ОПОРА

Пятница, 29.03.2024, 10:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Май » 20 » В екатеринбургских школах будут готовить IT-специалистов и программистов
08:44
В екатеринбургских школах будут готовить IT-специалистов и программистов

В екатеринбургских школах в новом учебном году откроются профильные классы по подготовке IT-специалистов и программистов. Образовательный процесс будут сопровождать эксперты из Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина, группы компаний «СКБ-Контур», центров цифрового образования детей «IT-куб». Классы откроются на базе лицея №130 и школы №215 «Созвездие».

Совместно с IT-экспертами для учащихся будут разработаны образовательные программы по профильным предметам, в которых предусмотрят мастер-классы, профориентационные семинары и стажировки. Директор школы бакалавриата института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ имени Б.Н. Ельцина Максим Новиков рассказал, что преподаватели и магистры «радиофака» примут участие не только в разработке и реализации образовательной программы, но и будут сопровождать школьников в подготовке к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике.

Отметим, такая образовательная работа не является новшеством для региона. В 2017 году по инициативе губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области создан Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение», на базе которого преподаватели ведущих вузов помогают детям готовиться к участию во всероссийских олимпиадах. Так, в этом году уральская IT-школа подтвердила своё лидерство: восемь учащихся из Свердловской области стали призерами ВОШ по информатике.

Центры цифрового образования «IT-куб» станут базовой площадкой для дополнительного образования детей, обучающихся в профильных IT-классах. Здесь они смогут расширить свои знания в области информационно-телекоммуникационных технологий, получить возможность практического применения знаний, реализуя совместные проекты.

Напомним, с 2019 года создается сеть центров цифрового образования детей «IT-куб». Это инновационные образовательные площадки, которые обеспечивают ускоренное освоение обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Всего до 2024 года запланировано создание шести таких центров. В настоящий момент центры «IT-куб» открыты в Екатеринбурге и в Верхней Пышме.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 137 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0