ОПОРА

Пятница, 26.04.2024, 10:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

Южноуральцы придумали дом-трансформер для спасения инвалидов на пожаре

Сегодня людей эвакуируют с помощью канатно-спусковых и рукавных устройств, навесных спасательных лестниц и трапов (желобов), автолестниц и натяжных спасательных полотен, мобильного трапа и кассетного устройства для экстренной эвакуации. Эвакуация через окна, двери, лестничные марши осложняется в случае с инвалидами.

«Несмотря на усиление требований противопожарной безопасности к учреждениям соцсферы, возгорания в них продолжаются. Все еще живы в памяти россиян трагические проишествия в доме престарелых Краснодарском крае (2007 год, погибли 63 человека), в центре соцобслуживания населения в республике Коми (2009 год, погибли 23 человека), в психиатрической больнице Раменском (2013 год, погибли 38 человек) и другие. Все эти события и заставили по-новому взгялнуть на проблему обеспечения защищенности маломобильных групп и их эвакуации», – рассказал соавтор проекта Юрий Буренко.

Проект предлагает изменить конструкцию маловысотных зданий (до двух этажей), чтобы обеспечить оперативную эвакуацию граждан, доступ спасателей, а также снизить тепловую нагрузку и позволить оперативно очистить помещение от продуктов горения.

Предполагается, что при возникновении пожара и поступлении команды с пульта управления раскладывающиеся стеновые секции трансформируются в эвакуационный спуск из здания. Секции раскладываются посредством индивидуальных приводов системы управления, а команда подается автоматически при превышении уровня задымления.

 

Раскладывающиеся стеновые секции выполняются в виде одной (для первого этажа здания) или нескольких сложенных вместе панелей (для второго этажа здания), шарнирно связанных между собой, а внутренняя панель – в своей нижней зоне с полом соответствующего этажа.

По словам разработчиков, в Челябинской области имеются соответствующие технологии и достаточная строительная база для реализации проекта, который позволит вывести на совершенно новый уровень пожарную безопасность учреждений социальной защиты, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей

На территории Челябинской области расположено 329 учреждений системы социальной защиты, здравоохранения и образования в которых круглосуточно пребывают более 30 тысяч людей, многие из них лишены возможности передвигаться самостоятельно. Благодаря комплексу превентивных профилактических мероприятий, заинтересованности различных служб и ведомств резонансных происшествий и гибели на пожарах в учреждениях социальной защиты в последние годы допущено не было. 

Пожары в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей в России за последние 8 лет

- март 2007 года – сгорел дом престарелых в ст. Камышеватская Краснодарского края (погибли 63 человека);

- ноябрь 2007 года – пожар в доме-интернате для престарелых с. Велье-Никольское Тульской области унес жизни 34 человек;

- январь 2009 года, республика Коми – 23 человека погибли в огненной ловушке на территории Центра социального обслуживания населения в селе Подъельск.

- апрель 2013 года, поселок Раменское (Московская область) – в местной психиатрической больнице на пожаре погибли 38 человек.

- сентябрь 2013, Новгородская область – в ночное время вспыхнуло одноэтажное здание психоневрологического интерната, в момент пожара в отделении находились 59 пациентов и санитарка; погибли 35 человек.

Источник: Доступ1

Категория: Мои статьи | Добавил: holod54 (01.03.2015)
Просмотров: 426 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [271]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0