ОПОРА

Суббота, 27.04.2024, 03:47

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Апрель » 23 » Санкт-петербургский МФЦ продолжает улучшать сервисы для инвалидов
08:10
Санкт-петербургский МФЦ продолжает улучшать сервисы для инвалидов

В Санкт Петербургском МФЦ продолжают улучшать услуги и сервисы для инвалидов. После совместной работы между ГИМЦ «Доступная среда» и городским МФЦ информация о доступности центров госуслуг для горожан с ОВЗ актуализирована. С сегодняшнего дня петербуржцы с инвалидностью смогут лично оценить доступность всех центров для посещения.

Информация о наличии доступной среды в том или ином центре пополнена информацией об оптимальных маршрутах следования на общественном транспорте и от остановки до МФЦ. Раздел, посвященный «Доступной среде», разместили на сайте госуслуг Санкт Петербурга, найти его можно на вкладке «Офисы МФЦ».

Кроме рекомендаций об оптимальных маршрутах в этом же разделе указана и информация о том, есть ли в данном МФЦ специальные парковки и пандусы. Обозначено, где можно найти кнопку вызова персонала для получения ситуативной помощи. Указаны полезные номера телефонов для возможного вызова сотрудника, ответственного за сопровождение или оказание помощи инвалиду при предоставлении услуг МФЦ.

В Санкт-Петербурге в МФЦ уже 27 услуг сферы соцподдержки адресованы непосредственно посетителям с ОВЗ. Создание удобной безбарьерной среды и обеспечение полной доступности центров государственных услуг для инвалидов – важнейшее направление в планах развития городской сети МФЦ.

Сотрудники центров госуслуг прошли индивидуальную подготовку по нюансам работы с инвалидами, и регулярно принимают участие в специальных семинарах и конференциях для повышения уровня взаимодействия с маломобильными посетителями.

Центры МФЦ доступны для посетителей с ОВЗ в рамках разумного приспособления. Все они оборудованы лестницами с пандусами и поручнями, в наличии бесплатные льготные парковки для спецавтотранспорта, на полу лежит тактильная плитка для слепых и слабовидящих посетителей. На двери каждого МФЦ расположены контрастные круги и установлены звонки для оказания помощи персоналом.

В случае необходимости мобильный МФЦ приезжает в региональное отделение ВОГ. А каждый последний вторник месяца специально подготовленные сотрудники МФЦ помогают получить полный спектр госуслуг посетителям специальной библиотеки для инвалидов по зрению.

Обслуживание на выезде дает возможность инвалидам получать больше 330 госуслуг: не только спецуслуги, но и полис ОМС, СНИЛС, запись ребенка в детский сад или детские пособия и другие.

Автор: Евгения Филиппова

Просмотров: 130 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0