ОПОРА

Четверг, 25.04.2024, 15:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2023 » Январь » 23 » В Казани стартовал первый день Специальной Олимпиады
11:52
В Казани стартовал первый день Специальной Олимпиады

23 января 2023 года стартовал  первый соревновательный день самого уникального чемпионата в мире. Для его участников спорт не просто увлечение или способ заработка, а во всех смыслах возможность жить полноценной жизнью.

Соревноваться атлеты Специальной Олимпиады в Казани будут и по особым правилам, которые хоть и создают серьезную конкуренцию, но не позволяют никому уйти проигравшим. О том, как пройдет Специальная Олимпиада, – в сюжете РЕН ТВ.

Самые массовые Игры

В зале пестрит от флагов, спортивных шарфов и маек. Церемония открытия Специальной Олимпиады – это масштабное шоу о дружбе, душе, любви и доме. Вместе с профессиональными артистами выступают звезды с особенностями развития. ПОДЕЛИТЬСЯ Специальная Олимпиада стартует в Казани Эти игры стали самыми массовыми в истории российского движения Специальной Олимпиады. В них примут участие более полутора тысяч спортсменов. И то, что происходит на сцене, не оставляет никого равнодушным.

Подарить веру в себя

Специальная Олимпиада объединяет спортсменов с особенностями интеллектуального развития. Основная задача – социализировать таких людей и подарить им веру в себя. Наталья Николаева из Димитровграда в 19 лет уже побывала на соревнованиях в десятке стран, у нее жесткий тренировочный график. А начиналось все с поездки на море.

"Я пошла просто поплавать в море для оздоровления. Вода полюбила меня, а я полюбила воду. Я плаваю два раза по два часа каждый день", – говорит Наталья. "Она уже привыкла к таким нагрузкам, и если, бывает, день пропустим из-за болезни или чего-то, то она уже не может без воды, себе места не находит", – поделилась подробностями Светлана Николаева, мать Натальи.

Вне рамок и ограничений

Единые игры возводят олимпийский принцип "главное не победа, а участие" в абсолют. Здесь не ведутся таблицы рекордов, атлеты с особенностями интеллектуального развития делятся по группам и соревнуются только с теми, кто показывал близкие спортивные результаты – чтобы никто не ушел, разгромленный наголову. Возрастных рамок нет: самому младшему участнику Игр в Казани – девять лет, самому опытному – 52 года.

"Мы тут отмечаем и будем чествовать силу воли, мужество, смелость. Мы будем давать мотивацию заниматься спортом, потому что для наших атлетов, кроме очень важного влияния занятия физкультурой и спортом для здоровья физического, это огромный элемент реабилитации ментальной", – заявила президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.

Уже понятно, что трибуны на соревнованиях будут заполнены, а накал страстей не меньше, чем в большом спорте. Эти специальные олимпийцы как никто другой проявляют упорство и волю к победе.

"Зашел на спортивную дистанцию, неважно, в каком виде спорта, он соревнуется со всей своей отдачей. Если он в бассейне, он плывет на 100%", – рассказывает один из тренеров.

"Вы святым делом занимаетесь"

На полторы тысячи участников – почти тысяча сопровождающих: наставники, врачи, родители. Дело в том, что такие спортсмены, как правило, очень искренние и откровенные, хорошо чувствуют фальшь, тяжело воспринимают давление. Поэтому каждый тренер здесь еще и психолог. Они должны быть жесткими, но соблюдать баланс.

"Вы святым делом занимаетесь – воспитываете детей с интеллектуальными особенностями, делаете так, чтобы они не чувствовали себя в этом мире некомфортно. И спорт помогает нам этого добиться", – отметил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Спорт вне политики

Игры Специальной Олимпиады впервые пройдут сразу и по летним, и по зимним видам спорта. На стадионах созданы все условия – Казань готовилась к проведению международных Игр с 2020 года. Сначала их перенесли из-за ковида, а в марте 2022-го и вовсе отменили. В итоге российские организаторы Игры решили все же провести для всех, кто желает приехать, показав, что для России принцип "спорт вне политики" по-прежнему актуален.

"Полмира, даже больше, – дружественные к нам. Особенно исламский мир. Мы будем обращаться к нашим партнерам, приглашать их. Я думаю, что мы получим полную поддержку", – сказал глава Татарстана Рустам Минниханов.

Соревнования по баскетболу, лыжным гонкам, бегу на снегоступах, сноуборду и фигурному катанию стартуют 23 января, а уже 26-го станут известны результаты Игр по всем видам.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 70 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0