ОПОРА

Пятница, 29.03.2024, 16:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Сентябрь » 5 » В Москве открылся Всероссийский центр для одаренных слепых детей
14:33
В Москве открылся Всероссийский центр для одаренных слепых детей

В День знаний в Москве открылся Всероссийский центр для слепых обучающихся, проявивших выдающиеся академические способности, на базе Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Ежегодно центр сможет принимать одаренных детей начиная с седьмого класса. На связь с педагогами центра в рамках марафона открытия новых школ, приуроченного ко Дню знаний, вышла заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

Это первый центр для одаренных незрячих детей на территории России. Уже в этом году в нем будут обучаться восемь школьников из Республики Башкортостан, Приморского края, Владимирской, Ивановской, Новосибирской, Ростовской областей и Москвы.

«Это уникальный центр, в котором созданы условия для обучения одаренных незрячих детей. Ребята показали высокие результаты обучения у себя в регионах, прошли конкурсный отбор и теперь зачислены в седьмой класс», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Ежегодно центр будет принимать еще по восемь детей, и выпускаться они будут по итогу ГИА по программам среднего общего образования. Планируется, что к 2028 году в центре будут обучаться 48 одаренных слепых детей. Для работы центра закуплены тифлооборудование и тактильные учебные пособия.

«Нам очень важно, чтобы в практику внедрялись новые современные методики работы с детьми, которые нуждаются в дополнительном внимании со стороны учителя. Поэтому, помимо обучения одаренных детей, на базе центра будут проводиться повышение квалификации педагогических работников по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения и научная апробация инновационных технологий сопровождения слепых обучающихся с выдающимися академическими способностями», – сказала директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская.

Деятельность центра будет направлена на популяризацию успехов в учебе, социализации, профессиональной самореализации слепых обучающихся. «Я уверен, что нашим новым ученикам будет комфортно и интересно учиться во Всероссийском центре для слепых обучающихся, проявивших выдающиеся академические способности. А мы, весь педагогический коллектив Школы-интерната № 1, вместе с сотрудниками Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы и Института коррекционной педагогики РАО сделаем для этого все возможное», – сказал директор центра Иван Вишнивецкий.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 109 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0