ОПОРА

Четверг, 28.03.2024, 18:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Июнь » 7 » Меняются правила установления инвалидности
15:02
Меняются правила установления инвалидности

Уважаемые, сударыни и судари, здравствуйте. Хочу вас уведомить о том, что с 1 июля заканчивает свое действие Временный порядок признания лица инвалидом, предусматривавший автоматическое продление инвалидности на 6 месяцев. Инвалидам, срок переосвидетельствования которых наступает после 1 июля 2022 года, необходимо обратиться заблаговременно, но не ранее, чем за 2 месяца до окончания срока инвалидности, в медицинскую организацию для проведения необходимых обследований, после чего будет оформлено направление на медико-социальную экспертизу.

Временный (упрощённый) порядок был принят весной 2020 г.во время действия ограничений из-за коронавируса. Сейчас, когда ограничения сняты, Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588 утверждены новые Правила признания лица инвалидом. Изменения будут вноситься по этапно. Теперь инвалид сам сможет выбрать формат прохождения МСЭ: очную или заочную.

Раньше заочную экспертизу проводили тем, кто передвигается на коляске или лежачим. Что изменится с 1 июля 2022 года Инвалид или его представитель сможет выбирать формат проведения МСЭ при заполнении формы согласия. Ее оформляют после того, как врачебная комиссия медучреждения, где человек наблюдается или проходит лечение, выдала направление на экспертизу.

Форматы экспертиз:

Очный — с личным присутствием, в том числе с выездом комиссии.

Заочный — без личного присутствия.

Заочная МСЭ проходит без опроса, осмотра и обследования человека. Главный источник информации для специалистов — медицинские документы, которые они изучают во время экспертизы.

Приносить их не нужно: все данные поступят в бюро из медорганизации, например поликлиники, автоматически. Это могут быть:

записи в медицинских документах;

данные о состоянии здоровья человека, степени нарушения функций органов и оценка потенциала к их восстановлению из направления на МСЭ;

результаты пройденной реабилитации;

результаты медицинских обследований.

Очная экспертиза проводится с помощью опроса, осмотра и обследования человека, при необходимости — с использованием: специального оборудования; медицинских документов и всей имеющейся информации о состоянии здоровья пациента; результатов реабилитации. Очная экспертиза может проходить в нескольких местах: Бюро МСЭ по месту жительства или пребывания. Гражданин сам приходит на комиссию. По месту нахождения, если человек не может прийти в бюро по состоянию здоровья. В интернате, если человек находится там. В исправительном учреждении, если гражданин отбывает в нем наказание. В медорганизации, если человек проходит лечение в стационаре.

Иногда присутствовать на МСЭ необходимо, поэтому ее проводят в очном формате без права выбора. Решение об этом принимает бюро после знакомства с полученными документами. Специалисты могут изменить формат МСЭ, если: Нет возможности убедиться в достоверности сведений из документов. Данные медицинских исследований не соответствуют заключениям врачей. Необходимо провести обследование с помощью специального диагностического оборудования. Пациент проживает в интернате. Требуется корректировка программы реабилитации или абилитации.

После экспертизы человеку, получившему инвалидность, выдают справку с указанием группы инвалидности и программу реабилитации или абилитации. Документы можно получить на руки или через почту.

Что изменится с 1 июня 2023 года

Граждане смогут пройти МСЭ в дистанционном формате — с помощью интернета, в том числе с использованием сайта госуслуг. Такую возможность получат те, кто не согласен с решением бюро и хочет его обжаловать в вышестоящем органе: главном бюро региона, а после него — в федеральном.

Также МСЭ может проходить дистанционно с целью: контроля главного бюро над бюро или федерального бюро над главным бюро;

консультации с вышестоящим бюро во время дополнительного обследования.

Что изменится с 1 января 2024 года

Заочная МСЭ будет проходить по обезличенным документам — сотрудники не получат доступ к персональным данным инвалида или его представителя. Персональные данные человека появятся только в справке об инвалидности с указанием группы и программы реабилитации. Он получит решение через личный кабинет на сайте госуслуг или бумажным письмом.

Проводить экспертизу и назначать группу инвалидности будет бюро не по месту жительства человека, а случайное: направления распределят через информационную систему между бюро всех регионов. Если бюро решит изменить формат экспертизы на очный, то с документов снимут ограниченный доступ и направят их в бюро по месту жительства или пребывания гражданина.

Что известно про пенсии?

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что пенсии по инвалидности будут назначаться автоматически. Выплаты начнут поступать сразу после оформления инвалидности — без подачи заявления. Когда нововведение вступит в силу, неизвестно: соответствующего постановления правительства пока не было.

Автор публикации Юрист Бабешко А. Г.

Просмотров: 192 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0