ОПОРА

Воскресенье, 28.04.2024, 19:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

Кому положены бесплатные путевки в санаторий

Кто может обратиться за льготой

На федеральном уровне выдачу бесплатных путевок регулирует закон от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи». Статья 6.1 содержит перечень тех, кто имеет право на набор социальных услуг. Это:

инвалиды войны,

участники Великой Отечественной войны,

ветераны боевых действий (только из числа лиц определенных категорий, преимущественно военнослужащие),

служившие в воинских частях, учреждениях и военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные в это время орденами или медалями СССР,

обладатели знаков «Жителю блокадного Ленинграда»,

«Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда»,

работавшие в Великую Отечественную войну на объектах противовоздушной обороны (ПВО), строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, задержанных в начале войны в портах других государств,

члены семей погибших или умерших, которые стали инвалидами из-за военных травм, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, бойцов групп ПВО, работников госпиталей и больниц Ленинграда,

инвалиды,

дети-инвалиды,

пострадавшие от радиации на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории.

Куда отправят лечиться

Здравницу, куда поедет льготник, определяют доктор, который его наблюдает, и медкомиссия на основе рекомендаций конкретных специалистов. «Лечение осуществляется в санаториях, с которыми Соцфонд заключил государственные контракты, — рассказала «Парламентской газете» руководитель департамента по организации работы центров реабилитации и обеспечения санаторно-курортным лечением Социального фонда России Евгения Сапронова. — При этом учитываются диагнозы, указанные лечащим врачом или медицинской комиссией в справке по форме 070/у. Время и место лечения зависит от профилей заболеваний, с которыми работают здравницы, принимающие курортников на льготных условиях, а также от очередности заявителей».

По ее словам, основные реабилитационные мероприятия в санаторно-курортном учреждении доступны в любое время года. Принципиальный момент — закон не позволяет пациенту самостоятельно выбрать санаторий и дату заезда, а также получить компенсации за купленные по собственной инициативе путевки.

На сколько дней рассчитывать

Продолжительность лечения зависит от диагноза пациента и его самочувствия:

от 24 до 42 дней — для людей с инвалидностью, заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга,

21 — для детей-инвалидов,

18 — для всех остальных.

Однако, предупреждает читателей «Парламентской газеты» Евгения Сапронова, есть и противопоказания для пребывания в санатории. Они перечислены в приказе Минздрава РФ от 28 сентября 2020 года № 1029н. Это:

заболевания в острой и подострой стадии, включая

инфекции до окончания периода изоляции, болезни, передающиеся половым путем,

хронические заболевания в период обострения,

бактерионосительство инфекционных заболеваний,

заразные болезни глаз и кожи, паразитарные заболевания, болезни со стойким болевым синдромом, при которых не обойтись без постоянного приема сильнодействующих медикаментов из списков I и II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России и зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов,

туберкулез в активной стадии — для непрофильных санаторно-курортных организаций, новообразования неуточненного характера — при отсутствии письменного подтверждения пациента, что он предупрежден о возможных рисках, злокачественные новообразования, требующие противоопухолевого лечения,

эпилепсия с текущими приступами, устойчивая к терапии, или с ремиссией менее шести месяцев,

расстройства психики и поведения в состоянии обострения или нестойкой ремиссии, в том числе из-за употребления психоактивных веществ, снижение массы жировой ткани и скелетной мускулатуры,

неизлечимые прогрессирующие заболевания и состояния, требующие паллиативной медпомощи.

Как решить транспортный вопрос

Одновременно с выдачей санаторно-курортной путевки при необходимости территориальное отделение Соцфонда оформляет бесплатный проезд. Маршрут и вид транспорта определяют специалисты фонда, выбирая наиболее оптимальный и доступный вариант.

Если речь идет о поезде, билет формируют по электронному талону. Его номер нужно предъявить в кассе или указать на сайте РЖД, если документ создается в режиме онлайн.

Если же человек поедет в здравницу на автобусе, речном или морском судне, полетит на самолете, безвозмездный проезд обеспечит именное направление. На его основании заполнят проездной.

Напомним, с 1 января 2023 года право на бесплатный перелет в оба конца получили дети-инвалиды с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, хронической почечной недостаточностью. Это касается ребят, проходящих противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию или находящихся на гемодиализе, а также их родителей или сопровождающих.

Такую возможность дают, если путь по железной дороге занимает более 12 часов или составляет свыше тысячи километров.

Гарантии закреплены постановлением Правительства от 14 ноября 2022 года № 2045, которое вносит изменения в постановление от 29 декабря 2004 года № 864.

Прежде такая льгота распространялась только на маленьких пациентов с заболеваниями или травмами спинного мозга, а также на детей с инвалидностью, живущих на Дальнем Востоке или на территориях, где поезда не ходят.

Что сделать, чтобы получить путевку

Первоочередное условие для получения путевки за счет государства — наличие у льготника санаторно-курортного лечения в его наборе социальных услуг. Если оно сохранено в натуральном виде, а не компенсируется деньгами, он вправе обратиться в Социальный фонд одним из способов: в клиентскую службу фонда, через портал госуслуг gosuslugi.ru.

Необходимые документы:

заявление о предоставлении услуги,

справка по форме № 070/у из поликлиники по месту жительства,

документ, удостоверяющий личность.

О постановке в очередь СФР сообщит в течение 10 дней с момента подачи заявления. А получит ли он путевку — не позднее, чем за 18 дней до заезда.

Однако детей-инвалидов и взрослых с инвалидностью, имеющих заболевания или последствия травм спинного и головного мозга, обязаны уведомить за 21 день.

Бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение предоставляют раз в год. Такое право распространяется и на человека, который сопровождает инвалида первой группы и ребенка-инвалида.

Автор: Инесса Фотева

Категория: Мои статьи | Добавил: holod54 (17.01.2024) | Автор: Анатолий Иванович Холодилин E
Просмотров: 27 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [271]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0