ОПОРА

Пятница, 29.03.2024, 02:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Сентябрь » 15 » В Верхотурском районе прокуратура добилась восстановления прав ребенка-инвалида на доступность образования
07:34
В Верхотурском районе прокуратура добилась восстановления прав ребенка-инвалида на доступность образования

Прокуратура Верхотурского района провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида, которая пожаловалась, что ее сына долгое время не обеспечивают тьютором.

Тьютор – это педагогический работник, который разрабатывает и участвует в реализации образовательной программы, в рамках которой ребенок с ограниченными возможностями здоровья может получить образование. В результате прокурорской проверки выяснилось, что мальчик 2018 года рождения должен посещать «Детский сад №25», однако в силу своих физических ограничений этого делать не может. Законному представителю ребёнка-инвалида было отказано в предоставлении тьютора на дом для ее несовершеннолетнего сына.

Прокуратура Верхотурского района внесла представление начальнику управления образования городского округа Верхотурский, по результатам рассмотрения которого было отказано в его удовлетворении.

- Принципиально отстаивая интересы ребенка, прокурор обратился в Верхотурский районный суд с исковыми требованиями о возложении обязанности на муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №25» в срок не позднее 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу организовать образовательный процесс несовершеннолетнего на дому по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования, - сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. - Верхотурский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объёме. Стороны, привлечённые в качестве ответчиков, признали свою вину в незаконном ограничении доступа ребенка-инвалида к образованию.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 102 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0