ОПОРА

Суббота, 27.04.2024, 07:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2021 » Июнь » 16 » В ПФР разъяснили, как оформить разрешение на бесплатную парковку для людей с инвалидностью
06:40
В ПФР разъяснили, как оформить разрешение на бесплатную парковку для людей с инвалидностью

С начала года разрешение на льготную парковку для инвалидов оформили около 374 тыс. человек, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтруда. Дистанционный порядок оформления документов позволяет оформить разрешение на парковку для любого автомобиля, даже такси, всего за 15 минут до поездки.

Как разъяснили в ПФР, с 1 января 2021 года действует новый порядок оформления разрешения на бесплатную парковку для автомобилей, которые управляются людьми с инвалидностью или перевозят инвалидов и детей-инвалидов. Право на нее имеют инвалиды 1 и 2 группы, а также инвалиды 3 группы, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению. Для получения разрешения на бесплатную парковку необходимо внести данные о транспортном средстве, которое управляется человеком с инвалидность или перевозит инвалида или ребенка инвалида, в Федеральный реестр инвалидов. На автомобиле также необходимо разместить опознавательный знак «Инвалид».

– Ранее опознавательный знак «Инвалид» выдавался учреждением медико-социальной экспертизы, что требовало личного визита и не давало возможности гражданам с ограниченными возможностями быстро и просто менять сведения об используемом транспортном средстве. Теперь именные знаки не выдают, и такой порядок дает право бесплатной парковки, даже когда происходит смена автомобиля, на котором планируется поездка, – отмечают ПФР.

Получить разрешение на льготную парковку можно при личном обращении в МФЦ, а также дистанционно – на сайте ФРИ или на портале госуслуг.. Заявления в клиентских службах ПФР не принимаются.

Для регистрации транспортного средства в Федеральном реестре инвалидов необходимо указать его марку, номер, а также период времени, в течение которого планируется пользоваться парковкой. Эти сведения обновляются в базе ФРИ в течение 15 минут. – Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Если передвижение планируется на другом транспортном средстве, нужно подать новое заявление – актуальной будет считаться информация, размещенная в реестре последней, – разъяснили в ПФР.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 193 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0