[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Вторник, 27.06.2017, 18:14 | Сообщение # 661
Генералиссимус
- Вы видели, что отношение к Примакову уЕльцина за короткий срок серьезно изменилось?
- 9 мая 1999 года после Парада победы в Кремлевском дворце съездов был прием. Примаков сидел рядом с Ельциным. Вереница людей подходила к премьеру, а не к президенту - и послов, и военных, и политиков разного ранга. Ельцин рано покинул банкет. После этого я сказал Примакову: «Вас скоро уберут». Через несколько дней он перестал быть премьером. Я понимал, что и я министром не останусь. Я был человеком Примакова.
- Как он воспринял эту отставку?
- С облегчением. Мы встретились на даче у Валеры Кузнецова, сына экс-секретаря ленинградского обкома КПСС, они с Примаковым были дружны. Ельцин был в Сочи,ставший премьером Степашин прилетел в Москву и позвонил мне: «Вместо тебя будет Драчевский, но ты не горюй, Ельцин сказал, что ты не пропадешь». Я сидел дома, переделав все дела. И вдруг звонит Валерий Кузнецов и приглашает на свою дачу в поселке генералов — в Архангельском, и сообщает, что туда приехал его старый друг Примаков. Евгений Максимович мне там сказал: «Пойдемте в Думу». Я говорю: «Нет». Он: «Пройдете по моему списку. У меня есть гарантия». Я ему сказал: «Ну
я то пойду, но вам в Думу идти не надо, вам нужно идти в президенты».
- И вы поехали вместе по стране?
- Мы проехали с ним около 50 регионов,ехал сначала я - готовил маршрут за день два. А штаб у нас был на Обводном канале, в районе Пятницкой. Нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин был тогда начальником штаба партии«Отечество».Первым регионом стала Рязань. В рязанском училище ВДВ нас не пускали на КПП. Я говорю начальнику училища: «Позвоните министру, с ним согласовано всё!» . В училище нас пропустили. Мы стояли на плацу с ребятами старших курсов, которым завтра отправляться Чечню. Они пели. Я увидел слезы в глазах Примакова.Примаков в своих выступлениях не повторялся никогда. Его встречали губернаторы - всегда и везде.
Его уважали как «крупнокалиберную» личность.
- Но в Кремле его продолжали опасаться как кандидата в президенты?
- Последняя встреча с избирателями была в Москве в театре имени Сац. МГУ собирался привести своих студентов — не привел. На этой встрече все его просили сказать, что он пойдет на выборы Президента. И я просил. Но он сказал что не будет. Примаков как буд-то знал, что он не пройдет. И он уже тогда считал, что есть более достойная кандидатура — В.В. Путин.

Путин говорил, что учился на книгах Примакова. Фото Сергея Величкина и Владимира Родионова

ЗАПИСКИ ОТ «МЕРКУРИЯ»
- Вы участвовали в общих застольях, могли позвонить ему домой?
- В общении с Примаковым я всегда соблюдал дистанцию. Не лез в друзья. Он это ценил, я думаю.Я однажды позвонил ему по домашнему телефону утром. В МИДе сидели три представителя таджикской оппозиции, накануне согласившиеся подписать документ о национальном примирении. В Кремле ждал подписания договора о национальном примирении Эмомали Рахмонов,
президент Таджикистана. Там уже шампанское открыли.Но когда оппозиционеры появились в МИДе,они как обухом по голове ударили. Лидером оппозиции в Таджикистане был мулла Нури, бородач такой: «Мы решили не подписывать!».Но как, мы же вчера вечером договорились - и вы сказали «да»?! Они отвечают, что посоветовались и решили, что продешевили...

(продолжение следует)
Прикрепления: 9661065.jpg(155.5 Kb)

holod54Дата: Среда, 28.06.2017, 07:02 | Сообщение # 662
Генералиссимус

Вот тогда мне пришлось звонить Примакову домой. Жена говорит: «Он в душе!»
Он каждое утро принимал ледяной душ. Вышел через минуту-две, перезвонил, и я ему говорю: «Евгений Максимович, катастрофа!».
Он отвечает: «Да не волнуйся, сейчас приеду!»
Примаков приехал, сделал несколько звонков, переговорил с Нури — и ситуация разрешилась. Нури его не боялся — он его уважал.
- Говорят,Примаков хорошо пел…
-Никогда не забуду последнее заседание «Меркурий клуба» 13 января 2015 года, здесь, в Международном центре торговли, когда наш двор ломился от машин. Все понимали,
что Примаков едва жив, и что он прощается со всеми. В клубе всегда пел Кобзон.Люди садились за столы, Иосиф начинал петь. Подходил ко всем с микрофоном. Евгений Максимович очень любил стихотворение Ярослава Смелякова: «Если я заболею, к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям, не сочтите, что это в бреду». Примаков спел первый куплет, Кобзон отошел с микрофоном к другим, а Примаков продолжал петь. Кобзон, наверное, думал, что тот знает лишь первый куплет, а он знал все. Иосиф Давидович ушел, а Евгений
Максимович продолжал шептать себе под нос: «Я ходил напролом, я не слыл недотрогой».
- Чем Примаков удивлял?
-Меня всегда поражало в нем удивительное бескорыстие. И он всегда порывал отношения с человеком, если он видел, что человек на дружбе с ним пытается делать какую-то выгоду. Своего рода гешефт.Я знаю его настоящих друзей, которые с ним шли по жизни — это очень достойные
люди.
- Путин и Примаков были давно знакомы?
-Путин говорил, что учился на книгах Примакова. Много лет тому назад Примаков сопровождал Путина в поездке на Ближний Восток. Когда Евгений Максимович вернулся, я его спросил: «Ну как?», он ответил: «Я был поражен — он все
знает!». Примаков рассказал, что Путин в той поездке представлял его местным лидерам как патриарха внешней политики.
- О чем были знаменитые записки Примакова Президенту?
-Когда он писал записку Путину как глава «Меркурий клуба», я ему говорил: «Не надо президенту это писать!» Заседания клуба проходили раз в три месяца, аналитику по итогам Примаков писал два-три раза в год. Он тогда мне сказал:«Боря, я столько лет входил в Президентский Совет! Я в жизни был всем — не был только Президентом страны. И ты хочешь чтобы я на старости лет под кого-то подделывался — никогда!»
Например,он писал о сочетании ВПК и гражданских отраслей. У него были каналы связи, по которым первое лицо страны всегда получал эти записки. И тот всегда реагировал. Я видел резолюции Президента, написанные размашисто. Я видел, что Путин не просто читал записки Примакова - он размышлял над ними, акцентировал внимание на каких-то мыслях, что-то подчеркивал особо.
- Какой была ваша последняя встреча?
-Наверное, я был последним, кто его видел в ЦКБ в сознании. К нему поехали я, его помощник и одна дама с книгой, которую она хотел у Примакова подписать. В
палате он сидел прикрытый простынкой, рядом сидела жена. На подаренной ему книге он начал писать так, будто это его книга. Я понял, что он плох. Он сидел с ручкой в кровати, а его помощник говорил: не надо писать на этой книге — пишите вот на той!
Там был начальник его охраны Валерий, который работал с ним многие годы, делился со мной всем — возможно, он ценил то, что я не набиваюсь к Примакову в друзья.
Именно его потом Евгений Максимович просил: «Валера, отключи аппарат искусственного дыхания».Примаков не хотел мучиться и мучить других.
- Президент пришел проводить его в последний путь как близкого человека...
-Так, как провожали Примакова, не провожали, пожалуй, никого. Но впервые руководитель государства проводил до могилы и бросил первую горсть земли. Он был везде, на панихиде, на кладбище.
Примаков верил в Ленина,верил в Маркса,ценил их. Он был ученым до мозга костей. Патриарх произнес у его изголовья
речь, которая затмила все прочие.
- Как вы без него?
-Примаков — человек глыба. Не зря на его могиле стоит валун, привезенный из Карелии и строки его стихов «Я много проскакал, но не оседлан, хотя я сам умею запрягать коней». Он был для нас путеводной звездой - он ушел, и я сдал. Как будто внутри щелкнуло что-то, закончилось. И это переживаю не один я...
АВТОР: ИГОРЬ ЕМЕЛЬЯНОВ
Прикрепления: 4869537.jpg(47.3 Kb)

holod54Дата: Среда, 28.06.2017, 10:59 | Сообщение # 663
Генералиссимус
10 шедевров Питера Пауля Рубенса

28 июня 1577 года родился знаменитый фламандский живописец Питер Пауль Рубенс. Пожалуй,больше всего художник известен своими масштабными работами на мифологические и религиозные темы, однако он был также виртуозным мастером портрета и пейзажа.
Заниматься живописью Рубенс стал очень рано. Один из его учителей,Отто ван Веен, большой знаток античной истории,находился под влиянием искусства итальянского Возрождения, и его увлечение в полной мере передалось ученику. После четырёхлетнего обучения у ван Веена,
Рубенс был принят свободным мастером в антверпенскую гильдию Святого Луки, а позже, по установившемуся обычаю нидерландских живописцев, отправился
заканчивать своё художественное образование в Италию. Изучение и копирование лучших образцов античного и ренессансного искусства помогло художнику выработать собственную манеру и индивидуальный стиль, легко узнаваемый во всех произведениях. Знакомим читателей с работами великого живописца.

«Самсон и Далила», 1609.

На картине запечатлён библейский эпизод, в котором Самсон засыпает на руках у Далилы. Однако художник
использует библейских героев как исторических персонажей, не придавая им религиозного смысла.

«Снятие с креста», 1612.

Это одна из наиболее известных работ мастера. Картина является центральной панелью триптиха для алтаря Собора Антверпенской Богоматери. В середине полотна находится фигура Иисуса.Его тело осторожно и торжественно снимают с креста. Внизу — Иоанн Креститель, он принимает Христа и несет основную его тяжесть. Слева — Богоматерь, протягивающая ладони, чтобы принять тело сына.

«Четыре  философа», 1611—1612.

Второе название картины: «Юст Липсий и его ученики».
Художник изобразил на ней близких его сердцу людей: брата Филиппа, друга Яна Вавериуса и их учителя Юстуса Липсиуса, сидящих под бюстом Сенеки. Четвёртый
персонаж, стоящий сзади, не кто иной, как сам Рубенс.

«Похищение дочерей Левкиппа», 1618.

В этой картине Рубенс использовал миф о сыновьях Зевса
и Леды, Касторе и Поллуксе, похитивших дочерей царя Левкиппа — Гилаиру и Фебу.

«Дочь Клара», 1618.
Прикрепления: 5397230.jpg(51.5 Kb) · 2404800.jpg(38.0 Kb) · 7311022.jpg(46.4 Kb) · 9859854.jpg(61.6 Kb) · 1748337.jpg(35.8 Kb)

holod54Дата: Среда, 28.06.2017, 11:07 | Сообщение # 664
Генералиссимус

В 1622 году Рубенса вызвала в Париж наслышанная о его славе вдовствующая королева Мария Медичи. Ему было поручено заполнить картинами из её жизни два длинных
коридора в Люксембургском дворце. Над исполнением этого заказа Рубенс работал в Антверпене два года. «Коронация Марии Медичи», 1625.

Автопортрет,1623.

«Успение Пресвятой Девы Марии», 1626.

Эта картина была написана как запрестольный образ для высокого алтаря Собора Антверпенской Богоматери, где и находится по сей день. На полотне изображено Вознесение Девы Марии, ангелы поднимают её на небеса, а вокруг гробницы собрались Двенадцать апостолов.

«Сад любви», 1632.

Картина считается своеобразным признанием художника в любви к своей второй  супруге Елене Фурман.

«Три грации» (1638).

Героини картины – античные грации, двигающиеся в плавном танце. Известно, что грацию слева, художник рисовал с натуры. Это уже знакомая нам Елена Фурман.Тр
и грации» (1638).
Прикрепления: 8080273.jpg(62.5 Kb) · 9098774.jpg(15.7 Kb) · 5259843.jpg(42.2 Kb) · 8231549.jpg(83.2 Kb) · 0802746.jpg(40.8 Kb)

holod54Дата: Пятница, 30.06.2017, 06:16 | Сообщение # 665
Генералиссимус

Подвиг Александра Матросова: вымысел или правда

В послевоенные годы многие события приходилось восстанавливать по крупицам. Поднимая архивные документы, историки наталкивались на противоречия – некоторые данные были фальсифицированы, некоторые имели существенные расхождения. Одним из событий Великой Отечественной войны, которое вызвало споры в исторических кругах, стал подвиг Матросова. Прикрыв собой амбразуру, он ценой своей жизни выполнил боевое задание.

Биографические сведения

Согласно официальной версии Александр Матвеевич родился в Днепропетровске в 1924 году. Также относительно происхождения Александра историки выдвигают еще две теории. В одной из них утверждается, что Матросов был выходцем из Самарской губернии –село Высокий Колок. Другая версия полностью опровергает не только место рождения солдата, но и его имя. Согласно выдвинутым предположениям Александр именовался как Шакирьян Юнусович Мухамедьянов и родился в Башкирской республике, впоследствии он сам придумал себе новое имя и фамилию. В одном все теории сходятся – Матросов вырос в тяжелых условиях. Свое детство он провел в детских домах. В 1943 году уже в качестве добровольца воевал на фронте.
Расхождения касаются не только биографии героя, но и самого подвига, который современные историки трактуют по-разному.

Официальная версия событий

Согласно официальным источникам исследователи восстановили хронологию событий. В феврале 1943 года, получив приказ атаковать деревню Чернушку (Псковская область), 2-й батальон, в составе которого воевал Александр, выдвинулся на передовую. На подступах к деревне они наткнулись на огонь противника – подход надежно закрывали три пулемёта, два из них обезвредила штурмовая группа и бронебойщики. Матросов вместе с красноармейцем П. Огурцовым приняли попытку обезвредить третий пулемет. Огурцов был ранен, надежда оставалась только на Александра. И он не подвел – пробравшись к амбразуре, он бросил две гранаты. Это не принесло никаких результатов, и тогда Александр собственным телом прикрыл амбразуру – только тогда вражеский пулемет замолчал. Этот поступок стоил ему жизни.

Альтернативные версии

Наряду с привычной нам официальной версией есть и другие. В одной из них историки подвергают сомнению рациональность такого поступка – при наличии других
способов закрыть амбразуру подобные действия кажутся действительно странными. Многие утверждают, что человеческое тело никак не могло служить препятствием
для вражеского пулемета. По мнению уцелевших бойцов, Александр пытался закрыть от огня солдат, находившихся позади, но никак не пулемет.
Есть и совсем экзотические гипотезы: якобы Александр оступился (возможно, был ранен) и случайным образом закрыл амбразуру.
Докопаться до истины по истечению стольких лет очень сложно.Но можно сказать одно: подвиг Матросова стал показателем мужества и вдохновил многих красноармейцев. Достаточно сказать, что более 400 солдат совершили аналогичный поступок, но громкой огласки эти подвиги не получили.
В любом случае Александр Матросов - это герой, чье имя навсегда будет вписано в историю Великой Отечественной
войны.
Русская  семерка
Прикрепления: 0162998.jpg(131.6 Kb)

holod54Дата: Суббота, 01.07.2017, 19:49 | Сообщение # 666
Генералиссимус
7 самых великих русских адмиралов

Российская история знает много примеров беззаветного служения Отечеству. Доблесть и отвагу проявляли наши воины в боях на суше и в море. Сегодня вспоминаем 7 великих русских адмиралов.

Федор Апраксин

Граф Федор Матвеевич Апраксин был сподвижником Петра Великого, поэтому не удивительно, что будущий адмирал стоял у истоков зарождения русского флота. Он смог выдвинуться, как и два его брата – Петр и Андрей, благодаря замужеству сестры, которая стала второй женой царя Федора Алексеевича. Начинал службу, как и многие любимцы Петра, в Потешных полках. В 1692, будучи архангельским воеводой, построил корабль, который к величайшей радости государя стал торговым судном. Перед заграничным путешествием царя в 1697 году Апраксин руководил судостроением в Воронеже. Через три года сделался главой Адмиралтейского приказа и губернатором Азова. В 1708 году получил титул генерал-адмирала. Под командованием Апраксина русский флот принял участие в
Северной войне и в походе на Персию. Впервые в истории русского флота в 1714 году им была одержана победа в морском сражении со шведами у мыса Гангут.

Александр Меншиков

Правая рука Петра Великого, Алексашка, успевал проявить страстные качества своей кипучей натуры на многих поприщах, в том числе и в морском деле. Почти все инструкции и директивы, которые государь направлял в войска, проходили через руки Александра Даниловича Меншикова.
Нередко Петр подавал какую-либо мысль, а Меншиков находил для нее наилучшее воплощение. Он имел много чинов и регалий, в том числе в 1726 году он стал полным адмиралом. В день подписания Ништадтского мира, который завершил многолетнюю войну со шведами, Меншиков получил чин вице-адмирала. После этого
он сосредоточился на вопросах внутреннего устройства российского флота, а с 1718 года отвечал за обустройство всех вооруженных сил России. Его правнук Александр Сергеевич Меншиков также был выдающимся адмиралом, командовавшим флотом в Крымской войне.

Фердинанд Врангель

Потомок балтийских немцев барон Врангель известен обывателю в первую очередь как ярый противник продажи Аляски Соединенным Штатам, что не удивительно – Врангель на протяжении 6 лет являлся правителем
Русской Америки. За это время он лично исследовал территорию от Берингова пролива до Калифорнии и основал метеорологическую обсерваторию. Звание
контр-адмирала было присвоено Врангелю в 1836 году.
За свою жизнь адмирал совершил три кругосветных путешествия, возглавлял экспедицию по северо-восточному побережью Сибири и руководил кругосветным плаванием на «Кротком», активно сотрудничал с Академией наук в Петербурге и Русским географическим обществом.

Павел Нахимов

Знаменитый русский адмирал, пожалуй, смог впервые проявить свой талант во время Крымской войны, когда Черноморская эскадра под его командованием в штормовую погоду обнаружила и заблокировала главные силы турецкого флота в Синопе. В ходе этого сражения в  1853 года турецкий флот был уничтожен за считанные часы. По мнению некоторых историков, это была «лебединая песня» парусного флота. За эту победу Нахимов был дарован Высочайшей грамотой Его Императорского Величества Николая со словами: «Истреблением турецкой эскадры
вы украсили летопись Русского флота новой победой». Нахимов также руководил обороной Севастополя с 1855 года. После затопления русского флота, он проявил
стратегический подход к обороне города. Солдаты и матросы, защищавшие под его руководством южную часть Севастополя, называли адмирала «отцом-благодетелем».
Прикрепления: 0256178.jpg(68.3 Kb) · 0643557.jpg(91.3 Kb) · 2248228.jpg(43.6 Kb) · 9588724.jpg(58.5 Kb)

holod54Дата: Суббота, 01.07.2017, 20:02 | Сообщение # 667
Генералиссимус

Федор Ушаков

Адмирал Ушаков командовал Черноморским флотом, участвовал в русско-турецкой войне, в ходе которой внес огромный вклад в развитие тактического ведения войны парусным флотом. Первую награду получил в 1783 году за успешную победу над чумой, свирепствовавшей в Херсоне. Адмирал всегда старался подходить к войне как к творческому процессу. Так, например, он смело командовал перестроение флоту, который уже приблизился к противнику, тем самым не позволяя врагу занять наиболее выигрышные позиции. Его действия отличались необычайной смелостью и решительностью. Он смело выдвигал свой корабль на первые позиции, выбирая одно из опаснейших положений и тем самым показывая превосходный пример мужества своим командирам. Трезвая оценка обстановки, точный расчет с учетом всех факторов успеха и стремительная атака – вот что позволяло адмиралу выходить победителем во многих сражениях. Ушакова также по праву можно назвать основателем русской школы тактического боя в военно-морском искусстве. За ратные подвиги он был причислен Русской
православной церковью к лику святых.

Владимир Шмидт

Предки адмирала Шмидта были выписаны в 17 веке Петром Великим в качестве корабельных мастеров из Франкфурта-на-Майне. Шмидт участвовал в Крымской войны, оборонял Севастополь и руководил морскими операциями в русско-турецкую войну. За проявленную доблесть в боях был
награжден золотым палашом «За храбрость» и орденом Святого Георгия IV степени.
Только в одном 1855 году был четырежды ранен: в правую часть головы и грудь, осколком бомбы в левую сторону лба, в указательный палец левой руки и в левую ногу.
К 1898 году стал полным адмиралом и кавалером всех существовавших на то время в России орденов. Его именем назван Мыс Шмидта на острове Русский.

Александр Колчак

Кроме того, что адмирал Колчак был вождем Белого движения и Верховным правителем России, он был еще и выдающимся ученым-океанографом, одним из крупнейших полярных исследователей, участником трех полярных экспедиций, а также автором монографии «Какой нужен России флот».
Адмирал разработал теоретические основы подготовки и проведения совместных армейских операций на суше и в море. В 1908 году он читал лекции в Морской академии. Участвовал в русско-японской войне, в том числе в самом
продолжительном ее сражении – обороне Порт-Артура.
В Первую мировую войну командовал дивизией миноносных кораблей Балтийского флота, а с 16-17-х годов –
Черноморским флотом.
Источник:https://cyrillitsa.ru/past....ov.html
Прикрепления: 3947801.jpg(291.3 Kb) · 8168133.jpg(26.1 Kb) · 9605154.jpg(54.4 Kb)

holod54Дата: Суббота, 01.07.2017, 20:21 | Сообщение # 668
Генералиссимус
7 великих русских адмиралов.

Российская история знает много примеров беззаветного служения Отечеству. Доблесть и отвагу проявляли наши воины в боях на суше и в море. Сегодня мы вспоминаем 7 великих русских адмиралов. Славные герои, посвятившие свои жизни делу Отчизны, украсили военную летопись Российской империи своими подвигами.  

Федор Апраксин  

Граф Федор Матвеевич Апраксин был сподвижником Петра Великого, поэтому не удивительно, что будущий адмирал стоял у истоков зарождения русского флота. Он смог выдвинуться, как и два его брата – Петр и Андрей, благодаря замужеству сестры, которая стала второй женой царя Федора Алексеевича. Начинал службу, как и многие любимцы Петра, в Потешных полках. В 1692, будучи архангельским воеводой, построил корабль, который к величайшей радости государя стал торговым судном. Перед заграничным путешествием царя в 1697 году Апраксин руководил судостроением в Воронеже. Через три года сделался главой Адмиралтейского приказа и губернатором Азова. В 1708 году получил титул генерал-адмирала.
Под командованием Апраксина русский флот принял участие в Северной войне и в походе на Персию. Впервые в истории русского флота в 1714 году им была одержана победа в морском сражении со шведами у мыса Гангут.  

Александр Меншиков  

Правая рука Петра Великого, Алексашка, успевал проявить страстные качества своей кипучей натуры на многих поприщах, в том числе и в морском деле. Почти все
инструкции и директивы, которые государь направлял в войска, проходили через руки Александра Даниловича Меншикова. Нередко Петр подавал какую-либо мысль, а
Меншиков находил для нее наилучшее воплощение. Он имел много чинов и регалий, в том числе в 1726 году он стал полным адмиралом. В день подписания Ништадтского
мира, который завершил многолетнюю войну со шведами, Меншиков получил чин вице-адмирала. После этого он сосредоточился на вопросах внутреннего устройства
российского флота, а с 1718 года отвечал за обустройство всех вооруженных сил России.
Его правнук Александр Сергеевич Меншиков также был выдающимся адмиралом, командовавшим флотом в Крымской войне.  

Фердинанд Врангель

Потомок балтийских немцев барон Врангель известен обывателю в первую очередь как ярый противник продажи Аляски Соединенным Штатам, что не удивительно – Врангель на протяжении 6 лет являлся правителем Русской Америки. За это время он лично исследовал территорию от Берингова пролива до Калифорнии и основал метеорологическую обсерваторию.
Звание контр-адмирала было присвоено Врангелю в 1836 году. За свою жизнь адмирал совершил три кругосветных путешествия, возглавлял экспедицию по северо-восточному побережью Сибири и руководил кругосветным плаванием на «Кротком», активно сотрудничал с Академией наук в Петербурге и Русским географическим обществом.
Прикрепления: 8797851.jpg(53.6 Kb) · 9374479.jpg(68.3 Kb) · 1315337.jpg(91.3 Kb) · 8912128.jpg(43.6 Kb)

holod54Дата: Суббота, 01.07.2017, 20:30 | Сообщение # 669
Генералиссимус
Павел Нахимов

Знаменитый русский адмирал, пожалуй, смог впервые проявить свой талант во время Крымской войны, когда Черноморская эскадра под его командованием в штормовую погоду обнаружила и заблокировала главные силы турецкого флота в Синопе. В ходе этого сражения 1853 года турецкий флот был уничтожен за считанные часы. По мнению некоторых историков, это была «лебединая песня» парусного флота. За эту победу Нахимов был дарован Высочайшей грамотой Его Императорского Величества Николая со словами: «Истреблением турецкой эскадры вы украсили летопись Русского флота новой победой». Нахимов также руководил обороной Севастополя с 1855 года. После затопления русского флота, он проявил стратегический подход к обороне города. Солдаты и матросы, защищавшие под его руководством южную часть Севастополя, называли адмирала «отцом-благодетелем». 

Федор Ушаков 

Адмирал Ушаков командовал Черноморским флотом, участвовал в русско-турецкой войне, в ходе которой внес огромный вклад в развитие тактического ведения войны парусным флотом. Первую награду получил в 1783 году за успешную победу над чумой, свирепствовавшей в Херсоне. Адмирал всегда старался подходить к войне как к творческому процессу. Так, например, он смело командовал перестроение флоту, который уже приблизился к противнику, тем самым не позволяя врагу занять
наиболее выигрышные позиции. Его действия отличались необычайной смелостью и решительностью. Он смело выдвигал свой корабль на первые позиции, выбирая одно
из опаснейших положений и тем самым показывая превосходный пример мужества своим командирам. Трезвая оценка обстановки,точный расчет с учетом всех факторов успеха и стремительная атака – вот что позволяло адмиралу выходить победителем во многих сражениях. Ушакова также по праву можно назвать основателем русской школы тактического боя в военно-морском искусстве. За ратные подвиги он был причислен Русской православной церковью к лику святых.  

Владимир Шмидт

Предки адмирала Шмидта были выписаны в 17 веке Петром Великим в качестве корабельных мастеров из Франкфурта-на-Майне. Шмидт участвовал в Крымской войны, оборонял
Севастополь и руководил морскими операциями в русско-турецкую войну. За проявленную доблесть в боях был награжден золотым палашом «За храбрость» и орденом Святого Георгия IV степени. Только в одном 1855 году был четырежды ранен: в правую часть головы и грудь, осколком бомбы в левую сторону лба, в указательный палец левой руки и в левую ногу. К 1898 году стал полным адмиралом и кавалером всех существовавших на то время в России орденов. Его именем назван Мыс Шмидта на острове Русский.  

Александр Колчак 

Кроме того, что адмирал Колчак был вождем Белого движения и Верховным правителем России, он был еще и выдающимся ученым-океанографом, одним из крупнейших
полярных исследователей, участником трех полярных экспедиций, а также автором монографии «Какой нужен России флот». Адмирал разработал теоретические основы
подготовки и проведения совместных армейских операций на суше и в море. В 1908 году он читал лекции в Морской академии. Участвовал в русско-японской войне, в том числе в самом продолжительном ее сражении – обороне Порт-Артура. В Первую мировую войну командовал дивизией миноносных кораблей Балтийского флота, а с
16-17-х годов – Черноморским флотом.
Источник: http://rusmir.su/slider/32581-7-velikih-russkih-admiralov.html
Прикрепления: 9073270.jpg(58.5 Kb) · 1209367.jpg(291.3 Kb) · 1941037.jpg(26.1 Kb) · 7347803.jpg(54.4 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 16:33 | Сообщение # 670
Генералиссимус

Почему баснописца Ивана Крылова считали великим чудаком

Иван Андреевич Крылов ещё при жизни прослыл великим чудаком. О его выходках и шалостях современники рассказывали анекдоты. В некоторых историях
эксцентричность Крылова буквально зашкаливает.

Великий обжора

Иван Андреевич был страстным обжорой. Начавшись с «отменного аппетита», обжорство со временем превратилось в страсть, которую Крылов, казалось, совсем не стремился победить. Сокрушался по поводу дворцовых обедов, откуда всегда уходил голодным: суп подают чуть на донышке, пирожки - с грецкий орех, на десерт, стыдно сказать, пол-апельсина с вареньем, за добавкой не
дотянешься… Сущее наказание для того, кто знает толк в еде! А потому он не имел привычки отказываться от вкусностей. На одном из обедов у императрицы Марии
Федоровны, чувствующий неловкость за соседа Жуковский шепнул Крылову: «Откажись хоть раз! Дай императрица тебя попотчует». В ответ от продолжавшего «нагружать»
тарелку Крылова услышал: «А вдруг не попотчует!»
Друзья, знавшие об отменном аппетите Крылова, обычно готовили названый обед дополнительное кушанье или предлагали специальное меню – исключительно для Ивана Андреевича. На одном из таких обедов, увидевший
вынесенное произведение искусства из громадных гусиных печенок и трюфелей, Крылов сделал вид, что обижен – о «сюрпризе» его не предупредили. На слова хозяина:
«Найдется ли еще местечко?», самодовольно и иронично оценивая собственные габариты, Крылов протянул: «Место-то найдется, но какое? Первые ряды все заняты, партер весь, бельэтаж и все ярусы тоже. Один раек остался».
Он предпочитал не ложиться спать натощак: тарелочку кислой капусты да кувшинчик кваска на сон грядущий – так, на всякий случай, чтобы в горле не пересохло.

Не пора ли помыться?

Ивана Андреевича мало заботила собственная внешность. Ходил вечно не чёсанный, исподнее менял по праздникам, мылся и того реже, отчего обладал «специфическим» амбре. Некоторые светские особы не могли устоять перед
«очарованием» баснописца – падали в обморок. Рассказывали, что однажды императрица Мария Федоровна увидела Крылова и попросила привести к себе. Тот
отнекивался, ссылаясь на ненадлежащий вид, но в итоге согласился. Перед царицей предстал тучный мужчина в заляпанном жирными пятнами кафтане, панталоны
которого были художественно изукрашены подозрительными пятнами желтоватой гаммы. Через дырку в сапоге умиленно взирал на мир большой палец, хозяин
которого, пытаясь поцеловать императрице ручку, чихнул чуть ли ей не в лицо.
Царица была в восторге: громко смеялась и подарила «мудрейшему из русских писателей» новый костюм и сапоги из оленьей кожи. В другой раз, собираясь на
маскарад, Крылов все никак не мог решить, кем же ему нарядиться. Попросил помощи, а советчики порекомендовали ему… помыться. «Так вас точно никто не
узнает!» - резюмировали они.

Держи лешего!

Если будучи в Петербурге Крылов периодически пытался«соответствовать», то где-нибудь в глуши, на даче расслаблялся окончательно. Однажды это чуть не стоило ему жизни. Отдыхая у одного из друзей в загородном
доме, Крылов отправился на прогулку. Традиционно с взлохмаченными волосами, но на этот раз… в чем мать родила. Местные крестьяне приняли бродящего в роще
Крылова, размышляющего, видимо, над очередным сюжетом, за лешего и попытались его утопить. На удачу вернулся хозяин дачи, который спас «хозяина леса» и
уговорил впредь не пугать аборигенов своим эксцентричным внешним видом. Впрочем, гений не внял совету: во время визита князя Голицына, Крылову было
лень спросонья одеваться и он уселся к конторке голышом. Увидев картину, князь не смог удержаться от смеха: «Вот люблю Крылова! Вечно за своим делом! Жаль только, что слишком легко одет».
Прикрепления: 3139605.jpg(84.9 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 16:56 | Сообщение # 671
Генералиссимус

Караул! Пожар!

Еще одной странностью Крылова была страсть к пожарам. Ни один петербургский дом не полыхал без его личного «участия». Чем привлекала баснописца стихия огня? Почему он с несвойственным ему проворством спешил на
очередную катастрофу? Возможно, он искал новые характеры для своих историй, ведь, как известно, в стрессовых ситуациях обнажаются все скрытые тайники
человеческой души. Видимо, зная о пристрастии Крылова к огню, его арендодатель предложил подписать контракт, в котором Крылов, в случае неосторожного обращения с огнем и возникновения пожара в доме, будет обязан выплатить 60 тысяч рублей. Иван Андреевич с легкостью подписал документ. Прибавил к цифре еще пару нулей и заметил: «Для того, чтобы вы были совершенно обеспечены, я вместо 60 000 рублей поставил 6 000 000. Это для вас будет хорошо, а для меня все равно, ибо я не в состоянии заплатить ни той, ни другой суммы».

Необычные хобби

Крылов обожал петушиные и кулачные бои. По словам современников,он с особенным удовольствием посещал «народные сборища, торговые площади, качели и кулачные бои, где толкался между пестрой толпой, прислушиваясь с
жадностью к речам простолюдинов». Но Крылов не только созерцал. Он принимал непосредственное участие в боях стенка на стенку и нередко выходил победителем.
Любил баснописец и большую карточную игру. По словам Пушкина, был не обычным картежником, а «настоящим фокусником». Существует мнение, что именно удача за карточным столом позволила Крылову «продержаться», когда он в очередной раз оставил службу.
А вот музыкальными способностями Крылов, по-видимому, не обладал. Несмотря на это, очевидцы утверждают, что он обожал играть на скрипке. Существует байка, что Иван Андреевич, проводя зиму за городом, терзал инструмент с таким рвением, что распугал голодных волков, терроризирующих деревню.

Слон в посудной лавке

Тучность не позволяла Крылову вести активный образ жизни. Он был неуклюж, и чтобы спасти дом от очередных разрушений, предпочитал дремать в кресле. Впрочем, неуклюжесть его зачастую оправдывалась находчивостью. Известна история, когда он выпросил у Оленина редкую и дорогую книгу. Усевшись утром с чашечкой кофе, он наслаждался роскошными гравюрами, приложенными к раритетному изданию. Вдруг стул покачнулся, и весь кофе оказался на книге. Не мешкая, Крылов бросился на кухню. Перед кухаркой и соседом Гнедичем, решившими, что
Иван Андреевич «слегка того», предстала следующая картина: на полу – море, а Крылов из ведра льет на фолиант воду, пытаясь смыть остатки кофейной гущи.
Между тем, этот небрежный и ленивый человек, был чрезвычайно усерден в работе: он снова и снова выправлял и отшлифовал свои тексты, доводя их до совершенства.

Остроумие, возведенное в степень

Крылов подарил потомкам настолько «родные» сюжеты, что фразы из его басен прочно утвердились в русской речи: «А Васька слушает да ест», «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона», «Да только воз и ныне там» и многие другие. Не менее остроумен, а зачастую и саркастичен, был Крылов и в жизни. Так известен комментарий Крылова на постановку комедии «Урок дочкам», главные роли в которой сыграли знаменитые Катерина Семенова и Софья Самойлова.
К тому времени обе женщины были матерями семейств, в почтенных летах и довольно объемисты. Крылов не поленился прийти на спектакль, а когда у него спросили
мнение, ответил, что «опытные актрисы сыграли очень хорошо», только вот комедию надобно было назвать не «Урок дочкам», а «Урок бочкам».
А вот еще анекдот. Как-то была у Крылова на ноге рожа. Он с трудом вышел на прогулку по Невскому. Проезжающий мимо знакомец, не останавливаясь, кричит: «Как рожа? Прошла?» «Проехала!» - пробубнил Иван Андреевич.
Крылов не изменял своим привычкам до конца дней. Он нежился в лени и гурманстве. Этот умный человек, казалось, наслаждался ролью нелепого чудака. По просьбе Крылова каждый из друзей вместе с приглашением на его похороны получил экземпляр изданных басен, на котором под траурной лентой значилось: «Приношение на память об Иване Андреевиче, по его желанию».
Источник: https://cyrillitsa.ru/past....it.html
Прикрепления: 6177071.jpg(80.3 Kb)

holod54Дата: Вторник, 04.07.2017, 16:51 | Сообщение # 672
Генералиссимус
Народный мститель. Гарибальди начал свой путь в портовой кофейне Таганрога

В середине XIX столетия русские крестьяне надеялись на то, что их освободит «господин Гарибалдов», русские модницы носили рубашки-гарибальдийки, а русские разночинцы шли воевать под знамёна героя, объединившего Италию.

Джузеппе Гарибальди. © www.globallookpress.com 

210 лет назад, 4 июля 1807 г. в городе Ницца родился русский национальный герой. Именно так, и не иначе. Сын небогатого капитана торгового судна Доменико Гарибальди, названный Джузеппе, почитался в России ничуть не меньше, чем в Италии, которая обязана ему своим существованием на карте мира.
«Звали его Джузеппе, по-нашему Осип, а фамилия его была Гарибальди, и он был простой рыбак. Великая у него была душа, и он видел горькую жизнь своего народа, которого одолели враги. И кликнул он клич по всей стране: «Братья, свобода выше и лучше жизни! Подымайтесь все на борьбу с врагом, и будем биться, пока не одолеем!» И все послушались его, потому что видели, что он скорей трижды умрёт, чем подастся. Все пошли за ним и победили», — так описывает Максим Горький тот момент, когда он впервые услышал«это великое и светлое имя».
Произошло это за год до смерти Джузеппе Гарибальди.

Русский старт

К тому времени основное дело его жизни было закончено.Рисорджименто — воссоединение Италии как полноценного государства — длилось почти полвека. Новую, привычную для нас Италию-сапожок, собирали буквально по кусочкам — из небольших, но очень гордых независимых областей, королевств, княжеств и провинций, часть из которых, к тому же, находилась под властью
других государств. И есть все основания полагать, что без усилий Джузеппе Гарибальди этот процесс запросто мог затянулся ещё на полвека. Либо не состояться вообще.

Для Гарибальди это всё дело началось, как ни странно, в России. Впервые он попал к нам, когда ему было всего лишь 10 лет. Юнга Джузеппе на бригантине «Констанца» пришёл в Одессу — одно только перечисление имён и
локаций звучит как приключенческий роман. Который продолжился в апреле 1833 г. Тогда Джузеппе, уже капитан торговой шхуны «Клоринда», появляется в Таганроге с грузом апельсинов. В этом городе кроме русской пшеницы сорта «Таганрог», предназначенной к погрузке, а потом и к производству лучших итальянских
макарон, он находит небольшую, но очень сплочённую диаспору итальянцев, избравших своей базой одну из портовых кофеен. 
Идея «один народ — одно государство» уже тогда была признана экстремистской. Во всяком случае, в раздробленной и частично оккупированной Италии за неё можно было нешуточно поплатиться.
Гораздо более безопасным представлялось вынашивать планы по объединению страны где-нибудь подальше. Одним из вариантов этого «подальше» был как раз Таганрог.

Недели,проведённой в русском порту на Азовском море, хватило на то, чтобы Гарибальди познакомился с итальянским эмигрантом Джованни Батиста Кунео, проникся его экстремистскими идеями, вступил в тайное националистическое общество «Молодая Италия» и дал торжественную клятву: «Не жалеть жизни ради свободы Отчизны».
Прикрепления: 4094189.jpg(63.9 Kb) · 5715335.jpg(76.5 Kb)

holod54Дата: Вторник, 04.07.2017, 16:58 | Сообщение # 673
Генералиссимус

Памятник Джузеппе Гарибальди в Таганроге. Фото: РИА Новости/ А. Лобов

От этого момента до знаменитой «Экспедиции Тысячи» —военной кампании Гарибальди, которая стала триумфом дела «Молодой Италии» — прошло 27 лет. Южная Америка, войны в Италии, партизанщина в Австрии, бегство то в Британию, то в Тунис, то в США — путь Гарибальди оказался извилист и непрост.И всё это время за ним следила вся Россия. Следила, восторгалась и надеялась. Слова «вся Россия» — ни разу не преувеличение. Аристократы, разночинцы, простонародье — итальянский герой увлёк всех.
Вот что пишет русский литератор Николай Добролюбов своему тёзке, поэту Некрасову: «Гарибальди! Человек, не уступивший пошлости, а сохранивший свято свои идеи! Очевидно, что этот человек не загубил своей жизни, и должен быть счастливее нас с вами». А вот что услышал от простого питерского извозчика заместитель министра государственных имуществ, сенатор Дмитрий Хрущов, когда зашёл разговор о том, скоро ли ждать освобождения русских крепостных крестьян: «Нет, должно быть, нескоро... Разве что господин Гарибалдов не придёт ли подсобить...» 
Князь Кропоткин, известный теоретик анархизма, в то же примерно время слышит очень похожее: «Дадут господа волю, или не дадут — про то не знаем. А вот коли Гарибалка не придёт, ничего путного не выйдет».

Джузеппе Гарибальди. Фото: www.globallookpress.com

Дело дошло даже до того, что успехи Гарибальди стали серьёзно влиять на русскую женскую моду. В топ среди эмансипированных барышень вышли красные рубашки-гарибальдийки. Небольшой отложной воротничок, свободный рукав, узкие манжеты. Носить эту радость полагалось с однотонной юбкой на кринолине и шляпкой а-ля Гарибальди. 
Впрочем, одним сторонним восхищением дело не ограничивалось. По разным данным, только среди
высшего и среднего комсостава соединений Гарибальди насчитывается более 50 русских. Скажем, брат известного физиолога Ильи Мечниковагеограф Лев Мечников служил адъютантом Гарибальди и был ранен в битве под Вольтурно. 
Историк и публицист Николай Берг состоял при отряде Гарибальди военным корреспондентом — все новости о передвижениях «Экспедиции Тысячи» Россия узнавала из первых рук. И, разумеется, спасший раненого Гарибальди от ампутации ноги русский хирург Николай Пирогов: «Нет, мне достаточно одного наружного осмотра. Я считаю, что пуля в кости. Мой совет — не торопиться с ее извлечением. Надобно подождать, пока пуля не сделается подвижною в своем костном ложе, и тогда можно будет достать её без особого труда. Следует только зорко следить за состоянием самой раны и окружающих ее частей. Я готов написать об этом бюллетень».
Идеальный герой, который ничего не хотел для себя лично. «Народный мститель», за которым люди действительно готовы были идти в огонь и в воду. И, что особенно интересно, немножко пророк. 17 апреля 1864 г. он произнёс тост, который многие запомнили надолго. И который не худо повторить сейчас: «Я поднимаю этот бокал за Россию, которая страдает и борется. За новую Россию, которая, одолев Россию царскую, будет, очевидно, иметь огромное значение в судьбах мира!».
Источник: http://www.aif.ru/society....gn=main
Прикрепления: 5954203.jpg(164.3 Kb) · 4258110.jpg(79.6 Kb)

holod54Дата: Среда, 05.07.2017, 07:41 | Сообщение # 674
Генералиссимус
Трагедии, которые в СССР скрывали от народа

Одна из особенностей тоталитарных режимов – тщательная фильтрация негативной информации. В СССР она проявлялась особенно ярко: в советских газетах замалчивались события, связанные с любыми, даже природными катастрофами, не говоря о техногенных. В результате, по стране расползались зловещие слухи, домыслы и небылицы

Таран жилого дома в Новосибирске

26 сентября 1976 года

Скрывали 33 года
Ранним воскресным утром 23-летний пилот гражданской авиации Владимир Серков угнал с местного аэродромаАн-2, на котором обычно возил пассажиров, покружил над городом на малой высоте и вдруг направил его прямо на жилую пятиэтажку.«Кукурузник», хоть и легкий,врезавшись в дом на скорости более 150 км/ч, пробил двухметровую дыру между 3 и 4 этажами в районе лестничной клетки, его передняя часть с винтом и мотором влетела в одну из квартир, обломки фюзеляжа и хвоста грудой обрушились снаружи у подъезда.При ударе «камикадзе» погиб,его тело выбросило на лестницу, прямо под двери квартир. Туда же выплеснулось самолетное топливо, подъезд охватило пламенем. Жильцы в ужасе выпрыгивали из окон, сбрасывали детей, которых внизу ловили пришедшие на помощь соседи.
Спастись удалось не всем: в огне погибли четверо – молодая женщина и мальчишки от 4 до 6 лет, причем двое из них даже не жили там, а гостили у знакомых.Жертв могло быть больше, если бы самолет протаранил сами квартиры, но он уклонился от тополя возле дома и в
итоге врезался в подъезд. Как оказалось, молодой смертник целился в квартиру на 3 этаже, где жили родители его жены и куда она ушла от него, забрав 2-летнего сына. По расчетам Серкова, все четверо должны были мирно завтракать на кухне, когда на них обрушится «возмездие».Но именно в этот день и час никого из них дома не оказалось. Подозревают, что тесть пилота (либо все взрослые) знали о готовящейся акции мести и позаботились о собственном спасении, но ничего не предприняли, чтобы обезопасить других. Зато сразу после
случившегося тесть примчался спасать имущество – рассказывали, будто он метался по двору в одних трусах. Впоследствии, опасаясь расправы и скрываясь от
любопытных, выжившая семья сменила дюжину адресов, так что их след затерялся.
Хрущевку быстро избавили от следов тарана и пожара, а инцидент засекретили. О нем нигде не сообщалось официально, вместо этого по городу поползли зловещие слухи – то ли это невиданные в СССР террористы, то ли жуткая «политическая» акция. В конце концов, эта история превратилась бы в байку, а очевидцев сочли бы «чокнутыми», если бы не рассекреченные в начале нулевых архивы КГБ.

Массовая давка в «Лужниках»

20 октября 1982 года

Скрывали 7 лет
В конце матча между московским«Спартаком» и голландским «Хаарлемом» в 1/16 финала Кубка УЕФА на Центральном стадионе имени Ленина разразилась самая страшная трагедия в истории советского спорта, но футболисты, бывшие на поле, даже не подозревали о ней. Наши узнали лишь на следующий день от тренера, голландцы – как и большинство, через 7 лет, что повергло их в шок.
В тот октябрьский день стоял не по сезону крепкий мороз, минус 10, трибуны занесло мокрым снегом, скамьи
заледенели.Из-за непогоды на такой значительный матч была раскуплена лишь пятая часть билетов, так что для
зрителей расчистили и открыли только 2 трибуны из 4-х – мест на них хватало за глаза. Однако, опять же, по причине холода болельщики в основном заняли трибуну C, которая была ближе к метро.На этом фото 1982 года видна центральная трибуна (A), самая дальняя от метро, где сидело меньшинство болельщиков. Большинство занимали южную трибуну (С) напротив.
«Спартак» рано повел 1:0, но дальше игра пошла враскачку. Минуты за две до финала, решив, что моментов
больше не будет, продрогшая публика повалила к выходу. Очевидцы заявляют, что враждовавшая с малолетними фанатами милиция открыла только один выход из четырех, чтобы контролировать толпу, не сильно при этом утруждаясь.В какой-то момент на последних ступеньках лестницы упала девушка, передние остановились, чтобы ей помочь, но народ сзади напирал мощным потоком.
Прикрепления: 3220410.jpg(81.4 Kb) · 5769008.jpg(39.7 Kb)

holod54Дата: Среда, 05.07.2017, 07:45 | Сообщение # 675
Генералиссимус
Стоявших внизу снесли и затоптали, началась цепная реакция, люди спотыкались о препятствия, падали и давили друг друга, гора тел росла. Под давлением толпы металлические перила лестницы выгнулись, люди валились вниз на бетонный пол.По случайному совпадению, давка началась в тот момент, когда буквально на последних секундах Сергей Швецов забил голландцам второй гол. Герой матча долгие годы сожалел о забитом мяче,
полагая, что стал невольным виновником трагедии. Из-за отсутствия информации была популярна ложная версия, будто именно гол вызвал людское месиво, когда
покидавшие стадион зрители резко двинулись обратно на трибуны и схлестнулись с встречным потоком.
В давке погибли 66 спартаковских болельщиков, в большинстве подростки и юноши от 14 до 19 лет.
Трупы складывали штабелями у памятника Ленину. Газеты отчитались о ходе матча, но не обмолвились о трагедии, лишь в «Вечерней Москве», на последней полосе, в
паре строк сообщили о «несчастном случае» на стадионе, в результате которого «имеются пострадавшие». Информацию скрывали даже от родителей погибших
подростков, те сами искали их по больницам и моргам и рассказывают, что их не пускали на опознание.
Впервые о давке рассказали в прессе только с наступлением горбачевской «гласности», но к тому времени правду совершенно затмили слухи и домыслы. Очевидцы тех событий и родные жертв по-прежнему убеждены, что погибших было куда больше, возможно, сотни. Такими же
«данными» до сих пор оперируют и многие западные СМИ.
Памятник погибшим на стадионах мира на территории Лужников изготовлен на пожертвования «Фратрии» к 10-летию трагедии.

Обрушение эскалатора в московском метро

17 февраля 1982 года

Скрывали 9 месяцев
Самая страшная авария в истории московского метро произошла на «Авиамоторной» в вечерний час-пик, когда люди начинали возвращаться с работы. На одном из эскалаторов на спуск соскочил правый поручень (видимо, из-за недоделок в конструкции). В момент, когда поручень почти остановился, сама лестница, ускоряясь под весом пассажиров, понеслась вниз. Аварийное блокировочное устройство отключило двигатель, но ни рабочий, ни аварийный тормоза не сработали должным образом из-за их неправильной настройки и обслуживания.

Эскалатор на «Авиамоторной» в наши дни. Трагедия случилась на четвертом – на фото крайний справа,
отключенный.

Часть пассажиров в панике бросились вверх по ступеням, против движения эскалатора, врезаясь в тех, кто пытался стоя удержаться на ногах. Люди падали, летели вниз, где образовался завал. Слыша крики внизу, верхние в ужасе запрыгивали на балюстраду, пытались перебраться на соседний эскалатор, но пластиковое покрытие толщиной всего 3 мм ломалось под их тяжестью, они проваливались под балюстраду.
Однако, вопреки жутким слухам, никого не затягивало в механизмы, не отрезало конечности – люди гибли и получали увечья из-за давки, падения с высоты и контакта с острыми краями разбитых и сломанных конструкций.
Вместе с тем под металлическую гребенку «взбесившегося» эскалатора затягивало обувь, одежду, сумки. Ступени
трещали и ломались, «вставали на дыбы». Люди получали порезы, открытые переломы – отсюда и «лужи крови»,
 которые, согласно страшилкам, так въелись в пол, что бабушки-уборщицы не могли их затереть, как ни старались. Все это продолжалось почти 2 минуты, пока, наконец, механизмы эскалатора не заглушили вручную в
машинном зале.
В давке погибли 8 человек, 30 получили телесные повреждения, некоторые остались инвалидами. Один из
пострадавших, чью ногу зажало между выходной площадкой и ступенью, еще 2 часа дожидался, пока найдутся инструменты, чтобы его высвободить, и из-за такой длительной задержки лишился ноги.

Короткое сообщение будто украдкой напечатала на следующий день все та же «Вечёрка», причем даже не под
заголовком «Происшествие», а просто и безлико – «Информация».
Поскольку трагедия не освещалась в СМИ, она быстро обросла мифическими подробностями и превратилась в
городскую легенду. Люди пересказывали страшные подробности о «кровавой мясорубке», которых на самом деле не было, а некоторые СМИ впоследствии писали
о «десятках» и даже «сотнях» жертв. К счастью, даже в часы-пик в столичном метро тогда не было столько народу, как сегодня.

Катастрофа на Байконуре
Прикрепления: 7965563.jpg(62.1 Kb) · 5696590.jpg(68.9 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 62

Мини-чат

Статистика