ОПОРА

Четверг, 25.04.2024, 19:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Апрель » 28 » В Екатеринбурге могут построить трамвайную ветку до Кольцово
08:11
В Екатеринбурге могут построить трамвайную ветку до Кольцово

В мэрии Екатеринбурга заявили о планах строительства трамвайной линии до Кольцово. Как уточнил заместитель главы администрации Андрей Корюков, новый проект позволил бы разгрузить Кольцовский тракт, на котором в настоящее время регулярно образуются пробки.

«Сейчас прорабатывается техническое задание. На проектирование уйдет год-два. После этого можно будет приступить к строительству, если будет финансирование. Поскольку Федерация не дает нам добро на развитие подземного метро, а ориентирует на проекты наземного трамвая, будем просить деньги на выделенную трамвайную линию. Это хороший общественный транспорт с достаточно высокой скоростью и большим объемом перевозок», – заявил Корюков.

Как отметил вице-мэр, скорость трамваев на ветке будет составлять 20-40 километров в час. Маршрут будет пролегать через поселок Светлый, север Химмаша и завершаться в аэропорту. На обратном пути трамваи будут останавливаться и у «Екатеринбург Экспо».

Напомним, впервые о трамвае в направлении Кольцово заговорили в конце прошлого года – тогда замгубернатора Свердловской области Сергей Швиндт заявил о планах правительства на пуск скоростного трамвая и электрички до микрорайона Новольцовский. Точные сроки реализации проекта не называли, но Швиндт уточнил, что воплощение данных планов в жизнь возможно не раньше завершения Универсиады-2023, когда в микрорайоне начнут возводить жилую застройку.

Последняя, судя по заявлениям министра спорта РФ Олега Матыцина, может быть отменена. В контексте этого остается неясным – будут ли приступать к воплощению проектов раньше намеченного срока или их реализация, в связи с текущей экономической ситуацией, и вовсе будет отложена на неопределенный срок.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 137 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0