ОПОРА

Понедельник, 19.11.2018, 20:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Это интересно,познавательно,поучительно - Страница 43 - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Четверг, 23.11.2017, 16:11 | Сообщение # 631
Генералиссимус
- Считаете ли Вы, что поэзия под музыкальный аккомпанемент как бы обретает самостоятельное значение? В Советском Союзе мы видим длительный и устойчивый интерес самой широкой публики к этой новой форме поэзии.

- Я считаю, что эта форма, хотя и была изобретена до Гутенберга, естественно возродилась в наши дни, когда книгопечатание, к сожалению, занимает в жизни среднего человека значительно меньшее место, чем телевизор, магнитофон, радио.И я думаю, что эта форма не только не будет отмирать, но, наоборот, будет совершенствоваться и развиваться. Потому что, скажем, как только видеофоны
(которых сейчас еще очень мало и которые очень дороги) станут предметом массового потребления, они еще больше усилят интерес к этому жанру.
Я это знаю, простите, по своим собственным произведениям. Я знаю, что эмоциональное воздействие при непосредственном контакте бывает, хотя бы на какие-то доли процента, сильнее, чем от просто прослушанной ленты. Я знаю, что даже эта сухая запись воздействует больше на людей, которые уже слышали меня
непосредственно. Поэтому я не только не думаю, что этот жанр исчерпал себя; наоборот, он, по существу, еще только начинается. И когда-нибудь, после гутенберговской эпохи, о нас будут вспоминать как о зачинателях, вернее, продолжателях прерванной традиции.

- А с чьими именами Вы связываете дальнейшее развитие этого жанра?

- Вы знаете, есть у нас способные люди. Их сейчас пока еще маловато, потому что очень уж велики гонения на этот жанр. Но вместе с тем я не сомневаюсь, что он будет развиваться. Я знаю множество молодых людей, которые взяли гитары сначала из баловства, а потом начали к этому относиться все серьезнее, понимая, что здесь открывается необыкновенно широкое поле деятельности и необыкновенно соблазнительная возможность мгновенно, сразу отреагировать на события времени, дать им оценку.
Мне сейчас просто трудно назвать имена. Я знаю кое-кого и в них очень верю, но мне сейчас не хочется эти имена называть.

- Венцов определил Ваш песенный жанр как песню-драму, песню-пьесу.Согласны ли вы с таким толкованием?

- Ну, до некоторой степени. Венцов это писал тогда, когда я в какой-то мере сосредоточил свое внимание на этом участке. Вот, скажем, моя последняя книга. Это почти целиком книга лирических песен. Жанр пьесы, жанр короткого скетча, одноактной драмы - я от него немножко отошел. Но я к нему думаю вернуться. У меня в работе песенный цикл, который я собираюсь вскоре дописать. Этот цикл (в духе песен о Климе Петровиче Коломийцеве) называется «Горестная жизнь и размышления начальника отдела кадров строительно-монтажного управления номер 22 города Москвы».

- Какие ваши любимые писатели, поэты?

- Как профессионал, я могу судить о поэзии. Если говорить о послеоктябрьском периоде, для меня всегда существовала троица: Мандельштам, Ахматова, Пастернак.
Ближе всех мне, пожалуй, Пастернак, хотя я его люблю меньше остальных - меньше Ахматовой и Мандельштама. Но он мне ближе, потому что он первым пробивался к
уличной, бытовой интонации и такому же языку, - к тому, что мне в поэзии наиболее интересно. Ибо поэзия для меня всегда - крик о помощи, и я не понимаю, когда начинают кричать непонятными звуками, потому что никто на помощь не придет, если ты будешь непонятен,
Занимаясь драматургией и кинодраматургией, я бросил совсем это дело в начале шестидесятых годов: ведь поэзия, тем более песня, - наиболее удобная, что ли, форма для этой вот машины, которая стоит на столе. В такой форме легче немедленно откликнуться, немедленно отреагировать, сделать то, что невозможно ни в прозе, ни в драматургии, я совершенно сознательно отказался от своей
драматургической деятельности, поняв, что только в такой форме я могу до конца и полностью высказать все то, что хочу.
Анну Андреевну Ахматову и Осипа Эмильевича Мандельштама я люблю как поэтов не то чтобы больше, - в поэзии нет этих степеней, - они для меня в чем-то
совершеннее. А Пастернак весь в движении. Мне никогда не хочется сделать стихотворение лучше, чем Ахматова или Мандельштам, а у Пастернака мне порой хочется переделать: вот эти строки мне не нравятся, вот это я сделал бы иначе.

- Что вы думаете о современных советских поэтах?

holod54Дата: Среда, 13.12.2017, 07:56 | Сообщение # 632
Генералиссимус
"Маресьев"из цирка: потерявший обе ноги дрессировщик вернулся на арену
Виталий Смолянец стал инвалидом, спасая людей  

История дрессировщика хищников Виталия Смолянца похожа на новогоднее чудо. Спасая людей, попавших в аварию на обледенелой трассе, он потерял обе ноги. Врачи
«скорой» сомневались, что довезут его до больницы живым. В любой момент он мог умереть от болевого шока и кровопотери.
Потом были долгие недели в реанимации и длительная реабилитация. Виталию Смолянцу пришлось заново учиться ходить. Протезы натирали ноги до кровавых мозолей. Но
Виталий поставил цель вернуться на манеж.
День 14 декабря 2016 года, когда дрессировщик после травмы вышел на арену цирка в Ростове-на-Дону, стал для него переломным. Зрители могли и хорошо принять, и
освистать. Виталий ждал и аплодисментов, и возгласов: «Зачем выпустили на манеж инвалида?»
Девять львиц и тигров не подвели, без ошибок выполнили трюки, которые не делает никто из хищников в мире. Зрители стоя приветствовали дрессировщика на протезах.
О том, чего ему стоило выйти к хищникам на костылях после травмы и что пришлось поменять в программе, Виталий Смолянец рассказал «МК».

Львы очень отзывчивы на ласку. Фото: Инна Исаева

«Как дальше жить?»

В 2015-м Виталий Смолянец работал с хищниками в цирке в Костроме. Дрессировщику срочно потребовалось отлучиться в Ростов-на-Дону. Жена Инна уговаривала Виталия ехать на поезде. Но дрессировщик посчитал, что удобнее будет добраться до места на машине.
В ночь на 9 февраля Виталий, объезжая пробку перед Москвой, выехал на трассу Тверь—Москва.  Проехав 138-й километр, увидел разбитый «уазик». Видимо, его занесло на обледенелой дороге — и он на всей скорости врезался в разделительное заграждение.
—Конечно, притормозил. Я же из дальнобойщиков, мы всегда помогали друг другу, — рассказывает Виталий. — На дороге остался лежать человек. Его, видимо, выбросило из машины, потому что рядом валялись осколки лобового стекла. Я остановился, чтобы убрать человека с трассы. В любой момент на него могла наехать одна из машин. Подбежал, увидел, что из «уазика» выбирается водитель.
Крикнул ему: «Вызывай «скорую», я оттащу твоего пассажира!» Взял парня под мышки — и тут увидел летящую на нас фуру...
Виталий успел отбросить парня через отбойник, а сам оказался под колесами многотонного грузовика. Ноги как будто попали в гигантскую мясорубку.
—Понял, что одна нога оторвана, другая была неестественно вывернута. Подо мной растекалась лужа крови. Боль была такая, что перехватывало дыхание. Пока не потерял сознание, вытащил из кармана телефон, стал звонить жене, чтобы проститься. Сказал: «Попал в аварию, но я не виноват. Жить не хочу, но знай, я тебя очень люблю!» Следом на автомате набрал номер телефона брата... Я был уверен, что вот-вот умру, — признается Виталий.
Потом,по воспоминаниям Виталия, картинки мелькали как в калейдоскопе. Один из останавливавшихся водителей снял с себя курку, укрыл его, другой подкладывал
под спину одеяло...
Спасли дрессировщика прибывшие на место аварии сотрудники ДПС. Сняв с себя ремни, они стали перетягивать Виталию ноги. Крича от боли, он услышал: «Так надо, братишка, терпи». «Скорая» привезла его с трассы в поселковую больницу Редкина через полчаса. Врачи удивлялись, что при такой кровопотере он еще живой.
Одежду на Виталии разрезали прямо на операционном столе. Речи о спасении второй ноги не шло. Она вся была раздроблена. Хирургам пришлось ее ампутировать.
Очнулся Виталий в реанимации. Врачи отбросили простыню, он увидел вместо ног — культи... и попросил об эвтаназии. Жить калекой не хотел. Это было страшнее
смерти. Примчавшейся жене предложил: «Разводись со мной».
И тут в реанимации появился дрессировщик Эдгард Запашный. С Виталием он познакомился в Нижнем Новгороде, куда специально приезжал, чтобы посмотреть
оригинальный аттракцион Смолянца.У Запашных в семье была личная трагедия. Деду Эдгарда и Аскольда, когда они были маленькими, тигр оторвал руку. В больнице ему занесли инфекцию, он умер от гангрены. Узнав о том, что дрессировщик Виталий Смолянец после страшной аварии
находится в поселковой больнице, Эдгард Запашный бросился на помощь. Позвонил из Редкина Иосифу Кобзону. Певец помог перевезти Виталия в Институт хирургии
имени Вишневского.
Прикрепления: 7682379.jpg(237.2 Kb)

holod54Дата: Среда, 13.12.2017, 08:07 | Сообщение # 633
Генералиссимус
Пять недель дрессировщик находился в реанимации. Врачам удалось его выходить. Но Виталий не понимал, как дальше жить. От одной ноги у него осталось не больше 20
сантиметров, от другой и вовсе 10.
Все это время с Виталием рядом была жена Инна. Держа мужа за руку, повторяла: «Со всем справимся». И ставила в пример спортсменов, которые бегают на протезах и завоевывают медали.
Поддержать Виталия в больницу приехал паралимпийский чемпион по биатлону Владимир Киселев. Рассказал о протезах, где работа коленного механизма регулируется с помощью микропроцессора. Помог составить программу реабилитации.

Цирковые артисты помогли собрать пять миллионов рублей на дорогостоящие современные протезы.
—В меня верили, даже без ног я обязан был вернуться на арену, — говорит Виталий. — Как только в конце апреля выписали из больницы, сразу поехали с женой в Брянск, где в то время в цирке находились мои львицы и тигры. Увидев меня, они чуть ли не по потолку начали от радости носиться. Толкали друг друга, чтобы подойти ко мне. И радость была, и слезы.
В начале августа Виталий встал на протезы. Превозмогая боль, начал ходить. Тренировался до изнеможения. То, что многим удавалось за месяцы, Виталий делал за неделю. Сначала передвигался с помощью ходунков, потом с костылями, следом — с одним костылем. А в сентябре уже начал репетировать номер.
Были скептики, которые уверяли, что звери воспримут изменившуюся походку дрессировщика как слабость и попросту его разорвут.Виталий Смолянец доказал, что в работе с хищниками важна внутренняя сила, а не физическая крепость.

«С животными надо разговаривать»

Раньше дрессировщик подавал команды, указывая хищникам на снаряды небольшой металлической указкой-стеком. Но после аварии ему пришлось переходить на
голосовые команды, так как руки были заняты костылями.
—Животные видели, что я не тороплюсь, и сами не спешили, — рассказывает Виталий. — У нас с хищниками не было войны, только дружба. Львицам и тиграм все равно, в
каком виде я выхожу на арену, лишь бы вышел. Все трюки мы восстановили. Единственное, я не стал на хищников уже ложиться, когда они создавали живой ковер, потому что мне потом трудно встать.
Прошел год, как Виталий Смолянец после травмы дал первое представление. Гастроли у него расписаны на год вперед. Слабины он не дает. Репетирует с хищниками каждый день.Дрессировщик подает команду, и шесть львиц, восседающих на высоких тумбах, поочередно встают
на задние лапы. Следом два тигра, скалясь и рыча, в нижнем ряду, поставив передние лапы на специальные подставки, встраиваются в звериную пирамиду.
Групповой трюк с большими кошками — самый трудный.
Виталий Смолянец для львиц и тигров — лидер. Они нависают совсем рядом. Вес каждой кошечки — от 200 килограммов. Одним ударом они способны разбить череп медведя, переломить хребет оленю. Прыгают на шесть
метров в длину и на пять в высоту.
Прикрепления: 7332573.jpg(380.8 Kb)

holod54Дата: Среда, 13.12.2017, 08:17 | Сообщение # 634
Генералиссимус

Виталий Смолянец с женой Инной — в прошлом цирковой гимнасткой, ныне — дрессировщицей пони и
обезьянок. Фото: Инна Исаева

Что противопоставить этой прыти и 10-сантиметровым клыкам?
—Только ласку и доброе отношение. С животными надо разговаривать. В качестве поощрения за выполненную работу я даю хищникам кусочки мяса. Но они не голодные. Больше реагируют, когда я их хвалю, говорю: «Ай, браво! Молодец!» Тогда они подпускают близко, дают себя погладить.Никакого насилия я не проявляю. Если животное не хочет делать какой-то трюк, я не настаиваю. Не нравится ему прыгать — и не надо. У меня, например, из 9 хищников прыгают только пять.
— У вас в аттракционе бок о бок выступают тигры со львами. Они ладят между собой?
—Очень плохо ладят. Вольер с хищниками у нас перегорожен сеткой. У этих представителей кошачьих разная социальная природа. Тигр — это одиночка, который
гуляет сам по себе. А львы живут целыми кланами прайдами, от четырех до тридцати особей. Они сообща охотятся, совместно растят детей.Тигров и львов можно сравнить с кошками и собаками. Тигру легче даются трюки, в частности прыжки с тумбы на тумбу. Он схватывает все на лету, но сам по себе очень коварный и трусливый. Затаив обиду, может выжидать, когда ты повернешься
к нему спиной, чтобы напасть.А львы — благородные. Они идут на тебя лоб в лоб, глядя прямо в глаза. Но работать с ними сложнее. Львам не так легко, как тиграм, даются прыжки. К тому же это очень своенравные животные. Чтобы их чему-то научить, придется помучиться. А для начала подружиться. Львы очень отзывчивы на ласку, они
больше, чем тигры, привязываются к человеку.
— На манеже кажется, что хищники и не конфликтуют между собой.
—Там я хозяин, это уже не их дом, а рабочая зона. Они четко знают очередность каждого трюка, где они должны находиться и где я.
Репетиция продолжается. Львам несвойственно ходить на задних лапах. Считается, что самое большое, на что они способны, — это встать в стойку на задних лапах. А у
Виталия Смолянца львица идет без сопровождения на задних лапах назад через весь манеж. Этот трюк не делает никто в мире.
Дрессировщик уже третий час на манеже. Подает команды, лавирует между снарядами. Один трюк сменяется другим. И только он один знает, каково это — работать с хищниками на протезах.Животные у него ходят по струнке. К каждой кошке, по рассказам Виталия, нужен свой подход. Как у людей, у них разные характеры. Например, львица Мира терпеть не может тигров и львов. Признает только четырех собратьев, а с остальными постоянно ссорится. В то время как с людьми достаточно дружелюбна. Ласка — та
не проявляет к сородичам никакой агрессии.И конечно, без драк в зверином коллективе не обходится.
—Например, проходит одна львица, случайно наступает на другую. Та в ответ может рыкнуть, но может и сцепиться с обидчицей. Иной раз приходится охлаждать их пыл водой. Выплескиваем ведро воды, и они разбегаются. Но обиды хищники не таят, уже на следующий день общаются между собой как ни в чем не бывало.
— Как действовать, если хищники не слушаются?
—Слушаются всегда. А если животное плохо себя ведет, можно не брать его работать в манеж. Для него это наказание. Как так, все пошли работать, а его не взяли.
Начинается рев, форменный скандал. Однажды мне показалось, что львица заболела, решил оставить ее в вольере. Зазвучала музыка, все пошли работать, а она
осталась. Ассистенты мне говорят: «Львица от переживаний нос о металлические прутья разбила». Захожу, вижу — у нее учащенное дыхание, слюни текут. Оставшись одна, она начала психовать и нервничать. У дрессировщицы Ирины Бугримовой был подобный случай. У нее был старый лев. Ей показалось, что он приболел, льва не взяли в работу — и у него остановилось сердце. Поэтому я стараюсь, несмотря на недомогания, все-таки выпустить животное в манеж, но ограничить его в работе.Например, моей первой львице Нике сейчас уже 16 лет. В природе она бы не прожила и 10. Сейчас ей уже тяжело прыгать. Я ее в основном задействую в трюках, которые выполняются на полу.
Одна из львиц, стоящая на тумбе, между тем в избытке чувств намеревается лизнуть дрессировщика.
Прикрепления: 6195497.jpg(313.5 Kb)

holod54Дата: Среда, 13.12.2017, 08:29 | Сообщение # 635
Генералиссимус
—Марта, когда залезает наверх, облизывает меня постоянно, — объясняет, улыбаясь, Виталий. — Но это не очень приятно. Верхняя часть языка у этих хищников покрыта мясистыми щетинками. Я наклоняю голову, чтобы она лизнула волосы. Потому что, если она дотягивается до кожи, потом остаются кровавые царапины. А вообще это
признак уважения. В природе львы облизывают друг друга, ухаживая, расчесывают шерсть.

— Когти у львов достигают в длину 7 сантиметров, у тигров — и вовсе 10. Вы их подстригаете?
—Этого делать нельзя. Туба, на которой выполняют трюки во время представления животные, обшита ковром. Когда хищники отталкиваются от поверхности, они выпускают когти, как шипы, чтобы не соскользнуть. Когтями они также
поддерживают мясо, когда во время трапезы рвут его зубами. Чтобы точить когти, в клетках у хищников лежат бревна.
Руки у Виталия все покрыты шрамами. Его большие кошки не раз прикладывались к ним и зубами, и когтями.
—Ничего страшного. И зашивали не раз, и в больнице лежал, — говорит как о чем-то обыденном Виталий. — Последний раз тигр мне прокусил руку в 2013 году, а год
спустя львица в Китае мне рванула руку. Но это мои ошибки. Животные предупреждают рыком, когда я нарушаю дистанцию.
— Как надо действовать при нападении хищника?
—Если идет какой-то срыв, львица показывает характер, бросается вперед, я всегда иду прямо на нее. Надо успокоить животное, усадить на место, поговорить с ним.
Иначе нападут все хищники сразу. Сработает инстинкт, как бы они тебя ни любили.
Рев льва слышен на расстоянии до 8 километров. Когда начинают подавать голос все 13 хищников Виталия Смолянца, впору затыкать уши. Но для дрессировщика нет лучшей песни, чем эта. 

«Узнав о гибели львицы, потерял сознание»

В семье у Виталия Смолянца дрессировщиков не было. Он вырос в городке Харцызске Донецкой области. В детстве постоянно возился с бездомными собаками, обучал их
различным трюкам. В армию ушел еще при Советском Союзе, а вернулся уже в новую Россию. В смутные перестроечные годы работал дальнобойщиком. В рейсы с ним отправлялась собака Аза породы доберман. Когда Виталий подавал команду «Возьми сумку», Аза аккуратно брала из рук одного из друзей хозяина пакет. Когда говорил «Сними шапку», собака подпрыгивала и снимала с человека кепку.
Казалось,Виталию Смолянцу на роду было написано стать дрессировщиком. В цирк он попал благодаря Сергею Белякову, который жил неподалеку. Друг работал в цирке
администратором, а Виталий сел за баранку автобуса, стал возить артистов и реквизит. На представлениях не мог оторвать глаз от хищников. С маленькой львицей Байей мог возиться часами. А вскоре сам стал ассистировать другу,
который к тому времени стал дрессировщиком. При этом и клетки устанавливал на арене, и вольеры чистил, и животных кормил.
Однажды, когда дрессировщик задержался в другом городе и не успевал на представление, Виталий по его просьбе вышел на арену. С того момента его главной мечтой стал собственный аттракцион.Звери стоили дорого. Шесть лет, отказывая себе во всем, он откладывал деньги на
хищников. И наконец в 2002 году в Новосибирском зоопарке смог купить 1,5 месячного львенка Симона и полугодовалую львицу Нику. Не расставался со своими
питомцами ни днем ни ночью. Спал с ними на одной кровати, сидел рядом, когда они болели, лечил, вытирал им морды. Потом, надевая спецодежду потолще, выпускал в манеж. Никто премудростями дрессуры с ним не делился. До всего доходил самостоятельно. Звери его кусали, царапали. Он обматывал пораненные руки бинтами и снова выходил на арену.
Для зрелищного аттракциона нужно было приобрести еще нескольких животных. И вскоре звериная семья пополнилась еще одной львицей. У Виталия в то время погибла любимая собака Аза. У добермана в семилетнем возрасте возникли проблемы с печенью. Несмотря на несколько операций, ее спасти не удалось. Горюя, новой
маленькой львице он дал имя Аза. Но оно стало для хищника роковым. В семь лет, как и доберману, львице пришлось делать операцию. Она считалась несложной, даже простейшей. Но львица не проснулась после наркоза. Анестезиолог оказался недостаточно профессиональным, переборщил с наркозом. Узнав о гибели любимицы
Азы, Виталий упал в обморок.
Прикрепления: 6262132.jpg(179.0 Kb)

holod54Дата: Четверг, 14.12.2017, 09:04 | Сообщение # 636
Генералиссимус
«Их дело не пропало». Декабристы были не масонами, а националистами 

14 декабря 1825 года в Петербурге группа дворян-единомышленников, многие из них были офицерами гвардии, попыталась совершить государственный переворот. Это событие вошло в историю под названием
«восстание декабристов». 

«Декабристы».Художник Т. Назаренко. © www.russianlook.com

У нас странное представление об этих людях. С одной стороны, из кинокартины «Звезда пленительного счастья» мы знаем, что они были благородны и носили эполеты. Хотели хорошего. Красиво жили, красиво любили, ну
а умирали прямо-таки «жуть как красиво» и героически. Словосочетание «жена декабриста» вообще не нуждается в объяснениях и прочно вошло в обыденную речь. 
С другой стороны - навязшая в зубах ленинская цитата: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало.Декабристы разбудили  Герцена.  Герцен развернул революционную агитацию».
Поскольку с недавних пор стало хорошим тоном считать революцию трагедией, а Ленина -немецким шпионом, то достаётся и его «предкам». Дескать, все они одним миром
мазаны. Пусть декабристы не немецкие, пусть не шпионы, но уж точно масоны, то есть агенты заговора против России. Короче, «бей-спасай».

Оно вроде и правда. Из 121 декабриста, подвергнутого Верховному уголовному суду, как минимум 23 состояли в масонских ложах. Иные исследователи увеличивают число
причастных к масонству до 58, а кое-кто даже до 120 человек. Причём многие занимали в ложах довольно серьёзные посты.Так, глава и душа Южного общества  Павел  Пестель, став масоном в 1816 г., довольно быстро, уже через год, получил пятую степень шотландской ложи «Сфинкс». Его «подельники», Фёдор Шаховской и Павел Лопухин, продвинулись ещё дальше - в том же 1817 г. оба они были посвящены в седьмую степень Рыцарей Храма, а спустя ещё год удостоились введения в Тайный Светлейший Капитул Феникса Великой
провинциальной ложи.
«Любовь к истине», «Орёл Российский», «Избранный Михаил», «Елизавета и добродетель», «Тройственное благословение», «Ключ к добродетели», «Пламенеющая звезда» - это не названия экспонатов провинциальной выставки цветов. Это список, причём далеко не полный, тех масонских лож, которые будущие декабристы либо создали
сами, либо в них состояли. Казалось бы, чего дальше огород городить? И так всё ясно - масоны они и есть. Задумали царя-батюшку стрельнуть, а Русь-матушку
продать за тридцать позорных сребреников.
Прикрепления: 1387873.jpg(62.2 Kb)

holod54Дата: Четверг, 14.12.2017, 15:06 | Сообщение # 637
Генералиссимус
Как вел себя Деникин во время Великой Отечественной войны

Заклятый враг Советской России Антон Деникин после германской агрессии в отношении СССР неожиданно призвал русских эмигрантов дать отпор Гитлеру. Что же побудило белого генерала изменить свою позицию по отношению к советскому государству?

"Ни петли, ни ига"

Начало Великой Отечественной войны семья Деникиных встретила на юге Франции в небольшом городке Мимизане, близ Атлантического побережья. Антон Иванович надеялся, что здесь он сможет избежать контактов с оккупационными властями Германии. Однако немцы добрались и туда. На призыв зарегистрироваться в немецкой комендатуре как
лицо без гражданства Деникин ответил отказом, заявив, что «он является подданным Российской империи, и это подданство у него никто не отбирал».
Узнав о нападении Германии на СССР, супруга генерала Ксения Васильевна 23 июня 1941 года сделала запись: «О Россия! Чаша страданий ещё не испита тобою до дна!
Борются два антихриста. Конечно, нападение Германии означает конец коммунизма в России. Но какую цену придётся за это платить! Сейчас же немецкие бомбы
разрывают на части русские тела, проклятые немецкие танки заполнили нашу страну, льётся русская кровь».
Похожим образом на эти трагические события отреагировал и сам Деникин. На комментарий одного из эмигрантов о развитии ситуации на войне – «или большевистская петля, или чужеземное иго» – он ответил: «Я не приемлю ни петли, ни ига. Верую и исповедую: Свержение советской власти и защита России». 
Однако на фоне фашистских бесчинств коммунизм перестал быть для Деникина актуальной угрозой. Из двух диктаторов – Гитлер и Сталин – последний ему казался меньшим злом. Для генерала было очевидно, что под прикрытием борьбы с коммунизмом Гитлер преследуют в Восточной Европе и СССР исключительно захватнические цели.В то время как многие эмигранты открыто встали на сторону Германии, к примеру, архиепископ Иоанн (Шаховской, который уподоблял нацистское нашествие «пасхе посреди лета» и
призывал добровольно «лечь под нож многоопытного германского хирурга», Деникин остался патриотом России. Антон Иванович повесил на стене карту и, как опытный
военачальник, стал расставлять на ней флажки, отмечая продвижение Красной Армии сначала на восток, а затем на запад.
Вскоре после начала Великой Отечественной войны немецкие власти арестовали супругу генерала Ксению Васильевну. Она, как и прочие русские эмигранты моложе 55 лет, подлежала отправке в концентрационный лагерь. Самого генерала спас возраст: в 1941 году ему было 69 лет.

Служить не буду

Впрочем,Деникина не оставили в покое. Однажды к нему в гости наведались высокопоставленные чиновники Гестапо и предложили переехать в Берлин. Они заявили, что обнаружился принадлежавший ему (Деникину) архив времен Гражданской войны, и он сможет спокойно с ним поработать. Это звучало странно, учитывая, что на все
контролируемые рейхом территории распространялся запрет на сочинения Деникина. Этот загадочный приход нацистов и арест жены Антон Иванович расценил как попытку сломить его волю и принудить к сотрудничеству. Деникин отказался.
На вопрос коменданта: «Чем мы можем быть полезны для Вас в Мимизане?» он ответил: «Благодарю. Я ни в чем не нуждаюсь». Хотя в действительности генерал еле сводил концы с концами.
Деникин продолжил писать и выступать с лекциями. Даже оставаясь убежденным противником коммунизма, он призывал всех эмигрантов не поддерживать Германию в войне с СССР. А тех, кто все же пошел на сотрудничество с нацистским режимом, он называл «мракобесами», «пораженцами» и «гитлеровскими поклонниками». В то же
время для некоторых изменников он находил оправдание, объясняя их поступок «нечеловеческими условиями содержания в нацистских концлагерях и искалеченным
большевистским режимом национальным самосознанием».
Прикрепления: 9188639.jpg(62.1 Kb)

holod54Дата: Четверг, 14.12.2017, 15:15 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Пришедшие к Деникину власовцы были очень удивлены, когда белый генерал стал вести антигерманскую пропаганду, говорить о будущем России и ответственности перед своей Родиной. Затем он подвел военнослужащих Русской освободительной армии (РОА) к карте и стал показывать, как Красная Армия продвигается в сторону
Германии. Один из власовцев, бывший матрос Черноморского флота, спросил генерала, может ли кто-нибудь победить Россию? «Нет, – заявил генерал. – Никто не может». «Я тоже так думаю!» – радостно подтвердил моряк.
Деникин призвал власовцев освободиться от немецкого ига и перейти на сторону западных союзников СССР, уверяя, что только в этом случае они сохранят себе жизнь. И действительно, когда батальон РОА был направлен на Западный фронт, многие его солдаты и офицеры перебежали на сторону англо-американских войск. Есть сведения о состоявшейся встрече Власова и Деникина, в ходе которой, однако, два генерала так и не нашли общий язык.

С верой в победу

Автор очерка о Деникине историк Юрий Гордеев, ссылаясь на архивные документы, писал, что белый генерал озадачил власти СССР, когда в 1943 году решил отправить на родину для бойцов Красной Армии вагон с медикаментами, приобретенными на собственные
накопленные средства. Сталин, по словам историка, оказался в затруднении: принять или нет? Решили воспользоваться помощью, но никому ни слова не
говорить, от кого она пришла.
В конце осени 1944 года, когда советская армия уже окончательно выдворили немцев из страны и
стала вести освободительные операции в Восточной Европе, Деникин выступил с обращением по поводу 27-летней годовщины Добровольческой армии. Генерал дал
свое видение путей развития России и акцентировал внимание на необходимости переустройства государства, которую соотечественники осознают лишь полстолетия
спустя. Генерал еще раз прошелся по разного рода «подонкам» и «гитлеровским приспешникам», которые, видя неизбежность победы Красной Армии, стали менять личину и славить «новых господ положения».
Деникин восхитился величием подвига русского солдата, который отдал свою жизнь за освобождение России от «немецкой чумы», и пожелал победного завершения войны, которое обезопасит нашу страну от наглых посягательств извне.
http://russian7.ru/post....dex.com

holod54Дата: Понедельник, 18.12.2017, 06:30 | Сообщение # 639
Генералиссимус
Как русские десантники зимой 1941 года без парашютов прыгали в снег

Подразделения аналогичные российским воздушно-десантным войскам существуют во многих странах мира. Но называются они по-разному: воздушная пехота, крылатая пехота, аэромобильные войска, высокомобильные десантные войска и даже командос.
В начале 1936 года руководству Великобритании был продемонстрирована документальная кинолента о созданном впервые в мире в СССР воздушном десанте. По итогам просмотра генерал Альфред Нокс в кулуарах
Парламента небрежно заметил: «Я всегда был убеждён в том, что русские — это нация мечтателей».
Напрасно, уже в годы Великой Отечественной Войны русские десантники доказали, что способны на невозможное…

Москва в опасности. Парашюты – не нужны

Советские десантные войска с первых дней своего существования применялись для выполнения наиболее сложных военных операций. Однако совершенный ими зимой 1941 года подвиг, иначе как фантастикой и назвать-то сложно.Во время наиболее драматических дней Великой Отечественной войны,совершая разведывательный полет, самолет советской армии неожиданно с ужасом для себя обнаружил двигающуюся к Москве колонну бронетехники фашистов. Но самое страшное заключалось в том, что на их пути, летчик видел это собственными глазами, не было советских войск. Москва была оголена.
Времени на раздумье не было. Верховное командование распорядилось остановить быстро продвигающихся к
столице фашистов силами воздушно-десантных войск. При этом прыгать предполагалось без парашютов прямо в снег с самолетов, идущих на бреющем полете и сходу вступать в бой. Когда командование озвучило перед десантной ротой
сибиряков условия операции, подчеркнув, что участие в ней не приказ, а просьба, никто не отказался. 
Сложно себе даже представить ощущения солдат вермахта, когда перед ними появились клинья советских самолетов летящих на предельно низкой высоте. Когда же из воздушных машин в снег посыпались рослые богатыри без парашютов, немцев и вовсе охватила паника. За первыми самолетами шли следующие машины со свежей командой десанта. Конца им не было видно.
Этот эпизод наиболее ярко описан в книге Ю.В. Сергеева «Княжий остров». Бой шел ожесточенный. Крупные
потери несли обе стороны. Но как только существенно превосходящие числом и вооружением немцы начинали одерживать верх, из-за леса появлялись новые
самолеты советского десанта и бой разгорался вновь. Победа осталась за советскими десантниками. Немецкие механизированные колонны были уничтожены. Дорога на Москву оказалась спасена.
Причем, как позднее подсчитало командование, при прыжках без парашюта в снег погибло около 12% десанта,
остальные воины успешно вступили в бой.
Примечательно, что это был не единственный случай подобного десанта во время обороны Москвы. Описание
аналогичной операции можно встретить в автобиографичной книге советского разведчика, одного из рекордсменов по прыжкам с парашютом Ивана Старчака «С
неба в бой».

Первыми Северный полюс взяли десантники

Долгое время под грифом Совершенно секретно скрывался подвиг советских десантников достойный книги рекордов Гиннеса. Как известно, после окончания Второй Мировой
войны над миром нависла тяжелая тень – Холодной войны. Причем участвующие в ней страны имели не равные условия в случае начала боевых действий. США обладали
базами в странах Европы, где базировались их бомбардировщики. В то же время СССР мог нанести ядерный удар по США лишь через территорию Северного Ледовитого океана. Но в конце 40-х – начале 50-х годов этот путь был долгим для тяжелых бомбардировщиков, страна нуждалась в аэродромах «подскока» в Арктике. Их
необходимо было охранять. Для этой цели командование войсками решило провести первое в мире десантирование советских десантников в полной боевой экипировке
на Северный Полюс. Выполнить столь ответственную миссию поручили Виталию Воловичу и Андрею Медведеву
Прикрепления: 2403894.jpg(113.4 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 18.12.2017, 06:42 | Сообщение # 640
Генералиссимус
Десантироваться на полюс они должны были в знаковый день 9 мая 1949 года.
Прыжок прошел успешно. Советские десантники приземлились точно в заранее рассчитанную точку. Установили флаг СССР и сфотографировались, хотя это
являлось нарушением инструкции. Когда миссия была успешно выполнена десантников забрал самолет Ли-2 приземлившийся рядом на льдину. За поставленный рекорд
парашютисты получили по ордену Красного знамени.
Самое удивительное, что повторить их прыжок американцы смогли лишь спустя 32 года в 1981 году. К сожалению, в книгу рекордов Гиннеса попали именно они: Джек Уиллер и Роки Парсонсом, хотя первый прыжок с парашютом на Северный Полюс совершили советские
десантники.

«9 рота»: в кино из жизни

Одним из самых знаменитых отечественных фильмов о воздушно-десантных войсках России является кинолента Федора Бондарчука «9 рота». Как известно, поражающий своим драматизмом и стойкостью советских десантников блокбастер основан на реальных событиях, происходивших во время печально известной войны в Афганистане. В основу фильма легла история сражения за господствующую высоту 3234 в афганском городе Хост, удержать которую должна была 9-тая рота 345 гвардейского отдельного парашютно-десантного полка.
Бой произошел 7 января 1988 года. Против 39 советских десантников выступило несколько сотен моджахедов. В их задачу входило получить контроль над господствующей
высотой для захвата дороги Гардез-Хост. Используя террасы и скрытые подходы, моджахеды смогли приблизиться к позициям советских десантников на расстояние в 200 метров. Сражение шло на протяжении двенадцати часов, но в отличие от фильма имел менее драматичный финал. Моджахеды вели беспощадный огонь по позициям десантников из минометов, автоматов и гранатометов. За ночь нападавшие девять раз шли на штурм высоты и столько же раз их сбрасывали обратно. Правда, последняя атака чуть было не привела их к цели. К счастью, в этот момент на подмогу к удерживающим высоту десантникам подошла подмога – разведывательный взвод 3-го парашютно-десантного полка. Это решило исход боя. Моджахеды, понеся существенные потери, так и не добившись желаемого отступили. Самое удивительное, что потери среди десантников оказались, не столь высоки, как это было показано в фильме. Шесть человек погибло, а двадцать восемь получили ранения различной тяжести.

Русский ответ НАТО

Примечательно, что первую военно-политическую победу России после крушения Советского Союза принесли именно воздушно-десантные войска. Во время трагических для страны 90-х годов, когда США перестали учитывать Российские интересы последней каплей переполнившей чашу терпения стали бомбежки Сербии.
Протесты России требовавшей исключительно мирного разрешения конфликта НАТО в расчет не принимались.В итоге за несколько месяцев в Сербии погибло более 2000 одних только мирных жителей. Мало того,во время подготовки в 1999 году операции «Союзная сила» Россия не только не упоминалась как возможный участник
разрешения конфликта, ее мнение и интересы не учитывались вовсе. В этой ситуации военным руководством было принято решение провести свою собственную
операцию на опережение и занять единственный в Косово крупный аэропорт заставив считаться с собой.
Российскому миротворческому батальону отдали приказ
выдвинуться из Боснии и Герцеговины совершить марш бросок протяженностью 600 км. Десантники сводного батальона ВДВ должны были первыми вперед англичан
занять аэропорт Приштины «Слатина», главный стратегических объект страны. Дело в том, что это был единственный аэропорт в регионе способный принимать любые типы самолетов, в том числе военно-транспортные. Именно сюда планировалось перебрасывать основные силы НАТО для сухопутной операции.Приказ был выполнен в ночь с 11 на 12 июня 1999 года, накануне начала сухопутной операции НАТО.

holod54Дата: Понедельник, 18.12.2017, 06:43 | Сообщение # 641
Генералиссимус
Русских встречали с цветами. Как только в НАТО поняли, что произошло, чтобы выбить русских к аэродрому «Слатина» спешно выдвинулась колонна английских танков. Силы, как обычно, были не равны.
Россия хотела дополнительно перебросить на аэропорт дивизию ВДВ, но Венгрия и Болгария отказали в воздушном коридоре. Тем временем британский генерал Майкл Джексон отдал приказ танкам освободить аэропорт. В ответ российские военнослужащие взяли военную технику НАТО на прицел, показывая серьезность своих намерений.
Они не позволили приземлиться на территории аэропорта и британским вертолетам.
В ответ в НАТО резко потребовали от Джексона выбить русских из «Слатины». В ответ генерал заявил, что не собирается начинать Третью Мировую войну и отступил. В итоге, в ходе дерзкой и успешной операции десантников Россия получила зоны влияния, в том числе контроль над аэропортом» Слатина».
В наши дни воздушно-десантные войска России, как и прежде,продолжают отстаивать военно-политические интересы России. В главные задачи ВДВ во время боевых действий входит охват противника с воздуха, выполнение боевых операций в его тылу.
Приоритетным является нарушение управления войсками противника, а также уничтожение наземных элементов высокоточного оружия. Кроме того воздушно-десантные войска применяются, как силы быстрого реагирования.

Автор: Андрей Руб....

holod54Дата: Вторник, 19.12.2017, 07:13 | Сообщение # 642
Генералиссимус
Трагедия последних лет жизни Николая Озерова: Почему легендарному спортивному комментатору пришлось уйти с телевидения

Знаменитый советский спортивный комментатор Николай Озеров | Фото: chtoby-pomnili.net

11 декабря исполнилось  95 лет со дня рождения
знаменитого спортивного комментатора, теннисиста, актера Николая Озерова. Он был не только одним из самых любимых и узнаваемых комментаторов– Озеров стал настоящим символом советского телевидения, без которого его история была бы неполной. Но, как это ни удивительно, всесоюзно известный комментатор был вынужден уйти из профессии и последние годы провел, страдая от творческой нереализованности и тяжелого недуга.  

Николай Озеров в молодые годы | Фото: fb.ru и chtoby-pomnili.net

Все члены семьи Озеровых были людьми неординарными: прадед Николая был церковным деятелем и композитором, дед – священником, отец – оперным певцом, старший брат – кинорежиссером.
Николай и сам с детства демонстрировал выдающиеся способности: в 12 лет он начал заниматься теннисом в обществе «Локомотив» и вскоре стал победителем Всесоюзных соревнований среди юношей.
Когда в 1941 г. началась война и немцы вплотную подошли к Москве, оказалось, что в городе осталось всего три теннисиста. Чтобы среди жителей не распространялись панические настроения, власти пытались создать видимость того, что все функционирует так же, как и в мирное время. Поэтому Озерова и еще двух теннисистов возили с одного стадиона на другой, а по радио передавали трансляции этих матчей. Во многом благодаря этому Озеров вскоре получил звание заслуженного мастера спорта СССР.

Николай Озеров в молодые годы | Фото: chtoby-pomnili.net

Когда в конце 1990-х появилась серия разоблачительных статей о Николае Озерове, многие засомневались в его реальных заслугах. Писали, что оценить уровень Озерова-спортсмена крайне сложно, так как в то время советские теннисисты не участвовали в международных соревнованиях. Однако сам за себя говорит тот факт,
что Николай Николаевич на чемпионатах СССР по теннису завоевал рекордное количество золотых медалей – он 24 раза становился победителем в одиночном,
парном и смешанном разрядах.

Николай Озеров с футболистами *Динамо* | Фото: sovsport.ru

Кроме спорта, Озеров увлекался и театром. Еще в 1941 г. он поступил в ГИТИС, а после его окончания начал выступать на сцене МХАТа. Но вскоре его главным
увлечением стало телевидение, которому он и посвятил всю свою жизнь.
В начале 1950-х гг. в СССР было два известных комментатора – Вадим Синявский и Виктор Дубинин. Последнего пригласили на тренерскую работу в московское «Динамо», и на телевидении начали искать ему замену. Вот тут-то и пригодились и актерские способности Николая Озерова, и его увлечение спортом.  
Многие современники и коллеги Озерова утверждали, что он не был большим знатоком футбола и хоккея, но именно его репортажи пользовались наибольшей популярностью у зрителей благодаря эмоциональности, экспрессивности и личной вовлеченности комментатора. Он так неподдельно искренне переживал во время матчей, что это волнение передавалось и телезрителям.
Кроме того, он был фанатично предан своей работе – до такой степени, что даже однажды вел матч, сидя на дереве. Хоккейные матчи Озеров нередко вел не из комментаторской кабинки, а прямо у бортика. Однажды из-за этого во время игры произошло столкновение с хоккеистом, в результате которого комментатор выбыл из строя. Но после того, как ему оказали медицинскую помощь, Озеров вернулся к микрофону.
Прикрепления: 8110153.jpg(27.0 Kb) · 3757359.jpg(34.0 Kb) · 3432180.jpg(41.9 Kb) · 6308902.jpg(53.7 Kb)

holod54Дата: Вторник, 19.12.2017, 07:19 | Сообщение # 643
Генералиссимус

За 38 лет работы на телевидении Николай Озеров побывал в качестве комментатора в 49 странах, вел репортажи с 15 Олимпийских игр, 30 чемпионатов мира по хоккею,
8 чемпионатов мира и 6 чемпионатов Европы по футболу. Несмотря на такой впечатляющий стаж работы и невероятную популярность у зрителей, в конце 1980-х
гг. ему пришлось уйти с телевидения. Руководству казалось, что его стиль слишком старомоден, и новое время требует новых лиц и голосов на телевидении.  
После ухода с поста председателя Гостелерадио СССР Сергея Лапина для Николая Озерова настали тяжелые времена, о которых он вспоминал с болью: «Отношение ко мне в коллективе резко изменилось, причём в худшую сторону, и я это почувствовал. В Главной редакции спортивных программ ЦТ возникла атмосфера интриг, унижения, анонимок. Работать в такой обстановке было тягостно. Обиды, бестактные замечания под видом «объективной критики», силовое давление. Но всему, как
известно, есть предел
».
Озерову перестали доверять главные матчи, и он был вынужден написать заявление об уходе, что подорвало его здоровье.
В конце 1980-х гг. Озерова избрали председателем спортивного общества «Спартак», но в начале 1990-х он был вынужден отойти от дел.
Однажды в Средней Азии его укусил скорпион, и давно ослабленный диабетом организм не смог справиться с последствиями этого укуса. В результате Озерову пришлось
ампутировать правую ногу. С тех пор он из дома выходил очень редко. Говорят, он очень страдал без любимой работы и переживал из-за того, что с ним так обошлись
на телевидении, которому он посвятил всю жизнь.
К счастью, с ним оставалась его семья – комментатор поздно женился, в 47 лет, но жена подарила ему двойню и до последних дней оставалась с ним рядом. 
2 июня 1997 г. Николай Озеров скончался, и вместе с ним ушла целая эпоха советского телевидения, символом которой стал легендарный комментатор.  Источник: https://kulturologia.ru/blogs/111217/36988/
Прикрепления: 6916554.jpg(38.7 Kb)

holod54Дата: Вторник, 19.12.2017, 17:02 | Сообщение # 644
Генералиссимус
Тобольский кремль 

Тобольский кремль - это единственный каменный кремль в Сибири. Там очень красиво, чисто и спокойно. Приглашаю прогуляться по нему. 

Первый деревянный кремль был построен здесь еще в 1594 году. Всё было хорошо, но частые пожары губили постройки. Всего деревянный кремль в Тобольске
перестраивался шесть раз! И в конце-концов решили построить каменный. В 1697 году Семен Ульянович Ремезов получил задание составить проект и смету. С этого и началась долгая история действующего и поныне Тобольского кремля. 

Водонапорная башня. Еще раз глаз мой цепляет чистота вокруг. 

Тюремный замок. В нем находились в заточении М.Петрашевский, Ф.Достоевский, Н.Чернышевский, В.Короленко и многие другие известные люди нашей страны.
Тобольский тюремный замок начал строиться с середины XIX века как пересыльно-каторжная тюрьма. 

Памятник Семену Ульяновичу Ремезову, талантливому зодчему, картографу, летописцу. Именно ему в 1697 году поручили составить проект и смету каменного кремля, с чем он отлично справился.
Прикрепления: 3564019.jpg(128.7 Kb) · 8024351.jpg(177.9 Kb) · 7480148.jpg(174.2 Kb) · 1638758.jpg(167.8 Kb) · 1843365.jpg(239.7 Kb)

holod54Дата: Вторник, 19.12.2017, 17:12 | Сообщение # 645
Генералиссимус
Самое старое каменное здание Сибири - Софийско-Успенский собор.  К июню 1684 года собор был почти построен, но не выдержали опорные столбы - свод
рухнул ночью 27 июня. Через год строительство возобновили. 27 октября 1686 года состоялось освящение каменного собора. В 1710 году по указу Петра I выдано
из казны 1000 рублей на устройство нового резного иконостаса, названного  "дивным" за свою красоту.  В 1930 году все церкви в Тобольске были ликвидированы. В Софийском соборе содержались ссыльные и раскулаченные
семьи. В это время исчез бесследно иконостас и церковная утварь, были сняты кресты. Затем собор использовался под зерносклад. Но уже в 1939 году отдел искусства при Совете народных комиссаров начал заниматься выявлением
памятников архитектуры и взятием их на учет. В 1991 году Софийский собор вновь отошел епархии, его заново освятили в 1995 году.

Эти камни помнят многое...

Гостиный двор построен по проекту С. У. Ремезова в 1703-1708 г.г. На верхнем этаже располагались гостиничные помещения, на первом этаже - торговые лавки, а в
подвале - кладовые для хранения товаров.

Если смотреть прямо, увидим 3-этажный Архиерейский дом

Соборная колокольня - одно из самых высоких архитектурных сооружений Тобольска. Высота её 75 метров. Она отличалась редким подбором колоколов. На колокольне собора находилось 15 колоколов, в том числе и самый большой колокол Сибири весом 1011 пудов и 22 фунта (16.124 кг 800 грамм). За свой зычный голос его прозвали сибирским царь-колоколом.

Башни кремля

Прикрепления: 0720586.jpg(373.1 Kb) · 3035618.jpg(235.9 Kb) · 9017404.jpg(161.8 Kb) · 8033394.jpg(137.0 Kb) · 4764362.jpg(137.0 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 68

Мини-чат

Статистика