ОПОРА

Четверг, 25.04.2024, 10:13

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Сентябрь » 6 » В челябинском лицее открыли первый в стране класс для детей с сахарным диабетом
06:58
В челябинском лицее открыли первый в стране класс для детей с сахарным диабетом

Класс открыли при поддержке фонда «Бирюзовый», Комитета по делам образования Челябинска и детской поликлиники № 8. 2 сентября первый инклюзивный класс из 20 детей, как с сахарным диабетом I типа, так и без него приступил к занятиям в челябинском лицее № 95.

От обычных он отличается тем, что в течение дня здесь предусмотрено индивидуальное медицинское сопровождение учащихся с заболеванием. Также специалисты обучили педагогический коллектив работе с особенными учениками.

«Мы выезжали к педагогам и многократно проводили занятия. Изначально коллектив сильно переживал вплоть до того, что некоторые даже хотели отказаться участвовать в этом проекте. Но когда им все разложили по полочкам, составили план действий, потихоньку страх прошел.

Также фонд оплатил определенную мебель для класса, спецприложение, позволяющее отсчитывать хлебные единицы и корректировать диету. Самое главное, организовал взаимодействие родителей, медперсонала и координирует всю эту работу», — рассказал АСИ сооснователь фонда «Бирюзовый» Антон Рыжий.

Дети с диабетом обеспечены бесплатной системой флеш-мониторинга, которая ежеминутно автоматически тестирует уровень сахара. С помощью специального приложения медик наблюдает за ним дистанционно.

В определенные сроки будут проводить и медосмотры, меню для каждого ребенка разработали с расчетом хлебных единиц со строгой дозировкой.

«Сахарный диабет – одна из двух самых растущих патологий среди детей в регионе, поэтому проект сверхактуален и востребован. Эти дети круглосуточно привязаны к родителям, потому что через каждые два часа им необходимо делать инъекции инсулина и измерять уровень глюкозы в крови. Они не ходят в садик и школу до тех пор, пока не научатся полностью себя обслуживать. Благодаря классу произойдет огромный эффект социализации не только учащихся, но и их родителей. Одна из мам поблагодарила и сказала, что мы подарили им возможность самореализовываться и трудиться. Это дорогого стоит», — заключил Антон Рыжий.

Ранее при поддержке НКО в Челябинске впервые создали две группы в детских садах для детей с сахарным диабетом. Выпускники одной из них сейчас обучаются в инклюзивном классе.

Ассоль Мукарова

СРООИ «Опора»

Просмотров: 103 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0