[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 27.05.2019, 07:07 | Сообщение # 631
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
«Бой смерти»: как пленный советский боксер в Бухенвальде побил чемпиона СС



В истории Второй Мировой войны хорошо известен футбольный «Матч смерти»между немцами и командой оккупированного фашистами Киева. Однако в годы войны
происходило немало подобных поединков с участием спортсменов других видов спорта. В частности, вызывает большой интерес история боксерского поединка
узника Бухенвальда Андрея Борзенко и немецкого чемпиона в тяжелом весесреди личного состава войск СС по имени Вилли.

Роковое ранение

Данная история предана гласности благодаря известной книге советского писателя Георгия Свиридова «Ринг за колючей проволокой», написанной по мотивам биографии чемпиона по боксу среди Южных республик СССР, чудом выжившего в аду концентрационного лагеря Бухенвальд, Андрея Борзенко.
При знакомстве с героем своего повествования Георгий Свиридов, который также был боксером на соревнованиях, удивился, почему советский боксер крайне жестоко ведет поединок со своим противником из Германии. Позднее, пообщавшись с Андреем Борзенко лично, Георгий Свиридов узнал его удивительную историю, о которой затем рассказывал в многочисленных интервью.
Сложно себе представить, какой силой воли должен был обладать советский боксер, чтобы в столь чудовищных условиях выиграть более 80 боев у уголовников, охранников концлагеря и солдат СС.
Часть Андрея дислоцировалась у самой границы, и в первые месяцы боев он был неоднократно ранен. Первые два ранения оказались относительно легкими, а после
третьего мастер спорта по боксу попал в плен. Сначала его поместили в концлагерь Шталанг с относительно сносными условиями содержания. Но после двух неудачных побегов боксера перевели в Бухенвальд, откуда выйти живым было
практически невозможно.

Бои без правил

Заключенные в концлагере делились на несколько каст. Высшей их них являлись бывшие уголовники, помогавшие персоналу лагеря следить за порядком, а двумя низшими были пленные советские солдаты и евреи.
Однажды один из уголовников за мелкий проступок замахнулся на Андрея Борзенко дубинкой, за что тут же был отправлен боксером в нокаут. Подобное неподчинение в лагере не прощали, и советский военнопленный готовился к скорой и беспощадной расправе. Однако
скучающие немцы вместо расстрела решили устроить массовый боксерский поединок между узниками концлагеря. В число «гладиаторов» вошел и Андрей Борзенко. В случае победы заключенному полагалась дополнительная порция хлеба. За проигрыш отправляли в крематорий.
Первым на ринг вышел немец, бывший чемпион Гамбурга по боксу, отправленный в лагерь за многочисленные грабежи и убийства. Выступить против него не решился ни один из заключенных военнопленных и евреев. Видя это,
администрация лагеря увеличила приз за победу до батона хлеба и банки тушенки. Но даже после этого сразиться с громилой один на один решился только Андрей Борзенко, несмотря на то, что разница в весе выступавших боксеров составляла 20 кг.
Неудивительно, что администрация лагеря, делая ставки, отдала предпочтение немцу. Напрасно.
Однако, даже несмотря на применяемые противником запрещенные удары локтями, Андрей Борзенко во время второго раунда отправил противника в нокаут.

Главный бой

Постепенно субботние боксерские поединки в Бухенвальде вошли в традицию. При этом их неизменным фаворитом оставался русский боксер. Видя, что победить в честном бою Андрея Борзенко невозможно, комендант Бухенвальда пригласил из администрации соседнего концентрационного лагеря чемпиона Германии в тяжелом весе среди солдат и офицеров СС по имени Вилли. Предстоящий поединок имел не только большое спортивное, политическое, но и моральное значение.
В назначенный час Андрей Борзенко поднялся на ринг, судьей боя выступил комендант лагеря, а зрителями его администрация и заключенные. Поединок затянулся. Опытные боксеры, нанося друг другу удары, продержались до четвертого раунда, когда основательно уставший от сопротивления русского боксера немец Вилли начал бить соперника локтями и даже подло нанес удар в пах. Судья сделал ему замечание, в ответ на которое получил удар в голову от озверевшего немца. В следующую секунду Андрей Борзенко присел и нанес немцу снизу сильный удар в челюсть. Вилли рухнул на пол.
Победу присудили Андрею Борзенко. При этом, как ни странно, после позорного для немцев проигрыша русского боксера не расстреляли. Он благополучно дождался освобождения американцами из концлагеря в апреле 1945 года.

Дмитрий Соколов
Прикрепления: 7101856.jpg (101.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 27.05.2019, 15:13 | Сообщение # 632
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
После смерти жены он посадил 6000 дубов, как символ их любви… 

Настоящая, чистая любовь, способная противостоять времени и даже смерти существует! Кто бы что ни говорил. Я расскажу вам историю одного мужчины, чья любовь осталась увековеченной на этой планете самым неожиданным образом…



Уинстон и Джанетт Хоус поженились в 1962году. Все в округе удивлялись их любви. Супруги жили совершенно без ссор, а их чувство становилосьдень ото дня лишь крепче. Они прожили вместе 28 лет — Джанетт не хватило двух лет до жемчужной годовщины.



Она скончалась внезапно в 1994 году от сердечного приступа.Уинстон сильно горевал по жене и, казалось, ничто не могло утешить его в горе. О том, чтобы жениться во второй раз, он и не помышлял — только решил занять руки.
В его собственности находился большой участок земли. И Хоус взял в руки  лопату.Мужчина посадил на участке 6000 дубов.Поначалу все воспринимали это как бред и помутнение разума, но через много лет из этой дубовой рощи вырос настоящий символ любви.



В середине рукотворной дубравы красовалось огромное сердце — такое огромное, какой была любовь Уинстона Хоуса к жене…

Их история напоминает мне строки из старой песни Георгия Отса:

Через годы я пройду дорогой смелою,
Поднимусь на крыльях в синеву.
И отныне всё, что я ни сделаю,
Светлым именем твоим я назову.

Посажу я на земле сады весенние,
Зашумят они по всей стране,
А когда придёт пора цветения,
Пусть они тебе расскажут обо мне…

Ольга Филиппова
Прикрепления: 8219084.jpg (120.4 Kb) · 9531671.jpg (67.0 Kb) · 1687547.jpg (61.1 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 28.05.2019, 18:02 | Сообщение # 633
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Красота поднебесная

Прикрепления: 9881500.jpg (243.6 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 29.05.2019, 19:34 | Сообщение # 634
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Фарабелла - самая маленькая лошадь в мире, ее размер в холке- не более 50-75 см
Прикрепления: 2007853.jpg (140.6 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 02.06.2019, 15:02 | Сообщение # 635
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Вика Старикова  - ЖУРАВЛИ (А. Могилевский)



Победитель областного конкурса эстрадного детского творчества «Урал MIX 2019”

 https://ok.ru/video/1154888566212
Прикрепления: 5922704.jpg (133.5 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 03.06.2019, 07:49 | Сообщение # 636
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Как личная трагедия подтолкнула Морзе к выдающемуся изобретению



Детство


Отец Сэмюэля Финли Бриза Морзе имел неплохой доход и был человеком образованным. Он обеспечил для сына возможность получения хорошегоначального и среднего образования в США. Но юноша отличался непоседливостью и эксцентричностью, из-за чего у него случались конфликты с руководством учебных заведений.
Из научных знаний его привлекало только то, что было связано с электричеством, но таким лекциям уделялось слишком мало времени в учебной программе.
Вскоре выяснилось, что молодой человек имеет явный талант в живописи, и родители отправили сорванца на учёбу в Англию.



Картина Сэмюэля Морзе "Умирающий Геркулес", за которую он получил золотую медаль Лондонской королевской академии художеств. 

Художник

Младший Морзе неплохо продвинулся.В 1813 году Академия отметила медалью одну из его работ. Однако после этого на родине он долгое время оставался не очень востребованным, рисуя в основном
уличные портреты. Но несмотря на отсутствие должного признания и не очень большой заработок, Морзе вел активную, интересную жизнь, вращаясь в высших кругах. Так, он водил знакомство с Фенимором Купером, М.-Ж. Лафайетом и даже с Авраамом Линкольном.
Несколько лет спустя Морзе основал Американскую
Национальную академию дизайна. И стал её первым президентом.

Несчастье

И, возможно, мир так бы и запомнил нашего героя как талантливого художника, если бы не дальнейшие события в его семейной жизни. Художник уехал в Вашингтон, чтобы написать портрет М.-Ф. Лафайета. К тому времени Морзе был уже женат и имел троих детей, семейство постоянно проживало в 500 км
от Вашингтона. И вот в один из дней Морзе получил письмо от отца, где сообщалось, что его любимая супруга Лукреция тяжело заболела. Сэмюэль бросил
работу и тотчас же пустился в путь. Но, к сожалению, к тому моменту, когда он приехал домой, его жену уже похоронили.
Это событие потрясло Морзе! Он долго размышлял над произошедшим… И больше всего сожалел о том, что письмо с плохими вестями так долго до него шло. Если бы он получил известие о болезни жены раньше, он успел хотя бы попрощаться с ней, а, возможно, и вылечить.  



ТЕЛЕГРАФЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ
 

Телеграф

Это событие буквально перевернуло всю жизнь Морзе, разделив его на «до» и «после». Последующие 10 лет он вплотную занимался различными экспериментами с электричеством в надежде разработать самый совершенный способ быстрой передачи информации. Итог его деятельности мы знаем: это электрический телеграф и азбука Морзе.
Прикрепления: 1803316.jpg (215.5 Kb) · 1610165.jpg (18.5 Kb) · 6395584.jpg (139.2 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 04.06.2019, 15:45 | Сообщение # 637
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему Кожедуб сбивал союзников



107 самолетов Люфтваффе числил за собой гениальный Иван Кожедуб. Но в истории великого советского аса есть и непонятные моменты: иногда он сбивал даже союзные самолеты.
Трижды Герой Советского Союза. Легендарный летчик. Лучший ас СССР Второй мировой войны — тактика Кожедуба сбивала немцев с толку, он умудрялся проводить каскад финтов и при этом точно бил в цель из пулемета.



Несколько раз Кожедуб шел на рискованный трюк: начинал стрелять в сторону  союзных самолетов, сбивая с толку немцев. Это давало ему подойти поближе и перейти в атаку на растерянных пилотов Люфтваффе.
А однажды советскому асу пришлось всерьез схватиться с американскими летчиками. Кожедуб отбил атаку немецких истребителей на американский бомбардировщик и в следующую минуту был обстрелян американскими же самолетами сопровождения, пилоты которых не разобрались в ситуации.Разъяренный советский летчик сбил обоих противников.
Инцидент предпочли замять: выжившие американские пилоты представили рапорт об атаке немецким Фокке-Вульфом.


Прикрепления: 4296830.jpg (29.4 Kb) · 0779039.jpg (55.2 Kb) · 1470421.jpg (28.2 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 06.07.2019, 18:03 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Фразы Эсса, сказанные в отношении России, не являются оскорблением страны,где родился автор. Они говорят только о том, что в настоящее время там происходит.
– Россия для меня является очень близкой страной, – говорит писатель. – Страна удивительна не потому, что я там родился и жил, она удивительна своим самобытным существованием. Когда-то еще Гоголь утверждал, что Россия знаменита дураками и дорогами, а я скажу больше – она удивительна людьми и их характерами. Она прекрасна в своем образе и принадлежит только русскому человеку. За границей иногда с трудом понимают русских, но их уважают и почитают, как каких-то особенных, непредсказуемых и удивительных…
Эсса никогда не сравнивал одну страну с другой, хотя повидал в своей жизни многие страны. Для него страна, в которой он родился, всегда представляла собой определенную ценность, о которой он высказывается всегда без обид и откровенно.
Кроме Франции, он всегда любил Корею. Именно Южную Корею, которая однажды открыла ему глаза на прекрасное азиатское чудо, под названием «SS501».
Эта музыкальная группа, однажды свела его с ума, отразилась в нем, как нечто особенное, поразительное и превосходящее все прекрасное…



В сборнике, которые лежит перед вами, уважаемый читатель, вы непременно прочтете множество откликов
и фраз в отношении этого коллектива. Об этих парнях Эсса написан замечательный роман под одноименным названием, который в Южной Корее и всей Азии, пользуется огромным успехом.
«Цитаты нужны для того, чтобы быть честными, – утверждает писатель. – Бывает, что мы хотим выразить какие-либо мысли определенным образом, но не можем подобрать слова. На помощь приходят мысли известных людей, которые иногда могут наиболее точно передать смысл того, что мы хотели бы сообщить своему сознанию».
Вошедшие в сборник цитаты и фразы Эсса я тоже предлагаю совместить с нашей жизнью.В этой книге, первоначально выпущенной французским издательством «Hachette»,его маленькие произведения являются символами современной литературы.
Эсса любит, не только сочинять, но и собирать различные фразы, которые ему нравились, и всегда записывал в свой блокнот. Некоторые, из них тоже вошли в этот сборник.
Однако Геннадий Эсса относится к авторам, чьи произведения где-то запрещались, а где-то шли с огромным успехом. Это автор, которого не смущает и не останавливает ни какая цензура и прочие существующие запреты, встающие перед ним. Вот такой это писатель, известный и неизвестный для многих читателей,
особенно в России…
Ян Ливингстон. Писатель. Великобритания.  
 

«Хрен получишь» и  «ни хрена не дам» – как ни странно, одно и то же.
* * *
В жизни всегда есть место празднику… Нужно только уметь в это место попасть.
* * *
Нет такой последней черты, за которую бы не ступала нога
русского человека.
* * *
Любовь нечаянно нагрянет, когда жену совсем не ждешь…
Прикрепления: 0163439.jpg (46.0 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 06.07.2019, 18:10 | Сообщение # 639
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы научиться ругаться по-настоящему, нужно научиться водить машину.
* * *
Если у вашей подруги плохое настроение – не переживайте, оно не передается половым путем!
* * *
Большое искусство — опаздывать вовремя.
* * *
Правда, всегда лучше слышна из танка.
* * *
Ревность - это подозрение, что изменяешь не только ты, но и тебе.
* * *
Он силён, как бык. И почти так же умён.
* * *
- Ну, как свадьба?
- Жених упал в обморок, собака покусала барабанщика….
* * *
- Скоро сорокалетие нашего брака! Как бы нам его отметить?
- Минутой молчания.
* * *
Молодая симпатичная дама интересуется у Марка Твена:
- Правда ли, что все люди произошли от обезьян?
- Да.
- Все-все, и даже я?
- Да, но вы от очень хорошенькой.
* * *
- Любимая, да я ради тебя все что угодно: сквозь бурю и
ураган! Горы сверну! В общем, жди – приеду завтра. Если дождя не будет.
* * *
Отпуск - свободное время, которое дается служащим, чтобы
дать им понять, что на службе могут обойтись без них и во все остальное время тоже.
* * *
- Джон, где твоя тряпочка?
- Какая?
- В которую ты сейчас молчать должен!
* * *
Если вы думаете, что никотин не влияет на голос женщины, попробуйтестряхнуть пепел на ковер.
* * *
Телеграмма с курорта: «Дорогая, ты у меня самая лучшая. Не успеваю в этом убеждаться».
* * *
Она: А я сегодня видела НЛО. Он: Ага, я тоже по утрам
иногда мимо зеркала хожу.
* * *
Женский гардероб: надеть нечего, а вешать некуда.
* * *
Военкомат скрывался от Николая Валуева, пока ему не
исполнилось 27 лет.
* * *
Необходимо учиться на чужих ошибках. Невозможно прожить так долго,чтобы совершить их все самостоятельно.
* * *
Глядя в прошлое - снимите шляпу, глядя в будущее - засучите рукава!
* * *
Чтобы повысить мозговую активность, психологи советуют
уединиться и поговорить с самим собой. Меня хватило на две минуты. Поругались.
* * *
У моего мужа в дневнике написано: «Женщины, которых я
когда-то обидел, не беспокойтесь. Нашлась-таки стерва, которая за вас отомстила!».
* * *
Не обращайте внимания на мелкие недостатки; помните: у вас имеются и крупные.
* * *
Решение одних проблем не должно сопровождаться появлением других. Это «ловушка!».
* * *
Беспокойство не устраняет завтрашних проблем, но забирает сегодняшний покой.
* * *
У Бога гораздо больше причин просить прощения у человека, нежели человеку у Бога.
* * *
Кто рисует богов, тот их не чтит.
* * *
У каждого святого было прошлое, у каждого грешника есть
будущее.
* * *
То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать.
* * *
Жизнь не пользуется копиркой, для каждого она сочиняет свой сюжет, на который у нее авторский патент, завизированный в самых высоких инстанциях.
* * *
Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.
* * *
Будь собой. Прочие роли уже заняты.
* * *
Прощайте врагов ваших — это лучший способ вывести их из себя.
* * *
Очень опасно встретить женщину, которая полностью тебя
понимает. Это обычно кончается женитьбой.
* * *
В Америке, в Скалистых горах, я видел единственный разумный метод художественной критики. В баре над пианино висела табличка: «Не стреляйте в пианиста — он делает все, что может».
* * *
Я несколько дней втирала в лицо крем от морщин. Скажите: как теперь избавиться от мозолей на руках?
* * *
Пессимист – человек, который смотрит в обе стороны, когда переходит дорогу с односторонним движением.
 
holod54Дата: Суббота, 06.07.2019, 18:16 | Сообщение # 640
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока я не замужем, могу делать все, чтохочу! А когда выйду замуж, тогда то, что я хочу, будет делать еще и мой муж.
* * *
Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и
чувствовать твое сердце.
* * *
Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
* * *
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
* * *
Средняя женщина предпочитает быть красивой, а не умной, потому что средний мужчина лучше видит, чем соображает.
* * *
Человек отличается от чайника тем, что он может вскипеть
только от одной мысли, что его хотят нагреть.
* * *
Если уж любить, то такую женщину, чтобы с ней было не стыдно
попасться на глаза жене..
* * *
Брак, как и жизнь - это постоянная борьба: сначала за
объединение, потом за равноправие, а затем и за независимость.
* * *
Хотелось бы лично убедиться, что не в деньгах счастье.
* * *
Настоящие женщины не выходят замуж за настоящих мужчин,
потому что настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина два раза не предлагает.
* * *
Собака, если ее позвать, прибежит, кошка - примет к
сведению...
* * *
Есть два основных способа обрести свое место в жизни: либо
занять твёрдую позицию, либо принять неудобную позу.
* * *
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о
будущем.
* * *
Чем умнее человек, тем легче он признает себя дураком.
* * *
Лучший способ организовать панику - попросить всех
сохранять спокойствие.
* * *
Не зацикливайтесь только на работе и карьере. Еще ни один
человек на смертном одре не сказал: «Жаль, что я так мало времени проводил на работе».
* * *
Мужчине нужна жена, потому что не все в жизни можно свалить
на правительство.
* * *
Добро в наше время напоминает кормление голубей... Чем
больше дашь хлебушка, тем больше потом на голову тебе дерьма выльется...
* * *
Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
* * *
Если Бог что-то не дал, то и дьявол отнять не сможет.
* * *
Если ваши желания не совпадают с вашими возможностями,
нужно, либо ограничивать желания, либо увеличивать возможности.
* * *
Громкий смех по утрам наедине с компьютером - это яяяя, как
минимум, неутешительный диагноз.
* * *
Вам никогда не казалось, что люди с фотографий наблюдают за
вами?
* * *
Старость не давала скучать, развлекая маразмом.
* * *
Сегодня самые умные мысли играют со мной в прятки.
* * *
Лето – это когда верхняя одежда смахивает на нижнее белье.
* * *
На трассе в пять утра: – Девушка, вы ночная бабочка? – Нет,
я утренняя звезда!
* * *
Я бы уничтожил мир, но я уже в пижаме.
* * *
Мужчина должен ощущать, что в нем нуждаются, а женщина —
что о ней заботятся.
* * *
Вовсе не обязательно быть красивой. Важно уметь внушать,
что ты неотразима и обаятельна, что ты центр земли, пуп вселенной. Люди с такой готовностью принимают навязанные мнения.
* * *
Господи, подтолкни меня куда нужно! Потому, что куда
ненужно, я влезу и сам.
* * *
Маленькие города обладают удивительной способностью
удерживать тех, кто здесь промедлил.
* * *
Мое нормальное трезвое состояние напоминает состояние
человека, после двух выпитых бутылок шампанского.
* * *
Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о
прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.
* * *
Кто не знает в какую гавань он плывет, для того нет
попутного ветра.
* * *
Нужно общаться только с теми, с кем вам комфортно.
Остальные - свободны. Особенно несимпатичные свободны дважды.
* * *
Человек может не родиться, а умереть он обязан.
 
holod54Дата: Суббота, 06.07.2019, 18:26 | Сообщение # 641
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Гений состоит в умении отличать трудное от невозможного.
* * *
Величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, но в
том, чтобы уметь подняться всякий раз, когда падаешь.
* * *
Хочу быть ветром! Ну, чтобы на меня деньги бросали.
* * *
У каждого человека три характера: тот, который ему
приписывают; тот, который он сам себе приписывает и, наконец, тот, который есть в действительности.
* * *
Хочу на необитаемый остров ... с любимой и, никого больше.
А ты?
* * *
Покойников ценят по заслугам, живых – по финансовым
средствам.
* * *
Меня всегда удивляло, что женщинам разрешают входить в
церковь. О чём они могут говорить с Богом?

* * *
Совесть, есть присутствие Бога в человеке.
* * *
Время все лечит, хотите вы этого или нет. Время все лечит,
все забирает, оставляя в конце лишь темноту. Иногда в этой темноте мы встречаем других, а иногда теряем их там опять.
* * *
Любовь к теще измеряется километрами.
* * *
С помощью бутылки водки,  табуретка легко превращается
в кресло - качалку.
* * *
Существует тест для определения того, закончена ваша миссия
на земле или нет. Если вы еще живы, значит, не закончена.
 * *
Никогда себя не жалейте и никому не позволяйте это делать.
* * *
Оглядываясь на пережитое, я вспоминаю рассказ об
одном старике, который на смертном ложе поведал, что его жизнь была полна неприятностей, большинство из которых так и не случились.
* * *
Удачливый человек – тот, кто способен сложить прочный
фундамент из камней, которые швыряют в него другие.
* * *
Испугавшись, не бегите, а то впоследствии будете бегать до
бесконечности.
Можете говорить обо мне все, что хотите! Вам все равно не
переплюнуть мою тещу.
* * *
Кошки и женщины всегда делают, что хотят. Собакам и мужчинам пора бы уже и привыкнуть.
* * *
Даже большой провал – это не катастрофа, а просто поворот
судьбы, причем, иногда в нужную сторону.
* * *
Ставьте перед собой большие цели – по ним тяжелее промазать.
* * *
Из всех путей выбирайте самый сложный – там вы не встретите
конкурентов.
* * *
В жизни, как под дождем – однажды наступает момент, когда
уже просто всё равно.
* * *
Никто не умрет девственником. Жизнь поимеет всех.
* * *
Ложь во благо может быть любого размера, потому что блага
много не бывает!
* * *
Если потерпите неудачу — будете огорчены; если опустите
руки — обречены.
* * *
Самое важное — сделать хоть что-то для достижения успеха, и
сделать это прямо сейчас. Это и есть самый главный секрет - несмотря на всю свою простоту. Потрясающие идеи есть у каждого, но редко кто делает хоть что-то, чтобы воплотить их на практике, причем прямо сейчас. Не завтра. Не через неделю. Сейчас!
* * *
Когда вы видите успешный бизнес, это значит, что кто-то
когда-то принял смелое решение.
* * *
У каждого человека своя цена счастья, миллиардеру нужен
второй миллиард, простому человеку — нормальную зарплату, бездомному — дом, сироте — родители, одинокой женщине — мужчина, одинокому мужику — безлимитный интернет.
* * *
Можно купить дом, но не очаг;
Можно купить кровать, но не сон;
Можно купить часы, но не время;
Можно купить книгу, но не знание;
Можно купить положение, но не уважение;
Можно заплатить за доктора, но не за здоровье;
Можно купить душу, но не жизнь;
Можно купить секс, но не любовь.
 
holod54Дата: Понедельник, 08.07.2019, 16:46 | Сообщение # 642
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Подвиг Ивана Рябова: поморский кормщик, спасший Архангельск  



О подвиге поморского кормщика Ивана Рябова и переводчика Дмитрия Попова известно гораздо меньше, чем о героическом поступке костромского крестьянина Ивана Сусанина. А между тем, не будет преувеличением сказать, что Рябов и Попов спасли Архангельск
После начала войны со шведами Петр I озаботился защитой Архангельска. Этот город был важен хотя бы с той точки зрения, что сюда приходили корабли иностранных торговцев и на тот момент это был единственный российский порт, через который велась торговля с европейскими государствами.
Кроме того, по соседству, в Соломбале, строили военные корабли для русского флота.Ради защиты Архангельска была выстроена Новодвинская крепость, которая некоторое время была одной из лучших в Русском государстве.
Как выяснилось довольно быстро, меры предосторожности предпринимали не зря. Шведы были хорошо осведомлены о значении Архангельска.
Летом 1701 года в Белом море появилась эскадра из семи шведских кораблей. В их задачу не входил захват Архангельска как такового. Целью было разрушение порта
и верфи в Соломбале.
В начале июля 1701 года шведам удалось захватить поморов Ивана Седунова (Рябова) и Дмитрия Попова. В фильме "Россия молодая", снятом в 1982 году, утверждалось, что Рябов и Попов сдались нарочно, дабы заманить шведские корабли на отмель возле Новодвинской крепости.Нарочно или нет, он от Рябова действительно потребовали показать проход к Новодвинской крепости. Попов же выступал в роли
переводчика.
Поморы вывели галеот "Тёва-летит" и шняву "Мьёхунден" на мель прямо под пушки Новодвинской крепости. Оба корабля были уничтожены.
Интересный факт — чтобы уничтожить корабли,потребовался десятичасовой обстрел. Причем галеот и шнява были неподвижны. Трудно сказать, чем мог закончиться бой, если б в нем участвовала вся шведская эскадра, корабли которой могли маневрировать…
Шведы расстреляли Рябова и Попова. Переводчик погиб. Иван Рябов же, притворившись мертвым, сумел броситься за борт и бежать к своим.Однако Рябова арестовали, обвинив в пособничестве шведам.Освободили помора осенью того же года — по личному распоряжению Петра I.
Царь распорядился наградить кормщика и отправить в Москву. О дальнейшей судьбе Ивана Рябова сведений, к сожалению, не сохранилось.
http://www.rusday.com/articles_new
Прикрепления: 7431511.jpg (54.3 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 08.07.2019, 16:54 | Сообщение # 643
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Как Суворов победил в сражении, которое его генералы считали безнадежным 



 Ровно 220 лет назад, 17 июня 1799 года, русско-австрийские войска под предводительством генерал-фельдмаршала Александра Суворова наголову разбили Неаполитанскую армию французского генерала Жака Макдональда. Позднее
Макдональд стал маршалом Франции. Но сам утверждал, что его карьеру после поражения при Треббии спасло только то, что проиграл он битва Суворову.
Однако тот факт, что Суворов практически полностью уничтожил французскую армию, не должен создавать ощущение, будто сражение было беспроблемным для союзников. Как раз наоборот, были моменты, когда не только
австрийские, но и русские генералы в армии Суворова считали сражение безнадежным. В общем-то тот факт, что битва продолжалась три дня, говорит о многом.
К месту сражения войска Суворова прибыли после беспримерного двухдневного марша, преодолев за двое суток 85 километров. Причем последние из них некоторые части русско-австрийской армии преодолевали бегом.Суворов таким образом решил задачу помешать объединению армий Макдональда и другого французского генерала, Моро. Тем не менее, против последнего русский полководец был вынужден оставить заслон и тем самым заметно ослабил свою армию. У Макдональда было примерно 36 тысяч человек, у Суворова —
24 тысячи.
В бой они вступили постепенно — в первые два дня успех сопутствовал армии Суворова, которой удалось нанести поражение передовым отрядам французов. Но развить успех русские и австрийцы не сумели из-за крайнего утомления солдат, которым сначала пришлось выдержать двое суток марша, а затем два дня вести бои.
Ситуация стала критической 19 июня, когда Макдональд собрал все силы своей армии. Атаки французов были настолько мощными, что войска Суворова начали отступать. Это был критический момент, положение сочли безнадежным и австрийские генералы, и многие русские.Положение спас фельдмаршал. Его появление на самых опасных участках сражения производило прямо-таки магическое действие. Один Суворов стоил тридцати тысяч человек, подчеркивали очевидцы. Тридцати не тридцати, но все атаки армии Макдональда были отбиты. Русские и австрийцы перешли в
наступление.
На военном совете французской армии генералы пришли к выводу, что дальнейшее сражение вести невозможно. Макдональд отдал приказ об отступлении, в ходе которого Неаполитанская армия перестала существовать как значительная сила.Полностью ее уничтожить помешала медлительность австрийцев,которым Суворов поручил преследование французов. Эта медлительность и противоречивые приказы из Вены буквально выводили фельдмаршала из себя.
Однажды Суворов даже поинтересовался у одного из австрийских генералов, отчего Ганнибал, разбив римлян в сражении при Треббии, не пошел на Рим. Генерал не растерялся и ответил, что вероятно и в Карфагене был свой гофкригсрат (придворный военный совет в Вене).
Прикрепления: 8814434.jpg (48.4 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 12.07.2019, 06:36 | Сообщение # 644
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр Засс – сильнейший человек в мире

За свою физическую силу Александр Засс получил прозвище«Железного Самсона», но если бы ему не хватило силы воли, то знаменитый силач стал бы машинистом поезда. 

Александр Иванович Засс был одним из пяти детей, рождённых в семье Ивана Петровича и Екатерины Емельяновны Зассов. Родители знаменитого силача
работали на хуторе, расположенном в окрестностях Вильна, где 23 февраля 1888 года Александр появился на свет. Громкое имя было дано ему неслучайно, Хоть Засс и не стал великим правителем и завоевателем, для него судьба уготовила нелегкий путь великого силача
и артиста.  



Александр Засс. Биография «Железного Самсона»

Когда Саше было около четырёх лет, его семья переехала в район Саранска, где он и провёл свое детство. Главным
открытием для Засса в это время стал цирк. Из воспоминаний Александра известно, что он боялся наказания родителей, но всё равно сбегал из дома, чтобы посмотреть представления. Мальчик пытался тщательно
скрывать своё увлечение, потому что отец считал этот вид деятельности несерьёзным.
Оказавшись без поддержки, Александр всё равно продолжил тренировки. Учитывая, что нужных спортивных снарядов в деревне не было, Засс использовал любые подручные средства — даже пытался сгибать толстые ветви деревьев. В последствии это помогло Александру достаточно развить руки, чтобы разрывать цепи и забивать ладонями гвозди.



Засс рвет цепи. Источник: pinterest.ru

В 1908 году Иван Петрович отправил сына в Оренбург для того, чтобы тот стал машинистом поезда. Александр решил пойти против воли родителей и устроился на работу в цирк. Отцу же Засс писал о том, что усердно трудиться в депо. На самом деле он осваивал новые сложные трюки. Один из них назывался «баланс с самоваром».Во время исполнения артист должен был поставить самовар
с раскалёнными углями на лоб и ходить с ним вокруг
зрительного зала.
За восемь лет Александр Засс успел поработать в трёх цирках: Анджиевского, Юпатова и Хойцева. Смелость и силу артист проявлял не только на арене. Соревнуясь с одним из лучших циркачей труппы Сергеем Николаевским, Александр не раз совершал поступки, которые вызывали восторг, а иногда и недоумение зрителей. Им казалось, что его внешние данные не соответствовали той силе, которую демонстрировал
спортсмен. Вес силача не превышал 80 килограмм,
а его рост составлял около 168 сантиметров. Благодаря тому, что Засс развил сухожилия, он был способен сделать даже больше, чем мускулистые силачи. Например, во время спора он согласился согнуть и разогнуть железные прутья клетки, в которой находился цирковой тигр. Никто из присутствующих атлетов кроме Засса и Николаевского
не смог повторить этот опасный трюк.

Засс и лошадь

1 августа 1914 года Александра призвали в армию.После отправки на фронт Засс больше не возвращался в Россию,
но на арене его всегда объявляли, как русского артиста. Во время Первой Мировой войны он служил в 180-м Виндавском полку, который славился тем, что его солдаты занимались разведкой в опасных участках австрийского фронта. Служить в кавалерии Засс вызвался не случайно — воевать в окопах и выжидать редких встреч с противником артисту не хотелось. В это время Александр прославился тем, что вынес на себе коня с поля боя.
Засс с детства отличался привязанностью к животным. Когда его коня по кличке Малыш ранили австрийцы, силач не смог оставить его. Он дождался наступления темноты и на плечах донёс боевого друга до лагеря.  



Александр повторяет случай на фронте и несет лошадь на себе. Источник: pinterest.ru


Карьера артиста и служба в армии могли закончиться в первый же год войны. Во время боевых действий рядом
с Зассом разорвался фугас, после чего его захватили в плен. Получив ранения шрапнелью в ноги, Александр мог остаться инвалидом, так как при серьёзном повреждении конечностей их чаще всего ампутировали. Однако
австрийские врачи уделили особенное внимание русскому спортсмену и спасли его. Когда Александр пошёл на поправку, то перед ним встала новая цель — сбежать из плена.
Лишь с третьей попытки артисту удалось выбраться на свободу и найти убежище в цирке Шмидта в городе Капошваре. Вскоре Засса обнаружили и отправили в крепость, где он должен был находиться до окончания войны. Ещё одно тюремное заключение могло окончательно подавить моральных дух Александра, так как ему предстояло находиться в одиночной камере неопределенный срок времени. Позже в своих воспоминаниях Засс писал, что в тюрьме он продолжил тренировки и искал способы побега.
Прикрепления: 3005866.jpg (29.0 Kb) · 6797037.jpg (24.5 Kb) · 8293153.jpg (269.5 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 18.07.2019, 06:50 | Сообщение # 645
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
"Поручик Голицын". Кто  же написал белогвардейский хит?



На излете советской эпохи был весьма популярен романс о белогвардейцах-эмигрантах, покидающих Россию. Конец восьмидесятых вообще в этом отношении был временем парадоксальным - во главе государства все еще стояла
коммунистическая партия, а с эстрады уже вовсю пели про тех, кто с коммунистами за 70 лет до того отчаянно воевал. Романс этот многие помнят до сих пор:

Четвертые сутки пылают станицы,
По Дону гуляет большая война,
Не падайте духом поручик Голицын,
Корнет Оболенский налейте вина.

А откуда вообще взялась эта песня? Кто ее написал и в какие годы? Самая ранняя официальная запись песни принадлежит Аркадию Северному и относится к маю 1977 года - он пел ее на концерте в Одессе. Но текст в разных вариантах ходил по рукам и раньше, еще в 1960-е годы Авторство приписывает себе известный певец в жанре шансона Михаил Звездинский. Якобы он написал этот шлягер в 1961 году, когда ему было 16 лет. Документальных подтверждений этому факту не существует.
Зато хорошо известно другое - музыку совершенно точно написал не он. Эта мелодия существует еще с 1930-х годов. Правда, текст у этой песни тогда не имел никакого отношения к белогвардейской тематике. Называлась она
"Избушка", и в ней были такие слова:

Где-то у леса избушка стояла,
А в этой избушке горел огонек.
Ветер, не плачь, милый ветер, не надо,
Прошлого грёзы назад не вернешь.


Что касается стихов про поручика Голицына и корнета Оболенского, то тайна авторства остается покрытой мраком. Фамилий называется множество - вплоть до Марины Цветаевой. Но подтверждений этому никаких нет.
Прикрепления: 8842847.jpg (54.1 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика