ОПОРА

Суббота, 20.04.2024, 04:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Апрель » 28 » Предварительный перечень бесплатных лекарственных средств на 2023 год опубликован Министерством здравоохранения РФ.
15:43
Предварительный перечень бесплатных лекарственных средств на 2023 год опубликован Министерством здравоохранения РФ.

Проект списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов составили по результатам голосов специальной комиссии. Голосование проходило в октябре 2021 года и в феврале 2022 года. Вчера, 27 апреля, проект представили на рассмотрение в ведомстве.

9 новых лекарственных средств

В обновленный список предложено включить следующие наименования:

бифидум (однокомпонентный сорбированный пробиотик из бифидобактерий);

Тедуглутид (для терапии синдрома короткой кишки); Лоноктоког альфа (гемостатическое);

Руриоктоког альфа пэгол (гемостатическое);

Ланаделумаб (для лечения наследственного ангионевротического отека); Долутегравир+ламивудин (противовирусное);

Рамиприл (для терапии болезней сердца);

Брекспипразол (для лечения шизофрении);

Паклитаксел+альбумин (противоопухолевое).

Кроме этого, планируется изменить лекарственные формы для 5 препаратов: для фосфолипидов с глицирризиновой кислотой добавить раствор для внутривенного введения, а «Ранитидин» в форме таблеток из списка исключить.

Чтобы предложенный перечень вступил в силу, поправки должно утвердить Правительство. Такие перечни поступают на утверждение, как правило, осенью. Регулирование цен – прерогатива государства

Первый перечень ЖНВЛ в России появился в 1992 году. Тогда не было критериев добавления новых лекарств и регулярных пересмотров списков. Четкие правила о ежегодном пересмотре появились в 2014 году. На сегодняшний день в перечень включено более 800 наименований лекарств. Сюда входят препараты для лечения:

онкозаболеваний;

хронического гепатита В;

рассеянного склероза;

гемофилии; муковисцидоза;

туберкулеза; бронхиальной астмы;

ВИЧ;

сахарного диабета;

внутрибольничных инфекций;

спинально-мышечной атрофии и др.

Все лекарства из перечня выдаются льготным категориям граждан бесплатно по рецептам лечащего врача. Препараты включают в перечень ЖНВЛ после рассмотрения вопроса о включении в межведомственной комиссии, предварительно получив экспертную оценку и научные рекомендации, которые выдаются главными специалистами Минздрава.

Айрат Фаррахов, доктор медицинских наук и член Комитета Государственной думы по бюджету и налогам, прокомментировал, как образуются цены на включенные в список лекарства:

«Цены на препараты регулирует государство. Пока государство не изменит их стоимость, резкого роста цен быть не может. Это повышает доступность для граждан необходимых лекарств», – пояснил депутат. «С каждым годом в список добавляются новые наименования препаратов, а некоторые исключаются. Добавляется все же больше».

Кто может рассчитывать на льготы

Получение медпрепаратов бесплатно положено более 20 категориям граждан. Бесплатное обеспечение всеми видами лекарств или только для лечения одной конкретной болезни зависит от статуса гражданина или его заболевания. Выделяют две группы льготников.

Первая имеет право на бесплатные лекарства, для второй предусмотрена скидка 50%. В первую категорию входят:

участники и инвалиды ВОВ;

блокадники;

ветераны боевых действий;

герои СССР или РФ;

инвалиды I группы; нетрудоустроенные инвалиды II группы;

дети-инвалиды;

люди с некоторыми заболеваниями.

Вторая категория включает пенсионеров с минимальной пенсией по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца, трудоустроенные инвалиды II группы, нетрудоустроенные инвалиды III группы, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС.

Список льготных категорий, регулируемый действующим законодательством, можно посмотреть на портале Госуслуги.

Рецепты на бесплатные медпрепараты выдаются в поликлинике. Предварительно необходимо принести результаты анализов и заключения с подтверждением диагноза терапевту или врачу-специалисту.

За лекарствами необходимо обратиться в социальные аптеки, список которых можно найти на сайте Министерства здравоохранения либо спросить о ближайшей аптеке у своего врача.

СРООИ «Опора»

Просмотров: 127 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0