ОПОРА

Суббота, 20.04.2024, 10:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Май » 25 » Реабилитация и абилитация инвалидов в центре внимания Совета
13:24
Реабилитация и абилитация инвалидов в центре внимания Совета

24 мая состоялось плановое заседание Совета по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в сферах социальной защиты населения и социального обслуживания граждан на территории Свердловской области.

В приветственном слове заместитель Министра социальной политики, председатель Совета Оксана Федосеева обозначила основные результаты деятельности организаций социального обслуживания в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов Свердловской области за прошедший период, проанализировала ход реализации пилотного проекта и задачи по выполнению его очередного этапа. Значимость работы Совета подтверждает интерес к нему со стороны органов исполнительной власти и организаций всех сфер – субъектов региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

Татьяна Любушкина, начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области, ознакомила членов совета и приглашенных участников заседания с основными векторами развития федерального и областного законодательства в сфере реабилитации инвалидов в 2021-2022 годах. Она подчеркнула, что завершается разработка проекта важнейшего федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов», который внесет существенные коррективы в Федеральный закон 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в ведомственные федеральные законы.

В Свердловской области уже внесены первые изменения в областной закон от 3 декабря 2014 года № 108-ОЗ «О социальном обслуживании граждан в Свердловской области» в части положений о социальной реабилитации и абилитации инвалидов, услугах их сопровождаемого проживания, ранней помощи.

Константин Баранников, генеральный директор Института дизайна, управления и конкурентных стратегий представил участникам заседания стратегии формирования инклюзивной культуры в Свердловской области.

С результатами социологических исследований по оценке удовлетворенности инвалидов (их законных или уполномоченных представителей) системой комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, качеством реализации реабилитационных и абилитационных мероприятий в Свердловской области познакомила присутствующих Лариса Подольская, директор комплексного центра социального обслуживания населения города Полевского.

Информация вызвала большой интерес у членов Совета, т.к представленные в докладе данные подтвердили, что удовлетворенность инвалидов и родителей детей-инвалидов ниже в тех округах, в которых недостаточно развиты условия для развития системы комплексной реабилитации и абилитации.

Директор реабилитационного центра «Талисман» города Екатеринбурга Елена Щукина в своем выступлении осветила результаты и перспективы на 2022 год развития системы предоставления услуг ранней помощи в Свердловской области.

Руководители ведущих в округах реабилитационных организаций доложили о результатах работы в «зоне методической ответственности», рассказали о созданных условиях, формах предоставления социальных услуг для инвалидов и детей-инвалидов, об используемых механизмах внутриведомственного взаимодействия с учреждениями в округе.

Трехуровневая  система социальной реабилитации и абилитации инвалидов в Свердловской области продолжает развиваться: определились 12 реабилитационных организаций, подтвердивших сформированность условий, соответствующих окружному уровню, уточняется перечень организаций, готовых оказывать услуги по реабилитации и абилитации та территории проживания инвалидов (детей-инвалидов).

После перерыва работа Совета продолжилась в двух рабочих группах, на заседаниях которых обсуждались алгоритмы их деятельности по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов старше 18 лет (возглавляет группу Елена Шестакова, директор Областного центра реабилитации инвалидов) и детей-инвалидов (возглавляет группу Елена Щукина, директор реабилитационного центра «Талисман» города Екатеринбурга).

Членам рабочих групп была поставлены задачи уточнить уровни организаций в округе, отработать варианты маршрутизации инвалидов и детей - инвалидов, сформировать и проанализировать перечень и формы существующей первичной документированной информации, необходимой для приема граждан. Это необходимо для того, чтобы принять решение об утверждении единых форм документированной информации.

«Членам Совета сегодня была предоставлена возможность оценить актуальное состояние системы социальной реабилитации в Свердловской области, определить области для улучшения, разработать подходы к оптимальной маршрутизации инвалидов с учетом ведущего ограничения жизнедеятельности и статуса инвалида (впервые или повторно он получил инвалидность), а также уровня организации», - отметила Елена Шестакова, директор Областного Центра реабилитации инвалидов.

Татьяна Онохова

Просмотров: 146 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0