ОПОРА

Пятница, 19.04.2024, 12:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Июнь » 8 » В Свердловской области стартовала практическая фаза пилотного проекта Минтруда РФ по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов
06:50
В Свердловской области стартовала практическая фаза пилотного проекта Минтруда РФ по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов

Дети с инвалидностью могут пройти комплексную реабилитацию и абилитацию за счет средств, предоставленных в рамках пилотного проекта Минтруда РФ. Сумма федеральных средств, привлеченных в регионы - участники пилотного проекта (Свердловская и Тюменская области) составит порядка 300 миллионов рублей. С сегодняшнего дня ребята от четырёх до 17 лет, чья инвалидность установлена впервые, могут обратиться в учреждение социального обслуживания региона, рекомендованное медико-социальной экспертизой.

Напомним, наш регион был выбран для реализации пилотного проекта по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов осенью 2021 года после визита экспертной комиссии Минтруда РФ.

Оплата курса реабилитации и абилитации будет производиться с помощью электронного сертификата, который получат семьи с детьми через Фонд социального страхования. Они смогут направить его на получение услуг в одной из трёх форм: круглосуточное пребывание с сопровождением, круглосуточное пребывание без сопровождения, реабилитация в полустационарных условиях. От этого будет зависеть и сумма, которую зачислят на счёт: 102,9 тысячи рублей, 96,6 тысячи рублей, 79,8 тысячи рублей соответственно.

Комплексная реабилитация и абилитация в рамках пилотного проекта – 21 день. Она включает в себя семь направлений: пять направлений социальной реабилитации и абилитации, а также адаптивную физическую культуру и профориентацию для детей с 14 лет. Специально для реализации этой инициативы министерством труда РФ были разработаны стандарты предоставления услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в зависимости от имеющихся у ребенка нарушений функций организма.

Среди учреждений, вошедших в «пилот» – Областной центр реабилитации инвалидов, Екатеринбургский реабилитационный центр для детей-инвалидов, два реабилитационных центра для детей и подростков Каменска-Уральского, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Нижний Тагил, а также реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман» и «Лювена».

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов напомнил, что в регионе уже много лет под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева реализуется программа «Доступная среда». Её цель – повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Это сферы социальной защиты, занятости, здравоохранения, культуры, образования, транспорта, информации и связи, физической культуры и спорта.

Информация получена с сайта Министерство социальной политики Свердловской области

Просмотров: 293 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0