[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 24.01.2017, 15:18 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
11. Весь поезд имеет сквознойпроход, при этом еврогабарит накладывает свои ограничения — все коридоры у́же, чем у «нас», и двум полным людям разойтись будет сложно. На фотографии в конце
коридора складной стул и столик. Да, это место проводника. У него больше нет своего купе, где всегда можно было купить шоколадку «Аленка» и заказать чаек.

12. Стандартное купе. В нишах стен спрятаны лежачие полки. Справа на дальнем плане — лесенка, чтобы
забираться наверх. На полке сверху — раскладные столики для каждого кресла.




14. Если в разложенном состоянии полок такое купе и напоминает наши российские поезда, то на этом сходство
заканчивается.



16. Сидячий вагон, самый дешевый вариант проезда. Выдвижные столики из подлокотника, индивидуальные розетки, нормальное расстояние между сиденьями, подставки для ног, крючки для одежды — оснащение отличное.
17. Сидения удобные, похожи наи бизнес-класс в самолете, но 20 часов провести сидя — это круто. На самом деле,
эти места предназначены в первую очередь для тех, кто будет ездить между Белоруссией, Варшавой и Берлином на расстояния, проходимые за 3-6 часов.




18. Двухместное СВ. Именно в таком «номере» я ехал до самого Берлина.
19. В СВ тоже есть своя раковина.
20. Вариант с разложенными кроватями. Интересная особенность: если разложить кровать под силу каждому, то
вот захлопнуть полку обратно в стену сможет только спортсмен. Нужно приложить кучу усилий, чтобы смялась подушка с одеялом, и полка вошла на свое место. Зато
это полноценная кровать. Широкая и длинная, в меру жесткая, как я люблю. С моим ростом 178, ноги и руки ни во что не упирались.А вот ехать сидя с разложенными кроватями оказалось тесно — голова упирается в верхнюю полку. Поэтому либо лежать на кроватях, либо складывать полки и ехать сидя в креслах.
Раскладную лестницу я использовал в качестве столика для ноутбука.




22.Для всех перечисленных классов в каждом вагоне имеется один санузел. Его вполне достаточно, потому что вагоны маленькие, людей помещается немного. Тем более,
что у всех есть свои раковины. Но это еще не все. Есть места еще круче — это вагоны класса люкс, где в каждом «номере» есть свой туалет и душ!
Прикрепления: 1657853.jpg (171.8 Kb) · 6614623.jpg (213.2 Kb) · 2793257.jpg (211.6 Kb) · 5485456.jpg (126.9 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 24.01.2017, 15:25 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
23. Билет в люксе стоит как перелет в Берлин бизнес-классом: 30000 с человека или 50000 за купе целиком.24. Кроме отдельной кабинки сдушем, люкс отличается от СВ наличием телевизора и сейфа. Также здесь есть
небольшой столик. Просто столик, не раковина.
25. Посмотрим немного на детали.Стоп-кран, молоток для разбивания стекла, динамик и регулятор кондиционера.
Стоит отметить, что в этом поезде я совсем забыл про слово «душно». Система воздухообмена работала идеально, поэтому и ночью спалось прекрасно.



30. Так выглядит просторное купе для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.
31. За дверью — гигантский санузел с душем, раковиной и унитазом.



32. Ну и наконец, главные тусовочные места поезда — вагон-ресторан и вагон-бар ).
34. Поезд будет курсировать два раза в неделю, отправляясь с Курского вокзала Москвы по субботам и воскресеньям
в 13:05 и прибывая на станцию Берлин Остбанхоф в 07:19 следующих суток по местному времени.

36. По комфорту современный поезд гораздо лучше самолета, тут и говорить нечего. И нет бесконечных
аэропортных очередей. Кто летал из Берлина или Франкфурта в Москву, меня поймут.

Подробнее читать: http://zagopod.com/blog....s?tmd=1
Прикрепления: 4464449.jpg (177.1 Kb) · 5194863.jpg (146.6 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 25.01.2017, 05:47 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Грудью ложился на пулемет, его дважды хоронили
заживо


Звали его Петя.Петр Филоненко. Пацаненок сбегает из дома на фронт. Прошел всю Войну! Но почему сбежал? На этот вопрос  он сам может ответить:
— Я явно шел на смерть. И знал, за что я шел. Моей 18-летней сестре немцы звезду вырезали на лбу, шомполами грудь прокалывали, она кричала – ей скулы выбили.Мать кинулась ее защищать, а те и мать прикладом по голове, она упала. У нее на руках тогда младшая сестра моя была. Есть за что ненавидеть фашистов и бандеровцев...

Расстрел в 11 лет

Осенью 1941 года немцы подходили к Лозовой Харьковской области.Пете исполнилось всего 11,когда он узнал,чтотакое бомбежка. Отец, старшие братья давно воевали, и мальчишка решил, что сам достаточно взрослый, чтобы
взять в руки оружие. Несмотря на мольбы матери, бросился вслед за отступавшими красноармейцами и уцепился за повозку с боеприпасами.
— Чтобы убедительнее было, добавил себе два года — соврал, что мне уже 13 лет, — вспоминает Петр Алексеевич. — Брать меня солдаты не хотели, шутили, что манной каши нет. Но я очень просил, и мне разрешили остаться.
Дерзость и смелость пацаненка оценил командир разведгруппы.Подтянул, обучил солдатскому делу. Ну а солдаты на взрослых и детей уже не делятся. Пока шел через войну, семь раз был заброшен к немцам в тыл. И каждый раз удавалось вернуться.
Судьба сохранила мальчишку и  на сталинградском направлении под селом Поповка,когда  попал в окружение и плен. Враг тоже не делил солдат по возрасту. Когда вывели на расстрел, Петра спас неизвестный красноармеец, в последний момент прикрывший его собой.
— Меня пулей тоже зацепило, но удалось выбраться. А местная жительница, добрая женщина, — выходила, — вспоминает ветеран.

Дважды похороненный

Это случилось 16 июля 1943 года, когда Петр Филоненко воевал в составе танковой бригады. Под бомбежку
попали страшную! Спасая командира от бомбы, Петр толкнул его в окоп и принял на себя град осколков.
— Это потом я узнал, чт оих семь в меня вошло, — вспоминает Петр Алексеевич. — А тогда, помню, командир
крикнул: «Беги к фельдшеру!» А фельдшер мертвый… Тут и я сознание потерял.
Друзья рассказывали, что тогда 14 человек в братскую могилу положили. И уже землей стали засыпать, как
вдруг кто-то увидел, что у Петра под носом кровавый пузырь надувается. «Откапывайте! Он же живой!» В санчасти медсестричка Валя сдала для мальчишки
свою кровь. И он снова выжил!
Второй раз щелчок смерти по носу Петр Филоненко получил в июне 1944 года, когда наши войска шли в наступление.
Был бой за трассу Гомель — Бобруйск. Пехотинцам не удавалось пройти сквозь стену огня, которым нас поливали из вражеского дота. Я соскочил с бронетранспортера, пробрался через кустарники и изо всех сил ударил плечом в раскаленное дуло пулемета. 12 пуль навылет…
Петру тогда было всего 14 лет.
Маленького героя, повторившего подвиг Александра Матросова, решили хоронить, как офицера, в гробу. Уже и яму выкопали, и гвозди в крышку стали забивать, когда из домовины послышались слабые хрипы. Затем — 12 операций и полгода реабилитации в госпитале в Цхалтубо.
— Из-за этих ранений мне товарищи дали кличку Штопаный, —вспоминает Петр Филоненко. — Сейчас из нашей танковой бригады я один живой остался —последний солдат.
Прикрепления: 8317218.jpg (61.3 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 25.01.2017, 06:15 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Семейная жизнь последней императорской четы: какой она была

Брак Николая II и Александры Федоровны называют святым. Последние в истории России император и императрица пронесли свои чувства через все испытания и невзгоды.

5 лет ожидания

Любовь к Александре Федоровне, а тогда еще принцессе гессенской Алисе, была первой любовью Николая II. Чувство это родилось в нем еще до совершеннолетия - в 16
лет, и будущий царь разглядел жену в Алисе, которой было еще меньше - 12! Родные принцессы еще называли свою малышку Sunny, то есть «Солнышко», а Николай уже думал о свадьбе. «Я мечтаю когда-нибудь жениться на Аликс Г. Я люблю ее давно, но особенно глубоко и сильно с 1889 года, когда она провела 6 недель в Петербурге. Все это время я не верил своему чувству, не верил, что моя заветная мечта может сбыться», - писал Николай в своем дневнике.
Пять лет он ждал воли Божьей на этот брак, пять лет смиренно молился, просил «взрослых» и писал дневник, на первой странице которого была фотография его Алисы. Позже он напишет ей: «Спаситель сказал нам: «Всё, что ты просишь у Бога, даст тебе Бог». Слова эти бесконечно мне дороги, потому что в течение пяти лет я молился ими,
повторяя их каждую ночь, умоляя Его облегчить Аликс переход в православную веру и дать мне её в жёны».
Вода камень точит и прорывает плотину родительского «нет». Через пять лет влюбленные женятся, чтобы быть вместе до самой смерти.

Простота привычек



Несмотря на высоту положения, выше которого и быть не может, император и императрица вели вполне простую жизнь, стараясь не предаваться излишествам и воспитывая
детей в строгости. Они были убеждены, что все лишнее только развращает, что это «от лукавого».
Известно, что Николай предпочитал щи и кашу изысканным
французским блюдам, а вместо дорогого вина мог выпить обычную русскую водку.
Император запросто купался в озере вместе с другими мужчинами, не делая из своей особы и своего тела чего-то секретного.
А поведение Александры Федоровны во время войны известно многим - она закончила курсы сестер милосердия и вместе с дочерьми работала санитаркой в госпитале.
Злые языки то и дело обсуждали это: то они говорили, что такая простота снизит авторитет царской семьи, то - что императрица ненавидит русских и помогает немецким солдатам. Ни одна царица на Руси еще не была медицинской сестрой. А деятельность Александры и ее дочерей в госпитале не прекращалась с раннего утра
до поздней ночи.
Сохранилось множество свидетельств, что царь и царица были необычайно просты в обращении с солдатами, крестьянами, сиротами - словом, с любым человеком.
Царица внушала своим детям, что перед Богом все равны, и гордиться своим положением не должно.

Байдарочные походы



Царская семья обычно представляется в торжественной обстановке, при исполнении обязанностей руководителей страны. Но жить только так нельзя, и еще сложнее в таких условиях сохранить и укрепить семью.
Императора, императрицу и их детей можно представить и... в байдарочном походе. Страсть к байдаркам была у Николая II с детства, первую байдарку родители подарили цесаревичу в 13 лет. О любви к воде знали многие родственники будущего монарха, и Николай II часто на дни рождения получал в качестве подарка лодку или байдарку.
Александра, с ее больными ногами (заставлявшими ее с ранних лет усаживаться на время в инвалидную коляску), видя страсть супруга, радостно разделяла ее. И
хотя долгое нахождение в холодной воде было ей противопоказано, она периодически составляла компанию любимому мужу. Мемуаристы, например, упоминают
о ее четырехкилометровом походе на байдарке по финским шхерам.
Прикрепления: 3488186.jpg (61.9 Kb) · 9041340.jpg (55.5 Kb) · 4102068.jpg (91.3 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 25.01.2017, 06:40 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Благотворительность


Мастерские,школы, больницы, тюрьмы - всем этим занималась императрица Александра с первых
же лет замужества. Ее собственное состояние было небольшим, и для проведения благотворительных акций ей приходилось сокращать личные расходы. Во время
голода 1898 года Александра дала на борьбу с ним 50 тысяч рублей из своих личных средств — это восьмая часть годового дохода семьи.
Живя в Крыму, государыня принимала горячее участие в судьбе туберкулезных больных, приехавших лечиться в Крым. Она перестроила санатории, снабдив их всеми усовершенствованиями - на свои личные деньги.
Говорят, императрица Александра была прирожденной сестрой милосердия, и раненые были счастливы, когда она посещала их. .Дома  призрения для падших девушек, дома трудолюбия, школа народного искусства...

Законы семейного взаимопонимания



Дневники и письма царской семьи становятся все более популярны в России и за ее границами. Молодые пары ищут в них рецептов сохранения крепкой и счастливой семьи. И, надо сказать, находят. Вот некоторые цитаты:
«Смысл брака в том, чтобы приносить радость. Брак - это Божественный обряд. Это самая тесная и самая святая связь на земле. После заключения брака главнейшие
обязанности мужа и жены - жить друг для друга, отдать друг за друга жизнь. Брак - это соединение двух половинок в единое целое. Каждый до конца своей жизни несет ответственность за счастье и высшее благо другого».
«Великое искусство - жить вместе, любя друг друга
нежно..

Подарки друг другу



Маленькие и большие подарки друг другу были важной частью семейного быта Романовых. В одном из своих дневников императрица Александра пишет: «Муж и жена должны постоянно оказывать друг другу знаки самого нежного внимания и любви. Счастье жизни составляется из отдельных минут, из маленьких, быстро забывающихся
удовольствий: от поцелуя, улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента и бесчисленных маленьких, но добрых мыслей и искренних чувств. Любви тоже нужен
ее ежедневный хлеб». Пожалуй, самым известным и традиционным подарком в их доме были яйца Фаберже на Пасху. Одно из самых трогательных и красивых яиц - «клеверное». На его ажурном ободке помещено изображение Императорской короны, дата «1902» и монограмма Императрицы Александры Федоровны в обрамлении цветов клевера. А внутри - драгоценный четырехлистник с 4-мя портретами царских дочерей: Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

Медовый месяц длиной в 23 года



Аликс и Николай ежегодно отмечали  день свой помолвки. Этот день, 8 апреля, они всегда проводили вместе, и впервые разлучились, когда им было уже за сорок. В апреле 1915 года император был на фронте, но и там он получил от своей возлюбленной теплое письмо: «В первый раз за 21 год мы проводим этот день не вместе, но как живо я все вспоминаю! Мой дорогой мальчик, какое счастье и какую любовь ты дал мне за все эти годы… Знаешь, я сохранила то «платье принцессы», в котором я была в то утро, и я надену твою любимую брошку…»
После стольких лет совместной жизни императрица признавалась в письмах, что целует подушку Николая, когда его нет рядом, а Николай по-прежнему становился застенчив, как юноша, если они встречались после
долгой разлуки. Не зря иные современники с некоторой завистью говорили: «Их медовый месяц длился 23 года…»
Русская Семерка
Прикрепления: 7610872.jpg (257.7 Kb) · 8173178.jpg (132.5 Kb) · 8180780.jpg (55.0 Kb) · 2414446.jpg (21.8 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 25.01.2017, 16:15 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Поход на Москву: главная ошибка Деникина


3 июля 1919 года Главнокомандующий Вооруженных сил Юга России генерал-лейтенант Деникин издал директиву № 08878, представляющая собой приказ начать наступление на Москву. Это стало началом конца некогда славного военноначальника.

Поход на Москву

К весне 1919 года армия Деникина насчитывала от 85 до 113 тысяч человек. Под ее контролем находились территории Северного Кавказа, Дона и Кубани. В июне
Вооруженные силы Юга России (ВСЮР) взяли Харьков и Екатеринослав, а Кавказская армия Врангеля захватила Царицын. Однако приказ Деникина сразу же вызвал
возражение многих белых военачальников. Против него выступили генералы Сидорин и Врангель. Последний назвал директиву роковой ошибкой Деникина. Он считал, что сначала необходимо укрепиться на занятых позициях. Врангель предлагал создать в районе Харькова крупную конную группу, которая действовала бы в тылу врага, и
прорваться к соединениям Колчака, после чего совместными силами наступать на Советскую Россию.
Поход на Москву, начавшийся весьма успешно, захлебнулся на подступах к ней, так как тылы ВСЮР были чрезвычайно слабы. Представление Деникина о том, что захватив Москву, он покончит с большевизмом, было ошибочным. Даже если бы белые взяли столицу, Красная армия неизбежно перешла бы в контрнаступление.
Деникинцы, не имеющие достаточных резервов, были обречены на поражение.

Непредрешение

Подобно другим руководителям белого движения  Деникин придерживался политики непредрешенчества, согласно которой разрешение основных государственно-национальных и социальных вопросов откладывалось до
Учредительного собрания. Отсутствие четкой политической программы вело к невозможности завоевать устойчивую поддержку ни у одной из социальных групп. Некоторые историки видели главную причину поражения белых в отсутствии монархического лозунга.  Так считал даже Троцкий, говоривший, что «если бы белогвардейцы догадались выбросить лозунг Кулацкого царя, — мы не удержались бы и двух недель».

Политическая и социальная недальновидность

Деникин опирался, прежде всего, на свои идеализированные представления о том, какой
должна быть Россия. Очевидно, что такое неприкрытое игнорирование реальности не могло пройти даром. К примеру, казаков Дона и Кубани трудно соблазнить лозунгом  «Великая, Единая и Неделимая Россия»: хотя они являлись злейшими врагами большевиков, приоритетом для них была широкая автономия казачьих государственных образований, которую отрицал Деникин. Противоречия в отношении с казачеством, лишили белое движение поддержки одной из самых перспективных в деле борьбы с большевиками социальных групп.

Земельный вопрос

Хотя в планы Деникина входило осуществить умеренные земельные реформы, он оказался совершенно не в состоянии это сделать. На подконтрольной ему территории
действовал колчаковский закон, который предполагал сохранение земли за своими владельцами до созыва Учредительного собрания. Естественно, что это вызывало недовольство крестьян и мешало обрести поддержку широких слоев населения.

Рабочий вопрос

Деникин принял прогрессивное рабочее законодательство, которое предполагало 8-часовой рабочий день и реализацию мер по охране труда, но оно так и не получило
практического применения. При этом фабрики и заводы возвращались прежним хозяевам, независимые профсоюзы были фактически запрещены, а рабочие демонстрации и забастовки жестоко подавлялись. 

Массовая мобилизация

Социальная база Красной армии изначально была куда более прочной, нежели Добровольческой. Красные могли опереться на поддержку рабочих и крестьянской бедноты. Эти категории населения всегда можно было мобилизовать за паек и небольшое денежное довольствие. Крестьяне-середняки воевали и у белых, и у красных, однако они неохотно отправлялись в чужие губернии и легко переходили из одного стана в другой. После того как основным принципом формирования деникинской армии стала массовая мобилизация, качественный состав войск заметно ухудшился, это вело к значительному снижению боеспособности.
Русская  Семерка
Прикрепления: 2663201.jpg (69.5 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 27.01.2017, 06:57 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Эпидемия сибирской язвы в Свердловске в 1979 году: что было на самом деле

Апрель 1979 года ознаменовался для жителей Свердловска массовыми смертями людей, которые стали жертвами сибирской язвы. Эпидемия длилась около двух с
половиной месяцев. До сих пор  не ясно, что стало причиной.
Существует несколько версий того, как сибирская язва попала в город. По одной из них, причиной стал зараженный скот. По другой – виновны работники секретной биологической лаборатории военного городка Свердловск-19. Есть также версия, что это была диверсия.
 Кандидат биологических наук Михаил Супотницкий, который работал в 19-ом военном городке, связывает эпидемию в городе с выбросом спор иностранными агентами.
В конце марта 1979 года были на некоторое время прекращены исследования со спорами сибирской язвы, но один из сотрудников снял загрязненный фильтр,
который защищал окружающую среду от угрозы утечки опасных веществ, о чем написал записку, но не сделал отметку в специальном журнале. Следующая смена 
включила оборудование в результате чего споры беспрепятственно стали распространятся с потоком воздуха. Вместе с ветром смертоносное облако полетело
на юго–восток, юг, в результате чего стали умирать люди, проживавшие в соседнем 32-ом военном городке, а также работники керамического завода.
Версия халатности не совсем вписывается в привычные рамки, ведь фильтр двух-трех каскадный, вмонтированный в инженерные системы. Даже если порвется один фильтр,
для обеспечения большей безопасности установлены еще два фильтра, поэтому более правдоподобной кажется версия именно диверсии. Странным кажется и тот факт, что
споры сибирской язвы смогли пролететь расстояние в 50 км. в нужной концентрации, ведь чем ближе источник выброса – тем больше должно быть поражение. В данной ситуации все указывает на обратное - в 19-ом военном
городке сибирской язвой не заболел никто!
О первом скончавшемся больном было сообщено 4 апреля 1979 года. После этого практически каждые сутки умирало по пять человек на протяжении 2-3 недель. Диагноз,кожная форма сибирской язвы, был установлен только 10 апреля, после вскрытия трупа. По разным данным, в то время умерло от 65 до 100 человек.
Удивительным фактом, который также подтверждает диверсию, является то, что инкубационный период сибирской язвы, попавшей через дыхательные пути, составляет 4 – 5 дней. В данном же случае эпидемия длилась около 70 дней.
По словам ученых, заразиться сибирской язвой не так уж и просто - для одного человека необходимо как минимум
40 тыс. спор. По городу каждую ночь ходили бригады химиков, которые тщательно дезинфицировали улицы. Хотя местное население властям не верило, но в их заявлениях о
зараженном мясе был смысл, ведь если это была ингаляционная сибирская язва,значит, по городу постоянно рассыпался порошок со спорами, а если кишечная форма – были заражены корма для животных, мясо которых далее без надлежащего ветеринарного контроля продавалось в городе.
При регистрации первых случаев заболевания был придуман миф о халатности одного из сотрудников лаборатории.Некоторые комментаторы трагедии видят подтверждение версии диверсии в том, что о выбросе
спор сибирской язвы радио «Голос Америки» заявило еще 5 апреля. И сейчас неизвестно, как журналисты находясь в Вашингтоне смогли узнать о трагедии?
Михаил Супотницкий считает, что именно США, было выгодно заразить Свердловск, так как после эпидемии, был ликвидирован закрытый город Свердловск-19, в котором располагался центр военно-технических проблем бактериологической защиты.
Русская Семерка
Прикрепления: 4417504.jpg (38.3 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 27.01.2017, 07:09 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Ермак: кто он , покоритель Сибири

 Ермак сделал невероятное. В то время, пока страна воевала со Швецией, переживала не самые простые времена, он, не спросясь царя, завоевал для России Сибирь. И в Сибири остался навсегда.

Помор?

До сих пор историки не могут однозначно сказать, ни где родился Ермак, ни кем он был по происхождению. Как обычно и происходит с памятью о легендарных людях, сразу несколько мест в России претендуют на то, чтобы называться родиной Ермака. Одни историки утверждают, что Ермак родился на Дону, другие - что в Перми, третьи
делают Ермака уроженцем Бирка, что на Северной Двине.
В одной только Архангельской области сразу несколько районов претендуют на статус родины Ермака: Виноградовский,  Красноборский, Колтласский. В Красноборском и Котласском районах заявляют, что именно у них Ермак стоял станом во время того, как Строгановы снаряжали его в поход. Есть в Красноборском районе Ермакова гора, Ермакова лестница, Ермаков ручей и, конечно, Ермаков колодец, в котором,по легенде, Ермак утопил перед сибирским походом захваченные в волжских походах сокровища.
В соседнем Котласском районе говорят другое: стан Ермака располагался здесь, недалеко от деревни Федотовской, тут и до Сольвычегодска ближе...
Словом,место рождения Ермака до сих пор оспаривается, хотя в последнее время исследователи все же склоняются к версии о северодвинском происхождении атамана. Об этом свидетельствуют и строки из краткого сольвычегодского
летописца: "На Волге казаки, Ермак атаман, родом з Двины з Борку… разбили государеву казну, оружие и порох и с тем поднялись на Чусовую".По мнению Владимира Николаевича Булатова,  упоминаемый Борок располагался в
Виноградовском районе. Этот Борок, являясь к тому же вотчиной знаменитой новгородской Марфы-посадницы, по мнению историка Булатова, располагался в Виноградовском районе Архангельской области.

Царский посланник?

Одним из мифов, который по-прежнему существует в нашей историографии,что Ермак во время своего сибирского похода действовал по прямому указанию Ивана Грозного, и
царь чуть ли не лично отправил срубы с казаками в Сибирь. Этот миф насколько устойчив, настолько же и ложен. Опровергнуть его легко. Историк Руслан Скрынников приводит в своей книге о Ермаке текст царской грамоты от 1582 года, в которой черным по белому дается указание
Строгановым "под страхом большой опалы" вернуть Ермака обратно и использовать его "для оберегания пермского края". У Ивана Грозного были все основания переживать, поскольку Россия находилась не в самом безопасном положении: ещё не закончилась Шведская война, с юга несли постоянную угрозу крымцы и ногайцы, то и дело восставали малые народы в Нижнем повольжье. Приобретение ещё одного врага-Кучума, было не на руку геополитическим интересам государства. Однако, время определило иначе. В то время, когда Грозный ещё писал свой указ, Ермак уже захватил столицу Кучума. То, что могло стать роковой ошибкой для России,оказалось для неё громадным приобретением.

Человек Строгановых?

Таким образом, можно, казалось бы, считать, что раз Ермак не был человеком Ивана IV,он был человеком Строгановых, и Сибирский поход был именно их инициативой, как
думал ещё Иван IV, а спустя несколько столетий после успешного похода Ермака стали доказывать потомки Строгановых. Не всё так однозначно.Во-первых,Строгановы прекрасно знали силы Кучума. Они должны были понимать, что отправлять пять казачьих сотен против войска из нескольких тысяч воинов по меньшей мере рискованно. Соотношение сил будет однозначно неравным.Кроме того, во время отправления Ермака в Сибирский поход вотчинам Строгановым угрожали войска татарского царевича Алея. Ермак отбил их от Чусовых городков, и они устроили разгром на Соли Камской.
По признаниям казаков, решение идти в Сибирь они и приняли как раз после битвы на Чусовой ( "И с тех мест, - утверждали гонцы, - учели оне, Ермак с товарыщи, мыслить и збираться как бы им дойти до Сибирской земли и (до) того царя Кучюма") - у Ермака появился реальный шанс успеть разгромить столицу Кучума Кашлык до прихода войск Алея. И эти шансы оправдались: пока Ермак шел к
Кашлыку, татары погрязли в боях у Чердыни.
Была ли помощь Строгановых в Сибирском походе решающей? Нет, не была. Покорение Сибири была прямым продолжением стихийного движения по освоению "дикого
поля". Однако потомки Строгановых не преминули внести изменения в списки о Сибирском походе. Якобы они дали Ермаку "запасы многие",пушечки и скорострельные пищали, а кроме того, отпустили с ним своих ратных людей из
пермских городков - "предобрых воинов триста человек", "литвы и немец и татар и русских".
Прикрепления: 8167683.jpg (382.1 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 27.01.2017, 07:23 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Кто эти люди?

Кем же были покорители Сибири? Известно, что в походе участвовало 540 человек. В документах Посольского приказа они все называются "волжскими казаками", однако очевидно, что состав отряда был неоднородным, это были
люди с разных земель, однако к тому времени ещё не прошло окончательное обособление казаков на "войско Донское", "войско Яицкое" и так далее.
По документам Посольского приказа, который проводил допросы казаков, получается, что Сибирский поход был совместной экспедицией и терских, и волжских, и
донских, и яицких казаков. Информацию о казаках могут давать и их прозвища: "Шуянин", "Темниковец", "Мещеряк" - из Шуи, из Темникова, из Мещер соответственно.
Происхождение самого Ермака, как мы уже обсудили, было, вероятнее всего, с Северной Двины, но народная молва каких только "заслуг" ему ни приписала. Легенды приписывали Ермаку массу разбойных акций, а в народном
сознании он стал "народным заступником" (позже на этом
"посту" его заменит Степан Разин). Наиболее показательна в плане примера мифологичности народного сознания Кунгурская летопись. В ней можно причитать о том, как Ермак грабил и разбойничал на Оке скопом в 5000 человек, затем на Волге, уже с 7000 казаков, затем хотел идти на Персию...

Кольчуга и смерть

Смерть Ермака окутана не меньшей тайной, чем его рождение. От первоначальной версии, по которой на лагерь казаков ночью напали татары, и казаки во время отхода на струги потеряли много воинов, в том числе и Ермака, осталось только самая основа. Поздние тексты наслоили на эту, в принципе оправданную версию много
лишнего. Так, устоявшимся мифом является кольчуга (подарок Ивана Грозного), которая якобы была на Ермаке, отчего он и не смог плыть. На самом деле, ни кольчугу, ни
шубу с царского плеча Иван IV Ермаку не дарил. За службу он пожаловал атаману золотой и сукно, приказав возвращаться в Москву, когда на смену Ермаку прибудет
другой воевода. 
Русская Семерка
Прикрепления: 6976594.jpg (58.5 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 27.01.2017, 20:08 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Писал ли Пушкин непристойные стихи?


Все, кто интересуется творчеством Пушкина, наверняка не раз слышали о том, что великому поэту приписывают многочисленные произведения, богатые ненормативной лексикой.Казалось бы, все его стихотворения и поэмы перечитанывдоль и поперек. Хотя при углубленном изучении творчества Пушкина можно действительно выделить ряд произведений, где некоторые выражения заменены многоточием. В некоторых источниках можно даже встретить высказывания, где Александра Сергеевича позиционируют как «гения матерного слова».Пушкин всегда считал себя народным поэтом. Поэтому вполне возможно, что в его произведениях мат использовался как полноценная часть языка, которая позволяет выразить всю силу русского слова. Многие поэты «пушкинской» эпохи писали свои труды, придерживаясь рамок сложившихся
поэтических традиций. И Александр Сергеевич резко выделялся среди них остротой слова и неподдельной эмоцией. Многие исследователи русской поэзии утверждают, что еще с юных лет он умело использовал крепкие выражения в небольших стихах и эпиграммах. Некоторые из них даже вошли в сборники сочинений – «К
кастрату раз пришел скрипач», «Телега жизни» и др. Сам Пушкин называл матерные выражения «русским титулом». Так, посылая текст стихотворения «Телега жизни» в
письме к Вяземскому, он так и пишет: «Можно напечатать, пропустив русский титул».
В современной филологии об исследованиях нетрадиционных сочинений поэта говорят неохотно. На самом деле, четкого подтверждения того, что матерные стихи принадлежат перу Пушкина, нет. Хотя при изучении личной переписки Пушкина становится понятно, что он достаточно умело использует ненормативную лексику в обиходе. Существует мнение, что мат в оригинальном исполнении присутствует во многих известных произведениях, которые впоследствии подвергались строгой цензуре.

Сила цензуры

Использование мата в публичных изданиях, которые могут попасть в руки даже к школьнику, недопустимо. Учитывая, что изучение творчества Пушкина начинается еще со школьной скамьи, печать произведений в оригинале
считается неприемлемой. Многие стихотворения Александра Сергеевича до сих пор находятся под строгой цензурой. В свое время великий поэт использовал
нецензурную лексику и в публицистических произведениях, и лирических, включая всем известного «Бориса Годунова». В одном из своих писем он пишет: «Все это прекрасно; одного жаль - в «Борисе» моем выпущены народные сцены, да матерщина французская и отечественная...»
Современные филологи по-разному трактуют нецензурную брань в стихотворениях Пушкина. Сам же Александр Сергеевич высказался по этому поводу так: «Если уж ты пришел в кабак, то не прогневайся - какова компания, таков и разговор...».
Русская Семерка
Прикрепления: 8289079.jpg (95.8 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 28.01.2017, 10:19 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Сергей Лазо: герой,которого сожгли в топке паровоза


Сергея Лазо не случайно иногда называют Дон Кихотом революции. Он отказался от своего происхождения, от всего, что ему внушалось с детства, воевал и погиб двадцати шести лет отроду за тридевять земель от
родного дома – и все за идеалы.Только идеалы могли заставить дворянина, офицера Императорской армии, получившего хорошее образование, устремиться в пучину
революционной деятельности.

До революции

Сергей Георгиевич Лазо родился в 1894 году в Бессарабии,в дворянской семье молдавского происхождения. Учился в Петербургском технологическом институте, в Московском университете. С ранних лет отличался крайним максимализмом и стремлением к справедливости, поэтому совсем неудивительно, что в студенческие годы был участником деятельности
революционных кружков, которых в университетской среде было предостаточно.
В июле 1916 года Сергей Лазо был мобилизован в Императорскую армию,а в декабре того же года прапорщик Лазо был назначен в 15-й Сибирский запасный стрелковый полк, который стоял в Красноярске. Здесь,в  Красноярске, Лазо сблизился с политическими ссыльными, вступил в партию социалистов-революционеров (эсеров) и принялся вместе со своими товарищами по партии вести пропаганду против войны среди солдат.
В марте 1917 года до Красноярска дошло известие о февральской революции в Петербурге. Солдаты 4-ой роты стрелкового полка на общем собрании приняли решение отстранить от исполнения обязанностей подпоручика Смирнова, который заявил о верности присяге, и избрать своим командиром прапорщика Лазо. В июне Красноярский совет послал Сергея Лазо делегатом в Петроград на I Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов.
На съезде на Лазо произвела огромное впечатление речь Ленина, идеи, которые были озвучены вождем мирового пролетариата в этом выступлении, показались ему
еще более радикальными, а, стало быть, еще более привлекательными для него, чем идеи эсеров. Сергей Лазо примкнул к большевикам.

В годы гражданской войны

В конце 1917 года в Иркутске, Омске, других сибирских городах была установлена Советская власть, причем, Лазо принимал в этом самое непосредственное участие. Однако, уже осенью 1918 года советская власть в Сибири пала и была установлена диктатура Верховного правителя адмирала Колчака.
Партия большевиков уходит в подполье.Сергей Лазо становится членом подпольного Дальневосточного областного комитета РКП (б), командует партизанским отрядом Приморья.Отряд Лазо, как и большинство партизанских отрядов времен гражданской войны был очень колоритным. Состоял он, по большей части, из
беднейшего пролетариата, то есть, из самой, что ни есть голытьбы, а так же из уголовников из читинской тюрьмы, которых освободили большевики с условием, что братва пойдет воевать за мировую революцию.Кроме того, в отряде служили две женщины-комиссарши. Одна из них, бывшая гимназистка, дочка губернатора Забайкалья, убежденная анархистка. Она  общалась с уголовниками исключительно «по фене» и лихо управлялась с огромным маузером. Вторая – Ольга Грабенко -- была украинской красавицей и настоящей большевичкой. С ней-то у Лазо и случился роман, который завершился браком. Медовый месяц молодые провели, пытаясь выбраться из окружения. Таковы превратности гражданской войны.

Арест

В 1920 году правительство Колчака пало. Партизаны решили, что наступил подходящий момент для свержения во Владивостоке колчаковского наместника генерала Розанова. И Лазо приступил к реализации замысла.
31 января 1920 года партизаны, которых насчитывалось несколько сотен, захватили город,  в первую очередь заняв вокзал, почту и телеграф. Розанов бежал из Владивостока. Однако, Лазо по какой-то причине не принял во внимание тот факт, что Владивосток был занят японскими интервентами.
До поры до времени они с самурайской выдержкой наблюдали за событиями, однако, известный Николаевский инцидент, в ходе которого партизаны и анархисты сожгли
город Николаевск и уничтожили находившийся в нем японский гарнизон, побудил их к действиям. Лазо был арестован прямо в здании колчаковской контрразведки. Вместе с ним были арестованы два других активных участника подполья Сибирцев и Луцкий. Несколько дней их содержали там же, в здании контрразведки. Затем куда-то перевезли.
Ольга Лазо искала мужа, но в японском
штабе ей не сообщили, где он находится.
Прикрепления: 8697038.jpg (44.6 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 28.01.2017, 10:34 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Паровоз ЕЛ-629, в топке которого был сожжён Сергей Лазо, в 1972 году установлен как памятник на
станции Уссурийск

Загадка гибели

Хрестоматийная версия гласит, что японцы передали Лазо, а так же Сибирцева и Луцкого белоказакам, а те, после пыток, сожгли Лазо живым в паровозной топке, а его сподвижников сперва расстреляли, а затем тоже
сожгли. Об этом вроде бы поведал некий безымянный машинист, который видел, как японцы передали казакам три мешка, в которых бились люди, и было это то ли на
станции Ружино, то ли на Муравьево-Амурской (ныне станция Лазо).
Однако, поверить в это трудно по двум причинам. Во-первых, зачем бы японцам отдавать арестованных казакам, да еще и тащить их в такую даль из Владивостока?
Во-вторых, отверстие паровозной топки было не настолько большим, чтобы затолкать туда человека. Думается, к счастью для Лазо, такая страшная смерть – это не более, чем легенда.Еще в 1920 году итальянский журналист Клемпаско,сотрудник «Джапан Кроникл» передал сообщение о том, что Лазо был расстрелян на мысе Эгершельд во Владивостоке, а труп его сожжен.
Поскольку Клемпаско, и это задокументированный факт, был не только журналистом, но и сотрудником разведки,
общался с японскими офицерами, эти сведения обладают высокой степенью достоверности.
Русская Семерка
Прикрепления: 6621040.jpg (125.1 Kb) · 5409403.jpg (125.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 16:18 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Что произошло с маршалом Ахромеевым 24 августа 1991 года?


Маршал и Герой СССР, депутат Верховного Совета СССР и замминистра обороны СССР Сергей Ахромеев покончил с собой 24 августа 1991-го. Произошло это в его собственном
рабочем кабинете в Кремле. Такова официальная версия события. Тело маршала обнаружил дежурный офицер около 22:00.

Детали

Писатель Рой Медведев, лично изучивший предсмертные записи Сергея Федоровича, уверен, что это было именно самоубийство. Решение уйти из жизни стало результатом
тяжелой внутренней борьбы и глубочайших переживаний. Сергей Федорович размышлял над ним весь день 23 августа, даже описал в своих записках первую неудачную
попытку повешения.
Он совершил ее еще в 9:40. Как написал сам Сергей Федорович, он был «плохим мастером готовить орудие самоубийства». Трос, на котором Ахромеев хотел
повеситься, оборвался. Маршал упал на пол и пробыл в бессознательном состоянии около 20-ти минут. Затем он очнулся и снова стал собираться с духом, намереваясь
довести начатое до конца.
Следователь по делу Ахромеева, Леонид Прошкин задокументировал, что в кабинете маршала был
идеальный порядок. Никаких следов борьбы не было. На столе лежали те самые предсмертные записки, в которых покойный подробно описал все свои действия. По мнению следователя, никаких сомнений в том, что это было самоубийство, вообще не возникало.

Не перенес произошедшего с его страной

В последние дни своей жизни маршал Ахромеев пребывал в подавленном состоянии. Он более 50-ти лет отдал службе народу и государству. Все происходящее со страной
в конце 80-х переживал очень тяжело. Накануне самоубийства Сергей Федорович отдыхал с женой в сочинском санатории. Там-то он и узнал о готовящемся путче.19августа спешно вылетел в Москву, где вошел в состав ГКЧП. Ахромеев, всю жизнь верно служивший Советскому Союзу, не мог пережить того, что с ним происходило в последние годы. После подавления путча и ареста членов ГКЧП,  Сергей Федорович публичной «казни» своих убеждений предпочел добровольный уход из жизни.

Странные обстоятельства смерти

Несмотря на отсутствие сомнений у следователя, по делу о самоубийстве Ахромеева было собрано много противоречивых сведений. Две пухлые папки. Сергей Федорович вроде бы и оставил предсмертные записки, которые должны были убедить окружающих, что
повесился он добровольно, но вел себя покойный накануне смерти странным образом.Были опрошены его водитель, секретари. Днем 24 августа – что было после первой
неудавшейся попытки самоубийства – Ахромеев давал по телефону деловые распоряжения своему водителю совершенно спокойным голосом. После обеда и
вечером того же дня его кремлевский секретарь заметил, что в кабинет Сергея Федоровича кто-то входил (хотя самого маршала он тогда не видел).Все эти нестыковки и странное, не типичное для самоубийцы в депрессии поведение Ахромеева накануне своей смерти дали повод для версии, что кто-то помог маршалу уйти из жизни. Особенно настораживает способ самоубийства
.Маршал,как человек военный, скорее мог бы пустить себе пулю в висок. Это было бы куда быстрее и надежнее, чем пытаться повеситься на синтетическом шпагате, да еще и
в сидячем положении у окна. Подобный способ «казни» и самоубийства используют только заключенные в тюрьмах. Едва ли маршал стал бы уходить из жизни подобным
образом.

Другая версия

Все описанные подробности были очень уж «говорящими». Недаром же в ходе расследования были собраны 2 толстые папки улик и подробностей. Ахромеева либо убили, либо принудили тихо повеситься в его кремлевском кабинете, чтобы не привлечь внимания раньше времени. Способ, которым маршала «устранили», наводит на мысли о «специализации» его убийц. Они наверняка были связаны с криминальным миром.
Родные Сергея Федоровича категорически отказываются верить в его добровольный уход из жизни. Все выводы по делу о самоубийстве маршала засекречены. Кому нужно было устранить преданного коммуниста и советника президента Ахромеева, до сих пор не известно.
После захоронения останки Маршала Советского Союза были потревожены. На могиле Ахромеева был совершен акт вандализма: жадные до маршальских наград воры
подняли плиту, вырыли его гроб и украли мундир. Это стало последним унижением Сергея Федоровича Ахромеева.
Русская Семерка
Прикрепления: 1420165.jpg (31.5 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 31.01.2017, 07:52 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Восстание «Сторожевого». Коммунистическая революция капитана Саблина

В ночь с 8 на 9 ноября 1975 года на большом противолодочном корабле «Сторожевой» Балтийского флота вспыхнуло восстание, которое возглавил замполит Валерий Саблин.



Валерий Саблин. 

Мятеж, вдохновивший писателя

В 1984 году американский писатель, мастер политического детектива Том Клэнси выпустил роман «Охота за «Красным Октябрем» — история советского капитана подводной лодки, который угоняет свой корабль в США, разочаровавшись в советском режиме.Считается, что в основу романа Клэнси положил историю капитана Валерия Саблина, в 1975 году поднявшего мятеж на большом противолодочном корабле «Сторожевой».
В советские времена о данном случае, по понятным причинам, не писали. Зато после распада СССР стали писать много, говоря о капитане Саблине как о диссиденте, который решил едва ли не покончить с коммунистической системой при помощи оружия.И версия Клэнси, и постсоветские повествования очень далеки от реальных мотивов, которыми руководствовался капитан 3-го ранга
Валерий Саблин.
Валерий Михайлович Саблин родился 1 января 1939 года в Ленинграде, в семье военного моряка. На флоте служили и дед Валерия, и отец. Михаил Саблин, всю войну проведший на Северном флоте, был на хорошем счету у командующего флотом адмирала Головко.
Валерий мечтал пойти по стопам отца и по окончании школы поступил в  Высшее военно-морское училище им. Фрунзе в Ленинграде.Еще в школе за Валерием закрепилось прозвище«совесть класса». Одноклассники вспоминали, что он не просто верил в коммунистические идеалы, но стремился сам следовать им неукоснительно и призывал этому других.



Валерий Саблин.

В училище история повторилась — «совесть класса»стал «совестью курса». Карьеристов и подхалимов курсанты не любили, но Саблин был совершенно не из этой породы. Живой, веселый, компанейский, он следовал нормам коммунистической морали совершенно искренне, удивляя этим даже педагогов.Отличник учебы, секретарь комитета комсомола факультета  Валерий Саблин уже на 4-м курсе вступил в партию.

Письмо Хрущеву

Говоря о Валерии, многие, кто его знал, отмечают две черты — абсолютное неумение врать и нетерпимость к лицемерию.Будущий офицер флота тяжело переживал расхождение слов, произносимых с высоких трибун, с реальными делами.
В 1960 году выпускник училища лейтенант Саблин отправлен для прохождения службы на Северный флот в должности помощника командира батареи 130-мм орудий эскадренного миноносца проекта 30-бис «Ожесточенный».
 Служил Саблин хорошо, получал благодарности и повышения по службе. Был, правда, один инцидент, настороживший начальство — офицер отправил письмо тогдашнему лидеру страны Никите Хрущеву со своими мыслями о том, как следует изменить жизнь в стране. Но, в конце концов, эта история для Саблина завершилась благополучно. Правда, сам Валерий, кажется, понял, что простыми словами тех изменений, которые он считал необходимыми, не добиться.На какое-то время он полностью погрузился в службу,и историю с письмом предали забвению.

Образцовый замполит

К 1969 году о Саблине говорили как об офицере,который вот-вот станет командиром корабля. И тут новая неожиданность — Валерий подал рапорт о поступлении на учебу в Военно-Политическую академию имени Ленина. В учебное заведение, готовившее заместителей по политической части, Саблина направили без всяких сомнений — несмотря на его письмо Хрущеву, никто
не сомневался в том, что Валерий убежденный коммунист, и если кому-то и нужно заниматься политическим воспитанием моряков, так это ему.
Валерий Саблин не просто успешно закончил академию —в 1973 году имя отличника было выбито на мраморной доске среди ее лучших выпускников.
Прикрепления: 0956601.jpg (18.3 Kb) · 5365383.jpg (135.7 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 31.01.2017, 08:14 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Капитан 3-го ранга Валерий Саблин.

Капитан III ранга Саблин получил назначение заместителем командира по политической части на большой противолодочный корабль«Бдительный» 128-й бригады 12-й дивизии ракетных кораблей Балтийского флота. Однако по прибытии на базу в Балтийск, Саблин узнал, что его перевели на БПК «Сторожевой», откуда прежний замполит был уволен за пьянство.
В этот момент Валерий Саблин решает, что пора реализовать план, с помощью которого он намеревался, ни много ни мало, вернуть Советский Союз «на ленинский курс развития».Замполит собирался превратить корабль в трибуну, с которой можно будет обратиться к гражданам СССР, членам партии, чтобы инициировать необходимые изменения.
Из прощального письма Валерия Саблина жене: «С 1971 г. я стал мечтать о свободной пропагандистской территории корабля. К сожалению, обстановка складывалась так,
что только в ноябре 75-го появилась реальная возможность выступить. Что меня толкнуло на это? Любовь к жизни. Я имею в виду не жизнь сытого мещанина, а жизнь светлую, честную, которая вызывает искреннюю радость... Я убежден, что в нашем народе, как и 58 лет назад, еще вспыхнет революционное сознание, и он добьется коммунистических отношений в стране...»


 
Фото: Кадр youtube.com

Орден для заговорщика

Два года, с 1973 по 1975, Саблин ведет пропаганду своих взглядов среди экипажа, заостряет внимание на недостатках, присутствующих в обществе, рассказывает о настоящих принципах коммунистического общества.Вряд ли особисты не владели информацией о деятельности замполита «Сторожевого», но они явно были сбиты с толку. Ведь замполит не призывал к изменению строя, он звал к продолжению ленинской революции. Обвини такого в чем-то предосудительном, и неизвестно еще, кто окажется крамольником!
К 1975 году замполит Саблин превратился в неформального лидера экипажа «Сторожевого». О планах выступления он особо не распространялся, и потому его деятельности никто препятствий не чинил.
В январе 1975 года в составе отряда кораблей Балтийского флота «Сторожевой» вышел на боевую службу в Средиземное море с последующим заходом на Кубу. Боевой поход завершился в мае. По его итогам командир корабля Потульный и замполит Саблин были награждены орденом «За службу Родине» 3-й степени.Если бы кто-то в этот момент сказал, что Валерий Саблин всего полгода спустя поднимет мятеж, офицеры Балтийского флота, знавшие
замполита «Сторожевого», вызвали бы «пророку» бригаду психиатров.
Осенью 1975 года «Сторожевой» направили на ремонт в Лиепаю, но перед этим корабль получил приказ принять участие в военно-морском параде в Риге, посвященном 58-й годовщине Великой Октябрьской социалистической
революции.
6 ноября 1975 года «Сторожевой» прибыл на рейд Риги и стал на указанную ему швартовую бочку, где он должен был находиться до утра 9 ноября.Часть офицеров корабля ввиду предстоящего ремонта ушла в отпуск, и Саблин решил, что пора действовать.
Вечером 8 ноября на киносеансе матросам показывали фильм «Броненосец «Потемкин». Сам Саблин уже решил, что «Сторожевой» станет кораблем новой, коммунистической революции.Выступление началось с того, что Саблин доложил командиру корабля Анатолию Потульному о пьянке в помещении гидроакустиков. Командир поспешил туда и был заперт Саблиным и его ближайшим соратником, библиотекарем и киномехаником Александром Шеиным.Внутри поста гидроакустиков Потульный нашел записку Саблина о том, что он
собирается делать.После этот Саблин собрал в кают-компании офицеров и мичманов, перед которыми выступил с речью, призвав к выступлению ради очищения
СССР и партии от казнокрадства и лжи, восстановления социальной справедливости. Затем он предложил проголосовать. Мнения разделились примерно поровну, после чего присоединившиеся к Саблину изолировали несогласных в отдельных помещениях.




Большойпротиволодочный корабль «Сторожевой». В 1975 г. капитан 3-го ранга Валерий Саблин поднял на корабле мятеж


Идем на Ленинград!

В 21:40, после окончания фильма, по сигналу «большой сбор» были собраны матросы и старшины. Перед ними Саблин также выступил с речью, в которой призвал потребовать от власти исправления ошибок и изменений в
политическом курсе. Матросам был объявлен план — «Сторожевой» идет в Ленинград с требованием предоставить экипажу слово для выступления по телевидению. Там, по мнению замполита, их должны были поддержать жители Ленинграда и моряки Ленинградской военно-морской базы. После этого новая коммунистическая революция должна была триумфально пройти по всей стране.
Прикрепления: 1052797.jpg (200.2 Kb) · 8619924.jpg (115.5 Kb) · 2662041.jpg (134.8 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика