ОПОРА

Четверг, 18.04.2024, 21:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2023 » Январь » 24 » Сотрудники Свердловского областного центра реабилитации инвалидов прошли обучение по оказанию первой помощи
16:55
Сотрудники Свердловского областного центра реабилитации инвалидов прошли обучение по оказанию первой помощи

Умение оказать первую помощь — навык, имеющий огромное значение! Желание помочь человеку, попавшему в опасную для здоровья ситуацию, очень важное и благородное, но ведь не зря говорят, что преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами. Главное, это не желание, а умение оказать помощь правильно, ведь от того, как мы справимся с этой ситуацией, зависит человеческая жизнь. Причем, зависит она одинаково и от наших действий, и от бездействия.

Какие ошибки может повлечь за собой первая помощь? В каких случаях не стоит оказывать её до прибытия специалистов? Как оказать первую помощь спокойно, уверенно и грамотно? Об этом шла речь сегодня на занятиях для работников Областного центра реабилитации инвалидов, которые проводили специально обученные медицинские работники.

Когда в учреждении проходила процедура оценки уровня компетентности специалистов, одни из ее этапов была самооценка работниками своих навыков, необходимых для работы в нашем учреждении. Ниже всего была дана самооценка навыкам оказания первой помощи. Именно этот результат убедил руководителей учреждения в необходимости систематического проведения с коллективом занятий по обучению навыкам оказания первой доврачебной помощи.

Более двух часов сотрудники всех структурных подразделений Центра увлеченно занимались сегодня под руководством Сергея Коковина, заведующего стационарным отделением, Александра Белобородова, врача ЛФК, Ольги Куклиной, старшей медицинской сестры. В качестве теоретических основ курса оказания первой помощи работники посмотрели фильмы Министерства по чрезвычайным ситуациям, а затем приступили к отработке практических навыков, используя в качестве «моделей» не только хорошо всем известного манекена под условным именем «Максим», но и добровольцев из числа работников.

Доврачебная (первая) помощь – это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Она оказывается на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу.

Врачи, ведущие занятие, отмечали, что первая помощь предупреждает такие осложнения, как шок, кровотечение, развитие инфекции, дополнительные смещения отломков костей и травмирование крупных нервных стволов и кровеносных сосудов. От своевременности и качества оказания первой помощи в значительной степени зависит дальнейшее состояние здоровья пострадавшего и даже его жизнь. При некоторых незначительных повреждениях медицинская помощь пострадавшему может быть ограничена лишь объемом первой помощи. Однако при более серьезных травмах (переломах, вывихах, кровотечениях, повреждениях внутренних органов и др.) первая помощь является начальным этапом, так как после ее оказания пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение.

Сегодня были рассмотрены 8 состояний, в которых может находиться человек, нуждающийся в первой доврачебной помощи, какие 11 основных мероприятий должны быть проведены в разных ситуациях. Работникам был представлен созданный на корпоративном диске раздел «Первая помощь», в котором размещены все методические материалы, в том числе фильмы, которые были использованы на занятии.

- Все слушатели были очень заинтересованы, активно участвовали в практических упражнениях, задавали вопросы, интересовались тонкостями и особенностями различных манипуляций. Мы очень довольны результатами проведенного занятия, это очень полезно и очень важно, спасибо нашим врачам! - отметила методист Марина Каргапольцева.

Автор Татьяна Онохова

 

Просмотров: 92 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0