ОПОРА

Четверг, 28.03.2024, 18:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Июнь » 14 » Доступность услуг Уральского государственного университета путей сообщения оценена экспертом
16:48
Доступность услуг Уральского государственного университета путей сообщения оценена экспертом

По заявке профессора кафедры техносферной безопасности Уральского государственного университета путей сообщения, профессора Олега Ильясова специалистом по доступной среде ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов» Елизаветой Вайс был проведен анализ физической и информационной доступности образования в ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС).

Анализ показал, что транспортный университет сегодня обладает уникальными условиями организации обучения и воспитания студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Уральский государственный университет путей сообщения – один из немногих вузов региона, в котором решена актуальная на сегодняшний день проблема доступности высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для молодых людей, которые имеют инвалидность, здесь в буквальном смысле нет никаких барьеров для получения образования.

По мнению Елизаветы Александровны, высокий уровень доступности учреждения достигнут благодаря разработке «Программы создания безберьерной среды», которая действует во всех филиалах университетского комплекса. Университет в этом плане оборудован по последнему слову техники. И если театр начинается с вешалки, то УрГУПС начинается с беспрепятственного доступа в здание вуза.

Пандусы, специальные подъемники и другие современные технические устройства обеспечивают, в первую очередь, доступность путей перемещения студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Для слабовидящих, глухих и слабослышащих студентов аудитории, актовый зал, специализированные спортивные залы, библиотеки оснащены инновационной техникой, аппаратно-программными и аудивизуальными средствами для инклюзивно образовательного процесса: индукционная панель, обновляемый дисплей Брайля, который обеспечивает тактильный доступ к компьютеру, электронный ручной видеоувеличитель, специальные устройства для чтения «говорящих» книг – тифлофлэшплееры, программное обеспечение с речевым синтезатором и другое оснащение, дающее доступ к самому разнообразному контенту.

Для слепоглухих предоставляются услуги тифлосурдопереводчика.

В учебных зданиях и в общежитии созданы санитарно-бытовые условия для обучения и проживания студентов с инвалидностью. Преподаватели активно внедряют в учебный процесс информационно-коммуникационные технологии, используют при проведении занятий мультимедийные дидактические материалы. Ведется психолого-педагогическое и медицинское сопровождение.

Студентам всех специальностей и направлений подготовки преподается дисциплина «Организация доступной среды на транспорте», а для сотрудников транспортных предприятий в Академии корпоративного образования УрГУПС ежегодно проводятся курсы повышения квалификации.

Правильно организованная безбарьерная среда Уральского государственного университета путей сообщений дает возможность каждому студенту обучаться в полной мере независимо от физических возможностей и с учетом потребностей.

Реализация Программы создания безбарьерной среды продолжается. Материальная база вуза ежегодно пополняется новым оборудованием. В ближайших планах университета – организация зон отдыха для маломобильных групп населения и людей с инвалидностью в зеленой зоне студенческого городка УрГУПС.

Автор Елена Красулина

Просмотров: 159 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0