ОПОРА

Пятница, 26.04.2024, 14:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

Самовольно установленный пандус в подъезде могут демонтировать

Инвалидам поможет отдельный закон Сейчас в многоквартирных домах различные конструкции, обеспечивающие мобильность граждан, должен устанавливать застройщик. Это предусматривают положения технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

В соответствии с нормами жилые дома следует проектировать и строить так, чтобы они были доступны для инвалидов и других людей с ограниченными возможностями передвижения. Но такие нормы стали действовать с 2009 года, а если дом построен раньше и пандуса в нем нет, то эту обязанность в соответствии с Жилищным кодексом несут органы местного самоуправления как наиболее приближенный к населению уровень власти. Они должны обеспечить всем жителям домов равные возможности в реализации их прав и свобод, предусмотренных Конституцией.

В соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов», чтобы в доме установили пандус, нужно обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения по месту жительства или регистрации. К нему заявитель должен приложить копию своего паспорта либо свидетельство о рождении ребенка-инвалида, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, справки об инвалидности и о составе семьи, указано в разъяснении Минстроя.

В самом заявлении нужно указать, какой пандус желательно установить в доме. Он может быть откидным или стационарным, также можно запросить у местных властей подъемную платформу. Аналогично могут действовать и родители маленьких детей, которые пользуются колясками, или другие жильцы дома, например, пожилые люди, у которых возникают трудности с передвижением.

Но им следует ссылаться непосредственно на указанные положения Конституции. После этого специальная комиссия проведет проверку дома и оценит, нужен ли в нем пандус и получится ли его установить с учетом технических особенностей конкретного подъезда.

Заключение в течение 10 дней отправят главе муниципалитета, а его копию — заявителю. Если комиссия признает, что пандус нужен, его установку включат в план работ и осуществят за счет бюджета, когда на это выделят средства. Соответственно, появиться он может далеко не сразу.

Поспешишь — жильцов насмешишь

Если ждать долго невозможно и пандус нужен уже сейчас, то жильцы дома могут установить его самостоятельно. В таком случае заявление нужно подать в управляющую компанию после согласования этого решения с общим собранием собственников. Но сделать это тоже непросто, рассказала зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

«Собственники в доме могут принять решение об установке пандуса, оно должно быть принято 2/3 голосов всех собственников, потому что это расширение состава общедомового имущества. И дальше они могут определить источник финансирования — либо всем вместе скинуться и поставить этот пандус за собственные деньги, либо если его ставит кто-то из собственников и не претендует на возмещение, то собрание просто легитимирует этот процесс.

Если установивший пандус собственник хочет, чтобы ему вернули деньги, то это можно также сделать только на основании решения общего собрания», — объяснила депутат. Другие жильцы дома могут не согласиться на это, потому что пандус в итоге станет частью общедомового имущества. То есть в дальнейшем за его ремонт и содержание придется платить всем собственникам.

Можно пойти и более простым путем, отметила Разворотнева, и сначала установить пандус, а потом неформально договариваться с соседями о возмещении его стоимости. Но в этом способе есть один изъян — если кто-либо из собственников окажется недоволен этими работами и пожалуется в органы жилищного надзора, то они могут решить демонтировать пандус как установленный с нарушением действующих правил. Поэтому так рисковать не стоит.

Хотя и здесь есть исключения. Например, так сделал инвалид-колясочник из города Саяногорска Республики Хакасия (определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21 декабря 2021 г. № 88 — 20793/2021).

Он сам заключил договор с предпринимателем, который установил в подъезде подъемник. После этого он обратился в суд с иском к администрации своего города, чтобы возместить расходы за проделанную работу.

Администрация пыталась уйти от ответственности и утверждала, что по заключению ее комиссии в подъезде инвалида не было необходимости устанавливать какие-то дополнительные конструкции.

Однако результаты судебной экспертизы опровергли этот аргумент. Суд согласился, что ответственность за обеспечение инвалида-колясочника доступом к собственной квартире несут органы местного самоуправления. В итоге администрации пришлось выплатить истцу более 100 тысяч рублей.

Автор: Василиса Киреева

Категория: Мои статьи | Добавил: holod54 (12.12.2022) | Автор: Анатолий Иванович Холодилин E
Просмотров: 72 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [271]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0