ОПОРА

Пятница, 29.03.2024, 18:23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Май » 14 » Процедуру установления инвалидности упростят
08:42
Процедуру установления инвалидности упростят

На сайте Минтруда появилась информация, что ведомство подготовило и представило для общественного обсуждения проект приказа, утверждающий новые правила информационного взаимодействия между поликлиниками и МСЭ. Проект был разработан одновременно с недавно утвержденным новым порядком получения инвалидности, по которому россияне с инвалидностью получат возможность выбирать очный формат проведения МСЭ или заочный.

По новому правилу медорганизации будут отдавать направление самостоятельно в учреждения МСЭ, и результаты проведенной медико-социальной экспертизы, а также программа дообследования будут в электронном виде передаваться учреждениями МСЭ в медицинские организации. Инвалиды будут получать только уведомление от медорганизаций и МСЭ, в котором будет указан актуальный статус процедуры при направлении на МСЭ.

Информатизация комиссий МСЭ облегчит взаимодействие поликлиник и упростит для россиян с ОВЗ процедуру МСЭ, обеспечит прозрачность по принятию решений об отказе или установлении группы инвалидности, по разработке ИПР, и быстрый контроль вышестоящими учреждениями за тем, насколько обоснованно принятое решение.

Мы уже писали, что с 1 июля начинается действие нового порядка оформления инвалидности в стране. У гражданин появится теперь возможность выбора – очно или заочно он хочет пройти экспертизу. Указать свой выбор можно будет еще в поликлинике.

Если человек выбрал заочную форму, то итоговое решение по признанию (не признанию) инвалидом будет вынесено по медицинским документам, и самому приносить документы или приходить лично не потребуется. Все данные поступают в бюро МСЭ без участия инвалида, напрямую из медорганизации.

Обязательным личное присутствие может стать только в исключительных случаях - например, когда требуется дополнительное обследование с помощью спецоборудования. Если же гражданин изначально пожелал присутствовать лично на МСЭ, то через электронную регистратуру он может выбирать удобную для себя дату и время.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 202 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0