ОПОРА

Суббота, 20.04.2024, 09:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Творчество - Страница 13 - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Форум » Test category » Test forum » Творчество (Страница любителей поэзии и литературы)
Творчество
holod54Дата: Вторник, 19.04.2022, 07:02 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта сложная штука — жизнь



Как то странно устроена жизнь-
В ней всё время грядут перемены.
То любовь говорит — «держись!»
То «прости…» — говорят измены.

Эта сложная штука — жизнь
Нам подсунула тест на прочность.
Сможешь выстоять — будешь жить.
А не сможешь — уйдёшь бессрочно.

Говорю себе — это жизнь.
Принимай её, как подарок.
Если трудно тебе — держись!
Мир не может быть всюду ярок.

Если туча вдруг надо мной —
Верю: солнышко — только всходит.
Если ветер кружит шальной —
Это временно… Всё проходит…

Автор Светлана Калугина-Мулик
Прикрепления: 6784674.jpg (120.3 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 30.07.2022, 09:26 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Жена на час»


Она стояла на пороге, улыбалась: «Вот и я. Зови меня просто Маша».
«Проходите, – говорю, – Меня зовут Алексей. Раздевайтесь».
Маша засмеялась: «Зачем же на вы? Нет, Леша, давай уж на ты».
Сняла плащ, поставила огромную сумку и решительно вошла в комнату: «Времени мало, где начнем?». Я сказал, что мне все равно.
Эту услугу мне посоветовал друг. В отличие от меня он женат, но как-то его жена с детьми уехала на все лето на дачу, друг заскучал посреди недели. И нашел сервис «Жена на час». Его рассказ мне страшно понравился, одному все-таки бывает грустно вечерами. Решил попробовать, вызвал эту Машу, крутобедрую брюнетку лет сорока. Я вообще люблю брюнеток с крепким телом.
Маша тем временем уже сама начала в комнате. Она деловито заправляла постель, которую я не убирал месяц, и ворчала: «Мог бы и сам, а то рад все свалить на жену. Небось, и посуда немытая?»
Я радостно ответил: «Да! Там целая гора!».
Маша быстро пошла на кухню: «Да ты совсем уже! Еще и сковородки?».
Я сел на стул, положил ноги на другой стул и с наслаждением смотрел, как Маша возится с посудой. Она мыла ее ловко, но молча.
«Не, так не пойдет, – говорю. – Какая же это жена?»
Маша улыбнулась: «Ой, отвлеклась, извини. Тебе как лучше – погромче или занудно?».
Лучше занудно, сказал я.
И Маша стала зудеть, как я ей надоел, испортил жизнь, а она сегодня только сделала маникюр, а тут я со своей посудой, совсем ничего не могу, ужасный человек, зачем только она за меня вышла.
О, это было прекрасно. Сказать, что я получал удовольствие – мало. Я был в восторге. Но тут Маша вдруг обернулась: «Нет, а что ты молчишь? Что ты скажешь
в свое оправдание?»
Я сел поудобней: «А я чертовски устал на работе…»
Тут Маша взбесилась: «Ах, ты устал? Вчера бухал с друзьями весь день и устал, да?» Тут она вежливо поинтересовалась: «Можно разбить одну тарелку?» Я кивнул: «Да, вон ту, с трещиной».
Маша грохнула тарелку об пол: «А я не устала, да?»
Боже, как это было эффектно и как похоже на нормальную семейную жизнь. Да, мне вдруг захотелось нормальной семейной жизни, хотя бы на час. Могу я, разведенный
три раза, позволить себе эту слабость? И даже ее оплатить. На такое денег не жалко.
Маша собрала осколки, вымыла пол, вытерла пыль. Открыла холодильник: «Слушай, так не годится. Тут должно быть пиво, а не только пожухлая колбаса».
Зачем, спрашиваю, пиво? «Ну как? – засмеялась Маша. – Это же лучший повод еще поругаться».
А, говорю, точно, но мне неохота в магазин. Маша грозно
произнесла: «Ничего вы, мужики, не можете!»
После чего достала из своей большой сумки три бутылки пива: «Все нужные средства я ношу с собой!»
Одну убрала в холодильник, а две отдала мне: «Спрячь
где-то, я должна буду найти».
Ту, что она убрала, Маша тут же достала: «Это еще
что, а? Тебе вчера было мало?». И вылила пиво в унитаз. Злобно взглянула на меня: «Так! Ты не скандалишь, значит, у тебя есть точно заначка!»
К нашему огорчению, заначку Маша нашла очень быстро, в шкафу, между постельным бельем. Вот зараза, рассердился я.
«Может, перепрячешь?» – спросила она.
Нет, говорю, у нас с тобой будет другая игра – носки! И я показал ей корзину, где валялись постиранные носки. Их надо было рассортировать попарно. Маша с тоской взялась за носки, а я прилег на диван.
«Давай включай свой футбол, – приказала она мне. – А я буду дальше зудеть».
Нет, отвечаю, какой футбол без пива? Да и нет в мире зрелища интересней, чем хмурая жена, которая сортирует носки. И вообще мне теперь хотелось разговора по
душам.
«Ну вот еще! – вскрикнула Маша. – Нахамил мне, а теперь – по душам, да? Может, извинишься?»
И минут десять мы препирались, кто из нас виноват. Я лежал на диване, Маша сортировала носки, мы ругались, это было наслаждение, это был дикий экстаз. Это была настоящая семейная жизнь.
Наконец, я назвал ее дурой, Маша заплакала. Причем так натурально, что я даже вскочил с дивана и обнял ее
за плечи: «Маша, ну извините, я увлекся…»
Она взглянула глумливо: «Ага, извинился-таки! Ну давай по душам, что за проблемы?»
И я долго рассказывал, какой тупой у меня начальник, как мне тяжело на работе, какая маленькая зарплата, как меня никто не ценит, как трудно мне жить, и как соседи тоже достали.
Маша отложила носки, села рядом, посмотрела в глаза:
«Милый, но я же рядом. Я же всегда буду рядом с тобой, не волнуйся. Хочешь, принесу тебе пива?»
Ты же, говорю, его вылила. «Нет, – улыбается. – Те две бутылки я спрятала. Будешь?»
Она принесла стакан, наполненный пивом… но в этот момент у нее запищал телефон.
Прикрепления: 8092357.jpg (29.0 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 30.07.2022, 09:33 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Ой, извини, Леша, время вышло. Мне пора!»
Я умолял Машу продлить еще на час, обещал заплатить по
двойному тарифу, потому что мне еще очень хотелось пожаловаться на жизнь. Но Маша уже спешила в прихожую: «Не могу, сегодня еще два клиента, я очень востребована. Сколько вас таких, несчастных мужиков, которым нужен не секс, не какой-то разврат, а просто обыкновенная жена – хотя бы на час».
И ушла. Я вылил пиво в раковину, мне и без него было хорошо. Какая же Маша чудесная жена, настоящая, как в жизни. И теперь я уже точно знал, что вызову Машу примерно через месяц. И это будет особенный вечер, потому что я «заболею». Буду лежать в кровати с температурой 37,3 и страдать. Пусть Маша попрыгает вокруг, пусть!

Алексей БЕЛЯКОВ
 
holod54Дата: Вторник, 16.08.2022, 07:31 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Умоляю, Боже, не оставь его



 Великий Боже! Я к Тебе пришла,
За помощью пришла и за советом:
Как выжить в неспокойном мире этом
среди корысти, зависти и зла?

Я поняла, что от беды любой
Лишь только у Тебя найду спасенье.
Пришла к Тебе и встала на колени,
И голову склоняю пред Тобой.

Я много не прошу, но одного:
Когда на свете стало жить тревожно,
От всех несчастий, от каких возможно,
Убереги ребёнка моего!

Твои Законы не особо чтя,
Неправильно жила и бестолково.
Коль заслужила, накажи сурово,
Но Господи, спаси моё дитя!

На путь прямой и истинный направь,
Пусть с ним вовек плохого не случится,
Ведь так легко споткнуться, заблудиться.
Я умоляю, Боже, не оставь!

Получит все пускай, что заслужил.
Я не боюсь, что выпадут страданья.
Пошли ему любые испытанья,
Он выдержит, но чтобы только – жил.

Его страданья я себе возьму,
Любая мать бы так же поступила.
Дай сыну моему терпенья, силы,
И дай надежду сыну моему.

За все грехи его, прошу, прости!
Мне это будет – высшая награда.
Ни славы, ни богатства мне не надо,
Но, Господи, дитя моё спаси!

Прошу за всех детей, за матерей.
Пошли им мира, радости, покоя
На их земле, где льётся кровь рекою,
А люди превращаются в зверей.

Ответь мне, для чего нужна война?
Что делим мы? И кто за всё в ответе?
За чьи ошибки жизнью платят дети?
Не чересчур ли велика цена?..

Мне кажется, что мир сошёл с ума,
В нем большинство – душевные калеки.
Куда любовь исчезла в человеке?
Ведь без неё нас ожидает тьма.

Прошу Тебя, спаси наш мир скорей,
Пусть больше войн не будет на планете,
Пусть никогда не умирают дети!
Пусть люди станут чуточку добрей.

Галина Кудряшова
Прикрепления: 6409402.jpg (121.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 02.02.2023, 18:07 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
ГСВГ Дрезден Клотче, в штабе 11 танковой дивизииhttps://ok.ru/video/39637223972
 
holod54Дата: Суббота, 08.04.2023, 10:51 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Инаковидящий



Всем привет! ЭтоЖеня Волункова.
Сегодня на «Таких делах» вышла история, которую два года нельзя было публиковать. И которая, пожалуй, дорога мне больше других.

В марте 2021 года я искала людей, которые завещалисвое имущество благотворительным фондам, и мне дали контакт Юрия Рыбчинского — потрясающего советского фотографа, организатора первой в России коллекции фотографий XX века. Рыбчинский завещал свою квартиру фондам «Старость в радость» и «Рэй» — невероятный жест.

Юрию Александровичу на тот момент было 85 лет. Он тяжело болел и почти ничего не видел. Он так интересно рассказывал о некоторых моментах своей жизни, что я попросила его об интервью о нем самом. Он посмеялся
и ответил, что согласен, вот только кажется, он умирает. Так что мне бы поторопиться.

Я пришла к нему на следующий же день. Помню, как обалдела от его огромной квартиры, заставленной антиквариатом. Рыбчинский почти не ходил, но, опираясь на трость, провел экскурсию. Он четко помнил, какие
картины висят на стенах и откуда в его доме появилась каждая вещь.

За четыре часа фотограф рассказал о том, какработал в журнале «Советский Союз», где снимать разрешалось только постановочные сюжеты и улыбки на лицах. Рассказал про тайные съемки настоящей России, про подпольные собрания «инаковидящих фотографов», про свои поездки по заброшенным храмам и часовням в поисках икон, про изгнание из журнала за
принципиальность.
Я сидела перед ним, раззявив рот, совершенно обалдевшая… В конце беседы Рыбчинский сказал: «Я никогда никому не рассказывал о своей жизни от и до. И кажется, это мое последнее интервью. Вы не против, если я расскажу вам все?» И я, не понимая, что потом буду делать с этим всем, сказала: «Конечно».

Я ходила к нему на протяжении нескольких месяцев.Подробно и жадно расспрашивала про его командировки, про фотографии, про то, как он рос — как человек и как фотограф. Мы разглядывали драгоценные архивы, которые он, готовясь к смерти, вслепую сортировал с помощью сиделки. Его лучшие фото вошли в этот материал.

Юрий Александрович всегда с нетерпением ждал наших встреч, придумывал, о чем еще хочет рассказать. Когда я уезжала в командировки, перерывы в наших интервью длились по две недели. Рыбчинский говорил, чтобы я не
боялась ехать, потому что он не позволит себе умереть, не закончив наше интервью. И я точно знала, что так и будет.

Во время последней беседы он рассказал мне про свою жену Наташу, которую любил до конца ее жизни. На тот момент прошло уже четыре года, как она умерла, но в квартире везде были ее вещи — лежали так, как она их оставила. Это была самая тяжелая часть нашей беседы, мы плакали оба.

Рыбчинский взял с меня обещание, что материал о нем я опубликую после его смерти. Я его написала и убрала в стол, как он когда-то — свои «запрещенные фотографии». После наших бесед он прожил почти два года. Все это время мы с ним были на связи. Как-то я сказала ему, что испытываю смешанные чувства, когда звоню и спрашиваю, как у него дела. Как будто я жду его смерти. Он посмеялся и сказал, что, конечно же, не думает, что я этого жду.
Но зато, когда он умрет, у меня будет инфоповод.

Юрия Рыбчинского не стало в марте этого года. Я ходила на отпевание, это было невыносимо. Там, возле гроба, я поняла, что не хочу, чтобы его смерть стала инфоповодом для этой истории. Инфоповод — это его жизнь.

Мы долго работали над версткой этого материала.Еще во время интервью с Юрием Александровичем я поняла, что он будет состоять из нескольких глав-эпох, каждая из которых — удивительный срез отдельно взятой
жизни и одновременно целого времени. Несмотря на то что «хитро сверстанные» спецпроекты читаются плохо, я решилась на этот формат.
Пускай проект «Инаковидящий» станет Музеем его памяти.

Почитайте историю Юрия Александровича: 
https://rybchinskiy.takiedela.ru.
Этот человек за одну жизнь прожил несколько. И каждый ее этап по-своему невероятный.
Прикрепления: 1281201.jpg (284.1 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 18.07.2023, 16:56 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Не воюйте с русскими
видео:
https://ok.ru/video/4158505290463
 
holod54Дата: Вторник, 03.10.2023, 11:56 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Неси свой крест



Неси свой крест насколько сможешь!
Кому-то, может,тяжелей,
В беде своей ты сам поможешь
Чужих грехов судить не смей. 

Неси в душе не зло, а Бога,
Идти нам с верою теплей,
Удачней будет пусть дорога,
Ты все преграды одолей. 

Неси свой крест, когда тоска,
Когда сердечко зажимает,
Когда осталась ты одна,
Когда печаль тебя сжигает. 

Но есть семья и твои дети,
Хоть и далеко от тебя,
Семья ведь главное на свете,
На этом держится Земля.

 Неси свой крест, все замечая,
Людей не мери по себе
И множество свечей, сгорая
Останется свеча тебе

. Оно кого-нибудь согреет,
Тепла своего не жалей,
И чье-то сердце потеплеет,
Весь мир покажется теплей.
 Татьяна Плоскова,
г.Талица.
Прикрепления: 4565041.jpg (132.4 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 28.10.2023, 07:34 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прогулка по облакам



С серого неба сыпал мелкий дождь. Данила подставил своё лицо, и кожа тут же покрылась водяной пылью. Он с наслаждением вдохнул полной грудью влажный воздух.За спиной с металлическим скрежетом захлопнулись ворота тюрьмы. Он поправил ремень спортивной сумки, висевшей на плече, и быстрым шагом пошёл вдоль высокого кирпичного забора…
***
За два с половиной года до этого Данила гнал машину по городу, стараясь погасить в себе раздражение и злость. Куда делась любовь? Почему они с женой перестали понимать друг друга?
На пассажирском сиденье захлёбывался мелодией звонка брошенный телефон.Мелодия внезапно смолкла.
- Так-то лучше, - процедил сквозь зубы Данила.Но не успел он доехать до следующего светофора, как мобильник зазвонил снова.
- Ну что ещё? – раздражённо спросил Данила и взял телефон в руку.
- Даня, я не могу так больше. Ты сбежал, мы не договорили...
Лена всё говорила и говорила, продолжала начатый дома разговор. Её слова ввинчивались в мозг, мешая думать и смотреть на дорогу. Даниле хотелось крикнуть: «Заткнись!»
- Что ты молчишь? – повысила голос жена.
- Я знаю, что ты хочешь услышать от меня. Я согласен. Нам лучше разойтись, чем мучить друг друга дальше. – Он вдавил педаль тормоза в пол, едва не проскочив на красный свет светофора.
Телефон выскользнул из пальцев, Данила чудом успел его поймать.
- Папочка… – раздался в трубке плачущий голос дочери. – Не уходи, папочка!
- Ты что, Аленький? Я не ухожу, не плачь. Я скоро приеду домой…
Сзади раздался резкий сигнал.
- Да еду, я еду, - ответил раздражённо Данила нетерпеливому водителю.
Он нажал на газ и бросил мобильник, на долю секунды переведя взгляд на пассажирское сиденье. И в этом момент машина налетела на невидимую преграду, и тут же удар едущего следом автомобиля толкнул её вперёд. Ремень
врезался в грудь, когда Данилу швырнуло на руль.
- Чёрт! – выругался он и выскочил на машины.
На мокром после дождя асфальте, перед передними колёсами его машины, лицом вниз лежала девочка-подросток…
- «Скорую» вызовите! – крикнул он в собравшуюся толпу на тротуаре, а сам склонился над девочкой.
Так закончилась его привычная жизнь, в которой были работа,жена, дочка…
Данилу осудили на два года. Он считал, что его наказали мягко. Если бы кто сбил его Альку, он бы убил водителя собственноручно на месте.
Жена сразу подала на развод, через полгода вышла замуж и уехала с дочкой в другой город. Теперь он понимал, что у неё был любовник задолго до аварии. Это и было причиной, по которой она провоцировала его на
ссоры.
***
Данила
Поднявшись на четвёртый этаж, он позвонил в дверь своей квартиры, зная, что его никто не ждёт. Потом нажал на кнопку у соседней двери.
- Данила?! Вернулся? - всплеснула руками пожилая соседка. –Твои-то уехали, знаешь?
- Знаю. Ключи не оставили от квартиры?
- Да, конечно, сейчас принесу. – Женщина заковыляла на полных ногах в комнату. Вскоре вернулась со связкой ключей. – На вот. Заходи, если что, я всегда дома.
Квартира встретила гнетущей тишиной. В детской на диване сидел забытый Алькой плюшевый мишка, которого Данила подарил ей на пятилетие. Он прижал мишку к лицу и вдохнул знакомый запах дочери, подавив стон.
Долго отмокал в ванне, потом сразу лёг спать. Ему казалось,что проспал не меньше суток, но часы показывали половину седьмого вечера, когда он проснулся. Страшно хотелось есть.
На нормальную работу со справкой об освобождении не брали.Данила устроился грузчиком на хлебозавод недалеко от дома. Для начала сойдёт.
Раньше он смотрел в интернете фильмы, новости, переписывался с друзьями в соцсетях. Если бы был компьютер, можно было бы попробовать начать
зарабатывать онлайн. Но ноутбук забрала жена.
Данила неплохо зарабатывал раньше, откладывал заначку. Машина постоянно требовал вложений, а жена оговаривала за лишние траты. Ленка о заначке не знала.
Данила порылся в тайнике и обрадовался, найдя деньги на
месте. Вот и решение вопроса. На следующий день он купил недорогой ноутбук.Теперь он приходил с работы и садился к компьютеру. Листал ленту новостей, просматривал предложения по найму, наведывался и в соцсети.
Когда нашёл страничку Альки, чуть не запрыгал от радости. Разглядывал снимки на её странице и удивлялся, как она выросла.
Прикрепления: 7185651.jpg (162.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 28.10.2023, 07:44 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Писать не стал. Не знал, как отреагирует на это бывшая жена.Чего доброго, запретит дочери с ним общаться. Но он каждый день заходил на страницу и следил за Алькиной жизнью. Настанет время, он напишет ей и попросит
о встрече. Но не сейчас.
Однажды в голову пришла мысль найти ту девушку, которую он сбил. На тот момент ей было пятнадцать. Следствие, суд, два года тюрьмы… Сейчас ей должно быть восемнадцать. Её имя он не забудет никогда, а вот лицо помнил смутно. Когда её перевернули и положили на носилки, оно было в грязи. Узнает ли?
Он ввёл в строку поиска её данные и стал просматривать аватарки найденных компьютером девушек.
Одна показалась ему смутно знакомой. Девушка улыбалась, но её глаза оставались строгими и серьёзными. Доступ к её
странице был закрыт для посторонних.Данила написал ей и поросился в друзья. Сообщил, что она похожа на его дочку, которую жена после развода увезла далеко и не даёт ему с
ней видеться.
Врал, конечно. А что мог взрослый мужик тридцати двух лет написать восемнадцатилетней девушке?
Нужно было найти какие-то точки соприкосновения. И Данила рассказал, что долго лежал в больнице после аварии, не мог ходить. В общем, наплёл с три короба, чтобы заинтересовать её. Писал от имени Димы с нового
аккаунта, забросив на него несколько своих старых снимков. Вдруг родители контролируют знакомых дочери и её переписку?
С нетерпением стал ждать. Она ответила на третий день и приняла его в друзья. На одном из селфи на её странице Данила заметил ручку инвалидного кресла. Сомнения отпали - это она.
Зося написала без лишнего драматизма, что её тоже сбила машина, что ей повезло меньше, и она не может ходить. Ни слова ненависти и гнева в его адрес. Сказала, что работает онлайн - пишет статьи для нескольких сайтов, неплохо зарабатывает.
- Здорово! Можешь научить меня? Я многое пропустил…Теперь каждый день Данила приходил с работы и садился за ноутбук. Радовался, когда получал сообщение от Зоси. За месяц они стали настоящими друзьями, найдя много общего. От вопросов по поводу аварии и своего лечения Данила старался уходить, ссылаясь на неприятные воспоминания, которые хотел бы поскорее забыть.
- Встанешь с кресла, поймёшь меня, – написал он.
Данила испытывал сильное чувство вины и сожаления. Зося достойна всего самого лучшего, а по его вине лишена нормальной жизни. Ему было стыдно, что приходится обманывать её, но иначе она вряд ли стала бы
разговаривать с ним.
Вскоре они стали общаться в скайпе.Однажды Зося пригласила его на день рождения.
- А твои родители правильно поймут меня, если я, взрослый мужик, приду в гости?
- Не бойся. Я им уже про тебя рассказала, - легко ответила Зося. – Мама рада, что у меня появился друг.
***Зося
Она сидела у компьютера уже четвёртый час. Написала текст,как просил заказчик, но что-то всё время не нравилось. То фразы какие-то неровные, то слова неточные. Зося снова и снова выверяла и правила текст.
- Ты не устала? Может чаю? – В комнату заглянула мама.
- Ага, - не отрываясь от экрана монитора, сказала Зося.
Всё, надо немного отдохнуть, отвлечься. Потом проверить свежим взглядом и отправить заказчику.
Зося пила чай с печеньем, а в голове всё прокручивала фразы из текста. Сигнал вызова в скайп отвлёк её. Дима! Зося ответила и включила камеру.
- Привет! – бодрый голос Данилы ворвался в комнату через динамики.
- Привет. Ты рано сегодня. – Зося улыбнулась.
- Что бы ты хотела больше всего? Какая у тебя мечта? -спросил Данила.-
А ты можешь исполнить любую мечту или есть границы твоих возможностей? – серьёзно спросила Зося.
Своими вопросами она часто ставила его в тупик.
- Я постараюсь. Так о чём ты мечтаешь? – повторил Данила.
- Прыгать по облакам, гулять ночью и смотреть на звёздное небо, – не раздумывая выпалила Зося. – Справишься?Данила на мгновение задумался.
- Нет ничего проще. Мне нужно время подготовиться. До послезавтра, - сказал он и отключился.
- Смешной, – улыбнулась Зося.
Она допила чай и вернулась к своему тексту.
В день её рождения с утра шёл дождь, осеннее небо обложили тяжёлые тучи. Но к обеду небо вдруг расчистилось, выглянуло солнце.
«Это  хороший знак», - подумала Зося.
Звонок в дверь вывел её из грустной задумчивости. Зося бросила взгляд на часы. Для гостей ещё слишком рано. Да и гостей не будет, кроме Димы, если придёт, конечно.
Зося выехала из комнаты и столкнулась с Данилой. В жизни он выглядел симпатичнее и моложе. Мама стояла рядом и с опаской поглядывала на гостя.
 
holod54Дата: Суббота, 28.10.2023, 07:53 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Идя сюда, Данила переживал, что мама Зоси узнает его. Она присутствовала на суде. Но сейчас он выглядел по-другому, чем тогда. Она не узнала его.
- А ты красавица. Поздравляю. – Данила протянул Зосе букет алых роз.
Она уткнулась в бутоны носом, зардевшись от смущения.
- Ну что, готова?
- К чему? – спросили в один голос Зося с мамой.
- К путешествию по облакам, - ответил Данила, а мама ахнула.
- Да вы не бойтесь. Оденьте её потеплее, - сказал Данила.
- Но как же? Кресло не приспособлено для прогулок на улице,– мама беспокойно смотрела то на Данилу, то на дочь.
- Ничего. Я умею управляться с ним, поверьте. Мы ненадолго.- Данила легко покатил кресло в прихожую.
- Только осторожно! – взволнованно крикнула мама им вслед.
Лифт плавно спустил их на первый этаж. На ступеньках, ведущих к двери из подъезда, лежали широкие доски. Данила осторожно скатил кресло по ним.На улице Зося на миг зажмурилась от яркого света.
- Ну что, побежали по облакам? - И не дожидаясь ответа, Данила покатил кресло по лужам, в которых отражалось низкое осеннее небо с плотными облаками.
- Я лечу! – крикнула Зося, расставив широко руки.
Данила умело объезжал ямы, толкая пред собой инвалидное кресло, а из окна на них с опаской смотрела мама. По её щекам катились слёзы радости, боли и отчаяния.
- Быстрее! – кричала Зося, вцепившись в подлокотники побелевшими от напряжения пальцами.
- Ну как? Понравилось? – спросил запыхавшийся Данила, когда они проехали по всем лужам.
- Здорово! Спасибо большое. Я не ожидала, - сказала счастливая Зося.
- Не расслабляйся. Впереди тебя ждёт ещё один сюрприз, -сказал Данила и подтолкнул кресло к подъезду.
- Мама, ты видела? Я бегала по облакам! – сказала возбуждённая Зося.
- Спасибо вам, Дима, - мама растроганно обняла его. – Я давно не видела дочь такой.
Данила не сразу вспомнил, что для них его зовут Дима. Ему было ужасно стыдно, что приходилось обманывать.
- Надеюсь, я заслужил чай с тортом? – спросил он, чтобы скрыть смущение и чувство вины.
Мама тут же бросилась на кухню подогревать чайник.
После чаепития Данила попросил не заходить в комнату Зоси и вышел из-за стола. Мама с дочкой переглянулись. Осенние ранние сумерки заглянули в окна, когда Данила вошёл в кухню и позвал их в комнату.
Зося сидела в кресле с напряжённым лицом. «Что он ещё придумал?» - говорил её вид.
Данила остановил её кресло перед дверью.
- Приготовься. Раз, два, три! – громко сказал он и толкнул дверь.
Занавески на окне были плотно задёрнуты, создавая сумрак.Зося ахнула от восторга. Весь потолок был усеян звёздами, которые то гасли, то вспыхивали снова. Она смотрела широко распахнутыми глазами, в которых
отражалось множество огней.
- Как ты это сделал? – прошептала она.
Данила показывал созвездия и рассказывал о них, пока затылок и шея не заболели от запрокинутой вверх головы.
По щекам мамы текли слезы.
- Всё просто. У меня друг работает на телевидении. Он помог устроить сюрприз. Это, конечно, не настоящее небо, но очень похоже, правда? Я и сам не ожидал, что так классно получится. Тебе понравилось?
- Да, - ответила тихо Зося.
- Нужно купить кресло для улицы, тогда мы сможем любоваться небом ночью. К сожалению, мне пора на работу. Спасибо за угощение. Если бы мог, я достал с неба настоящую звезду для тебя, - серьёзно сказал Данила.
Он ушёл, а мама с Зосей ещё долго смотрели на звездное небо.
- Хороший человек. Настоящий друг. Только… староват он для тебя, дочка, - сказала мама.
- Он просто друг. – Но вспыхнувший на щеках румянец выдал истинные чувства Зоси.
 
holod54Дата: Суббота, 28.10.2023, 08:01 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
На следующий день она долго и восторженно благодарила Данилу за необыкновенный день рождения.
- Зося, меня какое-то время не будет в скайпе, - прервал он её.
- Ты уезжаешь?
- Да. Я написал дочери, и жена разрешила с ней увидеться. Завтра я уезжаю.
- Но ты ведь вернёшься? – грустно спросила Зося.
- Конечно. Только не знаю, когда.
- Я буду скучать, - всхлипнула Зося.
- Я тоже, - голос Данилы дрогнул.
С недавнего времени он начал испытывать к девушке совсем другие чувства, чем к дочери или другу. И это заставило его прекратить общение, пока не найдёт выход из сложившейся ситуации. Рано или поздно его обман вскроется. И что тогда? Правда причинит боль Зосе, подорвёт её доверие к нему.
И Данила придумал, что поедет к дочери. Он, и правда, написал ей, но пока не получил ответ.
Между ними ничего не может быть. Не только из-за разницы в возрасте. Он сделал её калекой, навсегда изменив её жизнь. Когда-нибудь он всё расскажет. Потом. А пока будет рядом, не выпуская её из виду, чтобы прийти на помощь в трудную минуту. Если бы Лена не позвонила тогда… Если бы они не ругались…Если бы он не бросил телефон… Если бы…

Автор Мария Захарова

«Знаете, что хуже страха сказать правду? Страх узнать её»
К/с «Тайны Смолвиля»


«Первое наказание для виновного заключается в том, что он не может оправдаться перед собственным судом»
Ювенал Децим Юний
 
Форум » Test category » Test forum » Творчество (Страница любителей поэзии и литературы)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика