[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 16.10.2017, 06:32 | Сообщение # 661
Генералиссимус
«Я готова, господа». Как Мата Хари шла к расстрельному столбу

15 октября ровно 100 лет назад ушла из жизни всемирно известная танцовщица и шпионка Мата Хари. 

Мата Хари в день своего ареста,13 февраля 1917 года. © / PublicDomain

Вся жизнь Маты Хари (настоящее имя — Маргарета Гертруда Зелле)была одной большой авантюрой. Не имея связей и средств к существованию, она отправилась покорять Париж. Не имея каких бы то ни было хореографических навыков, объявила себя танцовщицей. Будучи далеко не красавицей в классическом смысле этого
понятия, разбивала сердца самых известных и состоятельных мужчин Старого Света. Ну и, конечно, она была мастером самопиара. Рассказывала направо
и налево о том, что ее танцы — это часть религиозных
ритуалов. Что она принцесса по происхождению. Что выросла в монастырях Востока. И ей верили практически все, включая журналистов. Она имела богатства, признание, бесчисленное количество любовников, но ей было этого мало. Точнее говоря, ей в какой-то момент стало скучно. 

Как скучно жить!

Привнести разнообразие в свою и без того разгульно-богатую жизнь Мата Хари решила, начав продвигать себя в кругах военных как опытную шпионку. И ей снова поверили. Так она стала агентом немецкой разведки. Имея множество любовников среди военных, она мастерски выведывала засекреченные сведения. Поначалу с ролью разведчицы Мата Хари справлялась блестяще. Генералы, министры, проходившие через ее постель, сами того не желая сливали ей важную информацию.
Окрыленная таким успехом, Мата Хари в какой-то момент потеряла бдительность. Ее чрезмерная активность привлекла внимание французских спецслужб.
Решив сработать на опережение, известная танцовщица
и авантюристка сама явилась во французскую контрразведку. С порога она заявила, что никогда не работала на Германию, но готова послужить интересам Франции. Ей снова почти поверили. Слишком уж нагло и уверенно звучали ее слова. Мату Хари уже хотели было сделать французским агентом, но на своеобразном
собеседовании она по неосторожности сболтнула лишнее. Назвала имя немецкого агента-вербовщика, которого она, согласно ее легенде, знать никак не могла. Это было слишком подозрительно. Но, чтобы окончательно
усыпить бдительность экс-танцовщицы, спецслужбы сделали вид, что поверили ей.

«Где мой завтрак?»

Контрразведка направила новоиспеченного агента в лице Маты Хари с небольшим заданием в Мадрид. Естественно, эти передвижения не могли остаться не замеченными немцами. Немецкая разведка попросту слила ее французским властям.
Когда это случилось, Мата ни о чем не догадывалась. Она вернулась в Париж, будучи уверенной, что ее ждет новое более серьезное задание. Но ее ждали наручники и трибунал за шпионаж в пользу врага в военное время.
Суд был закрытым. Причем материалы дела до сих пор засекречены: на подобные дела Франция устанавливала «срок секретности» в сто лет, так что скоро доступ к документам должен быть открыт.
Известно лишь то, что обвинение сделало из нее настоящего монстра.
Понимая, что дело плохо, адвокат Маты Хари предложил ей сделать то, что ей всегда так хорошо удавалось: соврать. Экс-танцовщица заявила суду, что беременна. Но обман быстро вскрылся. Мату Хари приговорили
к расстрелу.
Приговоренная до последней своей минуты держалась с достоинством. Она возмущалась, что казнь назначили на утро, не накормив ее при этом завтраком. Будучи привязанной у расстрельного столба, она отказалась надевать повязку на глаза.
Ее последними словами были: «Я готова, господа!»
Прикрепления: 2832642.jpg(51.5 Kb) · 7001670.jpg(56.9 Kb) · 6284575.jpg(83.6 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 16.10.2017, 16:36 | Сообщение # 662
Генералиссимус
«Шутил редко. Но зло». Трагичная жизнь великого комика Ильи Ильфа 

Иехиель-Лейб закончил ремесленное училище, воевал на Первой мировой, а потом в соавторстве с Петровым написал гениальные произведения под псевдонимом, составленным из своих инициалов. 

Илья Ильф. © / Елеазар Лангман / PublicDomain 

Знаменитый писатель Илья Ильф (его настоящее имя — Иехиель-Лейб Файнзильберг)родился 15 октября 1897 года в Одессе в многодетной семье не самого преуспевающего банковского служащего. Позже Ильф напишет о своей семье: «Я родился в бедной еврейской семье и учился на медные деньги».

Токарь с Чеховым под мышкой

В детстве и юности будущий публицист учился в «Школе ремесленных учеников»: отец, который едва мог обеспечить семью, настоял на том, чтобы его сыновья
получили практические профессии. Двое старших братьев окончили коммерческое училище (что не помешало обоим стать не бухгалтерами, как мечтал отец, а художниками), а Илью определили в ремесленное. Но под партой парень втайне читал Киплинга и Чехова.
В 1913 году Иехиль получил диплом подмастерья и пошёл работать токарем, потом — статистиком и телефонным мастером. А много позже творчество и талант всё равно возьмут своё.Интересно,что псевдоним свой Ильф придумал за много лет до написания знаменитых романов «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок». Писатель Юрий Олеша в своих воспоминаниях о знаменитых современниках писал: «Это эксцентрическое слово получалось из комбинации начальных букв его имени и фамилии. При своем возникновении оно всех рассмешило. И самого Ильфа. Он относился к себе иронически... В этом было много добродушия и любви
к жизни.
К несерьёзному делу он относился с большой серьёзностью, и тут проявлялось мальчишество, говорившее о хорошей
душе».
Кстати, и старшие братья Ильи взяли себе псевдонимы:  Сандро Фазини и Ми-Фа.  

Атеист,турецко подданный, еврей. Илья Ильф и сам был «великим комбинатором»

«Я знал голод»

После возвращения с Первой мировой войны, о которой Ильф вспоминал крайне неохотно, начались первые литературные опыты писателя. Его рассказы публикуются
в журналах. Постепенно к нему приходит известность, а вот
достатка долгие годы в жизни не было. В одном из писем Ильф писал: «Я знал голод. Очень унизительный — мне всегда хотелось есть... И я ел хлеб, утыканный соломой, и отчаянно хотел еще. Но я притворялся, что мне хорошо, что я сыт. По своей природе я, как видно, замкнут и отчаянно уверял, что я не голоден, в то время как ясно было заметно противоположное».
Прикрепления: 3901630.jpg(77.4 Kb) · 6365361.jpg(45.4 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 16.10.2017, 16:38 | Сообщение # 663
Генералиссимус
А вот как описывают Ильфа знаменитые коллеги. Драматург Виктор Ардов писал: «Он умел и любил слушать... В споре Ильф был непобедим. Тремя репликами,
сделанными с ходу так, словно они сочинялись для собрания афоризмов, Ильф убивал оппонента».
Писатель и драматург, тоже одессит Лев Славин   характеризовал Ильфа как«замкнутого и вместе общительного, жизнерадостного, но и грустного в самой своей веселости».
Писатель и поэт Илья Эренбург говорил,что Ильф «...шутил редко, но зло, и, как многие писатели, смешившие миллионы людей, — от Гоголя до Зощенко — был скорее печальным».
После революции литературное движение в Одессе начало затихать, что крайне опечаливало Ильфа, который был полон сил и вдохновения писать. Вдобавок умерла мать, серьёзно заболел отец, один из братьев эмигрировал
во Францию. Ильф писал в тот период: «Я грустен, как лошадь, которая по ошибке съела грамм кокаина». Но дальше в его жизнь пришла любовь всей жизни: он познакомился с художницей Марией Тарасенко. Целыми днями напролёт они разговаривали, Ильф читал ей стихи, а ночами писал длиннющие письма, чтобы с утра вручить своей возлюбленной.
В 1923 году мечтавший жениться на Марии Ильф решился уехать в Москву, чтобы заработать хоть немного денег для обеспечения семьи. «Что мне Москва? Это ничего, это только, чтобы заслужить тебя. Только», — признавался Марии Илья Ильф. «Милая моя девочка, разве Вы не знаете, что вся огромная Москва и вся её тысяча площадей и башен — меньше Вас. Всё это и всё остальное — меньше Вас».
Мария хранила эти письма всю жизнь, эту любовную
переписку через 25 лет после смерти матери нашла дочь Ильфов Александра. Александра Ильинична, отдав их в печать, объяснила это тем, что хотела бы показать отца как человека тонкого: «Все привыкли думать об Ильфе как о сатирике, „родившемся с мечом в руке“. Письма рождают образ нежного, ранимого, даже робкого человека. Он так трепещет за свою любовь, так не уверен в ответном чувстве, что поневоле возникает тревога: чем же закончится их роман?.. Его письма — любовь в чистом виде». 

Петров без Ильфа. Автор «12 стульев» служил в уголовном розыске 

Поездка в Америку стала смертельной

Ильфу в Москве повезло: удалось устроиться в газету «Гудок» и получить комнату в общежитии совместно с Юрием Олешей. А в 1924 году мечта Ильфа сбудется: к нему в Москву приедет Мария и, наконец, они станут мужем и женой. Сказать, что жили они бедно, — это ничего
не сказать. В своих воспоминаниях дочь Ильфов Александра Ильинична напишет: «У Ильфа и Олеши на двоих была одна пара приличных брюк. Несмотря на разные фигуры (длинный, тонкий Ильф и невысокий, коренастый Олеша), они как-то умудрялись надевать их. Однажды молодые люди решили навести в квартире порядок и даже натереть пол. Выяснилось, что нет
суконки. Мама сказала: „Оля, там за дверью висят какие-то тряпки, возьмём их!“. И пол был натёрт. Стоит ли говорить, что он был натёрт теми самыми брюками».
Но вскоре состоится знаменательная творческая встреча. В редакцию газеты «Гудок» в 1926 году пришёл Евгений Петров: это был тоже псевдоним молодого публициста, не желавшего пользоваться славой своего родного брата, известного писателя Валентина Катаева.
Кстати, именно Катаев подал Ильфу и Петрову мысль писать вдвоём и даже озвучил идею для первого сатирического произведения: «Представьте себе, в одном из стульев запрятаны деньги. Их надо найти. Чем не авантюрный роман». Позже авторы «12 стульев» напишут о начальном рабочем периоде: «Надо думать, Гонкурам было легче. Всё-таки они были братья. А мы даже не родственники. И даже не однолетки. И даже различных национальностей: в то время как один русский (загадочная славянская душа), другой еврей (загадочная
еврейская душа)... Один — здоров, другой — болен. Больной выздоровел, здоровый ушел в театр».
Прикрепления: 1783118.jpg(47.1 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 16.10.2017, 16:47 | Сообщение # 664
Генералиссимус

Илья Ильф и Евгений Петров. Фото: Public Domain/ Елеазар Лангман

Роман«12 стульев» принёс Ильфу и Петрову славу, дальше они напишут несколько повестей и рассказов вместе и следующее звёздное произведение: «Золотой телёнок». Через несколько лет Ильфа и Петрова газета «Правда», где они оба трудились, направит в Соединённые Штаты
Америки. Так появится знаменитая «Одноэтажная Америка».
К сожалению, долгое путешествие на открытом автомобиле по Америке было изматывающим для Ильфа и спровоцировало обострение застарелого туберкулёза. Но даже смертельный недуг служил поводом для шутки. Незадолго до смерти он, держа в руках бокал шампанского, заметил: «Шампанское марки „Ich sterbe“, что значит на немецком „Я умираю“».
Ильф процитировал последние слова Антона Чехова, который тоже скончался от туберкулёза.
Но в личной записной книжке Ильф напишет: «Такой грозный ледяной весенний вечер, что холодно и страшно делается на душе. Ужасно, как мне не повезло».
Знаменитый писатель умер в 1937 году, его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Когда гроб опускали в яму, Петров сказал: «Я присутствую на собственных похоронах...»
Жена Ильфа Мария Николаевна пережила любимого супруга на 44 года. Она больше не вышла замуж и редко выходила из дома, перечитывала в своей комнате переписку с мужем.
Когда Марии Ильф не стало, дочь Александра нашла письма матери, которые она написала Илье Ильфу уже после
его смерти. «Вот снова прошло много времени, и я читаю. Часто нельзя — разорвётся сердце. Я старая, и вновь я та, что была, и мы любим друг друга, и я плачу. Мне очень скучно без него, с тех пор как его нет. Я читаю его письма и плачу, что же я не убила себя, потеряв его — свою душу, потому что он был душой моей. Никто никогда не мог сравниться с ним. Голубчик, голубчик мой единственный любимый. Тоска, такая тоска. Вся моя прожитая жизнь здесь, до последнего его дня. Прощай, Иля. Мы скоро
увидимся».
http://www.aif.ru/culture....gn=main
Прикрепления: 2954467.jpg(49.1 Kb)

holod54Дата: Среда, 18.10.2017, 07:37 | Сообщение # 665
Генералиссимус
Миф о сержанте Павлове. Уходил ли знаменитый герой Сталинграда в монастырь? 

17 октября (по новому стилю) 1917 года родился Яков Павлов, герой Великой Отечественной войны, с именем которого связан легендарный «Дом Павлова» в
Сталинграде. 

Герой Советского Союза сержант Яков Павлов на фоне разрушенного дома. © / Фото: Георгий Зельма / РИА Новости

История Великой Отечественной войны знает немало героев, чьи имена стали известны на весь мир. Николай Гастелло и Зоя КосмодемьянскаяАлексей МаресьевИван Кожедуб и Александр Покрышкин,  Александр  Маринеско и Василий Зайцев...
В этом ряду стоит и имя сержанта Якова Павлова.Во время Сталинградской битвы «Дом Павлова» стал неприступной крепостью на пути гитлеровцев к Волге, отражая атаки противника на протяжении 58 дней. 
Сержант Яков Павлов не избежал участи других прославленных героев советского периода. В новое время вокруг его имени появилось немало слухов, мифов, сплетен и легенд. Говорят, что Павлов вообще не имел отношения к обороне легендарного дома. Утверждают, что звание Героя Советского Союза он получил незаслуженно. И, наконец, одна из самых распространенных легенд о Павлове гласит, что после войны он стал монахом.
Что же в действительности стоит за всеми этими историями?

Крестьянский сын, боец Красной армии

Яков Федорович Павлов родился 4 (17 по новому стилю) октября 1917 года в деревне Крестовая (ныне Валдайский район Новгородской области). Детство его было таким
же, как у любого мальчишки из крестьянской семьи той эпохи. Окончил начальную школу, приобщился к крестьянскому труду, работал в колхозе. В возрасте 20 лет,
в 1938 году, был призван на действительную службу в Красную армию. Службе этой было суждено затянуться на долгие восемь лет.
Великую Отечественную войну Павлов встретил уже опытным солдатом. Первые бои с немцами у Павлова произошли в районе Ковеля в составе войск Юго-Западного фронта. До битвы под Сталинградом Павлов успел побывать командиром пулеметного отделения, наводчиком орудия.

© Commons.wikimedia.org

Главная битва человечества. Оборона Сталинграда в фотографиях

Овладение Сталинградом виделось очень важным для Гитлера по нескольким причинам. Это был крупный индустриальный город на берегу Волги, по которой и вдоль которой пролегали стратегически важные транспортные маршруты, соединявшие Центр России с Южными регионами СССР, в том числе, Кавказом и Закавказьем. 
В 1942 году Павлов был направлен в 42-й гвардейский стрелковый полк 13-й гвардейской дивизии генерала Александра Родимцева.В составе полка он участвовал в боях на подступах к Сталинграду. Затем его часть отправили на переформирование в Камышин.
В сентябре 1942 года старший сержант Яков Павлов вернулся в Сталинград в качестве командира пулеметного
отделения. Но часто Павлова отправляли и в разведку.

Приказ:занять дом

В конце сентября полк, в котором служил Павлов, пытался сдержать натиск немцев, рвущихся к Волге. В качестве опорных пунктов использовали обычные дома, которые
в условиях уличных боев превращались в крепости. 
Командир 42-го гвардейского стрелкового полка полковник Иван Елин обратил внимание на четырехэтажный жилой дом работников облпотребсоюза. До войны здание считалось одним из элитных в городе. Понятно,что полковника Елина меньше всего интересовали прежние удобства. Здание позволяло контролировать значительную территорию, наблюдать и обстреливать
немецкие позиции. За домом начиналась прямая дорога к Волге, которую нельзя было уступать противнику.Командир полка отдал приказ командиру 3-го стрелкового батальона, капитану Алексею Жукову, захватить дом и превратить его в опорный пункт. Комбат разумно решил, что посылать сразу большую группу нет смысла, и поручил провести разведку Павлову, а также еще трем бойцам: ефрейтору Глущенко, красноармейцам  Александрову и Черноголовому.
Прикрепления: 0490132.jpg(60.9 Kb) · 0087166.jpg(56.7 Kb)

holod54Дата: Среда, 18.10.2017, 07:48 | Сообщение # 666
Генералиссимус
Есть разные версии относительно того, когда группа Павлова оказалась в здании. Каноническая утверждает, что произошло это в ночь на 27 сентября.По другим сведениям, люди Павлова вошли в здание на неделю раньше, 20 сентября. Также непонятно до конца, выбили ли разведчики оттуда немцев или заняли пустующий
дом.

Они сражались за Сталинград. Пять историй о героях легендарной битвы

Неприступная«крепость»

Достоверно известно, что Павлов доложил о занятии здания и запросил подкрепление. Запрашиваемые сержантом дополнительные силы подошли на третьи сутки: пулеметный взвод лейтенанта Ивана Афанасьева (семь человек с одним станковым пулеметом), группа бронебойщиков старшего сержанта Андрея Собгайды (шесть  человек с тремя противотанковыми ружьями), четверо минометчиков с двумя минометами под командованием лейтенанта Алексея Чернышенко и три автоматчика.
Немцы не сразу поняли, что этот дом превращается в очень большую проблему. А советские солдаты лихорадочно вели работы по его укреплению. Окна закладывали кирпичом и превращали в амбразуры, при помощи саперов оборудовали на подступах минные поля, прокопали траншею, которая вела в тыл. По ней доставлялись провизия и боеприпасы, проходил кабель полевого телефона и осуществлялась эвакуация раненых.
В течение 58 дней дом, который на немецких картах был обозначен как «крепость», отбивал атаки противника. Защитники дома наладили огневое взаимодействие с
соседним домом, который обороняли бойцы лейтенанта Заболотного, и со зданием мельницы, где находился командный пункт полка. Эта система обороны
действительно стала для немцев непроходимой.

© АиФ-Волгоград / Олеся Ходунова

Не дом Павлова. Как выглядит мельница Гергардта изнутри

История мельницы началась в 1899 году, когда семья предпринимателей Гергардтов получила разрешение на постройку мукомольного комплекса.  Как уже говорилось, на третий день с группой бойцов в дом прибыл лейтенант Иван Афанасьев, который принял у Павлова командование небольшим гарнизоном дома. Именно Афанасьев командовал обороной на протяжении более чем 50 дней.

Как появилось название «Дом Павлова»

Но почему тогда дом получил название «дома Павлова»?

Все дело в том, что в боевой обстановке для удобства его назвали в честь «первооткрывателя», сержанта Павлова. В боевых донесениях так и сообщали: «дом Павлова».
Сражались защитники дома умело. Несмотря на удары вражеской артиллерии, авиации, многочисленные атаки, за все время обороны «Дома Павлова» убитыми его гарнизон
потерял трех человек. Командующий 62-й армией Василий Чуйков позже напишет:
«Эта небольшая группа, обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа». В этом огромная заслуга лейтенанта
Ивана Афанасьева.
Прикрепления: 3356703.jpg(206.4 Kb) · 8655492.jpg(195.9 Kb)

holod54Дата: Среда, 18.10.2017, 08:02 | Сообщение # 667
Генералиссимус

Разрушенный дом Павлова в Сталинграде, в котором во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов. Всё время обороны дома Павлова (с 23 сентября по 25 ноября 1942 года) в подвале находились мирные жители, обороной руководил лейтенант Иван Афанасьев. Фото: РИА Новости/ Георгий Зельма

Вначале ноября 1942 года Афанасьев был ранен, и его участие в боях за дом завершилось. Павлов сражался в доме вплоть до перехода советских войск в контрнаступление, но вслед за этим тоже был ранен.
После госпиталя и Афанасьев, и Павлов вернулись в строй и продолжили войну. 
Иван Филиппович Афанасьев дошел до Берлина, был награжден орденом Отечественной войны 2 степени, тремя орденами Красной Звезды, медалью «За оборону
Сталинграда», «За освобождение Праги», медалью «За взятие Берлина», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Яков Федотович Павлов был наводчиком орудия и командиром отделения разведки в артиллерийских частях 3-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов, в составе
которых дошёл до Штеттина, был награждён двумя орденами Красной Звезды и многими медалями. 

Афанасьев Иван Филиппович, герой Сталинградской битвы, лейтенант, Возглавлял оборону Дома Павлова. Фото: РИАНовости

Командир в тени: судьба лейтенанта Афанасьева

Сразу после окончания Сталинградской битвы никакого массового представления участников обороны «Дома Павлова» не было, хотя об этом эпизоде и писала
фронтовая пресса. Более того, раненый лейтенант Афанасьев, командир обороны дома, и вовсе выпал из поля зрения военных корреспондентов.
О Павлове вспомнили уже после войны. В июне 1945 года он был удостоен звания Героя Советского Союза. Ему также вручили погоны лейтенанта.
Чем  руководствовались большие начальники? Очевидно, простой формулой: раз «Дом Павлова», то он и является главным героем обороны. Кроме того, с точки зрения
пропаганды не офицер, а сержант, выходец из крестьянской семьи, казался практически образцовым героем.
Лейтенанта Афанасьева все, кто знал его, называли человеком редкой скромности. Поэтому ходить по инстанциям и добиваться признания своих заслуг он не стал. Пр иэтом отношения между Афанасьевым и Павловым после войны были непростыми. Вернее, их не было совсем. В то же время Афанасьева тоже нельзя назвать забытым
и безвестным. После войны он жил в Сталинграде, писал мемуары, встречался с боевыми товарищами, выступал в прессе. В 1967 году при открытии памятника-ансамбля на Мамаевом кургане он сопровождал факел с вечным огнём от площади Павших борцов до Мамаева кургана. В 1970 году Иван Афанасьев вместе с еще двумя знаменитыми героями войны Константином Недорубовым и Василием
Зайцевым заложил капсулу с посланием к потомкам, которую должны открыть в день столетия Победы, 9 мая 2045 года. 

Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участник обороны «Дома Павлова» во время
Сталинградской битвы Иван Филиппович Афанасьев. Фото:
 РИА Новости/ Ю. Евсюков

Умер Иван Афанасьев в августе 1975 года. Он был похоронен на центральном кладбище Волгограда. При этом не было исполнено его завещание, в котором Афанасьев
просил похоронить себя на Мамаевом кургане, рядом с теми, кто пал в боях за Сталинград. Последнюю волю командира гарнизона «Дома Павлова» исполнили в 2013
году.

Герой на партийной работе

Иван Павлов демобилизовался в 1946 году и вернулся в Новгородскую область. Прославленный герой получил высшее образование и стал делать карьеру по партийной линии, был секретарем райкома. Павлов трижды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР от Новгородской области, был отмечен орденами Ленина и Октябрьской революции. В 1980 году Якову Федотовичу Павлову было присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Волгограда».
Умер Яков Павлов 26 сентября 1981 года. Он был похоронен на аллее героев Западного кладбища Великого Новгорода.
Сказать,что Яков Павлов — это выдуманный агитпропом герой, никак нельзя, хотя в жизни все было несколько не так, как потом написали в книгах.
Прикрепления: 3764107.jpg(206.4 Kb) · 0377623.jpg(195.9 Kb) · 2254418.jpg(104.1 Kb)

holod54Дата: Среда, 18.10.2017, 08:09 | Сообщение # 668
Генералиссимус

Сержант Яков Павлов, Герой Советского Союза, защитник Сталинграда, беседует с пионерами. Фото:
 РИА Новости/ Рудольф Алфимов

Еще один Павлов из Сталинграда: как совпадения породили легенду

Но мы так и не коснулись еще вопроса о том, почему вдруг всплыла история о «монашестве» сержанта Павлова.
Архимандрита Кирилла, духовника Троице-Сергиевой лавры, одного из самых почитаемых старцев церкви, не стало совсем недавно. Он умер 20 февраля 2017 года в возрасте 97 лет.
Этого человека и отождествляли с сержантом Павловым, оборонявшим знаменитый дом.Принявший монашество в 1954 году старец Кирилл не любил светских разговоров, и потому бродивших вокруг себя слухов не опровергал. И в девяностых некоторые журналисты стали прямо утверждать: да, это тот самый сержант Павлов. 
 Путаницы добавляло то, что те, кто что-то знал о мирской жизни старца Кирилла, утверждали, что он действительно в звании сержанта воевал в Сталинграде.
Самое удивительное, что это чистая правда. Хотя могила на аллее героев в Новгороде свидетельствовала, что сержант из «Дома Павлова» лежит именно там.Лишь при внимательном изучении биографий становится ясно, что речь идет об однофамильцах. Старец Кирилл в миру был Иваном Дмитриевичем Павловым. Он на два года младше своего тезки, но их судьба действительно очень схожа. Иван Павлов служил в РККА с 1939 года, прошел всю войну, сражался в Сталинграде, а закончил сражения в Австрии. Демобилизовался Иван Павлов, как и Яков, в 1946 году,
причем тоже будучи лейтенантом.
Таким образом, при всей схожести военных биографий это разные люди с разной послевоенной судьбой. И человек, с чьим именем связан легендарный дом в Сталинграде, монашества не принимал.
Всемирная история с Андреем Сидорчиком
Прикрепления: 3908277.jpg(165.2 Kb)

holod54Дата: Вторник, 24.10.2017, 16:55 | Сообщение # 669
Генералиссимус
Русская любовь Имре Кальмана. Свою музу композитор встретил в гардеробе

Легендарный венгерский композитор Имре Кальман прожил непростую жизнь, потерял родину, сбежал от нацистов. Но вот с музой ему повезло: главной любовью Кальмана стала
русская девушка Вера.

Памятник Имре Кальману в Будапеште. © www.globallookpress.com 

Знаменитый композитор Эммерих Коппштейн родился 24 октября 1882 года в городе Шиофок на берегу Балатона на юго-западе Венгрии в еврейской семье. Ещё учась в школе, будущая звезда музыки меняет еврейскую фамилию, сокращает имя и начинает зваться Имре Кальманом. 
Поступивший в музыкальную академию в Будапеште парень подавал большие надежды как композитор. Надежды абсолютно оправдавшиеся: Кальман написал такие грандиозные произведения, как оперетты «Сильва», «Баядера», «Принцесса цирка», «Фиалка Монмартра». Творчество Кальмана и сегодня занимает умы современных
постановщиков. Его оперетты идут во всем мире, да и кинорежиссёры не обделяли его вниманием: снято множество фильмов по произведениям Кальмана. Многие
российские  зрители зрелого возраста, конечно же, помнят легендарную чёрно-белую картину «Мистер Икс» Юлия Хмельницкого по русскому варианту оперетты  «Принцесса цирка».
«Мистер Икс» (а вернее, сыгравший и спевший его партию Георг Оттс) тогда стал настоящим секс-символом для советских женщин. 

Георг Отс -Ария Мистера Икс
https://www.youtube.com/watch?v=GfDcy1zmNXQ 

И сегодня произведения Кальмана востребованы, как никогда. Так, знаменитый режиссёр Себастьян Солдевилья из Канады, один из основателей театра-цирка «7 пальцев», выходец из Цирка дю Солей, ставит во всём
мире «Принцессу цирка»: историю  о юной циркачке Мари, синтез мюзикла и цирка. Солдевилья объясняет это тем, что влюблён в музыку Кальмана. К тому же написанная венгерским композитором оперетта, как Себастьян рассказывал , очень интересная и сложная история. «В ней есть тема социальной лестницы: если ты из богатой семьи, можешь ли ты влюбиться в кого-то из бедных?
Это история человека, который убежал из богатой семьи, ушёл в цирк, но всё ещё остаётся аристократом».
Личная жизнь Кальмана заслуживает интереса не меньшего, чем созданная им музыка.
Последней любовью Имре Кальмана стала русская Вера Макинская. Именно ей, своей Верушке, гений посвятил одну из своих лучших оперетт: «Фиалку Монмартра». Мать Веры была хотя из довольно богатой, но провинциальной семьи, а отец – столичная штучка, офицер царской армии. Мать позже расскажет Вере, что у них вспыхнула любовь с первого взгляда, но высокопоставленные родственники потенциального мужа не дали согласия на такой, с их точки зрения, мезальянс. Поэтому девушку, уже к тому
времени беременную Верой, «сплавили» в Вену, желая избавиться от нежелательного родства. 

Вера Макинская - статистка из Перми,которая перевернула жизнь Имре Кальмана 
(10/http://mypipisin.ru/histori/zvezdy/61
Прикрепления: 3376019.jpg(71.4 Kb) · 9505840.jpg(28.6 Kb)

holod54Дата: Вторник, 24.10.2017, 17:03 | Сообщение # 670
Генералиссимус
В Вене им пришлось очень тяжело, они с матерью практически бедствовали. Лет в 16 Вера пыталась пробовать себя на сцене. И тут вмешался случай. Судьбоносная встреча произошла в знаменитом венском кафе «Захер». В гардеробе 46-летний черноволосый господин и прекрасная 17-летняя русская девушка с копной рыжих волос и роскошной фигурой одновременно подали гардеробщику свою одежду…
Имре как истинный джентельмен пропустил даму вперёд, обратив внимание не столько на её потрёпанное платье, сколько на красоту (за плечами Кальмана к тому времени
уже был бурный роман с актрисой Паулой Дворжак ,которая была старше него на 10 лет). Вспыхнул роман, вскоре Вера забеременела, Имре предложил ей выйти за него замуж.
В семье Имре и Веры Кальман родились трое детей: сын Карой и две дочери, Лили и Ивонн. Актрисой, кстати, Вера так и  не стала, но блистала на светских раутах, которые регулярно сама устраивала.
Младшая дочь композитора Ивонн Кальман в интервью признавалась, что отец ей больше напоминал дедушку: ему исполнилось 55, когда родилась Ивонка. Он был, по ее признанию, очень добрым человеком, часто предавался грусти, был очень романтичен и обожал свою юную жену. А ещё Кальман был невероятным сладкоежкой и мог поедать в огромных количествах чудесные сладости, которыми славятся венские кофейни.

Дочь Имре Кальмана: «Отец был сладкоежкой»

После включения Австрии в состав Германии в марте 1938 года Кальман отказывается от предложения властей стать «почётным арийцем» и эмигрирует с семьёй во Францию,
а через два года переезжает в США. Оперетты Кальмана в нацистской Германии запрещается ставить, две сестры композитора были уничтожены в концлагерях.
К сожалению, в Америке композитора ждала не только слава, но и драма в личной жизни: в 1942 году они разводятся с Верой. Однако через несколько месяцев
Кальманы понимают, что жить друг без друга не могут, и начинают снова жить вместе.
После разгрома нацизма Имре Кальман несколько раз приезжал в Европу. В 1949 году у композитора случается тяжелейший инсульт, вследствие чего его частично парализовало. В 1951 году Вера Кальман настаивает, чтобы они с Имре переехали в Париж: по мнению женщины, французская медицина была лучше американской.
И всё же парижские врачи лишь ненадолго продлили жизнь гения оперетты. Имре Кальман завещал похоронить себя на родине, в Вене, И Вера выполнила его просьбу: Имре Кальман покоится на Центральном кладбище.

Композитор Имре Кальман с женой Верой Макинской и сыном. Жена — русская, родом из Перми.
Прикрепления: 9644673.jpg(28.0 Kb) · 0223182.jpg(50.1 Kb)

holod54Дата: Вторник, 24.10.2017, 17:13 | Сообщение # 671
Генералиссимус
Тунеядец  и гроза чиновников. Знаменитые образы Аркадия Райкина 

24 октября родился знаменитый актёр, мастер сатиры Аркадий Райкин.

Аркадий Райкин. © www.globallookpress.com  

Аркадий Райкин был легендой своего времени, за удивительный талант перевоплощения его
называли королём смеха, русским Чарли Чаплином,великим мастером сатиры. В своих монологах артист чаще всего обличал распространённые пороки общества: чинопочитание, взяточничество, бюрократизм,
алкоголизм, невежество.
Выступления Райкина, где бы они ни проходили, всегда собирали многомиллионную аудиторию, которая всегда смеялась, радовалась и огорчалась вместе с любимым артистом.
Многие монологи сатирика со сцены перекочевали
на телевизионные и киноэкраны. Сегодня мы  вспоминаем самые заметные эпизоды в фильмографии великого артиста. 

«Мы с вами где-то встречались», 1954 год

«Мы с вами где-то встречались» — образцовая комедия 50-х годов, в которой обыграны типичные житейские ситуации. В этом фильме есть всё, за что так любили комика: блестящий монолог, мягкая сатира на начальников и искромётный юмор. В центре сюжета лежит история известного актёра Геннадия Максимова (Аркадий Райкин), который едет отдыхать в Крым, но по дороге случайно отстаёт от поезда. Без денег и документов ему приходится
обустраиваться в незнакомом городе.Один  из самых запоминающихся эпизодов в этом фильме — монолог Райкина «Жизненная лестница», в котором он высмеивает зазнавшихся чиновников и всех, кого изменила высокая должность, кто позабыл слово «совесть». 

https://www.youtube.com/watch?v=347QCCTFVMg 

«Вчера,сегодня и всегда», 1969 год 

«Вчера,сегодня и всегда» — музыкальная кинокартина 1969 года режиссёра Михаила Григорьева, состоящая из шести новелл. Но, как всегда, именно эпизод с участием Райкина стал визитной карточкой фильма.
Новелла под названием «Показ мод» посвящена тому, насколько сильно отличается взгляд на моду у людей, причастных к этой индустрии. Знаменитый комик исполнил в эпизоде сразу несколько ролей: художника Репкина, директора пуговичной фабрики Кругозорова, директора швейной фабрики Слоновникова, пожарного Набатова — и каждый из его персонажей кажется смешнее
другого.

https://www.youtube.com/watch?v=SGydNSsvZw8 

«Волшебная сила», 1970 год

Художественный музыкальный фильм «Волшебная сила» снял режиссёр Наум Бирман.
Семейный мюзикл состоит из трёх новелл: «Мстители из 2-го “В”», «Здравствуй, Пушкин!», «Волшебная сила искусства». А последняя из них, в которой главную роль исполнил Райкин, стала самой популярной. Знаменитый артист сыграл в ней ученика, который помогает своей
скромной пожилой учительнице приструнить хамов-соседей по коммуналке.
Самое тинтересное, что разница в возрасте между Райкиным и Ириной Гошевой, исполнившей в фильме роль его бывшей учительницы, составляла всего 7 месяцев, однако это не стало помехой для талантливых артистов, а новелла сразу полюбилась советским
зрителям. 

https://www.youtube.com/watch?v=7y80Y_YxiCs
Прикрепления: 0125366.jpg(37.1 Kb)

holod54Дата: Вторник, 24.10.2017, 17:19 | Сообщение # 672
Генералиссимус
«Люди и манекены», 1974 год

В 1974 году на советских экранах появилась 4-серийная комедия «Люди и манекены», в которой Райкин выступал не только как главный герой, но как режиссёр и один из сценаристов. Кинолента была построена как рассказ о рабочем дне таксиста, на протяжении которого
зрители постепенно знакомятся с заурядными персонажами
и их заурядными проблемами. Во многом советскую комедию можно сравнить с произведениями Чехова о «маленьком человеке», однако вместо насмешки в фильме чувствуется умиление и доброе отношение к героям.
Советские зрители ещё долго вспоминали сатирический эпизод о «незаменимом» начальстве из фильма «Люди и манекены». 
В «Люди и манекены» вошли лучшие миниатюры из спектаклей Райкина и его коллег по Ленинградскому театру: «Холостяк», «Маски», «Смеяться, право, не грешно», «Многоберидзе», «Париж».
Ещё один яркий образ, который воплотил в картине Райкин — это хулиган и тунеядец Ошлёпкин, над которым рабочий коллектив совершает товарищеский суд. Постепенно Ошлёпкин берёт инициативу в свои руки, и уже коллектив вынужден извиняться перед хулиганом за его же пьянство... 

Аркадий Райкин:Товарищеский суд

https://www.youtube.com/watch?v=_RJNdjL5G34 

Источник:Легендарные актеры и режиссеры кино

holod54Дата: Четверг, 26.10.2017, 19:16 | Сообщение # 673
Генералиссимус
Воин с кистью. Василий Верещагин писал неудобную правду войны 

Василий Верещагин так объяснял секрет жизненности своих полотен:«Нужно не бояться жертвовать своей кровью, своим мясом, иначе картины будут «не то».

Портрет Василия Верещагин аработы Василия Матэ, 1882 г. © / Михаил Филимонов / РИА Новости 

Груда черепов, сложенных в пирамиду посреди выжженной солнцем пустыни, в небе кружится стая воронов, вдали виднеются очертания полуразрушенного города... Это
«Апофеоз войны» (1871-1872), картина русского художника-баталиста В. В. Верещагина.
В ней глубокое философское размышление о трагических последствиях любой войны. Поле после битвы — сюжет картин многих художников, на них каждый зритель может
различить трупы «своих» и «чужих», сочувствовать первым и невольно радоваться гибели вторых.А на картине Верещагина нет победителей и побежденных, здесь не видно даже лиц, не говоря уже о национальности, религиозной или какой-либо иной принадлежности
павших. Эта картина, рисующая смерть, — истинный апофеоз любой войны.

Василий Верещагин Апофеоз войны. 1871 г. Фото: PublicDomain

На раме своего творения художник написал: «Посвящается всем завоевателям, прошедшим, настоящим и будущим». 
Принадлежавший к старинному дворянскому роду, В. В. Верещагин по традиции должен был стать военным. Сначала он учился в Александровском кадетском, а затем в Морском корпусе в Петербурге, по окончании которого окончательно определился со своими склонностями и поступил в Академию художеств. Талант проявился быстро. Художник получил малую серебряную медаль за эскиз «Избиение женихов Пенелопы возвратившимся Улиссом», но доволен не был и... уничтожил свою композицию,
«чтобы никогда не возвращаться к этой чепухе». Верещагин хотел рисовать жизнь, а не отвлеченные мифологические образы, поэтому фактически порвал с Академией и отправился путешествовать — искать сюжеты своих будущих картин. Где только не побывал художник! Он объездил всю Россию, бывал в западноевропейских странах, а также на Среднем Востоке и в Индии, в Сирии и Палестине, в США, на Кубе, Филиппинских островах, в Японии. С риском для жизни пробирался он нехожеными
тропами, подымался на высокие горы, едва не замерз на снеговых вершинах Гималаев, заболел лихорадкой во время тропической жары в Индии. И всюду он неутомимо работал. Из каждого своего путешествия привозил этюды. Так возникали кавказская, туркестанская, индийская, палестинская, японская серии картин.На полотнах туркестанской серии — не парадные сцены, а ужасы войны, ее тяготы и лишения, судьба простого русского солдата. Особенной силой воздействия отличаются картины «Торжествуют» и «Представляют трофеи», созданные в 1872 году, на которых празднующие победу мусульмане демонстрируют отрубленные головы русских солдат.

«Торжествуют»,1872 г. Фото: Репродукция

Критик В. В. Стасов напишет про Верещагина:«Из Туркестана он воротился живописцем войны и потрясающих трагедий, живописцем такого склада, какого прежде еще никто не видывал и не слыхивал ни у нас, ни в
Европе».
Но не все были восхищены творчеством художника, многим правда о войне была не по нутру. Картины «Окружили — преследуют...», «Вошли» и «Забытый» (все 1871 года) художник, по настоянию командования туркестанской армии, собственноручно уничтожил
Прикрепления: 7407723.jpg(77.2 Kb) · 0229999.jpg(265.6 Kb) · 1415142.jpg(275.4 Kb)

holod54Дата: Четверг, 26.10.2017, 19:24 | Сообщение # 674
Генералиссимус
В чем же секрет такой жизненности картин Верещагина? Его он открывает сам: «Нужно не бояться жертвовать своей кровью, своим мясом, иначе картины будут «не то».
Вся жизнь художника была непрерывно связана с войной. В 1867-1870-х годах он участвовал в борьбе русских с войском бухарского эмира. За храбрость и мужество, проявленные в боях, он был награжден орденом Георгия. Как только началась русско-турецкая война, Верещагин, оставив все — дом, семью, друзей, начатую работу, снова уехал на фронт. «Я захотел увидеть большую войну и
представить ее потом на полотне не такою, какою она по традиции представляется, а такою, какая она есть в действительности». 

Василий Верещагин. «На большой дороге. Отступление, бегство» Фото: репродукция

Верещагин прошел с русской армией весь ее трудный героический путь, был очевидцем штурма Плевны, побывал на высотах Шипки, перешел с отрядом Скобелева Балканы и участвовал в последнем бою за Шипку у деревни Шейново.
 К лучшим работам этого периода относится триптих «На Шипке все спокойно!» (1878-1879). В трех картинах, объединенных названием, взятым из донесения одного из генералов, отразилась тонкая и горькая ирония автора над бодрыми реляциями командования. Действительно, все спокойно на этих полотнах художника.
Вот первое. Лютая зима... Прижав винтовку к груди, на посту стоит солдат, закутанный в заиндевелую шинель и башлык. На втором он, пытаясь спастись от холода, ходит среди снежных просторов. А на третьем — солдат уже упал, замело его тело снегом, погиб солдат, оставленный на посту, погиб, честно исполняя свой долг. Этому простому русскому воину просто забыли передать приказ об
отступлении... 

Василий Верещагин, триптих «На Шипке все спокойно!» Фото: репродукция

В1880 и 1883 годах балканская серия Верещагина выставлялась в Петербурге. Успех картин превзошел все ожидания. Современники писали: «В великолепной кисти этого художника мы привыкли видеть великую правду, часто доходящую до суровой строгости».
Когда началась русско-японская война, шестидесятилетний Верещагин «полетел» (по выражению Репина) на Дальний Восток, чтобы снова, как в дни молодости, участвовать в войне, разделить с русской армией весь ее трудный путь и
запечатлеть его в своих новых работах. Но судьба распорядилась иначе. 13 апреля 1904 года Верещагин погиб при взрыве броненосца «Петропавловск» в Порт-Артуре. Погиб как художник-воин, иначе и не скажешь.

Василий Верещагин, «Смертельно раненный». 1873 г. Фото: репродукция

Это интересно

У Верещагина было две дочери, Аня и Лида. Однажды на Пасху нятня подарила им куклы,умело свернутые из тряпок.Укукол не было лиц, и девочки стали просить свою маму разрисовать их. Одолжив у мужа краски и кисточку, она кое-как разрисовала одну из куколок. Со второй
отправила дочерей к отцу - пусть он поможет.Верещагин согласился, и через несколько минут кукла смотрела на девочек почти живыми глазами. «А почему половина личика грязная?» —спросила Аня.
«Это не грязь, это тень», — объяснил Василий Васильевич.
Обе девочки не поверили отцу и вернулись к матери.«Папа совсем не умеет рисовать!» —заявили они.
Прикрепления: 7309707.jpg(167.5 Kb) · 4646697.jpg(209.7 Kb) · 0705552.jpg(247.1 Kb)

holod54Дата: Пятница, 27.10.2017, 17:41 | Сообщение # 675
Генералиссимус
Готлиб Ронинсон: всенародный любимец, имя которого было известно, пожалуй, каждому… 

Готлиб Ронинсон — советский актер, запомнившийся ролями в театре и кино. Всенародный любимец, имя которого было известно, пожалуй, каждому. Цитаты экранных героев актера передавались из уст в уста, а заядлые театралы того времени частенько старались достать билеты «на Ронинсона».
К сожалению, биография Готлиба Ронинсона, несмотря на искреннюю любовь зрителей, сложилась вовсе не безоблачно.

Детство и юность

Готлиб Ронинсон родился 12 февраля 1916-го в Вильнюсе в еврейской семье. Спустя несколько лет родители мальчика решили перебраться в Москву. После переезда отец оставил семью, и Готлиба воспитывала мама, называвшая сына Гошенькой. Женщине приходилось тяжело, денег постоянно не хватало, и Готлиб стал работать рано, не окончив даже школу. 

В 15 лет талантливый юноша, интересовавшийся музыкой, попробовал силы в детском хоре Большого театра. Педагоги ожидали, что голос Ронинсона после подростковых изменений преобразуется в классический тенор, однако оперного певца из Готлиба не получилось. Тогда юноша переквалифицируется в мима, но и эта стезя не принесет Ронинсону успеха: зрители не оценят миниатюры начинающего лицедея.
Несмотря на неудачи, Готлиб по-прежнему остался заядлым театралом: молодой человек посещал все премьеры, отдавая предпочтение талантливым МХАТовским
постановкам. 

Готлиб Ронинсон в детстве и его мама

Вскоре началась Великая Отечественная война. По состоянию здоровья юноша не был призван в армию и отправился с матерью в эвакуацию в Верхнеуральск. Там Готлиб, которому было уже 25 лет, работал в детском доме, в глубине души лелея мечту о театральных подмостках. Вернувшись в столицу после войны, Ронинсон поступил в
Щукинское училище. На одном курсе с будущей звездой учились люди, ставшие не менее яркими актерами: Владимир Этуш, Елена Измайлова, Нина Архипова, Геннадий Юдин.

Театр

Сразу после окончания театрального училища актер поступил на службу в московский Театр на Таганке, там Ронинсон проработает до конца жизни. Сцена увидела
множество героев Готлиба Менделевича: мужских и женских, потешных и трагических.
С приходом в театр режиссера Юрия Любимова для труппы, равно как и для самого театра, настала новая эра. Готлиб Ронинсон оказался одним из трех актеров, оставшихся в коллективе после смены руководства.

Готлиб Ронинсон в театре

Теперь на сцене Таганки блистали Алла Демидова, Леонид
Филатов, Владимир Высоцкий. Несмотря на то, что подобные перемены всегда являются стрессом, Готлиб Ронинсон вписался в коллектив. В копилке актера роли
в спектаклях «А зори здесь тихие…»,«Мастер и Маргарита».
Талантливое исполнение Ронинсона не оставалось незамеченным даже в маленьких ролях.

Фильмы

Первое приглашение в кино поступило к Ронинсону в 1953-м, когда актер был уже не юн. Это была роль пирата-турка в исторической картине «Адмирал Ушаков». Персонаж
Готлиба Ронинсона оказался, по сути, эпизодическим и особого успеха актеру не принес. Зато спустя несколько лет, в конце 1950-х, на талантливого лицедея обратил внимание Эльдар Рязанов.
Прикрепления: 6929956.jpg(92.0 Kb) · 8285954.jpg(120.1 Kb) · 9481971.jpg(162.4 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 68

Мини-чат

Статистика