ОПОРА

Воскресенье, 28.04.2024, 15:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

Инвалидность и одиночество

Одиночество – благо или испытание?

Как отмечают психологи, чувство одиночества хотя бы несколько раз в жизни, но переживают все люди. К условно здоровому человеку оно нередко приходит, когда его не понимают близкие и друзья, а представители пожилого поколения и вовсе часто остаются одни после того, как из родительского гнёздышка вылетают во взрослую жизнь выросшие дети.

Однако именно люди с инвалидностью переживают одиночество наиболее остро, поскольку, столкнувшись с ним вынужденно, часто прокручивают в голове вызванные их заболеваниями сложности, которые отделяют их от нормальной жизни. Причём нередко мечты о способах времяпрепровождения без ОВЗ оказываются иллюзорными, потому как далеко не факт, что новая (лишённая инвалидности) реальность пробудила бы в человеке точно такие же устремления.

Особенно часто поддаются подобному самообману подростки с тяжёлыми ограничениями здоровья, практически полностью уверенные в том, что если бы не их заболевания, то они бы сейчас находились в компании верных друзей на катке, дискотеке и т.д. При этом особенным мечтателям совсем не приходит в голову то, что отсутствие ОВЗ привело бы к формированию у них совершенно иного образа жизни, в котором бы могли доминировать и другие интересы.

Фактически здесь срабатывает принцип, согласно которому человек всегда хочет того, чего у него нет и никогда не ценит то, что уже имеет. Однако если не углубляться в философские аспекты проблемы, то всё равно нужно признать, что одиночество становится одним из первых испытаний для инвалида, которое он, однако, может превратить в благо.

Многие корифеи из мира психологии часто подчёркивают, что самое ценное сокровище человека - это его время, а следовательно, во многом именно от того, на что оно тратится, зависит и наполненность всей жизни. Зачастую оставаясь наедине с собой, человек получает возможность переосмыслить многие важные для него вещи, разобраться в себе, обрести новые ориентиры и определить нужные горизонты. Конечно, при наличии серьёзных ограничений по здоровью львиную долю этого времени придётся потратить на адаптацию к возникшим условиям жизни и обретение максимальной самостоятельности.

Однако и этот опыт, помимо полезных бытовых навыков, также принесёт и уверенность в своих силах, и понимание того, в каком направлении нужно двигаться дальше. Вместе с тем инвалидизация является и весьма сложной, но честной проверкой на прочность любых отношений, в ходе которой станет, действительно, понятно, кто из друзей и близких любит человека по-настоящему, а кто просто относится к нему как к вещи, удовлетворяющей определённые потребности.

Однако самой главной задачей, на которую можно потратить время своего вынужденного уединения, является приобретение новых знаний, способных принести пользу в будущем. Конечно же, это касается как прочтения интересных книг и просмотра хороших фильмов, откуда можно почерпнуть ценные для себя мысли, так и получение каких-либо профессиональных навыков.

Сегодня, благодаря бурному развитию ИТ, пройти обучение практически по любой специальности можно, буквально не выходя из дома, что откроет довольно заманчивые перспективы для трудоустройства (даже онлайн). Обретение же регулярного заработка само по себе значительно расширит возможности человека, дав ему новые варианты решения возникающих проблем.

Поэтому одиночество из горькой участи, вызывающей лишь жалость к жертве обстоятельств, вполне реально превратить в весьма полезную паузу для нового головокружительного старта, о котором мечтали бы многие условно здоровые люди. Также не стоит забывать и проверенную веками метафору, согласно которой вынужденное или добровольное уединение является главным спутником избранности и обратной стороной гениальности.

Многие получившие мировое признание поэты, художники и т.д. на протяжении всей своей жизни чувствовали себя одинокими, что не проходило даже в кругу друзей. А автор смешных рассказов и глубоко философских пьес А.П. Чехов носил кольцо с надписью «одинокому весь мир – пустыня», что, по-видимому, очень точно отражало его внутреннее самосознание. Поэтому вместо ежеминутных сокрушений о своей заброшенности и ненужности постарайтесь взглянуть на ситуацию с новой стороны и воспользоваться предоставленным временем для собственного же личностного роста. Ведь путь к звёздам всегда лежит через тернии, а самое сокровенное человек часто начинает понимать лишь после серьёзного духовного потрясения.

автор Софья Золотова

Категория: Мои статьи | Добавил: holod54 (09.01.2024) | Автор: Анатолий Иванович Холодилин E
Просмотров: 33 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [271]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0