ОПОРА

Пятница, 26.04.2024, 05:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Апрель » 17 » Закон: новое в обслуживание граждан в сфере охраны здоровья
11:17
Закон: новое в обслуживание граждан в сфере охраны здоровья

В связи с изменением экономической ситуации, явившейся следствием вводимых антироссийских санкций странами запада, для обеспечения стабильного обслуживания граждан в сфере охраны здоровья, законодательно закреплены уточнения для органов сферы охраны здоровья федерального уровня. Важные изменения внесены отдельными положениями Федерального закона от 26 марта 2022 года № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Главным в этом случае является то, что теперь возможно за пределами организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, оказывать медицинскую помощь этими организациями как первичной медико-санитарной помощи, так и специализированной, включая высокотехнологичную помощь работниками этих организаций. Порядок и утверждение подобных случаев определены законодательством.

Кроме того, следует отметить, что с момента принятия, данным законом упрощен ввоз и обращение в нашей стране медицинских препаратов, которые предназначаются для использования в иностранных государствах, при условии их соответствия требованиям Российской Федерации и при наличии на упаковке этикетки с информацией на русском языке.

Серьезным требованием для импортеров медицинских препаратов стало внесенное в законе требование о том, что если производители медпрепаратов намерены прекратить поставки в Россию, то об этом они обязаны уведомлять не менее, чем за шесть месяцев Росздравнадзор.

Для многих людей в сегодняшней ситуации будет важным принятое решение о том, что Правительству Российской Федерации предоставлено право принимать решение об установлении особенностей при организации предоставления медпомощи как гражданам РФ, иностранным гражданам, так и лицам без гражданства.

Автор публикации

ЮристТарабукина И. И.

 

Просмотров: 165 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0