ОПОРА

Пятница, 26.04.2024, 12:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Июль » 18 » Свердловский областной суд встал на сторону ребенка с муковисцидозом
17:11
Свердловский областной суд встал на сторону ребенка с муковисцидозом

Ранее Минздрав отказался выдать лекарство ребенку бесплатно. Жительница Екатеринбурга

Юлия Ракульцева боролась с Министерством здравоохранения Свердловской области за право бесплатно получать лекарство для девятилетней дочери, болеющей муковисцидозом. 22 июля областной суд оставил в силе решение районного суда, согласно которому в течение месяца ребенку должны выдать лекарство бесплатно.

Что такое муковисцидоз Почему обратились в суд

Два года благотворительный фонд оплачивал раствор для ингаляций «Гианеб» для маленькой Дарины, но затем Юлия Ракульцева выяснила, что детям с инвалидностью все лекарства по рецептам врачей выдаются бесплатно. Она обратилась в поликлинику, там провели врачебную комиссию, которая подтвердила, что ребенок нуждается именно в «Гианебе», который не дает побочного эффекта при лечении. Однако Минздрав отказывался выдавать лекарство бесплатно.

После года переписки с чиновниками мама девочки обратилась в суд. В апреле 2021 года Ленинский районный суд Екатеринбурга встал на сторону Юлии Ракульцевой и ее дочери, минздрав подал апелляцию. Теперь это решение оставили в силе.

Кто еще добивается лекарств

Юлия Ракульцева, чья дочь больна муковисцидозом, не единственная, кто добивается бесплатной выдачи лекарств через суд. Общественная организация «Право на жизнь» помогает еще двум екатеринбуржцам с тем же диагнозом.

«Все процедуры оформления и закупки лекарственных препаратов прописаны в федеральных и местных приказах. Проблема в том, что сотрудники Министерства здравоохранения Свердловской области не хотят работать в правовом поле и осуществлять социальные гарантии для пациентов. Ведь не все родители и пациенты готовы годами бороться», — рассказала АСИ руководитель общественной организации «Право на жизнь» Елена Федорова.

11 августа состоится очередное слушание по иску двух подопечных «Право на жизнь». Один из пациентов получил заключение медицинской комиссии в ноябре 2020 года, другой — в феврале 2021 года. Оба сразу обратились в областной Минздрав за жизненно важными лекарственными препаратами «Калидеко» и «Трикафта», которые не зарегистрированы на территории РФ.

Препараты «Калидеко» и «Трикафта» улучшают состояние больных, но каждый из них стоит больше десяти тысяч евро, из-за чего для многих пациентов они недоступны. Однако чиновники отказали им в закупке и отправили пациентов в поликлинику по месту жительства.

Пациенты обратились в лечебное учреждение, но ответов и лекарств не получили, после чего были вынуждены подать иск. На первое судебное заседание представитель Министерства здравоохранения Свердловской области пришел с возражением к иску на семи листах, где говорилось о том, что процедура выдачи незарегистрированных лекарственных препаратов законодательно не прописана, поэтому у ведомства нет оснований удовлетворить обращения пациентов и обеспечивать их лекарством.

Автор Светлана Толмачева

СРООИ «Опора»

Просмотров: 148 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0