ОПОРА

Понедельник, 06.05.2024, 12:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Творчество - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Творчество (Страница любителей поэзии и литературы)
Творчество
holod54Дата: Суббота, 11.04.2020, 19:23 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Иннокентий Анненский : Смычок и струны



Какой тяжелый, темный бред!
Как эти выси мутно-лунны!
Касаться скрипки столько лет
И не узнать при свете струны!

 Кому ж нас надо? Кто зажег
Два желтых лика, два унылых…
И вдруг почувствовал смычок,
Что кто-то взял и кто-то слил их. 

«О, как давно! Сквозь эту тьму
Скажи одно: ты та ли, та ли?»
И струны ластились к нему,
Звеня, но, ластясь, трепетали. 

«Не правда ль, больше никогда
Мы не расстанемся? довольно?..»
И скрипка отвечала да,
Но сердцу скрипки было больно. 

Смычок все понял, он затих,
А в скрипке эхо все держалось…
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.

 Но человек не погасил
До утра свеч… И струны пели…
Лишь солнце их нашло без сил
На черном бархате постели.
Прикрепления: 5713266.jpg (27.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 18.04.2020, 10:09 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Жертва «короновируса » в короткометражном фильме «Голос»



https://www.youtube.com/watch?v=BZF0bfBYSdk
Прикрепления: 2114991.jpg (16.4 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 25.04.2020, 17:49 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
БЫВШИХ ОФИЦЕРОВ НЕ БЫВАЕТ
музыка и стихи О.Фаворской



https://www.youtube.com/watch?v=aOe-6a6tvNw
Прикрепления: 3317479.jpg (84.6 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 30.04.2020, 12:27 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
К/фильм «СТО ШАГОВ»

Ветеран Великой Отечественной Войны, накануне 9 мая, совершает вооружённый захват отделения «Сбербанка» вместе с заложниками... Очевидно он преступник? Или не очевидно? Или не преступник?

в гл. роли:Владимир ГОСТЮХИН
режиссер: Андрей КОМАРОВ



https://www.youtube.com/watch?v=UVJSNFL87gM&feature=youtu.be
Прикрепления: 3465701.jpg (267.6 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 04.05.2020, 11:52 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо деду за Победу



https://ok.ru/video/1651178867226
Прикрепления: 5947352.jpg (107.4 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 25.05.2020, 17:00 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень тронуло... Песня отца на свадьбе дочери



https://ok.ru/video/92411267723
Прикрепления: 9951735.jpg (93.2 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 03.06.2020, 19:14 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
БЕРЕГИТЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ



После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я  пригласил другую женщину на обед и в кино. Она сказала мне: "Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время".
Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет. Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка. В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.
 
- Что случилось? Ты в порядке? - сразу спросила она.
Моя мама - из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон  звонит поздно.
- Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время, - ответил я.
Она задумалась на секунду, затем сказала: 'Я очень хочу этого'
В пятницу после работ я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что
она, похоже, тоже немного волновалась. Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье,
которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы.
- Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением,- сказала она, садясь в
машину.
Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди. Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт. Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах.
- Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, - сказала она.
- Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, - ответил я.
За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так
увлеклись, что опоздали в кино. Когда я привез ее домой, она сказала: 'Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя'. Я
согласился.
- Как прошел ваш вечер? - спросила меня жена, когда я вернулся домой.
- Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, - ответил я.
Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта. Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать. А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка:
'Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя  и за твою жену. Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил: Мой сын, я люблю тебя.

Берегите своих родителей! Они единственные, кто искренне радуются вашим успехам и переживают за ваши неудачи. Будьте с ними чаще, чем это возможно, ведь день, когда их не станет, наступит совсем неожиданно…
Анатолий Х.
Прикрепления: 4265474.jpg (157.2 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 12.07.2020, 13:00 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Читает Денис Витрук. "БОЛЬНАЯ ДУША"



https://www.youtube.com/watch?t....b_title
Прикрепления: 2622813.jpg (21.4 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 21.09.2020, 09:47 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас в крови побеждать:ПОБЕДЕ 75!



https://u.to/FKOvGQ
Прикрепления: 2452194.jpg (217.3 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 23.09.2020, 15:36 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Бывших офицеров не бывает
музыка и стихи О.Фаворской


https://www.youtube.com/watch?v=aOe-6a6tvNw
Прикрепления: 8157747.jpg (387.8 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 06.11.2020, 07:25 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Держись, Олег! И духом не падай! 



Вчера вечером шла домой. Поздно. Плеер в ушах. Смотрю на дороге — на тротуаре, в смысле — что-то шевелится. Подхожу ближе. Человек. Лежит человек. Точнее ползёт человек. Причем ползёт так необычно, будто в конкурсе участвует, ногами загребает и пересаживается вперед.
Первая мысль: пьяный! Вторая мысль: грязный! Вчера дожди кбыл, слякоть. Третья мысль: А вдруг нет? В смысле, не пьяный?
Мимо спешат другие люди. Вечер, надо скорей домой. Ползущего брезгливо обходят.Отворачиваются. Мне тоже надо домой. Меня ребёнок ждёт. Но вдруг не пьяный… Подхожу и опасливо спрашиваю: «Ты в порядке?» Сама удивляюсь своему хамству: перешла на «ты» без экивоков.— По-мо-ги-те-встать, — говорит парень, прожевывая частьбукв.
Руки его скрючены. Ноги тоже.Он болен ДЦП. С рождения.Я протягиваю руку, за которую он хватает своей грязной измазанной рукой. От него пахнет…супом.Балкон восьмого этажа
— Ты как тут оказался? — спрашиваю. — Один. На дороге…— Я пошел за хлебом. Мама болеет. Упал. Меня велосипедист толкнул. Встать сам не смогу. — отчитался парень.
В это время он уже встал, но руку мою держал крепко.
— Далеко живешь? — спрашиваю я, прикидывая, что мне делать с ним.
— Да нет, вон. — Машет рукой на дом рядом. — Доведи, а то я упаду опять.
— Пошли, — соглашаюсь я.
От него не пахнет опасностью.Пахнет супом.
— Как зовут тебя?
— Олег.
— С кем живешь, Олег?
— С мамой. Она заболела. Нужен хлеб.
— Ты пошел за хлебом, тебя толкнули и ты упал? —восстановила я ход событий.
— Да.
— А обычно кто покупает хлеб?
— Мама.
Мы идём вдоль многоподъездного дома. Люди вокруг с интересом оборачиваются. Грязный Олег (он полз от магазина, напоминаю) и я — нарядная, с презентации.Мы подходим к нужному подъезду
— Квартира 59.Первый этаж. Ключи — в кармане, — Олег поворачивается ко мне нужным оттопыренным карманом.
Мы входим с ним в подъезд, он отпускает мою руку и впивается в спасительные перила. Здесь он уже почти дома. Он привычно, ловко подволакивая ноги, взбирается по лестнице.Я открываю квартиру 59 ключами Олега. Мы входим в прихожую.Пахнет супом.Слабый крик из комнаты:— Олежа, это ты? Где ты был два часа? Хлеб купил?
Я кладу ключи на зеркало и выхожу из квартиры.Олег болен ДЦП. Он два часа назад вышел за хлебом в магазин напротив. Нормальному, здоровому человеку сбегать за хлебом — 10 минут. Но Олег болен ДЦП. Что не мешает ему есть хлеб. И он за ним пошел. И его толкнули. Он упал. И два часа полз обратно. Прямо по грязной мокрой дороге.Потому что все вокруг спешили домой. К своим детям, мужьям и жёнам. Со своей буханкой хлеба. И некогда помочь встать тому, кто упал. Не-ког-да.
Я потрясена. Не могу пока сформулировать чем. Наверное тем,что всем вокруг нет дела ни до кого. Тем более до Олега.В грязном, скрюченного. Потому что каждый прошедший мимо ползущего человека уцепился за спасительную мысль «Он пьян!», оправдывающую его
бездействие. Не потому что мы плохие. Мы просто спешим. У нас важные дела. А у Олега тоже дело — ему надо купить хлеб…Боже мой, что это было?
Спустя 20 минут я звоню в квартиру 59 по домофону. Никто не открывает. Я дожидаюсь, пока кто-то выходит из подъезда, вхожу в него и звоню в звонок, над которым накорябано «59» (вряд ли Олег накорябал это сам — у него
скрючены руки, ему не дотянуться).Мне никто не открывает. Наверное, Олег моется. А мама болеет. Я вешаю на ручку двери пакет. В нём батон и дарницкий. А ещё какие-то печенья, мармелад, чай. Олег с мамой поедят супа с хлебом, который так и не купил Олег, а потом попьют чая с печеньем.
Держись, Олег. И больше не падай….
Ольга Савельева.
Прикрепления: 3525861.jpg (50.3 Kb) · 6528581.jpg (50.3 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 02.12.2020, 15:59 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Клип:Офицерская честь



(41) Одноклассники(ok.ru)
Прикрепления: 7631204.jpg (84.2 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 04.12.2020, 17:51 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Будь душою ты красив: Все звали ее Немой Нюркой 
                     -История из жизни- 



Звали совершенно без всякого злого умысла или желания как-то обидеть эту старую тихую женщину. Просто так привыкли. И никто из последних нескольких десятков жителей почти исчезнувшей деревеньки Тарасовки совершенно не задумывался почему у женщины такое странное прозвище. Ведь Нюрка была вовсе
не немая, голос у нее был. Пусть робкий и тихий, как шелест листьев на ветру, но он был. Правда слышали то, как баба Нюра разговаривает односельчане крайне
редко. К этому все привыкли, научившись читать все эмоции и мысли бабули по огромным, выцветшим голубым глазам и морщинистому лицу. Так что Немой ее
прозвали всего лишь за молчаливость.
Сколько таких одиноких старушек доживают свой век в забытых людьми, вросших в землю деревеньках. Никто не знает, сколько им лет, никто не плачет, когда заканчивается их век. Даже соседи за их спиной
не сплетничают. Таких просто не замечают, как сорную траву вдоль дороги. Так и наша Немая Нюрка дожила бы свои годы и тихо ушла, оставив после себя лишь
никому не нужную опустевшую избушку да заброшенный холмик на погосте… Если бы в один день не случилось удивительное, по меркам села, событие. К Нюрке
приехал на дорогой машине представительного вида пожилой мужчина.
Они долго о чем-то говорили, стоя у калитки. Точнее мужчина говорил, а Немая Нюрка молча слушала, вглядываясь подслеповатыми глазами в лицо незнакомца. А потом упала, прямо там где стояла и закричала так громко, что из домов повысыпало все оставшееся население Тарасовки…
* * *
Родилась Нюрочка в этой же деревне в далеких предвоенных годах. В деревне был крупнейший колхоз на области, и жили там и работали все на одинаковых правах.
Денег за трудодни не платили, документов у колхозников не было, жили все бедно и голодно. Нюрочка была второй в семье с шестью детьми и старшей дочерью.
Ей было двенадцать, когда чахотка забрала ее отца. Заболел, а кто ж тогда отпускал на больничные Так и выходил в поле пасти скот до последнего, утирая бледное
лицо с испариной рукавом грязной потной рубахи. Там в итоге и остался лежать на бесконечных колхозных полях.
Нюрочка очень любила своего отца, был он тихим и незлобивым, жену и детей не бил, малышей тетешкал, делал им игрушки из чурбачков и глиняные свистульки.
Когда отца не стало, Нюрка слегла от горя и почти двое суток плакала навзрыд, отказываясь от еды. Мать поначалу тоже плакала вместе с ней, понимая, что ей теперь предстоит тянуть всех детей одной. Она терпеливо ждала, когда дочь успокоится, жалела, уговаривала… А после просто выдрала Нюрку розгами и погнала на работу.
Да, в свои двенадцать лет девочка умела совершенно все, что положено уметь взрослой женщине, да еще и работала все лето наравне с матерью на колхоз. Лишь зимой ей позволялось ходить в школу, да и то, пока был жив отец. После же зимой она помогала матери с младшими детьми, готовила да убиралась по дому.
Была Нюра совершенно не в отца бойкая и дерзкая на язык, не раз селяне видели, как мать гнала ее прутиной вдоль дороги за очередные проделки.
* * *
Наступили голодные 30-е годы, жить стало совсем тяжело. Семье Нюрочки еще повезло, так как в доме имелась коза, молоко которой можно было выменивать соседям на картошку или забеливать жидкую кашу из отрубей. Жить было можно, пока кто-то из соседей не отравил козу-кормилицу.
Нюрка на всю жизнь запомнила, как плакала тогда мать. Пожалуй даже по покойному мужу она так не убивалась…
Не стало одним за другим трех младших братиков Нюрки, потом следом за ними ушла и мать. Нюркину восьмилетнюю сестренку взяли в приживалки и няньки в соседнюю
деревеньку.
Брат побыл какое-то время, а потом как был, без документов, собрав жидкую котомку, ушел искать работу, да так и сгинул без вести…
Нюрка была пристроена им к троюродной тетке. Вот тут то и началась ее взрослая жизнь…
Привыкшая к долготерпению матери, девочка попыталась как-то в ответ на теткину грубость ответить бойко как всегда, но была избита до такой степени, что неделю
провалялась спиной вверх, а на спине, ногах и даже местами на лице остались тонкие белые шрамы на всю жизнь. Вот тогда-то и стала Нюрка немой…Или точнее
просто получила это прозвище, так как молчала буквально на все попытки ее разговорить.
А тетка что Ей и хорошо, молчит девка, да работает, а это главное.
Люди быстро привыкли к молчаливой покорности девчонки, и каждый считал свои долгом обругать, толкнуть, переложить на худенькие плечи Нюрки свою работу или
обязанности. Нюрка терпела, не защищаясь никак, только смотрела на обидчика своими голубыми глазищами, плакала…и молчала…
Прикрепления: 2768213.jpg (194.3 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 04.12.2020, 17:59 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Молчала, когда тетка выгодно продала ее замуж в пятнадцать лет. А что Кому помешает молчаливая бесплатная работница в доме Молчала, когда
ее била и издевалась свекровь. Когда началась война, и муж ушел на фронт тоже молчала… Молчала, даже когда рожала своего единственного сына Васю, Василька…которого любила больше жизни.
Кричала она в голос лишь однажды, когда забирали сына у нее, как у врага народа и расхитительницы государственного добра в военные годы.
Как так вышло Их далекой сибирской деревни не коснулась война, люди все так же работали, сажали пшеницу, что шла потом практически вся в сторону фронта.
Колхозное поле было совсем рядом с пустым огородом Нюркиной свекрови. Вот только руку протяни и можно собрать помятые, втоптанные в грязь, колоски пшеницы.
Вот Нюрка-то и протянула руку, собрала горсть колосков, чтобы сделать тюрю. А как на грех нашлись добрые люди, что увидели, что донесли. Нюрке дали десять лет тюрьмы, свекровь заниматься с Васильком отказалась категорически, и малыша из рук матери забрали в детский дом. Как кричала тогда Нюрка, как плакала, как умоляла, ползая на коленях. Люди молча стояли, смотрели на бьющуюся в горе и истерике мать и стыдливо отводили глаза…
Нюрка была сломлена совершенно. И опять замолчала. Все стало как раньше, лишь в голубых ее глазах стало чуть
меньше жизни и тепла.
* * *
Когда Нюрку отпустили по случаю кончины Сталина, она тоже молчала. Не оплакивала она правителя, с чьей легкой руки она потеряла сына и свободу, не плакала и от радости, что наконец-то она эту свободу получила обратно. Идти Нюрке было некуда и она вернулась в домик свекрови. Больная полу-парализованная женщина жила одна. Сын ее и Нюркин муж после войны, в Польше, познакомился с женщиной и решил начать новую жизнь, в которой места парализованной больной матери не было, как и жене-уголовнице.
Женщина так же молча, как и раньше впряглась в привычную работу, мыла, варила, пахала огород, обихаживала свекровь до самой ее кончины. Благодарности Нюрка за это не получала, лишь нытье и ругань больной женщины, которая именно Нюрку винила во всем: и в своей болезни, и в том, что сын ее бросил…
* * *
И вот прошли годы, Немая Нюрка тихо доживала свой век в одиночестве. Замуж она больше не вышла и детей не родила. Копалась по-тихому в огородике, вела
скромное хозяйство из одной козочки да десятка кур…
В то утро, с которого и начинается наш рассказ, Нюрка в очередной раз выслушала оскорбления от своей соседки Матвеевны за то, что через дырявый забор ее куры
забрели в чужой огород и что-то там поклевали… Молча и виновато посмотрев на соседку, Нюрка собиралась было уже вернуться в дом, вынести Матвеевне крынку молока, чтобы та не обижалась, но тут, заваливаясь в ямы на центральной дороге Тарасовки, показался огромный черный автомобиль.
Что приехал кто-то важный было ясно сразу, и Матвеевна, позабыв про молоко, побежала оповещать соседей. В их заброшенные места редко кто-либо приезжал, и каждый раз это было значительное событие. Нюрка осталась стоять у ворот, с любопытством глядя, куда же поедет дорогая машина.
Джип медленно подъехал и нерешительно остановился у Нюркиных ворот. Открылась дверца, вышел мужчина лет шестидесяти, седой, представительный, спортивной
комплекции. Сняв очки он, минуту постояв, всматривался вдаль вдоль улицы, а затем подошел к Нюрке. Сначала женщина не поняла, что ему надо от нее и молча
слушала… А мужчина все спрашивал и спрашивал, называя знакомые Нюрке имена, и до нее постепенно стало доходить… «Васенька, Василечек мой» пронзительно закричала Нюрка и, упав на землю, обняла колени мужчины, прижавшись к ним всем телом. По ее лицу текли слезы, она все снова и снова повторяла имя сына. Сбежались соседи… Матвеевна в унисон Нюрке ревела в голос, а мужчина, вытирая скупые слезы все безуспешно пытался поднять мать с колен…
* * *
Прощальный стол был накрыт в самом большом доме села, чтобы все могли уместиться. Люди под тосты и закуску в очередной раз слушали длинную историю о том, как мужчина долго искал сведения о своей родной матери. Многие плакали и радовались за свою тихую соседку.
А потом было торжественное прощание, и каждый считал своим долгом обнять и расцеловать Немую Нюрку и пожать Василию руку. Женщина лишь молча смотрела на
все это растерянными широко-распахнутыми голубыми глазами и…улыбалась. Куры и козочка Василием были переданы Матвеевне, за что женщина вынесла на дорогу
большую банку липового меда…
Наконец сборы были закончены, хлопнула дверца, и
машина, опасно наклоняясь, увезла Нюрку навсегда из Тарасовки. Соседи стояли и смотрели вслед долго-долго, пока не затих вдали звук мотора…
 
holod54Дата: Пятница, 04.12.2020, 18:12 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
* * *
Как дальше сложилась судьба женщины  

Наконец-то, в самом финале своей жизни она нашла простое человеческое счастье: большой дом, сын с доброй невесткой, трое внуков и пятеро правнуков. И главное, что больше никто уже не называл ее Немой Нюркой. Нельзя
ей было больше молчать, ведь маленькая пятилетняя Нюрочка так любит, когда прабабушка рассказывает ей на ночь сказки…

Анатолий Иванов
 
Форум » Test category » Test forum » Творчество (Страница любителей поэзии и литературы)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика