба, но также и о компенсации морального вреда.

Гражданский иск с требованием о возмещении
морального вреда можно подать как на этапе предварительного расследования, так и в процессе судебного разбирательства и даже после вынесения приговора об осуждении виновного до истечения установленного законом срока исковой давности
(до 3-х лет).

Образец гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением

                  ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании морального вреда, причиненного
преступлением, возмещении материального ущерба от преступления

В производстве Хорошевского районного суда г. Москвы находится уголовное дело по обвинению подсудимого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ, ч.1 ст.132 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
В результате противоправных действий подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ, ч.1 ст.131 УК
РФ, ч.1 ст.132 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ мне был причинен имущественный вред, было нарушено мое личное неимущественное право – право на здоровье, а также мне были доставлены нравственные и физические страдания.
I. Согласно статье 151 Гражданского Кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Как указал
Верховный Суд РФ в Постановлении № 10 от 20.12.1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным
вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, либо нарушающими его личные не имущественные права, либо нарушающими имущественные права гражданина.
При этом моральный вред может заключаться, в частности, в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с причиненным увечьем или инымповреждением
здоровья, в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.
По смыслу закона размер компенсации морального вреда зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств при соблюдении требований разумности и справедливости.
В связи с этим, признаком компенсации морального вреда является направленность на получение денежной суммы для создания у лица положительных эмоций, которые
позволили бы полностью или частично погасить эффект воздействия на психику перенесенных ранее страданий. Требование о компенсации морального вреда не
связано с неблагоприятными изменениями в имущественном положении гражданина и не направлено на его восстановление.Причиненные мне физические страдания выразились в последствиях нанесенной мне подсудимым закрытой черепно-мозговой травмы
в виде сотрясения головного мозга, а именно:
в периодических головных болях, скачках артериального давления, в связи с чем мне пришлось проходить лечение у врача-невролога.
Наряду с этим я испытывали боли в местах ушибов правого плеча, левого плеча, правого предплечья, левой лопаточной области, правого бедра, левого бедра, в области коленных суставов, левой голени, а также в
верхне-внутренних квадрантах обеих молочных желез. Факт причинения мне указанных телесных повреждений установлен заключением судебно-медицинской
экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела (заключение эксперта № 860-г от 31.10.2014).
Прикрепления: 7462971.jpg (53.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 08:31 | Сообщение # 471
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Причиненные мне нравственные страдания выразились в том, что у меня появилось чувство разочарования по отношению к окружающему миру, потеря уверенности в завтрашнем дне, появились чувства тревоги и страха за жизнь и безопасность меня и моих родственников.
После насильственных действий, совершенных в отношении меня ответчиком, у меня появилось стойкое тревожное состояние, бессонница. В момент, когда подсудимый совершал по отношению ко мне
противоправные действия, я испытывала чувства унижения, беспомощности и стыда, которые преследуют меня и по сегодняшний день.
Считаю, что размер компенсации морального вреда должен быть достаточным для того, чтобы возникшие чувство
разочарования и душевные страдания были хотя бы частично устранены. Причиненный мне подсудимым моральный вред я оцениваю в сумме 200 000 руб.

II. В соответствии с ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Преступными действиями подсудимого мне был причинен материальный ущерб, выраженный в утрате мной мобильного телефона марки «Самсунг» стоимостью 25000 руб.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст.151, 1064 Гражданского кодекса РФ,
                       ПРОШУ:
Признать меня гражданским истцом по
уголовному делу.Взыскать с ответчика в мою пользу денежные средства в сумме 2000 000 руб. в счет возмещения морального вреда
Взыскать с ответчика в мою пользу денежные средства в сумме 25 000 руб. в счет возмещения материального
ущерба 

дата ______________________ подпись

Автор публикации
Юрист,
Симонов Виктор Николаевич
Россия, Брянск
 
holod54Дата: Понедельник, 16.03.2020, 07:52 | Сообщение # 472
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Как взыскать денежную компенсацию за неисполнение решения суда



Вступившие в законную силу судебные постановления, согласно статье 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и ст. 13 ГПК РФ являются обязательными к исполнению для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан и
организаций.

Но не редки случаи, когда эти обязательства, по тем, или иным причинам не выполняются.

В случае их неисполнения должником, суд по по заявлению кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов
справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 1 ст. 308.3 ГК РФ).

Примерный образец заявления:

В Григорьевский районный суд г. Липецка

Истец: Ефремов А.П., проживающий в г. Липецк,

ул. Петровского, д. 10 Тел. 8924244242

Ответчик: Некрасов К.А., проживающий в г. Липецк,

ул. Лесная, д. 23 Тел. 8900000000

Цена иска: 100000 рублей

Госпошлина: 3200 рублей

Исковое заявление о взыскании процентов за использование денежными средствами.

Решением Григорьевского районного суда г. Липецка от 21.02.2018 исковые требования к Некрасову К.А. о взыскании стоимости ремонта автомобиля в результате ДТП в размере 200000 рублей, из которых 34000 рублей – проценты за пользование на день рассмотрения дела, были удовлетворены в полном объеме, решение вступило в законную силу 28.04.2018. 11.06.2018 Григорьевским ОСП было возбуждено исполнительное производство № 262673/3737/2019.
До настоящего времени решение суда от 21.02.2018 не исполнено. По смыслу п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания или уклонения от их возврата подлежат уплате проценты на сумму этих средств, рассчитанные по учетной ставке банковского процента.

В соответствии с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об
ответственности за нарушение обязательств», сумма процентов определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до этого дня, а
также и до фактического исполнения решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 395 ГК РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с Некрасова К.А. проценты за пользование моими денежными средствами вследствие неисполнения решения Григорьевского районного суда г. Липецка от 21.02.2018 за период с 28.04.2018 по 20.09.2019, в размере 100000 рублей; за период с 21.09.2019 по день фактического полного исполнения решения.

Приложение:

копия решения от 21.02.2018;

Квитанция о госпошлине (можно рассчитать на официальном сайте суда);

Расчет процентов (произвести его можно, воспользовавшись ссылкой или любым
другим онлайн-сервисом в интернете);

Сведения об отсутствии выплат по исполнительному листу (можно получить у

приставов).

дата __________________________________________________ подпись

Источник: https://u.to/Qi7OFw

Автор публикации
Юрист, Симонов Виктор Николаевич
Россия, Брянск
Прикрепления: 1109410.jpg (95.9 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 17.03.2020, 15:59 | Сообщение # 473
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФот 26 октября 2012 г. N 78-КГ12-17  



4.Инвалид, использующий кресло-коляску,не обязан доказывать необходимость создания условий для доступа к объектам социальнойинфраструктуры. Обязанность доказывания обеспечения беспрепятственного доступак занимаемому им жилому помещениюв многоквартирном доме лежит на собственниках такого дома  

(Извлечение)  

К. является инвалидом I группы  с детства,  передвигается  на кресле-коляске. В  течение  2010 года он   обращался   в  органы исполнительной власти г. Санкт-Петербурга  с   просьбой  провести мероприятия по созданию условий для  беспрепятственного  доступа в многоквартирный дом по месту его жительства.
Письмом  администрации Колпинского района г. Санкт-Петербурга от  8 октября  2010 г.  ему отказано в удовлетворении просьбы по  причине отнесения  указанных мероприятий к  компетенции   товарищества   собственников   жилья,осуществляющего управление  многоквартирным  домом.
Считая  данный отказ незаконным, К. обратился  в  суд с  иском  к администрации Колпинского района  г. Санкт-Петербурга   об обязании  обеспечить инвалиду, использующему кресло-коляску,беспрепятственный доступ  к объекту социальной инфра структуры, обязании осуществить  установку подъемной платформы, заключить с ООО "Лифтоваякомпания  "Афонская"договор  на  поставку, монтаж  и  ввод в  эксплуатацию  подъемной платформы вертикального типа в парадной дома, где проживает  истец,взыскать компенсацию морального вреда.

Решением Колпинского  районного  суда г. Санкт-Петербурга от21 сентября  2011  г., оставленным  без   изменения определение мсудебной  коллегии   по  гражданским  делам  Санкт-Петербургского городского  судаот 17  ноября  2011 г., в  удовлетворении исковых требований К. отказано.
В кассационной жалобе К. просил об отмене вынесенных  по  делу судебных постановлений.
Судебная коллегия  по гражданским  делам Верховного Суда  РФ 26 октября  2012 г.  кассационную  жалобу  удовлетворила,  указав следующее.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями  для отмены  или изменения судебных постановлений в  кассационном порядке являются существенные нарушения   норм материального права или норм процессуального права,  которые  повлияли на  исход  дела и  без устранения которых невозможны восстановление  и защита  нарушенных прав, свобод и  законных  интересов, а  также  защита охраняемых законом публичных интересов.
Судом при рассмотрении данного дела были допущены существенные нарушения.Разрешая спор, суд пришел к  выводу о  том,  что отсутствуют основания для  возложения  обязанности на  ответчика  осуществить установку,  ввод в эксплуатацию  и  постановку на  учет  подъемнойплатформы  вертикального   типа   для   перемещения    инвалидов,использующих кресла-коляски.
При этом суд указал на то, что  истцом не представлены доказательства,свидетельствующие о необходимости установки в подъезде дома, где проживает истец,подъемной платформы в качестве единственно возможного средства подъема.
Между тем приведенные выводы судебных  инстанций основаны  на неправильном применении положений действующего законодательства  по следующим основаниям.

Прикрепления: 7724408.jpg (35.4 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 17.03.2020, 16:07 | Сообщение # 474
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Как установлено судом,  К.  является инвалидом  I  группы с детства бессрочно, передвигается  на  кресле-коляске.  Управление,обслуживание и  содержание  многоквартирного   дома,  в   котором проживает истец, осуществляет товарищество собственников жилья.В ответ  на  заявление К.  от 16 августа 2010 г.  письмом от24 августа 2010 г. управляющая компания  сообщила о  возможности и необходимости обеспечения истца беспрепятственным доступом к своему жилью, выразила согласие  на  установку подъемной  платформы  для перемещения инвалидов, использующих кресла-коляски.
Однако в  связи с отсутствием денежных средств  истцу рекомендовано  обратиться  с данным    вопросом     в     органы    государственной     властиг. Санкт Петербурга.
Решением Колпинского  районного  суда г. Санкт-Петербурга от25 апреля   2011г.   по   иску    прокурора   Колпинского района г. Санкт-Петербурга в  защиту   интересов  К.   на   товарищество собственников жилья возложена  обязанность обеспечить  в  подъезде дома, в котором проживает  истец,  сплошное ровное  без  выступов покрытие ступеней крыльца, снизить порог дверного проема  до  0,025м. В удовлетворении требований  об обязании  установить  подъемную платформу  вертикального   типа   для   перемещения    инвалидов,использующих кресла-коляски, отказано.
В  ст. 7  Конституции Российской  Федерации закреплено, что Российская Федерация - социальное  государство, политика  которого направлена на создание условий, обеспечивающих  достойную жизнь  и свободное развитие человека; в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный   минимальный размер оплаты  труда,  обеспечивается  государственная   поддержка семьи, материнства,  отцовства  и детства,  инвалидов  и пожилых граждан,  развивается  система социальных  служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.Улучшение условий жизни инвалидов как одной из самых социально уязвимых категорий населения входит  в число  приоритетных задач, определенных  в   посланиях   Президента  Российской    Федерации Федеральному Собранию РФ от 26 мая 2004 г. и от 25апреля 2005 г.
Обеспечение беспрепятственного доступа  инвалидов к  объектам социальной инфраструктуры является одной из важнейшихцелевых задач Федеральной целевой программы "Социальная  поддержка инвалидов  на2006-2010 годы", утвержденной постановлением  Правительства РФ  29декабря 2005 г. N 832.
В соответствии со ст. 15  Федерального закона  от  24 ноября1995 г.  N181-ФЗ "О социальной защите инвалидов  в   Российской Федерации" Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектовРоссийской Федерации, органы местного самоуправленияи  организации независимо от   организационно-правовых   форм  создают   условия инвалидам (включая  инвалидов,   использующих   кресла-коляски   и собак-проводников) для  беспрепятственного  доступа  к   объектамсоциальной инфраструктуры (жилым, общественным  и производственным зданиям, строениям и сооружениям,  спортивным сооружениям,  местам отдыха, культурно-зрелищным и  другим учреждениям),  а  также  для беспрепятственного пользования железнодорожным,воздушным,  водным,междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского ипригородного  пассажирского   транспорта, средствами  связи   иинформации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковымисигналами световых сигналов светофоров  и устройств,  регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).
Согласно положениям указанного Федерального закона  к  объектам социальной инфраструктуры отнесены и жилые здания.Строительные нормы и правила 35-01-2001"Доступность здания  исооружений для  маломобильных   групп  населения",   утвержденные постановлением Госстроя России от 16 июля  2001 г. N 73,  в  части общих требований  к  зданиям, сооружениям  и  их участкам  такжепредусматривают, что лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости - другими средствами подъема.
Одним из самостоятельных требований, заявленных  К.,являлось требование об   обязании ответчика  провести   мероприятия   по обеспечению истцу  как инвалиду, использующему   кресло коляску, беспрепятственного доступа, отвечающего требованиям безопасности, к многоквартирному дому, где проживает истец. В связи счем предметом доказывания по данному  делу  являлся факт  отсутствия  реального доступа истца к занимаемому им жилому помещению.

 
holod54Дата: Вторник, 17.03.2020, 16:15 | Сообщение # 475
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Однако суд доводы участников процесса   о  технической возможности или отсутствии таковой установить пандус либо подъемную платформу не исследовал, лишь  указав в  решении,чтоистцом  не представлены доказательства, свидетельствующие  о   необходимости установления в  подъезде  дома, где  проживает  истец, подъемной платформы в качестве единственно возможного средства подъема.
Между   тем   обязанность  по   представлению   доказательств доступности беспрепятственного пользования  истцом  своим  жилым помещением, наличия  или  отсутствия необходимости  в установке специальных приспособлений  для  доступа истца  к  месту  своего проживания, а также возможность  установления иных  приспособлений для перемещения маломобильных  групп  населения в  данном  случае возлагается не  на  истца, а  на  собственников данного   жилогомногоквартирного  дома,   которыми является и  администрация Колпинского   района    г.Санкт-Петербурга,    и     товарищество собственников жилья.
Судебными инстанциями не принят во внимание довод истца о том,что в многоквартирном доме  по месту  его  проживания отсутствует беспрепятственный доступ для него к этажу проживания,поскольку  от входа в подъезд по лестничному маршу без посторонней помощи  он  не может подняться  на  лифтовый этаж. 
Установленные  жильцами для спуска-подъема детских колясок  колейные аппарели  непригодны  для использования инвалидом  ввиду  их высокого  уклона  - 47%,  что превышает норматив, установленный соответствующимСНиП, - не  более8%.
Судебная коллегия по гражданским  делам  Верховного Суда  РФ решение  Колпинского   районного   суда  г.  Санкт-Петербурга  от21 сентября 2011 г. и определение  судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда  от 17  ноября  2011 г.отменила, передала  дело  на новое  рассмотрение  в суд   первой инстанции.

 
holod54Дата: Пятница, 20.03.2020, 16:41 | Сообщение # 476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Права пациента при обращении в медицинское учреждение



Основные принципы охраны здоровья

Деятельность медицинских учреждений в сфере оказания медпомощи гражданам базируется на федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Много хорошего написано в этом законе. И, прежде всего, замечательные основные принципы охраны здоровья:

*соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
*приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
*приоритет охраны здоровья детей;
*социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
*ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере
охраны здоровья;
*доступность и качество медицинской помощи;
*недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
*приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
соблюдение врачебной тайны.
А также декларируется соблюдение прав граждан и ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья.

Однако, как и в любой другой сфере, приходится руководствоваться принципом «На Бога надейся, да сам не плошай». Поэтому не лишним будет знать права пациента,
которые указанный закон предоставляет.

Права пациента
1. Отказ в оказании бесплатной медицинской помощи соответствующими  медучреждениями не допускается. Экстренная медицинская помощь оказывается безотлагательно и бесплатно.

2. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия больного не допускается, за исключением указанных в законе случаях, а именно:

-если пациент в силу своего состояния не может выразить свою волю;
-при угрозе массового распространения заболевания;
-по запросу органов дознания, следствия, прокуратуры, органа УИС, суда;
-органам исполнительной власти в целях контроля за наркозависимыми и психически нездоровыми гражданами при назначении административного наказания судом;
-при оказании медпомощи ребенку до 15 лет;
-в целях информирования органов внутренних дел о пациентах, пострадавших от противоправных действий;
-в целях проведения военно-врачебной экспертизы;
при расследовании несчастного случая или профессионального заболевания;
-при обмене информацией медицинскими организациями;
-при осуществлении контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

3. Пациент имеет право на:

-выбор врача и выбор медицинской организации без учета территориальной принадлежности не чаще одного раза в год путем подачи заявления руководителю организации;
-профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в условиях,
-соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
-получение консультаций врачей-специалистов;
облегчение боли методами и лекарственными препаратами;
получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровьят(в т.ч. право на ознакомление со своими медицинскими документами), выписки из
меддокументов, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
-замену лечащего врача путем обращения к руководителю медучреждения;
-обязательные медицинские осмотры, если работа связана с вредными условиямии труда;
-прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной или приравненной к ней службе и для досрочного увольнения со службы;
-оказание медпомощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы или за ее пределами;
-оказание всех предусмотренных законодательством видов высокотехнологичной помощи;
-прохождение диспансеризаии, предрейсовго, предсменного, послерейсовго, послесменного осмотров, диспансерное наблюдение;
Прикрепления: 2677560.jpg (54.1 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 20.03.2020, 16:56 | Сообщение # 477
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


-оказание скорой/экстренной медицинской помощи;
-получение лечебного питания в стационаре;
-бесплатные консультации по вопросам планирования семьи при наличии медицинских показаний;
-присутствие при рождении ребенка при наличии согласия роженицы;
-бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода
лечения независимо от возраста ребенка;
-проведение экспертизы качества оказания медицинской помощи, в т.ч. бесплатной через компанию, осуществляющую обязательное медицинское страхование;
-отказ от патолого-анатомического вскрытия родственника по религиозным мотивам, за исключением случаев, указанных в ст. 67 Закона;
-письменное волеизъявление на использование органов и тканей гражданина;
-обращение в соответствующие организации для проведения независимой оценки качества оказанных медицинских услуг;
-защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
-отказ от медицинского вмешательства;
-возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи;
-допуск к пациенту адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
-допуск священнослужителя на предоставление условий для отправления религиозных обрядов при нахождении на стационарном лечении, но с учетом возможностей
медицинской организации.

. При обращении в медицинское учреждение пациент дает информированное добровольное согласие или отказ от медицинского вмешательства. И не у окошка регистратуры, как зачастую бывает, а в кабинете врача после его консультации.
Дети, достигшие 15-летнего возраста, согласие подписывают самостоятельно.
Пациент не обязан давать согласие на полный перечень услуг, перечисленных в ИДС; в нем следует указать, от каких услуг пациент отказывается.

Замена бесплатных услуг платными не допускается, если пациент не дал на это письменное согласие.
Даже если пациент подписал ИДС, врач будет нести ответственность за некачественно оказанную помощь.

5. При возникновении сомнений в правильности постановленного диагноза и/или назначенного лечения пациент имеет право обратиться к лечащему врачу с просьбой созыва врачебной комиссии (консилиума) или получения консультации врача-специалиста, а в случае отказа обратиться к руководителю медучреждения
и/или отказаться от медицинского вмешательства (лечения). При отсутствии возможности реализации данного права пациент может воспользоваться правом на
«второе мнение», запросив меддокументы и обратившись с ними к другому врачу.

6. В целях сохранения информации о своем здоровье, диагнозах, назначенном лечении пациент имеет право получать копии своей медицинской карты, поскольку
эти документы хранятся в медучреждениях и зачастую исчезают в неизвестном направлении.

7. В случае отказа медучреждения предоставить медицинскую услугу пациент имеет право обратиться в страховую компанию, к руководителю медучреждения, в органы медицинского надзора, прокуратуру, суд.

8. Граждане имеют право на частичный возврат затраченных на лечение денежных средств за счет налога на доходы физических лиц. Пенсионеры и иные не
работающие граждане могут осуществить возврат денежных средств через своих родственников.

9. Гражданам могут быть оказаны платные медицинские услуги с их согласия.
Платные медицинские услуги должны быть оказаны с обязательным соблюдением порядка оказания медицинских услуг. При этом ответственность платных и государственных медучреждений не умаляется.

10. И наконец, у пациента есть право передать все свои права или их часть иному лицу по своему выбору путем выдачи доверенности.

Медучреждение и его сотрудники несут уголовную и гражданскую ответственность за некачественное оказание медицинских услуг. Вред, причиненный жизни и/или
здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленными законодательством РФ.
Возмещение вреда не освобождает учреждения и сотрудников от привлечения к соответствующему виду ответственности.

Как видим, прав у пациентов достаточно. Плохо то, что все чаще возникают ситуации, когда медицинские работники пользуются тем, что состояние пациента непозволяет ему постоять за себя.

Автор публикации
Юрист, Гуденкова Елена Викторовна
Россия, Орёл
Прикрепления: 5549768.jpg (78.6 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 21.03.2020, 15:33 | Сообщение # 478
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Судья прирассмотрении дела грубо нарушила права одной из сторон спора, куда и как жаловаться



Современная судебная система Российской Федерации имеет ряд проблем. Эти проблемы препятствуют отправлению правосудия, снижают эффективность
судебной деятельности и подрывают доверие граждан к суду. Судебная реформа, которая началась в 2000-х гг. и продлилась почти 20 лет, не привела к ожидаемым
результатам. Финансирование судов, повышение заработной платы судей, предоставление им льгот и прочие меры материального характера не повлияли на качество отправления правосудия.
В судебной системе, как имели, так и имеют место случаи
нарушения судьями отдельных норм процессуального и материального права. Для устранения большинства грубых нарушений права на сегодняшней день существуют в
какой-то степени отлаженные и работающие механизмы. Этими механизмами являются обжалование в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.
Однако, помимо этого существует и множество других нарушений судьями норм права, которые не могут быть устранены в виду того, что в законе нет отлаженных механизмов устранения и предотвращения этих нарушений. Большая часть этих нарушений, это нарушение судьями процессуальных сроков.

Основными нарушениями являются:

-нарушения сроков рассмотрения судебного заседания
-сроков составления протоколов судебного заседания
-сроков изготовления мотивированного решения суда в
окончательном варианте.

Несмотря на то, что все это и не столь существенно с точки
зрения закона, они могут повлечь за собой негативные последствия в виде нарушений прав и законных интересов граждан.
Как можно воспрепятствовать этому
Прежде всего, следует писать жалобу на имя председателя того суда, где работает судья, рассматривающий Ваше дело.
Заявление пишется в свободной форме и подается в канцелярию суда. Не забудьте поставить на копии заявления штамп о принятии. Заявление со штампом о принятии числом и росписью работника канцелярии, принявшего документ, будет являться доказательством того, что вы подали заявление, и возможно пригодится Вам в судах следующих инстанций при обжаловании решения суда.

Пример жалобы на действия судьи

Председателю Московского районного суда С-Петербурга
196084, С-Петербург, Московский пр., д.129
Заявитель (податель жалобы): ММЯ
190000, С-Петербург, ул. ХХХ д.ХХ, кв.ХХ
тел. 8-921-ххххххх, e-mail:

                           ЖАЛОБА
на неправомерные действия судьи Белоногого А.В.
по гражданскому делу № 2-1525/12

Решением Московского районного суда С-Петербурга под
председательством судьи Белоногого А.В.от 13.03.2012 г по гражданскому делу № 2-1525/12 мне было отказано в удовлетворении моих требований к Росреестра об
оспаривании его действий, нарушающих мои права на объективное рассмотрение обращений, получение по ним достоверной информации, ответов по существу
поставленных вопросов и на получение мер по защите и восстановлению нарушенных прав и законных интересов гражданина.
Решением суда в удовлетворении требований по моему заявлению было отказано, однако Заявитель с решением суда не согласен и считает его незаконным.
Прикрепления: 9228852.jpg (99.4 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 21.03.2020, 15:43 | Сообщение # 479
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
В соответствии со статьей 199 ГПК РФ в судебном заседании 13.03.2012 г была оглашена только
резолютивная часть решения. Но до настоящего времени мотивированное решение суда не изготовлено и не сдано в канцелярию суда, что не позволяет мне в установленном порядке обжаловать это незаконное решение.
В ст. 199 ГПК РФ  говорится, что решение суда принимается
немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Однако прошло уже 18 дней, а решения нет до сих пор.

А вот как трактует этот вопрос Постановление Пленума
Верховного Суда РФ № 23 от 19.12.2003 «О судебном решении», в котором говорится:

14. Обратить внимание судов на необходимость строгого
соблюдения установленного статьей 199 ГПК РФ срока составления мотивированного решения.

Хочу напомнить, как подобное обстоятельство трактует Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации в «Обобщении практики применения квалификационными коллегиями судей законодательства о привлечении судей к дисциплинарной ответственности»
«Волокита представляет собой одну из разновидностей грубого нарушения норм процессуального законодательства, при котором необоснованно затягивается рассмотрение дела по существу, либо нарушаются сроки осуществления
иных процессуальных прав участвующих в деле лиц, в результате чего они лишаются права на оперативное правосудие. В жалобах на действия судей указанное
основание является наиболее распространенным.

Нередко председатели судов отказывают в рассмотрении жалоб на указанные нарушения, ссылаясь на то, что никто не вправе вмешиваться в организацию работу судьи по рассмотрению конкретных дел, судья не обязан давать
объяснения по существу дел, находящихся у него в производстве, и т. п.
В то же время практика показывает, что своевременное
реагирование на такие жалобы является эффективным, возможно, единственным способом пресечения указанных нарушений и, соответственно, защиты процессуальных прав».

Прошу обязать судью Белоногого А.В. незамедлительно оформить мотивированное решение по указанному выше делу и сдать его в канцелярию суда.

Также прошу пояснить, какие меры дисциплинарного наказания будут приняты к судье Белоногому А.В. за волокиту с оформлением мотивированного решения суда.

__ марта 2020 г подпись ФИО

Кроме председателя суда, действия судей могут быть обжалованы в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей. По общим правилам коллегия судей и совет судей рассматривают нарушения, связанные с морально-этическими аспектами работы судей.
С жалобами на действия процессуального характера (затягивание сроков и так далее) лучше обращаться к
председателю суда.

Юрист, Симонов Виктор Николаевич
Россия, Брянск
 
holod54Дата: Понедельник, 23.03.2020, 07:09 | Сообщение # 480
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Как подать исковое заявление мировому судье



Исковое заявление (иск), это письменное обращение в суд, в котором стороны предъявляют требования одна к другой.

Подать иск можно как в районный, так и мировой суд ввиду
того, что они являются судами первой инстанции и одним звеном судебной системы Российской Федерации. И те и другие занимаются одним и тем же, однако мировые
судьи считаются низшим звеном во всей судебной сфере.
Они могут рассматривать следующие разновидности дел:
гражданские, административные в качестве суда первой инстанции.

Мировой судья принимает к производству следующие заявления:

О расторжении брака;
О начислении алиментов;
О снижение размера алиментных платежей;
О защите прав потребителей;
О взыскании долга по кредитному договору;
О взыскании долга по расписке;
О возмещении ущерба, причиненного преступлением;
О возмещении ущерба в порядке регресса;
О вынесении судебного приказа.

Мировому судье также подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трёх лет лишения свободы.

При подготовке искового заявления в мировой суд необходимо придерживаться структуры, аналогичной иску в районный суд, с учетом требований ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Заявление подается лично заявителем, или же его
представителем в канцелярию суда, также оно может быть направлено заказным письмом почты России.

Примерный образец искового заявления:

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу_______________

Истец: _________________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ______________________

(полностью ФИО, адрес)

                    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

«___»_________ ____ г. я вступил (а) в брак с _____________
(ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____ г.
Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.
Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской
Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения
мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь со статьи 21, 23
Семейного кодекса РФ, статьи 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Брак между _________ (Ф.И.О. истца) и _________ (Ф.И.О. ответчика), зарегистрированный "___"_________ ____ г. в _________
(наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись № ____, расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
3. Свидетельство о заключении брака (подлинник)
4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г.
Подпись истца _______

Автор публикации
Юрист, Симонов Виктор Николаевич
Россия, Брянск
Прикрепления: 8000750.jpg (126.8 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика