ОПОРА

Четверг, 28.03.2024, 12:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Октябрь » 21 » Ребилитация и абилитация инвалидов: правовые ,организационные и методические вопросы
10:59
Ребилитация и абилитация инвалидов: правовые ,организационные и методические вопросы

Так называется программа курса повышения квалификации руководителей и специалистов организаций социального обслуживания, обучение по которой открылось сегодня в Областном Центре реабилитации инвалидов. Около ста руководителей организаций социального обслуживания, предоставляющих инвалидам, в том числе детям-инвалидам, услуги по комплексной реабилитации и абилитации, собрались сегодня для изучения нормативных и методических основ комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

В течение первого дня занятий преподаватели Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Наталья Корнеева и Марина Горяйнова обсуждали с коллегами иерархию нормативных правовых актов по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, ближайшие перспективы внесения изменений в федеральные нормативные правовые акты, прежде всего в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов № 181-ФЗ».

Программа предполагает очное обучение с применением дистанционных технологий, рассчитанное на несколько недель, в ходе которого предполагается использование интерактивных и других современных образовательных технологий, большое количество практических занятий, промежуточная и итоговая аттестация. Преподаватели этого учреждения дополнительного образования по заданию Минтруда России приступили к реализации данной программы во всех российских регионах, посетив на этой неделе два региона, реализующих федеральный проект по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов – Свердловскую и Тюменскую область.

- Цель наших поездок по регионам Российской Федерации и обучения специалистов организаций социального обслуживания страны – представить единые подходы к созданию региональных систем комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, обсудить условия формирования системы и ее концептуальные основы, - говорит Наталья Корнеева, старший преподаватель кафедры медико-социальной и психологической помощи института.

Работа предстоит напряженная и очень интересная. Знаем, что в Свердловской области накоплен большой опыт в этом направлении, поэтому помимо лекций мы планируем посетить ведущие региональные реабилитационные центры для инвалидов и детей-инвалидов. Сегодня посетим «Талисман», завтра познакомимся с Вашим учреждением и побываем в областном реабилитационном центре для детей-инвалидов.

Ника Травникова, начальник учебно-методического отдела СПбИУВЭК, 21 октября, проведет с руководителями организаций-слушателями курсов стратегическую сессию «Развитие региональной системы комплексной реабилитации и абилитации, формирование кадрового потенциала».

СРООИ «Опора»

Просмотров: 106 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0