ОПОРА

Пятница, 26.04.2024, 15:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Сентябрь » 12 » Врачи скорой помощи в Екатеринбурге получили доступ к медкартам пациентов
06:44
Врачи скорой помощи в Екатеринбурге получили доступ к медкартам пациентов

Специалисты смогут оперативно продумать тактику лечения

Станция скорой помощи в Екатеринбурге получила доступ к электронным медицинским картам пациентом. Новый электронный сервис позволит специалистам с помощью планшета в режиме реального времени узнать данные о хронических заболеваниях, сопутствующих диагнозах и аллергических реакциях, чтобы во оперативно продумать тактику лечения. Как сообщили в департаменте информполитики региона, электронная медкарта пациента, которая объединяет данные различных медицинских информационных систем, хранится в региональной интеграционной платформе в сфере здравоохранения. Запрос на получение информации будет направляться из программного комплекса «АДИС».

«Заблаговременное получение информации о пациенте позволяет врачам бригады СМП еще до прибытия к пациенту сформировать тактику оказания помощи, а также принимать решения в отношении пациента с учетом имеющихся о нем сведений», – рассказал заместитель главного врача станции СМП им. Капиноса Александр Сацкевич. Отмечается, что в ближайшее время в регионе будет также запущен сервис для маршрутизации пациентов при экстренной госпитализации в Екатеринбург. Это позволит бригаде скорой получить данные о свободных местах, а медорганизациям – подготовить персонал и оборудование для приема пациента.

Также работу скорой в регионе оптимизируют за счет передачи электронных сведений в поликлиники. Участковый врач будет знать, каких пациентов необходимо посетить на дому после визита скорой. Реализацию проекта курирует региональные минцифры и минздрав.

«Данный процесс является частью цифровых решений, обеспечивающих рост эффективности работы систем здравоохранения Свердловской области. Перед нами стоит задача в перспективе создать единое информационное поле между медицинскими организациями и службами скорой и неотложной помощи с помощью функционала Региональной интеграционной платформы в сфере здравоохранения», – отметил министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 106 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0