ОПОРА

Среда, 24.04.2024, 12:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Творчество - Страница 12 - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Творчество (Страница любителей поэзии и литературы)
Творчество
holod54Дата: Понедельник, 22.03.2021, 10:57 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
— Мам, что ты удумала, ещё поживёшь, ты у нас сильная.
— Была, да вся вышла, — отвечала баба Маня и, поджав губы, вздыхала.— Отдыхайтя покедава, завтря поговорим, не бойтеся, до обедни не помру.
Дети с сомнением отходили от матери, обсуждая насущные вопросы друг с другом. Они, все, в общем — то, не молоды уже, тоже часто прибаливали и были рады, что с мамой постоянно жила Валентина и можно спокойными быть за неё.
Приехав к матери, по давно сложившейся привычке взялись помогать по хозяйству. Всё им было тут знакомое и родное, дом их детства. Михаил с Василием рубили дрова и складывали под навес, Иван таскал в бочку воду из колонки, Антонина отправилась кормить скотину, а Валентина с Надеждой занялись ужином.Потом на кухне, собравшись за большим столом, дети бабы Мани разговаривали вполголоса, а она, уставившись в белый потолок, как на экране увидела свою жизнь.
Тяжко пришлось в войну, холодно, сурово и голодно. Ходила на поле весной, выковыривала мелкие промёрзлые чёрные картофелины, оставшиеся с осени, тёрла их и жарила драники. Благо нашла в бане, на окошке, небольшую бутылочку с льняным маслом. Когда-то, ещё до войны, после парилки смазывала загрубевшие ступни ног. Повезло! Стала по капельке добавлять на сковородку. А
тот небольшой запас картошки, что был в погребе, берегла и не прикасалась.
Как установились тёплые майские дни, посадила практически одними глазками, не могла большего себе позволить, как чувствовала, что война затянется, и горюшка ещё хлебнут. Черемшу собирала, щавель, лебеду, крапиву всё шло в пищу. Ребятишкам перешивала из своего, а как  через год после начала войны получила похоронку на Степана, то и из его вещей тоже.
— А чё тута паделаишь, така жисть!- прервав ход своих воспоминаний, тяжело вздохнула баба Маня.
Ближе к осени подкапывала картошку, варила её и, наполнив горшки, утеплив старыми платками, прихватив малосольных огурчиков, зелёного лучку, ходила за пять вёрст на узловую станцию, выменивать у эшелонов на другие продукты и вещи. Соскучившись по домашней пище, проезжающие охотно менялись.Когда военный состав, глядишь, разживёшься тушёнкой, салом,а то и кусочек сахару получится, всё детям радость. Они худющие, бледненькие, встречают мать с надеждой в глазах.
Как-то уже к концу войны надумала Маша купить козу. Порылась в сундуках и, достав неприкосновенное — мужний новый бостоновый костюм и своё выходное крепдешиновое платье, всплакнув над ними, прибавила к этому серебряные серёжки с бирюзой и картину с плывущими по озеру лебедями, отдала всё это богатство за молодую и строптивую козочку. Теперь у её детишек было молоко, как хорошо — то! Через месяц уже заметно повеселели ребята, румянец на щёчках появился.
Да, намаялась она одна с детьми. То в школе проблемы, то болезни одолели. Васятка заболел ветрянкой и всех заразил. И смех, и грех, полный дом как лягушат, истыканных зелёнкой, пятнистых детей. Ногу кто сломает,
в драке голову расшибёт, за всех душа болела. Вспомнилось, ещё как кончилась война, да вернулись фронтовики, стали её мальчишки поругиваться матерком, да курить махорку втихаря, за сараями.Пришлось проявить характер. Зазвала обманом Ваню, Ваську да Мишу как — то в баню, будто подсобить надо, заперла изнутри и накормила табаком, едким самосадом. Орали, отплёвывались, но с тех пор ни —, ни, не примечала, чтоб курили.
А куда деваться, коль мужа нету. Боялась за них, страсть! То Ванечка заблудился в лесу, искали всем селом целый день, то Тося чуть не утонула, попав на реке в водоворот, а Мишу с аппендицитом еле успели до больницы довести, выходили, не помер.И опять судорожно вздохнув, подумала:
— Така жисть!
Шли годы, дети росли. К Маше сватались мужчины, вполне достойные были, да как детям скажешь? Начала было однажды разговор с ними, а ребята в один голос:
— Зачем мужик в дом? Мы слушаемся, помогаем во всём, нам и так хорошо и дружно?
Как скажешь им, что стосковалась по мужской ласке, что хочется быть слабой и зависимой, что мочи нет тащить всё на своих плечах, хоть часть бы проблем переложить, спрятаться за спину сильного человека, когда
плохо. Но тут же посещали и другие мысли:
— Вдруг забижать начнёт детей, ну его у бесу! - с этой мыслью сама и согласилась.
А как стали подрастать, да вошли в свою пору, только держись! Бессонные ночи у окна в ожидании, свидания их, утирала горькие слёзы разочарования от избранников:
— Не плач тяжало, не отдам даляко, хоть за курицу, да на свою улицу, — приобняв за плечи страдающую от неразделённой любви Надюшку, пыталась шутливой поговоркой утешить мать, — а чё горевать — то доча, всё
перемелется, мука будить.
А потом мальчишки её один за другим пошли служить в армию,провожала, вспомнив войну, плакала. Но, Слава Богу, все живые вернулись, окрепшие.
 
holod54Дата: Понедельник, 22.03.2021, 11:07 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Женились, вышли замуж и разлетелись из гнезда её дети, одна Валентина не устроила свою судьбу, при матери осталась.
— Така она-жисть!
Были у них в семье конечно и радости, куда без них.Воспитала детей достойными людьми и руки у всех золотые. Это ли не радость? Гордилась ими.
Смежив веки, тихо лежала баба Маня, мысли убаюкали её,перестали будоражить и пугать страшными картинами из далёкой жизни, и она уснула под тихий разговор своих детей, которые продолжали обсуждать что-то на
кухне.
Наутро, после завтрака все собрались вокруг матери. Ей,чтобы было удобно, подложили пару подушек под спину. Обведя детей пристальным взглядом, как бы решаясь на что-то, баба Маня заговорила:
— Проститя мяне за ради Бога, коль чё не так, робяты.Говорю, чтоб не осталось злобы аль обиды какой. Живитя меж собой дружна, помогайте, коль — чаво. Я — та уж скоро помру.
Все, одновременно, возмутившись на её слова, замахали руками, но мать категорично остановила их:
-Хотитя, не хотитя, а как Господь скажить, так и будить.
Наступила тишина. Переводя взгляд с одного на другого, баба Маня тихим голосом начала свой рассказ:
— Как-то в начале войны, зимой, мы с Валюшкай сидели в избе,на печи, яна и говорить:
— Мамка, штой — та стукаить в дверь и кричить хтой — та.
Пошла, глянула. Батюшки — светы!Рябёнок ляжить на заваленке и орёть, а рядом ну никого нету.Я поглядела, поглядела, люта, стыла на улице, да и занясла яго в хату.
Голоднай, посинел малец. Жваник сделала с хлеба в тряпочку, тёплай вадички дала, уснул. Мать так и не нашлася. Назвали мы дитё Ваняткой. Смышлёнай
оказалси.
Потом, где — та году в сорок втором, тяжёлая зима, марозная,на узлавой станции, возля шелону гляжу, сядить дявчонка годков пяток ей, почитай как моя Валькя. На узлах сидить, а мамки нету. Я с ёй подождала часа два, так она и не объявилася. Поспрашивала там — сям, никто не вядал. А дявчонка та щёки приморозила, побялели яны. Интерясуюсь, как звать, бьётся в слязах и молчить.Посля выяснилась — Тоня. Умная дявчонка, добрая.
А уж в сорок третьем привязли на полутарке в сяло дятей.Сказывали немцы разбомбили колонну, а вязли их в тыл.
— Кто вазьмёть, осталось десятка два, в других сёлах разобрали,пожалейтя бабы ребятишков!- кричить предсядатель.
А кто их будить брать, своих кормить нечем. Гляжу сидять, как воробушки два одинакавыя, близьнята, прижались
друг к дружке, годка по два — три им будить. Глазишшы огромныя, плачуть. Говорю предсядателю:
— Давай мяне записывай, Васятка да Миха, мои будуть,выдюжим, как ни то. Вот така жисть робяты. Дружные мальцы были, вязде вместе
Немного помолчав, передохнув баба Маня продолжила:
— А Надейку — та я у пьянай мамьки её отбила. Жалко бабу,запила с горя, што мужик погиб. Сама таскалась и яё таскала па пьянкам, да шинкам. А как я дявчонку забрала, яна и сгинула. Сказывали спялась да помёрла. Хлебнула малая горюшка, не враз оттаяла душой, да время лечить.
В комнате установилась звенящая тишина, дети бабы Мани сидели, переглядываясь, не зная, что и сказать, ещё осмысливая услышанное.
— Всё идитя, я устала, нямного посплю, — прекращая разговор решила баба Маня.
— Мамочка, да как же это? Мы ж не знали! - в один голос загомонили все.
— Идитя, идитя таперя, — настаивала баба Маня.
Казалось, ей было неловко, она стеснялась услышать слова благодарности от детей, их недоумённые вопросы.
Все вышли на кухню, стали обсуждать услышанное от матери,делиться своими впечатлениями после сказанного, припоминать то, что стёрлось за давностью лет, какие-то подсказки памяти, ощущения. Не чувствовали они себя
чужими, тепло и уютно было им в этом доме и детство виделось счастливым. А если за жизнь и возникали вопросы, то мать однозначно всегда пресекала их словами:— Все мои, родныя, как один. Не дурите мне галаву, займитесь делам.
Валентина тихо, на цыпочках зашла в комнатку матери желая укрыть потеплее одеялом. Та лежала, широко открытыми глазами глядя в потолок, на спокойном лице застыла счастливая улыбка. Преставилась.
Автор А.И.(Е.Ч.)
 
holod54Дата: Пятница, 30.07.2021, 12:51 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Случай из жизни
                     Апельсины для Славки



Славка захотел апельсинов. Несколько дней у него была высокая температура. Почти ничего ел, осунулся, ослаб. С трудом Алина впихивала в него несколько ложек бульона. Простыл на сквозняках в летнюю жару. Сегодня первый день температура нормальная и Славка попросил апельсинов.
Конечно, можно было бы купить завтра ему оранжевых фруктов.Но Алина обрадовалась, что он, наконец, сам попросил что-то есть, не раздумывая, собралась в магазин. Десятый час вечера, но до полной темноты далеко. Рядом с домом магазин работает до десяти. Успеет.
«Ничего, я быстро»,— решила Алина.
Не волновалась, что сын останется один дома. После температуры у него слабость, вряд ли хватит сил на хулиганства. Алина усадила его поудобнее перед телевизором, включила мультики. Надела джинсы и лёгкую
кофточку, заперла Славку в квартире и поспешила в ближайший магазин.
Но апельсинов в нём не оказалось. Пришлось бежать в другой.На улицах уже пустынно, только попадаются парочки в обнимку.Она купила несколько ярких апельсинов и немного черешни. Продавец заверил, что  необыкновенно вкусная. Витамины не повредят, лишь бы скорее поправился. Назадшла уже в сгущающихся сумерках. Решила пройти через соседний двор и сократить путь.
В темноте слышались лишь её торопливые шаги. Вдруг из зарослей кустов вышли двое парней и преградили ей дорогу.
- Куда спешишь, красавица? Не нас ищешь?
«Голос совсем молодойНе дети, но ещё и не  взрослые. У них жестокость зашкаливает», — вспомнила чьи-то слова.
- А ничё, аппетитная. Ну-ка, покажи, что у нас там? – Самый высокий ухватил пакет и потянул к себе.
«Это для Славки!» – хотела крикнуть Алина, но знала, что им нет никакого дела до её сына. Молча, рванула пакет на себя. Парень руку не  отпускал, тянул к себе. Тонкий пакет не выдержал, с глухим стуком апельсины упали на асфальт и покатились в разные стороны. Целлофан с черешней шмякнулся у  ног.
Один из парней пнул оранжевый шар. Он ударился в стену дома. Парни дружно  загоготали.В животе неприятно заныло, сердце бешено стучало, не столькоот страха за себя, сколько за Славку – больной, слабый, заперт один в квартире.
«Боже, помоги!» - взмолилась про себя.
Алина в Бога не верила. Есть ОН и есть. Смеялась над бабушкой в детстве, когда та крестилась от каждого раската грома в грозу и приговаривала: «Пронеси, Господи».
Наверное, всё же бабушкины слова запали в
душу, если сейчас именно у Него попросила защиты.
- Чего рыпаешься, дура. Сейчас быстро все сделаем, и пойдешь куда шла. – Снова похабно загоготали.
Второй, что пониже и покрупнее, схватил в кулак ворот кофточки. Ткань затрещала. Алина отшатнулась назад, но парень крепко держал ворот.
- Ребята, отпустите, у меня сын дома, болеет. Пожалуйста. –Попросила Алина, стараясь оторвать руку парня от кофты и отступая назад.
- Отпустим, конечно. После, — ласково приговаривал высокий,обходя Алину сбоку.
Спину царапнула ветка кустов.
«Надо бежать, к Славке»,— билась мысль в мозгу, а сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Страх того, что  сейчас произойдёт, сковал тело.
- Помогите! – Алине казалось, что она крикнула, но на самом  деле только слабо пискнула.
Сзади сильная рука обхватила её и зажала рот. Алина забилась пойманной птицей, отрывала руки от себя, била ногами, попадая в пустоту.
- Что тут происходит?! – Раздался рядом мужской голос. –Отпустите девушку.
- Иди куда шёл, подобру-поздорову. Или третьим хочешь стать?Становись в очередь. – Парни заржали.
Что произошло дальше, Алина в темноте не разобрала.Послышался удар, что-то хрустнуло, словно разломили печенье. Парень отпустил ворот кофты и упал навзничь, даже не вскрикнув.
Алина почувствовала, что зажимавшая рот рука ослабла. Она  впилась зубами в пальцы. Парень заорал и отдёрнул ладонь. Тут же послышался  новый удар, зашуршали ветки кустов сзади под тяжестью падающего тела.
На земле копошился один из парней, пытался подняться на  ноги, без остановки сыпал матом и проклятьями.
- Ты мне нос сломал, сволочь.
Прикрепления: 5491538.jpg (169.4 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 30.07.2021, 13:02 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
- А ну, пошли отсюда, а не то ноги переломаю. – Мужчи надвинулся на него.
Парень попятился, а потом развернулся и пошёл прочь.Второй выбрался из кустов и догнал первого.
- Мы ещё встретимся! – крикнул кто-то из них.
Мужчина сделал движение, будто собирается догнать нападавших, и парни бросились бежать.
- Вы как? – спросил мужчина, повернувшись к Алине.
В скудном свете из окон домов она плохо видела своего спасителя. Говорить не могла, её трясло.
- Что же вы в темноте ходите по дворам? – В его голосе слышалось осуждение.
- Я… Я… - Алина всхлипнула. – Сын апельсинов попросил. Не ел несколько дней, температурил. – Она присела на корточки и подняла пакет с  оторванной ручкой, стала в него собирать рассыпанные апельсины.
Чья-то нога раздавила черешню в целлофане. Мужчина поднял апельсин и протянул Алине.
- Пойдёмте, я провожу вас. – Мужчина стоял и ждал, в какую сторону двинется Алина.
- Спасибо. – На ватных ногах она выбралась со двора и пошла к своему дому.
- Маленький сын? - поинтересовался мужчина.
- Пять почти. Я заперла его одного в квартире. Очень испугалась. – Страх снова огнём полыхнул внутри.
У подъезда мужчина сказал, что проводит до лифта.
- Я на втором этаже живу. – Алина достала ключ и открыла кодовый замок.
В подъезде, при свете тусклой лампочки она с интересом взглянула  на своего спасителя. На голову выше её, крепкий, лицо приятное.
«Мне показалось, что он старше».
На нём были чёрные спортивные штаны и футболка.Рукава её плотно облегали накаченные бицепсы.
- Спасибо вам. - Ещё раз поблагодарила Алина и стала  подниматься по лестнице.
- Не за что. Не ходите больше по ночам. – Алина услышала,как просигналил открытый замок, мягко хлопнула входная дверь.
- Я дома, — крикнула она из прихожей.
Её всё ещё колотила мелкая дрожь от пережитого. Алина зашла в ванную и посмотрела на себя в зеркало. На неё глядели огромные испуганные глаза. Ворот кофточки надорван. Она скинула её и бросила в стирку.
- Ты как? – Алина встала так, чтобы Славка не видел её лица.
Он полулежал на диване и смотрел мультфильмы.
- Я волновался, тебя долго не было, – не отрывая от экрана глаз, сказал Славка.
- Пришлось в дальний магазин идти, в нашем нет апельсинов.Сейчас. 
Алина бросилась в прихожую за пакетом.
- Можно мне сразу два? – крикнул Славка ей вдогонку.
Вымыла два апельсина и стала очищать кожуру ножом. Руки всё  ещё дрожали, а сердце возбуждённо билось в груди. Не получалось успокоиться. По кухне разлился приятный цитрусовый запах. Рот наполнился слюной. Алина принесла  тарелку с дольками апельсина Славке и смотрела, как он жадно набросился на них.
Даже сейчас, в привычной обстановке квартиры, её преследовал пережитый страх.Недели через две они со Славкой зашли в магазин за молоком.
- Мам, купи апельсинов, – попросил Славка.
- Нет их в этом магазине. Давай завтра куплю, в другом.
- А, любитель апельсинов. – Раздался мужской голос рядом и Алина вздрогнула.
Позади стоял её спаситель. Бутылка кефира в его больших руках показалась игрушечной.
- Поправился, значит? Апельсины помогли? – Обратился он кСлавке.
- Да. – Мальчик смотрел на него серьёзно, задрав вверх голову.
Так они познакомились. Сергей оказался тренером по карате. И Славка пристал к Алине, что он тоже хочет научиться драться.
«Все ребята завидовать будут!»
- Сколько ему, пять? Самый возраст. Правда, приводите его ко мне в секцию, вырастет защитником,-лыбался Сергей.
А Славка не отводил от него полных обожания глаз.
Спустя время, ни Алина, ни Сергей не вспоминали тот случай во дворе. Славка только догадывался, что у мамы с и папой Сергеем есть какая-тотайна. Потому что при упоминании об апельсинах они заговорщически
переглядывались.
Скоро в семье родился ещё один мальчик.
Автор Мария Захарова
 
holod54Дата: Среда, 18.08.2021, 11:33 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
А как там твоя мама?



Они, обнявшись, пили утром чай.
Ему так хорошо, что даже странно.
Она его спросила невзначай:
- А расскажи, какая твоя мама?

А он собраться с мыслями не мог:
- Обычная она, как и все люди.
Звонит в неделю раз: "Ты как, сынок?"
Навязываться никогда не будет.

И сколько помню... стрижка под "каре",
Всегда меня учиться заставляла,
Выращивала розы во дворе
И краску на качелях обновляла.

Она ему ответила: - Не густо.
А сколько вас у мамы? - Я один.
- Ей без тебя, наверное, так пусто!
Ты - ее все... ее любимый сын!

И, сполоснув под краном обе кружки,
Привычно своей маме позвонила.
Они всегда общались как подружки...
- Привет, родная! Сердце отпустило?
Ты не забыла, в десять на приём.
Как от врача вернешься - позвони.
Поверь за час не убежит твой дом.

Одна на дачу больше не ходи.
Ты мне нужна здоровенькой, ты слышишь?!
Очень прошу, побереги себя!
Всю жизнь ради семьи живешь и дышишь!

Коль не себя, то пожалей меня.
Хочу хоть часть твоей большой любви
Вернуть тебе и окружить заботой.
И не скучай, к Антоновне сходи.

Она там, кстати, справилась с икотой?
Я номер её в экстренных храню,
Всё знает о жильцах, с "перчинкой" дама.
Я вечером ещё перезвоню.
Люблю тебя, целую тебя мама!

Он шёл к машине, мысли словно тучи:
"А как моя там? Я хоть раз спросил?
Здорова? Хуже ей там или лучше?
Не интересовался. Просто жил.

Запомнил только стрижку под "каре"!
А как со мной моталась по больницам!
Поделки до сих пор хранит в столе!
Как булочки крошили диким птицам!

Как подарила мне велосипед,
Я был самым крутым в нашем дворе!
И лучшей мамы не было и нет!

А как она примчалась в январе,
Когда Мишкина мама позвонила!
Сломал тогда ключицу на горе,
Ее от страха просто колотило!

Все свое время отдавала мне!
Ходили с ней в кафешку за углом!
Она подобна солнцу и весне,
Уютом, счастьем был пропитан дом!

Она меня любила в каждом дне...
А вечные простуды... она рядом,
Мой личный доктор, сердца оберег!
И для себя ей ничего не надо!

Самый родной мне близкий человек!"
И потянулись пальцы к телефону...
- Привет! Мам, не пугайся, все нормально.
Вопросов накопилась к тебе тонна,
Что для тебя, надеюсь, не фатально.

Ты как сама там? Завела ли кошку?
И как твое здоровье там, родная?
Все также любишь подходить к окошку
За детками чужими наблюдая?

Кому ты варишь "сказочный" гуляш?
Накормлены ли булочками птицы?
Висит ли у порога карандаш,
Которым метишь даты и страницы?

Соскучился! Приеду к тебе скоро!
Свожу тебя в кафешку за углом...
Она ждала такого разговора!
Она о нем мечтала день за днем!

Все рассказала, даже описала.
Все раны улеглись. Исчезли трещины.
Она... как никогда сейчас сияла!
Так выглядят счастливейшие женщины!

Однажды вы их на руки возьмете
И влюбитесь... и это навсегда!
Ради ребенка мир перевернете!
Сегодня... завтра... и через года!

Автор Наталья Задорожная.
Прикрепления: 7016689.jpg (52.0 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 13.11.2021, 09:52 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Анекдот года! 



Ученик первого класса обратился к своей учительнице, что бы его экстерном перевели в 3 класс.
-Но почему?
Мальчик ответил:
- Я слишком умный для первого класса. Моя сестра  учится в третьем, а я умнее её!  Значит я тоже должен учиться в третьем!
-Этот вопрос может решить только директор.
И они направились в его кабинет. 
Мудрый директор ухмыльнулся, и со всей серьёзностью обратился к певокласснику:
- Я проведу тест, и если ты не сможешь ответить на какой-нибудь из вопросов, то вернёшься в первый класс.
- Хорошо
- Сколько будет 3 x 3?
- 9
-  6 x 8?
-  48
Первоклассник отвечал  правильно на все  заданные вопросы,  которые, по мнению директора, третьеклассник должен знать ответ. Тогда директор обратился к учительнице и сказал:
- Полагаю,что мальчика можно перевести в третий класс.
Но учительница не сдавалась...
- У меня тоже есть вопросы:
-"Что есть у коровы в количестве 4, а у меня только2?"
Мальчик  после паузы ответил:
- Ноги.
- А что есть такого в твоих брюках, чего нет в моих?
- Карманы.
- Что делает мужчина - стоя, женщина - сидя, а пес - на трех лапах?
Теперь глаза директора на самом деле выпучились широко, но прежде чем он успел что-то сказатмь, мальчик ответил:
- Подают руку, а собака лапу
- Какое слово в английском языке начинается  на  F и заканчивается на K ,и означает много жара и волнений?
- Firetruck (Пожарка).
- Какое слово начинается с F и заканчивается на K? Если этого нет, тебе приходится работать руками?
- Fork (Вилка).
- Это есть у всех мужчин, у кого-то это длиннее, у кого-то короче и он дает это своей жене,после свадьбы?
- Фамилию.
- У какого органа нет костей, но есть мышцы и много вен. Он пульсирует и отвечает за занятия любовью?
- Сердце.
Директор с облегчением выдохнул и сказал учительнице:
- Отправьте его на х*й в Академию! На последние 7 вопросов я сам ответил неправильно!

автор Михаил Тукин
Прикрепления: 4702480.jpg (29.7 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 11.12.2021, 09:08 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Жена офицера



https://u.to/lSvSGw
Прикрепления: 1534660.jpg (86.0 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 29.12.2021, 16:01 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
ПАМЯТИ МАТЕРИ



  1
Ну вот и всё. В последний раз
Ночую в материнском доме.
Просторно сделалось у нас,
Вся комната как на ладони.

Сегодня вывезли буфет
И стулья роздали соседям,
Скорей бы наступил рассвет:
Заедет брат, и мы уедем.

Пожалуй, в возрасте любом
Есть ощущение сиротства.
К двери я прислоняюсь лбом,
На ней внизу - отметки роста.

Вот надпись: «Жене десять лет»,-
Отцовской сделана рукою.

А вот чернил разлитых след...
Здесь все родимое такое.

За треснувшим стеклом - бульвар,
Где мне знакомы все деревья,
И весь земной огромный шар -
Мое суровое кочевье.

Стою, и сил душевных нет
В последний раз захлопнуть двери,
Семейный выцветший портрет
Снять со стены, беде поверив.

Остался человек один,
Был мал, был молод, поседел он.
Покайся, непослушный сын,
Ты мать счастливою не сделал.

Что ж, выключай свой первый свет,
Теперь ты взрослый, это точно.
Печальных не ищи примет
В чужой квартире полуночной.

В последний раз сегодня я
Ночую здесь по праву сына.
И комната, как боль моя,
Светла, просторна и пустынна.

2
Где б ни был я, где б ни бывал,
Все думаю, бродя по свету,
Что Гоголевский есть бульвар
И комната, где мамы нету.

Путей окольных не люблю,
Но, чтобы эту боль развеять,
Куда б ни шел, все норовлю
Пройти у дома двадцать девять.

Смотрю в глухой проем ворот
И жду, когда случится чудо:
Вот, сгорбясь от моих забот,
Она покажется оттуда.

Мы с мамой не были нежны,
Вдвоем - строги и одиноки,
Но мне сегодня так нужны
Ее укоры и упреки.

А жизнь идет - отлет, прилет,
И ясный день, и непогода...
Мне так ее недостает,
Как альпинисту кислорода.

Топчусь я у чужих дверей
И мучаю друзей словами:
Лелейте ваших матерей,
Пока они на свете, с вами.
Евгений Долматовский 1959г.
Прикрепления: 0724570.jpg (26.6 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 10.01.2022, 08:02 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Рождественская горка



Владимир и Светлана поженились весной. Родители совместными усилиями купили им однокомнатную квартиру, и молодые с энтузиазмом принялись обустраивать своё гнёздышко. Постепенно обзаводились мебелью, всякими
необходимыми в быту мелочами, делавшими жизнь удобной и комфортной. У Светланы был талант находить их в обычных магазинах.
- Смотри, какой подсвечник! – Задохнулась от восторга Света и показала Владимиру на деревянную арку в виде треугольника с семью лампами-свечами.
Она посмотрела на приклеенный ценник.
- Ого, сколько стоит. – Света разочарованно сделала шаг назад от прилавка.
Её восторга Владимир не разделял. Обычный ночник, светильник, деталь интерьера. Но увидев расстроенный вид Светы, сказал:
- Давай возьмем, если он тебе так понравился.
- Правда? – Света приподнялась на цыпочках и звонко чмокнула мужа в щёку.
- Он как раз встанет на полку, которую ты купила в прошлый раз, на которую даже книги не помещаются. – Владимир взял светильник и протянул жене.
- Ага. Я прямо представляю, как мы зимними вечерами будемпри его свете пить чай или смотреть телевизор. Спасибо, любимый. – Света обрадовалась, не обратив внимания на насмешку насчёт ненужной полочки недавно
купленной ею.
- Прекрасный выбор для праздничного украшения дома. Скоро Рождество. Вы не пожалеете. – Улыбнулась продавщица на кассе, упаковывая в коробку светильник. - Все разобрали, этот последний.

Дома Света поставила светильник на полку и включила. Лампочки отбрасывали мягкий свет на стену, создавали приятную атмосферу праздника и уюта.
- Значит, всё-таки пригодилась полка. – Чуть насмешливо заметил Владимир. - Они просто созданы друг для друга.
Так и жили молодые, радуясь мелочам, каждому дню и любя друг друга. Вскоре Светлана забеременела. Теперь в магазинах они преимущественно заходили в детские отделы.
Света подолгу разглядывала маленькие чепчики,
ползунки и кофточки. Владимир любовался мягким светом, льющимся из глаз жены в такие минуты, замечал блуждавшую на губах счастливую улыбку.
- Смотри. – Света выставила ладонь, на которой стояла пара беленьких малюсеньких пинеток с атласными бантиками.
- А как же примета, что нельзя заранее покупать детские вещи? – заметил Владимир, но уступил желанию жены и купил их.
Пинетки заняли почётное место на полке шкафа, рядом с рамкой со свадебным снимком.
Наступил декабрь со снегом, морозами и предновогодней суетой. Однажды Владимир пришёл домой позднее обычного. Он зашёл в магазин, подыскивая подарок для жены. Светильник-горка мягко освещала комнату. Света
лежала на диване, укутавшись в плед, поджав колени к животу
.- Свет, ты спишь? Заболела? Что случилось? – Владимир заглянул в испачканное тушью лицо жены.
- Его больше нет, – прошептала она, не открывая глаз.
- Кого? – Владимир смотрел несколько мгновений на заплаканную жену, пока догадка ледяным ужасом не пронзила голову, не сжала сердце железными тисками.
– Ребёнка больше нет. Нет! За что? – закричала Светлана и зарыдала, забившись в крепких руках Владимира, как попавшая в сети рыба.
Успокоившись, рассказала, что пошла в больницу, живот тянуло с утра. Врач сделал УЗИ и сказал, что ребёнок не развивается, не соответствует сроку, хоть и маленькому. Дала препараты, от которых у Светы случился выкидыш.
После этого жизнь молодой семьи изменилась. Света замкнулась в себе, не разговаривала, из дома её было трудно вытащить. Она сидела на диване, куталась в плед, словно всё время мёрзла.
- Не трогай её. Дай время. Потерпи. Первая беременность и такая неудачная, – уговаривала Владимира мама Светы.
Она часто приходила к ним, готовила. Света потеряла интерес ко всему: жизни, Владимиру, скорому празднику.
Прикрепления: 6560680.jpg (102.0 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 10.01.2022, 08:10 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Володя ждал, молчал и терпел. Ночами делал попытку обнять жену, пробудить к жизни. Света не отстранялась, но лежала послушная, безразличная и холодная, словно неживая. Володя оставлял её в покое, отворачивался, кусая губы от бессилия и злости. Он перестал спешить домой после работы, но Светлана этого тоже не замечала.
- Мне тоже тяжело. Я тоже потерял ребенка. Ты решила заживо похоронить себя? До конца дней оплакивать погибший в тебе зародыш? Свет, посмотри на меня. У нас будут ещё дети… Так получилось, ни ты, ни я не виноваты
в этом… Я уже не имею для тебя значения? Я тебе ради ребёнка был нужен? Нет его и я не нужен? Так, что ли? Свет, ответь мне, - Владимир ещё что-то говорил,
размахивал руками, взывал к ней, но пробить стену молчания и отстранённости не получилось.
- Все, больше не могу. - Он стоял у окна в кухне и смотрел на падающие снежинки в сгущающихся сумерках.
Потом оделся и вышел из квартиры, хлопнув дверью. Света вздрогнула, но не встала, не окликнула, лишь плотнее укуталась в плед.
- А я предупреждала тебя, что она какая-то чудная. Ничего. Вокруг много других женщин. Между прочим, к соседке приехала жить племянница, будет поступать в медицинский. Работает медсестрой в больнице. У меня на
прошлой неделе давление подскочило, так она уколы мне делала. Да ловко так. Рука у неё лёгкая. Очень хорошо, когда в семье есть медик. Ты присмотрись к ней, – уговаривала сына мама.
Владимир не вернулся домой, остался жить у родителей.
- Я женат, мам. Я Свету люблю. – Обрывал мать Владимир.
- И где она, твоя Света? Горе у неё видите ли. У всех женщин бывают такие трагедии. Не одна она такая. И ничего, живут, про мужей не забывают.
А вечером, как бы случайно, зашла Марина за мукой. Не хватило на пирог. Владимир понял, что тут без участия мамы не обошлось. Позднее она принесла свежий пирог. Они пили чай, и Марина рассказывала смешные случаи
на работе, бросая на Владимира заинтересованные, манящие взгляды. И он смеялся, чувствуя, как оттаивает что-то внутри, разжимается пружина, сковавшая сердце.
Они ходили в кино, кафе, гуляли по городу. Но Владимир не  торопил события, не переходил грань в отношениях, после которых не вернуться назад. Он скучал по жене и однажды предпринял новую попытку поговорить с ней.
Перед самым Новым Годом Владимир зашёл домой. Светы не было.С тоской оглядел комнату, в которой мечтал жить с женой долго и счастливо. Заметил пустую полку на стене. «Светильник-то в чём виноват?» На диване валялся
смятый плед, и лежала детская кукла. «Странно. Неужели мама права и Света сходит с ума?» - подумал Владимир. Он вздохнул, взял кое-какие вещи и ушёл.
- Володя, Мариночка сегодня идёт на ночное дежурство. Подвёзбы её на машине в больницу, – просила мама. – И не забудь пригласить её встречать с нами Новый Год.
- Я думаю, что ты её уже пригласила, мама. – Владимир нехотя поднялся с дивана, оделся и пошёл за Мариной.
Всю дорогу Марина весело щебетала о предстоящих каникулах,но Владимир слушал её в пол уха. Он остановил машину перед главным корпусом больницы. В редких окнах горел свет, словно стационар опустел.
- Так и есть. Многие отпросились домой на праздник или выписались. Остались самые тяжелые больные, – объяснила Марина.
Она не торопилась выйти из машины, льнула к Владимиру.
- Что это? - Владимир показал на окно, в котором горел светильник в виде треугольника с семью свечами.
- А. Тут такая история, прямо кино. Две недели назад привезли по «скорой» женщину. Потеряла сознание на улице, когда гуляла с дочкой. И было от чего. Лопнул аппендикс. Девушка шла мимо, не растерялась,вызвала «скорую». Девочку, дочку той женщины, к себе взяла. Женщина после операции долго в сознание не приходила. Так эта девушка уговорила доктора привести к ней дочку. Прямо в реанимацию, представляешь? – Марина округлила глаза. - И если бы я не была свидетельницей, не поверила бы, что так бывает. Девочка взяла руку матери, позвала и женщина открыла глаза.Её уже перевели в палату, но на праздник не выпишут. Так эта девушка принесла подсвечник.  Ёлку в хирургию нельзя. Ну, чтобы праздник у неё был. Красиво, правда? А то в палате серо, скучно, тоскливо. Обидно Новый Год в больнице встретить. – Марина посмотрела на Владимира, наслаждаясь произведённым эффектом. - Ну, мне пора.
Она придвинулась к Владимиру, насколько позволял
салон автомобиля. Прижалась губами к щеке, ожидая более крепкого поцелуя.
Прикрепления: 8515814.jpg (114.4 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 10.01.2022, 08:19 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Но Владимир не заметил этого, он смотрел на окно и о чём-то думал.
- Утром заберёшь меня? – Марина вышла из машины и придерживала открытую дверцу.
Владимир кивнул.Когда Марина скрылась в дверях больничного корпуса, Владимир поехал домой. Он оправдывал себя, свой уход, что жить в такой обстановке
нельзя. Но после рассказа Марины многое понял. Ему очень захотелось увидеть Светлану. Но уже поздно, и маленькая девочка, которая живёт у неё, уже, наверное, спит.
Владимир долго не мог заснуть. Утром проснулся поздно, позавтракал и ломанулся по магазинам, совершенно забыв об обещании заехать за Мариной в больницу. Он искал светильник-горку, но продавцы разводили руками. Их
не было в продаже или все раскупили перед праздниками.
Уже по дороге домой заметил вывеску «Сувениры» над дверью маленького магазинчика. Владимир затормозил, решив предпринять последнюю попытку найти светильник. Дверь магазина оказалась заперта, но внутри горел
свет. Владимир забарабанил по стеклу. К двери подошла женщина.
- Что вы стучите? Закрыто. Приходите через два дня. –Раздался приглушённый двойным стеклом голос.
- Подождите! Мне нужен светильник в виде треугольника с семью лампами в виде свечей. Мне очень нужно. Вопрос жизни и смерти. Для жены. Я должен подарить ей его. Для меня это очень важно, – торопливо кричал Владимир, боясь, что женщина уйдёт. – Откройте. Ну что вам стоит? Вы же ещё не ушли. Пожалуйста!
Женщина смотрела на него и молчала. Потом развернулась и отошла от двери.Владимир ударил кулаком по стеклу. Всё. Последняя надежда рухнула. А так хотелось сделать Свете именно такой подарок. Он уже хотел пойти
к машине, как за спиной щёлкнул замок. Владимир оглянулся. Женщина открыла дверь. В руках у неё был светильник, только красного цвета.
- Вот, возьмите. С витрины сняла. Уберите деньги, я скажу что украли. Мы его всё рано спишем, - сказала она, заметив, как Владимир полез в карман. – Подарите жене, и пусть в новом году у вас всё будет хорошо. – Она
протянула светильник и улыбнулась.
- Спасибо! Вы ангел. С наступающим Новым Годом! Я этого не забуду. -Счастливый Владимир взял горку и бросился к машине.
Он поднялся на свой этаж и прислушался. Из соседних квартир раздавались крики, разговоры, громкие звуки работающих телевизоров. Люди готовились, а кто-то уже отмечал праздник. Из его квартиры не доносилось ни
звука. Владимир открыл дверь своим ключом. Сразу из прихожей увидел наряженную ёлку у окна. На полу перед ней играла девочка лет шести и напевала песенку. Из
кухни и слышался звон посуды.
- Здравствуй. А ты кто? – спросил он девочку.
- Я Дина. А вы кто?
-А я Владимир. Я здесь живу, жил раньше, – поправился он.
- Я тоже здесь живу, пока мама в больнице. А вы муж тёти Светы? – догадалась Дина.
Владимир не успел ответить. Он оглянулся, почувствовав на себе взгляд. Света стояла в дверях комнаты, прижавшись к косяку плечом, и смотрела на него. Это уже не был холодный взгляд бесчувственной рыбы.Похудевшая, милая, родная, она смотрела на него как раньше. Немного удивлённо и радостно.
- Пришёл вот. Прости, что бросил тебя одну. – Владимир протянул ей рождественскую горку.
- Откуда ты узнал? Это ты меня прости. Закрылась от тебя,как в раковину спряталась. - Она поставила светильник на полку. – Этот ещё красивее. Спасибо. Будешь ужинать? Меня Дина научила готовить американские панкейки. Её мама в больнице лежит, она пока у меня живёт.
- Я знаю. – Владимир подошёл к жене и заправил за ухо выбившуюся прядку волос.
Они ели банановые панкейки, напоминающие наши блины, только поменьше и потолще. И смотрели друг на друга, словно тысячу лет не виделись. Им не нужны были слова, чтобы рассказать, как плохо было им друг без друга.
Владимир позвонил матери, и сказал, что Новый Год он встретит с женой.
Перед Рождеством маму Дины выписали из больницы. Владимир со Светланой встретили праздник вдвоём и больше не расставались. А в сентябре Светлана благополучно родила мальчика.

Автор: Мария Захарова
СРООИ «Опора» 

P.S.Некоторые испытания даются нам, чтобы мы узнали цену любви, проверили свои чувства. Нет такого горя,
которое не смогла бы исцелить любовь. А если не получилось, значит, кто-то из двоих не любил по-настоящему. Но это уже совсем другая история.
 
holod54Дата: Понедельник, 10.01.2022, 08:52 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам есть к чему стремиться

Прикрепления: 1644962.jpg (102.6 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 11.03.2022, 07:47 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Офицерские жены России



https://youtu.be/kViDvMx66PQ
Прикрепления: 3600891.jpg (45.0 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 19.04.2022, 06:53 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Тайна
-рассказ-



В поселке городского типа, больше похожим надеревню, жила-была девочка Лариса. Однажды мама, которая верила во всякую мистику, взяла дочку с собой к местной гадалке.
Та раскинула карты и сказала:
– Счастливой будет твоя Лариса. Все у нее сложится хорошо. Вот только мужика рядом с ней я не вижу.
Ларисе тогда было лет десять. Слова таинственной старухи врезались в ее память, хотя девочка толком не поняла, что услышала.
И вот прошли годы. Лариса выросла статной, красивой. Местные парни сходили по ней с ума. Но девушка ни на ком не останавливала окончательный выбор. Встречалась то с одним, то с другим.
После школы поступать никуда не поехала, хотя училась хорошо. Осталась работать на местном молокозаводе. Поговаривали, что у нее роман с каким-то начальником,
но вместе их так никто и не видел.
Женщины в цеху говорили новенькой:
– Смотри, Лариса, не застрянь у нас, а то не заметишь, как жизнь пройдет. Ехала бы лучше в город. С твоими данными тебя там с ногами и руками оторвут.
Лариса слушала, улыбалась и ничего не отвечала.
И вдруг по поселку пронеслась новость: а Лариска-то – беременна!
И пошла аналитическая дискуссия о том, кто и когда успел «осчастливить» первую местную красавицу? Думали, гадали, но так и не узнали, кто же является отцом ребенка.
Мать Ларисы долго не думала:
– Доигралась? Опозорила! Живи теперь как знаешь. На меня не рассчитывай. Сумела сделать, сумей вырастить. И еще: думай, где жить будешь. Здесь вы мне не нужны.
Даю месяц.
– Хорошо, мама, – спокойно ответила Лариса, – я уйду. Только потом не зови обратно.
Через две недели Лариса купила небольшой домик со всей домашней утварью.
Повезло, как считали соседи: дети забрали хозяйку в город и продали дом за копейки. Где беременная Лариса взяла даже эти небольшие деньги, так и осталось тайной.
А дальше начались чудеса. Домик очень быстро был приведен в порядок, стал выглядеть современно. Вокруг появился новый забор, а во дворе – колодец. Приезжали какие-то люди и быстро все это делали.
Потом соседи видели, как доставка привезла Ларисе коробки с бытовой техникой и что-то из мебели. Сама Лариса ходила счастливая, всем улыбалась. Словом, совсем
не похожа была на несчастную брошенку.
Осенью у нее родился сын Антошка. Во дворе аккуратного домика появилась новенькая голубая коляска. Лариса быстро восстановилась после родов. Стала краше, чем была. Всегда подтянутая, хорошо одетая, она шла по поселку с высоко поднятой головой и выглядела абсолютно довольной.
Дома она, конечно, вкалывала: маленький ребенок, приусадебный участок, печку опять же надо вытопить, и в магазин сбегать, и стирки с малышом – ворох. Но молодая мать не унывала. К работе была приучена с детства, поэтому со всем справлялась. Никогда никому не жаловалась.
Соседки, видя, что Лариса – большая труженица и человек хороший, постепенно с ней подружились. Даже с Антошкой посиживали, когда ей нужно было куда-то сбегать. Почему не помочь?
И с огородом выручали: то мужа пришлют, чтобы грядки сделал. То сами с прополкой помогут. Но это так, по мелочи. В основном Лариса справлялась сама.
Антошке было около двух лет, когда одна из соседок прибежала к другой с вытаращенными глазами:
– Ты видела?
– Что?
– Лариска-то наша – опять понесла!
– Да ладно, тебе показалось!
– Ничего не показалось. Сама посмотри!
И снова о Ларисе заговорили в поселке. Чего только не болтали! Но больше всего каждому было интересно: кто же на этот раз «обрюхатил» красавицу?
Удивительно, но предположений так никто и не выдвинул. Ну не видели ее ни с кем!
Лариса на сплетни внимания не обращала. Жила, как жила. Только вот на подворье банька появилась. Газовики от маршрута отклонились и провели ей газ. В огороде
– современный парник нарисовался из поликарбоната. Недешевый.
– Спрашивается – откуда у одинокой бабы такие деньжища? – говорили в поселке, – не иначе поклонник у Лариски – большой начальник.
Однако тайна Ларисы осталась нераскрытой и на этот раз.
Вскоре у нее во дворе снова стояла та же голубая коляска. У Антошки появился брат Сережа.
А еще через два года брат Миша.
Троих сыновей родила Лариса, и никто не знал, от кого.



Кто-то над ней откровенно смеялся, считал ненормальной. Кто-то, видя, что дети у женщины здоровенькие, ухоженные, сама – не пьет, работает день и ночь,
восхищался ее смелостью.
Кто-то тыкал в нее пальцем, называл последними словами и на ее примере пытался урезонить своих дочерей.
Прикрепления: 1917742.jpg (52.0 Kb) · 3830944.jpg (62.8 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 19.04.2022, 06:59 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Мать Ларисы не понимала ее, стыдилась. Не пыталась помочь и познакомиться с внуками.
А Лариса по-прежнему ходила с высоко поднятой головой и ни на кого не обращала внимания.
Прошло время. И вот однажды к дому Ларисы подъехала шикарная машина. Из нее вышел директор молокозавода с огромным букетом цветов. Он зашел в дом, и пока там находился, вокруг собрались соседи, другие жители поселка. Все недоумевали:
– Что происходит? Зачем Сергей Петрович (которого очень уважали) заявился к Ларисе среди бела дня? Да еще с букетом?
Люди знали, что год назад директор похоронил жену. Женщина много лет была прикована к постели, и он сам за ней ухаживал. Прибегал, конечно, к помощи сиделки, но не отказался, не бросил супругу до ее последнего дня.
Когда Лариса вышла проводить гостя, вокруг было так много народа, что она даже растерялась. А Сергей Петрович привлек ее к себе и публично поцеловал. А потом громко, чтобы все слышали, сказал:
– Лариса согласилась стать моей женой. Мы и наши сыновья приглашаем всех на свадьбу.
Повисла гробовая тишина. Люди во все глаза смотрели на счастливую пару и не верили своим глазам. Только сейчас все поняли, кого им напоминали Ларискины мальчишки…
И тут со всех сторон посыпались поздравления…
После пышной, многолюдной свадьбы Сергей перевез Ларису с детьми в свой дом. Грузить вещи помогала вся округа.
А еще через год в семье родилась долгожданная девочка…
Вот и верь после этого гадалкам.
Автор В.С.П.
 
Форум » Test category » Test forum » Творчество (Страница любителей поэзии и литературы)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика